Так люблю тебя

Модераторы: piratessa, ovod, Li Nata

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Li Nata
Сообщения: 7557
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 10:22 pm
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 120 раз
Контактная информация:

Re: Так люблю тебя

#13 Сообщение Li Nata » Пт авг 20, 2010 6:30 pm

Так люблю тебя
(часть вторая)


В Стране Чудес закатили пир, каких давно не бывало. Освободившись, наконец, от доспехов и облачившись в легкое и удобное одеяние, я сидела во главе стола, рядом с Мираной. А с другой стороны, рядом со мной, сидел тот, ради кого я пожертвовала всем, что у меня было – возвращением в Наземный мир.
Мой любимый Безумный Шляпник.

- За Королеву Мирану! – кричали собравшиеся, звенели бокалы, наполненные приторным, пьянящим содержимым.
- За нашего Бравного Воина! – сладко пела Мирана, словно невзначай, касаясь пальчиками короны на своей голове.

- За тебя, - шептала я, слегка поворачивая голову в сторону IШляпника. Его щеки теперь покрывала не лечебная мазь Чешира, а алая краска смущения. Он расцветал, словно роза, поймав мой взгляд. А его ответный взгляд был красноречивее любых слов, и дрожащая улыбка на тонких губах, адресованная мне одной, и еле слышной шепот среди гула пирующих – «за тебя…»
Сады Мираны благоухали и пьянили, и в голове у меня шумело все сильнее. То ли от выпитого напитка Бравного Дня, то ли он дурманящего аромата садов, то ли от безумной усталости… то ли от откровенного взгляда самого дорогого мне человека, который сидел рядом.

- Бравному Воину необходим отдых, – провозгласила Мирана, от которой не укрылось мое сонливое состояние. – А мы продолжаем веселиться!
- За Бравного Воина! – кричали пирующие.
- За Королеву Мирану!
- За процветание Страны Чудес!
- Террант Хайтопп, проводи нашего воина! – распорядилась Мирана, и сквозь полусомкнутые веки я видела, как снова вспыхнули его щеки.
Придерживая за талию, он вел меня во дворец. Я откровенно висла на нем, едва передвигая ноги. А там, когда за нами захлопнулись белоснежные двери, он без слов подхватил меня на руки, нежно прижав к себе и, обняв его за шею, я почти отключилась.

Бережные руки опустили меня на кровать. Я чувствовала, что не могу пошевелить ни рукой, ни ногой.
- Террант, - позвала я, не открывая глаз.
- Я здесь.
- Сядь рядом…
- Мое место – у твоих ног, - едва слышный голос-шелест в ответ. Но выпитое на празднике явно придало и ему смелости, и он не отпускал мои ладони. Я была совсем не против. Да и как могло быть иначе.
Его губы прижались к моим… поцелуй длился меньше, чем мне хотелось бы.
- Отдыхай, мой Бравный воин, - нежно прошептал Шляпник и снова поцеловал меня, на этот раз легонько, в кончик носа.
- А ты? – прошептала я, еле шевеля губами.
- Я побуду здесь, пока ты не уснешь.
- Останься…
- Я буду рядом. В соседней комнате. Мирана так добра… Я буду рядом… всегда, пока я буду тебе нужен.

Последнюю часть фразы он произнес шепотом, я же ничего не ответила.
Мне еще чудились нежные, почти невесомые прикосновения. Трепетные пальцы, словно крылья бабочки, едва касались моего лица, легонько обводя контур бровей, губ, подбородка. Тихий голос шептал мне ласковые слова:
- Алиса, моя милая, моя нежная девочка. Ты такая хрупкая, такая храбрая. Алиса, Алиса, Алиса… Моя прекрасная мечта, моя отчаянная надежда, мой сон, превратившийся в реальность. Алиса… За что мне такое счастье, Алиса? Чем я заслужил его? Что мне делать, как мне сделать тебя счастливой, моя милая, милая, милая девочка…

Шепот стих, растворился. Я провалилась в сон.
Спала я долго, крепко и без сновидений. Это было даже странно, учитывая последние события. Я спала сладким целительным сном и не слышала, как в соседней комнате стонал и метался в бреду мой Безумный Шляпник.
- Во всяком случае, весь город перестанет смеяться над вами.
- Жаль!!! Я никогда не боялся быть смешным... Это не каждый может себе позволить.(с)

Аватара пользователя
Li Nata
Сообщения: 7557
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 10:22 pm
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 120 раз
Контактная информация:

Re: Так люблю тебя

#14 Сообщение Li Nata » Вт окт 12, 2010 7:26 pm

Огромное спасибо за помощь в редактировании и правке этой и последующих частей Алисе

***

Я проснулась, но все еще не открывала глаза. Лежала, прислушиваясь к ощущениям. Побуждение принесло с собой аромат цветущих садов и легкое дуновение ветра. Интересно, сколько прошло времени? Я чувствовала себя свежей и отдохнувшей… но… где я? Никогда еще в Стране Чудес я так не спала – так долго, так сладко.
А вдруг я проснулась… дома?
Похолодев от этой мысли, я решила сосчитать до десяти, прежде чем открыть глаза. «Один, два, три…».
Где же я?

«Десять».
Почти перестав дышать, я прислушалась. Пение птиц и обрывки фраз, которые доносятся, по всей видимости, из открытого окна. Слов не разобрать.
Теперь посчитаю обратно, и тогда уже открою глаза. «Десять… девять…восемь… страшно…».

Моей руки коснулись холодные, словно мраморные пальцы. Мама? Нет, это не мама… у нее другие руки…
- Алиса… Просыпайся, Алиса…
Я узнала этот певучий голос и распахнула глаза. Рядом со мной на кровати сидела Мирана, как всегда, в белоснежном платье, и нежно смотрела на меня.
- Вы… - выдохнула я.
Каким счастьем было видеть ее в этот момент!
- Я пришла проведать своего Бравного Воина, - мило улыбнулась Королева. - Ты хорошо спала, Алиса?
- Да, - слегка кивнула я, а в душе ликовала: мне хотелось петь, кричать во все горло – я здесь, в Стране Чудес, я здесь! Здесь! Значит, это не сон. И где-то рядом должен быть Шляпник.
Он ведь обещал.
- Что тебе снилось? – продолжала расспрашивать меня Мирана.
- Ничего. А что… - «делает Террант», хотела спросить я, но Королева снова перебила меня.
- И ты не просыпалась, ничего не слышала?
- Вы говорите загадками… Что я должна была слышать? – удивилась я. Сейчас меня мало что интересовало, а вернее, ничего. Только он. Я очень хотела его видеть.
- Так… ничего… значит, все в порядке. Ты хочешь спросить что-то, я вижу. Спрашивай, - смилостивилась, наконец, Мирана.
- А где… - я прикусила язычок, понимая, что сейчас полностью выдам себя.
Хотя и так все и всем давно было ясно, мне было немного неловко. И к тому же, Мирана определенно слишком много знала. У меня снова было ощущение, что она видит меня насквозь. Но Белая Королева, видя мою нерешительность, закончила за меня:
- Шляпник? – лицо Мираны светилось улыбкой. - Он за дверью.

Я подскочила на кровати.
- Изнывает от ожидания, – продолжала Мирана. – С твоей стороны жестоко заставлять его ждать так долго. Ты так давно спишь.
- Сколько?
- Ночь, день и снова ночь, - улыбнулась Королева.
- Вот это да… - прошептала я. Но удивляться не было возможности – все мои мысли были заняты другим.

«Шляпник». Я бросилась было с кровати, но Мирана остановила меня движением руки.
Я удивленно посмотрела на нее, она же заговорщицки приложила палец к губам, встала и пошла к дверям. Открыла, поманила кого-то в комнату.
На пороге показался Шляпник. А Мирана легкой тенью – совсем не по-королевски! - выскользнула за дверь.

Он остановился в дверях, переминаясь с ноги на ногу. Поправляя белоснежные кружевные манжеты, трогательно выглядывающие из-под рукавов нового камзола, он смотрел на меня со смущенной улыбкой.
Террант. Сердце мое переполнилось счастьем – еще немного, и я, наверное, запросто взлечу под потолок. Мои губы растянулись в улыбке, которой мог бы позавидовать сам Чеширской кот. Я испытывала чувство гордости за него - Шляпник-таки заметная фигура в Королевстве. Больше не пешка. В душе росла и ширилась уверенность, что никто и никогда, даже Мирана, больше не посмеют назвать его пешкой. К гордости примешивалось странное ноющее чувство – Шляпник – определенно завидный жених в Стране Чудес…

Все еще сидя под одеялом, ощупала себя руками – да, я была одета. Во что, не знаю, но я была одета. И, убедившись в этом, я откинула одеяло. Вряд ли что-то сейчас могло удержать меня.
Меньше всего я сейчас задумывалась о том, что такое поведение не подобает молодой девушке. Кроме нас здесь не было никого – а, значит, стесняться нечего. После всего, что произошло с нами. Казалось, это было так давно. В прошлой или даже чужой жизни, где были страх, кровь, пытки и мучения, сомнения и сражения, Вострые мечи. Вихрем пронеслась через комнату и повисла у него на шее. Террант покачнулся, не ожидая, по всей видимости, такой прыти с моей стороны.
- С добрым дивным, - прошептал он, нежно принимая меня в свои объятия.
- С добрым дивным, - прошептала я в ответ.
Его дыхание у своего лица – больше нет ничего. Все, о чем я мечтала, сбылось – он был рядом. Я крепко зажмурилась, стараясь удержать волшебство момента и надеясь, что Террант разрушит его первым. Я не смела.

- Переодевайся во что-нибудь удобное, эээ… более соответствующее случаю, - произнес Террант. - Мирана обещала помочь тебе с выбором платья. Надеюсь, тебе понравится… я взял на себя смелость немного посоветовать Королеве, что именно тебе подойдет. И потом - нас ждут.

- Кто? Где?
- Увидишь…
Он нежно отстранил меня.
- А ты? А где будешь ты? Ты будешь со мной? – я не отпускала его рук, просительно заглядывая ему в глаза.
- Я буду с тобой, - он снова улыбнулся, и от этой улыбки у меня замерло сердце. – Я жду тебя внизу. Ну, иди же.
- Во всяком случае, весь город перестанет смеяться над вами.
- Жаль!!! Я никогда не боялся быть смешным... Это не каждый может себе позволить.(с)

Аватара пользователя
Li Nata
Сообщения: 7557
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 10:22 pm
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 120 раз
Контактная информация:

Re: Так люблю тебя

#15 Сообщение Li Nata » Чт окт 14, 2010 11:25 am

…Он и был рядом. Весь длинный – предлинный день.
Оказалось, пока я спала, Мирана времени зря не теряла. Эта нежная, светлая женщина взялась за правление на удивление крепкой рукой. У хрупкой женщины оказалась железная хватка прирожденного правителя.
В течении этого утра мне еще не раз пришлось напомнить себе, что, в конце концов, это же Страна Чудес, и она не подчиняется обычным законам. И забыть об этом никак невозможно.

Всем в королевстве распределили обязанности. Нам – мне и Терранту – велели идти в Глущобный лес и уговаривать деревья снова зазеленеть. Я не поверила своим ушам, когда услышала – как это вообще может быть? Как можно уговорить зазеленеть то, что давно погибло?
Но Террант отнесся к нашим обязанностям спокойно, и мне ничего не оставалось, как приказать себе не волноваться, полностью положившись на него в этом вопросе.

Это была не самая худшая работа… хоть и странная, очень странная. Хорошо еще, что нам не пришлось резать на куски оставшееся от Бармаглота, выцеживая по каплям остатки уже перебродившей крови, а потом закапывать на пределами королевства отвратительные куски. Старая кровь не годилась для возвращения меня домой, но нужна была для зелий Миране.
Собрав в дорогу немного провизии, мы двинулись в путь. Словно сговорившись, Брандашмыга с собой не взяли, хоть он, тычась огромной мордой мне в ладонь, очень хотел отвезти нас туда.
- Нет, дружище, - сказал ему Шляпник, потрепав по мощной холке. – Мы с Алисой пойдем туда сами. Не обижайся, ладно?

Шляпник беззаботно шагал в сторону леса, что-то насвистывая и размахивая корзинкой с едой так, что вероятность остаться голодными была очень велика.
А вот я шла туда с опаской. И ничего не могла с этим поделать. Я не забыла о том, чем закончилось мое последнее посещение Глущобного леса.
Мы ступили под резкую тень деревьев, и вот уже первый ряд сомкнулся за нашими спинами.
Оказавшись в лесу, я перво-наперво схватила Шляпника за руку и крепко стиснула.
- Я боюсь, Террант,- не выдержала я.
- Ты боишься? Чего? – Шляпник был немного удивлен.
- Просто боюсь, – мне стало неловко, я отвернулась.
Террант повернул меня к себе и очень серьезно произнес:

- Не бойся. Страха здесь нет. Его нет снаружи. Он внутри тебя*, - он легонько дотронулся до моей головы, - здесь. И здесь, - он дотронулся до моей груди. - Но ты же не дашь ему возможности победить самого Бравного воина?
Проглотив внезапно появившийся в горле комок, я кивнула. Подумала о том, что не зря именно нам поручили это – рядом друг с другом невозможно забыть, кто мы – это немыслимо. Шляпник никогда не даст мне забыть, кто я. Кто он.
В который раз я удивилась мудрости Мираны.
Но все равно было немного страшно. И очень странно.

Мы расположились на полянке (если можно так назвать кусок практически голой земли), и Террант с видом фокусника достал из корзинки маленький заварочный чайник. Я точно помнила, что мы его с собой не брали.
Собрав веток, устилающих землю под деревьями, мы развели костер и Террант заварил чай. Только тогда я поняла, насколько замерзла.
Понемногу страх ушел, уступив место стеснительности. Было бы по меньшей мере странно разговаривать с сухими деревьями и кустами. Видели бы меня сейчас кто-нибудь из старых знакомых… А еще лучше – Хемиш, мой несостоявшийся муж. От этой мысли мне стало веселее, и я улыбнулась. А Террант, заметив мою улыбку, заметно приободрился и принялся за работу, так, словно для него это было делом обычным.

Сначала я только смотрела, как Террант, с одной ему присущей грацией, вприпрыжку носится между деревьями, взволнованно что-то бормоча и то задевая рукой, то поглаживая ладонью, то приобнимая страшные, корявые стволы. Лишь на секунду замирая у очередного дерева, он, словно яркая птица, носился между деревьями, впрочем, не выпуская меня из поля зрения.
- Террант, остановись, – крикнула я.
Он замер в такой странной позе, что я сильно удивилась, как он может удержать равновесие.
- Погоди. Не так быстро! – взмолилась я. - У меня голова от тебя кружится! Объясни, что ты делаешь?
- Я не могу, - он с растерянной улыбкой развел руками.
- Как это?
- Вот так, - произнес он. - Просто я знаю, что нужно делать. И все.

Террант отнесся к этой работе со всей возможной для него серьезностью, и мне ничего не оставалось, как, постоянно оглядываясь на Шляпника, стараться повторять его действия, и понемногу работа охватила меня целиком. Мы разговаривали с деревьями, шептали им ласковые слова и - о, чудо! – некоторые из них на наших глазах наливались соком, некоторые даже выпускали тонкие, нежные листочки, источая сладкий, клейкий аромат. Зеленые листья, как глаза моего Шляпника, распускались на черных ветках, рожденные нашей нежностью. Это было чудо. Ободренные удачей, мы становились смелее. Все это больше не казалось мне странным, мы, словно дети, радовались каждому, даже самому маленькому листочку, каждой набухшей почке…
Наклонившись к самой коре одного из высоких и мрачных деревьев, Шляпник прошептал:
- Посмотри… Посмотри на мою Алису… Она победила Бармаглота, и осталась с нами… со мной… Потому, что я верил… Ты сможешь жить, сможешь расцвести, если будешь верить, как верил я…
Я во все глаза смотрела на Шляпника. От него словно волнами исходила нежность – что ж, пожалуй, Мирана не ошиблась, поручив это именно нам – его нежности хватит на весь лес… и мне останется.
Шляпник отпрянул от дерева, словно его оттолкнули.
И на моих изумленных глазах, на сухих ветках распустились огромные, невероятной красоты бело-розовые цветы**.

Шляпник посмотрел на меня с такой любовью, что я почувствовала, как сердце мое плавится и тает. Он, наверное, многое мог бы мне сказать сейчас… как и я ему.
Но я смутилась под его долгим взглядом… да он и сам, кажется, смутился не меньше моего. Взгляд его был слишком откровенен. Я не помнила, чтобы он так смотрел на меня раньше.
- Извини, - прошептал он, отводя глаза в сторону.



______________________________________________________________________
*О страхе внутри, кажется, говорил сам Джонни Депп.
**О возвращении жизни мертвым деревьям - Настенька в Морозко должна была поливать пень, пока он не зацветет(фильм Роу). Но поскольку это фанфик, и никакой материальной выгоды я не имею, думаю, что и никакого плагиата тут нет.
- Во всяком случае, весь город перестанет смеяться над вами.
- Жаль!!! Я никогда не боялся быть смешным... Это не каждый может себе позволить.(с)

Аватара пользователя
Li Nata
Сообщения: 7557
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 10:22 pm
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 120 раз
Контактная информация:

Re: Так люблю тебя

#16 Сообщение Li Nata » Чт ноя 18, 2010 12:32 am

День прошел незаметно, и, уставшие, но счастливые, рука об руку мы вернулись во дворец Мираны.
За ужином выяснилось, что работы предстоит много. Страна Чудес сильно пострадала от правления Ирацибеты, и понадобится много сил – физических, моральных и волшебных – чтоб все восстановить. Но никто не был против. Все были радостны и веселы, а я… мне очень не хотелось ночевать во дворце Мираны. Ну просто отчаянно не хотелось, так глупо, по-детски. Снова и снова слышались поздравления, хвалебные речи мне и Миране, и даже Шляпнику. Тяжелая работа за день не повлияла на настроения жителей, они были возбуждены и радостны, как в первый день победы над Бармаглотом.
Мраморный дворец был прекрасен, как и сама Мирана, милы и любезны были придворные, Но даже они, даже в этой нереальной и нелогичной стране, они всем своим видом говорили о том, что нужно придерживаться определенных правил. Я же хотела всего лишь быть с ним, с моим Шляпником, и не думать, как я выгляжу со стороны, и, главное, не заботиться о том, что они воображают, глядя на нас. Мне не хотелось казаться невежливой, не хотелось казаться грубой или бестактной, бессовестной и неблагодарной, но… За ужином я поняла кое-что. Там, в лесу, мы были со Шляпником вдвоем, и вся наша неловкость и недосказанность принадлежала только нам. А здесь – сотни глаз любопытно поглядывают на нас, ждут, строят планы по поводу наших с ним отношений. Да, ужин удался на славу – но у меня не было никакого желаний каждый день садиться за стол с Мираной и ее придворными. Стоит ли говорить, что я первая выскочила из-за стола?

Мы ушли довольно-таки далеко, настолько, что гул голосов был едва слышен. Шляпник тоже был бы рад покинуть дворец Мираны – он и сам признался мне в этом сегодня. Но очень смутился, когда я сказала, что хочу уйти отсюда прямо сейчас. Террант остановился, как вкопанный, и мне показалось, что сады Белой Королевы замерли, ожидая его ответа.

– Куда? - спросил он растерянно, а глазах у него снова был страх.
- Не знаю… - я тоже растерялась, – я думала, что ты…

Неловкая пауза повисла между нами, пока Шляпник отчаянно соображал. Казалось, это милый, отважный, с несгибаемой волей человек становится маленьким ребенком, когда дело касалось чего-то житейского, когда дело касалось отношений… наших с ним отношений.
Проглотив комок в горле, я пробормотала, отчаянно краснея:
- Домик на поляне… там был еще один… рядом с мельницей… я думала, он – твой…
- В дом на поляне? Да, он мой, но… – пробормотал он. – Но это не лучшее место для Бравного Воина…
Да уж, из нас двоих определенно Бравным Воином была я. По-крайней мере, в некоторых ситуациях это не вызывало никаких сомнений.
Я сделала шаг к нему, взяла его ладонь в свою, сжала холодные тонкие пальцы. Когда он волновался, его руки всегда становились холодными, как лед.
- Пойдем, - сказала я. – Это лучшее место.
Он смотрел на меня со смесью страха и счастья.
«Я люблю тебя, бестолковый», - с нежностью подумала я.
- Наверное, нужно предупредить Мирану, - он цеплялся за последний шанс не покидать дворец. Это было немного странно, но я твердо решила покинуть дворец сегодня, сейчас. Потом у меня могло просто не хватить смелости.
- Хорошо. Но не думаю, что она будет против.

Шляпник мялся и переминался с ноги на ногу, теребил в руках свою шляпу и что-то невнятно мямлил. Набрав побольше воздуха, я на одном дыхании выпалила:
- Ваше Величество! Мы не можем больше злоупотреблять Вашим гостеприимством. Остаемся Вашими верными подданными, но разрешите нам покинуть дворец!
Террант издал приглушенный возглас, судорожно вцепившись в спасительную шляпу и опустив глаза долу.

Мирана отпустила нас, конечно. Выразив при этом свое королевское сожаление. Но мне показалось, что она подмигнула Шляпнику.
- Во всяком случае, весь город перестанет смеяться над вами.
- Жаль!!! Я никогда не боялся быть смешным... Это не каждый может себе позволить.(с)

Аватара пользователя
Li Nata
Сообщения: 7557
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 10:22 pm
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 120 раз
Контактная информация:

Re: Так люблю тебя

#17 Сообщение Li Nata » Чт ноя 18, 2010 7:29 pm

Брандашмыг домчал нас до разрушенной мельницы, рядом с которой приютился маленький домик – аккурат за домом с длинными ушами. Незаметный на первый взгляд дом Безумного Шляпника.

Террант первым спрыгнул со зверюги и галантно подал мне руку. Это выглядело так церемонно, но если учитывать внешность зверя… я не выдержала и прыснула со смеха. Однако, опираясь на его руку, я почувствовала, что она дрожит.
Зверь моментально умчался, и, когда земля перестала содрогаться от его скачков, мы как раз поднялись по ступенькам.
Робея, как мальчишка, Террант распахнул передо мной дверь.

- Тут сыро… и пусто…и, наверное, слишком грязно для тебя. Но я, наверное, многое могу сделать… я постараюсь… я смогу… - пролепетал он, а последние слова вообще утонули в судорожном вздохе.
Я ободряюще посмотрела на него, и смело шагнула в дом.
В доме действительно было и сыро и грязно, и темно.
- Здесь так темно… - я поневоле замешкалась в дверях. Зато у меня был повод не отпускать его руку, чем я и воспользовалась с удовольствием.
- Сейчас, сейчас…
Он умоляюще посмотрел на меня и высвободил руку:
- Извини…
Оглядываясь на меня, Террант, торопясь, распахивал окна, и звезды с интересом заглядывали внутрь. Ветер, свежий ветер врывался в окна, разгоняя застоявшийся воздух и наполняя дом ночной прохладой.
Террант зажигал свечи, и дрожащее пламя освещало дом. Темнота отступала. Мне легко представилось, как она – живая, плотная - злобно шипит и скалится по углам. Я вздрогнула от этой мысли и тут же перевела взгляд на Терранта.
Шляпник казался мне волшебником, разгоняющим мрак.

Стряхнув наваждение, я шагнула за ним. Помогала ему зажигать свечи, и скоро весь дом был озарен неярким, но теплым, мерцающим светом.
Дом Шляпника внутри оказался больше, чем снаружи, и, как это ни странно, мне в нем было спокойно и уютно. Словно я вернулась домой из долгих – долгих странствий. Пламя множества свечей мгновенно преобразило это запущенное жилище.

Как бы это ни было странно, но мне захотелось поговорить с этим домом. Я шла за Террантом, который нес в руках свечу. Ее пламя едва заметно дрожало – он немного успокоился, и это радовало. Террант показывал мне дом – все его комнаты и уголки, а я здоровалась со стенами, и со столом, и со стульями, и с окнами, и со всеми теми предметами, что попадались мне на пути.

Мне очень понравились стулья – разные, маленькие и побольше, изящные и громоздкие. Мебель была до невозможного необычной. Кособокие серванты со множеством безделушек и диван, обтянутый пестрой тканью в больших заплатах. То тут, то там валялись ленты и обрывки тканей, куски кожи, перья, мех… а когда я захотела сесть в кресло, Террант испугано схватил меня за локоть… и со смущенной улыбкой поднял с сиденья коробку с иголками и булавками.
Все в доме было под стать хозяину. Дом был таким же, как Террант - неухожен, покинут… но так трогательно мил.

Мерцание света в окнах освещало и пространство возле дома.

Террант вытащил на улицу маленький столик, который, казалось, отчаянно сопротивлялся, и никак не хотел проходить в дверной проем. Или это хозяин дома вступил с ним в шуточное единоборство, чтобы разрядить обстановку – я не знала. Но хохотала до слез, глядя на все это. Террант широким взмахом расстелил на столе белую кружевную скатерть.
- Вот, теперь он успокоился, - пробормотал Террант, обращаясь не то ко мне, не то к самому себе, и покосился на меня. Он все делал с оглядкой на меня. Я не мешала, позволив ему быть хозяином – это был его дом, и это было справедливо. Я была гостьей. Снова – гостьей. Хоть и чувствовала себя тут так хорошо и спокойно, в голову внезапно пришла печальная мысль – буду ли я когда-нибудь чувствовать себя в Стране Чудес, как дома? Где мое место? Здесь, за этим столом, или в доспехах, с мечом в руках?
Хотелось думать, что здесь…

Террант вытащил два стула, чайник и чашки, разбив при этом парочку. Меня усадил на стул и ничего не давал делать, сам бегал из дома – в дом: заварил чай, чуть не облился кипятком, и поминутно восклицал:
- Чашка! Ложки! Сахар! Ой, джем!
В кладовой действительно нашлись баночки с джемом – таким сладким, со вкусом то ли вишни, то ли клубники, то ли малины, то ли всего вместе…

Мы пили чай и смотрели на звезды, густо усыпавшие ночное небо.
И – друг на друга.
- Во всяком случае, весь город перестанет смеяться над вами.
- Жаль!!! Я никогда не боялся быть смешным... Это не каждый может себе позволить.(с)

Аватара пользователя
Li Nata
Сообщения: 7557
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 10:22 pm
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 120 раз
Контактная информация:

Re: Так люблю тебя

#18 Сообщение Li Nata » Пт дек 10, 2010 4:37 pm

И все бы было хорошо. Было бы. Но ведь не было!!
Нечто неловкое, недосказанное между нами не давало нам просто так встать и разойтись по комнатам, но и не давало сблизиться. Я не могла понять, что сдерживает его. Эти напряженные руки, сжимающие чашку так, что она вот-вот раскололась бы, будь фарфор потоньше – он, как знал, взял себе чашку более грубой работы. Эти дрожащие ресницы, смущенный взгляд… Ведь только ради него я осталась здесь, и Террант должен был понимать это. Еще пару дней назад я вряд ли отдавала себе отчет в том, во что могут вылиться наши отношения. Но, насколько я поняла, в Стране Чудес все так же, как и у нас – жители создают семьи, у них появляются дети…
Ой, как же страшно. Я вынудила Терранта привести меня к нему домой… Какой стыд. Только сейчас я поняла, ЧТО наделала – и ЧТО он должен думать обо мне. Я не сомневалась в том, что он любит меня. Но видит ли он во мне … женщину? Что, если его любовь ко мне – нечто иное? Я, еще совсем недавно не помышляющая ни о каком замужестве, сейчас так живо представила себе нас двоих. Себя - в подвенечном платье, его – в темном, обязательно в темном наряде… и кто-нибудь из Страны Чудес (интересно, кто здесь имеет право сделать это? Был бы это Чешир – было бы не страшно…) объявит нас мужем и женой… Это же надо - девушка, которая так противилась любым разговорам о браке – даже просто разговорам, сейчас мечтает именно об этом…
Что стало со мной? Что будет с нами? Если б он был хоть чуточку откровеннее…

В каждом его взгляде, в каждом жесте, в каждом движении чувствовались нежность, но он словно огораживался от меня невидимой стеной, не давая себе возможности сделать последний, решающий шаг к сближению. И только смотрел, смотрел, смотрел... Сколько раз его руки касались моих пальцев легким, скользящим движением. А уж как я хотела прикоснуться к нему! Желание было почти неконтролируемым, и в какой-то момент мне пришлось обхватить себя руками, чтоб удержаться.
А он подумал, что я замерзла, притащил плед и укутал… и сел обратно, на свой стул.

Мне так хотелось, чтоб он вот сейчас – сию минуту - пододвинул свой стул к моему и сел ближе, а еще лучше – обнял меня, укрыв пледом нас обоих, и мы бы сидели вот так, обнявшись и ничего не говоря. Но он держался на почтительном расстоянии. И это было по-детски глупо и – обидно.
В конце концов, мы разошлись по комнатам, и он пожелал мне спокойной ночи.
- Спокойной ночи, Алиса, - он застыл в дверях отведенной мне комнаты. Его губы дрогнули – он явно хотел сказать что-то еще, но снова не решился.
- Я… - начала я и замолчала.
Он помедлил еще мгновение, во взгляде его было смятение и отчаяние. Так мне показалось.
И вышел из моей комнаты.
- Я… так люблю тебя, - сказала я, обращаясь к закрывшейся за ним двери.

Никак не заснуть. Десять раз перевернувшись, укутавшись в одеяло и раскрывшись, я никак не могла удобно устроиться. Подушка казалась жесткой, одеяло – душным. Мне было ужасно одиноко, несмотря на то, что он был рядом, в соседней комнате. Несколько шагов. Понимая, что все равно не засну, я попыталась посмотреть на все с другой стороны.
Да, действительно, Террант за тот день не сделал ни одной серьезной попытки сблизиться со мной. Но он- таки привез меня к себе – а это очень, очень много.
С одной стороны, я была благодарна ему за то, что он не торопит меня. Мне самой было уже страшно от собственной смелости. А с другой… нет, ну никак я не могла отделаться от мысли, что, может быть, он уже сожалеет о том, что я осталась, и Бравный воин может стать обузой… Несмотря на то, что не далее, чем позавчера я сражалась с Бармаглотом, я уже опять не чувствовала себя Бравным Воином. По крайней мере, не сейчас. Какой же сегодня был длинный день.
Я проклинала свою избирательную бравность – слабая Алиса сменяла сильную чаще, чем мне хотелось бы.. Успокаивая себя, что для нескольких дней событий более, чем достаточно, я наконец-таки задремала.

Мягкую, обволакивающую нереальность сна прорезал крик.
Свеча погасла, и в темноте, нарушаемой лишь слабым светом звезд в окне, я, будучи не в силах пошевелиться и холодея от ужаса, прислушивалась к звукам в доме. Тишина.
Неужели мне снятся кошмары, снова?
Здесь, в Стране Чудес, тоже самое?
Лучше бы это был кошмар. Потому, что крик раздался снова, на этот раз словно сдерживаемый из последних сил. И совсем, совсем рядом, неужели в соседней комнате?
- Террант!
Кажется, я тоже закричала. Больше в доме никого не было, кроме нас.

Полная самых ужасных предчувствий, я, как была, в одной нижней сорочке, рванула в его комнату, ожидая увидеть все, что угодно – даже неизвестно как сбежавшего Валета, вонзающего меч в грудь Терранту.

В коридоре, в который выходили двери наших комнат, было темно, свечи погасли. Или это Шляпник потушил их. С перепугу, спросонья, шатаясь, как пьяная, я не могла ни рассмотреть ничего толком, ни найти дверь в его комнату. Глаза словно засыпаны пылью, но это не имело значения. Я, словно слепой котенок, тыкалась по стенам, пока не нащупала дверь.
Наконец я ворвалась в его комнату и поняла, что в ней никого нет. Лишь на кровати Терранта какое-то движение… Я зажгла свечу.

Никого.
…Только сам хозяин метался по кровати, словно в бреду. Я подошла к его кровати.
Террант… напряженное лицо покрыто крупными каплями пота, зубы стиснуты, а с губ срывается стон… Долгий, протяжный стон.
Мне стало страшно, в первый момент я попросту захотела убежать.
Но тут он разомкнул сухие губы, и засмеялся коротким, безумный смехом.
- Алиса? Тот самый мальчуган? Нет, я ее не видел*.
Лицо его исказила гримаса, и он снова застонал,
Я рванула к нему, осознание происходящего отозвалось болью в собственном теле. Так ясно и отчетливо представилось, что ему снится. Сомнений не было, он снова был в плену у Красной Королевы. Как же его мучили… Он не рассказывал. Я взяла его руки в свои. Он были такие горячие…
- Тшшшш, - зашептала я, сдерживая слезы. - Все хорошо… Все прошло… Я Алиса, я здесь, я с тобой…
Дрожащее пламя свечи на комоде у кровати бросало нереальные отблески на его бледные плечи, на его грудь, покрытую свежими рубцами. Рыжие волосы полыхали темным огнем.

Он все еще метался, стонал некоторое время. А я сидела рядом и гладила его по спутанным волосам, как когда-то делал отец, прогоняя мои детские кошмары. Террант был гораздо старше меня. Но в тот момент мне казалось, что из нас двоих старше именно я.

А потом, видимо, кошмар отпустил его, потому что гримаса боли исчезла с его лица, черты разгладились. Дыхание стало легким, и он заснул нормальным, обыкновенным сном.
Я еще немного посидела у его кровати, держа его ладонь в своих руках. Какая же я беспомощная. Наверное, что-то можно было сделать – возможно, разбудить его. Но я не посмела. Сидела и смотрела, как мучается любимый человек.
Убедившись, что он точно спит, я вернулась к себе и, едва упав на кровать, провалилась в сон.

___________________________________________________________________________________
*- Алиса? Тот самый мальчуган? Нет, я ее не видел - фраза про мальчугана взята из фильма.
- Во всяком случае, весь город перестанет смеяться над вами.
- Жаль!!! Я никогда не боялся быть смешным... Это не каждый может себе позволить.(с)

Аватара пользователя
Li Nata
Сообщения: 7557
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 10:22 pm
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 120 раз
Контактная информация:

Re: Так люблю тебя

#19 Сообщение Li Nata » Вс дек 12, 2010 3:21 pm

Я проснулась поздно, но все равно чувствовала себя не выспавшейся. Немного болела голова.
Прикинув, что уже позднее утро, я нехотя поднялась с постели.

Перед глазами стояло искаженное мукой лицо Терранта. Я вспомнила, как с тяжелым сердцем шла в свою комнату. Больше всего мне хотелось остаться. Но я не знала, как он отреагирует.

Больше всего на свете мне хотелось уснуть с ним рядом, прижав к себе его рыжую растрепанную голову… но даже в Стране Чудес существуют правила приличия. Я не могла уронить себя… в его глазах. Он не звал меня – я не хотела быть навязчивой. Был ли это один-единственный кошмар, случайно посетивший его, или… Это мне еще предстояло выяснить. Тщательно причесавшись и одевшись, я вышла из комнаты.
Из кухни доносился потрясающий запах жареных гренок – о, да, я была голодна. Нацепив на лицо самую милую улыбку, я отправилась на кухню.
В дверях я задержалась.
Он стоял ко мне спиной, что-то взбивая. А, да, точно – справа от него высилась горка яичных скорлупок. Он выглядел таким милым, домашним. А в его волосах запутались солнечные лучики.
Я любовалась им – его стройной, высокой фигурой, его ловкими движениями. Он был таким уверенным в этот момент.
Вот он поставил миску на столик, и ловко снял со сковороды румяные гренки. Явно наслаждаясь процессом, щедро налил масла и отправил на раскаленную поверхность новую порцию хлеба*.
Все было так тепло и правильно. Я широко улыбнулась – на этот раз, искренне.

- Террант, - произнесла я. – С добрым дивным…
Он вздрогнул, сковорода подскочила, недожаренные гренки посыпались на пол. Попытавшись поймать и то, и другое, Террант ухватил сковороду за край, вскрикнул и окончательно выронил.
На полу растеклась лужица масла. Террант, словно ребенок, засунул обожженный палец в рот. Он внезапно сник, ссутулился и даже как-то поблек. В глазах у него застыл немой вопрос.
Ну, право слово, я ж не виновата, что он выронил сковородку? Или все-таки виновата?

- Дай я посмотрю, - я сделала шаг к нему.
- Не надо, - пробормотал он, спрятав руку за спину. – С добрым дивным, Алиса.

Теперь настроение у меня испортилось окончательно. Головная боль усилилась.
Он прятал глаза и снова ронял чашки, и руки его дрожали больше обычного. Морщась от пульсирующей боли, я смотрела на то, как он заканчивает готовить завтрак, сервирует стол и не чувствовала ни малейшего желания предложить свою помощь.

Рассеянно поглощая гренки, я думала о том, где же они берут столько посуды взамен битой. Вернулась собственная неловкость - все-таки я полночи просидела рядом с постелью мужчины, и, кроме того, помыслы мои были не так чисты, как полагается незамужней девушке.

Завтрак прошел в тягостном молчании.
Я слишком поздно сообразила, что мое плохое настроение он принял на свой счет.
Вот тогда я поняла, что этот кошмар был не первым. И не последним. И он об этом знает. И боится, что знаю я.

Мы собирались в лес, обмениваясь лишь самыми необходимыми фразами. Стараясь не дотронуться друг до друга даже случайно. Мы молчали, когда выходили из дома – словно нам не о чем было говорить. И даже в лесу, когда тропинка становилась узкой, мы больше не шли вплотную друг к другу, держась за руки – он галантно пропускал меня или проходил вперед сам, убирая с дороги ветки, придерживая их, чтоб они не задели ненароком меня.

Мало деревьев удалость пробудить к жизни нам в этот раз. С каждым новым зеленым листочком у меня все сильнее болела голова. Террант каждое мгновенье внимательно следил за мной, я постоянно чувствовала его настороженный взгляд. А я сама все еще видела перед своим внутренним взором его искаженное болью лицо.

Когда мы возвращались, я больше всего на свете жалела, что утром не сказала ему, что я все знаю. Сейчас уже было поздно. Он бы воспринял это как предательство.
Утром мне казалось, что этот день сблизит нас.
Но вышло совсем наоборот.
Голова болела все сильнее, и, не ужиная, я отправилась спать.
Если бы кто-нибудь спросил, что произошло, я бы ответила, что между нами пробежала кошка… если б не боялась этими словами обидеть Чешира.

___________________________________________________________
Явно наслаждаясь процессом, щедро налил масла и отправил на раскаленную поверхность новую порцию хлеба* - спасибо за вдохновение Lupa :smile:
- Во всяком случае, весь город перестанет смеяться над вами.
- Жаль!!! Я никогда не боялся быть смешным... Это не каждый может себе позволить.(с)

Аватара пользователя
Li Nata
Сообщения: 7557
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 10:22 pm
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 120 раз
Контактная информация:

Re: Так люблю тебя

#20 Сообщение Li Nata » Чт фев 24, 2011 12:14 am

Прошло несколько дней, наполненных до краев бессонницей, недомолвками, испытывающими взглядами, неловкими прикосновениями и головной болью. Лес оживал медленно. Теперь стало ясно, что результат работы напрямую зависит от наших отношений… но что делать, я не знала.

В этот день проснулась я рано, когда утро еще робко стучалось в окна. А свет здешнего солнца уже вальяжно и уверенно отодвигал ночной мрак. На удивление, эта ночь прошла спокойно. Как и предыдущие. Уж не приснилось ли мне все это? Крик, боль, и я с ним рядом, на его кровати…
Хотя сегодня я так крепко спала, что просто могла ничего не услышать. Бессонные ночи чередовались с провалами в черные кроличьи норы. Только полет был бесконечным. Вот таким, как сегодня ночью – полет в темноте, без сновидений.
Я лежала и прислушивалась к собственным ощущениям (похоже, здесь это уже входит у меня в привычку!) – голова не болела; солнечный луч заглядывал в окно, наполняя душу теплом и радостью. А утро уже утратило свою неуверенность и вовсю заявляло о своих правах.
Понежившись еще несколько мгновений, потянувшись всем телом, наконец-то выползла из уютной постели.

Я вышла на кухню – Террант встретил меня с улыбкой. Он готовил завтрак, что-то напевая, и не вздрогнул при моем появлении. Удивительно, что этот процесс доставлял ему такое удовольствие. Я ощутила сильное дежа вю. Но то, что было однажды, никогда не повторяется дважды абсолютно в точности, ведь так?
«Я не буду ни о чем думать сейчас. Сейчас, здесь, в этот момент – все хорошо», - уговаривала я себя. О, это было так легко. В это так хотелось поверить.
Террант улыбается. Искренне. Радостно. Он смеется… Как хорошо. Мне кажется, я сто лет не видела его таким игривым, таким беззаботным, таким… таким Безумным Шляпником.

Чай, сладкий чай, ароматный, насыщенного янтарного цвета – как же он вкусен.
- У нас сегодня гости, - произнес Террант, не в силах скрыть радости.
Глаза его сияли, словно драгоценные камни.
К сожалению, это была не моя заслуга.
Гости.

Чай внезапно показался мне отвратительно горьким, буйство вкуса слишком назойливым. Аромат, что так понравился мне, стал попросту невыносим и опять начало ломить в висках.
Нет, не это моя заслуга. Мысль раненой птицей билась в голове – не я, не я, не я…
Кусок нежнейшей, воздушной булки камнем опустился в желудок.
Его улыбка, его радость, его возбуждение - гости. Гости.

Не я приношу ему радость.

Я встала. Мне надо на воздух. В комнате нечем дышать.
Мне показалось, или Террант даже не заметил, что за столом стало на одного человека меньше? Я обернулась в дверях.
Глядя перед собой помутневшим взором, Шляпник замер с чашкой в руках, а на губах блуждала тонкая, нежная улыбка – улыбка, которую я так любила. И которая предназначалась не мне.
Я выскочила на крыльцо и нос к носу столкнулась с Белым Кроликом.
- Ах, Алиса! Как хорошо, что ты вышла встречать Ее Белейшее Величество! Королева прибудет с минуты на минуту! Ах, как это чудесно, как это вежливо, как это достойно Бравного воина! Ах, Алиса!
Кролик еще что-то лопотал, подпрыгивая и тряся лапками. Я его не слушала.
И вот действительно показалась карета, запряженная четверкой белоснежных лошадей.

Сквозь слезы, которые застилали глаза и вопреки моей воле собирались пролиться ручьем – нет, не ручьем, рекой, или даже морем - я видела, как грациозно выходит из кареты Белая Королева. Благосклонно кивает одному из рыцарей, который за секунду до этого мгновенно спешился, распахнул перед ней дверь кареты и замер, почтительно протянув руку своей Королеве.
Она идет к нашему дому – такая прекрасная и величественная, в окружении своей разношерстной свиты.
Вот они, гости. Вот кого рад видеть Шляпник. Вот кто на самом деле его семья, его друзья, его любимые. Его мир, его привычное окружение. А я … я чужая.
Словно каменный истукан, с застывшей улыбкой, я здоровалась с Королевой и гостями, собрав в кулак всю волю Бравного воина. Только не сорваться, не разреветься, не испортить ему праздник. ЕГО праздник.
Ревнивая Соня, вальяжный Чешир, парочка придворных, с которыми был дружен Террант… и сама Белая Королева. Завалили. Именно завалили – другого слова не подберешь. Дом наполнился шумом и гамом – вот никогда не думала, что Белая Королева может так громко смеяться! Ее смех неприятно резал мне слух.
Шляпник выскочил еще не совсем одетый, на ходу завязывая галстук-бант. Руки у него, по обыкновению, тряслись, а глаза сияли.

Глядя, как Шляпник рассыпается в любезностях, дрожащими пальцами пытаясь справиться с галстуком, я безумно ревновала. Тем более, что Белая Королева оказала ему большую милость – остановив его руки, ловкими движениями тонких пальчиков привела бант в надлежащее состояние.
Террант почтительно склонился и прижался губами к белоснежной руке.
Мне хотелось заорать.
Как выдержать? Что мне сделать, как пережить это, не возненавидев жителей сказочного королевства?!
Террант словно ожил. Он был совсем другим, а я – я так отчаянно чувствовала себя лишней. Наверное, для Шляпника день пролетел незаметно. Он прекрасно справился с ролью хозяина, только мне не была отведена роль хозяйки. Для меня день тянулся бесконечной пыткой. К вечеру от вынужденной улыбки сводило скулы.
«Как же я, Террант?» - а он не замечает меня.
«Посмотри на меня, я гибну без твоего внимания!»
Нет. Не видит. Занят.

Шляпник подкалывал Соню, которая в ответ норовила пырнуть его булавкой, дразнил Чешира, разыгрывал Зайца… Чешир исчезал – появлялся с завидной частотой, сведя на нет игру в прятки, что затеяли придворные.
Чаепитие было прервано отсутствием чайных ложек – но Заяц был пойман на крыльце с охапкой оных, которые у него с огромным трудом и большим хохотом удалось отобрать.
Странно, почему это мне раньше смех Белой Королевы казался перезвоном серебряных колокольчиков? Он громкий, грубый, вульгарный… И у этих дам, что вьются вокруг моего Шляпника, а он расточает им комплименты, не лучше… Нееет, кажется, Террант пообещал им каждой сшить по новой шляпке…. нет, о, нет, и по платью в придачу… Мне это только кажется, или Белая Королева призывно смотрит на Шляпника, а ее губы приоткрыты… и Шляпник не сводит глаз с ее губ…

Что же это, как такое может быть – среди всеобщего веселья никто не замечает меня?
Разве я превратилась в стол, или в стул, или слилась со стеной?
Нет, я здесь, улыбаюсь и киваю, меня задевают руками, локтями, хвостами… я здесь, только для него меня нет.
Сжав зубы, я вижу, как Белая Королева берет моего Шляпника под локоть и увлекает куда-то… Куда же ты, Шляпник? Куда она ведет тебя?! Почему ты идешь с ней,Террант?!
Сквозь пелену слез я вижу, как он оборачивается, его взгляд скользит по мне… и отворачивается.
Не выдержав этой пытки, я развернулась и побежала за дом.

Звуки словно стихли. Дом оградил меня от толпы… и от Шляпника. Блаженное одиночество разлилось вокруг, живительное, успокаивающее. Пусть они совсем рядом, стоит только выглянуть из-за угла… но я не выглядываю, не вижу никого, и наконец-то могу дать волю своим чувствам. Только нет, плакать я не буду. Я же Бравный Воин… у которого Королева собирается отнять любимого. Хотя – почему отнять? На самом деле он никогда не был со мной. Никогда не говорил, что хочет остаток дней провести рядом, в болезни и здравии…
Не знаю, сколько я просидела так, одна. А потом мой взгляд упал на старое сухое дерево, которое вместе с домом отделяло меня от веселящейся толпы. Дерево и дом словно поддерживали друг друга. Возможно, когда оно было живым, оно было красивым…
Вот оно! Я знаю, что делать. Я докажу всем, что по праву занимаю свое место здесь.
Бугристая кора дерева неприятно покалывала мои голые руки, но это было неважно. Обняв ствол, я прижалась к нему всем телом, мысленно взывая, крича, умоляя, плача: «Я люблю тебя. Так люблю тебя, Террант. Так люблю тебя».

Здесь, обессиленную, и нашел меня Террант. Я узнала руки, что подхватили меня. Я узнала его запах, и из последних сил обняла его так крепко, как только могла. Держать и не отпускать, не отпускать его никогда, что бы ни случилось…
Мне на руку капнуло что-то обжигающее. Сквозь навалившуюся слабость я слышала, как он шепчет, а голос его дрожит:
- Ну что же ты, сама, зачем… это же не под силам тебе, девочка моя… моя девочка, что ты себе напридумывала, раз сама решилась на это… Это дерево сильнее тебя, ты же могла просто погибнуть…
Я слышу, что голос его дрожит. Руки у него такие теплые… кто сказал, что однажды случавшееся не повторяется дважды? Или мне это просто снится: «Алиса, моя милая, моя нежная девочка…»
Теплые руки согревают меня, лишь лица кается легкое дуновение. В доме прохладно – распахнуты окна, и ветер уносит прочь удушливый запах духов Белой Королевы.
- Во всяком случае, весь город перестанет смеяться над вами.
- Жаль!!! Я никогда не боялся быть смешным... Это не каждый может себе позволить.(с)

Аватара пользователя
Li Nata
Сообщения: 7557
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 10:22 pm
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 120 раз
Контактная информация:

Re: Так люблю тебя

#21 Сообщение Li Nata » Чт фев 24, 2011 11:00 pm

Сон был похож на бред: мне слышались шаги Терранта, иногда до меня доносился скрип пера. Стрекот швейной машинки. А потом меня окутала тишина.

И, когда я наконец-то задремала, из комнаты Терранта раздался крик.
Я рванула к нему.
В этот раз он не метался по кровати, нет, он лежал, прижав руки к лицу и выл, словно раненый зверь. Я силилась отнять его руки от лица, но не могла. Так же, как тогда, в подземелье Красной Королевы. Мне ничего не оставалось, как целовать его волосы и сомкнутые на лице руки, пока его кошмар не закончился. И в этот раз я догадалась, что он видит во сне. Сожженную Страну Чудес. Я знала, что он чувствует. Боль от обожженного дыханием Бармаглота лица. Я хотела взять себе частичку его боли. Если бы только могла.
Наконец я почувствовал, что он уже не так напряжен.
Отпустило. Террант засыпал. Руки его расслабились, я взяла его ладони в свои.
Посидела с ним немного, чтобы окончательно убедиться, что с ним все в порядке.
Надо уходить…но он крепко держал меня во сне.
Я попыталась высвободить руки.
- Алиса… не бросай меня, – прошептал он еле слышно.
О неожиданности я снова села на кровать.
- Не брошу тебя… никогда.
Он спал. Спал крепко и спокойно, держа меня за руку. Я не могла бы высвободиться, не разбудив его. И как, интересно, я бы тогда объяснила ему свое присутствие здесь?
Мой Шляпник спал, я не смела беспокоить его. И задремала рядом. Проснулась уже под утро. Террант обнимал меня, и мне стоило неимоверных усилий выскользнуть из его объятий и вернуться в свою комнату. Чудесным образом он не проснулся.

- Алиса… просыпайся, Алиса…
Террант нежно будил меня. Это было так сказочно, так прекрасно. На столике рядом с моей кроватью дымилась чашка чая. Ох, нет… он принес мне завтрак в комнату!
- А что, уже поздно, да? Нам пора идти в лес?
- Нет…. мы никуда не пойдем сегодня, Алиса. Да, уже полдень. Ты так сладко спала, что я не посмел разбудить тебя раньше. Но уже полдень. И мне… одиноко…
Я опустила глаза, чтоб не испугать его своей безумной радостью. Ему одиноко без меня… За одно это слово можно простить все – и даже его любезность с Белой Королевой. Нет, я не буду думать об этом сейчас. Я взяла чашку.
- Так вкусно… Спасибо, Террант. А что это за вкус?
- Я приправил чай своей любовью…
Террант заметно смутился, подскочил, забегал по комнате.
- Алиса… я… ммм… ээээ… Алиса…
Я, затаив дыхание, наблюдала за ним.
- Подожди минутку! – наконец, решившись, выпалил Террант и скрылся да дверью.
Я обхватила руками колени и замерла, изнывая от ожидания.

Террант вернулся быстро, что-то пряча за спиной. Щеки его были пунцовыми.
- Алиса… можно мне сделать тебе подарок?
Та Алиса, которая где-то далеко, там, в Наземье, ненавидела чулки и корсет, противоречила всем и каждому когда надо и когда не надо, та Алиса могла бы рассмеяться в лицо столь нерешительному поклоннику. Но Алиса, которой я являлась сейчас, лишь легонько наклонила голову и тихо сказала:
- Можно.
Террант вспыхнул еще сильнее и достал из-за спины… шляпу.
Я удивилась и изумилась одновременно. Шляпа – это то, что я меньше всего ожидала увидеть. Но какая же она была красивая… Я никогда не питала слабости к женским шляпкам, но эта!
Если бы меня попросили описать ее словами, я бы не смогла. Сказала бы только, что при первом взгляде на нее я поняла, что эта шляпка мне больше к лицу, чем любая из примерявшихся за всю мою жизнь.
- Террант, это чудо…
- Я так рад, что тебе нравится… примерь ее, пожалуйста.
Наверное, это было уморительно зрелище – я в кровати, сижу, набросив на себя одеяло, а на голове – шляпка. Но только Террант был абсолютно серьезен.
- Подошла, - произнес он с оттенком легкого изумления.
- Подошла, - согласилась я.
- Но ты же не видишь?
- Я знаю, - ответила я и не соврала. Шляпа сидела на голове превосходно, в ней было так удобно. Словно я всю жизнь и делала, что только и носила шляпки, сшитые Террантом Хайтопом.

Я сняла шляпу, чтоб получше разглядеть ее.
Разноцветные ленты украшали это чудо. Там, наверху, они были бы слишком яркими для «приличного общества». Но их оттенки прекрасно гармонировали друг с другом, и эта пестрота не резала глаз. Скорее, это напоминало огромный букет полевых цветов – когда в нем прекрасно уживаются и васильки, и ромашки, и колокольчики… и даже желторотые одуванчики, если сможешь найти их в траве.
Ткань волшебным образом переливалась.
- Какого она цвета, Террант?
- Всех, - еле слышно прошептал Шляпник. – Она подойдет к любому костюму. Тебе правда нравится?
- Правда, - ответила я. Поддавшись внезапному порыву, я обвила руками его шею и хотела чмокнуть в щеку, но Террант изумленно дернулся и поцелуй пришелся прямо в губы.
Я отпрянула, сделав вид, что изучаю шляпу.
Сейчас ей впору было бы стать красной – как раз под цвет моих пылающих ушей.

Краем глаза я видела, что Шляпник, почти не дыша, не сводит с меня глаз.
Какой затейливый узор покрывает шляпу…
- Ох! – вскрикнула я. – Это же…
- Заметила, - выдохнул Шляпник.

По полям, по тулье шляпы шел затейливый узор. Но, если присмотреться внимательно – не вдумываясь, не вглядываясь, не изучая – если просто смотреть и открыть свое сердце, то узор отступал на второй план.
Расширившимися глазами я смотрела на фигуры, целые картинки, сценки из жизни… из жизни Страны Чудес. На каждой из них были Алиса и Шляпник.
Вот совсем маленькая девочка, пьет чай на поляне. Рядом – Шляпник, Террант Хайтопп.
Вот я, еще меньше из-за уменьшающего напитка, – вернулась, меня встречает Шляпник безумной улыбкой.
Вот мы идем по лесу, вот я (какая большая!) смотрю, как он шьет; потом встреча в Белом замке, вот битва с Бармаглотом… Не сама битва, а ее финал. Мы стоим, обнявшись.
Вот мы в лесу, вот в его доме, и …
На последней картинке я стояла возле дома Шляпника, спиной ко входной двери.
Он стоял в дверях и смотрел мне вслед.
- Террант… а что значит эта, последняя картинка?
- Я не знаю, останешься ты или уйдешь… может, ты вышла на минутку. А может, собираешься уйти навсегда. Я не знаю, чем закончится наша история… поэтому так долго и не дарил тебе эту шляпу.
Я молчала, не зная, что сказать. Все слова, что крутились на языке, не подходили абсолютно.
Террант, Террант. Никто не знает конца.
- Но ведь надо надеяться на лучшее, - пробормотала я.
- Я и надеюсь. Очень.

- О! – я опять не знала, что сказать . - Когда же ты сделал ее?
- Понимаешь… я шью… я снова начал шить, и, как и прежде, мне сложно остановиться.
- Когда же? – искренне удивилась я. – Ты же все время со мной, я никогда не видела…
- По ночам.
Ох. А ведь ответ был очевиден.
Я посмотрела на Шляпника и словно впервые увидела – темные, почти черные круги под глазами, бледное до синевы лицо, его нездоровую худобу.
Что ж ты делаешь с собой, Террант Хайтопп! От чего ты бежишь, загружая себя работой до нервного и физического истощения? И сны… наверное, если б он не так сильно уставал, было бы лучше.
А ведь это из-за меня.
- Террант… зачем ты так с собой? Почему ты бережешь меня, я же не сахарная…
- Сахарная, - ответил Террант и нервно сглотнул. – Такая сладкая… самая сладкая…
- Во всяком случае, весь город перестанет смеяться над вами.
- Жаль!!! Я никогда не боялся быть смешным... Это не каждый может себе позволить.(с)

Аватара пользователя
Li Nata
Сообщения: 7557
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 10:22 pm
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 120 раз
Контактная информация:

Re: Так люблю тебя

#22 Сообщение Li Nata » Пт фев 25, 2011 6:17 pm

Мое сердце плавилось нежностью. Горячий клубок гнездился в животе, посылая теплые волны по всему телу. Милый, милый…
- Ты такой чудесный…
- Это ты чудесная. Чудеснейшая Алиса Страны Чудес.
Что же это было вчера? Откуда во мне взялась такая ревность? Я купалась в любви его глаз. Жаль, что такой момент не может длиться вечно.
Взгляд Шляпника скользил по стенам, потолку и окнам, и возвращался ко мне. Долгое мгновенье он смотрел на меня, а потом снова переводил взгляд на потолок, окно, комод.

- Что мы будем делать сегодня, раз мы не идем в лес? – спросила я наконец, превозмогая внезапно навалившуюся слабость – руки-ноги стали такими тяжелыми.
- Что хочешь, - ответил Террант и, посмотрев на мои губы, отвернулся.
- Покажешь мне, где ты шьешь?
- Конечно. Пойдем…
Я откинула одеяло, намереваясь вскочить с кровати.
Глаза Терранта изумленно распахнулись.
- Алиса! Ты!
Я стыдливо завернулась в одеяло. Да уж, сорочка у меня более чем нескромная… Бедный Террант! Он смутился еще больше, чем я.
- Ох, что это я… - Шляпник с усилием потер виски.
- Но ты же сказал: «пойдем»?
- Я отнесу посуду на кухню, - Террант нашел способ исчезнуть из моей комнаты.
Я одевалась, а в животе по-прежнему гнездилось маленькое солнце.

Ах, какой маленькой была эта кладовая! Перебравшись сюда, в этот дом, мы перво-наперво навели порядок, выбросив много ненужных вещей и вымыв все дочиста. Но за эти дни Шляпник так завалил кладовку! Ткани, порошки и бутылочки, ножницы, ножи, горсти булавок и пуговиц, всевозможные куски и обрезки… там было нечем дышать и абсолютно негде развернуться.
- Террант… значит, вот тут ты шьешь по ночам, портишь зрение, в духоте и тесноте, как же ты можешь тут творить?
Террант виновато улыбался.
- Просто я не хотел мешать тебе спать.
О, да. Особенно своими криками. Знал бы ты…
- Нет, так дело не пойдет, - я решительно тряхнула головой. - Тащи швейную машинку в гостиную.
- Но…
- Без разговоров. Тащи. Что я могу понести сама?
- Но…
Я набрала в грудь побольше воздуха.
- Я если у нас будут гости, я помогу все убрать.
Террант посмотрел на меня с благодарностью.
- Возьми вот эти детали… вот тут - отрезы ткани не бери, они тяжелые, выкройки возьми.
Я почти с головой зарылась в ворох раскроенных платьев.
- Это платье… кому? – вытащила я почти готовый наряд.
Ревность снова больно кольнула меня.
- Это платья на заказ. От придворных дам ее Величества. Тогда, когда они были у нас в гостях, я согласился пошить им наряды… взамен нам привезут фрукты из садов Мираны.
«Дура, какая же я дура», - обругала я себя.
«Есть еще Белая Королева», - мелькнула ядовитая мысль, но я отмахнулась от нее, как от назойливой мухи.

Я поверила ему. Безоговорочно. Такие глаза не могут лгать. О, пусть он никогда не узнает, что я сомневалась в нем.
- Молочник рано утром приносит мне молоко от наших странночудесных коров, - как ни в чем не бывало, продолжал Террнат. - Булочник печет свои сказкобулки.
- Сказко - булки, – я улыбнулась.
- И нечего смеяться, - надулся Террант, – сама знаешь, какие они вкусные!
- Не обижайся.
- Постараюсь… да, а я шью им одежду и шляпы…

Какое счастье было делать что-то с ним вместе!
Мы выделили для швейной машинки самое светлое место у окна. Передвинули шкаф, комод, диван к противоположной стене комнаты. Разложили все его материалы. Оборудовали Терранту самую настоящую швейную мастерскую. Какой радостью светились его глаза!
Внезапно он схватил кусок ткани, начал кромсать его ножницами, приговаривая:
- А из этого куска мы сделаем жилетку, украсим ее…
Я села, стараясь не мешать и смотрела, как он работает. Первое время он не видел меня, он резал, наметывал, строчил, его рвение и страсть в работе были сродни помешательству. Безумный Шляпник.
Как же так вышло, что я была лишена такого счастья – наблюдать, как творит любимый человек?
Вдруг Террант опомнился.
- Алиса… ты… я увлекся, извини.
- Можно, я буду помогать тебе?
- Ты любишь шить?
- Не знаю, - улыбнулась я. - Но ведь если не попробуешь, никогда не узнаешь, не так ли? Я хочу попробовать сделать хоть что-то.
Я примеряла ткани так и этак, думая найти новое сочетание цветов – как то, на моей шляпке. Иногда Террант хвалил меня, выхватывал куски и начинал строчить – его швейная машинка работала, как безумная. Казалось, он едва поспевает за ней. Потом я упросила его разрешить попробовать шить мне. Террант ласково улыбался, глядя на мою кривую строчку, а я была преисполнена гордости – вот, оказывается, как это делается!

Мы пропустили время обеда, зато ужин был очень теплым.
Вечер был тихий, стол накрыли возле дома. Я то и дело поглядывала на сухое дерево.
- Террант, послушай. Раз мы не пошли сегодня в лес, может, попробуем оживить хотя бы это дерево, тут, возле дома?
Шляпник помялся.
- Понимаешь… это вряд ли получится.
- Почему?
- Надо слишком много сил, - он тяжело вздохнул.
- А что с ним не так, с этим деревом, расскажи мне? Почему ты вчера так… испугался?
- Расскажу… как-нибудь.
- Нет, пожалуйста, сейчас. Расскажи мне сейчас.
- Ну ладно, - Террант сдался быстро, но нехотя. – Понимаешь, это дерево имеет особую силу. В некотором смысле, это я.
- ?! – я поперхнулась. – Ты - что!?
- Да-да, Алиса. Как ты думаешь, сколько ему лет?
- Лет сто, наверное.
- Нет. Ему ровно столько лет, сколько лет назад Бармаглот уничтожил мою деревню.
- Невозможно!
- Возможно. Я вырастил его, щедро питая своей болью и ненавистью. Желание отомстить гнало без устали его соки, непреходящая боль питала его, ненависть наполняла его силой. Сейчас мне уже не надо ненавидеть. А я не могу. Вот такая у меня душа, Алиса. Черная и обугленная.
- Этого не может быть.
- Может. На нем никогда не было цветов. Не было листьев. Но не потому, что его сжег Бармаглот. Дерево всегда было таким. Как я. Во мне не было ничего, кроме боли, ненависти, желания отомстить и вернуть трон Белой Королеве. Ничего, Алиса.
- Совсем ничего? Ни капельки надежды?
- Капелька. Маленькая капелька – маленькая девочка. Она вырастет, придет и спасет сказку, в которую поверит. Ты же знаешь. Иначе бы я не выжил.

Я молчала. В это было невозможно поверить, но, похоже, это было именно так.
- Думаешь, легко быть Безумным Шляпником? – в голосе Терранта было столько боли. - Мучиться и страдать, смеясь и юродствуя, страшась того, что это когда-нибудь охватит тебя целиком, а я могу этого и не заметить? И не узнаю тебя, когда ты вернешься? Мне до сих пор кажется, Алиса, что я вовсе ненормальный. А ты мне только мерещишься.
Я встала, порывисто подошла к нему и обняла крепко-крепко, пока он не успел сообразить, что именно я делаю, и не отстранился.
- Нет, я здесь. Здесь. Когда-нибудь тебе придется в это поверить, потому что я собираюсь надоедать тебе еще очень долго. И я обещаю, что когда-нибудь на этом дереве будут листья. А может, даже цветы.
- Ох, Алиса… это будет непросто.
Шляпник прижался своим горячим лбом к моему, и внезапно я увидела…
…Огонь, огонь полыхает вокруг. Небо окрашено в рыжие, багряные и черные цвета. Пепел, копоть и кровь. Террант лежит ничком возле своего дома. Вот он приподнимается, подползает к дому вплотную. Лицо его обожжено. Прижавшись лбом к стене, чудом сохранившей прохладу, он роняет на землю горькие слезы. Слезы боли, отчаяния, горя, ненависти. Из земли, в том месте, куда попали эти соленые горькие капли, поднимается росток. Нет, он не зеленый. Он бурого, почти черного цвета…
Я вскрикнула и отпрянула от Шляпника.
Наверное, он прочел в моих глазах и изумление, и страх.
- Что… что, Алиса? Что я с тобой? – испуганно закричал он.
- Я видела… видела тебя… тогда, когда Бармаглот… видела, словно была там, тогда… ты лежал здесь, - я кивнула в сторону дерева, прижавшегося к стене дома. – Из земли поднимался черный росток. Дерево. Это дерево. Это правда. Я верю тебе.
В темноте наступающей ночи расширившиеся глаза Шляпника казались чем-то сверхъестественным.
- Алиса! – не понятно, чего больше было в этом возгласе – ужаса или восхищения.
- Что? Что? Что-то не так?
- Нет-нет… это больше, чем так… это… это… Алиса, ты… - Террант задохнулся от переполнявших его чувств. Я не понимала, что происходит, но, видимо, здесь это было нормально. Значит, беспокоиться не о чем. Только если о нем. Ведь получается, то, что рассказал мне Шляпник – правда.
Неожиданно Террант взял мое лицо в свои ладони и поцеловал. Его губы были горьковато-сладкими, поцелуй таким нежным, но в то же время решительным, просто на удивление настойчивым. Я замерла, а Шляпник, к сожалению, быстро оторвался от моих губ, глубоко вздохнул. Его пальцы зарылись мне в волосы, неожиданно хриплым голосом он прошептал мне куда-то в шею:
- Прости… Давай убирать со стола. Уже ночь, Алиса.

Этой ночью звука швейной машинки я не слышала. Зато долго-долго скрипело перо.
- Во всяком случае, весь город перестанет смеяться над вами.
- Жаль!!! Я никогда не боялся быть смешным... Это не каждый может себе позволить.(с)

Аватара пользователя
Li Nata
Сообщения: 7557
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 10:22 pm
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 120 раз
Контактная информация:

Re: Так люблю тебя

#23 Сообщение Li Nata » Ср мар 09, 2011 4:17 pm

С этого дня наша жизнь изменилась. Почти что наладилась.
Шляпник много работал, и часто ложился спать далеко за полночь. Тогда утром я просыпалась первой. Я не будила его – пусть спит. Сама встречала и молочника, и булочника, и зеленщика. Они поначалу так стеснялись меня. А потом перестали. В разговорах с ними я наконец-то смогла узнать, что сейчас происходит в Стране Чудес. Ну и, конечно, последние сплетни из жизни Королевы, придворных и простых жителей.
Я готовила завтрак. И когда он выходил на кухню, встречала его – взъерошенного, сонного и капельку безумного. Террант застывал в дверях, откровенно поедая меня глазами. Он был таким трогательно откровенным после сна. Меня это уже перестало смущать. Я и сама не сводила глаз с него в такие минуты. В тонкой белой рубашке и легких домашних брюках, стройный, гибкий, абсолютно нереальный – он казался мне трогательно беззащитным, совсем незащищенным. Вовсе не тот Террант, которого привыкли видеть все – при полном параде, в камзоле и шляпе-цилиндре. Это был только мой Террант Хайтопп, каким знала его только я. Наш молчаливый диалог был красноречивее многих признаний. И мне этого было достаточно. Милый, странный, чудной. Человек, руки которого с необыкновенной ловкостью творят настоящие шедевры. Человек, который, глядя на меня за завтраком, не попадает ложкой в чашку. Мужчина, руки которого дрожат, когда он передает мне сахарницу. Она, конечно, падает и сахар высыпается на стол. Тогда я, осмелев, целую его в губы. И поцелуй так сладок. Слаще, чем сахар.

Я часто ловила себя на мысли, что Шляпник абсолютно нормален. Единственное что, похоже, безумие просто вошло у него в привычку. В каждое дело, в каждый поступок он вкладывал капельку сумасшествия. Иногда его поступки противоречили логике, но какой логике может подчиняться Безумный Шляпник? Так что сомнения, что раздирали Терранта, мне были по меньшей мере непонятны. Если б я могла еще все это объяснить ему… Нет, как раз объяснить-то я могла. Если б он мог поверить.

Сейчас, когда все немного стало на свои места и Террант получил возможность творить, не оглядываясь на меня, он оживал на глазах. Шляпник был уже не так бледен, не так сильно уставал, а я старательно готовила – когда успевала занять место на кухне! – ему завтраки, обеды и ужины. Только чай он всегда заваривал сам.
Чай, приправленный моей любовью, пить было невозможно.

На завтрак часто заявлялся кто-то из старых знакомых. Я больше не ревновала – я была рада видеть их. Только от Чешира приходилось прятать цилиндр Шляпника, а если приходил Безумный Заяц - прятать все имеющиеся в доме ложки. Ну, те, которыми мы не пользовались в данный момент.
Правда, в последний раз Заяц, кажется, воспылал любовью к вилкам… ох, а вот это могло быть опасным. Вилки не отличаются особой дружелюбностью.

Оказалось, что Шляпник знаком со многими влиятельными людьми Страны Чудес, и многие сами приходят к нему делать заказы. Люди и странные животные. Но я быстро привыкла к ним.
Странное существо, похожее на большую зеленую ящерицу, шустро передвигающееся на двух задних лапах, разносило почту. Ему тоже, как ни странно, нужна была шляпа. И это был еще не самый странный клиент моего Шляпника.

Иногда нам приходили приглашения на бал, от которых мы обычно вежливо отказывались. Приглашения просто зайти в гости принимали. Так чудесно было ходить куда-то вдвоем, чувствуя нас - парой. Я видела, насколько это важно для Терранта. Не меньше это значило и для меня.
Ох, и каких только домов я не навидалась! Булочник жил в доме в виде печки, зеленщик в доме в виде огромной цветной капусты. Жители Страны Чудес украшали дома как только взбредет в голову! У одного из жителей вообще кровать была на крыше – он хотел всегда спать именно под звездами. Самым простым домом, как ни странно, был дом мясника. Это был невысокий пожилой человек с грустными глазами. Он был весьма удивлен и обрадован, что мы приняли его приглашение. Как ни странно, у него редко бывали гости.

Однажды среди писем-заказов и весточек от друзей оказался затейливый белоснежный конверт. Маленький прямоугольник, украшенный рельефным белым же узором из цветов, листьев и аккуратных завитушек. Письмо от Белой Королевы. Вопреки всему, сердце мое сжалось. Мало ли. На обычное приглашение не похоже. Но письмо адресовалось Терранту, и, как бы ни хотела я узнать, что именно там написано, вскрыть его я не посмела. Террант, вопреки обыкновению, не обмолвился ни словом. Молча взял конверт и спрятал за пазуху. Лишь заметно побледнел.
Я, стараясь держать себя в руках, чуть позже поинтересовалась, что было в письме.
- Новый заказ, - преувеличенно спокойно ответил он, отводя глаза в сторону.
На этом разговор закончился.

Меня разбирало любопытство. И беспокойство. И немного - ревность.
А ночью Терранта снова мучили кошмары.

Когда Шляпнику стало легче и он уснул, я, оглядевшись вокруг, обратила внимание на то, что пол в его комнате, словно лепестками цветов, усыпан обрывками бумаги. Я привыкла некоторое время находиться в его комнате, ожидая, пока он крепко уснет и страшась повторения кошмаров. Поэтому от нечего делать я начала собирать куски. Руки мои наткнулись на смятый листок. Это был целый лист, просто смятый и брошенный… сердце мое забилось. Я хорошо понимала, что поступаю отвратительно. Террант имел право на тайны. Но в данном случае речь шла не только о нем – речь шла о нас. Я не смогла удержаться. И развернула листок.
А потом уже не могла остановить вовсе – взгляд сам скользил по взлетающим вверх нервным строчкам, торопясь прочитать все.

«Ваше Белейшее Величество! В который раз поражаюсь Вашей мудрости, Вашему уму и Вашей догадливости. Вы – как всегда! - были абсолютно правы – Алисе тяжело в нашем мире. Она очень старается, и я вижу, она искренне хочет (дальше зачеркнуто много раз, не разобрать) но уверен, в душе она тяготится нашим образом жизни. Она очень смелая, сильная, (зачеркнуто) девочка. И я, (зачеркнуто много раз) несчастный безумец, не могу сделать ее счастливой. Если Вы найдете способ вернуть ее обратно, я, без сомнения, отпущу ее. Только, пожалуйста, дайте (слово «мне» зачеркнуто несколько раз) нам еще один, последний шанс. Умоляю Вас. Недавно мне показалось, что она видит не только глазами. Алиса увидела то, что происходило в нашей стране данным–давно своим внутреннем взором. Возможно, еще есть надежда на то, что она станет такой, как мы. Да, я помню все, о чем Вы говорили в нашу последнюю встречу, когда почтили мой дом Вашим присутствием. Вы знаете, Ваше Величество, как я люблю ее. Она моя (зачеркнуто) Но я буду держаться до последнего, и не сделаю ничего, кроме того, что уже имел неосторожность сделать, что повлияло бы на ее решение. О, теперь я знаю, что Вы имели ввиду, когда предупреждали, что мне будет трудно. Мне не просто трудно… мне нестерпимо, невозможно невыносимо жить под одной крышей с ней (дальше зачеркнуто так, что не разобрать) Но я смогу, я обещаю Вам. Еще один шанс. Еще немного. Пожалуйста. А потом я отпущу ее… Да, я знаю, что там она все примет за сон. С ней там все будет в порядке. Наш с Вами договор остается в силе. Если Алиса не сможет, я отпущу ее…. Что с того, что в Стране Чудес станет одним Шляпником меньше…»

Строчки поплыли перед глазами.
Я, словно каменное изваяние, застыла над черновиком письма.
- Во всяком случае, весь город перестанет смеяться над вами.
- Жаль!!! Я никогда не боялся быть смешным... Это не каждый может себе позволить.(с)

Аватара пользователя
Li Nata
Сообщения: 7557
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 10:22 pm
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 120 раз
Контактная информация:

Re: Так люблю тебя

#24 Сообщение Li Nata » Чт мар 10, 2011 12:29 pm

Противоречивые чувства раздирали меня. С одной стороны, смятый лист бумаги у меня в руках – верное доказательство того, что Террант любит меня. Хотя… это ведь ясно и так. Но, как и прежде, его сомнения, его метания, смысл его поступков мне оставались не ясны. Письмо не дало практически никаких ответов на мои вопросы. Кроме, пожалуй, того, что ревновать не стоит. Но сейчас ревность была последним пунктом из тех, что волновали меня. Больше всего меня волновал договор Мираны и Шляпника. Где, когда, о чем они могли договориться!? Хотя нет, где и когда, пожалуй, ясно… времени и возможностей было более, чем достаточно. А вот предмет договора… О, ну как же мне это выяснить! Речь-то обо мне. О нас… Что же делать-то…
Почему столько обреченности в словах Терранта? Что я должна сделать? Что и кому я снова должна? Отпустить меня… не досчитаются одного Шляпника…
Ну как же от одной маленькой и, наверное, не очень умной, девушки может зависеть столь многое?
Ууу, Мирана!!!
Внезапно все стало на свои места. Мирана, как истинная королева, забоится о каждом своем подданном. И Террант. Сомнения исчезли напрочь. Шанс. Шляпа с незаконченным узором, последняя картинка, имеющая двойной смысл. Мирана, увлекающая Шляпника, его взгляд из-за плеча. Я, я всему причина и всему вина. Они все еще пытаются дать мне шанс, не понимая того, что я выбор сделала уже давно.
Чтож, похоже, что Бравному Воину снова придется браться за оружие. Заботясь обо мне, они забыли спросить, а что именно нужно мне.
Потому что если меня отправят назад, здесь не досчитаются одного Шляпника. Этого я не могу допустить.
Все они, решая мою судьбу, не учли одного. Если что-то случится со Шляпником… там, наверху, не досчитаются одной Алисы.
Он любит меня. А это решает все.

Ах, Мирана, ну чтож ты так вмешиваешься в нашу жизнь. Почему бы не оставить нас в покое? Неужели тебе нечем заняться? Похоже, это тебе надо было бы найти мужа, чтоб у тебя было поменьше времени вмешиваться в личную жизнь своих подданных!
Ох, ну и мысли. Я испугалась и удивилась собственной дерзости.
Однако… Вновь обретенная бравность не покидала меня.
Чтож, Мирана. Я бы дорого дала, лишь бы узнать, что именно обещал тебе Террант. Но со своей стороны, я обещаю: ты еще попляшешь на нашей свадьбе! Не я буду, если я не заставлю тебя сбросить всю свою белейшую чопорность. Я еще увижу, как ты, задрав юбку до колен, будешь танцевать джигу-дрыгу! Я это обещаю.

За оружие, Бравный Воин!

Пусть дорога, по которой я собиралась двигаться, была еще в тумане, мне стало гораздо легче. Принятое решение бороться - за нас с Террантом – вернуло мне силы. Я смяла листок и аккуратно положила его туда, где он и был. Обернулась, посмотрела на Терранта.
Шляпник спал, разметавшись по кровати. На губах его блуждала едва заметная улыбка.
Я так люблю тебя, Террант. И ни за что не позволю кому-то решать как и что нам делать. Это наша с тобой жизнь. Я выбираю нас.

Наутро я проснулась свежей и полной сил.
В доме было на удивление тихо.
Я оделась, умылась, вышла на кухню – никого.
Нехорошее предчувствие овладело мной.
Постучала в дверь комнаты Терранта. Мне никто не ответил.
Тихонько приоткрыла дверь – постель застелена, никого. Идеальный порядок. Ни одного обрывка бумаги на полу. Любимый камзол Шляпника висит на спинке кресле, на сидении лежит его шляпа.
Террант. Куда ж ты делся? Ни слова не сказал, взял и ушел…
Мне стало ужасно одиноко и холодно. Не отдавая себе отчет в своих действиях, я сняла со спинки камзол Шляпника, погладила рукой ткань. Набросила на плечи, уселась в кресло, обнимая шляпу, словно Чеширский кот. А потом водрузила ее себе на голову.

Острая боль пронзила меня, и… я увидела Терранта.
Я видела его так, словно находилась рядом, и в тоже время чувствовала его боль и отчаяние, как свои собственные.

Террант стоял на коленях перед Мираной, молитвенно сложив руки и низко опустив голову.
На нем был белоснежный наряд, скромно украшенный золотым узором. Ярко-рыжие волосы разметались по плечам, придавая его образу дивную, неземную красоту.
Рядом лежал меч.
- Я умоляю тебя… Мирана… пожалуйста, не сейчас.
- Встань, Белый Рыцарь.
- Нет.
- Хорошо. Оставайся, где стоишь – как хочешь, - Мирана пожала плечами.
Белая Королева отвернулась, и начала медленно кружить вокруг Шляпника.
- Чтож… мне приятно, что ты вспомнил о своем высоком положении. Ты мог бы быть первым рыцарем Королевства, Террант.
- Ты знаешь, мне это не нужно.
- Ах, Террант, самолюбие и тщеславие всегда были чужды тебе. Жаль, жаль…
- Мирана… ты же знаешь, о чем я прошу. Давай расторгнем наш договор. Или хотя бы не сейчас… она еще не готова. Перестань мучить меня.
- Ты сам мучаешь себя, Террант. Если ты так боишься за нее, почему не отпустил ее сразу? Исход битвы не предрешен. Всякое может случиться.
- Я сам, Мирана, могу сделать это, - Шляпник произнес это и до скрежета сжал зубы.
- Нет-нет, - покачала головой Мирана. – Только она.
Шляпник застонал.
- В конце концов, все решится, не так ли?
- Я боюсь за нее. Мирана, будь же милосердна. Не сейчас… давай еще немного подождем…
- А кто говорил, что не может больше жить под одной крышей с ней? Кто говорил мне, что сходит с ума каждый раз, снова и снова, когда Алиса оказывается рядом на расстоянии вытянутой руки? Шляпник, Шляпник. Я на самом деле беспокоюсь за твой рассудок.
Террант только ниже склонил голову.
- Мирана, прошу. Отправь меня сегодня, сейчас… если ничего не выйдет, все решится… и Алиса вернется домой.
- Ты воспользовался своими привилегиями, которые дает тебе твое рыцарское происхождение, чтоб обратиться ко мне с просьбой. Чтож, я обычно не отказываю своим рыцарям. Но ты не рыцарь, ты – Шляпник.
- Ты можешь сделать меня рыцарем. Хотя бы не надолго, хотя бы на сегодняшний день.
- Террант Хайтопп, твое самопожертвование похвально, но увы, это невозможно. Боюсь, тебе придется вернуться ни с чем. На кону не только твоя жизнь. На кону судьба Королевства. Возвращайся, Шляпник.
- Значит, только так?
- Только так.
Шляпник поднял голову.
Мысли, чувства наши – были одни на двоих. В нем – во мне – поднималась мрачная решимость.
- А что, если я сам разорву наш договор? – впервые за долгое время я увидела, как глаза Терранта наливаются желтым. – Если я брошу все, заберу Алису и мы сбежим? Если я нарушу наш уговор? Ты думала об этом? Мы скроемся… далеко… хоть в Наземьи…
- Ты можешь сделать это, - спокойно произнесла Мирана.- Но не сделаешь.
- Ты так уверена?
- Да. Ты благороден, Шляпник. А благородный человек благороден во всем. Ты не сможешь так поступить с Алисой. Тебе не позволит совесть. Ты всю жизнь будешь мучить себя чувством вины, что, если бы внял доводам разума, она была бы счастливее. Что ты недостоин, что выбор был не за ней. И нарушить данное мне слово ты не сможешь. В тебе течет кровь Белых Рыцарей, Шляпник. Этим сказано все.
Шляпник молчал.
- Значит, так…
- Да, Террант, только так.
- Чтож… Прощайте, Ваше Белейшество.
Террант взял себя в руки и отвесил Королеве шутовской поклон.
- До свиданья, Шляпник. Меч я оставлю у себя. Тебе он пока без надобности.
- Во всяком случае, весь город перестанет смеяться над вами.
- Жаль!!! Я никогда не боялся быть смешным... Это не каждый может себе позволить.(с)

Ответить

Вернуться в «Фанфикшн по фильму "Алиса в стране Чудес".»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей