Комментарии к фику "Так люблю тебя"

Модераторы: piratessa, ovod, Li Nata

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Li Nata
Сообщения: 7557
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 10:22 pm
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 120 раз
Контактная информация:

Комментарии к фику "Так люблю тебя"

#1 Сообщение Li Nata » Пн май 24, 2010 6:33 pm

Тема для комментариев.
Сам фанфик
http://www.pirates-zone.com/viewtopic.php?f=24&t=727


На самом деле фик практически готов, но правка занимает много времени. Поэтому выкладываю по частям. По своему опыту знаю, что так скорее закончу.
- Во всяком случае, весь город перестанет смеяться над вами.
- Жаль!!! Я никогда не боялся быть смешным... Это не каждый может себе позволить.(с)

Аватара пользователя
Алиса
Сообщения: 914
Зарегистрирован: Вт фев 16, 2010 7:05 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 8 раз

Re: Комментарии к фику "Так люблю тебя"

#2 Сообщение Алиса » Пн май 24, 2010 6:43 pm

Это фик, где все будут мучиться?
тогда я подожду еще кусочка и напишу сразу по двум, будет объективнее :smile:

Аватара пользователя
Li Nata
Сообщения: 7557
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 10:22 pm
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 120 раз
Контактная информация:

Re: Комментарии к фику "Так люблю тебя"

#3 Сообщение Li Nata » Пн май 24, 2010 6:45 pm

Алиса писал(а):Это фик, где все будут мучиться?
Он самый
- Во всяком случае, весь город перестанет смеяться над вами.
- Жаль!!! Я никогда не боялся быть смешным... Это не каждый может себе позволить.(с)

tanchik
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Сб май 15, 2010 5:42 pm

Re: Комментарии к фику "Так люблю тебя"

#4 Сообщение tanchik » Вт май 25, 2010 9:11 pm

Да, действитель, судить можно только о чём-то целом. Сложно что-то говорить.

Аватара пользователя
Алиса
Сообщения: 914
Зарегистрирован: Вт фев 16, 2010 7:05 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 8 раз

Re: Комментарии к фику "Так люблю тебя"

#5 Сообщение Алиса » Вс май 30, 2010 3:26 pm

Что я могу сказать. Образ не безумца, а героя волшебного мира под маской безумца у тебя четко выстраивается. Все логично.
Я с горечью осознала, как сильно он на самом деле отличается от того Шляпника, которого мне довелось видеть прежде. Которого все считали чудаком, безумцем.
Лицо его больше не было таким неестественно белым. Это, оказывается, была всего лишь краска. Половину его лица - ту, что я могла видеть - от подбородка до полуприкрытых зеленых глаз, и некогда прекрасный высокий лоб, покрывали старые, плохо заживающие раны.
Никто не хочет быть тем, другим воином. Которому суждено погибнуть в схватке с тварью Красной Королевы.
Эх, перевелись альтруисты! :biggrin:
В голове стучала одна единственная мысль – я не взяла с него того обещания, которое дала ему я. Обещания остаться живым.
Эх, и на самом интересном месте!...

Я поняла, о чем ты мне писала, - насчет любовного бреда - вот про подобные пассажи - ?
еще прекраснее было его мужественное и нежное сердце.
:smile:
так ничего плохого в этом нет. Пишем-то мы для себя. Если хочется написать ТАК - значит, тебе сейчас это нужно, а читается это в твоем контексте адекватно.

Единственная "тапка", которую могу осторожно бросить, - чуть-чуть подзатянуто, на мой взгляд. В размышлениях Алисы есть повторы. Впрочем, это НА МОЙ взгляд, а здесь я могу ошибаться. Я вон впихнула свою историю в восемь страниц, чем немало удивила свою подругу. Она хихикает, что я приверженец "информационного жанра в фанфикшне" :biggrin:

Аватара пользователя
Ekaterina
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 3:43 pm
Благодарил (а): 112 раз
Поблагодарили: 173 раза

Re: Комментарии к фику "Так люблю тебя"

#6 Сообщение Ekaterina » Вс май 30, 2010 4:08 pm

Шляпник более серьезный, в стиле не так много "красивых фраз", "замудренных", "несочетаемых"... типа "холодный лед"(оксюморон, т.е. сочетание несочетаемого). В общем... я заметила, что, как и в фильме, в фанфиках этого фандома много фраз, заставляющих удивится :shok:, потому что они необычны, несочетаемы, оригинальны... Но здесь такого меньше. И Шляпник не говорит много таких фраз. Он другой. Не такой, как в других фанфиках. Короче говоря, узнаю автора фанфика. Тот же стиль здесь, как и в ПКМ. Больше о чувствах (это нравится). И задумка интересная: показать героя по-другому, с другой стороны. Я перед прочтением думала, что здесь такое что-то будет. Показать то, чего никто не видел (не заметил). :smile:

Аватара пользователя
Li Nata
Сообщения: 7557
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 10:22 pm
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 120 раз
Контактная информация:

Re: Комментарии к фику "Так люблю тебя"

#7 Сообщение Li Nata » Вс май 30, 2010 7:38 pm

Алиса писал(а):Я поняла, о чем ты мне писала, - насчет любовного бреда - вот про подобные пассажи - ?
Не совсем. ИМенно про описываемые отношения. В любом случае, даже если получится слишком "сопливо-розово" - будем считать это этаким экспериментом.
Алиса писал(а):чуть-чуть подзатянуто, на мой взгляд. В размышлениях Алисы есть повторы. Впрочем, это НА МОЙ взгляд, а здесь я могу ошибаться.
Возможно. Знаешь, а наверное, сказывается то, что мои фанфики не бечены.
Раньше, поначалу, фики по Пиратам читали в реале и комментрировали, давали советы друзья. Потом просто когда их стало слишком много, я перестала давать друзьям "на вычитку" и поиск ляпов. Просто жалею их время.
Так что бета - это очень важно. Ибо сам свой текст ты в конце концов не видишь. Потом, ччерез некоторое время, читаешь и думаешь - ой, вот это бы исправить... и это... ну а поскольку текст уже выложен, я обычно не правлю. В конце концов, на ошибках учимся.
Да, подзатянуто. Раньше мои фики были не в пример динамичнее - вообще, наверное, сказывается то, что сейчас много пишу, но все в незаконченном виде. Тот тепм работы, что был, утерян, а новый никак не утрясется.
Алиса писал(а):Я вон впихнула свою историю в восемь страниц, чем немало удивила свою подругу.
предудущую? новую?
Ekaterina писал(а):Шляпник более серьезный,
я к нему вообще очень серьезно отношусь.
Ekaterina писал(а): Короче говоря, узнаю автора фанфика. Тот же стиль здесь, как и в ПКМ. Больше о чувствах (это нравится).
ну, куда ж от этого денешься)))
Ekaterina писал(а):Я перед прочтением думала, что здесь такое что-то будет. Показать то, чего никто не видел (не заметил).
А это еще впереди. Фик задуман как альтернативный финал - то. чего там не було и чего мы не видели. И плюс - спойлер - я пойду чуть дальше, чем финал фильма)))
Ekaterina писал(а):я заметила, что, как и в фильме, в фанфиках этого фандома много фраз, заставляющих удивится
Этому обязывает сама "Алиса" - люди пишут, стараясь соответствовать книге и фильму.
У меня так не выйдет, я пишу как могу)))

Спасибо, девочки.
- Во всяком случае, весь город перестанет смеяться над вами.
- Жаль!!! Я никогда не боялся быть смешным... Это не каждый может себе позволить.(с)

Аватара пользователя
Алиса
Сообщения: 914
Зарегистрирован: Вт фев 16, 2010 7:05 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 8 раз

Re: Комментарии к фику "Так люблю тебя"

#8 Сообщение Алиса » Пн май 31, 2010 12:05 pm

ИМенно про описываемые отношения. В любом случае, даже если получится слишком "сопливо-розово" - будем считать это этаким экспериментом.
Нет, отношения у тебя как раз очень правильно выстраиваются, ИМХО. Я бы скорее придралась (собственно, и придралась), если позволишь, к эпитетам, которые ты используешь.
мужественное и нежное сердце
- из этого ряда. Это романтический штамп. Другое дело, что от подобных штампов очень сложно избавиться, по себе знаю. Нам, как авторам, нужно искать свои, незаезженные образы. Вчера, к примеру, села перечитывать А.Грина, "Алые паруса", чтобы посмотреть, какие слова подбирает автор.
Так что бета - это очень важно. Ибо сам свой текст ты в конце концов не видишь. Потом, ччерез некоторое время, читаешь и думаешь - ой, вот это бы исправить... и это... ну а поскольку текст уже выложен, я обычно не правлю. В конце концов, на ошибках учимся.
ППКС. У меня фики по известной тебе теме вычитывала бета, за что ей огромное спасибо. К примеру, она потребовала от меня переписать концовку и добавить где-то деталей.
Ежели тебе нужна будет бета - имей меня в виду, коли что (смущенно кашляет). Т.е. я не навязываюсь :embarrassment:, но предлагаю на всякий случай :smile:.
предудущую? новую?
Новую :smile:.
Тот тепм работы, что был, утерян, а новый никак не утрясется.

Ничего, втянешься. Дурное дело нехитрое (зачеркнуто), главное - нАчать! :biggrin:

Аватара пользователя
Li Nata
Сообщения: 7557
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 10:22 pm
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 120 раз
Контактная информация:

Re: Комментарии к фику "Так люблю тебя"

#9 Сообщение Li Nata » Пн май 31, 2010 4:02 pm

Алиса писал(а):Нет, отношения у тебя как раз очень правильно выстраиваются,
отношения, скажем, вымучены... описать сложнее.
Алиса писал(а): Я бы скорее придралась (собственно, и придралась), если позволишь, к эпитетам, которые ты используешь.
Алиса писал(а):- из этого ряда. Это романтический штамп. Другое дело, что от подобных штампов очень сложно избавиться, по себе знаю. Нам, как авторам, нужно искать свои, незаезженные образы.
Ты абсолютно права!!! Но я страраюсь. Если б кто знал, как я стараюсь...
Далее в тему книг ;)
Алиса писал(а):Ежели тебе нужна будет бета - имей меня в виду, коли что (смущенно кашляет). Т.е. я не навязываюсь , но предлагаю на всякий случай .
Спасибо!!! Буду знать))
Алиса писал(а):Ничего, втянешься. Дурное дело нехитрое (зачеркнуто), главное - нАчать!
:drinks:
Вообще-то смыслом фика было описать чувства, как я никогда их не писала. Ну и конечно, сюжет кое-какой предвидится... Но увства имеют первоочередное место. Как ни старнно, это практический первый опыт!
- Во всяком случае, весь город перестанет смеяться над вами.
- Жаль!!! Я никогда не боялся быть смешным... Это не каждый может себе позволить.(с)

Аватара пользователя
Алиса
Сообщения: 914
Зарегистрирован: Вт фев 16, 2010 7:05 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 8 раз

Re: Комментарии к фику "Так люблю тебя"

#10 Сообщение Алиса » Пн май 31, 2010 4:10 pm

отношения, скажем, вымучены... описать сложнее.
То, что ты написала, не смотрится как вымученное, правда.
Вообще-то смыслом фика было описать чувства, как я никогда их не писала. Ну и конечно, сюжет кое-какой предвидится... Но чувства имеют первоочередное место. Как ни старнно, это практический первый опыт!
хорошее начало :smile:. Ты знаешь, лично мне чувства тоже даются очень тяжело. Я стесняюсь, смущаюсь, зажимаюсь... Ты меня пнула, моя бета меня справедливо пнула по первому фику на конкурс, что чувств маловато. Когда я писала второй, я тоже в какой-то момент зажалась, и снова меня пнули, что - надо! иначе скомкано и невнятно.
И еще такой момент. Ты больше меня написала фиков, я вообще пока еще погулять вышла, но, как бы то ни было, мы все УЧИМСЯ. Конечно, есть мэтры, ну так у них за плечами свои ошибки (и свои накопившиеся штампы вдобавок к общепринятым - зачеркнуто :biggrin:)

Аватара пользователя
Li Nata
Сообщения: 7557
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 10:22 pm
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 120 раз
Контактная информация:

Re: Комментарии к фику "Так люблю тебя"

#11 Сообщение Li Nata » Пн май 31, 2010 4:15 pm

Алиса писал(а):Ты знаешь, лично мне чувства тоже даются очень тяжело. Я стесняюсь, смущаюсь, зажимаюсь...
аналогично.
Алиса писал(а):Ты меня пнула
Я?? :eek: я не хотела :smile:
Алиса писал(а):Ты больше меня написала фиков, я вообще пока еще погулять вышла,
знаешь что? у тебя очень хороший темп :smile:
Алиса писал(а):мы все УЧИМСЯ. Конечно, есть мэтры, ну так у них за плечами свои ошибки (и свои накопившиеся штампы вдобавок к общепринятым - зачеркнуто
факт!
- Во всяком случае, весь город перестанет смеяться над вами.
- Жаль!!! Я никогда не боялся быть смешным... Это не каждый может себе позволить.(с)

Аватара пользователя
Алиса
Сообщения: 914
Зарегистрирован: Вт фев 16, 2010 7:05 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 8 раз

Re: Комментарии к фику "Так люблю тебя"

#12 Сообщение Алиса » Пн май 31, 2010 4:32 pm

Я?? я не хотела
Дык это ты ПРАВИЛЬНО меня пнула! :smile:
я спокойно отношусь к замечаниям и правкам. Практика показывает, что замечания со стороны позволяют переделать текст в лучшую сторону, если критикуют обоснованно.

Ответить

Вернуться в «Фанфикшн по фильму "Алиса в стране Чудес".»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей