Комментарии к фику "Незваный гость"

Модераторы: piratessa, ovod, Li Nata

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Li Nata
Сообщения: 7557
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 10:22 pm
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 120 раз
Контактная информация:

Комментарии к фику "Незваный гость"

#1 Сообщение Li Nata » Вс апр 11, 2010 12:04 am

Фанфик находится здесь
http://www.pirates-zone.com/viewtopic.p ... 52&start=0

Маленький кусочек, чтобы был стимул поскорее написать)))
- Во всяком случае, весь город перестанет смеяться над вами.
- Жаль!!! Я никогда не боялся быть смешным... Это не каждый может себе позволить.(с)

Аватара пользователя
Алиса
Сообщения: 914
Зарегистрирован: Вт фев 16, 2010 7:05 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 8 раз

Re: Незваный гость - комментарии

#2 Сообщение Алиса » Пн апр 12, 2010 11:00 am

О, вот еще одна идея, как оно может быть.
начало положено, ждем продолжения :smile:

Аватара пользователя
Алиса
Сообщения: 914
Зарегистрирован: Вт фев 16, 2010 7:05 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 8 раз

Re: Комментарии к фику "Незваный гость"

#3 Сообщение Алиса » Пн апр 12, 2010 8:11 pm

На пороге стоял Безумный Шляпник.
А-а-а-аа! На самом интересном месте!!!

Аватара пользователя
Li Nata
Сообщения: 7557
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 10:22 pm
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 120 раз
Контактная информация:

Re: Комментарии к фику "Незваный гость"

#4 Сообщение Li Nata » Пн апр 12, 2010 8:13 pm

Конечено))) по законам жанра)))
Просто следующая часть самая сложная. И последняя, это же мини)
- Во всяком случае, весь город перестанет смеяться над вами.
- Жаль!!! Я никогда не боялся быть смешным... Это не каждый может себе позволить.(с)

Аватара пользователя
Алиса
Сообщения: 914
Зарегистрирован: Вт фев 16, 2010 7:05 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 8 раз

Re: Комментарии к фику "Незваный гость"

#5 Сообщение Алиса » Пн апр 12, 2010 8:15 pm

И последняя, это же мини)
вот оно как... ну что ж, ждем!

Аватара пользователя
Li Nata
Сообщения: 7557
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 10:22 pm
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 120 раз
Контактная информация:

Re: Комментарии к фику "Незваный гость"

#6 Сообщение Li Nata » Пн апр 19, 2010 10:54 pm

Вот и финал.
- Во всяком случае, весь город перестанет смеяться над вами.
- Жаль!!! Я никогда не боялся быть смешным... Это не каждый может себе позволить.(с)

Аватара пользователя
Алиса
Сообщения: 914
Зарегистрирован: Вт фев 16, 2010 7:05 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 8 раз

Re: Комментарии к фику "Незваный гость"

#7 Сообщение Алиса » Вт апр 20, 2010 4:59 pm

Милый Шляпник… ты никогда не умел лгать и притворяться. Твоим единственным щитом было безумие, и за ним ты старательно прятал свои чувства ото всех вокруг.
Именно так, да... Ты очень хорошо это сформулировала - "твоим единственным щитом было безумие".
янтарно-зеленое тепло. Оно было сладкое, липкое, как мед, оно склеивало нас, не видевших друг друга целую вечность, склеивало, словно мы были всего лишь осколками разбитой Зайцем чашки. Но ведь известно, склеенное никогда не станет целым. Даже если намазать разбитые части сладким, теплым медом воспоминаний.
Да... чем склеивать осколки, лучше вспоминать, каким оно было, когда было целым.
Дивный образ...
Я смотрела на него во все глаза и прекрасно понимала, что тоже не могу скрыть своих чувств. Они обуревали меня – разные, противоречивые. Броситься ему на шею и шептать: «почему ты не шел так долго». И вместе с этим - панический ужас, желание бежать, спрятаться, чтоб не было необходимости делать выбор…
Выбор - дело очень непростое... Иначе действительно легче спрятаться.
И я увидела то, что, наверное, и было там, в глубине его души все это время… все это время… неужели по моей вине… сожженная надежда, словно выжженная деревня Страны Чудес. Потухшие угли – все, что осталось. Отчаяние. Горечь. Мука.
Ну, а что же человек так долго не шел? Это уже не вина Алисы, это его вина....
Мое сердце екнуло, упало и осталось там, внизу. На дне. Бум-бум-тум-тум… пошло снова, тяжело двигаясь, словно нехотя.
- Вы ошиблись. Я Алиса Браун, - выдавила я, с трудом разлепив окаменевшие губы.
Тут же возненавидела себя. Он прикрыл глаза, словно пронзенный внезапным приступом невыносимой боли.
А что сделаешь? дважды уже в одну реку не войдешь.... Слишком много времени прошло.
Алиса сама об этом говорит -
- Зачем ты пришел, на что ты надеялся, несчастный безумец…
Каким образом ты хотел изменить решение, принятое мной больше 10 лет назад?
Ведь я не питаю иллюзий по поводу своего мира. Но и твой не идеален, и твой мир не мармелад в сахарном сиропе.
ППКС. Именно так.
В коробочке, на темном бархате лежала высушенная бабочка. Ее тельце насквозь пробила булавка, пригвоздив к днищу коробки.
Таким образом ты закольцевала сюжет.... Жестоко, но очень хороший образ. ОЧЕНЬ.
Сухое тельце с поблекшими голубыми крыльями – то, что когда-то было синей гусеницей, которая пускала дым мне прямо в лицо и знала ответы на все мои вопросы.

Последний, навек замерший взмах голубоватых крыльев. То, что когда-то было мудрецом Абсолемом.
В общем, ИМХО, -
крайняя главка очень сильная по образам, совершенно здорово. С Абсоломом... хорошо... хоть и царапает...
Мальчишки… они посмеялись над моими «выдумками». Наверное, уже выросли из сказок. Какое им дело до говорящих мышей с булавкой, заменяющей шпагу, чокнутых зайцев, вечно исчезающих кругломордых многоострозубых котов. Но дочь… она слушала внимательно и просила рассказать еще раз о том, как я росла и уменьшалась, как скакала на Брандашмыге, как сражалась с Бармаглотом. А когда я наклонилась, чтоб поцеловать ее на ночь, малышка прошептала, что хотела бы туда попасть… Маленькая выдумщица. Я была когда-то такой же, как она.
Алиса выстроила свою жизнь, свой мир... Вполне себе реальный :smile:
…А потом я забыла.
Это случилось само собой. Воспоминания отпустили меня. Прошлое не тревожило, и больше мне не снились эти удивительные зеленые глаза. Забыла окончательно и бесповоротно. Сказка развеялась, как дым на ветру. Словно ее и не было. Так странно…
Верю. Вероятно, как и кэрролловской Алисе, ей показалось, что это был лишь сон, который глупо переживать.

Это я тебе накидала первое впечатление, попозже напишу нечто более связное...

Аватара пользователя
Li Nata
Сообщения: 7557
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 10:22 pm
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 120 раз
Контактная информация:

Re: Комментарии к фику "Незваный гость"

#8 Сообщение Li Nata » Чт апр 22, 2010 9:35 am

Алиса писал(а):Ты очень хорошо это сформулировала - "твоим единственным щитом было безумие".
Да, я верю в то, что он был не так безумен, каким хотел казаться. А дело в том, что победив Красную Королеву, ему не надо больше прикидываться таким сумасшедшим... Вот интересно, каким бы он был... то есть, стал...
Привычка - вторая натура, "безуминка" в нем наверняка бы осталась)))
Алиса писал(а):Выбор - дело очень непростое... Иначе действительно легче спрятаться.
Один хороший умный человек, причитав фик, засыпал меня вопросами - ты что, зачем, какая она дура, не спросила у него ничего, почему, почему убежала, так не может быть, даже не спросила у него ничего - зачем он пришел, удрала, спряталась...
А вот так - Алиса испугалась.
Она построила свой мир, и, если у нее спустя 13 лет было меньше булатности, чем в детстве, то ведь прошло еще 13 лет... и булатность испарилась вместе с памятью о стране Чудес.
Мне говорили, что надо было писать, как она бросилась ему на шею, ведь дети взрослые, и она могла уйти...
Нет. Эта Алиса не могла.
Шляпника жаль. Но он знал, что она не вернется... Знал с самого начала.
(А еще мне сказали, что он живо представляется - приглаженные волосы, печальные огромные зеленые глаза... ? :embarrassment: )

Была у меня идея написать еще один драматический фик, но он плавно трансформируется в фик, где есть надежда... Все-таки, чистая драма - не мой удел))) Тяжело писать, тяжелое послевкусие остается.
Алиса писал(а):Ну, а что же человек так долго не шел? Это уже не вина Алисы, это его вина....
Он ждал... Как и в первый раз, он ждал ее 13 лет. Больше не смог. Поэтому пришел. И хоть в отличие от 1 раза знал, что она не вернется, но все же ждал - и немного надеялся... но она не вернулась. А он ... он слишком "ни рыба, ни мясо" -тоже, как сказали мне. Не конкретный. Ведт в кино он не особо намекал, что любит ее. Чуть-чуть... Это в сценарии они целовались. Алитса из сценария вернулась бы к Шляпнику, Алиса из кино - нет.
В какой-то мере Шляпник сам виноват... Видимо, самооценка у него хромает. Увы((
Она не вернулась, и он пришел сам, чтоб использовать последний шанс - показать, где в ее мире место чудесам... В коробочке, проткнутым иголкой, высушенным, как Абсолем...
Если б она выслушала его, она бы могла вернуться. А она испугалась. Испугалась необходимости делать выбор.
Плюс это в наше время 33 года - это еще время, когда возможно все. Но не в то время...
Алиса писал(а):Жестоко, но очень хороший образ. ОЧЕНЬ.
Ох, как меря в реале сторили... Что так нельзя и зачем я убила бабочку... Но я благодарна за такую критику)))
Алиса писал(а):крайняя главка очень сильная по образам, совершенно здорово. С Абсоломом... хорошо... хоть и царапает...
Спасибо.
Что значит - царапает?
Поясни, плиз...
В общем, Абсолем в коробочке - это символ того, где место для чудес в нашем мире.
Увы(((
Я с эти категорически не согласна, поэтому так и люблю нашего "Тот самый Мюнхгаузен" (небольшое отступление от темы, но в тему чудес))))
Алиса писал(а):Алиса выстроила свою жизнь, свой мир... Вполне себе реальный
Еще мне сказали, что очень напоминает Питера Пена и как Венди выросла...
Да, есть такое.
Только у Венди дочка улетела с Питером...
А у Алисы тоже есть дочь, которая хотела бы попасть в страну чудес...
Нет, это фик закончен, обрезан, уничтожено прожолжение, дальше - ничего. Такой горький финал.
Но скажу честно, что была идея отправить туда дочку Алисы)))
Алиса писал(а):Верю. Вероятно, как и кэрролловской Алисе, ей показалось, что это был лишь сон, который глупо переживать.
В какой-то мере да. Ведь в кино она все время сомневалась, что она - та Алиса, которая нужна. И в конце, когда Шляпник спрашивает - "и я - сон"?
она отвечает "к сожалению, да".
И она так не раздумывая, не колеблясь, выпила возвращающее зелье..
Честно говоря, я даже засомневалась, действительно ли это ТА Алиса...
Легко было забыть Страну Чудес.
Но прошлое возвращается, рано или поздно. Увы, иногда бывает поздно.
Самое интересное, что я никогда не писала раньше фиков от 1 лица)))
Честно говоря, больше всего мне жаль в этой ситуации Шляпника.
Поэтому-то я с таким удовольствием читаю фики других авторов, где у них хеппи-енд. Потому, что сама написать его не могу...
- Во всяком случае, весь город перестанет смеяться над вами.
- Жаль!!! Я никогда не боялся быть смешным... Это не каждый может себе позволить.(с)

Аватара пользователя
Алиса
Сообщения: 914
Зарегистрирован: Вт фев 16, 2010 7:05 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 8 раз

Re: Комментарии к фику "Незваный гость"

#9 Сообщение Алиса » Чт апр 22, 2010 11:01 am

Один хороший умный человек, причитав фик, засыпал меня вопросами - ты что, зачем, какая она дура, не спросила у него ничего, почему, почему убежала, так не может быть, даже не спросила у него ничего - зачем он пришел, удрала, спряталась...
А вот так - Алиса испугалась.
Она построила свой мир, и, если у нее спустя 13 лет было меньше булатности, чем в детстве, то ведь прошло еще 13 лет... и булатность испарилась вместе с памятью о стране Чудес.
Мне говорили, что надо было писать, как она бросилась ему на шею, ведь дети взрослые, и она могла уйти...
Нет. Эта Алиса не могла.
Испугалась, к тому же, когда людей связывало что-то сильное и какие-то чувства остались, иногда нет смысла потом в пустых разговорах. Тут надо было либо действительно бросаться ему на шею, либо прятаться. Смысл вести светские беседы "привет, как дела в стране Чудес?" "Все хорошо, а как дела у твоего мужа?" :sad:
Это как я писала у себя про Уилла Тернера, когда он вернулся в Порт Роайл, а у Элизабет другая жизнь. Ну и смысл было ему сходить на берег, вежливо интересоваться "как муж, как дети?" :sad:
Шляпника жаль. Но он знал, что она не вернется... Знал с самого начала.
(А еще мне сказали, что он живо представляется - приглаженные волосы, печальные огромные зеленые глаза... ? )
Да, Шляпник у тебя настоящий, живой, узнаваемый
Была у меня идея написать еще один драматический фик, но он плавно трансформируется в фик, где есть надежда... Все-таки, чистая драма - не мой удел))) Тяжело писать, тяжелое послевкусие остается.
У тебя драма хорошо получается. В данном случае - особенно финальная главка. Очень яркие образы, слова ты подобрала. Незатертые, которые как раз и позволяют пережить ситуацию...
Что значит - царапает?
То есть - больно читать про Абсолома в коробочке :sad: :smile:
В общем, Абсолем в коробочке - это символ того, где место для чудес в нашем мире.
Увы(((
Я с эти категорически не согласна, поэтому так и люблю нашего "Тот самый Мюнхгаузен" (небольшое отступление от темы, но в тему чудес))))
"Мыслящий человек время от времени просто обязан поднимать себя за волосы" :smile: :smile:
Но скажу честно, что была идея отправить туда дочку Алисы)))
Это чувствуется :smile:. Но, вероятно, у тебя есть соображения, почему ты не стала этого делать?
Но прошлое возвращается, рано или поздно. Увы, иногда бывает поздно.
Поэтому действительно иной раз лучше вспоминать, как оно было, чем пытаться войти в ту же реку. Я вот думаю - ок, если бы в твоем фике Алиса кинулась на шею Шляпнику - ну, просто предположить - и пошла с ним - а как бы она в том мире адаптировалась? Кем бы она там могла стать?
Честно говоря, больше всего мне жаль в этой ситуации Шляпника.
Мне тоже. У Алисы есть своя выстроенная жизнь. А у него? :sad:
Самое интересное, что я никогда не писала раньше фиков от 1 лица)))
Уважаемый автор! Пишите еще! :drinks:
Поэтому-то я с таким удовольствием читаю фики других авторов, где у них хеппи-енд. Потому, что сама написать его не могу...
Мы с тобой в "Алисе" словно бы поменялись стилями :smile:. Я накатала нечто более грустное по ПКМ, зато в "Алисе" пробило на позитив :drinks:. А ты после своего жизнеутверждающего стеба и позитива в ПКМ переключилась на более печального Шляпника :smile:

Аватара пользователя
Li Nata
Сообщения: 7557
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 10:22 pm
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 120 раз
Контактная информация:

Re: Комментарии к фику "Незваный гость"

#10 Сообщение Li Nata » Чт апр 22, 2010 3:08 pm

Алиса писал(а): Смысл вести светские беседы "привет, как дела в стране Чудес?" "Все хорошо, а как дела у твоего мужа?" Это как я писала у себя про Уилла Тернера, когда он вернулся в Порт Роайл, а у Элизабет другая жизнь. Ну и смысл было ему сходить на берег, вежливо интересоваться "как муж, как дети?"
Вот именно...
Неискренне, да и бессмысленно.
Алиса писал(а):То есть - больно читать про Абсолома в коробочке
Писать, наверное, больнее...
Если учесть, что я медленно пишу, вынашиваю идею, потом правлю много раз...
Поэтому редко пишу драму. А вот тут что-то пробило...
"Нельзя было убивать бабочку!" - это самое мягкое, что мне сказали в реале...
Ну, вот. С почином тебя, Li Nata. Хотя... был же у меня Остров, так вообще Джека прикончила :biggrin:
Не знаю, с идеи Абсолема в коробочке все и началось.
Алиса писал(а):Но, вероятно, у тебя есть соображения, почему ты не стала этого делать?
Просто потому, что это уже было. Это был бы не фанфик уже, а чистый плагиат :biggrin:
Алиса писал(а):Я вот думаю - ок, если бы в твоем фике Алиса кинулась на шею Шляпнику - ну, просто предположить - и пошла с ним - а как бы она в том мире адаптировалась? Кем бы она там могла стать?
Не знаю, вариантов не было. Тогда это был бы другой фик)
Алиса писал(а):Мне тоже. У Алисы есть своя выстроенная жизнь. А у него?
Ничего. Он просто ждал ее, хоть и знал, что не придет.
Если б у него было что-то, там, в Стране Чудес, он не явился бы ... так...
"и тут все разразились рыданиями" :sad:
Алиса писал(а): Я накатала нечто более грустное по ПКМ,
Не то чтоб грустное... Более реальное, я б сказала. Но зато у тебя есть чистый позитив - от лица Жемчужины!
Алиса писал(а):зато в "Алисе" пробило на позитив
:drinks: :drinks: Могу сказать тебе то же - если тебе не в тягость, не напрягает, не отвлекает особо от реальной жизни, если тебе в радость - пиши еще!

... Странно, что я вообще начала снова фанфикерствовать... :smile: Думала, дело прошлое :biggrin:
ан нет, снова потянуло
- Во всяком случае, весь город перестанет смеяться над вами.
- Жаль!!! Я никогда не боялся быть смешным... Это не каждый может себе позволить.(с)

Аватара пользователя
Алиса
Сообщения: 914
Зарегистрирован: Вт фев 16, 2010 7:05 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 8 раз

Re: Комментарии к фику "Незваный гость"

#11 Сообщение Алиса » Чт апр 22, 2010 4:31 pm

Если учесть, что я медленно пишу, вынашиваю идею, потом правлю много раз...
По-моему, когда есть задача написать хорошо, иначе и не получается. У тебя видно, что текст продуман, отлажен, выверен... Легко читается, а некоторые фразы я несколько раз перечитывала. Хорошо!

кстати, тоже - это про "Черную жемчужину" я написала за пару часов, сама удивилась, ну так то - стеб, главное - идею придумать и попилили вперед.
А "Замки из песка", к примеру, я писала два выходных (обдумывала, писала кусочками, переписывала кусочки, выбрасывала кусочки) и вечер понедельника с обдумыванием в транспорте :biggrin:.
"Замки" писались тяжелее всего, кстати. Очень не хотелось впасть в излишние сопли плюс это же тяжелая история для моего героя :smile:. Так что для начала я написала эпилог :biggrin:, потом поборола свое желание послать Джека... к источнику вечной молодости :biggrin:, и вперед и с песней :biggrin:.
с идеи Абсолема в коробочке все и началось.
Хороший образ. Емкий.
Просто потому, что это уже было. Это был бы не фанфик уже, а чистый плагиат
Логично :smile:
Не то чтоб грустное... Более реальное, я б сказала.
Вам с Ekaterina большое спасибо, без вас она настолько реальной не получилась бы, без ваших комментариев.
Я когда-то похихикала сама с собой, что у меня Элизабет побывала замужем за всеми своими тремя поклонниками... :biggrin:
Но зато у тебя есть чистый позитив - от лица Жемчужины!
Жемчужина позитивна по определению! :smile:
... Странно, что я вообще начала снова фанфикерствовать... Думала, дело прошлое
ан нет, снова потянуло
:drinks: :drinks: :drinks:

Аватара пользователя
Serpens Subtruncius
Сообщения: 4817
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2010 8:35 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 115 раз
Контактная информация:

Re: Комментарии к фику "Незваный гость"

#12 Сообщение Serpens Subtruncius » Пн июл 05, 2010 2:47 pm

Абсолем-мумия с булавкой - это ответ на ее предательство, но возникает единственный вопрос: как коробочка могла сопутствовать Шляпнику? Я имею в виду, почему Алиса нашла ее после его ухода? Ведь это (коробочка+булавка) принадлежит ЭТОМУ миру.
Эффектный ход, но после пары прочтений он показался мне немного нелогичным.
Алиса вполне могла найти мертвого Абсолема сама - по эту сторону мира. Самое ужасное - не в коробочке, а, например, просто за шкафом, засохшего и забытого. Но странно было бы предположить, что коробочку принес Шляпник; он привык прикидываться безумцем, но у него явно нет мазохистских наклонностей, - зачем бы он принес ей такое, не в подарок же и не в упрек?
Судьба любит кротких и всегда награждает их по миновании надобности (Тэффи).
Выжил сам - выживи другого!
...allow me to lend a machete to your intellectual thicket... (C. J. S.)

Ответить

Вернуться в «Фанфикшн по фильму "Алиса в стране Чудес".»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей