Колыбельная (солнце, мне кажется, ты устала светить)

Модераторы: piratessa, ovod, Li Nata

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Шенно
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср апр 07, 2010 4:20 pm

Колыбельная (солнце, мне кажется, ты устала светить)

#1 Сообщение Шенно » Вт май 11, 2010 11:16 pm

Название: Колыбельная (солнце, мне кажется, ты устала светить)
Автор: Шенно ака Имя розы
Пейринг: Шляник/Алиса. Скорее условно.
Рейтинг: G
Жанр: малопросветный ангст
Размер: драббл
Дисклаймер: Кесарю кесарево, Бартону Бартоново, Кэрроллу Кэрролово, а за название спасибо Fleur
Саммари: что бывает, когда реальное и нереальное сплетаются слишком тесно.

- Мне холодно, - говорит Алиса, и ее слезы слишком похожи на дождевую воду.
Шляпник с тихим шелестом шьет ей шаль, шепчет слова на «ш», но вещи истончаются в руках Алисы и не дарят ей своего тепла. Шляпник не знает, почему это так. Мирана говорит едва слышно, как об умирающей: она слишком реальная.
Шляпник не уверен, что это значит. Он знает лишь, что Алиса оставляет по себе глубокие следы на любом камне. Отпечатки ее ног на песке не слизывает ни одна морская волна – они слишком безвкусны. Воздух вокруг Алисы тяжел и горяч, как пляшущее марево костра. Иногда, когда Шляпник прикасается к ней, на его коже остаются ожоги. Он не морщится, лишь накладывает новые бинты. Его Алиса раз и навсегда связывается в его голове со сладкой, мучительной болью нежности и невозможности.
Алиса делает чай, заливая скатерть кипяченым безумием. Ее глаза уже давно потеряли свой цвет, они – лишь отражение того, что происходит вокруг. Шляпник не знает поэтому, что у нее в голове. Ему хочется верить, что, когда в ее глазах отражаются облака или он сам, она думает о чем-то хорошем.
Потом Алиса начинает забывать. Первыми от нее уходят дурные воспоминания, и тогда Шляпник даже радуется. А шаг Алисы становится все легче. Исчезает то, что она столько носила с собой, что тянуло ее к земле. Исчезает Хэмиш и смерть отца, и неверный муж Маргарет. Потом пропадает и сама Маргарет, и Хелена тоже, и детские игрушки, и пение птиц Наземья. Они падают песчинками часов, а Шляпнику кажется иногда, будто ноги Алисы не касаются больше земли. Она как никогда весела и радостна, пока помнит еще свое имя, а Шляпник начинает видеть сквозь нее облака.
- Ничего нельзя поделать, - говорит Мирана тихо. – Она потеряла корни. Она теряет реальность.
Алисе холодно, но шаль плотнее ее тела. Шляпник пытается обнять и согреть ее своим теплом, но тело Алисы – что дым, что ледышка. Она весела и шутит, а Шляпник больше не ложится спать, потому что боится – когда он закроет глаза и хоть на мгновение забудет ее, упустит ее образ, она пропадет.
Друзья больше не приходят. Ненастоящая Алиса пьет чай, а настоящий Шляпник представляет ее, вспоминает ее, думает о ней. Но однажды она все же исчезает, так и не допив чай, и чашка мягко шлепается в траву.
Шляпник больше не спит и не пьет чай – он слишком сладок. Шляпник бродит по пустынным песчаным пляжам, где песок – серого цвета никогда, и шепчет еле слышно:
- Я найду тебя… я вспомню тебя, я придумаю тебя… я придумаю тебя, Алиса.
Иногда ему кажется, что он видит следы, которых не смеет коснуться прибой. Иногда – слышит дыхание за своим плечом. Песок шуршит и сбрасывает кожу, оплавляя невидимые отпечатки его ног, и море шуршит, напевая колыбельную. И, если все же обернуться, может быть…
Последний раз редактировалось Шенно Ср май 12, 2010 10:36 pm, всего редактировалось 1 раз.
Гвоздями слов прибит к бумаге я. (с) В. Маяковский

Аватара пользователя
Li Nata
Сообщения: 7557
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 10:22 pm
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 120 раз
Контактная информация:

Re: Колыбельная (солнце, мне кажется, ты устала светить)

#2 Сообщение Li Nata » Ср май 12, 2010 4:50 pm

Шенно, очень рада тебя видеть у нас снова :smile:
И спасибо огромное за фанфик.
Спасибо,
это - Чудесно...
Агнст - да... Малопросветный - да...
Шенно писал(а):И, если все же обернуться, может быть…
ПРосвет... почти незаметен, неуловим, такой тонкий, что в него слабо верится. Но... может быть... И это так горько, больно и трогательно. что нет слов.
Бедный Шляпник...
Шенно писал(а):Иногда, когда Шляпник прикасается к ней, на его коже остаются ожоги. Он не морщится, лишь накладывает новые бинты. Его Алиса раз и навсегда связывается в его голове со сладкой, мучительной болью нежности и невозможности.
Да, это он. Его роль, его жизнь. Его безумие.
Шенно писал(а):Она весела и шутит, а Шляпник больше не ложится спать, потому что боится – когда он закроет глаза и хоть на мгновение забудет ее, упустит ее образ, она пропадет.
ПРопала...
Странно, я легко могу представить Алису, как она действует, что думает, чувствует... в кино. Но в твоем фике я больше чувствую Шляпника... и мне жаль Алису - куда она ушла, я не хочу думать об этом. Но Шляпника мне жаль, как никого другого. Он обречен страдать - его горькое сладкое счастье растаяло, а он бродит по песку. Как прекрасно, как больно. Так по-Шляпниковски.
Алиса исчезла. Ей нет места в том мире... Шляпник остался. Ему больнее...
- Во всяком случае, весь город перестанет смеяться над вами.
- Жаль!!! Я никогда не боялся быть смешным... Это не каждый может себе позволить.(с)

Аватара пользователя
Алиса
Сообщения: 914
Зарегистрирован: Вт фев 16, 2010 7:05 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 8 раз

Re: Колыбельная (солнце, мне кажется, ты устала светить)

#3 Сообщение Алиса » Ср май 12, 2010 4:57 pm

Да, это абсолютно чудесно,
образно,
нежно,
потрясающе.
Все слова на своих местах, все образы на своих местах.

Аватара пользователя
Шенно
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср апр 07, 2010 4:20 pm

Re: Колыбельная (солнце, мне кажется, ты устала светить)

#4 Сообщение Шенно » Ср май 12, 2010 10:17 pm

Li Nata
спасибо)
совсем не дать надежды я не могла, рука не поворачивается. я слишком люблю этих товарищей. но мне кажется, что они существа из слишком разной плоти и крови. а в мире Шляпника нет места полутонам, все доведено до крайности, до абсурдности, и эта их разность тоже. она не может не сыграть. у Шляпника свои "сто лет одиночества".

Алиса
спасибо. это самое приятное, что я могу услышать, честно.
Гвоздями слов прибит к бумаге я. (с) В. Маяковский

Аватара пользователя
Li Nata
Сообщения: 7557
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 10:22 pm
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 120 раз
Контактная информация:

Re: Колыбельная (солнце, мне кажется, ты устала светить)

#5 Сообщение Li Nata » Ср май 12, 2010 10:32 pm

Шенно писал(а):совсем не дать надежды я не могла, рука не поворачивается. я слишком люблю этих товарищей
поддерживаю. И я их люблю))) Капелька надежды все равно остается, даже совсем маленькая, она есть, и мы бережем ее, холим и бережем, мечтая вырастить нежный росточек из единственой крохи надежды, что есть у нас - что Алиса вернется... больше нет ничего... ведь Бертон не снимет 2 часть)))
Шенно писал(а):но мне кажется, что они существа из слишком разной плоти и крови.
увы, это факт...
Шенно писал(а):все доведено до крайности, до абсурдности
Абсурд - с одной стороны, да. А с другой...
Смотри - Алиса осталась, у тебя, по твоей версии, так? И, оставшись, она все равно не может остаться. Наверное, рада бы остаться, но не может. Ей даже становится легче, перед тем, как покинуть мир Шляпника. А он не может ее удержать...
Он так долго ждал ее - 13 лет, а может, гораздо дольше - целую вечность. Кто знает?
100 лет одиночества - когда-то меня эта книга потрясла, странно, что ты вспомнила . Или это просто фраза, и к книге не имеет отношения :smile:
Да, Шляпник одинок, несмотря на всех его друзей-зверей, несмотря на борьбу, на королев и королей, он одинок. Давно не встречала я такого глубокого, трагического, героического и в то же время нежного, трогательного, эмоционально неуравновешенного... и обреченного остаться без Алисы... Эх... Вот, меня и понесло)))
- Во всяком случае, весь город перестанет смеяться над вами.
- Жаль!!! Я никогда не боялся быть смешным... Это не каждый может себе позволить.(с)

Аватара пользователя
Алиса
Сообщения: 914
Зарегистрирован: Вт фев 16, 2010 7:05 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 8 раз

Re: Колыбельная (солнце, мне кажется, ты устала светить)

#6 Сообщение Алиса » Чт май 13, 2010 1:05 pm

Шенно,
я могу ошибаться, конечно, но -
в этом фике не столь важно, чем он закончился, и может ли быть у него продолжение, сколько общее настроение.
Это ангст, конечно, но очень светлый.
Фики, ИМХО, делятся, в частности, на два типа: те, которые интересны действием ("а что было раньше? а что могло бы быть дальше?")
и настроенческие фики, которые зачастую позволяют широкую трактовку финала, потому как, по сути, это уже и неважно. Важно - какое ощущение после себя они оставляют. Здесь ключевую роль играет образный ряд

Аватара пользователя
Шенно
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср апр 07, 2010 4:20 pm

Re: Колыбельная (солнце, мне кажется, ты устала светить)

#7 Сообщение Шенно » Чт май 13, 2010 11:36 pm

Li Nata
Смотри - Алиса осталась, у тебя, по твоей версии, так? И, оставшись, она все равно не может остаться.
либо осталась, либо вернулась... это, в общем-то, уже не так уж важно. мне кажется, становясь существом, достаточно ненормальным для того, чтобы остаться в мире Шляпника, Алиса вообще перестает принадлежать какому-либо из миров. у нее "нет корней" нигде, она лишь ветер.
больше нет ничего... ведь Бертон не снимет 2 часть)))
за что и люблю фанфикшен..) нам дали шикарную возможность развивать эту тему.
может, гораздо дольше - целую вечность. Кто знает?
пожалуй, в данном случае я готова поверить и в вечность... слишком они непоправимо-идеальны друг для друга, и потому распадаются.
100 лет одиночества - когда-то меня эта книга потрясла, странно, что ты вспомнила .
имеет) я как раз сейчас читаю потихоньку, по капле. всплыла как-то эта ассоциация.

Алиса
ну, да, я согласна, у меня не тот тип фанфиков, где интересно до или после. просто, как сказать... тут уж все дело в моем собственном отношении к "предмету". я вообще не мастер ангста, я если пишу о каких-то персонажах, я их слишком сильно люблю для того, чтобы причинить сильную, непоправимую боль. а тут "пришлось". и потому этот свет в конце тоннеля - скорее утешительная таблетка для меня самой, чем даже для читателей.)
Гвоздями слов прибит к бумаге я. (с) В. Маяковский

tanchik
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Сб май 15, 2010 5:42 pm

Re: Колыбельная (солнце, мне кажется, ты устала светить)

#8 Сообщение tanchik » Сб май 15, 2010 10:43 pm

Алиса не вернётся, как сказала одна моя очень близкая подруга.Да и нужна ли она ему теперь такая,как она есть?

Аватара пользователя
Li Nata
Сообщения: 7557
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 10:22 pm
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 120 раз
Контактная информация:

Re: Колыбельная (солнце, мне кажется, ты устала светить)

#9 Сообщение Li Nata » Сб май 15, 2010 10:47 pm

Да, я тоже думаю, что она не вернется...
Тем более, что в сценарии написано, что она вернувшись, подумала. что упала в нору и ударилась, вроде так.
А по фанфику? :smile:
- Во всяком случае, весь город перестанет смеяться над вами.
- Жаль!!! Я никогда не боялся быть смешным... Это не каждый может себе позволить.(с)

Аватара пользователя
Алиса
Сообщения: 914
Зарегистрирован: Вт фев 16, 2010 7:05 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 8 раз

Re: Колыбельная (солнце, мне кажется, ты устала светить)

#10 Сообщение Алиса » Пн май 17, 2010 3:19 pm

tanchik
Да и нужна ли она ему теперь такая,как она есть?
А почему она такой может быть не нужна?

Аватара пользователя
Li Nata
Сообщения: 7557
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 10:22 pm
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 120 раз
Контактная информация:

Re: Колыбельная (солнце, мне кажется, ты устала светить)

#11 Сообщение Li Nata » Пн май 17, 2010 3:24 pm

Алиса писал(а):А почему она такой может быть не нужна?
Вот и я не совсем поняла этот коммент. Почему имеено - такой? Какой-такой?
Вот появится tanchik, спросим))
- Во всяком случае, весь город перестанет смеяться над вами.
- Жаль!!! Я никогда не боялся быть смешным... Это не каждый может себе позволить.(с)

Аватара пользователя
Serpens Subtruncius
Сообщения: 4817
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2010 8:35 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 115 раз
Контактная информация:

Re: Колыбельная (солнце, мне кажется, ты устала светить)

#12 Сообщение Serpens Subtruncius » Пн май 17, 2010 3:49 pm

Li Nata писал(а):она вернувшись, подумала. что упала в нору и ударилась
Она так сказала, а вот что она помнит и знает? Стала бы "недостукнутая" Алиса здороваться с Абсолемом в последнем кадре?
Судьба любит кротких и всегда награждает их по миновании надобности (Тэффи).
Выжил сам - выживи другого!
...allow me to lend a machete to your intellectual thicket... (C. J. S.)

Ответить

Вернуться в «Фанфикшн по фильму "Алиса в стране Чудес".»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей