Семена тоски

Модераторы: piratessa, ovod, Li Nata

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Li Nata
Сообщения: 7557
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 10:22 pm
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 120 раз
Контактная информация:

Семена тоски

#1 Сообщение Li Nata » Чт май 20, 2010 3:18 pm

Название: Семена тоски
Автор: Li Nata
Произведение: Алиса в Стране Чудес (Тим Бертон, 2010)
Рейтинг: G
Размер: мини
Пейринг: Алиса/Шляпник
Персонажи: Алиса, Шляпник, Чеширский Кот, Мартовский Заяц.
Жанр: драма
Отказ от прав: все права и герои принадлежат авторам - Льюису Кэрролу и Тиму Бертону
Материальной выгоды не извлекаю

Статус: закончен
Размещение на других сайтах: с разрешения автора
Саммари: «Семена тоски легко прорастают в разбитом сердце».
Комментарий: Прошло несколько лет после второго путешествия Алисы в Страну Чудес. Одна обыкновенная ночь. Алиса спит и видит сон. Только сон ли это? Навеяно идеей фанфика Tor_rina (Циничный Менестрель) «С добрым утром!»
Тема для комментариев
http://www.pirates-zone.com/viewtopic.php?f=24&t=724

Семена тоски

Явь или сон, а может быть, мечтанье…
Я встречи забыл, но помню расставанье…
Мистер Икс (Принцесса цирка) (с)



- Ложка! – заорал кто-то дурным голосом. Вслед за воплем, глухо звякнув, разбилась чашка.
Звуки резко ворвались в мой одурманенный Морфеем разум, и я проснулась. Вернее, не совсем. Дремота, казалось, все еще сковывает тело, и пошевелиться никак невозможно. Словно сквозь туман я услышала еще один голос:
- Ну, вот, ты ее разбудил. Зря тебя пустили сюда.
У этого голоса была совсем другая интонация. Он был мягким, бархатным, обволакивающим. Я открыла глаза.

На потолке плясали тени. За окном ветер шевелил кроны деревьев. Ночь была мутно-вязкая, томительная, до боли нежная и сладкая. Встать с кровати и потерять это ощущение мне казалось просто кощунством.
Ну и странный же мне приснился сон. Голоса... Знакомые, почти родные, но никак не вспомнить, где я их слышала. Что-то дальнее-дальнее, длинный-предлинный путь, который ты прошел до самого конца, но уже не помнишь, зачем и почему отправился в дорогу.
«В добрый дальний…»
Невыносимо огромное чувство не может поместиться в груди, там слишком мало места, «в добрый дальний»…
Так отчаянно хочется вспомнить! Я лежала, боясь пошевелиться, чтобы не потерять это смутно-щемящее ощущение проявляющегося прошлого.
Нет, это не встреча, это расставание пытается прорваться в мой не проснувшийся разум. Воспоминание мотыльком бьется у лица, и тревожит, и волнует, но меня снова клонит, нет, уносит, затягивает в сон. Воздух в комнате на самом деле стал густым? Я против воли засыпаю…

Сон продолжается.
Я сплю и вижу (или мне это только снится?), как в воздухе рядом с кроватью появляется серо-сизый дымок, словно кто-то курит огромную трубку. Дым то сворачивается, то расправляется, словно живое существо.
В этой дымке невероятным образом вырисовывается улыбка, по своей форме похожая на половинку окружности, только с мелкими острыми зубами. Из сизого ничего в полумраке комнаты материализуется круглая кошачья морда, и я спокойно отмечаю во сне, что это Чеширский Кот.

Он появляется весь, с видимым удовольствием совершает несколько кульбитов в воздухе. Топчется возле моей кровати, словно пробуя пространство на плотность.
- А здесь другой воздух, - говорит он непонятно кому. – Более плотный и тягучий, напоминает растаявший мармелад. Весьма любопытно. Давненько я тут не бывал.
Во сне приходит мысль о том, что ласковым «котик» такую зверюгу язык не повернется назвать. Котище переворачивается через голову, медленно, словно плавает в желе средней густоты. Кувыркается снова, задевает мою руку хвостом. Мне почему-то хочется схватить его в охапку, прижать к себе толстое пушистое тело, расцеловать огромную зубастую морду прямо в полосатые щеки, прямо в топорщащиеся усы… Но ведь я сплю. Сплю. Сплю…
- Она спит. Можешь заходить, - говорит кот.

В комнате появляется кто-то еще. Я точно знаю, что он вошел не через дверь. Очень хочется открыть глаза, но ведь я и так его вижу. Даже сквозь сомкнутые веки. Почему-то меня это не удивляет…
Как и Чеширский Кот, он появляется из ниоткуда. Словно призрачная фигура в конце темной улицы, окутанная туманной дымкой.
Порывисто двигаясь, подходит к моей кровати, и его шаги гулко отдаются в моей голове.
В комнате темно, но если я смогла разглядеть кота, человек кажется лишь силуэтом. Темным силуэтом, в длинном сюртуке и высокой шляпе-цилиндре. Мне не страшно, а ведь должно было быть. Я не вижу его лица, но вот он наклоняется…
- Алиса… - тихо произносит он.

Свет вспыхивает в моей голове, и непостижимым образом озаряет его бледное лицо. Я узнаю его! И все вспоминаю. Как же я могла его не узнать.
Как же я могла тебя забыть.
«В добрый дальний»…
- Террант… - шепчу я сквозь сон. Не знаю, слышит ли он меня.
Террант? Откуда я знаю? Это его имя. Я всегда называла его Безумным Шляпником, но сейчас я точно знаю, что его зовут Террант Хайтопп.

-Алиса, - снова шепчет он, склоняясь почти к самому моему лицу, - Алиса…
Я чувствую странную смесь запахов – словно намешали немного клея, краски для ткани, присыпали все мелом, солью и медной стружкой… Так, наверное, пахнет в мастерской Шляпных дел Мастера? Не знаю… Никогда там не была…
- Осторожно, Террант, - это кот. – Смотри, не разбуди ее.
- Я хочу разбудить ее, - в голосе столько измученной ласки, выстраданной, но невысказанной любви.
Мое сердце замирает, отказываясь верить в существование такой нечеловеческой нежности. Как я могу чувствовать все это во сне?

Кот бултыхается рядом в воздухе, широкая улыбка сползает с его морды.
- Ты не можешь.
- Могу. Алиса…
Он зовет меня, а в глазах - страх, отчаяние, и на самом дне – немного надежды. Совсем чуть-чуть, как на дне чашки с чаем – несколько крупинок нерастворившегося сахара.
Его глаза в темноте светятся зеленым огнем. Как два огромных изумруда… но это холодный камень. А его глаза теплые, нежные… Словно благородство и глубину изумруда смешали с нежной зеленью первой листвы, сияющей под весенним солнцем в каплях чистой росы.
Он протягивает ко мне тонкую ладонь, медленно и осторожно. И тут же нервно отдергивает руку, сжимая так, что белеют костяшки пальцев.
Я должна проснуться! Почему же я не могу?
Ведь я так скучала. Только сейчас понимаю, как же я скучала. Силюсь разлепить веки, но они словно налились свинцом.

- Террант! – предостерегающе шипит кот.
- Ты знала, что не вернешься, - в его голосе такая боль.
Он не слышит кота. Мне стыдно, и хочется объяснить… Но что я могу сказать ему? Что считала Страну Чудес – сном? Бредом? Игрой сознания, помутившегося при падении в кроличью нору?

- Моя самая найалиснейшая Алиса, - шепчет Шляпник.
- Ты любишь ее, и не можешь быть объективным, - здраво рассуждает кот.
- Чушь! Я не мог полюбить другую Алису, ведь вы приводили многих! – в его голосе еле заметные нотки раздражения на друзей.
- Я говорила, это была не наша Алиса! – это Соня-мышь. Она тоже здесь.
- Но она победила Бармаглота, - возражает Чешир.

- Меч сам знал, что делать, нужен был лишь воин!
- Воин-Алиса, - спокойно подчеркивает котище.
- Любая Алиса! Могла подойти любая! – подскакивает от возбуждения Соня. - Даже я, будь я побольше, удержала бы вострый меч!
- Но победила эта, - втолковывает ей кот.
- Другим мы не давали шанса! – мышь никак не угомонится.

Шляпник не слушает их перебранку. Он молчит, но взгляд его красноречивее любых слов.
Завораживающие, бездонные глаза Шляпника. Не безумные, нет – невероятные, невозможные, нездешние. Тот, кто первым пустил слух о том, что Террант Хайтопп – безумен, был ли прав?
Странный наряд; рыжих волос, похоже, давно не касалась щетка, глубокие тени под глазами. Все покупались на это. И никого не интересовало, что же скрывает под собой эта маска…

- Я должен разбудить ее.
- Шляпник!! – горестно восклицает Соня. - Ты погибнешь!
- Мне все равно. Я уже давно не живу.

- Подумай о ней, - отзывается Чешир, - ты погибнешь в ту же секунду, как только она проснется, у нее на глазах! Что станет с ней?
- Она забудет… Как и прежде забывала…
- Ты эгоист, а не я, - казалось, это утверждение кота даже радует.
- Она уже забыла меня.
«Нет!», - хотела крикнуть я.
- Тем лучше для вас обоих! Ты для нее не более, чем сон, - спокойно продолжает кот. – Пора, Шляпник. Попрощался – и будет.
- Во всяком случае, весь город перестанет смеяться над вами.
- Жаль!!! Я никогда не боялся быть смешным... Это не каждый может себе позволить.(с)

Аватара пользователя
Li Nata
Сообщения: 7557
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 10:22 pm
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 120 раз
Контактная информация:

Re: Семена тоски

#2 Сообщение Li Nata » Чт май 20, 2010 3:56 pm

Моего лица коснулось дуновение ветра.
Кот внезапно засуетился.
- Террант! Пора! Времени нет!

- Чешир!! Останови время! - в голосе Шляпника зазвучала отчаянная решимость.
- О, нет, я больше в эти игры не играю, - кот развернулся, явно собираясь исчезать.
- Останови!! – чудесные глаза загораются желтым.
- Нет. И ты мне не указ. Или ты хочешь повторить шутку с пятичасовым чаем? Смотри, как бы Старик-Время не пошутил по-другому на этот раз. Например, он остановит стрелки в тот момент, когда тебя пытали в подземелье Красной Королевы, а?
В ответ - глухой стон.
- Ты жесток, Чешир.
- Я разумен, в отличие от тебя, мой несчастный друг. И, в отличие от тебя, никогда не влюбляюсь по уши.
- Я никогда не влюблялся по уши… никогда не влюблялся вообще… - голос Шляпника еле слышен. Его злость, так же как и решимость, куда-то испаряются.
- А как же Мирана?
- Чешир!!
- А что я сказал?
- Тебе не понять, мерзкобрюхий себялюбый блохогрязный мурлопрыг! – прекрасные глаза, снова принявшие ярко-зеленый цвет, моментально вспыхивают желтым огнем. - Я боготворил ее, Королеву! Я не смел посмотреть на нее лишний раз. Она – свет, мать всего доброго, что есть в нашей стране.… Алиса – это… я… она… тебе не понять, брюхотолстый …
- Ладно, ладно, я пошутил… уж и пошутить-то нельзя…
- Мышезадый…
- Ты достал меня, Террант. Ну и погибай ни за что, мне-то какое дело! Сколько раз говорил себе – не якшаться с безумцами…
Кот поспешно исчезает в серой дымке.
Террант наклоняется ко мне.
- Алиса… я должен был сказать давно… сейчас уже не важно… я…

- Террант, скорее! – кот внезапно появляется. И на его морде написан неподдельный ужас. - Время идет! Старик идет сюда! И не один! С ним Будущее!
- Что с того…
- Но тебя с ними нет!!
- Значит, моя судьба – погибнуть здесь. Не худшее место, не так ли? Прощай, моя Алиса.

- Мы больше не потревожим тебя. Все будет просто сном, - раздается мелодичный женский голос.
Еще один голос? Нет, но это же Мирана! Королева – здесь? Что же происходит…

- Мирана, время, - без церемоний напоминает кот.
- Мы идем, - спокойно произносит Белая Королева.
Шляпник подчиняется, делает шаг назад, взгляд его полон тоски.
- Прощай, моя Алиса.
Я не понимаю, что с ним – он уходит, прощается со мной?
- С ним будет все хорошо? – спрашивает Мышь у Мираны.
Та легко кивает.
- Станет ли он прежним? – суетится Соня.

- О нет, - грустно качает головой Мирана. - Семена тоски легко прорастают в разбитом сердце. Нам его не вылечить до конца.
- Это она виновата!
- Нет, ее винить нельзя. Она всего лишь Алиса.
Внезапно лицо Терранта искажает гримаса боли, он с удивлением смотрит на свои руки – они сильно дрожат.
- Что со мной… Алиса…
- Шляпник гибнет! – завопила Мышь.

- Пора, - твердо говорит Мирана.
- Алиса…
Он снова наклоняется ко мне, и я вижу, что ему тяжело… с ним что-то не так… Террант…
- Террант, я люблю тебя, - шепчу я сквозь сон.
В ответ - нежно-зеленое сияние его глаз, тонкая улыбка…

И всё исчезло.
Я проснулась.

Села на кровати.
«Семена тоски легко прорастают в разбитом сердце».
Мое же собственное сердце сейчас словно раскололось пополам, и в него на самом деле попали семена тоски. Так больно… так жаль… так невыносимо несправедливо.

Мне и раньше снилось сказочное Королевство – невероятная Страна Чудес. Снились все странные милые обитатели, снилась битва с Бармаглотом, визг Красной Королевы «Голову с плеч!». Но я уверила себя, что это только сон.
И мне никогда не снился ты.
Ты никогда не снился мне после моего второго падения в кроличью нору, словно нарочно прячась за спины друзей, не желая мучить и принуждать меня. Словно научившись у Чешира исчезать, ты всегда испарялся, стоило лишь моему сознанию, не замутненному думами дня, ночью, во сне, вернуться в Страну Чудес.
«Ты забудешь меня».
Ты и тогда знал это…
Почему же я забыла тебя?
Как легко было поверить, что все это оказалось просто фантазией…
И если на мгновенье предположить, что это было наяву… Что я могу сказать сама себе? Что бы я могла сказать тебе, если бы ты не был всего лишь сном?

Террант. А ведь я ушла, испугавшись твоей любви. И своей тоже.
Мне стало страшно – а вдруг ты действительно безумен, и у нас нет будущего? И мне грозит тоже самое, если я останусь с тобой, в Стране Чудес. Я не хотела сходить с ума. Я воспользовалась твоим благородством, твоим великодушием. Не хотела быть причиной еще большего твоего безумия, и ушла тогда, когда ты был в силах отпустить меня.
Сердце мне подсказывало, что ты разумен больше, чем многие в моем, реальном мире. И это окончательно испугало меня. Во сне или наяву – я уже не знаю.

О, как не хватает воздуха… Нечем дышать… Наверное, так на самом деле прорастают семена тоски… И душат, и мучают, и терзают разбитое сердце.
Воздух… Мне нужен воздух.

Я встала с кровати… и наступила на осколок чашки.
Голова закружилась, воспоминание о сне лавиной ворвалось в комнату.
Вопль «ложка!».
Звук бьющего стекла.
Заяц…
Кот.
Террант… значит, это был не сон…
А ведь в воздухе витает – о, нет, это невозможно! – тонкий запах краски для ткани, горьковатый привкус чужеземный специй и едва уловимый котиный дух…

Я остановилась у окна, вдыхая пьянящий аромат ночи. И, глядя в бездонную темноту, усыпанную звездными осколками, вспоминала другое небо, на котором вместо привычного всем месяца сияла улыбка Чеширского кота. Небо Страны Чудес.

В комнате почувствовалось движение, из угла появилась тень.
Мне не страшно! А ведь должно было быть…

Тень скользнула ко мне, принимая очертания фигуры в длинном сюртуке. Еще не видно его лица, но теперь я знаю, кто это.
Это был не сон. Теперь я знаю, это был не сон. И кроме того, я знаю, что…

Внезапно раздалось кошачье шипение. Несколько голосов одновременно закричали – кто с отчаянием, кто нежно, но властно: «Назад!».

Я хотела схватить его за рукав, но кто же удержит тень…

Комната погрузилась в бездонную тишину.
Мне совсем стало нечем дышать.
Судорожно хватая ртом воздух, я снова обернулась к распахнутому окну.
Да что же это со мной… Не та Алиса?
Нет, я – Алиса, я самая настоящая, найалиснейшая Алиса, и я люблю тебя, Террант Хайтопп. Я найду способ вернуться к тебе.

Как много воздуха вокруг… Как легко дышать! Я улыбнулась, подумав о том, что семенам тоски не выжить в сердце, полном любви и отваги.
Я вернусь, Террант. Обязательно вернусь. Избавлю твое сердце от тоски, столь прочно пустившей в нем корни. Я же Бравный Воин, и если нужно за что-то сражаться, то за того, кто дорог тебе больше всего на свете. Ты реален, Террант, потому что я верю в тебя.

Я оглянулась вокруг. Комната была пустой, и тени больше не прятались по углам. На иссиня-черном небе слабо мерцали звезды. Тонкий серп месяца висел на положенном ему месте. Через мгновенье месяц пополз вниз по небу, и вот это уже не месяц, а ухмыляющийся рот с множеством мелких острых зубов. Над этим зубастым полукругом распахнулись два огромных кошачьих глаза. Я, не удержавшись, подмигнула чудесному коту. Он подмигнул мне в ответ.
- Чешир! Вот собака! – улыбнулась я.

Все, что было прежде, оказалось прелюдией. Именно теперь все только начинается. И в пьесе своей жизни я сыграю главную роль, без страха, не прячась, не сомневаясь, не оглядываясь на мнение других людей. В конце концов, каждый человек выбирает свою дорогу сам. Я свою выбрала.

- Террант, я вернусь к тебе. Теперь вернусь. Обещаю.
- Во всяком случае, весь город перестанет смеяться над вами.
- Жаль!!! Я никогда не боялся быть смешным... Это не каждый может себе позволить.(с)

Ответить

Вернуться в «Фанфикшн по фильму "Алиса в стране Чудес".»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя