Забыть

Модераторы: piratessa, ovod, Li Nata

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Li Nata
Сообщения: 7557
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 10:22 pm
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 120 раз
Контактная информация:

Забыть

#1 Сообщение Li Nata » Ср апр 13, 2011 2:45 pm

Название: Забыть
Автор: Li Nata
Произведение: Алиса в Стране Чудес (Тим Бертон, 2010)
Рейтинг: G
Размер: мини
Персонажи: Шляпник, Чеширский Кот, Мирана… и так далее.
Жанр: драма
Отказ от прав: все права и герои принадлежат авторам - Кэрролу и Бертону
Статус: закончен
Размещение на других сайтах: с разрешения автора
Саммари: Шляпник тяжело переживает возвращение Алисы в Наземье
Комментарий: 1. Страна Чудес существует
2. Кажется, мне пора менять фандом – я опять написала грустный фанфик

***

- Отпусти его, Мирана!
Они явились все – Соня, Труляля и Траляля, Теккери, даже Чешир.
- Отпусти его, Мирана, - серьезно говорит кот. На круглой морде Чеширского пройдохи не было привычной улыбки. – Мы ручаемся за него.
Мирана устало отмахнулась. Взгляд ее был полон сочувствия, но Королева оставалась непреклонна.
- Нет-нет, Шляпник опасен, - сказала она.
- Не опасней меня! – выкрикнул Теккери.
- Мы присмотрим за ним, - чуть не плакала Соня. – Дай ему шанс.
- Увы, это невозможно, - ласково произнесла Мирана. – После того, как Алиса ушла…
- Мы знаем, что было после того, как она ушла, - перебил Чешир. - Но это жестоко и бесчеловечно по отношению к нему.
- Так будет лучше, для всех, - с грустью сказала Мирана. – Приходите завтра. Я отдам его вам.
- Это будет уже не Безумный Шляпник.
- Это единственно возможный выход.

***

Террант медленно приходил в себя. Судя по комнате, в которой он очнулся, он был в Мармореале. Как он попал сюда, пока вспомнить не получалось.
Чувствовал он себя странно. Ему казалось, что он видел кошмарные сны наяву. В этих видениях он был главным действующим лицом. То, что он творил последнее время, если это, конечно, не было сном, повергало его в шок. Бардовая краска стыда заливала его щеки, но он прекрасно понимал, что простым «простите» ничего не поправишь. Он был не в себе, это ясно. Он сжег мельницу на поляне чаепитий. Эта мысль - предать все огню - как-то неожиданно пришла ему в голову, и казалась такой единственно правильной. Шляпник вспомнил, как с мрачным наслаждением и риском для собственной жизни бросал в огонь стулья и чайные приборы. С остервенением рубил на куски ни в чем не повинный стол, угрожая мечом друзьям, которые пытались его остановить. Он сжег все, дотла. Все, что могло напоминать ему о НЕЙ. Даже имя ее он запретил себе произносить. Он бросил в огонь камзол и свой цилиндр. Гонялся с мечом за ни в чем неповинным Чеширом, который и попросил всего-то - не сжигать шляпу, а отдать ему, раз Терранту она больше без надобности. Бедолага Чешир! Видимо, он, Шляпник, был уж совсем не в себе, раз котяра забыл об исчезательном таланте и бегал от него по лесу на своих коротеньких толстых лапках. Кажется, он все-таки никого не убил…
Террант схватился за голову. О, пусть только он никого не убил.
Все остальное было туманно. Все воспоминания о дальнейших событиях кто-то запихнул в большую банку и залил густым желе, а потом хорошенько перемешал. Кажется, он рубил деревья в саду Белой Королевы. Бело-розовые лепески снегопадом кружили вокруг. Кажется, он угрожал самой Миране… Кажется… кажется… кажется, ему незачем больше жить.

- Террант, - Мирана опустилась рядом. – Как ты?
Шляпнику было стыдно поднять глаза на Королеву. Чего это он натворил, а? В конце концов, Мирана-то ни в чем не виновата. Виноват только он.
- Меня ждет казнь? – только и спросил он.
- Нет, что ты, что ты, - замахала руками Мирана. – Ты нужен нам. Я принесла тебе… Вот.
Ей было неловко и грустно. Но выбора не было.
- Что это? – без интереса спросил Террант.
- Средство от горьких воспоминаний, - произнесла Мирана. – Ты забудешь.
- Ее? – Шляпник поднял на Мирану полные боли глаза.
- Ее.
- Хорошо, - упавшим голосом произнес Террант. – Через минуту.
Он опустил лицо в ладони, закрыл глаза. И попытался восстановить в памяти ее образ – теперь можно! Тоненькая фигурка, нежное лицо, доверчивый взгляд.
Алиса.
Теплые ладони на его лице – Алиса. Внезапно проснувшаяся булатность во время битвы. Ее наивное обещание не забыть, вернуться к нему. Он-то прекрасно знал, что это невозможно. Растрепавшиеся волосы, к которым он так и не осмелился прикоснуться, желая ей доброго дальнего. Алиса…

Мирана терпеливо ждала. Она все понимала.
Террант поднял голову и коротко кивнул. Королева протянула ему небольшой пузырек.

***

- Друзья мои! Как же я рад вас видеть! – Террант Хайтопп ослепительно улыбался. Зеленые глаза озорно сверкали. – Кажется, мы с вами сто лет не чаевничали!
- Поляна-то уничтожена, как и стол для чаепитий, и…
- Заткнись, Теккери, - оборвала его Соня.
- О, я слышал об этом ужасном происшествии, - посерьезнел Террант. - Какой ужас.
И тут же снова расцвел в улыбке:
- Но стол и посуда дело наживное, а мельницу мы отстроим! Идемте же, друзья мои.

Террант широким шагом двинулся в сторону бывшей поляны для чаепитий.
Озабочено переглядываясь, небольшая группа верных друзей отправилась вслед за ним.

…В Стране Чудес все вернулось на круги своя. Мирана правила строго, но справедливо, не забывая, однако, о балах и развлечениях. Мир и благодать царили вокруг. Все были довольны и счастливы – кроме, пожалуй, томящихся в изгнании Стейна и Ирацибеты. Но никто особо не интересовался их желаниями.
Развеселая компания все так же пьет чай на поляне чаепитий, когда у Терранта Хайтоппа нет срочной работы. Он весьма популярная личность, и у него нет отбоя от клиентов. Каждый мечтает заказать у гениального мастера новый костюм или шляпу.

Правда, мастер все-таки немного чудаковат – он никогда не шьет женских платьев голубого цвета.
- Во всяком случае, весь город перестанет смеяться над вами.
- Жаль!!! Я никогда не боялся быть смешным... Это не каждый может себе позволить.(с)

Ответить

Вернуться в «Фанфикшн по фильму "Алиса в стране Чудес".»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя