Tor_rina - Чужая маска (по Алисе в Стране Чудес)

Модераторы: piratessa, ovod, Li Nata

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Li Nata
Сообщения: 7557
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 10:22 pm
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 120 раз
Контактная информация:

Tor_rina - Чужая маска (по Алисе в Стране Чудес)

#1 Сообщение Li Nata » Вс апр 04, 2010 5:07 pm

Название: Чужая маска
Автор: Tor_rina (Циничный_менестрель)
Разрешение автора получено.

От модератора Li Nata:
Авторский текст фанфика, ник автора, авторская орфография и пунктуация полностью сохранены.
Всю ответственность за действия героев фильма (или других персонажей), а так же за влияние на умы читателей, несет автор фанфика.
- Во всяком случае, весь город перестанет смеяться над вами.
- Жаль!!! Я никогда не боялся быть смешным... Это не каждый может себе позволить.(с)

Аватара пользователя
Li Nata
Сообщения: 7557
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 10:22 pm
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 120 раз
Контактная информация:

Re: Tor_rina - Чужая маска

#2 Сообщение Li Nata » Вс апр 04, 2010 5:23 pm

Название: Чужая маска
Автор: Tor_rina
Бета: Рысь
Фандом: Алиса в стране чудес (2010, Тим Бертон)
Персонажи: Алиса, Безумный Шляпник, Чеширский Кот
Рейтинг: гет R
Жанр: Angst /Приключения /Любовный роман
Дисклеймер: ничего себе, все людям.
Комментарий: Сначала человек надевает маску, а впоследствии маска овладевает человеком... Внимание - введены 3 короля - Пиковый, Бубновый и Трефовый.
Предупреждения: Смерть второстепенного героя, ООС, AU


- Да здравствует королева Алиса! Да здравствует королева Алиса! Ура! Ура! Ура!
Девушка улыбается, обводя испуганными глазами ликующую толпу, изредка замечая знакомые лица: Траляля, Труляля, Додо, Мартовский Заяц со своей неизменной ложкой в лапках… И Террант. Слишком счастливый и радостный, чтобы и вправду чувствовать себя таковым.
- Я… - начала Алиса и осеклась. Ее голос, слишком слабый для такой толпы, растворился в ликующих воплях. Шляпник, заметив это, поднялся к ней на помост и хлопнул в ладоши. Шум постепенно стих. Алиса продолжила, стараясь не глядеть на него. – Я предлагаю почтить память Белой королевы Мираны – моей матери. Минута молчания!
Все стихло. Казалось, можно было услышать стук сердца каждого, кто стоял возле дворца Мираны фон Мрамори, умершей королевы Подземья. Алиса стояла, склонив голову, а перед глазами ее стоял тот злосчастный день…

***
- Алиса?! Это ты? – Белый кролик нервно подрагивал ушами, перебирая в лапках цепочку от часов.
- МакТвисп! Как же я рада тебя видеть! – девушка присела рядом с кроликом и дотронулась до его пушистой шерстки. – Что тебя привело сюда?
- Королева… Мирана умерла.
- Что?!!
Алисе показалось, что ее огрели по голове мешком с камнями. Новость была слишком ужасной, слишком неправильной, чтобы быть настоящей. Мирана казалась девушке чем-то вечным, незыблемым. Могли пройти века, столетние дубы в Стране Чудес могли падать и превращаться в труху, но Мирана должна была взирать на это все с легкой улыбкой на нестареющем, вечно прекрасном лице. И вот, ее нет. Умерла.
- Как… Почему? – девушка беспомощно обхватила себя за плечи, пытаясь унять озноб.
- Время, увы, властно даже над Королевами. И ты нужна нам, Алиса, - кролик глядел на девушку, всем видом выражая решимость принести ее в Страну Чудес хоть на собственной спине.
- Зачем вам Бравный воин? Вы опасаетесь нападения на страну?
- Не Бравный воин. Ты – дочь Мираны фон Мрамори, Алиса фон Мрамори.
Алиса поперхнулась и уставилась на МакТвиспа как на привидение.
- Чего?! МакТвисп, ты что, ударился головой, пока бежал сюда?
- Нет. Он не ударялся головой. Это действительно так, - раздался тихий голос за Алисиной спиной. Та обернулась.
- Мама?!
- Нет, милая. Я всего лишь воспитала тебя по приказу ее Белого Величества. Она боялась, что ее сестра, Ирацибета, убьет тебя, чтобы стать единственной королевой, и отправила свою единственную дочь сюда, на Землю, вместе с твоим отцом и со мной.
- То есть, я не дочь тебе?.. – Алиса почувствовала предательскую влагу в глазах. Весь ее привычный мир рушился, словно карточный домик.
- Нет. Но ты дочь своего отца. Помни это. И помни, что я все равно люблю тебя. А сейчас – иди. Твой путь прямо перед тобой. Ты нужна там.
И Хелена Кингсли обняла свою – уже не свою – маленькую девочку.
Алиса не помнила, как она добралась до мельницы Мартовского Зайца. МакТвисп шел рядом, пытаясь отвлечь ее от тяжелых дум, но вскоре понял всю бессмысленность затеи. Алиса шла молча, глядя в землю, лишь изредка вскидывая голову, чтобы оглядеться вокруг. Заметив знакомый силуэт мельницы, она ускорила шаг.
-…И вот сидим мы, как обычно, пьем чай, и тут ка-а-а-ак… Алиса?! – Шляпник прервал рассказ на полуслове, выбежал из-за стола… и опустился на колено перед Алисой.
- Моя королева. Я готов присягнуть на верность вам до конца моих дней.
- Террант… Что это все значит? – пересохшие губы почти не шевелятся, а руки стали холоднее льда.
- Ваше Величество? МакТвисп не объяснил вам? – Шляпник почтительно склонил голову, не поднимаясь с колен.
- Террант! Встань немедленно! Он все мне объяснил, но я надеялась услышать более внятные объяснения от тебя. И без этих «ваше величество» и «моя королева»! Я, в конце концов, твоя Алиса – булатная, как никогда! – девушка попыталась улыбнуться, только губы отчего-то не слушались ее, и улыбка вышла блеклой, словно тень.
Шляпник неловко поднялся, и не глядя ей в глаза, рассказал то же, что и МакТвисп. Королева умерла, и все, что могли сделать осиротевшие жители Страны Чудес – это обратиться к Оракулуму. А тот недвусмысленно указал на Алису – дочь Мираны. Девушка молча сидела за столом и вертела в руках чашку. Все это было слишком неожиданно, слишком неправдоподобно, чтобы оказаться действительностью. Но, тем не менее, это ею и было.
- Я переночую здесь! – твердо заявила она, когда МакТвисп попытался заставить ее продолжить путь.
- Как желаете, Ваше Величество. – Кролик склонил голову, и пошел договариваться со Шляпником. А Алиса смахнула маленькую слезинку, пока ее не заметили Мальямкин и Март. Те, кстати, меньше всего изменили отношение к Алисе. Мартовский заяц по-прежнему кидал в нее чашки, а Мальямкин относилась как к боевой подруге, и девушка была им благодарна за это. Хоть кто-то в этой стране сохранил свое безумие.
Темная комната. Одеяло слегка пахнет пылью – им давно никто не пользовался. Алиса лежит в кровати без сна, ей страшно. Завтра она придет в замок Мираны уже не как Бравный воин, а как королева. Девушка села в кровати и с тоской уставилась в окно. Полететь бы за леса, за горы… Внезапно решившись, Алиса встала с кровати, замотавшись в одеяло, и пошла к Терранту. У него еще горела свеча – маленький огарок, дававший больше тени, чем света. Он сидел на стуле рядом со столом и тоже глядел в окно.
- Ты не спишь? – в один голос произнесли они, и рассмеялись. Отсмеявшись, Террант подошел к девушке и дотронулся до ее щеки. – Ты плакала?
- Немного… много. Опять целое море из слез наплакала, - слабо улыбнулась девушка, борясь с желанием прижаться к теплой ладони.
- Тебе теперь нельзя плакать. Ты должна всегда улыбаться, быть доброй и ласковой со всеми. – Террант отвернулся и убрал руку. – А мне нельзя прикасаться к тебе. Даже смотреть на тебя так, как я обычно гляжу, нельзя.
- Почему? – она все-таки решилась и несмело обняла его, прижавшись щекой к спине.
- Потому что ты теперь – Белая королева. А я – твой верный помощник и советчик.
Алисе было слышно, как стучит его сердце – рвано, часто, словно заходясь в невидимом плаче.
- А может, женишься на мне? – она сказала это необдуманно, и тут же прикусила язык. Разве приличные девушки так себя ведут? Однако ей вдруг очень захотелось стать неприличной.
- Никак нет. – Террант мягко освободился из ее рук, и, не поворачиваясь, подошел ближе к окну. – Вы должны налаживать связи с Королевством Треф и Бубен. Так же нельзя забывать о напряженной ситуации с Пиками. Ваш брак должен быть политически значимым и правильным. Безродный Шляпник – пусть даже и лучший в Королевствах – не является хорошей кандидатурой на роль короля.
Он глядит в окно. Его голос убедителен и строг, и он благодарит небеса, что его свечка уже почти погасла, и теперь не видно, что у него из глаз текут слезы.
- Я не хочу выходить замуж по расчету! – в голосе Алисы звенит сталь.
- Алиса…
- Во всяком случае, весь город перестанет смеяться над вами.
- Жаль!!! Я никогда не боялся быть смешным... Это не каждый может себе позволить.(с)

Аватара пользователя
Li Nata
Сообщения: 7557
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 10:22 pm
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 120 раз
Контактная информация:

Re: Tor_rina - Чужая маска

#3 Сообщение Li Nata » Вс апр 04, 2010 5:45 pm

***

- Алиса…. Ваше Величество, минута молчания завершена.
Тихий голос Терранта выводит девушку из легкого забытья.
- Благодарю, Террант Хайтопп.
Холодный взгляд, в котором сквозит лишь безликая благодарность верному подданному, милая улыбка на губах, излучающая любовь ко всем сразу и ни к кому конкретно. Она действительно станет прекрасной королевой. И он вместе со всеми хлопает в ладоши, и громче всех кричит: «Да здравствует Королева Алиса!», когда Чешир с почтением надевает ей на голову изящную корону.
Она милостиво улыбается им всем, храня в себе слезы и сдавленный вой. Она даст им волю – ночью, закусив подушку и натянув на голову одеяло, чтобы никто из чужих не услышал. Но сейчас она прекрасна и величественна, добра и справедлива. Пришла пора научиться носить чужую маску.

***

Утро. Солнце только-только встало, но Алиса уже давно не спит. В прекрасном белом платье она скользит по (своему) саду, изредка задевая ветки кустов пышной юбкой. Насыщенный аромат белоснежных роз, лилий и нарциссов напоминает густой сироп – невообразимо сладкий и дурманящий. С вишен мягко осыпаются розоватые лепестки, скользя по земле, словно теплый снег. Но Алисе нет дела до всей этой красоты. Она смотрит, но не видит, слушает, но не слышит. И лишь в беседке в глубине сада она может дать волю слезам. Но – ненадолго. Прижаться лбом к ледяному мрамору, закусить губу до крови, чтобы не закричать – и молча уронить слезу в подставленную ладонь.
- Ты все-таки плачешь…
- Да. Я не потеряю себя, даже оказавшись здесь, где мне не место.
Алиса не глядит на Шляпника, и не видит, как он дотрагивается до ее слезы кончиком языка.
- Я лишь хочу помочь тебе. Если ты покажешь слабину – в Королевстве назреет раскол. Уже сейчас находятся недовольные тем, что ими будет править девочка из чужого мира.
- Можно подумать, я рвалась сюда! – она резко оборачивается. В ее глазах уже нет и следа слез, одна спокойная и твердая решимость. Террант улыбается и, забывшись, проводит рукой по волосам.
- Вот. Теперь я в тебе не сомневаюсь. А сейчас – советую вернуться во дворец. Тебе предстоит встреча с королями Бубен и Треф – а они довольно консервативны.
- Ты предлагаешь мне замотаться с головой в одеяло и молчать весь прием? – Алиса ехидно прищурилась, делая незаметный шажок к Терранту.
- Нет, но хотя бы надеть туфли и причесаться. Кстати, ты неприлично обросла… - и последние слова тонут в поцелуе – робком, неуверенном, но оттого еще более жадном. Террант чувствует легкий привкус крови и ему становится больно – бедная моя девочка, как же ей тяжело, что она сама себе прокусывает губы, только бы не закричать. Он отстраняется, и глядит в Алисины глаза – сияющие, испуганные и счастливые одновременно.
- Алиса… Держи себя в руках, - Шляпник улыбается, и уже сам ее целует. Ничего. Сегодня еще пока что можно – пока солнце так лениво скользит по верхушкам деревьев, пока аромат роз так сладок, пока она так близко...
- И ты тоже… держи себя в руках…
Тихое покашливание из воздуха. Чешир. Кот подмигивает Терранту и официальным до невозможности тоном обращается к Алисе.
- Ваше Величество, советую вам вернуться во дворец. Вскоре проснуться ваши придворные, не стоит их пугать своим внезапным исчезновением.
- Спасибо, Чес.
Девушка – Королева! – улыбается и отвешивает шутливый поклон коту. А тот важно взмахивает лапкой, чтобы через пару секунд залиться безудержным смехом.
- Алиса, главное, нам такого не устроить на церемонии! А то все перепутают, где Королева, а где кот!
Они смеются – все вместе. Террант навсегда запомнит этот день – золотистый свет солнца, скользнувший по шпилям дворца, запах цветов, такой резкий в утренней прохладе – и счастливый, звонкий смех его Алисы.

***

- Ваше Величество. Разрешите представить вам Короля Треф – Его Величество Керес! – церемониймейстер почтительно склонил голову перед высоким мужчиной. Алиса искоса взглянула на пришедшего. Высокий, в манере держаться чувствуется военная выправка, темные волосы чуть тронуты сединой, серые глаза спокойны и рассудительны. Чешир незаметно для всех слегка стукнул девушку хвостом, и та, опомнившись, склонилась в изящном реверансе. «Когда тебе нечего делать – делай реверансы. Это экономит время» - и откуда она вспомнила эти слова?
- Мое почтение, Королева. Могу признаться, что красотой вы намного превосходите свою мать, покойную Мирану.
Голос тоже спокоен и рассудителен. Видно, что этот человек не будет бросать слова на ветер. Алиса слегка улыбнулась – «Улыбка должна быть нежной, многообещающей и строгой одновременно» - и протянула руку для поцелуя.
- Благодарю вас, Ваше Величество. Но я все еще скорблю о моей матери…
- Я понимаю. И я просто лишь нанес дружеский визит, как ваш преданный союзник и… как свободный в своем выборе мужчина.
«Ах, какой тонкий намек! – ядовитые мысли разве что ковер не проедали. – Преданный союзник и свободный в выборе мужчина. И куда интересно, он смотрел во время реверанса?!». Алиса мило улыбалась, мысленно беря в руки Вострый меч и гоняя с его помощью этого нахала по всей зале.
Обед был тосклив и благоприятен до безобразия. Шляпник, как верный слуга Королевы привычно стоял возле ее кресла. Взгляд Кереса скользнул по нему, и тут же насмешливо блеснул. Террант прекрасно знал, что о нем думает Король Треф. «Верный пес у ног Ее Величества. Пес, которого могут потрепать по голове, если он выслужился, наградить вкусной косточкой… и выставить во двор, когда домой вернется муж». Шляпник почувствовал, как в ушах зашумела кровь. Его глаза медленно разгорались желтым, и он поскорее отвел их от Кереса. Если он убьет короля в приступе неконтролируемой ярости, легче от этого не будет никому.
После обеда Трефовый король попытался выманить Алису на прогулку по дивному саду, но девушка отказалась, сославшись на неотложные дела. Керес, повздыхав, отбыл восвояси, на прощание целуя руку Королевы чуть дольше, чем того требует этикет.
- Я его убью! – прошипела Алиса, с отвращением вытирая руку платком.
- Это не улучшит политической ситуации. Вы должны перебарывать свои эмоции, оставив простор для разума, Ваше Величество.
Девушка обернулась. Наставник. Сухопарый мужчина, немного похожий на черепаху строго глядел на нее выцветшими от старости глазами.
- Простите…
- Я понимаю, что вы юная девушка, которой хочется веселиться и флиртовать. Но я надеялся, что, прежде всего, вы – Королева, сознающая свою значимость для страны. Мне жаль, что я ошибся… или нет?
Алиса склонила голову. Нет, нельзя снимать маску холодной вежливости даже наедине с собой – потому что у всего есть уши, язык и собственные представления о том, какой должна быть королева.
- Простите меня, наставник Юриус. Прежде всего, я королева.
- Благодарю вас, Ваше Величество.
Старик слегка склонился и скрылся в стенах замка. А Алиса с нежной улыбкой глядела на свою белоснежную тюрьму, втайне желая разнести ее по камушку.

***

Раннее утро. Алиса накрылась одеялом с головой и на все попытки фрейлины разбудить ее, только бурчит что-то невнятное.
- Ваше Величество, вы должны встать! Скоро приедет Король Бубен! – в отчаянии восклицает фрейлина, выпуская из рук одеяло.
- Пусть катится к Бармаглоту.
- Ваше Величество!
В дверь стучат, и в комнату заходит Террант. Быстро, без лишних слов он рывком поднимает девушку с кровати и легко усаживает за туалетный столик.
- Моя королева. – И откуда у него ассоциация со Стейном? – Какую прическу вы сегодня желаете?
- Какую угодно.
Алиса хмурится и украдкой зевает. Всю ночь она не спала, стояла у распахнутого настежь окна и слушала шелест ветра. Ей так хотелось дождя, но небо было чистым, и звезды ярко сверкали, словно алмазы. И откуда-то пришли слова старой песенки:

«Twinkle, twinkle, little star,
How I wonder what you are!
Up above the world so high,
Like a diamond in the sky…»

«Что за глупости? И откуда я ее только вспомнила?» - Алису охватил озноб, она быстро закрыла окно и легла в постель.
- Террант?
- Да, Ваше Величество?
- Ты не помнишь, откуда эта песенка – «Мерцай, мерцай маленькая звездочка»?
Шляпник вздрогнул и уронил расческу. Алиса быстро оглянулась на него.
- Что-то не так?
- Все… все нормально. Я, наверное, сам еще не проснулся толком. А песенка… Мало ли, какие песни слагают люди.
Больше этот рыжеволосый упрямец не сказал ни слова, и разговор постепенно перетек на менее личные вещи – какое платье королева наденет сегодня, какую шляпку и туфли, как заплетать волосы и что подать на завтрак. Фрейлины послушно кивали и разлетались, словно диковинные бабочки, спеша выполнить все поручения Алисы.
Бубновый король приехал к полудню. Это был высокий, немного полноватый мужчина с рыжими волосами и бородой. От него слегка попахивало вином, да и настроение у короля было слишком веселым для простого визита вежливости.
- Здравствуйте, Ваш-чество! Как вам тут у нас? Помаленьку-потихоньку? А я вам тут винца привез. Матушка ваша, покойная – мир ее праху – очень любила «Белое игристое». А я сам, признаться, по «Пурпурной страсти» мастер. Не вино – шелк!
Алиса холодно улыбнулась, стараясь не дышать. Ощутимый запах вина оглушал не хуже самого напитка.
- Я рада видеть вас, король Тарил. Это честь для меня, принять вас в моем дворце.
- Да оставьте вы эти церемонии! Давайте, по бокальчику!
Мужчина залихватски подмигнул девушке и протянул ей открытую бутылку.
- Прошу прощения, мой Король, но Королева соблюдает траур по покойной матери. Не сочтите это за оскорбление.
Террант подошел незаметно, и мягко отвел Алису в сторону. Тарил, однако, ничуть не расстроился.
- Понимаю. Это дело правильное, да и не пристало девушкам пить. А вы, уважаемый, присоединитесь? Вино – это напиток настоящих мужчин!
- Не сомневаюсь, мой Король. Но вы знаете… я больше люблю чай, настоящий, крепкий и ароматный чай…
- Э, да что ты понимаешь? Крепкий напиток, да еще и пахучий – это мое коронное вино «Подарок небес». Вот то – шедевр! А ваш чай.… Ну что ж, коли у вас королева, то вам может и простительно.
Когда Тарил уехал, предварительно подарив девушке несколько бутылок своего лучшего вина, Алиса приказала распахнуть все окна – ей казалось, что замок сам напоминает винную бочку.
- Террант, пойдем, погуляем? – она с мольбой потянула Шляпника за рукав. Тот с сомнением огляделся.
- Я не думаю, что это…
- Я имею право обсудить дела государственной важности с лицами, которым доверяю! – жестко отчеканила она. Террант мгновенно склонил голову.
- Да, Ваше Величество.
Они шли по саду – Алиса чуть впереди, а Террант за ней. Неожиданно, девушка резко остановилась.
- Алиса, с тобой все хорошо?
- Нет. Со мной все очень плохо. Я устала, Террант. Я разучилась улыбаться, я не вижу сны. У меня постоянно чувство, что я забыла что-то важное, но что именно – я не могу вспомнить. Мне тяжело. Да еще и эта прическа…
Девушка яростно рванула шелковые ленточки и встряхнула волосами, вырвавшимися на свободу.
- Я плохо уложил волосы? – Террант виновато закусил губу. Алиса молча упала на колени на землю, не беспокоясь о своем платье. Из ее глаз медленно потекли слезы.
- Я не могу так больше! Помоги мне! – крик, больше похожий на шепот. Нельзя быть слабой у всех на виду – только с ним. И Шляпник садиться рядом, прижимает ее к себе, гладит по волосам и целует в губы, соленые от слез и крови. «Девочка моя…Моя королева…» - бессвязно шепчет он, чувствуя стук ее сердца. На колени к Алисе медленно опускается Чешир, ласково мурлычет ей что-то ободряющее, лижет шершавым языком ее руки и даже не обращает внимания на шляпу, лежащую на траве. Через несколько секунд Алиса поднимается с земли. Она вновь собрана и спокойна, будто бы и не было этой вспышки.
- Прошу прощения. Я вынуждена оставить вас.
Она уходит – еще быстрее, и это можно было бы назвать побегом. Чешир грустно глядит ей вслед.
- Она скоро и от нас научится прятать себя. А жаль. Настоящая Алиса гораздо лучше Алисы-Королевы.
- Чешир… мне кажется, что я что-то сделал не так, - Шляпник рассеянно вертит в руках цилиндр.
- Да, мой друг. А все так мило начиналось…
Алиса спит, сжавшись в комочек, и рядом с ней сидит Террант, перебирая пряди светлых волос и напевая старую-старую колыбельную:
«Twinkle, twinkle, little star,
How I wonder what you are!
Up above the world so high,
Like a diamond in the sky!…»
- Во всяком случае, весь город перестанет смеяться над вами.
- Жаль!!! Я никогда не боялся быть смешным... Это не каждый может себе позволить.(с)

Аватара пользователя
Li Nata
Сообщения: 7557
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 10:22 pm
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 120 раз
Контактная информация:

Re: Tor_rina - Чужая маска

#4 Сообщение Li Nata » Вс апр 04, 2010 5:49 pm

***
Мирана проснулась рано, и с нежностью посмотрела на своего мужа. Как ей повезло, что ее брак был не только политически правильным, но и по любви. Она тихо улыбнулась и провела рукой по щеке Чарльза. Тот приоткрыл глаза и легко поймал руку королевы.
- Ты прекрасна. Ты всегда прекрасна, моя любимая.
- Чарльз… Я такая, потому что ты меня любишь.
Мирана засмеялась. Сложно было ее назвать прекрасной сейчас, когда ее волосы растрепаны после… кхм… ночи, под глазами залегли тонкие тени, а губы все еще хранят следы его поцелуев. Сложно, но для любящего человека она будет прекрасна всегда. В дверь деликатно постучались.
- Ваши Величества, к вам можно?
- Конечно, Норел, заходи!
Королева накинула на плечи шелковый пеньюар и поднялась навстречу своему придворному Шляпнику – Норелу Хайтоппу. Это был ее самый близкий друг после Чарльза, замечательный творец новых нарядов и образов для своей королевы.
- Как дела, Норел? Как поживает маленькая Эмилия?
- О, Мирана, лучше не спрашивайте! – Норел прикрыл глаза ладонью. – Она плакала всю ночь, хоть для этого не было причин. Иногда мне кажется, что она просто скучает по своей матери.
- Норел, не беспокойся, я зайду к вам сегодня, и посмотрю, что с малышкой. Как Террант?
- О, этот сорванец сидит с сестренкой всю ночь. Но как только покажется солнце – ищи ветра в поле. Я не знаю, куда он убегает и откуда возвращается, но вы бы послушали его сказки – о другом мире, где есть странные создания, где звери молчат… Фантазер, что с него возьмешь.
- Ну-ну, Норел, не будь так строг к мальчику. Его воображение поможет ему в жизни, а уж насчет его побегов… Мало ли куда может убегать пятнадцатилетний юноша? Вдруг, в соседней деревни живет какая-нибудь милая девушка? – Мирана лукаво улыбнулась и взглянула на себя в зеркало. – Ты как всегда великолепен, Норел. Чтобы я без тебя делала?
- Были бы еще прекраснее, Мирана.
День прекрасен, как и предыдущие дни до него. Солнечный свет скользит по прекрасному саду, расцвечивает бледные розы золотистыми искорками, белоснежный дворец незыблем и величественен, а Мирана – добра и нежна со всеми.
Помня свое обещание, Королева идет за Шляпником к ним домой. В небольшом чистом домике живут они – отец, сын и маленькая сестренка. Мать умерла во время родов - увы, даже Мирана не всесильна… Но Норел не унывал. У него были друзья, сын и любимое дело. А малышка Эмилия напоминала ему жену – красавицу Кию. В комнате Мирана застала Терранта – он как раз укачивал, точнее, пытался укачивать, сестру.
- Ваше Величество! – парень мгновенно преклонил колено.
- Встань, мой дорогой. Я зашла посмотреть, что с Эмилией.
Террант поднялся, и королева рассмотрела его чуть лучше. Высокий, слишком худой для своих лет, непослушные рыжие волосы явно унаследованы от отца, а вот зеленые глаза, мягко вспыхивающие искорками – от матери. «Да, из парня тот еще сердцеед будет…» - Мирана улыбнулась и подошла ближе к колыбельке. Через пару минут малышка довольно засопела и уснула, а Мирана отошла, держа в руках тонкий стебелек.
- Ветром принесло стебелек горчицы – вот она и огорчалась все время, - пояснила королева, выбрасывая травинку.
- Ваше Величество, вы наша спасительница! – воскликнул Террант, целуя ее руку.

Минул год. Вся страна праздновала и ликовала – у любимой королевы родилась дочь – наследная принцесса Алиса. Вот только королева день ото дня становилась все грустнее и грустнее.
- Ваше Величество, что с вами? – обеспокоенно спросил Норел, аккуратно причесывая Мирану.
- Алиса.
- Она заболела?
- Нет. Но она плачет. Все время. Я уже все испробовала. Я даже Чешира ей подсунула – она дернула его за хвост, посмеялась и заплакала опять.
- Я думаю, это поправимо. Террант!
- Да, папа? – парень отвлекся от перемигиваний с фрейлиной и изобразил на лице глубокое почтение к отцу.
- Пойди, посмотри, что с Ее Высочеством.
Террант улыбнулся и прошел в комнату к колыбели. Маленькая девочка смотрела на него с невообразимой тоской. «Тебе одиноко тут, да, Алиса?» - с неожиданной для самого себя нежностью спросил паренек, аккуратно беря принцессу на руки и укачивая ее. На ум пришла песенка, услышанная им в Верхнем мире: «Мерцай, мерцай моя звездочка, огонек на небесах…». Алиса прикрыла глазки и заснула.
- Я вижу, в покоях расцветает новая любовь? – раздался мурлычущий голос над ухом Терранта. Парень вздрогнул.
- Ты кто?
- Я? Чеширский кот, разумеется.
В воздухе появился юный котище – еще не взрослый, но уже и не котенок. Но улыбка уже сейчас была как у взрослого – во все свои сто зубов.
- С чего ты взял, что тут где-то любовь? Она же маленькая.
- Любовь, болванщик, это не только явление между девушкой и парнем. Это абстрактное понятие…
- Чес, хватит умничать! А то еще Алису разбудишь!
В дверях стояла Мирана. На ее лицо было написано неземное блаженство.
- Террант, ты мой спаситель…
- Ваше Величество, вы что? Это же просто колыбельная!

Прошел еще год. Вот только ликования нет. Ирацибета начала наступление на Мраморию, и страна переведена в осадное положение. Чарльз все время находится среди рыцарей и воинов, Мирана помогает раненным, а с маленькой Алисой сидит Террант, забавляя ее своими необыкновенными рассказами и стихами. Вдруг, в дверь кто-то постучал.
- Террант, привет. Пойдем, погуляем? – одна из фрейлин ее величества. Ох, хороша девица… Парень с любопытством окидывает ее фигуру, и уже было соглашается, но его руки касается маленькая ладошка.
- Неди! – принцесса глядит на него умоляюще, и сердце будущего придворного Шляпника тает быстрее, чем кусок сахара в горячем чае.
- Нет, прости, Ирита. Я останусь здесь – ведь мое сердце навеки отдано прекрасной леди Алисе! – он шутит, но что-то ему подсказывает, что так оно и есть. И тогда Алиса произносит первое слово: не «мама» или «папа». «Телант!» - кричит она и счастливо смеется…

Война. В воздухе рычит Бармаглот, под стенами замка бродит Брандашмыг. Мирана принимает единственно верное решение – спасти дочь и мужа.
- Мирана, ты сошла с ума! Это ты должна идти в Верхний мир, ты же мать!
- Нет, Чарльз. Ты воспитаешь ее так, как это будет необходимо. Хелена! – от толпы фрейлин отделяется молодая женщина – ровесница Мираны. – Я знаю. У тебя тоже есть дочь, Маргарет. Пожалуйста, иди вместе с Чарльзом, и помоги ему воспитать Алису. Я должна оставаться здесь. Я не имею права покидать тех, кто верит в меня.
Они уходят ночью, Террант ведет их запутанными тропами к кроличьей норе. На прощание он быстро целует девочку в щеку и отворачивается – почему-то ему невообразимо грустно видеть их уход.
- Я расскажу ей все – и о тебе, и о Чешире! Она вернется! – Чарльз крепко жмет руку Терранту и глядит ему в глаза. – Береги ее, когда она придет сюда.
- А вы берегите ее там.
Дерзость. Неслыханная дерзость – но ему можно. Сегодня – можно.

***

Алиса проснулась среди ночи. В воздухе нестерпимо пахло дождем. Девушка проворно вылезла из кровати и выглянула в окно. Так и есть. Дождь. Недолго думая, Алиса выбежала в сад. На земле лежали лепестки вишен, сбитые крупными каплями, аромат цветов был еще пьянее и ярче. Алиса кружилась, вскинув руки к небу, и ловила дождь губами. «Я живу! Я еще не разучилась жить!». Ей казалось, что прохладные капли смывают с нее всю ту вежливую безучастность и отстраненность, которая покрыла ее сердце в последние дни. Ночная рубашка намокла и холодила тело, волосы облепили открытые плечи и спину мокрыми прядями, но Алиса продолжала танцевать под дождем. Блеснула молния. Гроза. Алиса счастливо закричала – такое ликование она испытывала лишь один раз в жизни – когда победила Бармаглота. Забывшись, девушка со всего маху впечаталась в кого-то спиной.
- Ой, я… Террант?
- Ваше Величество… - обреченно произнес Шляпник, отводя глаза от мокрой рубашки и накидывая на девушку свой пиджак.
- Террант! Прекрати меня так называть, или я возьму Вострый меч и буду гоняться за тобой, пока ты не упадешь!
Алиса рассмеялась. Увидев ошарашенное выражение лица Шляпника, просто невозможно было сдержаться. Тем более что струи дождя смыли часть краски с его щек и теперь он напоминал грустного клоуна.
- Пойдем, хоть в порядок себя приведешь. А то кто увидит тебя – испугается, что Бармаглот возродился!
Схватив его за руку, Алиса повела Терранта за собой. Тот не сопротивлялся, уяснив для себя простую истину – с девушками не спорят. Особенно, когда они королевы.
- Без грима ты немного другой… - восхищенно произнесла Алиса, проводя кончиками пальцев по лицу Терранта. Тот смутился и отвел глаза.
- Мы все немного другие, когда снимаем свои маски.
Вместо ответа – поцелуй. Луна смеется над ними с неба, разогнав грозовые тучи. В воздухе все еще пахнет озоном и свежестью, а для двух людей весь мир исчез, оставив их наедине, в сладкой темноте…
Утро настало слишком рано. Алиса с трудом открывает глаза и приподнимается на локте. Терранта нет, но подушка все еще хранит его тепло. Девушка улыбнулась и откинулась на подушки, бездумно глядя на узоры в окнах. Раздался стук в дверь.
- Ваше Величество, позволите?
Алиса резко поднялась. Голос принадлежал не Терранту, а наставнику.
- Наставник Юриус… я еще не одета.
- Накиньте одеяло. Я захожу.
Алиса настороженно глядела на Юриуса, замотавшись в одеяло по самый подбородок. Старик несколько секунд глядел на нее, а затем перевел взгляд на вторую половину кровати. Девушка почувствовала, как ее щеки начинают полыхать румянцем.
- Ваше Величество. Ваша личная жизнь меня не интересует, но знаете, не все настолько деликатны. Если вы не хотите стать предметом сплетен – потрудитесь скрывать свои…романы более тщательно.
- Я не понима…
- Вы все прекрасно понимаете. Уже половина прислуги судачит о том, что сегодня утром Шляпник и Королева спали вместе на одной постели. Если слухи дойдут до Королей…
- Мне нет до них дела! – Алиса почувствовала, как на глазах закипают злые слезы.
- Я не спорю. Но вот им до вас дело есть. Дайте повод – и всему, что создала ваша мать, придет конец. Прислушайтесь к моим словам, Алиса. Я не желаю вам зла. Я хочу лишь сберечь королевство.
- Простите, Наставник…
- Подождите просить прощения. Я отстранил Шляпника от дел. Теперь он не имеет права появляться во дворце и его окрестностях.
- Вы не имеете права! – закричала Алиса, вскидывая голову.
- Нет. Но надо было думать об этом раньше!
Юриус разозлился. Его руки сильно дрожали, когда он выходил из королевских покоев. А Алиса без слез смотрела в пустоту, сжимая в руках одеяло.
- Во всяком случае, весь город перестанет смеяться над вами.
- Жаль!!! Я никогда не боялся быть смешным... Это не каждый может себе позволить.(с)

Аватара пользователя
Li Nata
Сообщения: 7557
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 10:22 pm
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 120 раз
Контактная информация:

Re: Tor_rina - Чужая маска

#5 Сообщение Li Nata » Вс апр 04, 2010 5:49 pm

***
Он вышел из королевской спальни, тихо прикрыв за собой дверь. И почти сразу натолкнулся на Наставника. Седой, как лунь, старик с непонятной грустью смотрел на Терранта – будто он не оправдал его ожиданий. Террант склонил голову.
- Рыцарь Юриус… Я нарушил обет.
- Я уже увидел. И что ты предлагаешь сделать с тобой? – голос усталый, но слегка заинтересованный, и у Шляпника вспыхивает безумная надежда – а может, буря стороной пройдет?
- Оставить в живых?
- Это я и так собирался сделать. Что ж, Террант Хайтопп, за свое деяние ты отлучен от служения королевскому престолу.
Отлучен. Все. Что-то рассыпалось в прах, а что-то осталось в его душе. Террант улыбнулся и дотронулся до сухой руки старого рыцаря-наставника.
- Благодарю вас, Юриус. Я приму кару с честью.
А теперь – самое сложное. Уйти, с прямой спиной и поднятой головой, не сорваться, не вздохнуть лишний раз. Он виноват – и наказание должен нести он.
Шляпник вышел из дворца и побрел в сторону поляны Чаепития. Путь был долгим, и мысли Терранта ускользали гораздо дальше, чем на расстояния – они ускользали за грань времени…


… Жуткий день смерти его клана. Все, кого он знал, любил, и кто знал и любил его были убиты Бармаглотом и приспешниками Кровавой королевы. Выжил он один – спасибо Миране, которую он должен был оберегать. Так, спасая королевскую жизнь, он спас свою. Террант ненавидел себя за это – лучше бы он умер, а сестра и отец были живы. В тот вечер он пришел к Миране с единственной просьбой – убить его. Но королева заставила его принести клятву – обет, привязавший его к жизни сильнее всех родственных уз.
- Террант Хайтопп, клянешься ли ты оберегать королевский род?
- Клянусь.
- Клянешься ли ты беречь и защищать Алису?
- Клянусь!
- Клянешься ли ты найти ей достойного мужа, если меня к тому времени не будет на свете?
Молчание. Черная боль тучей расползается в сердце. Кто угодно будет ее мужем, но не он. Мирана повторяет вопрос, и Террант глухо, через силу, произносит: «Клянусь»…

…А теперь он изгнанник. Он нарушил обет, и должен быть благодарен Юриусу, что тот не убил ослушника. Но вот уже показался знакомый стол и силуэт мельницы, уже слышны привычные разговоры Мальямкин и Марта…
- Вот я и дома! – радостно произносит Шляпник, с удовольствием садясь на свое кресло.
- Ты успел прямо к чаю! – радостно кричит Заяц и протягивает Терранту чистое блюдечко.
- Тебя что, выгнали из дворца? – Мальямкин, как всегда, проницательна. Даже слишком.
- Ну, как бы тебе сказать… - Шляпник беспечно улыбается. Слишком беспечно. – Март, можешь мне передать булочку с джемом?
- Конечно, Террант! – Заяц с удовольствием запускает в мужчину булочкой и радостно смеется, когда тот проворно ловит снаряд.
- Не увиливай от ответа.
- Я не увиливаю. Я ем. А ты знаешь, что когда я ем, я глух и нем. А кстати, каково было бы жить на дне колодца, наполненного джемом?
- Наверное, так же, как и требовать от тебя ответа – просто невыносимо!
Мышь раздраженно спрыгивает со стола и уходит в сторону леса. Террант устало улыбается ей в след. Как ему надоело что-то говорить, и как хочется просто уткнуться носом в подушку – и спать целую неделю, потому что в его снах он вместе с Алисой – не королевой, а простой девушкой. Вместо этого он вскидывает глаза к небу и задумчиво произносит в воздух: «Я думаю, пришла пора поговорить о вещах, начинающихся на букву ‘М’». Мартовский заяц согласно хохочет и салютует ему чашкой чая с отбитым краешком, Мальямкин что-то кричит и взмахивает шпагой-булавкой.… А единственным словом на букву «М», приходящим в голову Терранта, оказывается слово «маразм»

***

Алиса ведет себя безукоризненно. Сама Мирана не могла бы выглядеть более царственно, чем она. Юриус довольно кивает, и провожает девушку в зал, где ее ждет король Пик – Бреган. Она готова ко всему – пошлостям, развязности, строгости – но не к простому человеческому пониманию. Бреган почти ее ровесник, у него черные, как смоль волосы, а глаза темнее ночи. Увидев ее, юный король склонился в почтительном поклоне – чуть ниже, и было бы насмешкой, чуть выше – и было бы неуважением.
- Ваше Величество, позвольте выразить вам мои соболезнования. Я знал Мирану – она была прекрасной женщиной и несравненной королевой. Хотя, глядя на вас, я не сомневаюсь, что вы станете даже лучше своей матери.
- Благодарю вас, король Бреган, - Алиса впервые улыбнулась так, как считала нужным, а не так, как диктовал этикет.
- Не стоит, королева. К тому же, я понимаю, как вам тяжело – в одночасье потерять себя и свою жизнь… Вам, наверное, очень тяжело здесь со всем справляться?
Алиса чуть улыбнулась.
- Наверное, уже стала привыкать… Теперь уже легче. К тому же – мне помогают мои верные подданные.
- Верность народа – это то, на чем должна строиться любая власть.
Они разговорились. Алиса смеялась, задавала вопросы и искренне огорчилась, когда Бреган стал собираться домой.
- Королева, я с удовольствием приглашаю вас на Балу Четырех Королей.
- Простите ?
- Не извиняйтесь, это мне стоит просить прощения. Это традиционный бал, проходящий раз в четыре года на территории одного из королевств. В этом году честь выпала мне, и я с радостью приглашаю вас. Бал состоится через неделю.
- Спасибо, король Бреган, я принимаю приглашение.
Они довольно тепло попрощались и вот – карета, запряженная вороными конями, неспешно двинулась по дороге.
К Алисе подошел Юриус. В глазах у старика сияла гордость с малой толикой вины.
- Моя королева, простите, что я усомнился в вас. Вы смогли наладить отношение с Пиками, и вас пригласили на бал…
- Наставник, без вас этого бы не было.
Алиса не держит на него зла. Старый рыцарь предан королевству, так как знает, что власть переменчива.
- Я лишь об одном прошу вас, Юриус - верните, хотя бы к балу, Терранта. Только он может уложить мои волосы и подобрать платье так, что я кажусь не девчонкой, а королевой.
- Да. Но я…
- Не беспокойтесь. Дальше деловых взаимоотношений это не зайдет.
Алиса произносит это, и понимает, что так и есть. Какая-то часть ее сгорела этой ночью, словно феникс, а время появляться чему-то новому еще не пришло.

Дни были однообразны и тоскливы. Шляпник, вернувшийся во дворец, казался тенью самого себя, а их разговоры с Алисой можно было заносить в учебники по самым нудным беседам как блестящие примеры оных. Специально для бала Четырех Королей, Террант сшил для девушки восхитительное платье – нежно-голубое, оставляющее открытыми спину и плечи, с легкой белой накидкой на плечи. Волосы были уложены в причудливую конструкцию из локонов и прядей, лежащих в естественном беспорядке.
- Ваше Величество, вы прекрасны, - голос безучастен, словно Террант сейчас далеко отсюда.
- Благодарю, Террант. Ты очень любезен, что согласился помочь мне.
- Служение короне – мой долг, королева.
Они не смотрят друг на друга, и между ними словно застывает в воздухе иней – так холодно их общение.
В ночь перед балом наконец-то объявляется Чешир. Алиса радостно обнимает своего мурлыкающего приятеля. Они беззаботно разговаривают, стоя на широком балконе главной залы.
- Чешир, где ты пропадал?
- У меня была очередная любовь…Незабываемая и восхитительная…
- И какая же по счету эта любовь? – Алиса ехидно прищурилась, гладя кота по спинке. Тот довольно расплылся в улыбке.
- Кажется, пятьдесят восьмая… или шестидесятая…
- И каждая из них незабываемая?
- Нет, есть просто восхитительные. А есть просто прекрасные.
Девушка смеется, и ей становится немного легче – она не одинока. Хоть кто-то продолжает общаться с ней на равных, без лишней патетики и почтительности.
- Алиса, если ты не против, я буду сопровождать тебя на бал. Невидимый охранник лучше, чем его отсутствие, не так ли?
- Конечно. Я буду рада тебе, Чес.
- Еще бы! Я бы посмотрел на того, кто мне не был бы рад.
- Ну, можешь смотреть на меня… - тихий голос со стороны входа, и к ним медленно подходит Террант.
- Да, дорогой друг, выглядишь ты отвратительно. Такому, как ты шляпа уже совсем уже ни к чему…
- Отдай мою шляпу!
Чешир быстро хватает потертый цилиндр и, дразнясь, парит над Террантом. Мужчина подпрыгивает и пытается поймать шляпу за кончики свисающих лент, но кот всегда проворнее. Алиса с трудом стоит на ногах, задыхаясь от хохота – прыгающий Шляпник и нагло скалящийся Чешир представляли собой уморительнейшее зрелище.
- Ну что, безумцы вы мои, вы больше не будете дуться друг на друга как две мыши на кулек с крупой?
- Будем! – дружно ответили Шляпник и Алиса и тут же рассмеялись. А затем одновременно заговорили.
- Алиса, я…
- Террант, мне…
Они осеклись и смолкли. Чешир растаял в воздухе, а из-за туч вышел месяц, смутно напоминающий кошачью улыбку.
- Прости меня за все, пожалуйста… - Террант наконец-то не изображает из себя доблестного рыцаря и верноподданного.
- И ты прости меня. Мы оба поступили неправильно, но надо учиться на своих ошибках.
- Я не должен был отпускать тебя от себя.
- К чему вспоминать былое?
- Да, действительно… я опять глупости говорю?
- Нет. Ты никогда не говорил глупостей.
Он слегка обнимает ее за плечи, и они вместе уходят с балкона, под загадочное мерцание месяца, который так похож на улыбку Чешира…

***

Замок короля Пик поражает своим достоинством и изяществом. Высокие шпили из черного мрамора касаются облаков, узорные ворота кажутся невесомыми – хоть и сделаны из настоящего металла. Алиса с интересом оглядывается вокруг - возле парадного входа уже толпятся люди, стоят несколько экипажей, и слуги в аккуратной черной униформе не успевают провожать гостей в замок. Карета остановилась, и Алиса нерешительно взялась на дверцу, однако рядом с ней, как по мановению волшебной палочки, уже возникает Бреган.
- Королева Алиса, я безумно рад, что вы почтили нас своим присутствием!
Он помогает ей сойти, и ведет под руку во дворец, не обращая внимания на завистливые взгляды женщин. А в зале уже есть несколько знакомых лиц.
- Вина? – Тарил протягивает девушке бокал, и она принимает его, не забыв поблагодарить короля учтивым поклоном.
- Бреган, знаешь, я терпеть не могу вина.
- Миледи, а давайте, я его выпью вместо вас? А всем скажем, что это вы его в один присест одолели?
Девушка смеется и отдает кубок Брегану. Тот делает глоток и страдальчески морщится.
- Кажется, я переоценил себя. Ну что люди находят в этом ужасе?
- А давайте мы отдадим это вино розам в горшке?
Король оценивающе глядит на чахлые розы, а затем перевод взгляд на вино. Решившись, он незаметно вплескивает содержимое кубка в горшок.
- Я думаю, хуже им уже не будет.
- О да. Они либо оживут, либо окончательно увянут!
Смех Алисы хорошо слышен в зале. Шляпник с тоской наблюдает за этой парой – Пиковый король и Белая королева. «Противоположности притягиваются….» - прошептал он, отворачиваясь, и уходя из зала. Больше всего ему хотелось оказаться на своей родной поляне безумного Чаепития…и, пожалуй, швырнуть в кого-нибудь чашку с горячим чаем.
А людей все больше и больше. Уже звучит тихая музыка, и в зале начинают появляться редкие вальсирующие парочки. Алиса и Бреган не оказались исключением.
- Какое счастье, что здесь не играют кадриль! – воскликнула девушка в танце.
- О, ты не видела нашу кадриль. А уж кадриль с омарами… - Бреган мечтательно закатывает глаза и врезается в кого-то плечом. – Простите, я не специально. Красота моей спутницы ослепляет!
- И обязательно сваливать вину на меня! – улыбнулась Алиса.
- Конечно!
Танец заканчивается, и Бреган отводит Алису к напиткам. Дождавшись, когда король отойдет, к Алисе тут же подошел Керес.
- Ваше Величество, не хотите ли пройтись со мной на балкон?
«Не хочу, но придется» - мрачно подумала Алиса и последовала за Трефовым королем. Тот не стал долго тянуть.
- Я думаю, мы с вами люди современные и понимающие, так что не будем разводить никому не нужную романтику. Я предлагаю вам брачный союз – а вместе с этим прекрасные торговые отношения со страной Зазеркальной.
- А…Э… Я подумаю, если вы не против… - сказать, что она ошарашена, все равно, что промолчать. Алиса чувствовала, что пол под ногами уходит в никуда.
- Не против. Но не забывайте, что мое терпение не безгранично.
Керес удалился, а на его место тут же ввинтился Тарил.
- Я догадываюсь. Что уже не являюсь первым претендентом на вашу руку и королевство, но все же… Ваше величество, я не слишком хороший, но я могу обеспечить вам процветание – точнее, вам и вашей стране. Мои вина славятся по всей стране. Я не давлю на вас, нет-нет. Вы просто подумайте…
Алиса кивает, мысленно желая провалиться сквозь землю и оказаться как можно дальше от этого места. Наконец, Тарил покидает ее, оставив кубок вина на прощанье.
- Ну что, красавица наша, теперь в женихах никак не можешь определиться? – Чешир появился из воздуха, и, подперев лапками круглую мордочку, уставился на девушку.
- Чес, если бы мне хоть кто-то из них был нужен…
- А если бы Террант предложил тебе замужество?
Девушка грустно усмехнулась.
- Он? Он видит во мне королеву.
- Ну да, особенно той ночью…
- Тихо! Это было…эээ…ну, в общем, это было, - Алиса почувствовала, как на щеках расцветает румянец. Чешир довольно улыбнулся, глядя на ее смущение.
- Девочка, ты забыла о методе твоего отца – бывшего Короля Страны Чудес. Поверить в шесть безумных чудес еще до завтрака – и они сбудутся.
- Чешир, я запуталась. Одни мне говорят одно, другие – другое…
- Да чтобы наша Алиса послушно шла на поводу у кого-то?! Кажется, ты растеряла всю свою булатность.
- Неправда! – девушка вскидывает голову, и в ее глазах в кои-то веки разгорается решимость. – Путь мне выбирать, и только мне. Что-то я слишком поддалась маске, навязанной мне.
Алиса пригубливает вино и чувствует странно жжение на языке.
- Нет! Не пей вина! – кричит Бреган, и бежит к ней, но уже поздно. В глазах потемнело, и Алиса бессильно падает на землю.
- Во всяком случае, весь город перестанет смеяться над вами.
- Жаль!!! Я никогда не боялся быть смешным... Это не каждый может себе позволить.(с)

Аватара пользователя
Li Nata
Сообщения: 7557
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 10:22 pm
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 120 раз
Контактная информация:

Re: Tor_rina - Чужая маска

#6 Сообщение Li Nata » Вс апр 04, 2010 5:50 pm

***
- Быстро! Отвезите королеву во дворец! – наставник Юриус бежит к карете и резким рывком будит задремавшего кучера.
В зале твориться полная неразбериха. Тарила уводя закованным в наручники, Бреган рвет и мечет, и лишь Керес спокоен.
- Королева не отравлена. Точнее, это не смерть. Есть небольшой шанс вернуть ее к жизни.
- Ты так спокоен… А может это ты ее отравил? – Бреган с подозрением глядит на Кереса.
- Мне это невыгодно.
- Какой шанс? – в беседу вмешивается Юриус, обеспокоенно переводя взгляд с одного на другого.
- Зелье на крови того, кто любит ее. Правда, оговорочка – дающий кровь должен умереть. Недаром этот яд называют «Лебединым» - если умрет один, умрет и другой.
Чешир, незримо присутствовавший в зале, мгновенно вздыбил шерсть. Да что же это такое?! Почему эти двое никак не могут быть вместе? А в том, что жертвовать своей жизнью придется Шляпнику, Чес не сомневался. И кот перенесся к Терранту.
- Она умрет? – странный, безучастный шепот.
- Да, болван ты этакий!
- То есть, я отдам жизнь за королеву?
- Нет. Ты отдашь жизнь за любимую!
- Я выполню клятву. Идем, Чешир.

В мраморном дворце паника. Алиса лежит в своей комнате на кровати, спокойная и прекрасная, словно она не умирала, а лишь спала. Рядом с кроватью сидел Бреган и держал ее ладонь. Как ни странно, но он успел привязаться к этой девочке. Ему нравились ее манера общения, живой смех, насмешливость и ехидство. «Жаль будет, если она уйдет из жизни так – нелепо, лишь только очнувшись от дурмана дворцовых интриг…».
В комнату ворвался мужчина. Бреган быстро выхватил меч и замер, настороженно глядя на вошедшего.
- Кто ты? – в один голос произнесли мужчины.
- Бреган.
- Террант.
- Так, мальчики, положите свои железки и послушайте кота.
Чешир, как обычно, разрядил ситуацию и ввел обоих в курс дела.
- В общем, вижу, вы тут оба страдаете от любви к нашей Алисе. Можете тянуть жребий или решить все мирно! – кратко подытожил Чешир, ложась на подушку рядом с Алисой и утыкаясь носом в ее висок.
- Я умру за Алису, - спокойно произнес Бреган, распахивая рубашку и приставляя меч к горлу.
- Нет! Это мой долг! Я клялся королеве…
- Да мне плевать на твои клятвы! Я знаю одно – если умрешь ты, Алиса будет страдать. А если я… Ну, в общем, если после этого ты не воспользуешься ситуацией и не возглавишь мое королевство – я буду являться тебе с того света. Каждую ночь, запомни! И буду читать мораль. И нравоучения. И вообще вести себя ужасно, как и полагается призраку невинной жертвы. А уж союз Пикового королевства и Белой королевы, я думаю, это самое правильное решение! – Бреган шутит, а в глазах его горят решимость и страх. Террант подходит ближе и кладет руку на меч, отводя его от короля.
- Зачем такие жертвы?
- Скажем так, я всегда хотел совершить что-то героическое. А пока – зови Кереса, он знает, как готовить противоядие.
От двери раздался усталый и слегка раздраженный голос.
- Я уже здесь, и жду одного – когда кто-то из вас наконец-то определиться, кто помрет, а кто женится.
- Я считаю, что женитьба это гораздо более мужественно, чем умирать. Нет, правда! Жаль, конечно, что нам не удалось пообщаться чуть дольше… Ну, ничего. В добрый дальний!
Бреган улыбается Терранту, а затем переводит взгляд на Алису. Его губы что-то шепчут, но никто – за исключением разве что Чешира – не знает, какими были последние слова Брегана. А затем меч вспарывает грудь рядом с сердцем. Пиковый король улыбается, медленно оседая на пол. Керес хладнокровно собирает кровь в чашу и выходит из комнаты. Слуги молча выносят умирающего короля. Террант сел на кровать к Алисе и провел рукой по ее щеке.
- Мрачная у нас с тобой сказка получается, милая. Слишком много боли и крови. Но знаешь, все изменится. Я обещаю.
Чешир тихо растворился, и перенесся на кухню, где уже хозяйничал Керес.
- Скажи, а где сейчас Бреган? – промурлыкал кот, искоса следя за действиями Трефового короля.
- Я полагаю, лежит в соседней комнате и помирает. А сейчас – не отвлекай меня, или все пойдет коту под хвост. Извини. Такое выражение.
- Ничего, я не в обиде…
Кот вылетел из кухни и заглянул в соседнюю комнату. Бреган чуть улыбнулся ему и прикрыл глаза.
- Вот я и ухожу…
- Методы Чеширской медицины живо на ноги поставят…
Кот спокойно и уверенно зализал рану, отплевываясь от крови, и приложил сверху лист дерева Тум-тум. Бреган несколько секунд молчит, а затем с сомнением шевелит рукой. На лице явно читается удивление, смешанное с ликованием.
- Ну вот, даже умереть не дал…
- Могу добить.
- Нет, спасибо, но лучше, не рассказывай никому, что я выжил. Престол я уже завещал Терранту, Алиса и так принадлежит ему…А мне всегда было интересно попасть в тот мир, откуда родом эта милая девушка. К тому же, если этот безумец начнет отказываться от престола, всегда можно организовать ему явление меня в виде призрака.
Кот улыбается и довольно потягивается. Все-таки, приятно спасти жизнь достойному человеку.
А в это время в комнату к Алисе заходит Керес и хладнокровно вливает в рот девушке густое кроваво-красное зелье. Несколько секунд она неподвижна, а затем…

Воздух рванулся в легкие, ободрав горло, словно жесткая щетка. Алиса закашлялась и резко поднялась на постели. Террант, вот кого она увидела первым. Она обняла его и притянула к себе.
- Знаешь… я поняла кое-что… плевать на этих королей… на этот этикет… надо быть собой… - ей было тяжело говорить, и поэтому она шептала, изредка срываясь в глухой кашель.
- Отдыхай, милая моя. Я буду рядом с тобой.
Алиса медленно засыпает, не отпуская руки Шляпника. Тот глядит на нее с мечтательной улыбкой, и впервые за последнее время в его глазах нет черной безнадежной тоски. К Шляпнику подходит Юриус, дотрагивается до плеча и безмолвно манит за дверь. Террант выходит, внутренне готовясь ко всему – и даже к самому ужасному.
- Террант, я думаю, клятву можно понимать по-разному.
- Что? – это немного не то, чего он ожидал.
- Ты обещал найти достойного мужа – ну, вот я лично уверен, что ты подходишь под это определение.
- А как же королевство?
- Вы безумцы. У вас все может получиться.
Террант улыбается, словно мальчишка, и крепко стискивает наставника в объятиях. Тот тихо хрипит, и шепчет, что еще хочет немного пожить, и, если удастся, понянчить их внуков.
А Алиса лежит в кровати, глядя в окно, где мерцает Чеширская луна, и думает о том, что с завтрашнего дня можно избавиться от ненавистной чужой маски королевы, и вновь стать собой.

***

- Король Тарил, вы обвиняетесь в преступлении против короны. Будучи в чужом королевстве, вы вероломно отравили Белую Королеву Алису в надежде избавиться от соперницы на политическом поприще. Это низко и недостойно. Из-за вас погиб Король Бреган и чуть не умерла Алиса. Не говоря уже о волнениях в народе и пошатнувшемся авторитете всех – подчеркиваю, всех! – правителей. Самое меньшее, чего вы заслуживаете – это смерть.
Голос Кереса был хорошо слышен всем собравшимся на площади перед дворцом Пикового Короля. Алиса, еще бледная после пережитого кошмара, стояла, прижавшись к Терранту.
- Я думаю, смерть это не самое лучшее… - тихо произнесла она, не глядя на отравителя.
- Ты добра так же как Мирана. Я согласен, но смерть иногда – единственно правильное решение. – Террант склонился к ней, одновременно укрывая от любопытных и праздных взглядом. – Не переживай о нем. Его наследник более достоин, чем он.
- Мне жаль Брегана…
Чешир тихо улыбнулся, пряча морду за лапами. Он сдержал обещание и никому не рассказал о том, что благородный король добровольно сложил свои полномочия и ушел наверх, в мир Алисы.
Керес холодно зачитал приговор, единогласно поддержанный всеми собравшимися – смерть предателю. Затем, трефовый король поднял руку. Все стихли.
- У меня есть так же и вторая весть, более приятная для королевства Пик. Вчера ваш Правитель успел указать на своего преемника. Этот человек – Террант Хайтопп, чье мужество и сила ничуть не уступают душевным качествам Брегана.
Террант чертыхнулся сквозь зубы и наклонил голову. А он так надеялся отвертеться от этой роли. Алиса тихо фыркнула и ткнула его локтем в бок. «По крайней мере, теперь не только мне придется страдать под гнетом этикета» - прошептала она Шляпнику. Керес неодобрительно покосился на них, и парочка безумцев смолкла.
- Ну что ж. Если никто не против… Голову с плеч!
Тарил громко расхохотался, когда его вели к эшафоту.
- Вы глупцы! Власть, отданная безумцу и хлипкой девчонки – да, многого же вы от них дождетесь…
- По-крайней мере, больше, чем от старого пьяницы! – вдруг резко выкрикнул Юриус, сжимая в ладонях меч. Керес лишь почтительно склонил голову, соглашаясь с наставником.
- Старый рыцарь сказал все, что требуется. Казнить преступника. И ну его к Бармаглоту – нам еще Терранта короновать! – И уже шепотом добавил. – А еще, после вчерашнего банкета у меня жутко болит голова... И чувствую, что и сегодня она болеть будет...
Алиса уже ничему не удивлялась. В конце концов, в этой стране все было не так, как положено. За что, впрочем, девушка и была благодарна.
А в небе, несмотря на яркое солнце, висел огромный месяц, больше всего похожий на улыбку Чеширского кота…
- Во всяком случае, весь город перестанет смеяться над вами.
- Жаль!!! Я никогда не боялся быть смешным... Это не каждый может себе позволить.(с)

Аватара пользователя
Алиса
Сообщения: 914
Зарегистрирован: Вт фев 16, 2010 7:05 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 8 раз

Re: Tor_rina - Чужая маска (по Алисе в Стране Чудес)

#7 Сообщение Алиса » Пн апр 05, 2010 2:01 pm

Эх, романтика....
:smile: Смерть как переход в "верхний" мир - интересно...

Аватара пользователя
Li Nata
Сообщения: 7557
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 10:22 pm
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 120 раз
Контактная информация:

Re: Tor_rina - Чужая маска (по Алисе в Стране Чудес)

#8 Сообщение Li Nata » Пн апр 05, 2010 5:15 pm

Эх, романтика...
Точно :smile:
я так и подумала, когда прочла :smile:
Я люблю романтику, что бы кто не говорил)))
А Шляпник и Алиса - король и королева.. упасть не встать!
- Во всяком случае, весь город перестанет смеяться над вами.
- Жаль!!! Я никогда не боялся быть смешным... Это не каждый может себе позволить.(с)

Аватара пользователя
Алиса
Сообщения: 914
Зарегистрирован: Вт фев 16, 2010 7:05 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 8 раз

Re: Tor_rina - Чужая маска (по Алисе в Стране Чудес)

#9 Сообщение Алиса » Пн апр 05, 2010 6:22 pm

А Шляпник и Алиса - король и королева.. упасть не встать!
Да, со Шляпником-королем жизнь у подданных будет нескучной :biggrin:

Аватара пользователя
Li Nata
Сообщения: 7557
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 10:22 pm
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 120 раз
Контактная информация:

Re: Tor_rina - Чужая маска (по Алисе в Стране Чудес)

#10 Сообщение Li Nata » Пн апр 05, 2010 6:33 pm

жизнь у подданных будет нескучной
безумной)))
или болванской)))
(если он болванщик)
А "что общего у ворона или письменного стола" будет девизом королевства :biggrin:
- Во всяком случае, весь город перестанет смеяться над вами.
- Жаль!!! Я никогда не боялся быть смешным... Это не каждый может себе позволить.(с)

Аватара пользователя
Алиса
Сообщения: 914
Зарегистрирован: Вт фев 16, 2010 7:05 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 8 раз

Re: Tor_rina - Чужая маска (по Алисе в Стране Чудес)

#11 Сообщение Алиса » Пн апр 05, 2010 6:46 pm

А "что общего у ворона и письменного стола" будет девизом королевства
Ага, и каждый, кто попадет на прием к Его Величеству, обязан будет для начала разгадать какую-нибудь безумную загадку :biggrin:

Ответить

Вернуться в «Фанфикшн по фильму "Алиса в стране Чудес".»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей