Тридцать секунд и дюжину вечностей, пожалуйста

Модераторы: piratessa, ovod, Li Nata

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Шенно
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср апр 07, 2010 4:20 pm

Тридцать секунд и дюжину вечностей, пожалуйста

#1 Сообщение Шенно » Ср апр 07, 2010 4:26 pm

Название: Тридцать секунд и дюжину вечностей, пожалуйста
Фандом: Алиса в стране чудес (Бартона)
Автор: Шенно
Бета: Jana_J
Персонажи: Шляпник/Алиса, Ожидание, Время
Рейтинг: PG-13
Жанр: романс и беспощадное его ожидание
Дисклаймер: наша только трава, и то лишь та, что растет на подоконниках
Размер: мини

Ожидание всегда приходит ко времени, когда пора пить чай. Шляпник не знает, какое именно это время, но, наверно, своевременное: они пьют чай всегда, а, значит, Ожидание наведывается без опозданий. Ожидание предпочитает без сахара и соли и ловко уворачивается от кусочков рафинада, которые бросает в него гостеприимный Заяц.
- Ну, сколько еще ждать?.. – каждый раз спрашивает Шляпник и макает в чашку часы.
Но это вопрос не по адресу. Ожидание тоже подневольное, в общем-то.
- Не знаю, - говорит оно, прихлебывая. – Сколько времени?
- Времени нет, - хмуро говорит Шляпник, глядя на полурастаявшие часы. – Не осталось.
- Поговорил бы ты с ним, - сочувственно советует Ожидание. – Не дело это, без Времени. А я тоже дело, и меня надо отделывать старательно.
Шляпник не любит слов на букву «д» (потому что долго и далеко) и с трудом удерживается от того, чтобы запустить чем-то в Ожидание. Но оно право: если нет времени, есть риск, что нужное время никогда и не наступит. Оно, конечно, неприятно, когда по ногам топчутся, но пусть уж лучше наступит, чем пройдет мимо, как обычно. Это очень важно. Просто катастрофически важно.
Растворившееся в чае время немножко горчит, а еще тоскливит и печалит. Но вкус не безнадежен.
- Часовничаем, - довольно кивает Ожидание. – Но без сахара правдивее.
- Мне и так горько, - качает головой Шляпник. – Как мне тебя скоротать? – вслух размышляет он. К Ожиданию он относится со всей ответственностью. Это вам не шутки.
- Не надо меня коротать, - пугается Ожидание и поджимает ноги. Меньше всего ему хочется, чтобы его укоротили.
Когда уходит Ожидание, обычно их чаепитие навещают Скука или Тоска. Они всегда несвоевременны. Шляпник борется со Скукой, отчаянно пытается прижать ее руку к столу, но даже когда помогают Заяц и Соня, ничего не получается. Тоска еще сильнее. Заяц швыряет в нее ложечками, но развеять ее никак не получается – слишком плотная выкормилась. У Тоски нет исчезального таланта.
Потом Заяц обосновывается на королевской кухне, и даже Соня переезжает во дворец, и теперь Шляпник пьет чай только с Одиночеством. Он не хочет уходить, потому что, когда Алиса вернется, она пойдет сюда.
- Но как мне может быть одиноко? – спрашивает он. – Ты ведь есть, значит, я уже не один.
- Меня нет, - говорит Одиночество.
- Как это нет, если я страдаю от тебя? – не верит Шляпник.
- Люди чаще всего страдают от того, что у них чего-то нет, - рассудительно замечает Одиночество. – Чаю или ноги, например.
Шляпник соглашается. У него есть чай и даже две ноги, но нет Алисы. Впрочем, если бы не было чая, он страдал бы еще больше.
Он не знает, сколько времени проходит и идет ли оно вообще куда-то, а потом Время приходит собственной персоной.
- Прости, пожалуйста, - с чувством говорит Времени Шляпник. У него глаза цвета чая с лимоном. – За то, что я так пытался тебя убить. Я больше не буду.
Время фыркает, но оно польщено, это видно по его стрелкам.
Внезапно часы начинают тикать, и Шляпник долго смотрит на них. Он и забыл, что секундная стрелка тоже ходит – у нее же нет ног. Она смущается под взглядом Шляпника, а он смотрит на нее долго-долго и может сказать точно, сколько: целых тридцать секунд.
А потом кусты на другом конце поляны обваливаются шелестом, и на поляну выходит Алиса. Время оставляет их наедине, подарив пару-тройку вечностей для домашнего использования, но Шляпник боится, что не хватит и дюжины. В несколько шагов он оказывается рядом с Алисой, много чего не скажет, потому что сказанное надо сделать, но вечность совсем короткая и такая сладкая, как рафинад Зайца, как сбывшееся обещание, как живая, всамделишняя мечта. Алиса ждет чего-то, и он сам так долго ждал, что не может подвести Ожидание.
- Как же мне подвезло, - шепчет Шляпник, замирая, глядя в глаза Алисе, и все же делает то, на что не решился в прошлый раз: мягко прикасается к губам самой алисной, самой его Алисы, и дыхание выскакивает из груди… он не знал, почти не знал, что Нежность – такая острая, безжалостная, будто сделанная из мириадов обжигающих снежинок или из зубчиков вилки со стола, вся-вся находилась в его груди. Все это Время.
- Я привезла специй, - серьезно говорит Алиса, и между их лицами лишь расстояние дыхания. – С исполненным обещанием чай слаще.
Гвоздями слов прибит к бумаге я. (с) В. Маяковский

Аватара пользователя
Алиса
Сообщения: 914
Зарегистрирован: Вт фев 16, 2010 7:05 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 8 раз

Re: Тридцать секунд и дюжину вечностей, пожалуйста

#2 Сообщение Алиса » Ср апр 07, 2010 4:34 pm

Здравствуйте!
наша только трава, и то лишь та, что растет на подоконниках
очень правильная трава растет у вас на подоконнике :smile:
спасибо за замечательный фик с чудесной игрой слов,
и чудесным образным рядом
к примеру -
- Часовничаем, - довольно кивает Ожидание. – Но без сахара правдивее.
Шляпник соглашается. У него есть чай и даже две ноги, но нет Алисы. Впрочем, если бы не было чая, он страдал бы еще больше.
Время оставляет их наедине, подарив пару-тройку вечностей для домашнего использования
Кстати, приятно, что Шляпник наконец помирился со Временем :smile:
И, разумеется, конец - очень правильный. Очень "алисный".

Аватара пользователя
Li Nata
Сообщения: 7557
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 10:22 pm
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 120 раз
Контактная информация:

Re: Тридцать секунд и дюжину вечностей, пожалуйста

#3 Сообщение Li Nata » Ср апр 07, 2010 6:52 pm

наша только трава, и то лишь та, что растет на подоконниках
Согласна с Алисой))) трава у вас действительно правильная)))
Мне очень понравился фанфик. Я давно читала книгу, но мне кажется, он выдержан в правильном стиле - в стиле Кэррола и Страны чудес.
Можно цитировать много. Ожидание - как живое, прямо видишь его))
Ожидание предпочитает без сахара и соли
А я тоже дело, и меня надо отделывать старательно.
Не надо меня коротать, - пугается Ожидание и поджимает ноги. Меньше всего ему хочется, чтобы его укоротили.
Шляпник макает в чашку часы и это так по-Шляпниковски)))
- Но как мне может быть одиноко? – спрашивает он. – Ты ведь есть, значит, я уже не один.
- Меня нет, - говорит Одиночество.
- Как это нет, если я страдаю от тебя? – не верит Шляпник.
- Люди чаще всего страдают от того, что у них чего-то нет, - рассудительно замечает Одиночество
Прелестный разговор :smile:
Заяц швыряет в нее ложечками, но развеять ее никак не получается – слишком плотная выкормилась. У Тоски нет исчезального таланта.
Исчезательный талант - да, если б он был у Тоски, это было бы совсем другое дело.
И Время пришло. И очень хорошо, что они помирились.
мягко прикасается к губам самой алисной, самой его Алисы, и дыхание выскакивает из груди… он не знал, почти не знал, что Нежность – такая острая, безжалостная, будто сделанная из мириадов обжигающих снежинок или из зубчиков вилки со стола, вся-вся находилась в его груди. Все это Время.
Я вырываю безжалостно цитаты из фанфика, но лучше, наверное, прочитать еще раз.
Каждое слово на месте.
Ни одного не выбросить.
Мне очень понравилось.
И серьезная Алиса в конце - да, она пришла, чтобы остаться :smile:
- Во всяком случае, весь город перестанет смеяться над вами.
- Жаль!!! Я никогда не боялся быть смешным... Это не каждый может себе позволить.(с)

Аватара пользователя
Li Nata
Сообщения: 7557
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 10:22 pm
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 120 раз
Контактная информация:

Re: Тридцать секунд и дюжину вечностей, пожалуйста

#4 Сообщение Li Nata » Ср апр 07, 2010 6:58 pm

Время оставляет их наедине, подарив пару-тройку вечностей для домашнего использования, но Шляпник боится, что не хватит и дюжины.
да, и это очень понравилось)))
- Во всяком случае, весь город перестанет смеяться над вами.
- Жаль!!! Я никогда не боялся быть смешным... Это не каждый может себе позволить.(с)

Аватара пользователя
Алиса
Сообщения: 914
Зарегистрирован: Вт фев 16, 2010 7:05 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 8 раз

Re: Тридцать секунд и дюжину вечностей, пожалуйста

#5 Сообщение Алиса » Ср апр 07, 2010 7:07 pm

И серьезная Алиса в конце - да, она пришла, чтобы остаться
И ясно, что решение продуманное и обдуманное.

Очень интересное сравнение. Непривычное -
Нежность – такая острая, безжалостная, будто сделанная из мириадов обжигающих снежинок или из зубчиков вилки со стола, вся-вся находилась в его груди.

Аватара пользователя
Шенно
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср апр 07, 2010 4:20 pm

Re: Тридцать секунд и дюжину вечностей, пожалуйста

#6 Сообщение Шенно » Чт апр 08, 2010 5:36 pm

Алиса
здравствуйте) да, мне тоже казалось, что без примирения со временем это будет совсем не полный хэппи-энд..) что до Алисы - мне как раз больше всего и хотелось, чтобы это было обдуманным. в противном случае история скачков между двух миров может затянуться навечно, и девочку можно будет только пожалеть.

Li Nata
еще раз спасибо за такой замечательный фидбек. мне как автору очень приятно, что я умудрилась-таки подобрать правильные слова для того, чтобы описать собственные ощущения по этому поводу, и что они совпали с чьими-то чужими.
Гвоздями слов прибит к бумаге я. (с) В. Маяковский

Аватара пользователя
Алиса
Сообщения: 914
Зарегистрирован: Вт фев 16, 2010 7:05 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 8 раз

Re: Тридцать секунд и дюжину вечностей, пожалуйста

#7 Сообщение Алиса » Чт апр 08, 2010 6:07 pm

да, мне тоже казалось, что без примирения со временем это будет совсем не полный хэппи-энд..)
Верно
Самое главное, что хеппи-энд у вас получился добрым, эмоциональным и при этом - сдержанным. Что я имею в виду: что эмоции чувствуются, но при этом нет "розовых соплей в сахаре", чем, увы, грешит ряд авторов... "Соплям в сахаре" не особо веришь, а Вам веришь :smile:
Вы писали что-нибудь еще по "Алисе"? Или, может быть, фики по другим фильмам, книгам, другим произведениям?

Аватара пользователя
Шенно
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср апр 07, 2010 4:20 pm

Re: Тридцать секунд и дюжину вечностей, пожалуйста

#8 Сообщение Шенно » Сб апр 10, 2010 1:57 pm

Алиса
О, отсутствие розовых соплей - это наилучший для меня комплимент)
По "Алисе" это пока единственное. Есть план на кое-что глобалньое, но он пока зреет только, зеленый. У меня много фиков по сериалу "Сверхъестественное", и этим фандомное разнообразие ограничивается)
Гвоздями слов прибит к бумаге я. (с) В. Маяковский

Аватара пользователя
Li Nata
Сообщения: 7557
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 10:22 pm
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 120 раз
Контактная информация:

Re: Тридцать секунд и дюжину вечностей, пожалуйста

#9 Сообщение Li Nata » Пн апр 12, 2010 7:32 pm

Шенно
мы ваш фанфик уже цитируем)))
Когда после праздника доедали торт, то пришли к выводу, что у торта есть очень сильный "исчезательный талант", вспоминая не фильм, а ваше
Тоска еще сильнее. Заяц швыряет в нее ложечками, но развеять ее никак не получается – слишком плотная выкормилась. У Тоски нет исчезального таланта.
И еще говорим "слишком плотная выкормилась", в зависимости от ситуации))
""это видно по его стрелкам" и без сахара правдивее тоже входит в число любимых нами цитат)))
- Во всяком случае, весь город перестанет смеяться над вами.
- Жаль!!! Я никогда не боялся быть смешным... Это не каждый может себе позволить.(с)

Аватара пользователя
Шенно
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср апр 07, 2010 4:20 pm

Re: Тридцать секунд и дюжину вечностей, пожалуйста

#10 Сообщение Шенно » Пн апр 12, 2010 11:47 pm

Li Nata
жаль, нет краснеющего смайлика... вы меня совсем захвалили. у меня скоро выкормится самомнение, а это категорически вредно..)
Гвоздями слов прибит к бумаге я. (с) В. Маяковский

Аватара пользователя
Алиса
Сообщения: 914
Зарегистрирован: Вт фев 16, 2010 7:05 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 8 раз

Re: Тридцать секунд и дюжину вечностей, пожалуйста

#11 Сообщение Алиса » Вт апр 13, 2010 11:00 am

вы меня совсем захвалили. у меня скоро выкормится самомнение, а это категорически вредно..)
Мы и покритиковать можем :biggrin:, но Вас в данном случае есть за что хвалить :smile: Приятно читать хорошие тексты.

Аватара пользователя
Li Nata
Сообщения: 7557
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 10:22 pm
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 120 раз
Контактная информация:

Re: Тридцать секунд и дюжину вечностей, пожалуйста

#12 Сообщение Li Nata » Вт апр 13, 2010 10:27 pm

Мы и покритиковать можем
Согласна с Алисой)))Конечно, мы способны и на критику. Хотя мне приятнее хвалить, тем более если есть за что)
По "Алисе" это пока единственное. Есть план на кое-что глобалньое, но он пока зреет только, зеленый.
жаль, нет краснеющего смайлика... вы меня совсем захвалили. у меня скоро выкормится самомнение, а это категорически вредно..)
Шенно
Самомнение, конечно, вредно, но если в меру... то может быть и полезно. В меру откормленное самомнение поможет вызреть пока еще зеленому, но глобальному плану по Алисе :)
Шутка, конечно))) но в каждой шутке есть доля правды. В данном случае она такова, что мне запомнились ваши слова и я очень надеюсь, что это не последнее ваше произведение по Алисе.
Очень жаль, что не смогу оценить по достоинству ваши произведения по сериалу "Сверхъестественное", потому что сериал не смотрела. Остается только надеяться на зреющий план)))
- Во всяком случае, весь город перестанет смеяться над вами.
- Жаль!!! Я никогда не боялся быть смешным... Это не каждый может себе позволить.(с)

Ответить

Вернуться в «Фанфикшн по фильму "Алиса в стране Чудес".»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя