Так люблю тебя

Модераторы: piratessa, ovod, Li Nata

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Li Nata
Сообщения: 7557
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 10:22 pm
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 120 раз
Контактная информация:

Re: Так люблю тебя

#37 Сообщение Li Nata » Чт сен 08, 2011 11:55 am

Вдали показались башни и острые шпили Белого Замка. Мармореал! Сколько раз я видела его, каких только чувств не испытывала! Волнение, тревогу, растерянность, страх, любовь… Слезы выступили у меня на глазах. Наконец-то мы дома. Теперь – точно – вернулись, и следующей остановкой будет наш уютный маленький домик. Надо только устроить Мирану, убедиться, что с ней будет все в порядке.
А Шляпник снова серьезно смотрит в окно. Брови его нахмурены. Определенно, он волнуется больше меня. И, вероятнее всего, на это есть свои причины. О, ну когда же я наконец-то разберусь толком, что происходит в этой стране? А сейчас – сейчас я просто рада, что мы вернулись. Целыми и невредимыми, не считая, правда, некоторых странностей Мираны и Чешира. Но сейчас я не хочу думать об этом! Никак не хочу. Если бы и Террант мог не думать сейчас ни о чем, кроме того, что мы – дома!
- Террант, - произнесла я, постаравшись придать голосу всю нежность, на которую была способна, - пора будить Мирану.
- А! Ну да, пора. Мирана! Просыпайся, Мирана. Мы приехали. Чешир! Просыпайся, дворняга!
Террант с трудом разбудил королеву. Она открыла глаза и равнодушно уставилась в пространство, почесывая Чешира за ухом. Пройдоха не возражал и тихонько мурлыкал, словно самый обыкновенный котяра.
- Мирана, смотри, - окликнула я ее. – Мармореал! Мы подъезжаем!
Белая Королева равнодушно посмотрела на меня, потом в окно и отвернулась. Чешир мирно урчал у нее на коленях.
Мы переглянулись.
- Плохой знак, - прошептал Террант. – Очень плохой.
- Во всяком случае, весь город перестанет смеяться над вами.
- Жаль!!! Я никогда не боялся быть смешным... Это не каждый может себе позволить.(с)

Аватара пользователя
Li Nata
Сообщения: 7557
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 10:22 pm
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 120 раз
Контактная информация:

Re: Так люблю тебя

#38 Сообщение Li Nata » Пт сен 09, 2011 10:15 am

Тем временем карета въехала под сень цветущих деревьев. Бело-розовые цветы благоухали, опьяняя и возвращая нашим сердцам ощущение безмятежности, деревья качали своими ветками, двигаясь синхронно из стороны в сторону, словно пританцовывая от радости. Придворные белоснежной толпой высыпали нам навстречу, гул стоял просто невероятный! Десятки глаз вглядывались в нас – радостные, озабоченные, внимательные. Говорили все сразу: кто-то спрашивал, как наше самочувствие, кто-то приветствовал Мирану, кто-то поздравлял с благополучным возвращением.
Нам с Террантом все это казалось абсолютно нормальным, а вот Мирана повела себя более, чем странно. Она начала заметно нервничать: ее кожа покрылась мурашками, словно ей внезапно стало очень холодно, руки, прежде так ласково гладившие Чешира, разжались, взлетели вверх и замерли у лица. Кот, словно кисель, шлепнулся на пол, да так и остался лежать, не шевелясь, у ног Мираны. Террант мгновенно нагнулся и подхватил на руки толстую тушку. Чешир обмяк в его руках. Мирана оглядывалась вокруг, словно не понимая, где она находится. Во взгляде ее так отчетливо читался страх – нет, даже не страх, а какой-то животный ужас. Мне казалось, что она вот-вот завизжит совсем не подобающим королеве образом.

- Пустите, отойдите, - шептала Мирана. – Не надо, отпустите меня, я не слушаю вас, не хочу слышать, я не хочу, не хочу, не хочу…
Голос ее набирал силу. Она бормотала что-то невнятно, но громко, как заклинания, и отмахивалась от невидимых рук, хотя никто к ней не прикасался. Придворные испугано загалдели и отступили на шаг.
Какими глупыми и беспомощными они показались мне в этот момент. Если кто, кроме меня, и мог победить в свое время Бармаглота, так это скорее были бы Шляпник, Соня, близнецы или даже Чешир. Или Абсолем. Мысль о сражающемся Абсолеме была довольно-таки дикой, но, глядя на окружающих нас придворных я внезапно со всей ясностью осознала, что именно эта небольшая группа, организовавшая сопротивление, только и была способна соображать и сражаться. Кстати, где это они все? Почему их нет среди этой стайки белых чирикающих птиц, которые не могут даже успокоить женщину? Я понимала, что несправедлива, прекрасно знала, что поведение Мираны вызвано не только волнением. Ядовитое зелье продолжало действовать, отравляя мысли и чувства Королевы. Странно, но я была уверена, что здесь, в Мрамории, все пойдет иначе. Что дома и стены – лечат. Что в толпе испуганных куриц найдется хоть кто-то, кто сможет нам помочь. Но тщетно.
В толпе слышались крики: «лекаря, лекаря, королеве плохо!». Мне вдруг отчетливо представилось, что Мирана сошла с ума, поменявшись статусом с Террантом – Шляпник выглядел сейчас самым серьезным из всех, самым уверенным. Пожалуй, он был единственном, кто действительно знал, что нужно делать.
Он торопливо сунул мне кота, я удивилась – как его так легко несла Мирана? Кот был очень тяжел, мало того, его было просто неудобно держать – попробуйте-ка вытащить из большого таза готовое тесто и удержать его в руках, да так, чтоб кусок его не переваливался ежеминутно через ваши руки и не стекал на пол! Но я с радостью занялась Чеширом, предоставив Мирану – Шляпнику.
Шляпник обнял Мирану, тихонечко, так, что почти никто и не заметил, встряхнул ее и что-то шепнул на ухо. Королева обвисла в руках Шляпника, словно Чершир - в моих.

- Мне нужно отдохнуть, - бесцветным голосом произнесла Мирана. - Оставьте меня. Террант, проводи меня. Мне плохо.
Последние слова она произнесла так тихо, что их слышали только я и Террант. Я внимательно прислушалась к себе: нет, ревности не было. Пока не было. Хорошо, что она узнала Шляпника. Но все это мне тоже очень не нравилось. И что такое он мог ей сказать?
Придворные расступились. Мы вчетвером проследовали в замок. Придворные, галдя вполголоса, следовали за нами. Интересно, хоть кто-нибудь догадался послать за лекарем? Шляпник был хмур и суров, а я просто машинально передвигала ноги – все чувства словно покинули меня.
Мирану мы отвели в королевскую спальню, и Террант заботливо уложил ее на белоснежную кровать – прямо, как она и была, в дорожном платье. Под бок ей он подсунул Чешира. Мирана прижала его к себе хозяйской рукой. Шляпник что-то шептал ей, но я не слышала, что. Наконец-то я ощутила легкой укол ревности. Хорошо. Лучше, чем отупение, которое на мгновенье овладело мной..
Сквозь толпу с трудом пробился лекарь. Террант шепнул пару слов и ему, лекарь понимающе кивнул и велел всем выйти.
Шляпник медлил.
- Террант, - я взяла его за руку и осеклась. За последнее время я видела его разным – любящим, отчаявшимся, испуганным, серьезным, суровым, уверенным. Но сейчас Шляпник смотрел на меня, и не видел. Я не знала этого человека. Он был совсем чужим.
Я через силу улыбнулась ему: с таким же успехом я могла бы обратиться к дереву. Ах, нет, - деревья бывали и поотзывчивее.
Террант двинулся к выходу походкой, в которой было что-то величественное. Я, понурив голову, последовала за ним. Все мы очень устали. Просто устали. Я повторяла это, как заклинание, пока мы выходили из дворца и садились в карету. Путешествие в Черное Королевство обошлось всем слишком дорого и отобрало слишком много сил. Есть предел человеческой прочности. Я мечтала остаться с ним наедине – просто прижаться к нему, такому уверенному, родному… когда-то родному. Все будет хорошо. Все должно быть хорошо! Нам всем просто нужно отдохнуть.
- Во всяком случае, весь город перестанет смеяться над вами.
- Жаль!!! Я никогда не боялся быть смешным... Это не каждый может себе позволить.(с)

Аватара пользователя
Li Nata
Сообщения: 7557
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 10:22 pm
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 120 раз
Контактная информация:

Re: Так люблю тебя

#39 Сообщение Li Nata » Сб сен 22, 2012 2:06 pm

Я тщетно надеялась, что, оказавшись дома, найду утешение в объятиях Терранта. Он, мягко, но в то же время твердо отправил меня спать одну, а сам ушел в мастерскую. Без колебаний, не слушая никаких моих возражений.
Чуть позже, ворочаясь с бока на бок и будучи не в силах заснуть, я встала и отправилась к нему. Террант сидел в кресле, опираясь руками на подлокотники и сложив вместе кончики пальцев, но не спал. Думал. О чем?

- Террант, - тихонько позвала я.
Он посмотрел на меня – серьезный и усталый.
- Что?
- Пойдем спать…
- Иди, Алиса.
- А ты? Ты скоро?
- Нет. Мне нужно многое обдумать. Иди спать. Поздно уже.
Разговор был окончен – это было бы ясно даже Безумному Зайцу.

Я снова воочию убедилась в том, что вот он – настоящий Террант, вернее, второе его «я» - благородный белый рыцарь, мужественный, бесстрашный и серьезный. Но мне, если честно, милее был растяпа – художник, теряющий иголки и ножницы, из рук которого выпадает чашка, если ему кажется, что он говорит что-то не то. Мне милее был такой Терррант – неуверенный в себе волшебник, но приходилось смириться с тем, что в нем странным образом уживалось две противоположные личности. Тот, кем был Террант сейчас, мне тоже очень нравился, но я робела перед ним. Не то что бы побаивалась – просто не знала, как себя с ним вести.
Еще тогда, во дворце, я удивилась - как, ну вот как в простом дорожном костюме он мог выглядеть таким величественным? Что ж… у меня нет выбора, я подожду, пока вернется мой скромный и стеснительный любимый.

Когда утром я проснулась, выползла из кровати и прошлепала босыми ногами к его мастерской, Террант сидел все так же – казалось, он не шевелился всю ночь, и всю ночь не смыкал глаз. Я видела его в той же позе, что и ночью. Но в этот раз я тихонько затворила дверь и ушла, не смея его потревожить.
Я заглядывала в мастерскую чуть позже, собираясь позвать его к завтраку, но обнаружила Терранта спящим – не удивительно, всю ночь его терзали думы. Думы, которыми он почему-то не хотел со мной поделиться. Я укрыла его пледом, послала ему воздушный поцелуй – даже не осмелилась поцеловать в колючую щеку, и снова вышла, чувствуя себя тенью – привычной, незаметной, и никому не нужной.

Завтрак был давно, обедать в одиночестве мне не хотелось. Я ушла к себе в комнату и села за вышивание.
Сколько я просидела за работой, я не знаю. В дверях появился Террант.
Я улыбнулась и хотела броситься ему на встречу, но что-то в его облике меня остановило. То ли слишком твердая линия губ – непривычно твердая, то ли слишком нахмуренные брови. То ли каменный взгляд его глаз – так выглядит замерзшее зеленое озеро. Он выглядел безукоризненно: ослепительно-белая рубашка выглядывала из под темно-зеленого камзола, скромно украшенного серебряной ниткой. Ни единой складочки на одежде, ни малейшего признака небрежности.
Словно и не бодрствовал всю ночь. Сердце зашлось: он собирался куда-то ехать.
- Я оставлю ненадолго тебя, Алиса.
Ох, а тон-то какой – неприступный. Не подступиться, не оспорить.
- Куда ты? – «дорогой» застряло где-то на полпути.
- В Мармореал.
- Я поеду с тобой?
- Нет. Я поеду один. Мне нужно много узнать, много чего выяснить. Ты будешь там скучать. Я буду очень занят, мне будет недосуг развлекать тебя.
Развлекать… с каких это пор я нуждаюсь в развлечении?
- Я буду скучать здесь, одна…
- Не скучай. Я вернусь к ужину.

Террант был непоколебим в своем решении – это было видно невооруженным глазом. К глазам подступали злые слезы бессилия – я еле сдерживалась. Когда он ушел, я с силой запустила вышивку в закрывшуюся за ним дверь.
Деревянные пяльцы треснули. Я подняла их, переломила пополам и наконец-то дала волю слезам.
- Во всяком случае, весь город перестанет смеяться над вами.
- Жаль!!! Я никогда не боялся быть смешным... Это не каждый может себе позволить.(с)

Аватара пользователя
Li Nata
Сообщения: 7557
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 10:22 pm
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 120 раз
Контактная информация:

Re: Так люблю тебя

#40 Сообщение Li Nata » Сб окт 06, 2012 9:15 am

Проревела я до самого ужина. Кроме обиды на Шляпника – ну как он мог, а? – я, как ни странно, сильно переживала из-за того, что не могу продолжить вышивку. Так глупо – руки сами тянулись к иголке, но работать на коленке я не могла. А вышивка хоть немного, да успокоила бы меня. Пяльцы было очень жаль. Других в доме не было – Шляпник не пользовался ими, если ему нужно, он просто держал материал в одной руке, иголку – в другой. Виртуозно вышивал, между прочим. Мне было даже завидно. Шить-то я никогда не была любительницей, а вот вышивать мне нравилось.

Шляпник, Шляпник…
Впрочем, он все делал виртуозно, любому делу отдавался целиком. Никогда не мог заниматься двумя делами сразу. Вот и сейчас, что-то задумал - значит, на меня у него уже времени не хватает.

- Чем он там, интересно, занят? - думала я, прибираясь в доме.
- Что он делает? - вопрошала я стены.
- Когда же ты вернешься, Террант, - шептала я, поглядывая на входную дверь.
Заботится о Миране? Я не представляла, какая именно ей нужна была забота. И почему он? Я никак не могла понять. Неужели больше некому? Да, он Белый Рыцарь. Да, он родственник Мираны. Но не один же он в Стране Чудес в состоянии думать?
Чем больше я размышляла, тем яснее мне открывалась истина, что Террант, однозначно, не может думать о двух вещах или проблемах одновременно. При том до такой степени, что, случись в его жизни какое-то событие, все остальное сразу отступает на второй план. Хотя да, было такое однажды – он был когда-то борцом и Безумным Шляпником, ему приходилось играть две роли, но не могу сказать, что это пошло ему на пользу. Я бы не хотела, чтоб он снова разрывался на две части. Это слишком для него – и так его разум пострадал. Увы, мне приходилось это признавать. Последнее время все было так хорошо, ну, до нашего отъезда в Блекстон. Террант успокоился, был таким чудесным, внимательным. Стал почти нормальным.

Бедный, опять ему придется разрываться между двумя ролями. И, самое интересное, что ведь это его выбор – Мирана вполне могла бы обойтись без него, а я? Не так многого я и требовала. Просто хотела, чтоб он был собой. Но Шляпник, похоже, сам не решил, кем ему быть. А воинственность у него в крови – вот и пошел воевать. Взял на себя ответственность за Мирану, за королевство. Его об этом никто ведь не просил!

… К ужину Террант так и не явился.
Он вернулся очень поздно – я к тому времени уже задремала на диване. Сон просто свалил меня – сон, сто крат усиленный усталостью последних дней и переживаниями. Сквозь сон я слышала, как он подошел ко мне, почувствовала, как оказалась у него на руках, как отнес меня в спальню, Бережно подоткнул одеяло и вышел. Сквозь дрему я потянулась к нему, но его уже рядом не было.

Проснувшись, я обнаружила, что его рядом нет. Почему-то меня это не удивило.
Шляпник был на кухне – он завтракал. Один.
- Как съездил вчера? – спросила я. Мне казалось, что я смогла взять себя в руки и не нервничать. В общем, держаться «молодцом».
- Никак, - сказал Террант.
Его односложный ответ вовсе не располагал к беседе, но мне так хотелось с ним поговорить!

- Что так? Что-то с Мираной?
- Все по-прежнему, - нехотя отвечал Шляпник. - Лекари в один голос твердят, что это вопрос времени и хорошего питания. Мол, в Черном королевстве сам воздух отравлен, не говоря уже о пище. Королеве надо больше гулять и хорошо питаться. Только вот гулять она не может! Она ничего не может, лежит, как кукла, и Чешир тоже!
Террант стукнул кулаком по столу, я вздрогнула. Ну ничего себе…
- И что?
- Ничего. Ждем. Миране вызвали самых искусных лекарей, самых лучших сиделок. Все, Алиса, мне пора.
- Куда? – оторопела я
- Я нужен в Мармореале.
Опять? Опять?!
- А что мне делать, Террант? – не выдержала я.

На его лице отобразилась борьба – до него, кажется, дошло, что одной мне не сладко. Я возликовала – он, кажется, понял, что не должен оставлять меня.
- Но я должен ехать. Я не знаю, Алиса, прости, - он обнял меня и ткнулся губами в щеку.
Это было хотя бы немногим лучше, чем вчера.
- Во всяком случае, весь город перестанет смеяться над вами.
- Жаль!!! Я никогда не боялся быть смешным... Это не каждый может себе позволить.(с)

Аватара пользователя
Li Nata
Сообщения: 7557
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 10:22 pm
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 120 раз
Контактная информация:

Re: Так люблю тебя

#41 Сообщение Li Nata » Пт фев 08, 2013 7:52 pm

Потянулись дни без Терранта – серые и одинаковые.
Нет, он, конечно, возвращался домой, обыкновенно ближе к ночи. Но мне от этого было не легче - суровый и погруженный в тягостные думы, Террант был от меня очень далеко. Даже если он и был рядом, все равно – бесконечно далеко. Я в очередной раз подумала о том, что наша жизнь, наши отношения идут по кругу – снова и снова. Он был занят, все время занят. Не борьбой с Красной Королевой, так борьбой за Белую. Право слово, я, глупая, когда-то ревновала Шляпника к его иголкам и булавкам. Ревновать его надо было к Стране Чудес, а не к швейной машинке. Погруженный в создание очередной невероятной модели, Шляпник все-таки был рядом, и я могла сидеть напротив, и наблюдать за тем, как движутся его руки, как точны и уверенные его движения, ловки пальцы и как горит его взгляд… Террант, погруженный в работу, все равно был со мной. Я знала, чем заняты его мысли, о чем он думает, о чем мечтает. А сейчас – нет его, просто нет, и так пусто в доме. И я совсем одна. Странно так. Вроде и живем мы не на острове, а так получается, словно больше нет никого вокруг.
Сначала я занялась уборкой.
Я убирала, пока не падала с ног, до нечеловеческой усталости, не давая возможности грустным мыслям занимать мое воображение. Мне просто было нужно себя чем-то занять.
Несколько дней я все еще была занята этим – вычищала дом так, что понемногу он начал сиять. Кухонная утварь сверкала так, что не нужно было зеркал. Никогда не думала, что буду с такой радостью заниматься такой работой. Нет, я, конечно, все это время с радостью вела наше с Террантом нехитрое хозяйство – но идеальная чистота прежде не была моей целью.
Я с упоением мыла и чистила все, что видела – сковородки и кастрюльки, кофейники, заварники, чашки, ложки… вот тогда-то и явился Теккери, словно почуяв, что здесь его ждут ложки-красавицы.
Почему-то он показался мне таким одиноким, таким несчастным, вечно ищущим какую-то несуществующую ложку среди множества столовых приборов! Я чуть не затискала его до смерти. Бедный, он был и не рад, что заскочил ко мне по дороге. После этого я поняла, что если уж я напугала Безумного Зайца, то надо брать себя в руки.

Поначалу мне ничего толком не удавалось то него добиться, но когда я отвела его на кухню и предложила любую из наших ложек на выбор, благодарный Теккери разговорился.
Выяснилось, что жизнь в Стране Чудес стала напряженной и совсем не веселой – все ждут чего-то плохого, над всеми витает чувство опасности. К этому жителям было не привыкать, и мне показалось, по крайней мере, по рассказам Теккери, что все только рады вернуться к такому времяпрепровождению – Страна Чудес просто создана для того, что бы в ней все волновались и вели борьбу. Все так привыкли к такой жизни за время правления Ирацибеты, что просто устали от недолгого спокойного перерыва. И вот, снова взялись за свое. Люди и звери делают запасы, укрепляют дома и строят планы на случай, если Черный Король-таки явится завоевывать это несчастное царство. Многие покинули свои земли – собрались и уехали. Говорят, поблизости есть прекрасные мирные королевства, вот туда-то они и отправились, покинув насиженные места и бросив часть своего добра. Так поступили те, кто особенно пострадал из-за последних событий. И вряд ли их можно было винить. Говорили, что Волшебный Лес засыпает снова, чахнет, сохнет и умирает, и что если так пойдет дальше, Жизнесильное дерево будет уже не воскресить, и это будет означать конец Стране Чудес, и, что самое ужасное, винили в этом меня. Терранту, как ни странно, все доверяли и жалели его – мол, связался с чужестранкой, и мучается. Его суровый вид многие считали последствием наших с ним неудалых отношений. Странно, я бы не подумала никогда, что моя персона так интересует жителей Страны Чудес. Меня неприятно удивило, что так коротка их память – я больше не была для них победительницей Бармаглота и освободителем от гнета Красной Королевы, обо мне говорили, как о чужестранке, которая камнем висит на шее у героя. Героем, конечно, был мой Террант.
Соня, как выяснилось, вообще отреклась от меня – а я-то надеялась. что мы станем подругами. Чешир все еще находился в покоях Белой королевы. Но, к моему ужасу, мурлыка стал обыкновенным котом. По крайней мере, вел себя, как мне рассказал Теккери, как самый обыкновенный кот. И это было ужасно. Чешир не любил меня, да он вообще, пожалуй, никого не любил, кроме самого себя, но он всегда казался мне трезвым и адекватным существом. И вот – даже он…
Теперь мне стало ясно, почему так тихо в нашем доме, почему больше никто не приезжает проведать Терранта. Даже молочник перестал оставлять молоко у наших дверей. И булочник не приносил хлеб, а когда я приходила, со мной общались только молоденькие ученики, вот они –то и смотрели на меня с интересом – один с любопытством, другой с едва заметной неприязнью, но хотя бы с интересом.

Все это мне рассказал Теккери – не с намерением меня расстроить или уколоть, просто из-за простоты своего характера он ничего не утаил.
Когда заяц ушел, бережно прижимая к сердцу сверкающую ложку, я отправилась в лес. К моему горю, много деревьев и кустов снова почернели или засохли. Я попробовала работать одна, но у меня ничего не вышло. А сил потратила так много, что еле смогла добраться домой. Так и пролежала потом на диване до того момента, как вернулся Террант. Но ему ничего не рассказала. Зачем? Он все равно занят важными делами. Делами поважнее, чем присутствие чужестранки в своем доме и пара-тройка засохших кустов в лесу.
- Во всяком случае, весь город перестанет смеяться над вами.
- Жаль!!! Я никогда не боялся быть смешным... Это не каждый может себе позволить.(с)

Ответить

Вернуться в «Фанфикшн по фильму "Алиса в стране Чудес".»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей