Дом в зазеркалье

Модераторы: piratessa, ovod, Li Nata

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Алиса
Сообщения: 914
Зарегистрирован: Вт фев 16, 2010 7:05 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 8 раз

Дом в зазеркалье

#1 Сообщение Алиса » Ср апр 07, 2010 2:55 pm

Название: Дом в зазеркалье
Автор: Алиса
Произведение: Алиса в Стране Чудес (Тим Бертон, 2010)
Рейтинг: G
Персонажи: Алиса/Шляпник/Чеширский кот/Мартовский заяц/Соня
Жанр: romance
Отказ от прав: все принадлежит уважаемым Л.Кэрроллу и Т.Бертону.
Комментарии: читать после фика "Розыгрыш", http://www.pirates-zone.com/viewtopic.php?f=7&t=585
На всякий случай: я не фанатка Джонни Деппа, хоть и с большим уважением отношусь к нему как к актеру. Для меня Шляпник - персонаж, созданный Л.Кэрролом, Т.Бертоном, Дж.Деппом, но в немалой степени - также моей собственной фантазией.


Наш дом – маленькое сумасшествие. Нет-нет, снаружи это скромный серый особнячок, доставшийся нам с матерью от отца. А вот внутри…
Буйно цветут цветы, в любое время года. Фикус отвешивает церемонный поклон, анютины глазки смущенно вздыхают, маленький кактус насупился на подоконнике – ему не нравится наш хмурый климат – и признается, что скучал днем без нас.
А сегодня в холле из кадки пышно поднялись розы. Алые. Хорошо, что не прямо из паркета растут!
- Пол!!!
Он только смеется.
- Ты предпочитаешь белые? Сейчас перекрасим!
Твои глаза – зеленые, если ты чем-то озабочен, и карие – когда ты нежен. К счастью, я больше не видела, чтобы они становились желтыми...
Ты устраиваешься в кресле, а я сворачиваюсь у тебя на коленях. Я никогда не думала, что это так здорово - чувствовать себя прирученной…
- Не засыпай на мне, - ласково тормошишь, - мне еще сегодня работать. Что общего между отчетом и французским окном?
- Не имею ни малейшего… Ай!
Ты несешь меня на руках и сажаешь на подоконник.
- Давай сделаем французское окно от пола до потолка? И перенесем сюда розы. И каждое утро будем распахивать самое красивое окно на всей улице.
- Да, и розы будут приветствовать прохожих «с добрым утром! Хорошего дня!» Бедные прохожие… И бедные мы, ведь кто-нибудь рано или поздно позовет полисмена, - смеюсь я.

«Мамочка, я вышла замуж. За человека, у которого глаза меняют цвет в зависимости от настроения. Все знают его как Пола Чарода, успешного предпринимателя, но на самом деле он Шляпник из моих детских снов. Папины напольные часы теперь не просто отбивают время, а читают каждый час стихи хорошо поставленным басом. Я не могу тебе этого рассказать, моя рациональная мудрая мама, потому что ты решишь, что…»
- Оба вы окончательно свихнулись, - ворчит Мартовский Заяц, вылезая из угла гостиной.

Наш дом зачарован, дверь заперта, а ключик обронен где-то в Стране Чудес.
Но он и не нужен, ключ.
Мы не приглашаем гостей, они сами приходят, вот как Заяц. Сами наливают себе чай, и в нашей раковине, у двух занятых людей, вечно горы посуды. А когда Пол сядет работать, прямо на его бумагах свернется Чеширский кот. И мы вдвоем будем отвлекать Пола, планируя вслух, в какие страны хотим поехать. Может быть, на букву «и»? В Италию, Испанию, Индию, Ирландию, Исландию?
- Совершенно спятили, - Заяц кутается в плед и лезет на кресло, спихивая Соню.
- Да, - мурлыкает Чешир, - но это лучшее из возможных безумий…

Аватара пользователя
Li Nata
Сообщения: 7557
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 10:22 pm
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 120 раз
Контактная информация:

Re: Дом в зазеркалье

#2 Сообщение Li Nata » Ср апр 07, 2010 3:29 pm

Наш дом – маленькое сумасшествие. Нет-нет, снаружи это скромный серый особнячок, доставшийся нам с матерью от отца. А вот внутри…
Буйно цветут цветы, в любое время года.
маленькое чудо, сокрытое от посторонних глаз. Как это прекрасно :smile:
Он только смеется.
- Ты предпочитаешь белые? Сейчас перекрасим!
Чудно)))
Алиса, я поняла, почему мне так нравится Шляпник!!!
Сейчас это же перепощу в тему кино.
Потому, что Шляпник - волшебник наподобие нашего барона Мюнхгаузена, в нашем фильме (где Янковский).
Он мог бы создать в совем доме сказку, как и барон!
Как же здОрово.
Твой фик меня на это натолкнул. Это чудесно.
Спасибо тебе!
Я никогда не думала, что это так здорово - чувствовать себя прирученной…
:smile: Понимаю :smile:
Что общего между отчетом и французским окном?
Алиса!!! Что ж ты делаешь, я этак вообще в Шляпнике пропаду :smile:
А мне еще по Воробью работать и работать)))
«Мамочка, я вышла замуж. За человека, у которого глаза меняют цвет в зависимости от настроения. Все знают его как Пола Чарода, успешного предпринимателя, но на самом деле он Шляпник из моих детских снов. Папины напольные часы теперь не просто отбивают время, а читают каждый час стихи хорошо поставленным басом. Я не могу тебе этого рассказать, моя рациональная мудрая мама, потому что ты решишь, что…»
- Оба вы окончательно свихнулись, - ворчит Мартовский Заяц, вылезая из угла гостиной.

Наш дом зачарован, дверь заперта, а ключик обронен где-то в Стране Чудес.
Но он и не нужен, ключ.
Мы не приглашаем гостей, они сами приходят, вот как Заяц. Сами наливают себе чай, и в нашей раковине, у двух занятых людей, вечно горы посуды. А когда Пол сядет работать, прямо на его бумагах свернется Чеширский кот. И мы вдвоем будем отвлекать Пола, планируя вслух, в какие страны хотим поехать. Может быть, на букву «и»? В Италию, Испанию, Индию, Ирландию, Исландию?
- Совершенно спятили, - Заяц кутается в плед и лезет на кресло, спихивая Соню.
- Да, - мурлыкает Чешир, - но это лучшее из возможных безумий…
Чудесно. Каждое слово.
Спасибо тебе за позитив. Это невозможно.
Спасибо, что пишешь. Спасибо, что пишешь У НАС.
Чудесный рассказ. Чудесный дом.
Шляпник нашел свое место в этом мире... с Алисой. Это невозможно, это невероятно. Но так чудесно!
- Во всяком случае, весь город перестанет смеяться над вами.
- Жаль!!! Я никогда не боялся быть смешным... Это не каждый может себе позволить.(с)

Аватара пользователя
Алиса
Сообщения: 914
Зарегистрирован: Вт фев 16, 2010 7:05 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 8 раз

Re: Дом в зазеркалье

#3 Сообщение Алиса » Ср апр 07, 2010 3:50 pm

Потому, что Шляпник - волшебник наподобие нашего барона Мюнхгаузена, в нашем фильме (где Янковский).
Он мог бы создать в своем доме сказку, как и барон!
После того, как фик сегодня написался, я подумала именно об этом же! :smile:.
Алиса!!! Что ж ты делаешь, я этак вообще в Шляпнике пропаду
А ты первая начала, вот :smile:. Кто вывесил свой чудесный фик "Alice-who-always-runs-away"?

СПАСИБО ТЕБЕ за теплые слова! очень приятно.....

Меня знаешь что смущает только? Я читаю фики Менестреля, что ты размещаешь, - там совершенно другой Шляпник. А у меня свой образ выстроился. Вполне вероятно, ООС. К примеру, я не хочу звать его Террантом, как все зовут.
Но, как ты справедливо отметила, можно писать только о том, что сам видишь. Я вот так вижу - и хоть я тресну... :biggrin:.

Аватара пользователя
Li Nata
Сообщения: 7557
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 10:22 pm
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 120 раз
Контактная информация:

Re: Дом в зазеркалье

#4 Сообщение Li Nata » Ср апр 07, 2010 4:06 pm

Я вот так вижу - и хоть я тресну...
Как же мне это знакомо :biggrin:
В этом то и соль, что можно посмотреть на персонажей глазами разных людей)))
Я точно знаю, что даже те, что четко следуют канону, все равно привносят в персонажей что-то свое, как ни крути. Хоть чуть-чуть)))
После того, как фик сегодня написался, я подумала именно об этом же!
:drinks:
А ты первая начала, вот . Кто вывесил свой чудесный фик "Alice-who-always-runs-away"?

СПАСИБО ТЕБЕ за теплые слова! очень приятно.....
2 раза :drinks:
Меня знаешь что смущает только? Я читаю фики Менестреля, что ты размещаешь, - там совершенно другой Шляпник. А у меня свой образ выстроился. Вполне вероятно, ООС. К примеру, я не хочу звать его Террантом, как все зовут.
Знаешь, я тут прогядывала еще фики про Шляпника, так там такое пишут, что я озвучивать боюсь :biggrin:
У каждого свой Шляпник. Думаешь, тот Шляпник, что вытворяет с Алисой невесть что :eek: это канон?
Нет, конечно.
У тебя больше канон, вернее, не так. Не канон, а одна из вероятных ветвей развития сюжета - при обпределенных обстоятельствах.
хотя наверное и присуствует авторское видение. Немного ООСа никогда не мешало. Ну кто может поручиться за чистый канон в фике, не покривив душой? Только если мэтры фанфикшена :smile:
Даже если ООС, то вполне приемлимый ООС. Так могло бы быть - одна из версий. Это как в моем 300 лет спустя. Да, ООС - но кто знает, где и когда он отошел от канона...

И не зови его Террантом.
Это там он был Террант. Здесь он обязан был стать другим. Другое имя - вполне логичный ход.
- Во всяком случае, весь город перестанет смеяться над вами.
- Жаль!!! Я никогда не боялся быть смешным... Это не каждый может себе позволить.(с)

Аватара пользователя
Алиса
Сообщения: 914
Зарегистрирован: Вт фев 16, 2010 7:05 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 8 раз

Re: Дом в зазеркалье

#5 Сообщение Алиса » Ср апр 07, 2010 4:42 pm

Ну кто может поручиться за чистый канон в фике, не покривив душой? Только если мэтры фанфикшена
Если судить по "Гарри Поттеру", как раз мэтры фанфикшена НЕ МОГУТ :biggrin:. Они уходят от канона :smile:
иначе их было бы неинтересно читать :smile:.
Ок, ты меня успокоила :smile:.
Благодаря "Alice-who-always-runs-away" ты такую свежую струю сюда привнесла! Ураааа!
:drinks:

Аватара пользователя
Li Nata
Сообщения: 7557
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 10:22 pm
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 120 раз
Контактная информация:

Re: Дом в зазеркалье

#6 Сообщение Li Nata » Чт апр 08, 2010 5:32 pm

Меня внезапно осенило сегодня
:smile:
я точно знаю, что ничего не происходит просто так
А ты выбрала для Шляпника имя Пол Чарод -
Пол Чародей -
Половина Чародея - ему пришлось измениться в этом мире, он не может быть точно таким как в Стране Чудес, он наполовину Шляпник. Наполовину Чародей в этом, реальном мире, потому как быть полностью Чародеем здесь рискованно. Но часть Шляпника, чародея -этоо это лучшая его половина)))
Сбивчиво, но вроде ясно? :smile:
- Во всяком случае, весь город перестанет смеяться над вами.
- Жаль!!! Я никогда не боялся быть смешным... Это не каждый может себе позволить.(с)

Аватара пользователя
Алиса
Сообщения: 914
Зарегистрирован: Вт фев 16, 2010 7:05 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 8 раз

Re: Дом в зазеркалье

#7 Сообщение Алиса » Чт апр 08, 2010 7:34 pm

я точно знаю, что ничего не происходит просто так
А ты выбрала для Шляпника имя Пол Чарод -
Пол Чародей -
Половина Чародея - ему пришлось измениться в этом мире, он не может быть точно таким как в Стране Чудес, он наполовину Шляпник. Наполовину Чародей в этом, реальном мире, потому как быть полностью Чародеем здесь рискованно. Но часть Шляпника, чародея -этоо это лучшая его половина)))
Сбивчиво, но вроде ясно?
Ух ты! До такого я не додумалась.... То есть фамилия была продумана, конечно, а вот имя появилось само собой как факт. Что он "Пол" и никак иначе.
Спасибо! Это очень хорошая мысль.
У Менестреля и Шенно Шляпник несколько растерян и пассивен (кроме "С добрым утром!" Менестреля, где он приходит за Алисой. Даже в "Чужой маске" получается по принципу "не мы такие, жизнь такая", то есть он позволяет королю другого королевства отдать жизнь за Алису). Он ждет Алису.
У меня Шляпник активен - он идет в незнакомый мир сам; он умница, безусловно, добрый, душевно сильный и спокойный. Честно говоря, я никогда не видела его безумным. Он сумел подстроить под себя правила данного мира, что далеко не всем удается :smile:, и при этом сохранить способность радоваться каждому дню, способность творить магические и немагические чудеса; и научился сохранять мир в сердце.

Аватара пользователя
Li Nata
Сообщения: 7557
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 10:22 pm
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 120 раз
Контактная информация:

Re: Дом в зазеркалье

#8 Сообщение Li Nata » Чт апр 08, 2010 7:46 pm

У меня Шляпник активен - он идет в незнакомый мир сам; он умница, безусловно, добрый, душевно сильный и спокойный.
Да, у тебя Шляпник даже чуточку крут))) я бы хотела видеть его таким))))
Честно говоря, я никогда не видела его безумным.
Да? Не знаю... По книге он все же безумен. но Депп говорил, что это трагический персонаж и много пережил - что-то вроде этого.
Я думаю., что он глубоко трагичен именно из-за пережитого. и это наложило отпечаток на его восприятие мира. Или на то, как мир воспринимает его.
Но точно знаю, что он не безнадежен))))
способность творить магические и немагические чудеса;
да, я уверена, он мог бы)))
Ух ты! До такого я не додумалась.... То есть фамилия была продумана, конечно, а вот имя появилось само собой как факт. Что он "Пол" и никак иначе.
Спасибо! Это очень хорошая мысль.
пожалуйста)))
- Во всяком случае, весь город перестанет смеяться над вами.
- Жаль!!! Я никогда не боялся быть смешным... Это не каждый может себе позволить.(с)

Аватара пользователя
Алиса
Сообщения: 914
Зарегистрирован: Вт фев 16, 2010 7:05 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 8 раз

Re: Дом в зазеркалье

#9 Сообщение Алиса » Чт апр 08, 2010 8:09 pm

Да, у тебя Шляпник даже чуточку крут))) я бы хотела видеть его таким))))
Я ж предупреждала - ООС :biggrin:.
это трагический персонаж и много пережил
Но всю-то жизнь печалиться невозможно... Ты мне идею для фика подала :smile:.
Я совершенно не настаиваю, что мое видение единственно верное, отнюдь. Это одно из возможных.
ИЛИ ОДНО ИЗ НЕВОЗМОЖНЫХ... :biggrin:

Ответить

Вернуться в «Фанфикшн по фильму "Алиса в стране Чудес".»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей