Гелла Белоусова - Возвращение Алисы

Модераторы: piratessa, ovod, Li Nata

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Кариэлла де Родригес
Сообщения: 8092
Зарегистрирован: Ср янв 12, 2011 9:34 am
Реальное имя: Ксения К. Д.
Откуда: Калужская область, город Обнинск
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 28 раз
Контактная информация:

Гелла Белоусова - Возвращение Алисы

#1 Сообщение Кариэлла де Родригес » Вт июл 12, 2011 4:34 pm

Согласие автора на размещение фанфика получено. Авторские орфография и пунктуация сохранены.

I. [У трапа шхуны, отплывающей в Китай]

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Информация к размышлению
Алиса Кингсли, она же Бравный Воин, - победила Бармаглота во время первого путешествия в Страну Чудес и вернула Белой Королеве корону. Миловидная, решительная и упрямая, но не лишенная романтических наклонностей.

Абсолем – Оракул Страны Чудес. Раньше был гусеницей, потом в результате перерождения стал бабочкой. Мудр, но не всем дано понимать смысл его ответов.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------

- Здравствуй, Абсолем, - Алиса ласково улыбнулась голубой бабочке, сидящей у нее на плече. – Вот и у тебя началась новая жизнь.
- Жизнь одна, Алиса, - вдруг прогудел знакомый голос. – Существуют лишь разные ее стадии.
- Абсолем?!! Это правда ты?
- Глупый вопрос. Ты же уже знаешь на него ответ.
- Но как ты оказался здесь? Ты же должен быть в Стране Чудес…
- Ты опять думаешь, что это сон? – проворчал Абсолем. – Я по поручению Ее Белого Величества. Ты нужна нам, Алиса.
- Мисс Кингсли! – звучный голос капитана шхуны врезался в мерную речь Абсолема. – Вы скоро?
- Сейчас, одно мгновение, - вздрогнув, крикнула Алиса. – Что-то случилось? Снова козни?
- Я не хочу провести в этом душном, пыльном городе лишние минуты моей жизни, объясняя тебе, что к чему. У нас несчастье. Ты или поможешь нам, или…
- А как же моя поездка в Китай? У компании такие надежды на нее…Я не могу, Абсолем, прости. Нельзя браться за другое дело, не докончив первого.
Абсолем молчал, обмахиваясь бледно-синим крылом.
- Ну что ж,- задумчиво сказал он. – Все меняется, все проходит…Шляпник оказался прав.
- О чем ты? – резко спросила Алиса.
- Он предупреждал, что ты быстро забудешь о нас. Ты решишь, что и это был сон, кошмар, мучивший тебя с детства…
Алиса отвернулась. Абсолем задел именно те чувства, которые она всеми силами старалась подавить. Перед ней встало лицо Шляпника в момент их расставания, его пронзительно-зеленые глаза и свое обещание помнить о нем.
Она действительно ничего не забыла. Нежный голос Белой Королевы, смех Мартовского Зайца, улыбку Чешира…И глаза. Его глаза.
- Мисс Кингсли! – окрик капитана стал громче.
Алиса вскинула голову. Да, она обещала ему вернуться. И сдержит свое слово.
- Мое решение изменилось, - твердо проговорила она, обращаясь к капитану. – Мне необходимо остаться. Вояж отменяется.
Капитан, лорд Эскот и все окружающие были поражены. А Алиса повернулась и быстро пошла прочь от удивленной, ничего не понимающей толпы, ощущая на себе пристальный взгляд Абсолема.
- Что-то не так? – раздраженно спросила Алиса. – Что ты смотришь?
- О, ничего. Я знал, что не мог ошибиться в тебе. Приятно снова узнать в тебе Бравного Воина. Нам налево, Алиса.

II. [Страна Чудес. Брамория]
------------------------------------------------------------------------------------------------------
Информация к размышлению
Террент Хайтопп, он же Безумный Шляпник, - один из главных зачинщиков и вдохновителей мятежа против Красной Королевы. Безумия в нем меньше, чем он хотел бы показать, но иногда оно берет над ним верх. Неоднозначная личность.

Мартовский Заяц – как известно, весной у зайцев наступает период сумасшествия. У Мартовского Зайца этот период затянулся на всю жизнь.

Мальямкин, она же Соня, - решительное, задиристое и ворчливое создание, но вместе с тем добра и смела. Не слишком любит Алису, ревнуя ее к Шляпнику.

Мирана, она же Белая Королева, - покровительница мира мертвых. Боится причинить вред живым существам, никогда не повышает голоса и не казнит своих подданных. После победы в Бравный День – снова правительница Страны Чудес.
------------------------------------------------------------------------------------------------------

Алиса почти бежала по знакомой Лиловой аллее. Ей казалось, что с тех пор, как она последний раз проходила здесь, прошел уже не один год. Абсолем летел впереди, не особенно беспокоясь, успевает ли за ним его спутница. Теперь, после внушительной дозы Уменьшуня, Абсолем казался Алисе огромным, но это уже не могло ее удивить.
- Ты можешь все-таки объяснить, ради чего я бросила все и оказалась здесь? – сердито поинтересовалась Алиса.
- Я не люблю тратить лишние слова, это привилегия Шляпника и Зайца, - Вот они тебе пусть и рассказывают, а я свое дело сделал – привел тебя. Остальное – не моя забота…
- Опять со мной обращаются, как хотят, - пробормотала Алиса, не сбавляя, однако же, шаг.
Вскоре показался Замок, у ворот которого в нетерпении ждали подданные Белой Королевы.
- Здравствуйте, Ваше Величество, - сказала Алиса, увидев шедшую к ней Королеву.
- Ах, здравствуй, Алиса, - печально ответила Мирана. – Мне очень неприятно снова беспокоить тебя и ты ничего не должна делать против своей воли. Если тебе не хочется, ты можешь отказаться…
- Отказаться от чего? – непонимающе спросила Алиса.
Вдруг из толпы показался… Да-да, это был он. Террент Хайтопп, Шляпник Ее Величества собственной персоной. Он ничуть не изменился со дня их прощания. Увидев Алису, он остановился, улыбнулся и подошел к ней.
- С возвращением, Алиса, - сказал он. – Мы тебя ждали. Сама понимаешь, куда мы без Бравного Воина… Так вот. У нас проблемы.
- Боже мой, может, хоть ты мне расскажешь, что здесь происходит? Что случилось?
- Сбежала Красная Королева. Вместе с Валетом. Так что сон начинается снова, - глаза Шляпника сверкнули. – Или ты предпочитаешь мир реальности?
- Ты же прекрасно знаешь, что нет, - улыбнулась Алиса. Она была немного разочарована встречей. Мог бы хотя бы сказать, что рад ее видеть…
- Но самое плохое не это, - спокойно продолжал Террент. – А то, что Королева украла Время.
- Время? Разве можно его украсть?
- В твоем мире это может и так, но у нас Временем распоряжается тот, кто им обладает. Теперь любого из нас Иррацибета может отправить в прошлое или в будущее.
- А я-то чем могу помочь?
- Надо найти и вернуть мою сестрицу, - ответила Белая Королева. – Иначе она снова попытается захватить трон.

~Лирическое отступление~
[В комнате Шляпника]

- Между прочим, - сказала Алиса, меряя шагами комнату, - между прочим, не думай, что мне так просто было уйти. У меня там еще много незаконченных дел и вопросов, требующих ответа.
- Ты можешь и не участвовать в нашем деле, - ответил Террент, стоя у окна и не оборачиваясь к ней. – Ты должна сама решить, что для тебя важнее.
- Я, кажется, уже решила. Просто кое-кто мог бы встретить меня более приветливо.
Шляпник повернулся. Алиса стояла посреди комнаты и укоризненно смотрела на него своими большими голубыми глазами. Он подошел к ней и обнял ее.
- Я очень рад, что ты вернулась, дорогая, - тихо сказал Террент. – Я ждал тебя. Мне казалось, что с твоего ухода прошло несколько лет.
- Какое совпадение, - засмеялась Алиса, кладя руки ему на плечи.
- Я боялся, что ты забудешь меня.
- Напрасно. Как я могу забыть тебя, что ты такое говоришь! Я все время думала, как бы мне поскорее вернуться сюда. Я счастлива, что снова здесь.
- И я счастлив, что снова вижу тебя.
Алиса прижалась к нему. Все смешалось в ее голове: его зеленые глаза, ее тихий смех, потолок, сад за окном, его губы, сад за окном, ее губы, - все закружилось в каком-то безумном, сумасшедшем, бешеном танце, которому не было конца…

III. [Заброшенные рудники – место заключения Красной Королевы]
------------------------------------------------------------------------------------------------------
Информация к размышлению:
Иррацибета, она же Красная Королева, - полная противоположность своей сестре Миране. Обладательница непомерно большой головы, крайне властолюбива, предпочитает внушать страх, чем любовь. По приказу Мираны после поражения в Бравный День сослана и обречена на вечное одиночество.

Илосович Стейн, он же Червонный Валет, - возлюбленный Красной Королевы. Делает все возможное, чтобы оказаться у трона. После Бравного Дня сослан вместе с Иррацибетой.

Айлин, - дочь Красной Королевы. В отличие от матери, очень красива и сентиментальна, любовь для нее превыше всего.

Живоглюк, он же Пиковый Король, - еще один претендент на престол. Давным-давно он был изгнан и обречен на вечное поселение в Замке Мортен, где за время своего изгнания собирал войско, чтобы вновь захватить корону.
------------------------------------------------------------------------------------------------------

- Куда они могли пойти? – задумчиво спросила Алиса.
- Это риторический вопрос, - ответил Шляпник. – Направо или налево, вперед или назад…Дорог много.
Вдруг из-за кустов выскочила встрепанная Соня с каким-то клочком в лапках.
- Смотрите, что я нашла, пока вы тут сидели! – крикнула она. – Между прочим, сдается мне, что это не просто тряпка!
Террент нагнулся и взял у нее обрывок красной ткани с затейливым узором.
- О, да это от платья кранной Королевы, я уверена, - воскликнула алиса. – Где ты его нашла, Мальямкин?
- Долой Кровавую Ведьму! – завопил Заяц и осекся. – Или это я не в тему?.. Ну ладно, веди нас, Соня.
- вот здесь, - Соня показала на невысокий куст рядом с заросшей тропинкой.
- Куда ведет эта дорога? – обратилась Алиса к Терренту.
- Много дорог на этом свете, - пробормотал Шляпник. – Направо, налево… Что общего у ворона и письменного стола?.. Что общего у этой тропинки и Пустынной Дороги?..
- Шляпник!
- Ответ прост, - продолжал Террент. – Обе эти дороги ведут к слову на литеру М. Маска. Мерзость. Мост. Море. Мортен.
- Живоглюк?!! – снова закричал Заяц. – Замок Мортен, ну конечно, они там, разумеется!
- Террент, ты гений, - сказала Алиса. – Хотя я это всегда знала.
- Правда, дорогая? Все дело в том, что я просто давно уже сошел с ума…
- Вы из Брамории? – вдруг проговорил тихий голос. – Вы слуги Белой Королевы?
Все обернулись. На тропинке стояла молодая девушка ослепительной красоты. Длинные красные волосы волнами спадали на ее точеные плечи, а на прекрасном лице ярко горели черные как ночь глаза.
- Вы ищете мою мать, - снова заговорила она. – Я знаю, что это так. Я хочу помочь вам.
- Кто вы, миледи? – спросил Шляпник. – Что-то не припомню…
- Меня зовут Айлин. Я дочь Красной Королевы. Неудивительно, что вы обо мне не слышали, моя мать приложила все силы, чтобы мое имя осталось в неизвестности. Она прятала меня в этих рудниках 20 лет, ведь я не слишком похожа на нее.
- И слава Богу, - вставил Заяц.
- Не мне решать, - улыбнулась Айлин, и взгляд ее больших черных глаз остановился на Терренте.
- Нам пора идти, - вмешалась Алиса, которой почему-то не понравилась эта хрупкая девушка, назвавшаяся дочерью Иррацибеты. – Приятно было познакомиться, Айлин, но мы спешим.
- Подожди, - остановил ее Шляпник. – Если нам так любезно предлагают помощь, почему бы ею не воспользоваться? Ведь вам, наверное, хорошо известно, куда направились Красная Королева и Стейн?
- Да, известно, - кивнула Айлин. – Я помогу вам.

IV. [У замка Мортен]

- Моя мать всегда была властолюбива, - рассказывала Айлин, стоя у края обрыва. Через эту пропасть когда-то перекидывался подъемный мост, но теперь он был поднят, а цепи, на которых он опускался, покрыты ржавчиной. На другой стороне обрыва стремились вверх черные остроконечные башни Замка Мортен. Много лет назад сюда был отправлен на вечное изгнание Пиковый король Живоглюк, осмелившийся поднять руку нам на корону. Это случилось еще в период правления матери Иррацибеты и Мираны, и такой поступок сочли непростительным.
- Для нее нет ничего более привлекательного, чем блеск золотой короны, - продолжала Айлин. – Я ей мешала, ведь я абсолютно равнодушна к власти. Я не понимаю, как можно всю свою жизнь посвятить борьбе за престол, это так странно…
- Это не странно, - резко возразила Алиса. – Это вполне логичное и распространенное явление. Пока в мире существуют деньги, власть, слава, люди будут сражаться и воевать за них.
- Разве это правильно? – грустно вздохнула Айлин. – Ведь на свете есть не только богатство и корона.
- Философствовать каждый может, - сказала Алиса. – На этот вопрос не могут ответить люди и поумнее нас. Что толку рассуждать о высоких материях, когда мы все равно не в силах что-либо изменить? К тому же ты говорила не о себе, а о своей матери, и перед нами сейчас другие цели.
- Ах, да, - ответила Айлин. – Ты права, оставим споры до лучших времен. Я хотела сказать, что моя мать и Стейн хотят объединиться с Живоглюком, чтобы вместе захватить трон. А если учесть, что в их руках Время, они вполне могут добиться успеха.
- Так что же мы стоим здесь? – возмутилась Алиса. – Мальямкин, ты же вроде нашла обходную тропинку к Замку, пойдемте. Нам надо спешить!
Вдруг Айлин, стоявшая на самом краю обрыва, вскрикнула, покачнулась и ухватилась за руку Шляпника.
- Что случилось? – спросил Террент, пристально глядя на нее.
- Ничего…Просто закружилась голова, - тихо ответила Айлин, не выпуская его руки.
- Не стоит так близко подходить к краю пропасти.
Алиса отвернулась и быстро пошла вслед за Зайцем и Соней.

[Замок Мортен. Темный Зал]

На окраине Брамории, В Черном Замке стоял у зарешеченного окна Пиковый Король. Чуть поодаль от него сидела Красная Королева, а у дверей почтительно склонился Валет Стейн.
- Я не понимаю, - снова начала Иррацибета, - неужели так сложно заставить этого старикашку выполнить ваш приказ? Разве Время не должно подчиняться своему обладателю и покровителю? Что за чушь! Мои подданные не осмелились бы ослушаться!
- Что-то я не вижу здесь ваших подданных, - обернувшись, заметил Живоглюк. Его огромная рука в черной перчатке сжала железную решетку. – С этим старикашкой так не пройдет, страхом с ним ничего не сделаешь. Стейн, приведи-ка его сюда, быстро.
Валет поклонился и вышел.
- Должен же быть какой-то способ привлечь Время на нашу сторону, - нервно сказала Красная Королева. – Любого человека можно заставить! К тому же нам надо торопиться, сестра уже наверняка готовится к встрече…
- Кстати, о сестре, - Живоглюк подошел к Королеве. – Я намерен прекратить династию Королев.
- Как это? – Иррацибета подняла на него глаза. – Что вы хотите этим сказать?
- То, что сказал. Трон займет Король. Вы уже догадываетесь, кто будет этим Королем?
- Но мы же договаривались…
- Правда? О чем? – скрытое за маской лицо Пикового Короля было непроницаемым. – Советую вам забыть об этом. Вы можете быть…скажем, моей советнице. Возможно, я даже иногда буду слушать ваши советы. И не надо устраивать сцен, потому что сила, войско и власть – на моей стороне. Считайте, что я делаю вам одолжение.
Дверь распахнулась, и в зал вошел Стейн, за которым следовал закованный в цепи невысокий сухенький старичок.
- Снимите цепи, - приказал Живоглюк. – Я хочу доказать вам, что вы всего лишь мой гость, - обратился он к старичку.
- Гость? – Время засмеялся. – Какая милая комната для гостей у вас в подземелье. Вот только сыровато в ней, да и темно.
Пиковый Король пропустил колкость мимо ушей.
- Почему вы не хотите поверить мне, что я хочу Брамории только добра? – сокрушенно проговорил он. – Я хочу, чтобы там все было хорошо.
- Там и без вас хорошо, - ответил Время. – А делать добро войной – это, простите, несколько странно.
- Значит, и вас смогли обмануть ласковые речи Белой Королевы! – с надрывом воскликнул Живоглюк. – О, эти женские уловки!
- Что вы хотите сказать? – нахмурился старичок.
- Брамория живет в обмане, в незнании, в невежестве! Белая Королева добра и мягка, но это лишь ее внешняя оболочка, а вот что скрывается за ней…
- Говорите толком, - наморщил лоб Время. – Ничего не понимаю Что хочет сделать Белая Королева?
- Превратить мир живых в мир мертвых, - вкрадчиво проговорил Живоглюк. – Она жеправительница мира усопших, ей чуждо все живое, ее страшит это. И если Миране удастся своими колдовскими чарами добиться своей цели, то исчезнут цветы, деревья, птицы и звери, исчезнут чувства и эмоции, а самое главное – исчезнете вы.
- Я?!!
- Конечно. Ведь мир мертвых – это мир небытия, а значит, там нет места времени. Оно там ни к чему. Теперь вы понимаете,к акая беда грозит Брамории?
- К-кажется, - пробормотал старичок, запинаясь от волнения. – Но позвольте, как же я могу вам помочь? Что я могу сделать?
Пиковый Король улыбнулся. Цель была почти достигнута.
- Вот это совсем другой разговор, - удовлетворенно сказал он. – Итак…

[У Мертвого Брода]

- Вот, - запыхавшись, проговорила Соня. – Другой переправы здесь нет.
- Какая гадость! – вырвалось у Айлин, когда она посмотрела, что это была за переправа.
Действительно, место выглядело не лучшим образом. Дело в том, что Замок Мортен окружал глубокий ров, который можно было преодолеть либо по подъемному мосту, либо через Мертвый Брод. История Мертвого Брода также малопривлекательна: Живоглюк приказывал сбрасывать в ров трупы казненных, в результате чего образовалось мелководье. Неудивительно, что вид покрытых тиной скелетов не вызвал у путников положительных эмоций. Но слова Айлин побороли в Алисе отвращение. Обернувшись к девушке, она улыбнулась и сказала:
- Конечно, это не слишком привычное зрелище для глаз принцессы. Ты же никогда не была дальше Заброшенных Рудников, откуда же тебе знать.
- Это зависело не от меня, - вспыхнув, возразила Айлин.
- Так я и не спорю. Я просто сказала, что думаю, я часто так делаю, - невинно ответила Алиса. – Если тебе так не хочется пачкать ноги, ты можешь остаться. А я не могу – долг обязывает.
И Алиса, задержав дыхание и зажмурившись, первая вошла в воду. Она по пояс погрузилась в липкую тину, раздался противный хруст чьих-то костей на дне. Обернувшись, она поймала на себе восхищенный взгляд Террента и улыбнулась ему в ответ. Но через минуту он уже помогал Айлин, которая, опершись на его руку, острожно отыскивала более чистые места.

[У ворот Замка Мортен]

- Вот мы и на месте, - сказал Шляпник. – Теперь остается только попасть внутрь…
Алиса вскинула голову и посмотрела на уходящие в небо Черные Ворота.
- Да-а, - протянула она. – Это будет посложнее Мертвого Брода…
- О, не беспокойтесь, - вдруг засмеялась Айлин. – Ворота я беру на себя, я же сказала, что помогу вам.
- Но как? – спросила любопытная Соня.
- За 20 лет своего пребывания в Рудниках я, конечно, не научилась ходить по костям, - Айлин с ядовитой улыбкой посмотрела на Алису, - но зато я научилась азам колдовства. Надеюсь, никого не пугает общество ведьмы?
- Долой Кровавую Ведьму! – завопил Заяц.
- Не обращай внимания, - поспешно сказал Террент, - это его любимая фраза. Но как ты откроешь ворота?
- Кто из нас изучал слова на букву М – я или ты? Магия.

Черные решетки,
Черные врата,
Черный повелитель,
Черная вода.
Черные ворота,
Где же черный ключ?
Черный повелитель
Знатен и могуч.
Он прикажет черным
Окнам и дверям
Страшный Черный Замок
Показать гостям.

Ворота заскрипели и медленно разошлись в стороны. Айлин победоносно посмотрела на друзей и сделала приглашающий жест рукой.
- Прошу.
[Замок Мортен. Темный Зал]

- Ну что ж, - старик Время вздохнул. – Теперь я ясно вижу, что был еправ. Но как же Белая Королева смогла так долго сохранять всеобщее доверие? Если бы я знал об этом раньше, я…
- У вас есть шанс это исправить, - ласково сказал Живоглюк.
- Ах, да-да, конечно, - закивал головой Время, - я помогу вам, я сделаю все возможное.

[Замок Мортен]

Внутреннее устройство Замка напоминало запутанный лабиринт. Длинные галереи, темные залы, гробовая тишина. Это безмолвие больше всего и пугало Алису. Найдя в полутьме руку Террента, она порывисто сжала ее. Зеленые глаза Шляпника улыбнулись, он на мгновение прижал Алису к себе, но вдруг помедлил и…отпустил. Алиса быстро обернулась и сразу поняла, что его остановило. Взгляд иссиня-черных глаз Айлин.
Ведьма стояла позади всех и пристально, без обычной улыбки, смотрела на них, плотно сжав губы, и в глазах ее было что-то такое, что заставило Алису зажмуриться. Когда она открыла глаза, Айлин стояла рядом и по-прежнему мило улыбалась.
- Как-то здесь неуютно, - заметила она. – Неужели здесь кто-то живет? Поверить не могу, что этот замок обитаем.
- Здесь должны жить, - ответил Шляпник. – Стоит только поискать.
И он направился вперед, к большой, окованной железом двери, из-за которой пробивался луч света.
- Я с тобой, - быстро и решительно сказала Айлин и двинулась следом.
Заяц и Соня перешептывались сзади и не заметили, что Алиса, нахмурившись, выждала минуту и тоже отправилась за Шляпником и Айлин. Осторожно дотрагиваясь до выступающих из темноты зала колонн, она тихо шла в сумраке Темного Зала, и сердце ее билось и дрожало, как натянутый до предела канат, как загнанный зверь в клетке.
Внезапно железная дверь скрипнула и начала медленно открываться. Свет разползся по всему залу, и Алиса торопливо юркнула за одну из колонн, краем глаза успев заметить Террента и Айлин, тоже прячущихся от светлого луча. Они стояли так близко от Алисы, что она могла коснуться их, только протянув руку, и слышала все, что они говорят. Канат в ее груди задрожал еще сильнее, как под напором бури.
- Как ты думаешь, нас заметят? – тихо спросила Айлин.
- Надеюсь, что Живоглюк не отличается особой наблюдательностью, - ответил Шляпник. – Хотя…иногда в человеке открываются совершенно немыслимые вещи.
- Мне страшно.
Шторм продолжался, все усиливаясь и нарастая. Алиса вцепилась в холодный мрамор колонны.
- Принцессе не пристало бояться своих подданных.
- Какая из меня принцесса! – воскликнула Айлин. – Принцессы делают то, что хотят, а ведь я не могу даже этого.
- Подождите немного, и с твоими способностями, с твоей…красотой ты добьешься многого.
- С моей красотой? – Айлин подняла голову. Буря вошла в стадию кульминации. – Что мне в красоте, какая в ней польза, если я хочу невозможного? – Она пристально смотрела в слегка удивленные глаза Шляпника. У Алисы закружилась голова. Черное – зеленое – зеленое – черное…
- Того, что никогда не будет моим, и я знаю это наверняка, - шептала Айлин, сжав руку Террента. – Но хотя бы на миг, на мгновение, на секунду! Мне ничего больше не надо, честное слово, один миг – и я буду счастлива на всю жизнь, всю свою жизнь я юуду хранить его в своей памяти…
Их губы соприкоснулись и слились в одном страстном, захватывающем дыхание поцелуе.
Алиса отшатнулась.
Канат в груди лопнул.
Загнанный зверь обрел свободу.
Она бросилась в освещенный зал.

[Замок Мортен. Темный Зал]

Да-а, хорошую картину она собой представляла. Светлые локоны рассыпались по плечам, в голубых глазах поселилось безумное отчаяние и отчаянное безумие. Живоглюк был поражен этим внезапным появлением, а Красная Королева, вскочив, завизжала:
- Схватить ее! В тюрьму ее! Голову с плеч!
- Что происходит? – глядя то на нее, то на Алису, поинтересовался Пиковый Король. – Кто-нибудь может мне объяснить?
- Это Алиса!! – крикнула Иррацибета. – Бравный Воин моей сестры!
- Кого я вижу, мисс, - прозвучал за спиной Алисы знакомый хриплый голос Стейна. – Неужели сам Бравный Воин, Алиса… Прекрасное имя.
Илосович попытался захлопнуть за собой дверь, но чья-то рука не дала ей закрыться.
Террент! У Алисы перехватило дыхание. Да, это был он, а с ним верные Заяц и Соня. Айлин исчезла. Алиса отвела глаза.
- О, да тут вся компания, - Стейн улыбнулся. – Добро пожаловать, дорогие гости.
- Заткнись, - велел Живоглюк. – Кто такие?
- Мы пришли посвятить всех здесь собравшихся в тайны одного слова на букву М, - невозмутимо ответил Шляпник. – Морали. По-моему, даже маленьким детям известно, что так поступать нехорошо. Похищать людей, использовать их в своих целях…
Стыдно, ваше бывшее величество. Ушли, никого не предупредив – а как же законы гостеприимства?
- Уважаемый Время, - внимательно глядя на Шляпника, проговорил Живоглюк. – Кажется, сейчас самый подходящий момент доказать вашу преданность Брамории.
Время кивнул.
- Конечно, если это принесет пользу Брамории…

Добавлено спустя 5 минут 20 секунд:
[Во времени]

В глазах у Алисы потемнело. Что-то проносилось мимо, со свистом рассекая воздух. Неужели она снова падает в нору Белого Кролика? Книги – клавиши – бумаги – чашки – стулья – кровать – сервиз – одеяло… И снова вниз, в пустоту, в бездну…
Поляна. Из тумана выступают очертания длинного стола. Повсюду разлит чай, валяются недоеденные куски. Топот копыт, лай собак, этот ужасный Валет…
Невиданного размера грибы, говорящие цветы, голубая гусеница. Едкий дым разъедает глаза. Визг, грохот, глухое рычание. Огромный пес – Брандашмыг – крушит все на своем пути. Он ищет ее – Алису.
Красный Дворец, полутемная зала. Чьи-то руки пытаются ее обнять. Это опять отвратительный Стейн, Валет Королевы, еле доходящий ей до плеч. Его хрипловатый голос, его руки, его черные, полные злого, грубого вожделения глаза…
Рассвет. Ей надо решить, рисковать совей жизнью ради спасения страны ее грез или нет. Ее мечты и сны оказались реальностью. Как поступить? Чего ждать? На что решиться?
Огромная жуткая голова чудовища. Длинный змеиный язык. Холодные злые глаза. Ей надо во что бы то ни стало убить Бармаглота, не дать Красной Королеве по-прежнему казнить всех подряд. Она должна, должна…
Его зеленые безумные глаза, его голос, его руки… Забыть обо всем, броситься ему на шею, остаться! Но как же ее дом, мама, папина компания? Она не может это так бросить. Горький вкус снадобья. Туман. Все растворяется и исчезает. «В добрый дальний, Алиса…»
Лес. Незнакомый, темный и страшный. Она бежит от кого-то, ей почему-то надо бежать, надо прятаться, надо бояться. За каждым кустом таится опасность.
Отовсюду пристально и безжизненно смотрят чьи-то глаза. Сон ли это? Реальность ли? Все смешалось, все перепуталось…

[Во времени. Продолжение]

Алиса стояла в сырой темной пещере. Капли срывались со свисающих сталактитов и со стуком падали на землю. Впереди был туннель. Сзади – глухая стена.
Вдруг в туннеле показалась какая-то большая фигура. Глухо рыча, тень двигалась по туннелю, обнюхивая землю и царапая когтями каменистые стены.
Алисе удалось наконец разглядеть это чудище. От такого зрелища кровь застыла у нее в жилах. Косматая голова, поросшая жесткой шерстью, мощные лапы с длинными когтями, на которых еще остались следы чьей-то крови, белые клыки, ядовитая слюна, раздувающиеся от предчувствия жертвы ноздри.
Алиса вжалась в холодную стену. Ее рука автоматически схватилась за пояс, но ни меча, ни кинжала там не оказалось. Это была верная смерть.
Алиса закрыла глаза, ощущая на своей коже жаркое дыхание чудовища. Оно не торопилось, наслаждаясь беспомощностью жертвы, и медленно приближалось к ней. Вдруг Алиса почувствовала, что ужасных тварей прибавилось. Открыв глаза, она увидела, что опасения ее подтвердились. Стена растворилась, пропустив еще одного зверя, как две капли воды похожего на первого, и затворилась снова. «О, боже, - подумала Алиса. – Прощайте все…»
И вдруг ее озарила поразительная мысль. «Мираж – слово на букву М…Если стена – всего лишь иллюзия, то, может, и эти чудовища только игра воображения?»
Она протянула руку и рассмеялась, увидев, как ее пальцы прошли сквозь страшную морду.
- Кажется, я поняла, - пробормотала Алиса. – Реально лишь то, что есть сейчас, в данный момент. Остальное – только мираж, иллюзия, бред, фантазия…
И чем ясней она это понимала, тем смутней становились очертания пещеры и тени зверей. Вот уже выступили знакомые контуры Темного Зала, фигуры стоящих… Она разгадала секрет времени и снова вернулась в реальность.

[Черный Замок. Темный Зал]

- Что случилось?!! – в ярости закричал Живоглюк. – Время!!!
- Я бессилен, - задыхаясь от напряжения, проговорил старик. – Эта девушка мне не по зубам…Она поняла, в чем моя тайна, и теперь я не в силах что-либо изменить.
- Дурак, - вскипел Пиковый Король. – Вон отсюда! А вы что стоите, мадам? – обернулся он к Красной Королеве. – Не прошла ваша шуточка, не вышла! Кругом одни болваны… Ко мне, мои верные рыцари!
Террент, Соня и Заяц схватились за оружие. Зал наполнился Черными Рыцарями – слугами Пикового Короля. Красная Королева взвизгнула и выбежала из комнаты.
- Ну что, юная леди, - скрытое за маской лицо Живоглюка исказилось в улыбке. – Вы претендуете на звание Воина? Но сейчас не Бравный День, а я вам не безмозглая тварь вроде Бармаглота.
- По уровню интеллекта вы одинаковы, - ответила Алиас. – А что касается силы… Посмотрим.
Живоглюк вытащил из ножен огромный черный клинок. В руке Алисы сверкнул Вострый меч. Сражение началось.

[Черный Замок]
----------------------------------------------------------------------------------------------------------
Информация к размышлению
Геката – богиня Тьмы и покровительница колдовства. У нее учились многие ведьмы, которым она впоследствии помогала, но за определенную цену.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------

Никогда еще пустынные своды мрачной крепости не были так наполнены криками и звоном оружия, как в этот день. И Шляпник, и Заяц, и маленькая Соня бились отчаянно, остервенело, безумно. Однако и Рыцари не сдавались. Им нечего было терять – все эти люди являлись преступниками, изгнанниками, отверженными, и готовы были биться насмерть.
Айлин стояла на верхней площадке башни и смотрела в пропасть. В ее душе царили пустота и безразличие, как будто жизнь ушла из нее. Все произошедшее случилось из-за нее, из-за нее сейчас, внизу, бьются не на жизнь, а на смерть те, кто стал ее первыми друзьями. Она должна искупить свою вину. Она добилась того, чего хотела, о чем мечтала всю свою жизнь, и теперь ей незачем стараться дальше.
- Геката, - прошептала Айлин. – Помоги Брамории. Пусть Черный Замок падет, пусть снова все будет так, как прежде. И пусть он будет счастлив.
- Это просьба? – прозвучал низкий женский голос. – Мольба? Или просто напрасный вызов?
Богиня стояла сзади. Смеркалось, и пылающий факел в ее руке освещал красивое, но несколько мужское лицо и длинные волосы, выбивающиеся из-под капюшона темного плаща. Вороные кони, запряженные в сияющую черную колесницу, били копытами в каменный пол. Айлин обернулась.
- Нет-нет, - быстро проговорила она. – Не напрасный, Геката. Умоляю тебя, помоги им, исполни мою просьбу.
- Хорошо, я, пожалуй, сделаю так, как ты хочешь, Айлин, - задумчиво сказала богиня, и на жестком ее лице промелькнуло подобие грусти. – Жаль, конечно, но ты знаешь цену таким просьбам.
Геката дернула вожжи. Кони взвились и колесница исчезла в надвигающемся сумраке. Айлин стояла на краю башни, вцепившись в шершавый камень. О да, она знала цену своей просьбе. Богам нужна кровь.
Айлин перегнулась через парапет и с удовольствием почувствовала, что у нее кружится голова и она теряет равновесие. «Не стоит так близко подходить к краю пропасти, - прозвучал где-то далеко знакомый до щемящей боли в груди голос…
- Стоит, Террент, - прошептала Айлин. – Ради тебя и твоего счастья…
Она закрыла глаза и ощутила, что падает вниз, со все возрастающей быстротой. Вниз, вниз, вниз… Стройная фигура девушки в белом платье походила на птицу, подбитую неосторожным охотником. Айлин падала, падала, падала в пропасть…В бездну…В Вечность…

[Черный Замок. Продолжение]

В тот же миг земля задрожала, как натянутая струна, и огромные каменные своды Крепости Пикового Короля содрогнулись. Небо потемнело, большие черные тучи заслонили собой солнце, и в воздухе чувствовался запах тревоги.
Алиса, отражая сильные удары Живоглюка и уже не так сильно уверенная в победе, вдруг ощутила, что ее противник начинает слабеть и поддаваться. Внезапно высокое окно, забранное тяжелыми решетками, распахнулось и в зал ворвался поток леденящего воздуха. Король резко обернулся. Перед ним стояла сама Темная Богиня.
- Здравствуй, Живоглюк, - усмехаясь, сказала Геката. – Как видишь, расставание не было долгим.
- Геката? – в голосе Живоглюка послышались странные нотки. – Что ты здесь делаешь?
- Соскучилась, вот и пришла, - засмеялась богиня. – А если серьезно, то я пришла по делу.
- Ах, вот как. И какое же дело заставило тебя прийти в этот ненавистный для тебя Замок? – его тоне теперь явно звучала горькая ирония.
- Отпусти этих людей, - неожиданно мягко сказала Геката. – Не претендуй на трон, он не принадлежит тебе и никогда не будет принадлежать, если боги не захотят этого. Разве власть – это самое главное в жизни?
- Самое главное в моей жизни… - начал Живоглюк и запнулся. – Неважно. Все равно я никогда не буду обладателем самого главного для меня. Я отпущу их, если ты этого хочешь, если ты приказываешь мне, ведь ты прекрасно знаешь, что я не могу противиться твоей воле.
- Вот и хорошо, Живоглюк, - улыбнулась Геката. – Только помни, что в мире нет ничего невозможного, все реально на этом свете, да и на том тоже.
Богиня повернулась к окну, чтобы навсегда исчезнуть в небе, покрытом грозовыми тучами. Но Пиковый Король рванулся к ней и порывисто схватил ее за руку.
- Геката, - прошептал он. – Неужели возможно?
Геката положила свою руку поверх его руки.
- Неужели же и твое сердце подвержено любви? – задумчиво сказала она. – Ну что ж. И боги совершают ошибки. Я не могу перечить своему сердцу, а оно говорит мне, что я была не права. Я тоже могу любить, Живоглюк, только я пыталась скрыть свои чувсива, ибо любовь богов не приносит счастья. Но я ничего не могу поделать со своей душой. Пойдем со мной, мой король, брось этот замок, сними эту маску, и докажи, что зло в твоем сердце уничтожено любовью…
- Геката… - тихо проговорил Король и опустился перед ней на колени, спрятав лицо в складках ее плаща…

[Черный Замок. Продолжение]

Небо окончательно потемнело, а в облаках рокотал гром. Пиковый Король и Темная Богиня, стоя в колеснице Гекаты, смотрели друг на друга, как будто восполняли годы непонимания и молчания. В тот же миг земля раскололась, дрогнули прочные каменные стены Черного Замка, дали трещину мрачные его своды. Алиса стояла, прислонившись к мраморной колонне, все еще с обнаженным мечом, не до конца понимая, что произошло. Все вокруг рушилось, исчезало в бездне разбушевавшегося неба, в бездне, поглотившей остатки мира Зла, ибо некому уже было править им. Рушился Замок – оплот мести и зависти; исчезали фигуры рыцарей, служащих темному началу; отдалялось ржание вороных коней Гекаты… Все закружилось в каком-то бешеном танце, камни, пыль, земля, осколки – все смешалось в голове у Алисы, она пыталась уклоняться от падающих камней, но оступилась и полетела куда-то вниз, на ходу теряя сознание…

[На развалинах Черного Замка]

Капли дождя. Чьи-то руки, такие знакомые, родные… В воздухе пахнет сиренью и послегрозовой свежестью, а где-то далеко уже свистят и поют птицы. Вокруг так тихо, спокойно, легко, и хочется долго-долго лежать вот так, на мокрой траве, слушая пение птиц и вдыхая аромат распустившейся сирени.
- Алиса… - чей-то голос доносится до нее, но он такой далекий и тихий, что она почти не слышит этих слов. Она только чувствует их, и ей хочется засмеяться от радости, что она снова слышит этот голос.
Алиса открыла карие глаза и села. Шагах в десяти виднелись потемневшие от дождя камни – все, что осталось от крепости Пикового Короля. Чуть поодаль суетилась Соня и Заяц, вполголоса переговариваясь и украдкой поглядывая в сторону Алисы. А рядом, прислонившись к дереву, стоял Террент и молча смотрел на нее по-прежнему пронзительно зелеными глазами. Алисе хотелось вскочить, броситься ему на шею и смеяться, смеяться, смеяться и петь от счастья, что все закончилось.
Она улыбнулась, встала, сделала шаг навстречу Шляпнику и…остановилась. Перед ее глазами встало бледное лицо Айлин с лихорадочно горящими от страсти глазами и горячий поцелуй в темном зале. Они думали, что этого никто не видел…Ну что ж.
- Я рад, что все кончилось, - заговорил Террент, подходя к Алисе и беря ее за руку.
- Серьезно? – Алиса насмешливо улыбнулась. – А я думала, это приключение доставило тебе удовольствие. Принесло в твою жизнь разнообразие, так сказать. Романтику. Новые ощущения. Правда, Террент, это здорово – встретить такую замечательную девушку?
- О чем ты, Алиса? – Шляпник сжал ее руку. – Кто из нас сошел с ума – я или ты? Что за бред ты несешь?
- Бред? – Алиса рассмеялась. – Нести бред – это твоя привилегия. Я в полном порядке.
Она вырвала свою руку.
- Куда же запропастилась Айлин? – ядовито спросила Алиса. – Почему ты не пошел вместе с ней? Нехорошо с твоей стороны бросать любимую в одиночестве!
- Ах вот оно что, - пробормотал Шляпник и, отвернувшись, посмотрел в сторону Черного Замка. После недолгого молчания он снова посмотрел на Алису и сказал:
- Айлин умерла.
- Что?
- Она погибла, спасая Браморию от Тьмы и Зла. Именно ей мы обязаны тем, что можем сейчас торжествовать победу, именно она спасла корону Белой Королевы и наши жизни ценой своей, - медленно и задумчиво повторил Шляпник.
- Я…ничего не знала об этом, - тихо проговорила Алиса. – Может быть, я была и несправедлива к ней, но я думала, что… Хотя какая теперь разница, что я думала. Но все-таки, Террент, что это было тогда, в замке – у колонны?
Шляпник как-то странно усмехнулся и не ответил.
- Я знаю, что это нехорошо – задавать такие вопросы об Айлин, - настаивала Алиса, - но я не могу по-другому. Мне надо знать, Террент, что мне делать дальше – оставаться здесь или возвращаться домой.
- Возвращаться домой? – Шляпник быстро повернулся к ней. – Разве ты вернулась не навсегда?
- А есть ли тот, ради кого мне стоит остаться? – просто спросила Алиса.
На его лице появилась улыбка, делающая его похожим на ребенка. Он молча притянул Алису к себе и провел рукой по ее растрепавшимся волосам. Его губы были так близко…
- А что же было с Айлин? – прошептала Алиса, уже почти сдавшись и не пытаясь высвободиться из объятий Террента.
- Пусть это будет наваждением, - ответил он, целуя ее. – Колдовство, сон, бред – называй как хочешь, только не уходи, как тогда, хорошо?
Алиса рассмеялась и прижалась к нему.
- Никогда-никогда, - ответила она. – Ни за что на свете!
Свет и тень играют на одной сцене. В мире мы все играем на одной сцене. Мы просто труппа бродячих актёров.
Нельзя найти любовь среди теней!(с)

Загадка: сначала "хренак!", потом нихрена, а потом - хренульки, хренульки. Что это такое?

Ответить

Вернуться в «Фанфикшн по фильму "Алиса в стране Чудес".»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей