Семьдесят семь цветов

Модераторы: piratessa, ovod, Li Nata

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Алиса
Сообщения: 914
Зарегистрирован: Вт фев 16, 2010 7:05 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 8 раз

Семьдесят семь цветов

#1 Сообщение Алиса » Пн апр 12, 2010 10:41 am

Название: Семьдесят семь цветов
Автор: Алиса
Произведение: Алиса в Стране Чудес (Тим Бертон, 2010)
Рейтинг: G
Персонажи: Шляпник
Жанр: romance
Отказ от прав: все принадлежит уважаемым Л.Кэрроллу и Т.Бертону.
Комментарии: читать после фиков "Розыгрыш" - http://www.pirates-zone.com/viewtopic.php?f=24&t=605
и "Дом в Зазеркалье" - http://www.pirates-zone.com/viewtopic.php?f=24&t=607
На всякий случай: я не фанатка Джонни Деппа, хоть и с большим уважением отношусь к нему как к актеру. Для меня Шляпник - персонаж, созданный Л.Кэрролом, Т.Бертоном, Дж.Деппом, но в немалой степени - также моей собственной фантазией.
Тема для комментариев
http://www.pirates-zone.com/viewtopic.php?f=24&t=665

Безумие - это очень удачная маскировка, рекомендую. Одному из главных приспешников Мираны было бы не сносить головы, не притворись он вовремя. С безалаберным, безутешным, безнадежным безумцем не стала связываться даже королева Червей. Какой смысл казнить идиота, что вечно распивает чай, отчаивается и не чает прийти в себя.
Я развлекался тем, что составлял загадки и ребусы. И готовил вместе с Чеширом план за планом, в которых все было практически идеально, но не хватало Бравного воина. Задачка, которую задал наш собственный мир, - почему-то никто из его обитателей, включая меня, на роль Бравного воина не годился.
И вот пришла ты. Понимание, покровительство, послушание. И все это – с моей стороны, одновременно. Непредвиденно, непривычно, невероятно. Необходимо. Неизбежно.

И я заинтересовался твоим миром. Ведь жизнь – это постижение нового. Я был готов к тому, что ты станешь моей учительницей.
Итак, я поднялся в твой мир. Я не маг, но кое-что мне с детства было дано, так, немножко. Мирана предупредила меня, что в "верхнем" мире я буду уметь еще меньше. Но моих способностей хватило, например, на то, чтобы незаметно сотворить вазу с конфетами в кабинете одного крупного предпринимателя. Мне необходимо было с ним договориться о сотрудничестве, это был мой пробный камень, первый проект здесь. Родная страна Чудес сумела меня снабдить документами и некоторым количеством «денег» - того, чем обмениваются люди в верхнем мире. Все это появилось на столике в вестибюле, куда дважды упала Алиса.
Промышленник на меня, как принято здесь говорить, наезжал, а я отшутился:
- Если бы у вас не было конфет, - я взял марципан в яркой обертке, - меня бы здесь уже не было.
- Конфет? - удивился тот. - Да, вероятно, секретарь принесла...
Мы оба отдали конфетам должное. И договорились.
До того, как появиться в конторе лорда Эскота, я некоторое время проработал в тресте угледобывающей отрасли. Я соблюдаю правила игры деловой части этого мира, но не отношусь к ним всерьез. Все, что мне нужно, - это жить в ладу с самим собой и с тобой.

Твой мир оказался не менее безумным, чем наш, разве что на свой лад. Временами я повторяю о некоторых своих коллегах - "совершенно неадекватные люди". И одновременно твой мир не менее прекрасен, чем Страна Чудес или Подземная страна – называй как хочешь.
У нас все было четко разделено на красное и белое. После свержения королевы Червей остался сплошной белый цвет. Это неплохо, наверное, но я предпочитаю, чтобы было хотя бы семь цветов, как в радуге. А в твоем мире цветов не семь, а все семьдесят семь. Правда, я не любитель черного и цвета хаки… Но я верю в возможность выбора, которая предоставлена каждому из нас, ведь всякий человек волен решать, проживет он жизнь в зле или в добре. Убежден в возможности жить радостно, приветствуя и благословляя каждый день и проживая его «здесь и сейчас».
Твой мир научил меня пониманию и терпимости.

Ты как-то меня спросила, почему я не сразу пришел к тебе. Что ж, сперва необходимо было выяснить, смогу ли я здесь жить. А затем... Я стал партнером лорда Эскота, но ты меня не узнала. И я почувствовал себя чрезвычайно неуютно. Да, в аккуратном - при строгом костюме, с ума сойти можно, - Поле Чароде, вероятно, не сразу читается Шляпник. Но ведь достаточно было просто внимательно посмотреть мне в глаза...
Я ждал. Да, ты мной интересовалась, но при этом зачем-то пыталась со мной воевать. Стояла передо мной, внутренне взъерошенная, готовая в любой момент атаковать, а я думал - чтобы узнать меня, тебе нужно всего ничего - опустить свои внутренние колючки.

Но теперь ты со мной. Надеюсь, мы с тобой будем жить долго и счастливо и умрем в один день, как говорят и в твоем, и в моем мире. Но, сколько бы не было нам отведено, я благодарен за каждый день, что мы вместе.

Ответить

Вернуться в «Фанфикшн по фильму "Алиса в стране Чудес".»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей