Tor_rina - Безжалостны истории страницы

Модераторы: piratessa, ovod, Li Nata

Ответить
Сообщение
Автор
Модератор
Сообщения: 198
Зарегистрирован: Сб ноя 10, 2012 9:45 pm

Tor_rina - Безжалостны истории страницы

#1 Сообщение Модератор » Вт апр 06, 2010 9:03 pm

Название: Безжалостны истории страницы
Автор: Tor_rina (Циничный_менестрель)
Разрешение автора получено.

От модератора:
Авторский текст фанфика, ник автора, авторская орфография и пунктуация полностью сохранены.
Всю ответственность за действия героев фильма (или других персонажей), а так же за влияние на умы читателей, несет автор фанфика.

Модератор
Сообщения: 198
Зарегистрирован: Сб ноя 10, 2012 9:45 pm

Re: Tor_rina - Безжалостны истории страницы

#2 Сообщение Модератор » Вт апр 06, 2010 9:05 pm

Название: Безжалостны истории страницы
Автор: Tor_rina
Бета: Д-Рысь
Фандом: Алиса в стране чудес (2010, Тим Бертон)
Персонажи: Алиса, Безумный Шляпник, Валет Червей, Чёрный Рыцарь, Белая Королева
Рейтинг: гет G
Жанр: Приключения /Юмор
Дисклеймер: ничего себе, все людям.
Комментарий: У всего есть обратная сторона - белое/черное, черви/пики, любовь/ненависть. И все это способно творить историю - свою историю.
Предупреждения: Смерть второстепенного героя, AU


Вот уже третье утро Алиса просыпалась под мерный плеск волн и пронзительные крики чаек. Девушка слегка потянулась и повернулась на другой бок, пытаясь выбрать новые шесть безумных чудес, чтобы поверить в них.
«Хм… Я думаю, сегодня этот список будет выглядеть так, - девушка тихо улыбнулась и зажмурилась. – Первое: я плыву в Китай. Второе: я не стала женой Хэмиша! Третье: я была в Стране Чудес. Четвертое: я смогу вернуться туда! Пятое: я одолела Бармаглота. Шестое… - Алиса открыла глаза и закусила губу. Ее взгляд заскользил по резному потолку каюты, пытаясь выискать в причудливом орнаменте знакомые черты. – Шестое: я люблю Шляпника…».
Тут Алиса резко спрыгнула с кровати и распахнула иллюминатор, подставив горящие щеки под прохладный бриз. Нет, она окончательно спятила! И тут уже не поможет спасительная мысль, что безумцы всех умней, потому что в памяти сразу возникнут эти странные зеленовато-желтые глаза, и нежная улыбка: «То сверху вниз тобой любуюсь, то наоборот…». Девушка с трудом удержалась от того, чтоб не начать биться головой о борт корабля. Вдруг… в открытое окно залетела изящная голубая бабочка. Несколько мгновений покружив вокруг Алисы, она замерла у нее на плече, складывая и расправляя резные крылышки.
- Абсолем?.. – прошептала Алиса, не веря своим глазам.
- Это я Абсолем, глупая… А ты? Хммм… А кто ты? – раздался такой знакомый голос. Бабочка чуть повернула голову, словно пытаясь рассмотреть девушку.
- Это же я, Алиса!
- Алиса?.. Да, определенно, это та самая Алиса… Но что же ты делаешь тут Алиса? Ты нужна там.
- Где? – сердце учащенно забилось. Неужели…
- Что где? – бабочка, затрепетала крылышками, словно сдерживая смех.
- Абсолем!
- Это я Абсолем. А ты… ты – запутавшаяся Алиса.
Бабочка взлетела, и растворилась в безбрежной синеве неба. Алиса с трудом сдержала радостный крик. Страна Чудес – она есть! Есть! И… тут девушка замерла, пронзенная неожиданной и жутковатой догадкой. Абсолем сказал, что она нужна там? Значит… неужели, в ее прекрасной Стране Чудес что-то произошло? И с кем? Тут Алиса заставила себя прекратить панику. «Все равно, лишними переживаниями я ничем никому не помогу. К тому же, мало ли что могла иметь в виду эта гусеница? То есть, уже бабочка. Ну да неважно. Может быть… это был лишь знак того, что меня там ждут?»
Этими мыслями Алиса попыталась себя успокоить, и небезуспешно. К вечеру она и думать забыла про слова мудрого Абсолема. Но вот вечером…

…Она идет по такому знакомому и незнакомому лесу. Знакомому – потому что это сказочный лес Страны Чудес. Незнакомому – потому что он мертв. Обгоревшие деревья угрожающе поскрипывают над головой. Прекрасные цветы лежат на земле обгорелыми тряпками, на камнях застыли жутковатые черные пятна. Алиса подошла ближе – это была кровь. Вскрикнув, девушка побежала вниз, к старой мельнице. Неожиданно, она остановилась. Рядом с тропинкой лежал слишком знакомый предмет. Она подошла к шляпе и бережно смахнула с нее золу. Ее края были неприятно липкими. В кустах раздался тихий вздох. Дрожа от ужаса, Алиса подошла ближе, и почувствовала, как по лицу текут слезы. Эти прекрасное лицо, завораживающие глаза она часто видела во снах, но никогда оно не было залито кровью. Она упала на колени рядом с лежащим телом.
- Шляпник! Нет, не умирай, пожалуйста! Я вернулась к тебе, Шляпничек! Только не умирай, не уходи…
- Алиса… - прошептал он, из последних сил улыбаясь ей. – Ты все-таки не забыла меня…
- Шляпник…
Губы шляпных дел Мастера дрогнули, и до Алисы донесся тихий шепот: «Доброй дальней, Алиса…». И она закричала…

… Алиса проснулась от собственного крика, бешено молотя руками по простыням. Несколько мгновений она безумными глазами вглядывалась в пустоту перед собой, а затем расслабленно опустилась на подушку. «Это всего лишь мой кошмар, вызванный словами Абсолема», попыталась она успокоить себя, но чуткое сердце отказывалось верить в это. Там что-то произошло, что-то ужасное, и вполне возможно, что Шляпник сейчас умирает, сраженный на поле брани, сжимая в чутких пальцах меч и вспоминая о ней. Алиса сжала голову в ладонях и застонала. « И зачем я только в этот Китай поехала! Зачем я вообще вернулась! Я должна была быть там, в Стране Чудес, с тем, кому я действительно небезразлична! Я должна была быть с ним, до конца, до победы или же до поражения. А вместо этого… Я даже не знаю его имени…»
Неожиданно корабль заскрипел и резко остановился, будто сел на мель. Алиса замерла, а затем до ее слуха раздались громкие крики команды: «Пираты! Это пираты! Три тысячи чертей и морской дьявол с ними, нам конец!». Девушка задрожала, но тут же дала себе мысленную оплеуху: «Я победила Бармаглота! Да мне эти пираты как шахматные фигурки будут. Ну уж нет, я их не испугаюсь».
Быстро одевшись, девушка храбро вышла из каюты…

Модератор
Сообщения: 198
Зарегистрирован: Сб ноя 10, 2012 9:45 pm

Re: Tor_rina - Безжалостны истории страницы

#3 Сообщение Модератор » Вт апр 06, 2010 9:06 pm

***

Тихое бормотание граммофона заглушали голоса сидящих за столом.
- Я думаю, что сегодня мы будем искать слова, начинающиеся на букву «м»…
- Мррр… Мечта, море, мираж, маяк, милая…
- Чешир!
- Неужели я сказал что-то, что не подходит тебе, о мой околпаченный друг?
- Хм… Мир, мрак…
- Ты слишком мрачен. В этом твоя проблема. Ожидание всегда невыносимо, когда ты молчалив и печален.
- Зато ты как обычно, счастлив и всем доволен.
- Я умею притворятся таким.
Пушистый кот и мужчина в шляпе сидели друг напротив друга за столом. Кот постоянно улыбался, а вот Шляпник был мрачен.
- Ты боишься, что она забудет тебя?
- Я боюсь, что она не вернется.
- Она вернется. Сюда все попадают, рано или поздно, - кот вновь улыбнулся, и провел лапой над чашкой. – Мне кажется, что чай уже остыл.
- Остыл?!! – мартовский Заяц, до этого тихо дремавший над кофейником встрепенулся и начал бешено озираться. – Чай! Уже! ОСТЫЛ!!! – с этими словами он швырнул чашку в Шляпника
Привычно увернувшись от чашки, тот упор взглянул на Чеширского кота.
- А если она не вернется?
- Тогда ты пойдешь за ней, не так ли?

***

На корабле творилось что-то немыслимое. Матросы с громкими криками кидались к лодкам, в надежде уплыть от пиратов, чьи фигуры показались Алисе смутно знакомыми…
- Она здесь, Милорд! – закричал один из захватчиков, до боли сжав руку девушки.
- Отпусти меня, а не то…
- А не то что, девчонка?
Этот голос она бы узнала везде, хотя лучше бы его не слышать.
- Валет Стейн!
- Ну да. Здравствуй, Ам из Амбриджа. А точнее, Бравный Воин Алиса.
- Что ты тут делаешь?
Валет лишь холодно ухмыльнулся.
- Я не обязан отчитываться перед тобой, не так ли?
- Если ты причинил вред кому-то из моих друзей, я…
- Ой, как мне страшно. Я даже голову теряю от ужаса! – расхохотался Стейн, поудобнее перехватывая меч. – Что ты можешь, девчонка? Без своих верных друзей ты ничтожна. Тебе нужно, чтобы все сделали за тебя. Ты боишься принимать решения и сбегаешь от них. Ты одолела Бармаглота лишь потому, что эта тупая ящерица была слишком старой, чтобы уворачиваться от твоих слабеньких взмахов клинком.
Алиса опустила голову. В глазах предательски защипало. Но не от обиды – а от злости.
- А ты, как погляжу, так отважен, что пошел на такого никчемного человека, как я, с целой армией? Да ты сам храбрец, каких поискать, Стейн!
Валет зашипел от ярости и ударил ее по лицу.
- Тише, Стейн. Мы не должны портить наш залог.
Этот голос Алиса не узнавала. Он был каким-то безжизненным и блеклым, словно его обладатель был погружен в сон. Из тени вышел второй человек, худощавый юноша с черными как смоль волосами и серыми глазами. На нем была странная одежда – вся в клетку, с изображениями шахматных фигур.
- Кто ты? – ощущая зарождающийся в душе ужас, прошептала Алиса. Юноша дотронулся до ее лица холодными пальцами.
- Я – Гезейл, принц Черных шахмат. А Стейн – Валет чуть выпрямился, - мой верный союзник, Пиковый валет.
- Но ведь… - Алиса почувствовала, что мир перемешался, словно картинка в калейдоскопе. – Он же ведь Червоный валет!
- Вранье! – Стейн, яростно взмахнул головой. – Я готовил переворот. И мне было необходимо втереться в доверие к Ирацибете. Эти две сестрички слишком увлеклись властью.
- Наше дело – отобрать у Мираны корону, и вернуть власть забытой Черной Масти. И тогда в Подземной Стране настанет долгожданный порядок, - вновь раздался безжизненный голос Гезейла.
- А зачем же вам я? – воскликнула Алиса, чувствуя, что пальцы пиковой Девятки уже продавили ее руку до крови. Словно услышав ее мысли, Гезейл взмахнул рукой, и Алиса почувствовала, что ее держат уже не так крепко.
- Ты убьешь Мирану. – Просто ответил шахматный принц.
- Никогда! Лучше убейте меня!
- О нет. Это слишком легко для тебя. Если Мирану не убьешь ты, ее убьет Шляпник. После чего он сам умрет, как предатель короны.
- Он никогда не сделает так! – Алиса почувствовала, что ее душит ужас. Так вот что значил ее сон…
- Ты уверена? – хмыкнул Стейн. – А если ему пригрозить твоей смертью, м? Ну-ну, не отворачивайся. Я все видел тогда, в Бравный день. И то, как он глядит на тебя, и то, как ты глядишь на него. Вы, безумцы, не умнее всех. Вы слабее всех, потому что вы любите всем сердцем, всем своим существом, не оставляя ничего для себя.
- А ты поэт, мой темный друг! – улыбнулся Гезейл. Улыбка вышла какая-то блеклая и искусственная. – Но мы отвлеклись. Алиса, ты попадешь в подземную страну и убьешь Мирану. Или же заставишь Шляпника проделать за тебя всю грязную работу. Мы даем тебе месяц. Видишь, как мы добры?
- А если я расскажу все Шляпнику, и мы все вместе найдем способ вас победить? – с тихой ненавистью произнесла Алиса.
- Не советую. Тогда мы нападем сразу, и убьем всех, кто тебе дорог. Подумай, стоит ли что-то рассказывать?
- Но как вы…
- Есть у людей чудесная вещь – сон. Снами люди не управляют. А я вот – управляю. И довольно хорошо, - Гезейл поднял серые глаза на Алису, и ее затопило чувство омерзения, будто на нее глядит огромная змея. – Я буду приходить в твои сны, милочка. И следить за каждым, я повторю, за каждым твоим шагом. И от меня не укроется ничего: ни то, что ты видела, ни то, что ты слышала, ни то, что ты говорила. А теперь – доброй дальней, Алиса!
Резким движением Гезейл влил в рот девушки черную жидкость, и ее поволокло в темный водоворот.

***

Алиса очнулась в знакомой комнатке с дверями. Улыбнувшись, она подошла к столику, взяла кусочек Растибулки, положила изящный ключик на пол, выпила Уменьшульку и уверенно пошла к двери в Страну Чудес. За дверью вовсю светило солнце, мимо летали маленькие бегемошки и стрекозлы. Алиса хмыкнула, и откусила маленький кусочек растибулки, становясь своего обычного размера. В чаще фыркал Брандашмыг, катая на себе щенков Баярда. А сам пес уже стремглав бежал к Алисе, яростно виляя хвостом и радостно гавкая.
- Алиса, Алиса! Ты вернулась! Наш Бравный воин вновь с нами!
- Тише, тише Баярд. Я тоже рада, что я здесь! – Алиса опустилась на колени и прижала к себе мудрого пса. Но радость ее была не совсем искренней. «Так ли он будет рад мне, когда я убью Мирану? Ох, нет, я никогда не сделаю этого. Но и смерти Шляпника я не хочу. Что же мне делать…»
- Бравный Воин, ты плачешь? – Баярд внимательно вгляделся в ее лицо.
- Это от радости, Баярд. Это от радости. Я, наверное, пойду. Мне надо… ну, мне надо идти к…
Пес гавкнул и встряхнулся: «Он тоже ждет тебя. Уже давно. С того самого дня, как ты ушла. Я могу проводить тебя». Алиса лишь покачала головой. И пошла вперед, по такой знакомой тропинке. Вдруг, дорогу ей преградил пятнистый зверь.
- Брандашмыг! – обрадовалась девушка и уткнулась носом в мягкий мех, пахнущий солнцем и травой. Зверь довольно заурчал и лизнул Алису в руку, где еще белели шрамы от его когтей. Девушка ласково улыбнулась и взлохматила Брандашмыгу шерсть. В кустах затявкали щенки, и пятнистый зверь, фыркнув и завиляв хвостом, убежал к ним. А Алиса пошла дальше, пытаясь унять бешено колотящееся сердце. Вот и силуэт мельницы уже виден. Помимо воли, ноги стали идти все быстрее, вот она побежала…

Модератор
Сообщения: 198
Зарегистрирован: Сб ноя 10, 2012 9:45 pm

Re: Tor_rina - Безжалостны истории страницы

#4 Сообщение Модератор » Вт апр 06, 2010 9:06 pm

***

Шляпник сидел за столом, опустив бледное лицо и пристально вглядываясь в донышко чашки.
- Тебе нужен чай? – спросила Соня, беря в лапки пузатый чайничек.
- А? Нет-нет, спасибо.
Шляпник грустно улыбнулся и поднял глаза. Секунду его лицо оставалось неподвижным, но потом… Глаза загорелись безумным огнем, лицо осветила радостная улыбка.
- Алиса! – вскрикнул он, и побежал к ней, прямо по столу, опрокинув пару чашек и разбив несколько блюдечек.
Они столкнулись на полпути и с трудом удержались на ногах. Алиса быстро обняла Шляпника и уткнулась носом в его плечо. Жуткое напряжение, которое держало ее в страхе, наконец-то прошло, и девушка счастливо шмыгнула носом. Шляпник аккуратно обнял ее в ответ, и произнес, пряча улыбку в ее волосах:
- Ты все-таки меня не забыла…
Алиса вздрогнула и отстранилась на мгновение, пристально вглядываясь в лицо Шляпника.
- Что-то не так? – обеспокоенно спросил тот.
- Все так. Просто… сны плохие.
Алиса улыбнулась и провела ладонью по лицу Шляпника. Тот улыбнулся в ответ, и накрыл ее руку своей.
- Мне тоже они снились. Но я всегда спрашивал их: «Что же общего у ворона и письменного стола?», и они уходили.
- А вот на меня этот вопрос не действует… - раздался знакомый голос, и в воздухе появилась улыбка.
- Чешир, - Шляпник устало поднял глаза к небу. – Ни одно событие в мире не происходит без твоего участия, урчащий-мягколапый-улыбающийся-громкомяв!
- Неужто я помешал чему-то грандиозному? – произнес кот, материализуясь из воздуха. Его глаза выражали настолько искреннее недоумение и удивление, что Алиса рассмеялась. Вслед за ней рассмеялся и Шляпник, не сводя с девушки восхищенных глаз.
Все вместе они последовали к столу, привычно уворачиваясь от чашек и ложек, которые в них швырял мартовский заяц.
- Расскажи мне, что у вас произошло, пока меня не было? – спросила Алиса, аккуратно дуя на чашку с чаем.
- Ммм… После твоего ухода Королева Мирана устроила праздник, в честь возвращения трона. Потом мы восстановили сожженную деревню Шляпников. Правда, там пусто…
- Но думаю, это поправимо… - промурлыкал кот, невинно вскидывая глаза на Шляпника и Алису. Девушка почувствовала, как на щеках вспыхивает румянец.
- Чешир!
- Ах, я имел в виду, что скоро их Величество откроет набор в шляпники по всей Стране Чудес. А вы о чем подумали?
Теперь уже и Шляпник сидел с красными щеками.
- Я думаю, что нам нужно устроить праздник, в честь возвращения Алисы! – радостно воскликнула Соня, кидаясь в Зайца кусочком сахара.
- Риса? Не хватает риса? Рис! Принесите рис! – закричал тот, стуча блюдцем о стол, и надевая чайник себе на голову.
- Фу, Заяц, где же твои манеры! У нас тут прекрасная дама, а ты… - нарочито строго произнес Шляпник, втайне радуясь, что они свернули с такой деликатной темы. Ох, Чеширский негодник! Ну, попросишь ты у меня шляпку…
- Прекрасная дама? – переспросила Алиса, пряча улыбку за чашкой.
- Даже две. Ты и Соня-мышь.
Шляпник наклонился к ней, и у Алисы дух захватило от всепоглощающей нежности в его глазах.
- Шляпник… Что общего у ворона и письменного столика?
- Я и понятия не имею.
Он протянул руку, и дотронулся до ее предплечья, на котором четко белели шрамы от когтей Брандашмыга.
- Они останутся тут навсегда?
- Я не думаю. Все когда-нибудь исчезает.
Шляпник вздрогнул, и посмотрел на Алису со страхом.
- А ты? Ты тоже исчезнешь?
«Лучше бы мне исчезнуть прямо сейчас, – подумала Алиса. – Лучше бы ты не смотрел на меня так, что у меня дух захватывает. Потому что когда придет время выбирать… Мне страшно…» Но вслух она ответила другое.
- Нет, Шляпник. Я не исчезну. Я буду с тобой до конца.

***

- О, как это трогательно. Взгляды-вздохи-пожимания ручек… Тьфу! Романтичные безумцы! – плюнул Стейн, отворачиваясь от Зеркала правды.
Гезейл поднял руку, останавливая Валета.
- Именно эти глупости и есть их слабостью. Девчонка никогда не поднимет меч на королеву. Поэтому мы будем ловить на живца. Этот глупый болванщик ради нее убьет кого угодно – королеву, Бармаглота, своих друзей… И лишится головы – только на этот раз в буквальном смысле. Предатели короны долго не живут. И сразить его будет обязан Бравный воин – правая рука королевы. Убить своего возлюбленного – это достойное завершение истории о парочке ненормальных, ты не находишь, Стейн?
- Вполне, милорд. А если она не захочет убить его?
- Тогда явимся мы, благородные наследники. И накажем предателей. Все просто. Это лишь шахматы – мы поставим им шах и мат в два хода.

***

О светозарный мальчик мой!
Ты победил в бою!
О храброславленный герой,
Хвалу тебе пою!
…Варкалось. Хливкие шорьки
Пырялись по наве,
И хрюкотали зелюки,
Как мюмзики в мове.

- с чувством продекламировал Чеширский кот, чем заслужил громкие аплодисменты. Атмосфера за столом была самой что ни на есть дружественной и теплой. Шляпник, весело смеясь, схватил Алису за руки, и вместе с ней станцевал жигу-дрыгу. Девушка задыхалась от быстрого темпа и от смеха, и в конце концов просто упала на траву, потянув за собой Шляпника. Секундную неловкость момента невольно спас Мартовский заяц, громко завопивший:
- Спать! Все мы спим! Надо спать! – после чего рухнул головой прямо в кусочек бисквита, который оставался на его тарелке.
- Ох, наверное, действительно пора спать, - улыбнулась Алиса, поднимаясь с травы. Шляпник, однако, вставать не спешил, а лишь перекатился на спину. Алиса протянула ему руку.
- Вставай. А не то ты простудишься, - схватив ее руку, Шляпник легко потянул девушку на себя. Не удержавшись на ногах, Алиса упала рядом. – Теперь и я простужусь! – со смехом сказала она, ложась рядом со Шляпником, и глядя в небо. – Скажи… Как тебя зовут?
- А я разве не говорил тебе? – Шляпник удивленно посмотрел на Алису. Та покачала головой. – Меня зовут Террант. Но ты можешь называть меня Шляпником.
- Я запомню… - сонно пробормотала Алиса, утыкаясь носом в плечо Шляпника. – Можно я пока посплю?
- Да, конечно. Спокойной ночи. Я постараюсь не мешать тебе, - произнес Террант, проводя ладонью по волосам Алисы. Но девушка уже спала. Вдруг, на них опустилось легкое одеяло. Шляпник поднял глаза – над ними парил Чеширский кот, который улыбался своей самой ехидной из улыбок.
- Я так думаю, что два безумца под одним одеялом не замерзнут?
- Чешир! – прошипел Шляпник, искренне досадуя, что не может поймать это летающее недоразумение, и сделать из него пушистую улыбающуюся шапку.
- Прости! – кот спустился чуть пониже, явно дразня Шляпника. – В общем, доброй ночи вам обоим. А я тут рядышком прикорну, мурр-мяу?
Террант лишь кивнул, и прикрыл глаза, слушая мерное дыхание Алисы. Она рядом, а значит, все эти ужасные кошмары, когда он держит ее, умирающую на руках, лишь глупые сны…

… Темный дворец Белой Королевы. Сыро и холодно. Он идет, по темному коридору, пустым залам и переходам. Каждую ночь ему снился этот сон, и всегда без изменений. Но сейчас…
Он толкнул дверь, и зашел в единственную освещенную комнату. Там стояла Мирана, а над ней заносила меч Алиса. Он с криком рванулся вперед, и лишь потом вспомнил, что тоже сжимает в руках меч…
Он держит умирающую девушку на руках, а вокруг горит дворец. В воздухе парят искры, обжигают руки, а с его меча капает на пол кровь – кровь Бравного Воина…

Шляпник проснулся, будто его окатило холодной водой. Было тихо и…пусто.
- Алиса, где ты? – шепотом позвал ее Террант, поднимаясь с травы. – Алиса?
- Я тут, - голос раздался прямо за его спиной, и он резко обернулся. Девушка улыбнулась ему, и протянула непонятный цветочек. – Я ходила цветы собирать.
- Не пугай меня так больше… - произнес Шляпник, тайком переводя дух. Уж слишком реалистичным показался ему этот сон.
- Неужели со мной может случиться что-то плохое? Здесь?! – рассмеялась Алиса. Вот только случиться случилось. Вместо сна она очнулась на корабле, в руках Пиковой девятки и Пешки.
- Ну, что ты мне расскажешь, м? – Гезейл снисходительно ухмыляясь, поворачивает к девушке странное зеркало, словно сделанное из антрацита.
- Ничего! – с ненавистью произнесла Алиса.
- Ах, ничего значит… - Гезейл задумчиво щелкнул пальцами, и Алиса вскрикнула от резкой боли, пронзившей ее голову. А в зеркале тем временем. Появились очертания комнаты, двери… Весь прожитый ею день, с ее мечтами, радостями и печалями, смотрели эти два предателя.
- Продолжай в том же духе, милочка. Но не забывай – вы должны приехать к Белой королеве и убить ее. А не то – эти милые щенятки вдруг куда-то пропадут. Представляешь, как будет горевать бедный песик?
Алиса лишь молча опустила голову.
- То, что мы предлагаем, это лишь Меньшее Зло. Подумай, что весит больше – жизни друзей… или жизнь королевы?
С этими словами Гезейл щелкнул пальцами, и Алиса провалилась в сон. Очнулась она на поляне, рядом с мельницей. Рядом с ней дремал Чешир, а рука, обнимающая ее за плечи, могла принадлежать только одному человеку.
Девушка подняла голову и посмотрела на спящего Шляпника.
- Сможешь ли ты простить меня?.. – прошептала она, замерев рядом с его губами, боясь сделать первый шаг.
- Только не умирай… - простонал Шляпник во сне, сжимая ее руку. Алиса замерла, а затем быстро поцеловала Терранта в уголок рта.
Аккуратно высвободившись из рук Шляпника, девушка пошла по направлению к выходу из Страны Чудес.

Модератор
Сообщения: 198
Зарегистрирован: Сб ноя 10, 2012 9:45 pm

Re: Tor_rina - Безжалостны истории страницы

#5 Сообщение Модератор » Вт апр 06, 2010 9:07 pm

***

- Бравный воин? Ты уходишь? - тихий голос заставил Алису замереть на месте. Она развернулась. За спиной стоял Белый кролик и шевелил усиками.
- Нет, что ты… Я просто…просто…
- Меня послала белая королева. Она просила, чтобы вы приехали к ней во дворец. - Кролик шевельнул ушком, а затем подпрыгнул. – Ах, да! Она сказала, чтобы ты обязательно взяла с собой Шляпника и Брандашмыга. Так как, Алиса, ты приедешь?
Девушка замерла. Все внутри у нее заледенело, будто она проглотила слишком много мороженного разом. Онемевшими губами она прошептала:
- Да…Передайте Миране, что я приеду…
Кролик, не обратив внимания на бледность Алисы, важно кивнул головой, и быстро побежал в Мраморию.
Алиса без сил опустилась на камень. «Я должна обмануть их. Я должна спасти всех – и королеву, и друзей. Я должна. Я всегда что-то должна – одолеть Бармаглота, сразиться с врагами, спасти друзей… Я уже не могу так. Но я должна. Или что, мне опять булатности не хватает?!» - на этой ноте Алиса поднялась с камня и пошла обратно к Шляпнику. В ее голове медленно зрел план, и она совсем не боялась, что Гезейл или Стейн увидят его в своем Зеркале.

***

- Шляпник, представляешь, я видела Белого Кролика…
- И ты даже не прыгнула за ним в его нору? – перебил Алису Чешир, улыбаясь во все свои 96 зубов. Алиса улыбнулась, и продолжила:
- … и он сказал, что Мирана хочет видеть нас у себя во дворце!
- Так это же чудесно! – Террант искренне обрадовался, и принялся чистить свою шляпу. – Мы поедем на Брандашмыге?
- Конечно!
Алиса улыбалась. Она знала, что приехав в Мраморию, она обязательно найдет способ предупредить Мирану о нависшей опасности, и сохранить жизни всех, кто ей дорог.
- Эге-гей! Мы едем к Королеве! – радостно запищала Соня, вскидывая лапку с мечом.
- А кто-нибудь будет печеньку? – встрял заяц, размахивая зажатой в лапках ложкой. – Ложка???
- Я пойду, позову Брандашмыга.
Алиса поднялась со стула, но не успела отойти и на пару шагов, как ее догнал Шляпник. Улыбнувшись друг другу, они пошли вместе. Неожиданно, Террант остановился как вкопанный, и аккуратно снял с себя шляпу.
- Что с тобой? – Алиса обеспокоенно повернулась к нему.
- Просто… Мне снился кошмар. Он снится мне постоянно. Мне снится, что я убиваю тебя. Я не могу больше скрывать этого, Алиса. Мне страшно, потому что я действительно сумасшедший. И я боюсь причинить тебе вред… бред…бед…
Шляпник дико засмеялся, и размахнулся, чтобы выбросить шляпу. Алиса подскочила к нему и схватила за руку. Лицо его было слишком близко, и в зеленоватых глазах девушка увидела свое отражение.
- Террант, глупый… - прошептала она, обнимая его и целуя. – Безумцы всех умней, помни это!
- Глупый… Я влюблен. А любовь и безумие всегда рядом, - Шляпник обнял девушку и прижал к себе. – И если ты думаешь, что я отпущу тебя на этот раз, то ты ошибаешься. Даже если на том свете у тебя остались миллионы незавершенных вопросов.
Алиса закрыла глаза и лишь крепче обняла Терранта. «Этого вы не увидите!» - мстительно подумала она, мысленно скручивая гигантский кукиш.
Постояв так еще пару мину, Алиса и Шляпник двинулись дальше. Брандашмыга нашла Алиса, случайно заглянув в яму под деревом. Счастливый зверь был готов ехать в Мраморию хоть сейчас.
- Я, пожалуй, вернусь и захвачу с собой Соню, Чешира – хотя этот наглец не нуждается в приглашениях – и Мартовского Зайца. А ты поезжай. Думаю, вам с Мираной будет, о чем поговорить, - сказал Шляпник, подсаживая Алису на спину к Брандашмыгу.
- Я буду ждать тебя там. Не задерживайся.
Алиса помахала на прощание рукой, и пятнистый зверь легко понес ее к Белому замку.
***

- А вот и ты, мой Бравный воин! – Мирана ласково улыбнулась Алисе, и повела ее во дворец.
- Ваше Величество, - начала, было, Алиса, но Белая Королева перебила ее, весело рассмеявшись.
- Алиса, дорогая, только не разводи тут политесов! Обращайся ко мне просто по имени.
- Мирана… мне нужно поговорить с вами.
Королева кивнула и отвела Алису в небольшую комнату, облицованную серым мрамором.
- Здесь нас никто не услышит. Никто и никогда. Я знаю, что находишься под действием какого-то зелья, но я не знаю, кто же виновник этого.
- Мирана! Ваше Величество, это Стейн и шахматный принц Гезейл! Они хотят свергнуть вас с трона. А точнее, хотят что бы я…
- Чтобы ты убила меня, не так ли? – Мирана чуть нахмурилась, и уже серьезнее спросила у Алисы: «А что же лежит на противоположной чаше весов? Хотя… дай-ка подумать. Твои друзья и Террант?». Алиса только молча кивнула, не в силах вымолвить ни слова.
- Но если я не убью вас, они заставят Шляпника это сделать. Я запуталась, Мирана!
Королева успокаивающе улыбнулась Алисе.
- Я знаю, что делать. А пока – иди, встречай гостей.
Алиса вышла из комнаты и поспешила вниз, к воротам, где уже стояла такая знакомая фигура в потертом пиджаке и с высоким цилиндром на голове.
Неожиданно, небо потемнело. Раздался громкий птичий крик, на землю упала тень гигантской птицы. Алиса закричала, но огромный ворон подхватил Шляпника, и потащил в небо.
- Террант! Нет!!! Не-е-е-ет! – Алиса упала на колени, сжимая в руках упавшую шляпу – все, что осталось от ее любимого.
К Алисе уже спешила Белая королева, от ворот бежал верный Баярд и Брандашмыг, но девушка сидела словно в ступоре.
- Алиса! Алиса! Очнись! Он жив! Он нужен им живым, чтобы ты убила меня! – быстро заговорила Мирана. – Когда ты убьешь меня, они вернут тебе Терранта, и ты должна будешь уйти вместе с ним в твой мир.
- А как же страна чудес? – девушка подняла на королеву заплаканные глаза.
- Чем-то придется пожертвовать. Нужно лишь выбрать меньшее зло.
- Нет.
Алиса поднялась с земли и надела на себя шляпу Терранта. В ее глазах загорелся такой знакомый Миране огонек – именно с таким выражением эта девушка вышла на битву с Бармаглотом.
- Я не буду выбирать меньшее зло. Я просто одолею его. Или вы хотите сказать, что во мне булатности не хватает? – одними губами улыбнулась она.
- Слава тебе, мой Бравный воин! – и Мирана, к огромному смущению Алисы, склонилась перед ней в поклоне. Выпрямившись, королева хлопнула в ладоши. – Обитатели Чудесной Страны! Выходите и сражайтесь за свою Родину, если она дорога вам. Сразитесь плечом к плечу с моим Бравым Воином!
Несколько мгновений царила тишина, а затем… Во дворец приходили все странные существа, что только были в волшебной стране. Звери, птицы, драконы, бегемошки и даже цветы – все решили стать живым щитом для любимой королевы.
Алиса сидела в своей комнате, и гладила шляпу Терранта. Из ее глаз текли слезы. «Я спасу тебя, Террант. Все равно, ценою скольких жертв, но спасу. Если понадобиться, я сама умру». С этими мыслями Алиса заснула…

***

- Жалкий безумец! Мы убьем твою Алису!
- Мою? Позвольте, господа, о ком вы говорите?
- Об Алисе! – Стейн размахнулся, чтобы ударить Шляпника, но руку перехватил Гезейл.
- Ты вышибешь из него последние мозги. Скажи, Террант, - обратился к Шляпнику принц шахмат. – Если бы ты узнал, что твою любимую убьют, что бы ты сделал?
- Любимую? У меня нет любимых. А, или мы перечисляем слова на букву «л»? Тогда я знаю! Лес, лисица, лань, линька…
- Заткнись!
Стейн в раздражении повернулся к Гезейлу.
- Этот болван ничего не соображает. Может, Ворон ударил его клювом?
Принц лишь пожал плечами, а затем вдруг коварно ухмыльнулся.
- Скажи-ка, Террант, а смог бы ты убить Белую Королеву?
- А зачем? – задал Шляпник резонный вопрос.
- Как зачем? Она ведь запрещает тебе шить шляпы!
- Да как она посмела! – Шляпник подпрыгнул на месте, и протянул скованные руки Стейну. – Разбейте эти чертовы цепи, и я сам прирежу ее! Она посмела запрещать мне шить шляпы! Мне!
- Как она могла! – льстиво закивал Гезейл, незаметно делая знак Валету. Тот, недовольно нахмурясь, разбил цепи. – Только знаешь, ты должен будешь убить Бравного Воина. Он тоже посмел хаять твои шляпы.
- Я убью их обоих! – холодно ответил Террант, беря из рук шахматного Принца меч. – Никакой пощады.
- Можешь идти, Шляпник! – Гезейл повелительно взмахнул рукой, и ухмыльнулся в спину шляпных дел мастера. – Видишь, Стейн, все оказалось гораздо проще.
- То-то и оно, что все оказалось слишком просто… - с сомнением протянул Валет.

***

- Нервничаешь перед битвой? – Чеширский кот задумчиво дотронулся до шляпы Терранта когтистой лапкой.
- Нет. Я почему-то совсем не боюсь. Наверное, просто устала, - Алиса протерла глаза и прижала цилиндр к себе поближе.
- Эх, а я так надеялся надеть эту милую шляпку… - грустно промурлыкал Чешир, делая умильные глазки.
- Чешир! – Алиса задохнулась от наглости кота, но затем вспомнила, как таким образом кот спас жизнь Шляпнику. – Ты что-то знаешь, да?
- Может и да, а может, нет… - задумчиво протянул кот. Алиса хмыкнула, и бросила коту шляпу…


...Террант спокойно шел по темному замку. Он знал, куда ему идти, хоть раньше и не был в этом крыле. Вот, последний поворот. Из-за полу-прикрытой двери доносятся голоса двух девушек, на мраморной плитке блестит золотистая полоска света. Шляпник перехватил меч поудобнее и резко вошел в комнату. Первой, кого он увидел, была Алиса, и, не раздумывая, Террант замахнулся мечом. Мирана закричала и закрыла лицо руками. На белоснежный пол упала капля крови…

- Ну ты и маньяк! Ты мне хвост поцарапал! Хвост! А для Чеширского кота хвост – это его достоинство, его гордость и честь, его…
- Чешир, я думаю, мы уже достаточно выслушали оду твоему хвосту. Тем более что там теперь нет ни царапинки. Сейчас нам лучше выслушать Терранта, - Мирана улыбнулась и погладила Шляпника по голове. Тот слабо улыбнулся.
- Я не знаю, что со мной было. Это как туман, как наваждение. Я знал, что должен убить Алису и вас, Ваше Величество. Но, почему-то, едва я дотронулся мечом до Чешира, все прошло… Почему?
- Неужели ты сам не знаешь разгадки? – Мирана склонила голову и приподняла бровь. Шляпник отвел глаза. Все колдовство разрушилось, потому что это было похоже на сон, где он убивает Алису. А значит, теперь он вновь стал самим собой. Неожиданно, за стенами раздался громкий гул и треск.
- Что это? – вскрикнула королева.
- Я полагаю, Стейн и Гезейл, ваше Величество. И отнюдь не потому, что в них взыграли дружественные чувства. Советую занять оборонительные позиции – мурлыкнул кот, с легким сожалением отдавая Терранту его шляпу.

***

Алиса стояла впереди небольшого войска, собранного из всех обитателей волшебной страны. На них надвигался черный дракон, вслед за которым ползли, прыгали и летели страшные твари – помесь змеи, летучей мыши, крокодила и пиявки. Девушка лишь крепче сжала в руках Вострый меч. Ее цель – Гезейл и Стейн, которые сидели на драконе.
- Головы с плеч! – в один голос закричали Алиса и Гезейл, и взмахнули руками. Началась битва.
В этом жутком месиве было трудно что-то разглядеть. Жуткие твари шипели и извивались под ногами, атаковали сверху... Краем глаза Алиса увидела знакомый ушастый силуэт, и не менее знакомые вопли: «А чай! Уже! ОСТЫЛ!!!!!». Одна из тварей зафыркала, отплевываясь от чашки чая, а Мартовский заяц расхохотался, кидаясь в них кусочками сахара. Где-то в гуще врагов раздался жалобный вой Баярда, и Алиса рванулась к нему на помощь. Неожиданно, путь ей преградила когтистая лапа.
- Ты?! Ты же мертва! – Крикнул Стейн, выхватывая меч.
- Как бы ни так! Я еще и тебя переживу! – Крикнула Алиса, со всей силы вгоняя Вострый меч в лапу дракона. Звероящер взвыл и полыхнул огнем. Алиса едва успела пригнуться, а вот двум тварям не очень-то и повезло – они с визгом рухнули на землю. Алиса пробежала под брюхом дракона, и бросилась вперед, туда, где выл Баярд. Кто-то ухватил Алису за ногу и потащил к себе. Оглянувшись, девушка увидела пасть твари. Другая, тем временем, попыталась вытащить Вострый меч из слабеющих рук.
- Ну, уж нет!
Кто-то очень знакомый взмахнул мечом и рассек двух гадин пополам, а затем помог Алисе подняться.
- Террант… - прошептала она, не веря своим глазам.
- Это я. Неужто ты думала, что я пропущу Бравный день? – улыбнулся он. Вдруг он резко дернул Алису на себя. – Сзади!
Алиса увидела, как мелькнул меч Стейна, окрашенный по краю алым, и только потом – ее милого Шляпника, зажимающего ребра с правой стороны. В глазах девушки помутилось… С диким воем, словно дикая кошка, она бросилась на Стейна. Тот едва успевал парировать меткие удары, как вдруг… Случайности не случайны, вы знаете? Ну, кто знал, что именно там, куда ступил Стейн, окажется отрубленная голова твари? Валет закачался, и Алиса с размаху ударила его в грудь мечом:
- Получай! Это тебе за Терранта!
Стейн застыл, а затем медленно перевел глаза вниз, на меч, торчащий из его груди.
- Мертв?.. – полувопросительно прошептал он, и упал.
Алиса с трудом вытащила вострый меч и огляделась. Тварей уже не было, они были мертвы все, до единой. Гезейл, принимая свое поражение, медленно сошел с дракона и щелчком пальцем превратил его в горсть пепла. Алиса подошла к шахматному принцу, и застыла в нерешительности. К ним стали медленно подходить, подползать и подлетать все жители Страны Чудес. Баярд слегка прихрамывал на переднюю лапу, Брандашмыг зализывал рану на боку. Мартовский заяц отделался лишь порванным пиджаком, а вот Соня мышь была серьезно ранена. Мирана медленно шла по полю битвы, изредка морщась при виде мертвых тварей. И это все лишь потому, что она не могла быть достаточно твердой, чтобы приказать отрубить голову двум изменникам – Черному Королю и Пиковому Валету. Наконец, она подошла к Алисе и Гезейлу. Рядом с девушкой уже стоял Шляпник, перевязывающий бок обрывками своего пиджака.
- Королева Мирана, что же вы со мной сделаете? – с легкой издевкой произнес Гезейл.
- Я? Ничего. Но мой Бравный воин…
Гезейл перевел взгляд на Алису, и улыбнулся: «Знаешь, несмотря на то, что ты враг, с тобой неплохо было иметь дело. Так что давай. Унижать себя мольбами о пощаде я не стану, так что… руби. И голову мою долой». Алиса застыла в нерешительности. Это очень легко, убивать, но не перейдет ли она грань, отделяющую справедливость от жестокости? Все решил один лишь взгляд на раненных друзей. Алиса взмахнула мечом…

Модератор
Сообщения: 198
Зарегистрирован: Сб ноя 10, 2012 9:45 pm

Re: Tor_rina - Безжалостны истории страницы

#6 Сообщение Модератор » Вт апр 06, 2010 9:07 pm

***

Это была полная и окончательная победа. Все обитатели страны Чудес ликовали и прославляли Алису и Королеву. Однако девушку больше волновали ее друзья. Одна из комнат Мраморного дворца была спешно переделана под лазарет, где Мирана при помощи своих чудодейственных зелий залечивала раны своим доблестным защитникам.
Алиса аккуратно прошла мимо рядов с кроватями. Соня-мышь помахала ей лапкой, и Алиса отсалютовала в ответ. Баярд лениво вильнул хвостом и продолжил дремать. Девушка увидела впереди знакомую рыжую шевелюру, и поспешила к Шляпнику. Тот спал, изредка морщась во сне. Алиса присела рядом на стул и погрузилась в тяжелые размышления. Она вновь стояла перед выбором – уйти или остаться. Сердце подсказывало ей, что на этот раз решение будет принимать не только она. Раздался шелест платья, и к Алисе подошла Белая королева.
- Мне надо поговорить с тобой, - прошептала она. Девушка кивнула, и последовала за Мираной.
Они прошли на знакомый Алисе балкон, где девушку захлестнули воспоминания. Кажется, именно там она поняла, что будет скучать по Терранту, когда вернется в свой чопорный Лондон. Королева внимательно посмотрела на Алису.
- Милая, прости, что я лезу не в свое дело, но мне кажется, или ты опять решила сбежать от решений?
Алиса смутилась, и попыталась оправдаться, но Мирана отмела все возражения взмахом руки.
- Алиса, ты теперь не имеешь права принимать решения в одиночку. Террант очень тяжело пережил твой первый уход, а теперь… Я думаю, он сочтет это за предательство.
- Но он же должен понять, что… - Алиса осеклась. Она и сама не знала, почему она так боится остаться здесь. Но Мирана вновь пришла ей на выручку.
- Ты боишься, что оставшись здесь, потеряешь свою сказку? Не бойся. Любовь – это сама по себе сказка, и испортить ее могут только сомнения и недомолвки.
Девушка слабо улыбнулась, и даже почти не удивилась, услышав знакомый голос за спиной:
- К тому же,я сомневаюсь, что любовь моего безумного друга способна стать обычным делом.
- Чешир! – Алиса протянула руку и впервые погладила кота по голове. Тот довольно улыбнулся и мурлыкнул:
- Ну, все, теперь ты точно никуда не уйдешь. Ведь тебя уже очаровало мое Чеширское Обаяние, не так ли, мрр?
Алиса только рассмеялась. Мирана улыбнулась и произнесла таинственным голосом:
- А еще, Алиса, у меня будет к тебе одно очень важное поручение. Как только наши друзья поправятся, я сделаю небольшое объявление, так что до этого времени ты точно никуда не уйдешь!
Девушка кивнула. Что ж, не всегда же приходить в Страну Чудес для битвы? Можно и отдохнуть, наверное.

***

Ясно светило солнце. Королева Мирана ласково улыбалась Алисе и Шляпнику, стоящим рядом с ней. Рядом, полукругом расположились все друзья Алисы и Терранта: Соня, Баярд, Брандашмыг, Мартовский Заяц, Белый кролик и близнецы. В небе над королевой, изображая пушистую тучку, парил Чешир.
- Я думаю, мы все знаем, зачем мы здесь. Я лишь могу сказать, что ты, Алиса, и ты, Террант, проявили храбрость и мужество, достойные королей. Я горжусь вами, и поэтому с удовольствием передаю бразды правления вам, - и с этими словами Мирана сняла с себя корону. И протянула ее Алисе.
Несколько секунд стояла тишина. А затем…
- Нет, нет, Мирана, ты же истинная королева… - отнекивалась Алиса, пытаясь вернуть корону Белой королеве.
- Нет, Алиса. Я недостойна быть королевой – я слишком мягкосердечна и добра. А ты – ты сочетаешь булатность и мягкость. Из тебя выйдет лучшая правительница Страны Чудес. А Террант… Лучшего мужа себе и вообразить трудно.
Тут уже челюсти отвисли у всех. А Мирана, рассмеявшись, обняла Алису и Шляпника.
Чуть позже, когда все успокоились, Террант позвал девушку на прогулку.
- Я не думаю, что буду таким уж замечательным супругом. Я, все-таки, безумец! – сказал он, глядя прямо перед собой. Алиса лишь рассмеялась:
- Кажется, теперь кое-кто другой сбегает от серьезных решений! – Шляпник лишь покачал головой, скрывая улыбку в уголках рта. – Террант, подумай сам, неужели в этой стране есть хоть одно нормальное существо?
Шляпник улыбнулся, но вдруг сзади раздался голос Мартовского Зайца.
- Есть тут хоть одно нормальное существо? Конечно! Это я!


Эпилог.


Алиса закончила свой долгий рассказа, и взглянула на сына. От матери ему достались светлые волосы, а от отца – замечательные зелено-желтые глаза.
- Льюис, я думаю, тебе пора спать.
- О нет, мама. А можно ты мне еще что-нибудь расскажешь?
- Прости, сынок, но я должна идти. Доброй дальней, мой милый.
- Доброй дальней, мама.

И королева Страны Чудес вышла из комнаты своего сына. Мальчик несколько мгновений полежал с закрытыми глазами, а затем стал представлять шесть безумных чудес, в которые ему предстояло поверить…

Заключение.

Из газеты Times:

«C прискорбием сообщаем, что корабль "Wonders" был захвачен пиратами. Экипаж корабля мертв, а единственная девушка Алиса Кингсли - представитель компании лорда Эскота - пропала без вести. Мы будем молиться за ее возвращение»

***

В истории война против Пик заняла лишь несколько строк, но многие знали, что таили в себе эти сухощавые фразы: «Обе стороны понесли тяжелые потери», «Война была недолгой, но кровопролитной». Свадьба же Алисы и Терранта вообще упомянута не была, но сам век правления Королевы Алисы вошел в историю как Золотой Век Страны Чудес.

Аватара пользователя
Алиса
Сообщения: 914
Зарегистрирован: Вт фев 16, 2010 7:05 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 8 раз

Re: Tor_rina - Безжалостны истории страницы

#7 Сообщение Алиса » Вт апр 06, 2010 10:11 pm

Какая дивная нежная сказка.... :smile: (улыбается, как Чеширский кот)

Ответить

Вернуться в «Фанфикшн по фильму "Алиса в стране Чудес".»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей