lelikas - Казнь

Модераторы: piratessa, ovod, Li Nata

Ответить
Сообщение
Автор
Модератор
Сообщения: 198
Зарегистрирован: Сб ноя 10, 2012 9:45 pm

lelikas - Казнь

#1 Сообщение Модератор » Пт апр 23, 2010 4:35 pm

Название: Казнь
Автор: lelikas
Тип: гет
Фэндом: Alice in Wonderland
Пейринг: Шляпник/Алиса
Жанр: ангст, драма
Рейтинг: PG-13
Права: отказываюсь
Размер: мини
Заявка: Красная королева победила, и Бравный воин пал от зубов Бармаглота. Размышления Валета об отношениях Алисы и Шляпника в день их казни.

Разрешение автора получено

От модератора:
Авторский текст фанфика, ник автора, авторская орфография и пунктуация полностью сохранены.
Всю ответственность за действия героев фильма (или других персонажей), а так же за влияние на умы читателей, несет автор фанфика.


Сегодня праздничный день. По идее. Да и по сути тоже.
Движение сопротивления было сломлено около месяца назад. За это время были осуждены и казнены большинство её лидеров, включая Белую Королеву. Несколько человек были отправлены в ссылку. Навсегда. Но это какая-никакая, но все же Жизнь. Странно, правда, что Королева так поступила, ммм? Да не особо. Эти решения были вынесены несколько дней назад, когда Королева находилась в состоянии предвкушения - предвкушения самой долгожданной мести. Придворные подхалимы хихикают в три раза больше, а сама правительница страны заказала на завтрак на два пироженных больше, чем обычно. Вообщем, все в ожидании.
Сегодня будут подвергнуты обезглавливанию два самых ярых противника - девчонка и Шляпник.
С самого утра дворец гудит, как расшевеленный муравейник - все бегают, мужчины безостановочно курят, женщины припудриваются. Словно на бал, честное слово!
Валет сплюнул. Его бесила эта суматоха. Глупость какая-то.
Гуляя по дворцу, он узнал несколько новых сплетен про него и Королеву. Ну сколько можно?
Солнце палило беспощадно. Этим двум крайне повезло, что их казнят на закате. Хотя бы будет не так жарко.
Сам того не замечая, Стейн направился в темницу, где сидели пленники. Его шаги были тихи и осторожны - как у хищника, готорого броситься на жертву. Ему хотелось посмотреть на будущих жертв. Убедиться, так сказать, что они на месте.
- Мне страшно, Террант, - услышал всхлип Стейн.
Он встал напротив камеры пленных в тени, чтобы наблюдать и слышать, но не быть замеченным.
Алисина голова покоилась на груди Шляпника; худенькая ручка трогательно обнимала его за шею . Террант сидел, прислонившись к стене. Одной рукой осторожно поглаживал девушку по голове, стараясь отвести страх и уменьшить её боль, а второй нежно и, все же, крепко держал за талию.
- Не бойся, Алиса. Говорят, умирать совсем не страшно. Вроде бы смерть даже красивая.
Не смотря на всю серьезность ситуации, Алиса издала тихий смешок.
- Откуда кто-то может это знать? Все свидетели сразу направлялись приямиком на ту сторону.
Шляпник промолчал. Алиса тоже. Она осторожно гладила грязные и спутанные волосы Терранта. Она это делала так нежно и аккуратно, будет это были не волосы, похожие на сено в данный момент, а хрустальная ваза.
- Как ты думаешь, мы куда мы попадем? В рай или в ад? - из её уст вопрос звучал наивно и немного по-детски.
- Мне плевать куда, - Шляпник приподнял её голову за подбородок, и посмотрел ей в глаза, - Главное, чтобы вместе с тобою.
Валет не мог видеть её глаза, но он на физическом уровне почувствовал вспышку любви и нежности. Она приподнялась и дотронулась до губ Безумца. И Стейн тотчас заметил, насколько крепче его рука прижала её к нему и с какой лаской от ответил на поцелуй девушки.
У Вальта появилась лихая идея нарушить их уединение, разбить их дух окончательно, разделить по разным камерам, в конце концов... Но почему-то эта мысль была слишком низкой, грязной, противной. Он видел, как они проводят вместе последние несколько часов и понимал, что не может нарушить эту идиллию. Слишком... несчастными они были. Слишком страшна была их участь. И слишком мало времени осталось, чтобы насладиться жизнью.
Неосторожное движение - и кандалы, висящие на стене, негромко звякнули. От этого звука Алиса дернулась и прервала поцелуй, испуганно обернувшись. В её глазах Стейн увидел страх, безотчетный, всепоглощающий. Её рука непроизвольно дернулась и с силой сжала руку Шляпника.
- Уже время, да? - Террант говорил на удивление спокойно.
Почему-то Валет не стал язвить, а просто ответил:
- Нет. У вас есть еще несколько часов.
Алиса чуть расслабилась, но все же продолжала держать руку любимого человека.

**

У Стейна всегда было необычное качество - он мог спокойно приказать эмоциям. В нужный момент расслабиться, взбодриться, разозлиться, успокоиться. Он был способен даже полюбить и разлюбить человека по своему желанию, только был бы нужный повод.
С Алисой так и случилось - только узнав, что она та, которую ищет Королева и половина страны - желание к ней пропало, едва появившись. Поэтому, сейчас вспоминая подслушанный разговор, он без удивления констатировал, что не ревновал.
Его несколько удивлял этот союз - столь безумный мужчина и столь молодая, спокойная девушка. С другой стороны, может и не такая уж спокойная, раз попала в их страну. Но все равно, контраст был видин явно.
Они были странной парой, но они были вместе. Почему-то зависть внутри поднимала голову.
Валет наблюдал с верхней трибуны, как они идут к плахе. Для Алисы кандалы тяжелые, но она не показывает виду, стараясь идти наравне со Шляпником, и только дрожащие от напряжения мышцы её выдают. Она сильная. Во всяком случае пытается быть такой.
Террант идет спокойно, с высоко поднятой головой. Волевой подбородок, кажется, просто не может опуститься ниже. Он горд даже в последние минуты жизни.
Они держаться за руки. Переплетают пальцы в отчаянном танце горечи.
Вот она - плаха.
Спокойный палач стоит рядом с начищенным до блеска топором. А смерть, кажеться, дышит где-то поблизости, опаляя зловонным дыханием даже тех, кто сегодня не прикоснется к ней. И кто сказал, что она красивая?..
Придворные свистели и улюлюкали, смеялись и показывали пальцами на странную парочку, идущую среди толпы. Королева довольно щурилась, словно кот, наевшийся сметаны. Она пыталась поймать взгляд Шляпника или Алисы, чтобы показать свое превосходство над ними, свою власть. Но ни она, ни он не обращали внимание на Королеву. Они разговаривали друг с другом. В последний раз.
Девушка слегка улыбалась, но улыбка была грустной, с какой-то странной горчинкой. Террант тихо пытался ей что-то разъяснить. Он отчаянно жестекулировал. В этих жестах было что-то такое... Валет не знал, какое слово подобрать, чтобы описать это.
И только когда Шляпник наклонился и поцеловал Алису в лоб, Стейн понял. Обреченность.
Если до этого времени у них была какая-то надежда, слабенькая, едва теплившаяся, но все-таки надежда на спасение, то сейчас они оба поняли - это конец. Окончательный и бесповоротный.
В этот момент Королеве надоело отсутствием внимания к её персоне со стороны пленных и она приказала:
- Разделить их!
Подбежали стражники и влюбленных попытались развести подальше друг от друга. Но, видимо, сила притяжения между ними была невероятно велика. Алиса, которая месяц провела в камере в отвратительных условиях, практически без еды, с невозможной силой для девушки, отцепляла от себя стражников и рвалась к Терранту. Сам Шляпник откидывал стражников, как пушинки и приближался к Алисе. Им почти удалось достать друг друга кончиками пальцев...
Но...
Шляпника ударили в челюсть, Алису - в солнечное сплетение. В момент слабости, обоих скрутили и повели к плахе, на расстоянии друг от друга.
Королева довольно улыбнулась и встала с трона на балконе. Шумная толпа внизу почтительно стихла.
- Дорогие мои друзья! Сегодня на ваших глазах состоиться самая важная казнь. Два самых ярых защитника Сопротивления будут наказаны. Наказаны полной меркой. Они избрали свой путь.
Толпа и придворные разразились аплодисментами.
Шляпник, окруженный стражниками, внезапно разлепил губы и громко спросил:
- А как же последнее желание?
- Что? - не поняла Королева.
- Последнее желание смертников. На всех приличных казнях так делают.
- Да? - она повернулась к придворным, нахмурившись.
Получив утвердительный кивок, она повернулась к Шляпнику и ответила:
- Ну что же... Пожалуй, можно. Твое желание?
- Разрешите на пару минут остаться с Алисой наедине. Алиса, ты согласна?
Девушка взволнованно кивнула, не сводя с него глаз.
- Две минуты, - зевнула Королева, - Отпустить их.
В тот же момент стражники разошлись и влюбленные кинулись друг к другу.
Валет невольно позавидовал той страсти, тому желанию, с которой они набросились друг на друга. Алиса целовала Шляпника везде, куда смогла дотянуться: нос, щеки, губы, глаза. Он отвечал ей тем же. Скользящие поцелуи, спешка, торопливость. И в тот момент, словно после прилюдии, когда их губы встретились в едином порыве, Стейн понял, что это - настоящая Любовь. Такая, о какой пишут в книжках. О которой говорят поэты, поют птицы и рассказывают легенды, передавая их из поколения в поколение. Любовь, ради которой можно нарушить все правила, изменить жизни, разрушить цивилизации.
Для них не существовало этот безумного, ненормального мира. Вселенная сузилась до размера любимого тела, губ, глаз, рук. Сумашествие отражалось теперь только в глазах друг друга. Не было ни Королевы, ни стражников, ни толпы, жаждущей хлеба и зрелищ. Сейчас им было плевать, даже если бы начало рушиться небо.
У них словно появились крылья - крылья для последнего, самого лучшего и самого прекрасного полета. Полета над всем и над всеми.
Слезы текли из глаз обоих, но немедленно пропадали в безумном порыве Любви такого кратковременного, но все-таки счастья.
Алиса и Террант в поледний раз наслаждались друг другом в лучах красного, закатного солнца, так неумолимо двигающегося за горизонт.
А в темной, казалось бы, почти черной душе Валета появилось светлое пятно - возможный залог освобождения из тьмы собственного сердца.
**
- Голову с плеч! - как будто издалека раздался голос Королевы.
Последний, самый безумный, рушащий сердца поцелуй, и шепот:
- Я люблю тебя.
- И я, - тихий ответ.
Теперь можно было и умереть.


Конец.

Аватара пользователя
Алиса
Сообщения: 914
Зарегистрирован: Вт фев 16, 2010 7:05 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 8 раз

Re: lelikas - Казнь

#2 Сообщение Алиса » Пт апр 23, 2010 5:08 pm

Вроде бы смерть даже красивая.
в этом весь Шляпник.... :smile:
- Уже время, да? - Террант говорил на удивление спокойно.
Умница...

Хорошая идея, как бы от лица Валета историю подать...

В целом идея фика хорошая.
Одна беда - штампов многовато... :sad: вроде вот такого -
Стейн понял, что это - настоящая Любовь, о которой пишут в книжках.
Но вот это очень хорошо -
А в темной, казалось бы, почти черной душе Валета появилось светлое пятно - возможный залог освобождения из тьмы собственного сердца.

Ответить

Вернуться в «Фанфикшн по фильму "Алиса в стране Чудес".»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей