Комментарии к фанфику "Шляпник в Стране Чудес"

Модераторы: piratessa, ovod, Li Nata

Сообщение
Автор
Риджер
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Чт май 27, 2010 2:19 am
Откуда: Киев
Контактная информация:

Комментарии к фанфику "Шляпник в Стране Чудес"

#1 Сообщение Риджер » Чт май 27, 2010 3:02 am

Комментарии к фанфику "Шляпник в Стране Чудес"
Фанфик здесь

Аватара пользователя
Ekaterina
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 3:43 pm
Благодарил (а): 112 раз
Поблагодарили: 173 раза

Re: Комментарии к фанфику "Шляпник в Стране Чудес"

#2 Сообщение Ekaterina » Чт май 27, 2010 10:33 am

Мне понравилось название и решила прочесть. Я фильм смотрела всего один раз, но фанфик был мне понятен. Все довольно доступно передано даже для читателя недостаточно знакомого с каноном, на мой взгляд. Очень интересно было все прочесть :smile: Сюжет довольно необычный. Я фанфиков этого фандома прочла всего несколько. В фанфике много забавных моментов да и сам текст очень нравится. Узнаю фильм, Страна чудес так же прекрасна здесь, как и в фильме. Жду продолжения фанфика! :smile:

Аватара пользователя
Анна Провидение
Сообщения: 385
Зарегистрирован: Вт янв 26, 2010 1:06 am
Откуда: Братство Либерталия
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Комментарии к фанфику "Шляпник в Стране Чудес"

#3 Сообщение Анна Провидение » Чт май 27, 2010 8:53 pm

Очень понравился фанфик, меня всё больше захватывает эта тема))
Зацепил сюжет, много интересных поворотов)
Проду!)
Я заключила договор, я стала кукловодом
Мои глаза полны сапфира, горят холодным кодом
Но я не воин, и тебя я не могу убить
Я Темная Маркиза и живу, чтобы любить.


Если хочешь жить в уюте, - ешь и спи в чужой каюте (с)

Аватара пользователя
Li Nata
Сообщения: 7557
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 10:22 pm
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 120 раз
Контактная информация:

Re: Комментарии к фанфику "Шляпник в Стране Чудес"

#4 Сообщение Li Nata » Пт май 28, 2010 8:49 pm

А вот и продолжение...
Я долго думала, как мне комментировать. И решила, что, наверное, буду комментировать по частям)))
Потому как очень понравилось.

Значит, так...
Алиса нравится. Она, несомненно, более булатная, чем в фильме - но это и немудрено. Иначе быть не может - если бы Алиса не изменилась после своего второго путешествия в Страну Чудес, у нее ничего бы не выгорело с делами в Наземье, и уж тем более не хватило бы смелости ТАК вернуться в Подземье.
Шляпник с самого начала представляется немного не в себе - то ли огорошенный, то ли удивленый до нельзя, то ли не от мира сего - в общем, он так реагирует на появление Алисы... Наверное, правильно реагирует)))
Вот это понравилось
Риджер писал(а):Шляпник нащупывает ручку ближайшего чайника и, не глядя, наполняет её чашку. На Алису смотреть куда интереснее.
и это, очень
Риджер писал(а):Алиса садится, и первую чашку чая они выпивают в полном молчании, с удовольствием и без какой-либо неловкости разглядывая друг друга.
чудные отношения, без притворства))
Риджер писал(а):Шляпнику кажется, что еще минута - и она опустится перед ним на колено и достанет из кармана кольцо
значит, Алиса действительно набралась булатности!

Чешир - прелесть. Коты едят бабочек... А ведь действительно, едят :smile:

В роли сердцееда Шляпник чувствует себя довольно неловко, хотя масть ему подходит.
Да уж, Шляпник - не сердцеед. Это факт. И наверное ему неловко... при этом он должен быть абсолютно счастлив.
А вот замечание про масть удивило - не поняла, думала, что от слова сердцеед, игра слов - сердце - черви - масть. Потом, когда прочла дальше, поняла, что это намек на его червовую суть?
Как ты думаешь, Шляпник, откуда нам ждать подвоха? Бубны? Или Пики и Трефы из темной половины колоды? С Черной Королевой у нас мир до начала Партии.
отличная мысль - добавить всю колоду карт и черные шахматные фигуры. Меня немало удивило в фильме - червовая масть и белые шахматные фигуры. Остальные куда делись-то? Логичнее противником было поставить Черную Королеву.
Бравный Воин прерывает задание и возвращается туда, где его дела, казалось бы, завершены. Да, у её величества есть все основания тревожиться; после Бармаглота она стала тревожиться куда больше.
прерывает задание. Да, со стороны наверное выглядит и так - Алиса хотела вернуться к Шляпнику, но на самом деле, все в какой-то степени предрешено, и это ее решение связано с судьбой Страны Чудес.

пока по первым двум главам)))
- Во всяком случае, весь город перестанет смеяться над вами.
- Жаль!!! Я никогда не боялся быть смешным... Это не каждый может себе позволить.(с)

Аватара пользователя
Li Nata
Сообщения: 7557
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 10:22 pm
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 120 раз
Контактная информация:

Re: Комментарии к фанфику "Шляпник в Стране Чудес"

#5 Сообщение Li Nata » Сб май 29, 2010 10:17 pm

http://navajo-girl.deviantart.com/art/h ... 1411&qo=18
Прямо-таки иллюстрация к фанфику - перед тем, как Алиса исчезает, к главе 7
- Во всяком случае, весь город перестанет смеяться над вами.
- Жаль!!! Я никогда не боялся быть смешным... Это не каждый может себе позволить.(с)

Риджер
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Чт май 27, 2010 2:19 am
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Комментарии к фанфику "Шляпник в Стране Чудес"

#6 Сообщение Риджер » Вт июн 01, 2010 12:05 am

Здравствуйте! Большое спасибо за внимание, я польщена (: . Продолжение пишется, глав ориентировочно будет 17 (пока написано только 12)

Li Nata
отдельное спасибо за цитаты :embarrassment: .
Шляпник сначала сильно поражен возвращением Алисы. Он этого ждал, ждал, ждал, а оно бац и сбылось :biggrin: . Он действительно сначала в себя прийти не может (и вообще, у Алисы-то был год, чтобы все обдумать, а у Шляпника - только месяц).
Да, сердцеедство - именно отсылка к червовой масти. Шляпник не входит в колоду, но внешне и по темпераменту он соответствует этой масти, о чем осведомлен.
А с Красной Королевой у Льюиса Кэрролла имеется определенный прикол, о котором я узнала, когда начала писать свой фанфик. В "Алисе в Зазеркалье" та королева, что в русской версии Черная Королева - в английской скромно именуется Red Queen. Кэрролл в примечаниях уточняет, что Красная Королева из второй части - это НЕ Червовая Королева из первой. А Тим Бертон совместил две королевы в одну. И Красная Королева, какой стала в фильме Ирацебета, вполне могла сражаться с Белой Королевой. Хотя шахматное поле было слишком миниатюрное для шахматной партии и о шахматных фигурах в этом поединке речи не шло (не было расстановки, не было полного набора, только в армии Белой Королевы были пешки).
А если Ирацебета была в первую очередь карточной королевой, то в фильме было показано что-то вроде гражданской войны).

Про рисунок: у меня в последние дня совсем не грузится девиантарт. Если вам не сложно, не могли бы загрузить картинку сюда?

Аватара пользователя
Li Nata
Сообщения: 7557
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 10:22 pm
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 120 раз
Контактная информация:

Re: Комментарии к фанфику "Шляпник в Стране Чудес"

#7 Сообщение Li Nata » Вт июн 01, 2010 2:56 pm

Риджер
Спасибо большое за ответ! :smile:
Пишу на тот случай, если вы придете в ближайшее время - я отвечу вам позже)). И плюс добавлю коммент по главам дальше.
- Во всяком случае, весь город перестанет смеяться над вами.
- Жаль!!! Я никогда не боялся быть смешным... Это не каждый может себе позволить.(с)

Аватара пользователя
Анна Провидение
Сообщения: 385
Зарегистрирован: Вт янв 26, 2010 1:06 am
Откуда: Братство Либерталия
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Комментарии к фанфику "Шляпник в Стране Чудес"

#8 Сообщение Анна Провидение » Вт июн 01, 2010 3:38 pm

Риджер
Вот картинка)

http://i060.radikal.ru/1006/0e/fba6a8ff0adf.jpg

Ждём продолжения))))
Я заключила договор, я стала кукловодом
Мои глаза полны сапфира, горят холодным кодом
Но я не воин, и тебя я не могу убить
Я Темная Маркиза и живу, чтобы любить.


Если хочешь жить в уюте, - ешь и спи в чужой каюте (с)

Аватара пользователя
Serpens Subtruncius
Сообщения: 4817
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2010 8:35 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 115 раз
Контактная информация:

Re: Комментарии к фанфику "Шляпник в Стране Чудес"

#9 Сообщение Serpens Subtruncius » Пт июн 04, 2010 10:52 pm

Некоторые места просто надолго задержали внимание:
Риджер писал(а):- Ах, Алиса! В сказке про "Трех поросят" я был самым старшим.
- Но у него был соломенный домик!
- Самым-самым старшим. Его съели так быстро, что не сочли даже нужным об этом упомянуть.
И насчет клеток с королевами:
Риджер писал(а):- И какой же это они пасьянс собирались танцевать с Червовой Королевой в клетке? <...>
- Что ты, Террант, всегда остаются хороводы!
И вот это просто песня:
Риджер писал(а):- А если попробовать резко и неравномерно дышать?
- Зачем?
- Чтобы взволноваться!
Одна из ключевых фраз - о чудесах Наземья...
Риджер писал(а):Мир, где можно добраться до нужного места с помощью равномерных усилий и проложенного кем-то другим маршрута, поражает воображение Шляпника. Наверное, это и есть та самая "твердая земля" Наземья, на которой надо прочно стоять.
Последний раз редактировалось Serpens Subtruncius Пт июн 04, 2010 11:38 pm, всего редактировалось 1 раз.
Судьба любит кротких и всегда награждает их по миновании надобности (Тэффи).
Выжил сам - выживи другого!
...allow me to lend a machete to your intellectual thicket... (C. J. S.)

Аватара пользователя
Li Nata
Сообщения: 7557
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 10:22 pm
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 120 раз
Контактная информация:

Re: Комментарии к фанфику "Шляпник в Стране Чудес"

#10 Сообщение Li Nata » Пт июн 04, 2010 11:05 pm

Да, эта картинка.
Риджер писал(а):Да, сердцеедство - именно отсылка к червовой масти. Шляпник не входит в колоду, но внешне и по темпераменту он соответствует этой масти, о чем осведомлен.
Внешне - не знаю, возможно, а по темпераменту - о, да, и еще раз да!
Риджер писал(а):Он действительно сначала в себя прийти не может (и вообще, у Алисы-то был год, чтобы все обдумать, а у Шляпника - только месяц).
Да, с одной стороны. А с другой - он же ждал ее 13 лет до этого. Нечестно заставлять его ждать снова долго.

из 3 главы - очень тонко подмечено отношение к Алисе ее родных - "хотят гордиться ею"
- А как они относятся к твоему успеху?
- Они мной гордятся, - произносит она торжественно, но острый слух Шляпника тут же ловит фальшивую ноту.
- Врешь, - беззлобно бросает он.
- В общем и целом можно заключить, что они стараются мною гордиться, - поправляется Алиса и гримасничает. - Пока исход этой битвы неясен.
и - скажу только, что объяснение и поцелуй - чудесны.
- Во всяком случае, весь город перестанет смеяться над вами.
- Жаль!!! Я никогда не боялся быть смешным... Это не каждый может себе позволить.(с)

Аватара пользователя
Serpens Subtruncius
Сообщения: 4817
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2010 8:35 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 115 раз
Контактная информация:

Re: Комментарии к фанфику "Шляпник в Стране Чудес"

#11 Сообщение Serpens Subtruncius » Пн июн 14, 2010 11:49 am

Вот и "твердая земля" Наземья, приехали... И Червы не так просты, как их малюют.
Судьба любит кротких и всегда награждает их по миновании надобности (Тэффи).
Выжил сам - выживи другого!
...allow me to lend a machete to your intellectual thicket... (C. J. S.)

Аватара пользователя
Li Nata
Сообщения: 7557
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 10:22 pm
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 120 раз
Контактная информация:

Re: Комментарии к фанфику "Шляпник в Стране Чудес"

#12 Сообщение Li Nata » Чт сен 02, 2010 11:35 pm

Я бы очень хотела продолжение фика. Жаль, автор нас не балует. Продолжения не было так давно.
- Во всяком случае, весь город перестанет смеяться над вами.
- Жаль!!! Я никогда не боялся быть смешным... Это не каждый может себе позволить.(с)

Ответить

Вернуться в «Фанфикшн по фильму "Алиса в стране Чудес".»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей