Alice-who-always-runs-away (За Белым Кроликом) (по Алисе)

Модераторы: piratessa, ovod, Li Nata

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Li Nata
Сообщения: 7557
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 10:22 pm
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 120 раз
Контактная информация:

Alice-who-always-runs-away (За Белым Кроликом) (по Алисе)

#1 Сообщение Li Nata » Пн апр 05, 2010 7:04 pm

Название: Alice-who-always-runs-away (За Белым Кроликом)
Автор: Li Nata
Произведение: Алиса в Стране Чудес (Тим Бертон, 2010)
Рейтинг: G
Размер: мини
Пейринг: намек на Алиса/Шляпник
Персонажи: Алиса
Жанр: драма, ангст
Отказ от прав: все права и герои принадлежат авторам - Льюису Кэрролу и Тиму Бертону
Материальной выгоды не извлекаю.

Комментарий: Никаких аллегорий. Все буквально. Кроличья Нора – портал. Страна Чудес – просто параллельный мир. Алиса действительно была там 2 раза и отчаянно рвется обратно. Все символы – авторам, фанфику – простая история о реально происходивших событих.
Предупреждения: возможно, ООС.

Alice-who-always-runs-away (За Белым Кроликом)


«Нет и не было никакой мистики. Теперь я точно знаю, что Кроличья нора – всего лишь дверь. Вход в другой мир… И Страна Чудес существует. Но попасть туда не так-то легко, как может показаться на первый взгляд. Главное, надо идти за Белым Кроликом.
Как вы думаете, легко ли угнаться за кроликом? Ах да, вы не знаете… Что вы знаете о жизни вообще… Что вы знаете…
Я… Я смотрю на вас, двигаюсь, говорю… отвечаю вам и улыбаюсь… ах, эта жизнь-по-правилам… Я знаю, что вы не любите меня. Что вы лжете мне в глаза, сплетничаете обо мне за моей спиной, перемываете мои кости и в светских беседах, томно обмахиваясь веерами, и дома, уютно расположившись у камина… Знаю, что вы предпочли бы не видеть меня. Не знать меня. Но я нужна вам… Как экзотический цветок, который украшает вашу унылую комнату, благоухая дивным, незнакомым, чужим ароматом. Как редкая яркая птица, которая наполняет весельем ваше нудное сборище, как сахар, чай без которого пресный и безвкусный…
Чай… Да разве так пьют чай…
Если бы вы знали, столько раз я пыталась уйти от вас. Сколько раз я пыталась вернуться туда... Сколько раз я бросала все и неслась сломя голову, не заботясь о том, что вы обо мне подумаете, не разбирая дороги, теряя из виду пушистый комочек и холодея от отчаяния… Подворачивая ноги, ломая кусты. А взмахи веток деревьев были подобны ударам хлыста. Они разрывали на ленты мои платья. Они царапали мне лицо и руки, колючками цепляясь за волосы, вырывая целые пряди…
Чтож, я заслужила свое прозвище – Alice-who-always-runs-away. Но меня это мало заботит. Все, что происходит здесь, меня мало волнует. Потому, что меня все равно неудержимо влечет туда. В Страну, в которую вы никогда не попадете.
В Китае я многое поняла. Чужая земля открыла мне глаза. Я поняла, что можно жить совсем иначе. Не так, как принято здесь, в Англии. И что можно, наверное, жить и в Стране Чудес…
До много я додумалась сама, что-то мне объяснили. Чем старше я становилась, тем сильнее хотела вернуться. Underland… для меня она всегда будет Страной Чудес.
Но видимо где-то я ошиблась, а может, упустила время… и оно – вернее, он – Старик Время – ушел, не заботясь о моих незаконченных делах. Я что-то сделала не так. Потому что я все никак не могу найти эту злополучную нору. Мне не хватило булатности остаться там, где я была своей. Я все-таки была не такой, какой меня желали видеть – что тут, что там… какой меня желал видеть он… мне не хватило булатности остаться… ему не хватило смелости меня остановить.
Вернувшись в Англию, я обшарила всю округу, но эту нору так и не нашла.
Помню, как в отчаянии, задыхаясь, а сердце бьется где-то в горле, я раскапывала очередную кроличью нору… Одну из многих…
Да, я знаю, это не лучшее занятие для взрослой женщины.
Потом я нашла именно то место, куда провалилась несколько лет назад… но нора оказалась … просто норой. Тупиком. Сколько слез было пролито над изодранными в кровь руками.
Входа – выхода не было. Я сидела и плакала, оплакивая свои пустые надежды вернуться в Страну Чудес. А потом, рыдая, я снова и снова разрывала пальцами землю, из-под ногтей сочилась кровь, но я не чувствовала этого… Пока не стала натыкаться на корни дерева… Бессмысленно. Входа не было. Или выхода…Это была просто нора.
Но все равно во мне все еще живет безумная надежда. Однажды оказаться Там…Снова оказаться там. Увидеть… если бы вы его видели…
Нет, нет, хорошо, что вы его не видели…
Как же это горько и сладко – надеяться. Каждый раз я так отчаянно надеюсь, что этот кролик окажется самым тем кроликом… Что это – последний кролик, за которым я гонюсь и именно он приведет меня в сказку…
Так много правил в жизни, так мало безумств.
Да, я хочу быть безумной… а ваша нормальность отвратительна.
О, какое безумство - хоть одним глазком взглянуть в замочную скважину, пусть там не будет ни ключа, ни растибулки, ни пузырька с надписью «выпей меня»… пусть, пусть не будет даже ключа к маленькой двери… только заглянуть, лишь на миг, на одно мгновенье увидеть мою Страну Чудес.
Увы. Даже это невозможно. И мне безумно, безумно жаль… и так больно…
Подождите…».

- Подождите… ВЫ ВИДИТЕ? Это же Белый Кролик! Да, я снова бегу... Куда – как куда? Нет, пустите, пустите меня, я… мне надо... мне надо бежать…

«Скорее, скорее… за белым кроликом… может быть, в этот раз? Пожалуйста, пусть это будет тот самый кролик!»

- Вы не видите его? Ну как же вы не видите?

«Вы слепы, глухи... мне жаль вас.
А вы говорите, что я не в себе.
Вы видите, он стоит там, за кустами. Ооо, неужели… Неужели это он… В жилетке, и показывает на часы…
Я иду, Белый Кролик.
Нет, не надо, не останавливайте меня…»

- Не хватайте меня за руки!!! Не останавливайте… Что вы на меня так смотрите?

«Я знаю, что вы думаете обо мне. Что я чокнутая... Сумасшедшая… Убегающая Алиса…
Даже если я безумна, что с того?
Я точно знаю, что безумцы всех умней.
Ваши надменные, презрительные, жадные взгляды… мне они противны. Я чужая здесь.
Поэтому я бегу за мечтой. Я стремлюсь к ней всем сердцем. А вы – сухие, черствые, как заплесневелые прошлогодние сухари… которые не размочить даже в чашке горячего сладкого чая…»

- Погоди, Белый Кролик! Показывай дорогу. Я иду за тобой.
- Во всяком случае, весь город перестанет смеяться над вами.
- Жаль!!! Я никогда не боялся быть смешным... Это не каждый может себе позволить.(с)

Аватара пользователя
Алиса
Сообщения: 914
Зарегистрирован: Вт фев 16, 2010 7:05 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 8 раз

Re: Alice-who-always-runs-away (За Белым Кроликом) (по Алисе)

#2 Сообщение Алиса » Пн апр 05, 2010 7:19 pm

Хороший сюжетный поворот. Не "как Алиса вернулась", а "как Алиса не может вернуться".

Алису жаль, застрявшую между двумя мирами.
Я все-таки была не такой, какой меня желали видеть – что тут, что там… какой меня желал видеть он… мне не хватило булатности остаться… ему не хватило смелости меня остановить.
Да, вот так, и уже ничего не изменить. Поезд ушел. Жестоко, но правдиво.

Бедная девчонка, бедная женщина - она действительно для окружающих сумасшедшая...
И при этом она себя утешает -
Но я нужна вам… Как экзотический цветок, который украшает вашу унылую комнату, благоухая дивным, незнакомым, чужим ароматом. Как редкая яркая птица, которая наполняет весельем ваше нудное сборище, как сахар, чай без которого пресный и безвкусный…
А на самом деле ее видят просто чокнутой, скорее всего. Но сам по себе человек склонен разукрашивать свои иллюзии.

Понравилось -
В Китае я многое поняла. Чужая земля открыла мне глаза. Я поняла, что можно жить совсем иначе. Не так, как принято здесь, в Англии. И что можно, наверное, жить и в Стране Чудес…
Потом я нашла именно то место, куда провалилась несколько лет назад… но нора оказалась … просто норой. Тупиком. Сколько слез было пролито над изодранными в кровь руками.
А вы – сухие, черствые, как заплесневелые прошлогодние сухари… которые не размочить даже в чашке горячего сладкого чая…»
Здорово, что ты снова пишешь!
Отказ от прав: все герои принадлежат авторам
:smile: все права принадлежат Пьюису Кэрролу, какая прелесть :smile: (и Т.Бертону, разумеется, но с Кэрролом выходит просто роскошно :biggrin: )

Аватара пользователя
Алиса
Сообщения: 914
Зарегистрирован: Вт фев 16, 2010 7:05 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 8 раз

Re: Alice-who-always-runs-away (За Белым Кроликом) (по Алисе)

#3 Сообщение Алиса » Вт апр 06, 2010 2:48 pm

Мне кажется, по фанфикам к "Алисе" надо создавать отдельную тему. Переносить туда как сторонних авторов, так и свои фики. Чтобы было удобнее. Это укладывается в концепцию расширения тематики сайта. Смотри, к примеру, как коллеги сделали - http://www.snapetales.com/index.php?fic_id=12689 - слева, внизу - перечень произведений, по которым есть фики. И сразу все видно.

Аватара пользователя
Li Nata
Сообщения: 7557
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 10:22 pm
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 120 раз
Контактная информация:

Re: Alice-who-always-runs-away (За Белым Кроликом) (по Алисе)

#4 Сообщение Li Nata » Вт апр 06, 2010 3:00 pm

Алиса
логично!
Пойдем сюда, обсудим
http://www.pirates-zone.com/viewtopic.p ... &start=135
- Во всяком случае, весь город перестанет смеяться над вами.
- Жаль!!! Я никогда не боялся быть смешным... Это не каждый может себе позволить.(с)

Аватара пользователя
Li Nata
Сообщения: 7557
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 10:22 pm
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 120 раз
Контактная информация:

Re: Alice-who-always-runs-away (За Белым Кроликом) (по Алисе)

#5 Сообщение Li Nata » Вт апр 06, 2010 5:25 pm

Не "как Алиса вернулась", а "как Алиса не может вернуться".
Да. Мне очень грустно, но я уверена, что вернуться не так просто. Раз - нырнул в нору - и все...
Да мало ли причин для того, чтоб вход был закрыт?
Алиса не готова, сомневается - раз. Алиса не уверена в себе, не знает, чего хочет :biggrin:
Да и там могли произойти всякие события...
Так что как говорил Барбосса, не сложно попасть на тот свет, сложно вернуться.
Перекроив его слова, не сложно вернуться из Страны Чудес. Сложно попасть туда снова...
Алису жаль, застрявшую между двумя мирами.
Именно! Именно застряла между двумя мирами.
"Лишний " человек - одна из моих излюбленных тем. И туда и не может, и тут плохо...
И там страшно, и тут невозможно.
Самое страшное наказание - не знать, что выбрать. Потом будешь жалеть всю жизнь - а вдруг другое решение было верным, не это? Это как с буридановым ослом - так и помереть от голода можно, выбирая, какой стог сена съесть.
Да, вот так, и уже ничего не изменить. Поезд ушел. Жестоко, но правдиво.
:(
Я редко пишу драму.
Очень хотелось написать именно драму, тяжелую и чтоб брала за душу. Что нагнетало драматизму)))
Бедная девчонка, бедная женщина - она действительно для окружающих сумасшедшая...
И при этом она себя утешает -
А на самом деле ее видят просто чокнутой, скорее всего. Но сам по себе человек склонен разукрашивать свои иллюзии.
Да, ее видят чокнутой, но в том-то и парадокс, что она действительно нужна этому обществу!
Хоть и чокнутая. Жестоко, но это так. Есть над кем поиздеваться, позлорадствовать, посплетничать - и вроде ты чист, что с нее возьмешь, кроме как поиздеваться - она ж чокнутая...
Здорово, что ты снова пишешь!
Спасибо. Сама рада. Снова, как раньше - с листами бумаги везде - в транспорте, и т.д.)))
Жизнь - как Волшебная страна.
все права принадлежат Пьюису Кэрролу, какая прелесть (и Т.Бертону, разумеется, но с Кэрролом выходит просто роскошно
а я просто не знала, как покороче их всех назвать)))
спасибо))

А финал - один человек прочел и говорит - а это что? Бред какой-то.
А я - так это ее мысли, а потом она говорит с окружающими, она видит кролика, она где-то на светком рауте. лето, зелень. она бродит среди всех неприкаянная, на нее косо смотрят, и тут она снова видит кролика...
А как ты поняла?
А финал?
Как ты считаешь, она действительно увидела кролика? Или...
- Во всяком случае, весь город перестанет смеяться над вами.
- Жаль!!! Я никогда не боялся быть смешным... Это не каждый может себе позволить.(с)

Аватара пользователя
Алиса
Сообщения: 914
Зарегистрирован: Вт фев 16, 2010 7:05 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 8 раз

Re: Alice-who-always-runs-away (За Белым Кроликом) (по Алисе)

#6 Сообщение Алиса » Вт апр 06, 2010 5:47 pm

я уверена, что вернуться не так просто. Раз - нырнул в нору - и все...
Я тоже в этом уверена.
Очень хотелось написать именно драму, тяжелую и чтоб брала за душу. Что нагнетало драматизму)))
Сюжетный поворот удачный, повторюсь. Я галопом по Европам посмотрела несколько фиков, спасибо тебе за ссылки. Есть очень хорошие, но все на тему "Алиса возвращается". А у тебя - увы....
Жизнь - как Волшебная страна.
И с нами наша Дорога, вымощенная Желтым Кирпичем :smile:. Я очень любила в детстве книги А.Волкова.
она бродит среди всех неприкаянная, на нее косо смотрят, и тут она снова видит кролика...
Я тоже прочла как ее мысли. Что касается финала, лично я прочла так, что ей опять то ли мерещится, то ли она увидела простого белого кролика, не волшебного. В общем, увы... Дверь навсегда закрыта, а психика Алисы сильно пошатнулась.

Аватара пользователя
Li Nata
Сообщения: 7557
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 10:22 pm
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 120 раз
Контактная информация:

Re: Alice-who-always-runs-away (За Белым Кроликом) (по Алисе)

#7 Сообщение Li Nata » Вт апр 06, 2010 6:15 pm

Я галопом по Европам посмотрела несколько фиков, спасибо тебе за ссылки. Есть очень хорошие, но все на тему "Алиса возвращается
напиши мне в ЛС, я свяжусь с авторами
А у тебя - увы...
:(
новый виток творчества :smile: . Драмная драма)))
И с нами наша Дорога, вымощенная Желтым Кирпичем . Я очень любила в детстве книги А.Волкова.
Ой, и я :smile:
я до сих пор люблю))) И Алису Кэррола тоже, кстати))) именно книгу.

Тут возможно 2 финала.
психика Алисы сильно пошатнулась
что ей опять то ли мерещится, то ли она увидела простого белого кролика, не волшебного. В общем, увы... Дверь навсегда закрыта
Да. вполне возможно. Самый трагический финал, который можно придумать...

Я расчитывала, что каждый увидит то, что хочет - кто-то трагический финал. а кто-то робкую, очень слабую надежду на возвращение в Страну Чудес.
Вдруг все ее заключения закончились, и это дейчсвительно тот самый кролик... :smile:
Маленький луч надежды.
Очень слабый, но все же)))
- Во всяком случае, весь город перестанет смеяться над вами.
- Жаль!!! Я никогда не боялся быть смешным... Это не каждый может себе позволить.(с)

Аватара пользователя
Алиса
Сообщения: 914
Зарегистрирован: Вт фев 16, 2010 7:05 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 8 раз

Re: Alice-who-always-runs-away (За Белым Кроликом) (по Алисе)

#8 Сообщение Алиса » Вт апр 06, 2010 6:56 pm

Да. вполне возможно. Самый трагический финал, который можно придумать..Я расчитывала, что каждый увидит то, что хочет - кто-то трагический финал. а кто-то робкую, очень слабую надежду на возвращение в Страну Чудес.
Да, возможно.... Я прочла все это дело как безнадежность. Ты ведь очень убедительно выше описываешь ее бесплотные поиски.

Аватара пользователя
Li Nata
Сообщения: 7557
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 10:22 pm
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 120 раз
Контактная информация:

Re: Alice-who-always-runs-away (За Белым Кроликом) (по Алисе)

#9 Сообщение Li Nata » Вт апр 06, 2010 7:40 pm

Я прочла все это дело как безнадежность.
я ведь так и писала. Все правильно.
А лучик надежды он такой маленький, еле различимый :smile:
Ты ведь очень убедительно выше описываешь ее бесплотные поиски.
Я бы так хотела написать не ограничивая себя, все, что чувствую.
А так я все время держу себя. чтоб не сорваться ... в романтизм или трагизм, полный, в зависимости от сюжета. Боюсь, это будет невыносимо :biggrin: читать.
- Во всяком случае, весь город перестанет смеяться над вами.
- Жаль!!! Я никогда не боялся быть смешным... Это не каждый может себе позволить.(с)

Аватара пользователя
Алиса
Сообщения: 914
Зарегистрирован: Вт фев 16, 2010 7:05 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 8 раз

Re: Alice-who-always-runs-away (За Белым Кроликом) (по Алисе)

#10 Сообщение Алиса » Вт апр 06, 2010 8:07 pm

А так я все время держу себя. чтоб не сорваться ... в романтизм или трагизм, полный, в зависимости от сюжета. Боюсь, это будет невыносимо читать.
А ты попробуй. Для выражения эмоций, сама знаешь, можно всякие слова поискать, и будет очень хорошо.

Аватара пользователя
Li Nata
Сообщения: 7557
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 10:22 pm
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 120 раз
Контактная информация:

Re: Alice-who-always-runs-away (За Белым Кроликом) (по Алисе)

#11 Сообщение Li Nata » Вт апр 06, 2010 8:23 pm

А ты попробуй
когда нибудь, обязательно))
Для выражения эмоций, сама знаешь, можно всякие слова поискать, и будет очень хорошо.
будет чересчур, я знаю)))
- Во всяком случае, весь город перестанет смеяться над вами.
- Жаль!!! Я никогда не боялся быть смешным... Это не каждый может себе позволить.(с)

Аватара пользователя
Алиса
Сообщения: 914
Зарегистрирован: Вт фев 16, 2010 7:05 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 8 раз

Re: Alice-who-always-runs-away (За Белым Кроликом) (по Алисе)

#12 Сообщение Алиса » Вт апр 06, 2010 8:38 pm

будет чересчур, я знаю)))
Ну, смотри...
А то "попытка не пытка! Верно я говорю, товарищ Берия?" :biggrin:
для того мы и тут, чтобы по-разному пробовать себя.

Ответить

Вернуться в «Фанфикшн по фильму "Алиса в стране Чудес".»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей