Tor_rina - Две части одного целого (по Алисе в Стране Чудес)

Модераторы: piratessa, ovod, Li Nata

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Li Nata
Сообщения: 7557
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 10:22 pm
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 120 раз
Контактная информация:

Tor_rina - Две части одного целого (по Алисе в Стране Чудес)

#1 Сообщение Li Nata » Вс апр 04, 2010 5:04 pm

Название: Две части одного целого
Автор: Tor_rina (Циничный_менестрель)

Разрешение автора получено.

От модератора Li Nata:
Авторский текст фанфика, ник автора, авторская орфография и пунктуация полностью сохранены.
Всю ответственность за действия героев фильма (или других персонажей), а так же за влияние на умы читателей, несет автор фанфика.
- Во всяком случае, весь город перестанет смеяться над вами.
- Жаль!!! Я никогда не боялся быть смешным... Это не каждый может себе позволить.(с)

Аватара пользователя
Li Nata
Сообщения: 7557
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 10:22 pm
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 120 раз
Контактная информация:

Re: Tor_rina - Две части одного целого

#2 Сообщение Li Nata » Вс апр 04, 2010 5:05 pm

Название: Безумцы всех умней и всех несчастней
Автор: Tor_rina
Бета: Рысь
Фандом: Алиса в стране чудес (2010, Тим Бертон)
Пейринг: как такового нет, но с натяжкой Шляпник/Алиса
Рейтинг: G
Жанр: ангст
Дисклеймер: ничего себе, все людям.
Комментарий: фик логически разбит на 2 части, два разных взгляда на одни и те же события.


***

Вот ты ушла. Тебя нет. А я все еще улыбаюсь твоему вопросу: «Так что же общего у ворона и письменного столика?». Мне будет не хватать тебя, Алиса.
Тогда, 12 лет назад, ты была очаровательным ребенком, бесхитростным и наивным. Ты смеялась моим перепалкам с Мартовским Зайцем, удивленно глядела на Соню, которая пела: «мерцай-мерцай, моя звездочка», чуть высунув носик из чайника. Ты искренне верила, что покрасив розы в красный цвет, можно задобрить Червонную королеву. Ты попала в наше Подземное Царство, и сделала его Страной Чудес. И глядя на то, как ты заново открываешь обычные для нас вещи, мне самому захотелось, чтобы моя страна была такой же чудесной, как ты себе ее представляешь. Но ты испугалась тогда, и лишь поцарапав Бармаглота, убежала домой. Я не мог винить тебя. Для своих лет ты была сильной и отважной. Но страна, из которой ушла ты – самое главное из чудес, превратилась в Страну Ужасов. И мы погрузились в странный сон, просыпаясь лишь на несколько часов, чтобы выпить чай. И всякий раз я ждал, я надеялся, что кусты зашуршат – и вновь появишься ты, с таким не по-детски серьезным взглядом, и пытающаяся найти ответ на самый мой безумный вопрос: «Что же общего у ворона и письменного стола?». Я безумен – о да. Я стал таким после падения Их Белейшего Величества. Мой цилиндр – вот и все, что связывает меня с прошлым, что не дает раствориться в горе. И ты. Да, Алиса, ты. Надежда на твое возвращение.
И ты вернулась. Взрослая, но с детскими глазами. Какой чудесный, я бы даже сказал, безумный парадокс – ребенком у тебя были такие взрослые глаза, а вот теперь… Никто не верил, что это ты – ни Соня, ни Кролик. Даже Абсолем, хотя, что эта старая гусеница может знать? Я узнал тебя с первых твоих шагов. Да и как можно тебя не узнать? Я верил, что ты вернулась как бравый воин, но ты была даже более слаба, чем я, тонущий в волнах своего безумия. Я смирился с этим, и лишь отправил тебя к Белой Королеве, чтобы она вернула тебя домой. «Мы не должны требовать непосильного от той, кто сама не знает, кто она» - так я решил, и позволил заточить себя. Меня пытали? Я не могу точно вспомнить. Иногда даже в безумии есть свои положительные черты, не так ли? И тут… ты во дворце. Ставшая еще больше, и лишь чуточку взрослее. Я испугался – о да, я боялся за тебя. Боялся, что Червонная королева узнает тебя сквозь эту шелуху возраста, и прикажет обезглавить, и мы останемся без Бравого воина. Тогда я и решился на очередной безумный шаг – я стал расхваливать голову самозваной королевы. Ее внимание переключилось на меня, и ты была в безопасности. А мое безумие сыграло злую шутку – я увлекся работой. Я погрузился в нее, я был счастлив, и почти погрузился в мечту, что это все для ее Белейшества. Но тут вновь появилась ты. Ты мой спаситель, Алиса. Твои руки, твои глаза, и твой уверенный голос: «Но ведь безумцы всех умней!» - вот что вытянуло меня из пучины безумства. Наверное, именно тогда я увидел в тебе не ребенка, а девушку. И залюбовался тобой, позволил себе эту дерзость. И мне было не страшно сложить за тебя голову. Я готовился умирать не за глупые идеалы, а за живую и прекрасную деву-воительницу. В темнице я почти смирился с тем, что завтра будет мой последний день, но тут появился Чешир. Иногда, мне кажется, что этот парящий клубок шерсти знает гораздо больше, чем показывает нам всем. И именно он вдохнул в меня новую надежду, сказав лишь три слова: «Она ждет тебя».
И – я вернулся. Вернулся к ее Светлому Величеству. Но не Королеву я увидел первой, а тебя. Я опять говорил ерунду, но это было неважно. Ты ведь могла понять меня, правда? Я пришел к тебе, когда ты стояла на балконе и отчаянно трусила перед Бравным днем. И ты ударила меня в самое сердце, сказав лишь три слова: «Стоим друг друга». Мечтал ли я о… Нет. Я мог лишь глупо улыбаться, словно клоун, что плачет у себя в гримерной, когда в цирке погашен свет. Я верил в тебя, Алиса. В то, что ты сможешь сразить Бармаглота. И ты сделала это, храбрая и отважная Алиса. Прости, что тогда я усомнился в тебе. Я верил, что ты останешься, но ты уходишь. Ты сказала, что вернешься ко мне, не успею я опомниться, но ты сама знала, что это не так. Я тебя никогда не увижу. Ты пообещала, что не забудешь меня. Нет. Ты забудешь меня, Алиса. Ты будешь жить в своем обычном мире, а наша Страна Чудес вновь станет обычной Подземной Страной. Но я не позабуду тебя. Я буду приходить в твои сны ярким и разноцветным пятном, той малой толикой безуминки, которая есть в каждом из нас. Я буду присматривать за тобой. Но это все потом, а сейчас… а сейчас мне очень пусто. Но уже начинается праздник в честь Возвращения Трона. И кто заметит, что шутки мои более искрометны, что смеюсь я еще безумнее, чем всегда? Кто заметит, что сегодня я танцую джигу-дрыгу еще более зажигательно? Для всех я Безумный Шляпник, но лишь для тебя, Алиса, я буду просто Террантом. Возвращайся. Я буду ждать.
- Во всяком случае, весь город перестанет смеяться над вами.
- Жаль!!! Я никогда не боялся быть смешным... Это не каждый может себе позволить.(с)

Аватара пользователя
Li Nata
Сообщения: 7557
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 10:22 pm
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 120 раз
Контактная информация:

Re: Tor_rina - Две части одного целого

#3 Сообщение Li Nata » Вс апр 04, 2010 5:06 pm

***

Я вернулась домой. Вот только домой ли? Здесь, в Лондоне, слишком душно, слишком пусто без тебя. И я ловлю себя на мысли, что ищу твои безумные, прекрасные, бездонные и яркие глаза.
Когда я упала в кроличью нору, я не испытывала ничего, кроме легкого удивления, Я была уверена, что это все мне только сниться, и на самом деле я сейчас в своей кровати, нежусь под теплым и легким одеялом. Когда на меня напал Брандашмыг, я почувствовала неладное. Слишком реальным был этот сон, если от него у меня появились кровоточащие царапины. Я шла по лесу и слышала жуткие крики странных и невиданных доселе существ: летающие кони-качалки, странные бабочки и стрекозы, улыбающийся кот... Улыбающийся?! Тогда мне показалось, что я схожу с ума, уже по-настоящему. Чеширский кот отвел меня к тебе, и вот тогда я и вправду потеряла голову.
Ты был единственным человеком, а точнее, просто единственным, кто не стал терзать меня вопросом: «Алиса я, или не Алиса?». Я видела в твоих глазах надежду - яркую и безудержную. Ты легко схватил меня за руку и усадил рядом с собой. Мне показалось, что я уже была здесь когда-то, на этом же самом месте, и точно так же разговаривала с тобой. А затем появился Валет. Я сидела в чайнике и сама кипела от злости - мне надоело, что со мной обращаются как с куклой, хоть я и была ростом всего пару дюймов. Платье, а точнее, остатки платья, лежали рядом со мной живописной грудой материи, и я раздраженно куталась в ленточку. Сквозь фарфор я слышала ваши голоса, к ним примешивался другой - неприятный, жесткий и безжалостный. Мне было страшно, но вот что странно - я чувствовала тепло твоих рук, слышала легкое биение твоего пульса. И я прижалась к стенке чайника, втайне злясь на себя.
Ты понес меня к Белой королеве. Знаешь, это было странно - сидеть у тебя на плече и видеть тебя так близко - твои глаза, твои губы... Но ты вновь завел разговор о Бравном дне. Да что же это такое?! Я разозлилась - я не хотела сражаться и убивать кого-то. Вот тогда я увидела тебя-другого. Увидела, что ты можешь быть не только добрым и веселым. Твой голос слегка дрожал от холодной ярости, когда ты рассказывал о нападении Красной Королевы. А затем... затем я увидела в твоих глазах то, что стало твоим ночным кошмаром на все эти годы: выжженная пустошь, пепел, кружащийся в воздухе, запах гари - и осознание того, что все, ради чего ты жил - сгорело. Наверное, тогда я поняла, что должна буду перебороть себя. Поняла, но не захотела. И жестоко поплатилась - я одна, а тебя уводят на Угрюмый Брег.
У меня был выбор. И я его сделала - я пришла за тобой. Красная королева напугала меня своим диким нравом - словно маленький капризный ребенок, готовый взорваться едва что-то идет не по его желанию. Но больше меня напугал ты - с потухшими глазами, с сардонической ухмылкой, с неестественным ажиотажем рассказывающий о шляпках для своего кровного врага, и все, что я могла сделать - отдать тебе твой цилиндр, потрепанный и обгоревший. Твои глаза... Почему ты тогда так на меня посмотрел? Почему ты сказал эти слова? Я до сих пор не знаю ответы на эти вопросы, и вряд ли узнаю их. Просто я поняла, что я буду сражаться. За тебя.
И вот, я у Белой королевы. Она прекрасна, спору нет. Но в ней есть что-то неживое, словно какая-то часть ее находится в летаргическом сне, чтобы проснуться ни с того, ни с сего. Она вежливо улыбается, а мне хочется закричать от страха - все здесь слишком неживое, все слишком... белое. Если бы ты знал, как я обрадовалась тебе - твоей улыбке, твоему голосу. И неважно, что ты тогда говорил ерунду - я поняла тебя без слов. Ты пришел ко мне ночью, когда я стояла на балконе и больше всего на свете желала проснуться, отчаянно боясь проснуться. Вот тогда-то я и сказала то, что терзало меня давно: «Мне будет не хватать тебя». Мне действительно тебя не хватает, Шляпник.
Сражение с Бармаглотом... оно оказалось и вполовину не так страшно, как прощание со всеми – и с тобой в частности. Твои глаза – слишком понимающие, слишком тоскливые... «Ты меня позабудешь» - так наивно, так правдиво... Ты наклонился ко мне, чтобы прошептать «В добрый дальний» - и я ощутила твой запах, твое тепло... Знаешь, мысленно я тогда сказала, что люблю тебя. Я хотела произнести это вслух, но ты уже становился лишь вихрем тумана. И я вышла на свет, чтобы сразиться со своими внутренними чудовищами – и одержать победу.
Знаешь, я тебя никогда не забуду. Я все время ищу тебя – неосознанно, давя надежду и проклиная себя, когда вижу рыжий всполох волос или яркую зелень глаз. Я внимательно присматриваюсь к своим снам – мне кажется, что в хороводе ярких пятен иногда мелькаешь ты, самое безумное из моих чудес. Я вернусь, Шляпник. Я вернусь к тебе. Только дождись меня.
- Во всяком случае, весь город перестанет смеяться над вами.
- Жаль!!! Я никогда не боялся быть смешным... Это не каждый может себе позволить.(с)

Аватара пользователя
Алиса
Сообщения: 914
Зарегистрирован: Вт фев 16, 2010 7:05 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 8 раз

Re: Tor_rina - Две части одного целого (по Алисе в Стране Чудес)

#4 Сообщение Алиса » Пн апр 05, 2010 1:46 pm

Хорошо!
Ярко, образно, убедительно, в соответствии с характерами героев.
Хотя первая часть, от лица Шляпника, мне больше понравилась. Но это сугубо ИМХО.

Аватара пользователя
Li Nata
Сообщения: 7557
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 10:22 pm
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 120 раз
Контактная информация:

Re: Tor_rina - Две части одного целого (по Алисе в Стране Чудес)

#5 Сообщение Li Nata » Пн апр 05, 2010 5:24 pm

Ты сказала, что вернешься ко мне, не успею я опомниться, но ты сама знала, что это не так. Я тебя никогда не увижу. Ты пообещала, что не забудешь меня. Нет. Ты забудешь меня, Алиса. Ты будешь жить в своем обычном мире, а наша Страна Чудес вновь станет обычной Подземной Страной. Но я не позабуду тебя. Я буду приходить в твои сны ярким и разноцветным пятном, той малой толикой безуминки, которая есть в каждом из нас. Я буду присматривать за тобой. Но это все потом, а сейчас… а сейчас мне очень пусто.
Как грустно... и увы, я тоже так думаю... Алиса не вернется, мне почему-то так кажется. И поэтому мне так хочется романтики... хороших, светлых фиков.
А этот - да, Алиса, мне тоже первая часть понравилась больше. Наверное, я просто очень переживаю за Шляпника)))
Потому, что Алиса сомневается, думает, что может, вернется.... Ей легче. А Шляпник знает, что она не вернется. Вот так)))
- Во всяком случае, весь город перестанет смеяться над вами.
- Жаль!!! Я никогда не боялся быть смешным... Это не каждый может себе позволить.(с)

Аватара пользователя
Алиса
Сообщения: 914
Зарегистрирован: Вт фев 16, 2010 7:05 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 8 раз

Re: Tor_rina - Две части одного целого (по Алисе в Стране Чудес)

#6 Сообщение Алиса » Пн апр 05, 2010 6:26 pm

Я поняла, что меня смущает. Слишком похожий стиль повествования в первой и второй частях. Алиса фактически думает теми же образами, что и Шляпник, а это не совсем корректно.
Это трудно, одному и тому же автору написать за разных геров, но хотелось бы прочесть именно так.

По поводу возвращения Алисы - я тоже думаю, что не вернется. Когда фильм смотрела, я все ждала, что она встретит Шляпника в реальном мире, уже без грима :smile:. Это был бы шаблонный ход, но я его так ждала!! :smile: Но нас обломали :smile:.

Аватара пользователя
Li Nata
Сообщения: 7557
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 10:22 pm
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 120 раз
Контактная информация:

Re: Tor_rina - Две части одного целого (по Алисе в Стране Чудес)

#7 Сообщение Li Nata » Пн апр 05, 2010 6:32 pm

Когда фильм смотрела, я все ждала, что она встретит Шляпника в реальном мире, уже без грима
ОЙ!!!
Какая идея для фанфика!!
Я правда хотела бы, чтоб они были вместе. Увы(((
- Во всяком случае, весь город перестанет смеяться над вами.
- Жаль!!! Я никогда не боялся быть смешным... Это не каждый может себе позволить.(с)

Аватара пользователя
Алиса
Сообщения: 914
Зарегистрирован: Вт фев 16, 2010 7:05 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 8 раз

Re: Tor_rina - Две части одного целого (по Алисе в Стране Чудес)

#8 Сообщение Алиса » Пн апр 05, 2010 6:45 pm

Какая идея для фанфика!!
Дык идея на поверхности лежит :smile:. Наверняка кто-то уже взял :smile:

Аватара пользователя
Li Nata
Сообщения: 7557
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 10:22 pm
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 120 раз
Контактная информация:

Re: Tor_rina - Две части одного целого (по Алисе в Стране Чудес)

#9 Сообщение Li Nata » Пн апр 05, 2010 6:56 pm

Дык идея на поверхности лежит . Наверняка кто-то уже взял
А ведь все равно каждый напишет по-своему) и в этом прелесть фанфикшена :smile:
- Во всяком случае, весь город перестанет смеяться над вами.
- Жаль!!! Я никогда не боялся быть смешным... Это не каждый может себе позволить.(с)

Ответить

Вернуться в «Фанфикшн по фильму "Алиса в стране Чудес".»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей