Мега Абеляр - Вернуться домой

Модераторы: piratessa, ovod, Li Nata

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Мега Абеляр
Сообщения: 299
Зарегистрирован: Ср апр 20, 2011 3:51 pm
Реальное имя: Ксения
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Мега Абеляр - Вернуться домой

#1 Сообщение Мега Абеляр » Чт мар 10, 2011 5:13 pm

"Возвращение в Страну Чудес"
Вариант от автора, очарованного этой историей, но понимающего, что из любой сказки когда-нибудь вырастают. Как вернуться туда, куда теперь невозможно попасть?

Название: Вернуться домой
Автор: Мега Абеляр
Произведение: Алиса в Стране Чудес (Т. Бертон 2010)
Пейринг: Алиса/Шляпник
Персонажи: Алиса, Шляпник, Чеширский Кот, Белая Королева и остальная братия.
Жанр: каждый найдет что-то свое
Отказ от прав: все права и герои принадлежат авторам - Кэрролу и Бертону
Статус: закончен
Размещение на других сайтах: с разрешения автора
Использованы: тексты песен группы "Мельница"
Комментарий: Прошло четыре года после второго путешествия Алисы в Страну Чудес.
тема для комментариев http://www.pirates-zone.com/viewtopic.p ... 179#p26179

От модератора Li Nata:
Авторский текст фанфика, ник автора, авторская орфография и пунктуация полностью сохранены.
Всю ответственность за действия героев фильма (или других персонажей), а так же за влияние на умы читателей, несет автор фанфика.

Разрешение автора получено



Первый год мисс Алиса Кингсли провела в путешествии до загадочного Китая и обратно, и выглядела вполне себе нормальной деловой юной леди.

Второй год ушел на прумножение капитала семьи. И тогда же ей начала сниться пара зелено-золотистых глаз. Теперь у мисс Алисы случались приступы тоски и апатии, сменявшиеся повышенной живостью и наигранным весельем. К ней еще сватались молодые люди, желающие поправить свое благосостояние путем удачной женитьбы. Им мисс Кингсли отказывала сразу.
Были и другие ухажеры - перспективные молодые предприниматели, богатые, из хороших семей. Иногда в их обществе Алисе было даже весело, но никто из них не смог заставит ее забыть пару глаз "зеленых как весенняя трава и лучистых как солнце". Своей странной несговорчивостью она ставила в тупик рациональных деловых ухажеров и они исчезали из ее приемной, как впрочем и из ее жизни. Многие из отвергнутых воздыхателей впоследствии подтверждали слухи о ненормальности богатой мисс Кингсли.

Начиная с третьего года у мисс Алисы начались проблемы с психическим здоровьем. Окружающие уже принимали ее не за "большую оригиналку", а назвыали не иначе, как "спятившей старой девой". Шутка ли, в 22 года еще не замужем, да и кто же (не смотря на богатство) так опозорит свою семью связью с душевнобольной?
Никто более не здоровался с мисс Кингсли , матери и компаньонки уводили молодых леди из тех мест, где еще появлялась Алиса.
- Жалкое зрелище! - шептались в свете, - Только сумасшедший может заработать столько денег. Только подумайте - китайцы! Немудрено было спятить!
Через минуту они сочувственно кивали матери и сестре мисс Алисы и продолжали шептаться о своем.


Четвертый год в Верхнем мире.


Алиса безвольно лежала на огромной кровати в тищине собственной спальни. На окошке стоял ярко-оранжевый фарфоровый чайник, заполненный землей, из которой подняли головки нежные весенние крокусы. Кружевную занавеску колыхал теплый ветер. Алиса молча рассматривала трещинки на потолке, губы ее не шевелились. Услышав бой часов, доносившейся из гостиной, она рывком села на постели, опустила ноги вниз, нащупала грубые ботинки, пригодные для пешей прогулки по лесу и направилась к выходу. Дверь ее комнаты была заперта снаружи. Алиса меланхолично пожала плечами и развернулась в сторону приоткрытого окна.
- Второй этаж... мило...
Выбраться из окна на широкий древесный сук не составило большого труда.
- Завтра спилят, - пробормотала Алиса, - придется прыгать...
Спуск на землю занял больше времени, чем хотелось. В брюках, конечно, спускаться было бы гораздо удобнее, но их отобрали по настоянию врачей больше года назад. Теперь Алиса свободна. Надолго ли?
Она мчится по влажной земле, покрытой прошлогодней листвой, мчится вниз к реке. Там на откосе много еще неисследованных кроличьих нор. Быть может, ей сегодня повезет? Может, сегодня Белый Кролик... Кролик?! Кролик!!! Алиса видит Белого Кролика в синем камзоле и шляпе с пером, и счастье ее безгранично. Наконец-то она покинет эту тюрьму, называемую Верхним Миром.
- Постой! Подожди! Возьми меня с собой! Я Бравный Воин! Я хочу домой!!!
Кролик вдруг останавливается и недоверчиво косится на Алису. Но это другой Кролик...
- Ты - Алиса?
- Да-да, я Алиса! Та самая! Возьми меня с собой! - она падает перед Кроликом на колени, не обращая внимание на то, что пачкает нежно-желтое платье. Холодно! Ах, она опять забыла про пальто...
Кролик сочувственно смотрит не нее:
- Не могу, Алиса, - разводит он лапами, - Ты выросла. Ты не сможешь войти со мной в нору. Сожалею.
Горе и боль обрушиваются на Алису, заставляя ее сжаться в комок.
- Прошу... - ее голос дрожит, по щекам текут слезы, - Меня там ждут...
- Я знаю, - кролик сочувственно гладит девушку по волосам, - я давно ищу Алису, которую ждут, но все не те Алисы попадались.
И тут Алиса вспоминает тихий шепот в материнской гостиной , где дамы обсуждают престранные случаи: за прошлый год три молодых леди по имени Алиса слегли со странным нервным расстройством. Все трое видели Белых Кроликов, куда-то падали, в них швыряли чашками с чаем, какой-то безумец обвинял их в том, что они не Алисы. Затем леди просыпались и через неделю все забывали.
- Боже, Шляпник... - стонет Алиса и хватает Кролика за лапы, - Скажи, как он?
- Я не знаю никакого Шляпника, - растерялся Кролик.
- Безумный Шляпник! Вспомни! - Алиса близка к истерике, - Какая же Страна Чудес без Шляпника?
- Но я не знаю такого. - Кролик очень расстроен.
- Но кто же посылал тебя за Алисой?
- Это служба моего дядюшки, но он уже на заслуженном отдыхе. Служба перешла мне по наследству.
- Боже... - Алиса даже не знает, что еще спросить. Она хочет перестать быть.
Зачем ей быть без него?
- Послушай, могу я написать письмо Ее Величеству Королеве Миране?
- Конечно, - обрадовался Кролик, что может хоть чем-то помочь несчастной девушке, - вот перо и бумага.
Бумага голубая, чернила зеленые, перо розовое. Как же может быть иначе? Алиса улыбается сквозь слезы, ее руки дрожат, но она старательно выводит:
"Мирана! Прошу Ваше Величество о помощи! Я умираю здесь! Спасите
меня как я спасла Страну Чудес в битве с Бармаглотом! Умоляю!

С последней надеждой
Бравный Воин Алиса"



Белый Кролик бережно принимает из рук Алисы письмо, прячет его в шляпу и мчится к норе под старым вязом. Алисе видна вспышка голубого света из норы и слышен тихий хлопок. Больше здесь делать нечего. Обманчивое весеннее солнышко скрылось за низкими тучами. Тоненькая фигурка в легком платье понуро бредет к дому, обхватив себя руками за плечи.
Среди волн отыщет берег,
Только тот, кто в сказку верит,
Только тот, кто сам умеет
Людям сказку рассказать...

Аватара пользователя
Мега Абеляр
Сообщения: 299
Зарегистрирован: Ср апр 20, 2011 3:51 pm
Реальное имя: Ксения
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Re: Мега Абеляр - Вернуться домой

#2 Сообщение Мега Абеляр » Чт мар 10, 2011 5:15 pm

* * *
На пороге Алиса столкнулась с матерью, которая в сопровождении нескольких мужчин из прислуги уже направлялась на поиски непутевой дочери. В глазах миссис Кингсли застыло раздражение и усталость.
- Прости, что заставила беспокомиться обо мне, мама.
- Не просто беспокоиться, хочу тебе заметить! - миссис Кингсли величавым жестом отпуситла прислугу.
- Я выходила погулять, здесь так душно... И я позабыла пальто...
- Не в первый раз, Алиса, - покачала головой миссис Кингсли, - Увы, не в первый!
Алиса обняла мать за плечи и прошептала:
- Прости, скоро станет лучше.
- Надеюсь, милая! Иди к себе и согрейся. Может, хочешь поесть? Я распоряжусь. - в голосе миссис Кингсли прорвалась надежда на улучшение в состоянии дочери.
- Чаю, - кивнула Алиса с отсутсвующим видом и медленно направилась к лестнице, - Чаю и печенья.
День промелькнул незаметно, чай на серебряном подносе остался нетронутым, печенье маленькими надгробными плитками ложилось на думы Алисы, свернувшейся калачиком на огромной постели.
Как же она ошибалась, как жестоко обманулась, променяв жизнь в Стране Чудес на жалкое существование в Верхнем Мире. Хотя, что с нее было взять, с этой взбалмошной, неопытной девятнадцатилетней девчонки, испугавшейся силы своих чувств к Безумному Шляпнику, самому странному и замечательному человеку. Человеку ли? Да это и не важно! Важно лишь то, что она, девятнадцатилетняя глупышка, нашла повод сбежать от того, кто стал смыслом ее бытия. Ее любовью. Ее счастьем. Ее свободой. Ею самой.
Чего же она испугалась тогда? Безграничного обожания во взгляде удивительно-зеленых и золотисто-солнечных глаз? Того, что Шляпник слишком безумен, чтобы ответить ему взаимностью или слишком нормален, чтобы вместе с ним окунуться в безумство?
Но какой же сумасшедшей нужно быть, чтобы уйти от него? И какой глупой, чтобы верить, что мир останется прежним, дошляпниковым, добезумным, дочудесным?!?
Первый год ей было так просто пребывать в иллюзиях. Глупая-бедная Алиса! В погоне за делами, за новыми впечатлениями, за деньгами для разоренной семьи, она чуть было не потеряла себя. А потом он стал ей сниться. Эти сияющие глаза, полные любви и сожаления, эти исколотые пальцы, эти огненные волосы пружинками и этот горячий шепот :"Моя Алиса! Какая ты стала! Но теперь слишком, слишком много булатности... Просто с избытком..."
И она прсыпалась с тихим вскриком, понимая, что мир вокруг нее - это сон, бред. безумие, придуманное кем-то, слишком отличным от нее. Эти условности, двуличие, ханжество...
Высшее общество принимало ее за богатство и за него же ненавидело. И она устраивала этим людям проверки: подавала зеленый чай в немыслимых оранжевых чашках, заказанных в Китае, а на голове у нее все чаепитие красовался какой-то немыслимый цилиндр. Приглашенные во всю превозносили смелость идеи мисс Кингсли, а следующим утром весь Лондон объявлял ее помешанной. Она устраивала маскарадные вечера, где появлялась в рыжем парике и все той же шляпе и отчаянно искала в толпе хоть один понимающий взгляд. И не находила. Никогда не находила. Этот цепкий ищущий взгляд и неестественно веселый смех мисс Алисы заставлял гостей вздрагивать и поскорее собираться домой.
По прошествии трех лет Алиса Кингсли стала изгоем, но это уже ничуть не волновало ее. Она искала путь в волшебную страну, где ждал ее Шляпник. Искала и не находила. И опускалась на дно своей печали. А он продолжал ей сниться, покрывал поцелуями ее исцарапаные руки и умолял вернуться.
- Шляпник, мой Безумец, прости меня! - рыдала в подушку мисс Алиса, а утром снова мчалась на поиски кроличьей норы.
- Я должна вернуться, - всхлипывала Алиса, разрвыая очередную нору, - я люблю его, он нужен мне!
Вечерами в бессознательном состоянии ее доставляли домой, а ночью все начиналось сначала. Доктора разводили руками, выписывали успокоительное и снотворное, которые, впрочем, совсем не помогали, ведь во сне к ней всегда приходил Безумный Шляпник и снова звал ее в Страну Чудес.
- Не забуду, не забуду, как же тебя забыть? - шептала Алиса сквозь сон, разметавшись по подушкам.
Миссис Кингсли только вздыхала. Как же так? Почему ее младшая дочь получилась такой...неудачной? Вот старшая - достойная леди, предмет гордости несчастной матери. Но Алиса... Ох, уж эта Алиса!

Размышления Алисы прервал тихий стук. Она недоуменно поморгала, пытаясь сориентироваться в пространстве. В комнате было темно и только лунная дорожка тянулась от окна к постели.
- Уже ночь? Так быстро? - растерялась Алиса.
Стук повторился, тихий, немного хрустальный. Алиса приоткрыла дверь и выглянула в пустой коридор, затем проверила окно... Странно...
Стук назойливо вторгался в ее мысли. Хрустальный, звонкий... Стук по... стеклу?
Развернувшись на месте, Алиса прижала ладони к губам, сдерживая испуганный вскрик. Из огромного зеркала на стене на девушку смотрела улыбающаяся Мирана фон Мраморик, Белая Королева Страны Чудес.
Потрясенная Алиса на подкашивающихся ногах шагнула к зеркалу и дрожащими пальцами прикоснулась к ледяному стеклу. Скорее разбить преграду, впустить гостью! С этой мыслью Алиса схватила тяжелые каминные щипцы и занесла над головой. Королева порывистым жестом остановила Алису за секунду до непоправимой ошибки.
- Так нельзя, - прочла по губам Мираны Алиса и медленно опустила занесенные для удара щипцы.
Зеркало не пропускало звуки и Алиса с мукой смотрела на прекрасное лицо Королевы. Неужели здесь тоже тупик? Мирана долго что-то обдумывала, а затем расцвела в победной улыбке, тонким пальчиком прикоснулась к стеклу, и прерд Алисой вспыхнули серебистые письмена.

"Вылей кровь Бармаглота на стекло, тогда я смогу войти."

Счастливая Алиса схватила с подоконника оранжевый чайник, безжалостно вытряхнула из него землю и крокусы прямо на кровать, и в комьях земли наконец нашла заветный флакончик. Немного осталось! Она победным жестом вскинула руку, а Мирана с той стороны зеркала сжала ладони в немом восторге.
- Хорошо, что я догадалась тебя спрятать, - шепчет Алиса, размазывая яркую жидкость по оплывающему стеклу.
Она не успевает додумать мысль, как оказывается в крепких объятиях Мираны.
- Алиса, дорогая Алиса, что же они с тобой сделали? - Королева ласково гладит девушку по щекам, - Но мы все исправим, верно?
Взгляд Мираны полон грусти и жалости, но Алисе это сейчас вовсе не важно.
- Ваше Величество, скажите, Шляпник... он не...- губы стали чужими и отказывались повиноваться, - он... с ним все...?
- Он жив, Алиса, - Королева успокаивающе сжимает ладони девушки.
Непередаваемое облегчение захлестнуло Алису, она рассмеялась, вытирая слезы, оставляя на щеках следы от земли, в которой были испачканы руки.
- Все хорошо, милая, успокойся, не плачь, - Мирана обняла Алису за плечи, - все в порядке. Я пришла помочь тебе.
- Я сошла с ума, да? - отбросив спутанные пряди волос с лица, спросила Алиса.
- Совсем спятила, - улыбнулась Мирана - Для этого мира - да. Ты абсолютно сумасшедшая. Но вот для нашего мира ты наконец-то понормальнела.
- Правда?! - глаза Алисы зажглись надеждой, - Так я могу вернуться?!
- Алиса, послушай меня очень внимательно, - взгляд Белой Королевы стал серьезным, холодным и цепким, - Это будет последнее твое путешествие. Билет в один конец. Ты понимаешь?
- Я и не мечтала о большем!
Мирана с глубоким вздохом открыла маленький белоснежный ридикюль и вынула небольшую шкатулку из темного дерева. Тяжелая крышка отворилась, издав мелодичный щелчок, и явила взору Алисы россыпь маленьких леденцов искристо-синего цвета. Запах, мгновенно разлетевшийся по комнате, был удушливо-сладкий и, как ни странно, от него веяло каким-то неприятным холодком.
- Здесь главное правильно подсчитать количество, - задумчиво протянула Мирана, пристально оглядывая Алису, - Сейчас ты весишь немного меньше, чем раньше... Значит, пяти штук дложно хватить. Съешь.
Королева тщательно отсчитала и бережно ссыпала в раскрытую ладонь девушки пять синих и очень холодных леденцов.
- Съешь, и как только почувствуешь легкое головокружение, сразу дай мне знать. Это очень важно, Алиса. Сразу дай знать!
Алиса послушно кивнула и, не раздумывая, проглотила заветное угощение. Горло сдваило спазмом, перехватило дыхание, настолько холодны были удивительно сладкие конфеты. Едва вздохнув, Алиса бросилась к конторке:
- Я хочу сообщить близким о том, что возвращаюсь домой. Можно?
- Конечно, но только вряд ли им это поможет, милая. Поторопись, у очень нас мало времени. - во взгляде Мираны застыло непонятное Алисе выражение безграничной печали.
Девушка стремительно набросала несколько строк:

"Родные мои и любимые! Я ухожу, чтобы наконец стать счастливой. Этот мир слишком холоден и чужд мне, хоть я и очень вас люблю, мне здесь просто нет места. Я буду счастлива в Стране Чудес, где ждет меня Безумный Шляпник с глазами зелеными и золотистыми одновременно, мельница и закаты вдвоем на крылечке, рассвет на огненных волосах... Навеки вместе!

Ваша Алиса.
P.S. Мамочка, я очень люблю тебя и папу!"


Только теперь, отложив перо и бумагу, Алиса почувствовала, что мысли заволакивает искристо-синим туманом, а голова не то что кружится, в ней разыгрался настоящий шторм.
-Мирана, кажется, что-то происходит... - собственный голос Алисы доносился до нее словно сквозь вату.
- Скорее, - Королева схватила девушку за руку и потащила к проему зеркала, - Скорее, Алиса, умоляю, скорее!
Ноги отказывались повиноваться, тело налилось свинцовой тяжестью, будто в кошмарном сне, когда нет сил заставить себя пошевелиться. Мирана волоком втащила безвольную Алису в темноту зазеркалья и с облегчением выдохнула:
- Успели!
Алиса услышала шорох застывающего стекла, отрезавшего их от внешнего мира. В ту же секунду синяя пелена спала с разума Алисы, ее мысли обрели прежнюю четкость, вновь вернулось ощущение своего тела в окружающем мире. Она обернулась, чтобы бросить прощальный взгляд на свою тюрьму и вскрикнула от неожиданности: за стеклом, на полу среди разбросанных бумаг и рассыпанной земли, в неясном лунном свете лежало тело мисс Алисы Кингсли.
- Как?!? Мирана, что ЭТО?!? - Алиса в растерянности смотрела на свои руки. Они были почти прозрачны, словно сотканы из плотного тумана, - Я умерла?
- Чтобы родиться для нашего мира, нужно вначале умереть для своего, Алиса. - Белая Королева была собрана и серъезна, - Только детям дозволено беспрепятственно входить в Страну Чудес и возвращаться обратно. Детям и некоторым взрослым до двадцати лет, по особому приглашеню, разумеется.
- Поэтому я не могла уйти вчера с Белым Кроликом?
- У него не было этой власти, - кивнула Мирана, - только настоящая Королева и Истинная Ведьма может забрать в наш мир того, кто уже вышел из возраста вратности.
- Возраста чего?!
- Прохода во Врата, - улыбнулась Мирана.
- А ты Ведьма? - осторожно спросила Алиса.
- Истинная Ведьма, - поправила Королева, все еще загадочно улыбаясь.
- Во времена Святой инквизиции немало ведьм сгорело на кострах в нашем мире.
- Мне жаль, но среди этих несчастных не было ни одной Истинной, - покачала головой Мирана, - но давай не будем о грустном, ты уже оставила Наземье. Пора отправляться домой.
- Я так и буду прозрачной?
- Нет, когда мы войдем в Страну Чудес, ты будешь само совершенство. Наш мир сам решает, каким быть каждому, живущему в нем. С моей помощью, разумеется. Прощайся, Алиса, и в добрый-дальний!
Алиса положила обе ладони на ледяное стекло, и каким-то уголком сознания ей стало интересно, как же она ощущает холод своими прозрачными руками. Девушка внимательно вгляделась в лицо Алисы, оставшейся в комнате. Боже, она действительно была безумна! Спутанные волосы сбились в один комок, на худом, изможденном лице черные потеки слез, смешанных с землей, перепачканные руки со сломанными ногтями... и счастливая улыбка на бескровных губах...
- В добрый-дальний, Мирана, - прошептала Алиса, отворачиваясь от себя прежней, от комнаты-тюрьмы, от серого и холодного мира, от боли и слез.
- В добрый-дальний! - Белая Королева подхватила Алису под руку, и они вместе двинулись по длинному коридору, конец которого терялся во тьме.
- Что это за двери? - указала Алиса на множество дверей, мимо которых они проходили.
- Это двери в сны. Мы идем по Дороге Сна. Засыпая, все вначале попадают сюда, а затем - вуаля! - Королева широким жестом обвела плотно закрытые двери, тянувшиеся в бесконечность.
- За ними тоже Страна Чудес?
- Нет, только сны. Наш мир единственный реальный, Алиса. И это вовсе не Страна Чудес. Ты так воспринимала ее, будучи ребенком. Наш мир - антипод вашему. В нем реально существует все то, что в Верхнем Мире считается волшебным. Там живут говорящие животные, и эльфы, и феи из сказок Наземья, и гномы, и поющие цветы и драконы, одного ты знала под именем Бармаглот. Все это видели и потом рассказали в сказках и преданиях несколько десятков счастливцев из Верхнего Мира. Это реальность, милая. Ну что же, пора немного отдохнуть.
Шелестя ворохом белоснежных юбок, Мирана фон Мрамроик опустилась на пол и извлекла из своего ридикюля хрустальный бокал, в который вылила из небольшого флакона белую жидкость, похожую на молоко.
- Мы уже близко к Стране Чудес, пора придать тебе подобающий облик.
С этими словами Королева острым кинжальчиком уколола свой указательный палец и в бокал упало несколько капель монаршей алой крови. Напиток приобрел серебристо-стальной оттенок и заметно загустел. Мирана протянула бокал Алисе:
- Выпей все, хотя на вкус это совсем не сахар.
Алиса приняла бокал и задумчиво в него заглянула:
- В бокале плещет влага
Хмельного серебра.
Я осушу бокал до дна,
И с легким сердцем по Дороге Сна...
- Красиво, - улыбнулась Мирана и на миг взгляд Королевы стал пустым, - А знаешь, через много лет, во сне, одна талантливая певица услышит тебя и сложит песню. Здесь, на Дороге Сна, все слова обретают реальность.
И тут Алиса заметила, сто позади них в воздухе танцует множество разноцветных пузырьков. Она осторожно коснулась пальцем одного из них. "Бульк" - лопнул он-"...реальность..." послышался отголосок последнего слова Мираны. Алиса улыбнулась тому, как разноцветные пузырьки разлетаются по коридору и безмолвно просачиваются в замочные скважины дверей. Вскоре в абсолютной тишине все пузырьки исчезли. Белая Королева с терпеливой улыбкой ждала пока Алиса наиграется. Девушка глубоко вздохнула и залпом выпила все зелье. Едкая горечь обожгла гортань, огненной волной прокатилась по ее телу, заставив рухнуть на колени.
- Ну и гадость, - откашлявшись, Алиса возвратила Миране бокал.
- Рождаться всегда больно, - строго ответила Королева, пряча бокал в ридикюль. - потерпи немного, скоро пройдет.
- Я перестану быть человеком, когда рожусь для Страны Чудес? - голос Алисы звучал хрипло от горького привкуса.
- Но Шляпник же не перестал им быть, - улыбнулась Мирана.
- О-о-о... Так он всеже человек?! - Алиса ощутила странное облегчение при этом известии.
- Как и ты, милая. Он пришел из Верхнего Мира, правда приела его еще моя матушка. Он был почти ребенком, когда попал к нам. Так что Безумный Шляпник приходится мне почти-что-братом, в нем есть частичка королевсеой крови моей матушки, Королевы Амирин фон Мраморик.
- А кем прихожусь я?
- Мне - почти-что-дочерью, - Мирана обняла за плечи растерянную Алису. - Поверь, я безумно рада такому родству, мой Бравный Воин!
- Я тоже, Мирана, ты и представить не можешь как!
Тело Алисы теперь приятно покалывало, горечь зелья почти не ощущалась. Мирана отстранила девушку и просияла восхищенной улыбкой:
- Ну я же говорила - само совершенство! Идем, мне не терпится предоставить тебе зеркало, чтобы ты смогла взглянуть на себя новую! - Королева грациозно поднялась на ноги и протянула руку Алисе. - Идем же!
Сама Алиса никогда не понимала как можно быть такой изящной в этом огромном количестве пышных юбок. Шаги обеих путешественниц эхом отдавались в подземелье, однако от слов эха не возникало, слышался лишь тихий шелест рождавшихся пузырьков.
- Мирана, а что случилось со Шляпником? - осторожно спросила Алиса о самом важном для нее.
- Ну..., - Белая Королева призадумалась, подбирая слова, - Террант жив и почти здоров...
- Террант? Так его зовут?
- А он не представился? - брови Королевы приподнялись от изумления, - Поразительно недальновидно с его стороны! Его зовут Террант Хайтопп. Кхм... В общем Террант теперь не занимает должность Придворного Шляпника. Теперь он Червовый Регент, милая.
- Что? - Алиса сбилась с шага, - Но почему?!
- Это моя вина, но я не смогла ему отказать!
Грусть в голосе Королевы заставила сердце девушки сжаться от нехорошего предчувствия.
- Понимаешь, Алиса, когда ты покинула Страну Чудес, Террант очень боялся, что ты позабудешь его и не вернешься. Или не сможешь вернуться.
- Он знал про возраст вратности?
- Да...
Алиса застонала от ужаса: знал и отпустил!
- Так вот, Террант выпросил у меня зелье Сонных Путешествий. Он приходил в твои сны, Алиса, чтобы напомнить... Чтобы не дать забыть.
- Я бы ни за что не забыла!
- Забыла! Так уж устроен Верхний Мир. Через год-другой, но ты бы забыла.
С губ Алисы вновь сорвался стон: знал и все же отпустил!
- Он приходил в мои сны, Мирана, приходил три года, а затем перестал. И я поняла, что произошло что-то нехорошее, неправильное...
- Да, произошло, - сокрушенно вздохнула Королева, - Террант не принял во внимание мое предупреждение об охранном свойстве этого волшебного напитка. Чтобы не выгореть, не остаться в чужом сне, зелье после превышения допустимой концентрации закрывает сознанию доступ к болезненным воспоминаниям. Он не помнит тебя, Алиса. Он все забыл. И чуть не убил себя, растворившись во снах, почти выцвел из реальности. Мне едва удалось спасти его. Теперь он больше не Шляпник.
Из глаз Алисы хлынули слезы. Они бежали в тишине, ни всхлипа, ни стона.
- Я очень виновата, Алиса, я должна была проследить...
- Нет-нет, Мирана, - девушка сердито вытерла влагу со щек, - Это только моя вина. Жестокая, эгоистичная девчонка! Как я могла уйти и оставить его?!?
- По-другому было нельзя! - Мирана развернула девушку к себе и поймала глазами ее взгляд, - Пойми, Алиса, если бы ты осталась с нами после Бравного Дня, вы не смогли бы быть вместе! В тебе было слишком много верхнемирья, а в нем его уже не было совсем. Он весь принадлежал Виварии.
- Чему? - растерялась Алиса.
- Вивария, так на самом деле называется Страна Чудес. Все верхнемирье давно умерло в Шляпнике, как недавно умерло и в тебе. Тогда ты была как мы, а теперь ты одна из нас. Чувствуешь разницу?
- И я могу его вернуть, Мирана?
- Ты можешь попытаться сделать это, Алиса. Но по крайней мере ты теперь будешь с ним рядом.
- Я рада уже и этой малости. Расскажи, каким он стал?
- Террант очень изменился, - печально покачала головой Королева, - Я уже говорила, что наш мир меняет нас в зависимости от места, которое мы занимаем в нем. Но лучше, если ты увидишь все сама. Мы уже почти дома.
Еще несколько минут быстрым шагом, и Мирана фон Мраморик распахнула перед Алисой последнюю дверь, у которой обрывалась Дорога Сна. Алиса шагнула за порог и очутилась в той самой комнате, с которой и начинались оба ее путешествия. И даже стеклянный столик был на старом месте. Алиса улыбнулась ему как старому знакомому , с трепетом провела пальцем по стеклу, и нахмурилась - на столике отсутствовал флакончик с Уменьшулькой и заветный ключик. Озадаченная девушка повернулась к своей спутнице. Та, улыбнувшись, выудила из складок белоснежного платья связку ключей и направилась к одной из больших дверей:
- Я же здесь полноправная хозяйка, Алиса! - хрустальный смех Белой Королевы красиво рассыпался по подземелью, - Вот мы и дома!
За спиной Алисы захлопнулась дверь, ведущая на Дорогу Сна. Девушка вздрогнула и повернулась к Миране, приветливо распахнувшей дверцу в сияющую белизну своего дворца.
- Но я думала, что мы сразу отправимся к Шляп... к Терранту, - поправилась Алиса.
Мирана уже впорхнула в свои покои и укоризненно взглянула на спутницу, замершую на пороге.
- Не стоит так рано выбрасывать терпение, Алиса! Это весьма полезная в хозяйстве вещь! Входи же! Нужно вначале привести тебя в порядок.
Глубоко вздохнув, Алиса шагнула в белизну Мрамории. Дверь захлопнулась за ней, отрезав подземелье и всю ее прошлую жизнь.
Среди волн отыщет берег,
Только тот, кто в сказку верит,
Только тот, кто сам умеет
Людям сказку рассказать...

Аватара пользователя
Мега Абеляр
Сообщения: 299
Зарегистрирован: Ср апр 20, 2011 3:51 pm
Реальное имя: Ксения
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Re: Мега Абеляр - Вернуться домой

#3 Сообщение Мега Абеляр » Чт мар 10, 2011 5:16 pm

- С Днем Рождения, Алиса! - Мирана порывисто обняла девушку, - Как удачно, что он пришелся на День Королевской Белой Лилии! Сегодня же устроим праздник и представим тебя ко двору. Я очень надеюсь обрести в твоем лице подругу. А теперь взгляни на себя!
Королева развернула Алису к огромному зеркалу в серебряной раме. Она с опаской подняла глаза на свое отражение.
- Волосы... Они рыжие.... - потрясенная Алиса растерянно прикоснулась к струящимся прядям.
- Они золотисто-медные, просто рыжий сгубил бы тебя, - довольная Мирана с видом мастера оглядывала Алису как свое творение, - А цвет глаз - просто мечта!
Алиса вгляделась в свои васильково-синие глаза. Они сияли каким-то внутренним светом, совсем как у Шляпника.
- Здесь я тоже не прогадала! Хотела вначале голубые, но ведь нет, значит пусть будут синими. Не возражаешь? - радостно хлопала в ладоши Мирана, от души забавляясь этим зрелищем.
- Это не я, - прошептала Алиса, проводя дрожащей рукой по сильно побледневшей коже.
- В тебе течет кровь Белых Королев, поэтому кожа получилась такой... светлой, - по-чеширски улыбалась довольная Мирана, - Это ты, ты, не волнуйся! Ты осталось прежней, все той же Алисой вот здесь, внутри!
Королева прижала свою ладонь к бешено бьющемуся сердцу потрясенной девушки.
- Зато теперь ты со Шляпником существа, так сказать, одного вида!
Румянец вспыхнул на щеках Алисы двумя ярко-розовыми пятнами.
- Хороша! Но теперь нужно тебя переодеть и представить ко двору.
- Зачем такие сложности, Мирана? Я могу просто отправиться к Терранту и напомнить ему...
- Не можешь, - отрезала Мирана и подняла изящную кисть, остонавливая готовую возразить Алису, - У зелья Сонных Путешествий кроме эффекта забывания есть еще одна особенность. После того, как объект забыт, любое напоминание о нем вызывает немотивированную агрессию, - она досадливо поморщилась, - Так что будет лучше, если ты для начала явишься Терранту как Принцесса фон Мраморик, моя почти-что-дочь.
Белая Королева распахнула створки огромного шкафа и углубилась в изучение нарядов, его заполняющих:
- Это должно подойти, это слишком простое, это длинновато, это в самый раз, только немного укоротить... Вот! - она повернулась к Алисе с ворохом белоснежных тканей разных фактур.
- Это все мне?
- Ну, кое-что надо поправить, - Мирана, прищурившись, оглядела подругу и направилась к выходу, - прими пока ванну, отдохни, соберись с мыслями. А я пока распоряжусь на счет праздника и вышлю приглашения. Располагайся!
Едва Мирана выпорхнула за дверь, Алиса в изнеможении опустилась на бледно-розовый диван. Мысли ее ралетались, словно стайка вспугнутых воробьев. Интересно, есть ли в Стране Чудес... в Виварии воробьи?
Что же это получается? А получается, что будучи ребенком, она увидела в этом мире лишь сказку, волшебство и приняла это за аксиому, окрестив Виварию Страной Чудес. Во второй раз она была слишком занята страхом от предстоящего ей сражения с Бармаглотом, чтобы всего лишь оглянуться вокруг, понять, что этот мир населяют не одни волшебные создания, но и простые люди. А ведь они здесь просто живут. У них есть свой домашний уют, свои семьи, свои правила жизни, свой уклад, свои страны и правители... Как же она ошибалась все это время! Ведь кому-то и Китай мог показаться волшебной страной.
Алиса поднялась с дивана и вышла на небольшую террасу, с которой открывался такой красивый вид, что захватывало дух. Между уступами скал в зеленой ласковой долине притаилась маленкая деревенька. Милые яркие домики утопали в роскошных садах, по улочкам носились стайки детей в пестрых платьях. С высоты стоящего на скале замка деревенька казалась крошечной и необыкновенно красивой. Просто жить в ней - какое это счастье!
- Они вернулись из изгнания, узнав о свержении Ирацибеты, - раздался над ухом Алисы вкрадчивый голос.
- Чешир! - Алиса сгребла котище в охапку и прижала к себе, - Как я соскучилась по тебе!
Чеширский Кот несколько секунд терпеливо сносил удушающие объятия, а затем просочился из ладонй Алисы полосами серого тумана, чтобы вновь соткаться на безопасном расстоянии.
- Я тоже скучал, - расплылся он в улыбке, - Ты значительно похорошела с прошлого раза, Алиса! Мои аплодисменты Королеве!
- Чешир, а она и вправду ведьма?
- Истинная Ведьма, - поправил Алису Чешир, взмывая в воздух, - только Истинная Ведьма смогла бы приручить Чеширского Кота.
- Так ты?!?
- А что такого? Да, я помощник Ведьмы, так всегда бывает! Какая же Ведьма без Кота?
- В Наземье тоже так считали, - вздохнула Алиса, вспоминая недавний разговор с Мираной.
- Что они там понимают в ведьмах? - проворчал Чешир, - Их уничтожали сотнями, а на самом же деле существует всего две Ведьмы - Черная и Белая. На том и стоит наш мир-р-р.
Алиса сжала пальцами виски, силясь вместить всю полученную информацию.
- Не торопись, Алиса, ты все узнаешь и поймешь, времени теперь у тебя пр-редостаточно!, - муркнул котяра, зависнув над головой девушки.
- Чешир, а откуда вернулись все эти люди? - Алиса указала на деревеньку, которая ее просто очаровала.
- Да, теперь Вивария стала почти прежней. У нас уже семь поселений и беженцы все продолжают возвращаться. Они жили на Темной Стороне в Капудании у Черной Королевы, в Стране Утреннего Сияния - эльфийском королевстве. А теперь вот вернулись домой.
- А Шляпник? Он не был рад увидеть возвращение к мирной жизни?
- Он очень бы хотел радоваться, но к сожалению, слишком изменился, чтобы довольствоваться только этим. Террант вновь взлся за Любимое Дело, к нему потянулись покупатели, но не смог полностью заполнить себя работой, как было раньше. А затем все изменилось....
- Что, все так плохо? - Алиса с надеждой смотрела в изумрудные глаза Чешира.
- Куда уж хуже? Не думал, что скажу это, но во времена правления Кр-ровавой ведьмы он был повеселее!
На террасу впорхнула Мирана и замерла в столь изящной позе. что у Алисы перехватило дух от восторга. Действительно, Королева внушала такое восхищение, что не любить ее было просто невозможно.
- Ты еще не готова, Алиса? - Мирана всплеснула руками, - Чешир, оставь нас ненадолго, проследи за прибытием гостей.
- Исполню в лучшем виде, Королева, - Кот изобразил что-то вроде поклона в воздухе и обернулся к Алисе, - Да, ты определенно похорошела, но белое тебе не пойдет!
- Брысь! - рассмеялась Мирана и потащила Алису в сторону ванной комнаты, - Не обращай на него внимания, милая. Чешир иногда бывает так несносен!
- Много ожидается гостей? - решила уточнить Алиса, погружаясь в нежно-лиловую перу, пахнувшую лавандой и мятой.
- Десятка три-четыре, не больше, - успокоила Королева, направляясь к дверям, - Полотенце рядом, отдыхай!
- Нечего сказать, не больше... - пробормотала Алиса, откидывая голову на мягкую подушечку и закрывая глаза.
Среди волн отыщет берег,
Только тот, кто в сказку верит,
Только тот, кто сам умеет
Людям сказку рассказать...

Аватара пользователя
Мега Абеляр
Сообщения: 299
Зарегистрирован: Ср апр 20, 2011 3:51 pm
Реальное имя: Ксения
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Re: Мега Абеляр - Вернуться домой

#4 Сообщение Мега Абеляр » Чт мар 10, 2011 5:17 pm

Через час Алиса, одетая в простое белое платье с серебристыми кружевами, с венком из белых лилий в затейливой прическе, со всеми удобствами разместилась на розовом диване в белоснежном будуаре Королевы.
- У нас будут гости с Темной Стороны, - Мирана, сидя перед зеркалом, возложила на свою царственную голову корону Виварии. В тот же момнет ее из глаз исчезла веселость, взгляд стал отстраненным и сосредоточенным. Взор Королевы. Алиса поежилась от неприятного ощущения. Мирана обернулась к девушке и улыбнулась холодной, но удивительно светлой улыбкой:
- Я все та же, Алиса, не беспокойся. Но сейчас я представляю Высшую Власть и Закон Виварии, этому меня учили с детства.
- Просто удивительно, в тебе живут две Мираны сразу...
- Три,- поправила Королева, - еще и Истинная Ведьма, не забывай.
- А какая же настоящая? - заинтересованная Алиса подалась вперед.
- Все три, - Мирана рассмелась, увидев озадаченное лицо подруги, - Мои подданные знают меня лишь как Белую Королеву, немногие избранные видели Ведьму, и только самые близкие знают просто Мирану.
- Все верно и так просто... Но как же сложно!
- Годы и годы тренировки, милая! Но давай вернемся к обсуждению гостей. Прибудет моя кузина Черная Принцесса. Это представителница второй королевской ветви, рода Черных Королев.
- Это она та самаяЧерная Ведьма? - насторожилась Алиса. Две ведьмы в одной Мрамории - это уж слишком!
- Черная Ведьма - это только правящая Королева, но когда кузина займет место тетушки Сэлины, она станет таковой.
- Значит, Ирацибета не была Ведьмой?
- Истинной - никогда! Этот дар получает только одна из дочерей Королевы. Из нас двоих он достался мне.
- А если бы она...
- Убила меня? - недобро усмехнулась Мирана, - Нет, Алиса, она бы подписала себе этим смертный приговор. Если убить меня, то Вивария просто перестанет существовать в том виде, в котором мы ее знаем.
По спине Алисы пробежал холодок страха. Неужели весь этот мир так шаток и зависит только от жизни Мираны? Королева же продолжала повествование, не заметив испуга Алисы, вся погрузившись в свои мысли:
- Черная и Белая Ведьмы поддерживают постоянство нашего мира, отдавая на это всю себя. И в конце-концов исчезают, исчерпав свои силы до конца. Тогда к власти приходит ноавя Королева и Ведьма.
- Мирана, ты тоже исчезнешь? - Алиса сжала ладони, пристально вглядываясь в отстраненное лицо подруги.
- Когда-нибудь обязательно, - муркнул возникший из тумана Чешир, приземляясь на диван рядом с Алисой, - как и ее матушка, прежняя Королева. Но сейчас не беспокойся об этом. Наша Королева еще слишком юна.
- Бедная Мирана, - вздохнула Алиса.
- Почему же бедная? - не согласился Чешир, - Все когда-то умирают, разве нет? И не величайшая ли радость умереть ради своего мира?
- О, Чешир, - очнулась от своих дум Белая Королева, - все ли готово к празднику?
- Конечно, Ваше Величество, за всем присмотрел лично!
- Вот этого-то я и опасаюсь, - на губах Мираны вновь играла улыбка, - Террант Хайтопп уже прибыл?
- Прибыл, - Чеширский Кот взмыл к сводчатому потолку и улыбнулся сверху смущенной Алисе, - Выше голову, Принцесса!
- Пора! - Мирана фон Мраморик бросила последний взгляд в зеркало и направилась к двери, - поманив за собой Алису, - Не волнуйся, милая. Это просто условности, самое главное - не выдай себя Терранту. Поговори с ним, очаруй, если угодно, но ни слова о том, кто ты. В гневе он не контролирует себя, так что будь осторожна.
Алиса кивнула с самым разнесчастным видом и поспешила вслед за Белым Величеством в тронный зал.
Среди волн отыщет берег,
Только тот, кто в сказку верит,
Только тот, кто сам умеет
Людям сказку рассказать...

Аватара пользователя
Мега Абеляр
Сообщения: 299
Зарегистрирован: Ср апр 20, 2011 3:51 pm
Реальное имя: Ксения
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Re: Мега Абеляр - Вернуться домой

#5 Сообщение Мега Абеляр » Чт мар 10, 2011 5:18 pm

* * *

Алиса осторожно выглянула из-за легкой занавески, скрывающей выход из покоев Королевы в тронный зал. Солнце било во все окна, легкие пылинки танцевали в лучах света. Возле каждого окна заботливые руки фрейлин поместили голубые вазы, в которых источали пьянящий аромат огромные букеты белых лилий. Зал был заполнен до отказа приглашенными на праздник в честь Принцессы, лица пришедших отражали живейший интерес: какова же из себя почти-что-дочь Белой Королевы? Алиса ощутила холодный и липкий страх, расползавшийся по ее телу. Было невыносимо жутко от мысли, что сейчас о ней снова будут судачить, перешептываться, хотелось забиться в какой-нибудь темный уголок. Но вот беда, не было в Мрамории ни одного темного уголка, все на виду, все сияет хрустальной белизной и слишком ярко высвечивает любое несовершенство.
Взгляд Алисы судорожно метался от одного лица к другому в поисках единственного родного взгляда волшебных зеленых глаз. Но его не было, она не находила его в ожидающей толпе. Но он должен, должен быть здесь! Какой же пьянящий запах у этих цветов. Алисе казалось, что пол под ней гуляет, словно палуба коробля в сильный шторм. Только бы он был здесь! Только бы снова заглянуть в его глаза, только дотронуться, прикоснуться...
- Мои любимые подданные! - нежный голос Королевы поплыл над собравшимися, словно гипнотизируя и внушая безграничное поклонение белой богине, - Сегодня, в День Королевской Белой Лилии, я с радостью представляю вам Принцессу фон Мраморик!
Алиса на подкашивающихся ногах шагнула вперед и встала рядом с троном Мираны.
- Отныне Принцесса считается членом королевсеой династии! - провозгласила Белая Королева.
Раздались привентственные выкрики:
- Да здравствует Ее Величество Королева!
- Да здравствует Ее Высочество Принцесса!
- Да здравствует династия фон Мраморик!
Сияющая Мирана обернулась к Алисе и одобрительно кивнула:
- Само совершенство, милая! Они без ума от тебя!
Едва гул голосов начал стихать, Белая Королева поднялась с трона и жестом призвала подданных к тишине.
- Это все на сегодня! Приступим к празднику!
Бурные аплодисменты завершили речь Ее Величества. Мирана спорхнула с возвышения и поспешила в объятия высокой черноволосой красавицы в простом синем платье.
- Моя дорогая Эльхана! Как я рада вновь видеть тебя!
Бледные губы Черной Принцессы дрогнули в удивительно теплой улыбке:
- Здравствуй, кузина! Как хороша Принцесса фон Мраморик! Откуда она?
- Из Наземья, - ответила Мирана, бросив на Алису полный гордости взгляд.
- О-о, ты как и твоя матушка, приводишь людей из этого скучного мира? - Эльхана неодобрительно покачала головой, пристальнее всматриваясь в Алису. Та не отвела глаз. Черная Принцесса еще немного посверлила Алису пристальным взглядом и одобрительно кивнула, - Ладно, признаю, хорошее приобретение. Пойдем прогуляемся по саду, кузина, обсудим семейные дела.
Алиса осталась одна. На нее никто больше не обращал внимания, начались танцы и ей пришлось пробираться через веселый хоровод танцующих. На душе у девушки было неспокойно. Похоже, ее ожидал какой-то неприятный сюрприз, уж больно не понравился Алисе пристальный взгляд Черной Принцессы.
- Алиса, поспеши, - вкрадчивый голос соткавшегося из воздуза Чешира, заставил девушку вздрогнуть от неожиданности, - Шляпник сейчас в Южной беседке. Туда!
Сердце Алисы рухнуло вниз, затем забилось в горле, мешая дышать.
- Скорее, - торопил Чешир, и Алиса, сорвавшись с места, понеслась что было духу к темной беседке, состоявшей из переплетеных ветвей какого-то неизвестного девушке растения.
"Террант, Террант, Террант" - дробью выстукивало ее сердце. Алиса вбежала в полумрак беседки и остановилась, выжидая, когда привыкнут глаза.
- Принцесса фон Мраморик, я очень рад знакомству. Надеюсь, Вивария покажется вам приятным местом, - раздался вкрадчивый голос из темной глубины беседки.
- Покажитесь! - потребовала Алиса, одновременно узнавая и не узнавая того, кто шагнул ей навстречу.
- Червовый Регент Террант Хайтопп к вашим причудам, Принцесса!
"Причудам!" Это он, все таки он, ликовало сердце Алисы, в то время как разум отказывался в это верить. Шляпник изменился слишком сильно... Огненно-рыжие волосы отросли ниже плеч и потемнели. Лицо Терранта больше не скрывали яркие краски, кожа была бледна, в уголках губ затаилась саркастическая усмешка. И только удивительно родные зеленые глаза смотрели на Алису с лица незнакомца. Ярких красок не наблюдалось даже в одежде, их сменили сдержанные серые тона.
- Мне приятно познакомиться с вами, Регент. - Алиса заставила себя произнести вежливое приветствие, хотя губы вдруг стали чужими и предательски дрожали.
- Могу предложить Принцессе прогулку по саду. - Террант, не дожидаясь ответа, подхватил девушку под руку и буквально вытащил ее из беседки.
И все же, думала Алиса, украдкой рассматривая такое родное и незнакомое лицо Терранта, все таки он остался собой. Где-то, под этой маской Регента, Террант все еще тот самый Безумный Шляпник. В этих морщинках в уголках глаз, их она помнила прекрасно, в этой манере вскидывать подбородок, в наклоне головы... Это он, только сам не помнит об этом! В душе Алисы вспенилось то самое упрямство, за которое ее не раз распекали в детстве, то самое, которое дало ей силы сразить Бармаглота, то самое, которое поможет вернуть Шляпника! Она расцвела в улыбке и повернулась к собеседнику:
- Простите, что вы сказали?
- Я предложил Принцессе отпразновать сегодняшний день, исполнив веселый танец посреди Королевского фонтана, - без тени улыбки ответил Террант.
Алиса представила себе мокрого Терранта, лихо отплясывающего среди струй воды, и рассмеялась. Конечно, она не сомневалась, что он мог именно так и поступить, поэтому взяла его за руки и развернула к себе:
- Умоляю, не надо! Королева этого не переживет!
Глаза Терранта смеялись, но на лице все еще держалась маска серьезности.
- Знаете, Принцесса, с вами мне почему-то удивительно легко и хочется сотворить какую-то глупость.
- А разве это плохо? - Алиса понимала, что каким-то уголком сознания Террант помнит ее, помнит себя прежнего, необходимо только немного подтолкнуть, найти нужные слова.
- Знаете, когда-то я сотворил слишком много глупостей, - взгляд Терранта затуманился на несколько секунд, затем он тряхнул головой, освобождаясь от наваждения, - но ничего об этом не помню. Оно и к лучшему, Принцесса! К лучшему...
Террант вновь взял Алису под руку и они медленно побрели к мерцающей глади пруда.
- Террант, чем вы занимаетесь в должности Регента?
- Охраной границ, Принцесса.
- От кого? - опешила Алиса, - Разве у Виварии есть враги?
- Положим, враги есть у всех, - задумчиво протянул Террант, - но в нашем случае это не то чтобы враги, но существа, враждебные нам. Драконы.
Опыт общения Алисы с единственным в ее жизни драконом заставил ее вздрогнуть от ужаса. Драконы. Много таких же существ, как Бармаглот...
- Не бойтесь, Принцесса, - Регент успокаивающе взглянул на перепуганную Алису, - скорее я стараюсь не допустить на их территорию непрошенных гостей. Однажды прежняя Красная Королева выкрала одного детеныша и воспитала по своему вкусу... Драконы не простили этого жителям Виварии, и с тех пор Предел Андраген закрыт для людей. Я слежу за покоем на границе, чтобы никто не смел беспокоить этих удивительных существ.
Вот, значит, как. Драконы вовсе не являлись чудовищами, как привыкла считать Алиса, да и Бармаглот, если вдуматься, был очередной жертвой козней Ирацибеты. Но как же Шляпник? Он каждый день видит этих грозных ящеров и ничего, совсем ничего не вспоминает о прошлом...
- Вы не представляете, Принцесса, какие это мудрые и гордые создания, - в голосе Терранта слышалась удивительная теплота, - рядом с ними мне становится немного легче. Они понимают меня как никто другой...
- Вы смогли завоевать их доверие?! Но каким образом?
- Именно завоевать,- усмехнулся Регент, - мне пришлось сразиться с тремя вожаками, чтобы быть принятым в стаю. Без крови, конечно! Зато теперь Ее Величество спокойна за свои границы. Драконы - самые надежные стражи.
Алиса молча смотрела на стоящего перед ней мужчину. Сразиться с тремя драконами и победить... Быть принятым в стаю... В стае ему становится легче... Боже, как же ему было плохо! То, что не смогла сделать Красная Королева, сделала сама Алиса: своими руками уничтожила Безумного Шляпника! Как же теперь все исправить? Невозможно! Их отношения никогда уже не станут прежними...
- Принцесса, - сквозь туман донесся до Алисы обеспокоенный голос Регента, - Что с вами?
- Я задумалась о драконах, простите...
Террант стоял так близко, не отрывая от ее лица обеспокоенного взгляда. Алиса ощутила, что он крепко сжимает ее дрожащие пальцы в своих руках.
- Все хорошо, уверяю вас, - пробормотала девушка, погружаясь в сияние его глаз.
Ладони Терранта нежно обхватили лицо Алисы:
- Простите меня, Принцесса, я не хотел испугать вас рассказами о моей службе, - голос его срывался на шепот.
- Террант, - простонала девушка, коснувшись кончиками пальцев его губ, - вспомни меня, пожалуйста! Я вернулась, я Алиса...
В тот же миг она перестала ощущать его присутствие рядом и, в ужасе от содеянного прижала руки к губам. Террант отпрянул назад, глаза его сверкали желтым огнем, на лице была маска ярости:
- Никогда, слышите, никогда, не произносите этих слов Принцесса! Я могу очень пожалеть о том, что готов сделать! Простите. Не думаю, что имеет смысл продолжать знакомство.
Развернувшись на месте, Террант Хайтопп скрылся за живой изгородью, оставив убитую горем девушку одну. Из глаз Алисы хлынули слезы. Кляня себя за несдержанность, она побрела к замку.
По беломраморной леснице навстречу Алисе поспешила Белая Королева. Заглянув в лицо подруги, Мирана мгновенно все поняла и сочувственно всплеснула руками:
- Не удержалась, да?
Алиса только кивнула в ответ, опасаясь разрыдаться в голос и окончательно испортить праздник, тем более, что на них уже начали оглядываться любопытные до сплетен придворные.
- Отдохни в своей комнате, дорогая, я пока распоряжусь об окончании праздника. Чешир проводит тебя. Иди же. Мы подумаем обо всем вместе, как только разъедутся приглашенные.
Чеширский Кот, как всегда возникший из ниоткуда, подтолкнул Алису к лестнице:
- Только не надо слез, умоляю!
- Я постараюсь, Чешир...
С трудом переставляя ноги Алиса наконец добралась до своей комнаты. Мило, светло, белоснежно, убийственно... Девушка рухнула на постель и занялась поисками хоть каких-то мыслей. Мысли отсутствовали, в голове сплошная пустота, серая, бесформенная вата...
- И что? Такой он тебе не нужен? - вкрадчивый голос Чешира вторгся в сознание Алисы и заставил ее вернуться к реальности.
- Нужен! - гнев вспыхнул в ней, прожигая отчаяние огненной волной, - Еще больше чем раньше! Как ты мог такое...
- Вот и славно, - прервал девушку Котяра, расплываясь в довольной улыбке, - слезами горю не поможешь, а вот гневом запросто!
- Что же мне теперь делать, Чешир? - Алиса сгребла Кота в охапку и зарылась лицом в мягкую шерсть. Поразительно, но Котище не сопротивлялся и даже позволил почесать себя за ушком.
- Если бы ты был на моем месте...?
- Хорошо, что я не на твоем месте! - Чеширу наконец надоело, что его тискают как простого кота, и он в одно мгновение перетек на противоположный конец кровати, - Но, если бы и был, то отправился бы в старый дом Шляпника и попытал счастья там.
В комнату впорхнула Мирана, на ее голове еще сияла корона Виварии. Королева бережно сняла драгоценность и положила на маленький прикроватный столик.
- Так что у вас произошло в саду, Алиса? - Мирана забралась на постель и устроилась рядом с подругой, совсем не по-королевски подогнув под себя ноги.
- Мы говорили о службе Терранта, он рассказывал о том, как завоевал доверие драконьей стаи...
- Совершенно безумная была затея, - неодобрительно покачала головой Мирана.
- А затем я попросила его вспомнить.... вспомнить Алису... Он был в ярости, Мирана! Но Террант контролировал себя, я видела, чего ему это стоило, но он не смог бы причинить мне вред.
- А вот в меня Террант трижды бросался чашками, - с видом оскорбленной невинности протянул Чешир.
- И поделом, - отрезала Мирана, - Послушай, Алиса, я могу приказать Терранту явится во дворец и жениться на тебе. Династический брак скрепит кровь Белых Королев, ткеущую в вас обоих. Он не сможет отказаться.
- Нет, Мирана, он будет ненавидеть меня за это, не такой судьбы я желаю нам обоим, поверь! - Алиса устало закрыла глаза, - Я намерена отправится в старый дом Шляпника и поискать ответы там.
- Чешир?! - Королева обернулась к Коту, старавшемуся казаться меньше ростом, - Твоя идея?!
- Ну, в общем... Я просто подумал... А почему бы и нет? - Котище пристально смотрел в глаза Белой Королевы. Казалось, между ними идет какой-то молчаливый диалог. Наконец Мирана утвердительно кивнула:
- Только если ты проследишь лично!
- Не сомневайтесь, Ваше Величество! Отправляемся сейчас же, - Чешир взмыл в воздух и развернулся к Алисе, - Собирайся, Принцесса, нас ждут великие дела!
Мирана велела Чеширу и Алисе ждать ее в королевских покоях и, подхватив корону, выпорхнула за дверь.
- Куда это она? - поинтересовалась девушка у Чешира, пока они перебирались по пустым коридорам в апартаменты Мираны.
- За Ведьминой Книгой, - ответил парящий над головой Алисы Чешир.
- Вы ведь что-то решили без меня? - пошла в наступление Алиса.
- Но ведь ты в прошлый раз побоялась поверить в Ораклум, не так ли?
- И что? Будете держать меня в неведении? - Алиса уже не на шутку злилась. Тоска и подавленность уступили место решительности и собранности. Как перед боем. Но теперь сражаться придется за собственное счастье.
- Если ты рожден без крыльев, не мешай им расти, - наставительно произнес Чешир, распахивая двери в покои Королевы, - и не стоит растить крылья, если не знаешь, куда полетишь.
Среди волн отыщет берег,
Только тот, кто в сказку верит,
Только тот, кто сам умеет
Людям сказку рассказать...

Аватара пользователя
Мега Абеляр
Сообщения: 299
Зарегистрирован: Ср апр 20, 2011 3:51 pm
Реальное имя: Ксения
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Re: Мега Абеляр - Вернуться домой

#6 Сообщение Мега Абеляр » Чт мар 10, 2011 5:18 pm

Алиса молча открыла и закрыла рот, не найдя достойного ответа. Наверное, она плохо умеет задавать вопросы. Но куда лететь она теперь знает точно.
Мирана ожидала их, склонившись над огромной книгой. Когда Королева обратила свой взор на вошедших, по спине Алисы побежали мурашки: глаза Мираны фон Мраморик источали яркий серебряный свет.
- Что ЭТО? - шепнула потрясенная девушка Чеширу, не проявлявшему никакого беспокойства.
- Взор Истинной Ведьмы, - просто ответил Котище, устраиваясь на коленях Королевы.
Мирана медленно запустила пальцы в густую кошачью шерсть. Глаза Чешира вспыхнули яркими серебряными огнями, по шкуре пробежали голубые искры.
- Чтобы вернуть того, кто испил сполна зелье Сонных Путешествий, - голос Мираны был подобен шепоту морского прибоя, - нужно боль довести до границы, разбить себя в кровь и вернуться обратно, держа его руку у самого сердца...
Алиса моргнула, не в силах выносить эту ужасающую картину, этот шипящий голос, принадлежавший, казалось, самой смерти. Когда девушка вновь подняла взгляд, Мирана фон Мраморик уже захлопнула книгу и поднялась с пола. Чешир как ни в чем не бывало парил в воздухе.
- Испугалась, Алиса? - настороженно повернулась к подруге Мирана.
- Зрелище жуткое, - согласилась Алиса, - Что это было?
- Я нашла ответ, но лишь тебе решать как использовать это знание.
- Ты не подскажешь мне? Это же полная околесица!
- Я не знаю, - вздохнула Мирана, - Я правда не знаю. Не на все вопросы дается прямой ответ!
- По крайней мере я теперь точно знаю, почему лишь немногие видели Белую Ведьму. Так можно и с ума сойти от страха!
На этот раз улыбка Белой Королевы вышла совсем невеселой.
Сборы в дорогу заняли совсем немного времени. Мирана вручила Алисе корзину с едой на первое время и несколько платьев, которые фрейлины успели подогнать под размер девушки. Теплая серая накидка, подбитая голубым мехом и удобные сапожки из серой кожи завершили наряд Алисы.
- Теперь самое главное, - Королева протянула подруге два массивных ключа на широком металлическом кольце, - один от моих покоев, если что-нибудь срочно понадобиться, второй откроет дверь у дома Шляпника.
Алиса не сразу поняла, что Королева вручила ей ключи от того самого подземелья, по которому они недавно пришли в Страну Чудес.
- Спасибо, - девушка порывисто обняла Мирану, - я обязательно верну, когда... когда справлюсь со всем...
- Не нужно, - Королева лукаво улыбнулась, - я надеюсь, что мы будем видеться достаточно часто, так что у меня заготовлен еще один комплект. Вдруг мне самой захочется навестить тебя и Шляпника?
- В любое время, Мирана. И спасибо за все.
- Отправляйтесь, - велела Королева, распахивая дверь в Комнату Перехода, - сюда направляется моя кузина, не хочу, чтобы она застала вас здесь. Не нравится мне, как она рассматривает тебя, Алиса. В добрый-дальний!
Алиса вслед за Чеширом шагнула в дверной проем. Стеклянный столик все так же стоял на своем месте, свечи горели, в звенящей тишине взлетали и медленнно опускались на пол пылинки. Мирана, бросив прощальный взгляд на подругу, затворила дверь со стороны Мрамории. Раздался тихий щелчок закрвышегося замка.
- Куда нам нужно, Чешир? - Алиса обернулась к молчаливому Коту.
- Нам в эту, - Чешир мягкко спрыгнул на пол и прошествовал к серой и весьма обшарпаной двери.
Алиса вставила ключ в замочную скважину. Дверь распахнулась с тихим скрипом. Видно было, что ею давно никто не пользовался.
Чеширский Кот и Алиса вышли на небольшую поляну, освещенную лунным светом. Справа от себя девушка узнала знакомые очертания мельницы. Удивительный покой снизошел на Алису, теперь она в полной мере ощутила себя дома.
- Идем, - Чешир медленно поплыл над поляной, - думаю, для начала тебе нужно выспаться.
Алиса подхватила корзину и поспешила за Чеширом, уже отворившему входную дверь.
- Почему здесь нет замка? - поинтересовалась Алиса, шагнув в темноту.
- А зачем ставить запор на входную дверь? - ответил откуда-то сверху Чешир, - Вдруг гости решат заглянуть пока хозяева отсутствуют? Что же им, ночевать на крылечке?
"Неоспоримая логика" - подумала Алиса и зажмурилась от внезапно вспыхнувшего света. Довольный Чешир спланировал с потолка, на котором висела самая удивительная люстра, которую Алиса когда-либо видела: большой пучок светящихся грибов на длинных тонких ножках каскадом свешивался вниз.
- Как это называется, Чешир?
- Светогрибница, - Котище приземлился на диван, весь засыпаный цветными лоскутками, словно опавшими листьями, - давай-ка устраиваться на ночлег, Алиса. Комната для гостей на втором этаже справ от лестницы.
Алиса молча кивнула, глаза ее закрывались от усталости.
- А свет? - Чешир с улыбкой протянул Алисе светящийся гриб, который оторвал от люстры.
- Спасибо, - Алиса приняла прохладный светильник и поняла, что если сей час же не ляжет в постель, то просто уснет стоя, - Доброй ночи, Чешир!
- Добр-рой ночи, Алиса!
Среди волн отыщет берег,
Только тот, кто в сказку верит,
Только тот, кто сам умеет
Людям сказку рассказать...

Аватара пользователя
Мега Абеляр
Сообщения: 299
Зарегистрирован: Ср апр 20, 2011 3:51 pm
Реальное имя: Ксения
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Re: Мега Абеляр - Вернуться домой

#7 Сообщение Мега Абеляр » Чт мар 10, 2011 5:23 pm

Над горным хребтом, именуемым Предел Андраген, стояла глубокая ночь. Лишь огонек одинокого костра рассеивал кромешный мрак, заставляя темноту дрожать и скрываться в узких расщелинах, прятаться за серыми камнями, содрогаясь в бессилии.
Террант Хайтопп, ссутулившись, сидел на громадном валуне, запустив обе ладони в спутанные темно-рыжие кудри. На земле рядом с ним лежал огромный дракон, его чешуя отливала темной зеленью, бликовала от танцующего света пламени. Ящер выдыхал струи горячего белого пара и Терранту казалось, что он плывет по небу среди облаков.
- Не понимаю, Слай, - прервал затянувшееся молчание Регент, - что же мне сказала эта прелестная девушка, Принцесса фон Мраморик, почему я был так груб с нею?
- Она сказала о запретном, и ты хорошо об этом знаешь, - голос дракона был звучен и раскатист, голос вожака Стаи Свободного Племени.
- Знаю, но не могу смириться, - Террант глубоко вздохнул, вспоминая всех своих друзей, которых потерял благодаря своей несдержанности, - Я не могу контролировать себя, когда находит это. В моей голове стоит ужасный звон, сознание словно выключается, а когда я вновь начинаю воспринимать реальность, оказывается, что я просто опасен для окружающих. В последний раз я перебил несколько реторт и флаконов в лаборатории Ее Величества. Королева пыталась вернуть мне утраченные воспоминания, а в итоге лишилась большого числа весьма полезных зелей...
Бока дракона загудели от сдерживаемого смеха:
- Я бы отдал свой передний клык, чтобы увидеть лицо Белой Ведьмы в ту минуту, когда ее запасы были сметены на пол!
- Не смешно, Скай, - буркнул Регент, - Мне было ужасно стыдно!
- Все-все, друг, продолжай, - ящер выдохнул столб пара, - Но единственные, кто способен без опаски беседовать с тобой на любые темы, это наша Стая и прохвост Чешир!
- Думаю, Котище все еще в обиде на меня... - Террант попытался принять безразличный вид, но в зеленых глазах плескалось отчаяние.
- Да, три чашки подряд, это уже перебор! - прогудел дракон, трясясь от смеха.
- Что же мне делать, Слай? Я боюсь видеться с друзьями, я опасен для них. Я не хозяин своим эмоциям. Мои воспоминания все в черных заплатках. Кто я? Зачем я? Кому я нужен?! - Террант спрятал лицо в ладонях.
Острый коготь дракона мягко отстранил руки Регента от искаженного мукой лица.
- И главное, Слай, - я ни за что обидел Принцессу. Мне сейчас кажется, что я где-то встречал ее... Но вот где и когда? Почему меня переполняет нежность, когда я думаю о ней?
- Это девушка из твоих снов, друг мой, - гулко выдохнул дракон.
Террант вздрогнул. Уже несколько месяцев ему снился один и тот же сон: он бродит по Червовому замку и ищет кого-то. Он не знает кого ищет, но точно уверен, что когда найдет, сразу обретет смысл своего существования. И наконец, после долгих блужданий, он входит в комнату, где, отвернувшись к сияющему проему окна, стоит она. Та, которая нужна ему больше жизни. Яркий свет, бьющий в глаза, мешает Терранту разглядеть лицо незнакомки, но он точно знает, что это абсолютнейшая... Террант делает шаг настречу девушке и просыпается. Всегда просыпается, не увидев самого прекрасного и родного на свете лица... И сейчас Слай так спокойно говорит о том, что Принцесса фон Мраморик - та самя девушка! Террант вскочил на ноги:
- Я отправляюсь в Мраморию! Мне нужно поговорить с ней, узнать ее имя!
- Запрет, - меланхолично выдохнул Слай.
- Я попрошу объяснить мне...
- Запрет, - облако пара окутало ноги Терранта.
- Попытаюсь узнать...
- Запрет...
- Да провались оно все в нору!- Регент в ярости швырнл в темноту небольшой камень, - Слай!!! Что мне делать-то?!? Я с ума сойду от бессилия!
- Это пройденный этап, - хмыкнул дракон себе под крыло и поднял громадную голову вровень с глазами Терранта, - С рассветом отправляйся в замок и жди.
- Чего, Слай? - Террант взьерошил волосы, - Скажи хоть, чего мне еще ждать?
- Развития событий, - туманно ответил ящер, - и захвати вот это.
В руки Терранта упала фляга из черного дерева. Он невесело усмехнулся:
- Знаменитый эльфийский эль... Давно я не напивался один. Думаешь, поможет?
- В Виварию вернулся Бравный Воин. Только он сможет помочь тебе, но чтобы ты не смог помешать делу вспышками ярости, я предлагаю обезопасить тебя элем. Так что начинай пить эльфийское "зелье" вместо обеденного чая. Эх, жаль не увижу этого лично!
- Это случится сегодня? - голос Терранта дрогнул от вспыхнувшей надежды.
- Светает, - потянулся Слай, - Совершим дежурный облет территорий?
- Мог бы и не спрашивать, - Червовый Регент легко вскочил на плечи дракона, - Какое это упоительное чувство - полет!
- Ты настоящий безумец, Террант Хайтопп, - хмыкнул Слай, взмывая в рассветное небо.
Среди волн отыщет берег,
Только тот, кто в сказку верит,
Только тот, кто сам умеет
Людям сказку рассказать...

Аватара пользователя
Мега Абеляр
Сообщения: 299
Зарегистрирован: Ср апр 20, 2011 3:51 pm
Реальное имя: Ксения
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Re: Мега Абеляр - Вернуться домой

#8 Сообщение Мега Абеляр » Чт мар 10, 2011 5:26 pm

* * *
Первые лучи утреннего солнышка ласково коснулись щеки спящей Алисы, скользнули по пестрому, сшитому из разноцветных лоскутков одеялу, запутались в золотисто-рыжих волосах девушки. Алиса потянулась и распахнула васильково-синие глаза навстречу новому дню. Одному из многих, которые теперь она проживет в стане своей мечты, в удивительной и прекрасной Виварии. Как равная.
Девушка села на кровати и огляделась. Уютная и пестрая комната столь разительно отличалась от безупречной белизны Мрамории, что Алиса не сразу сообразила где она, оторопев от яркости красок и хаоса, царившего вокруг. Вчерашним вечером было слишком темно, чтобы разглядеть детали, да и усталость взяла свое, так что Алиса заснула, едва ее голова коснулась подушки.
В уютной спальне на голубых стенах порхали нарисованные бабочки и не было среди них двух одинаковых. Маленький туалетный столик, любовно выкрашеный в изумрудно-зеленый, был сплошь заставлен треснутыми чайными чашками, в каждой из которых произрастало по какому-то неизвестному Алисе растению. Некоторые из них цвели, наполняя воздух нежным ароматом. Комната так напоминала лесную поляну, что девушка дышать забыла от восхищения.
- Пора завтракать, - в дверь мягкой лапой стукнул Чешир, - и с добрым утором!
Алиса взглянула на ворох белоснежных нарядов, брошенных вчера на колченогий стул, и решительно шагнула к шкафу:
- Может, у Шляпника найдется что-нибудь более подходящее?
Девушке безумно не хотелось вносить в это торжество цвета холодное и чистое звучание белоснежного придворного наряда. Решительно распахнув створки шкафа, Алиса замерла в изумлении, перед нею словно распахнулась шкатулка с самоцветами. На разномастных вешалках в шкафу ждали своей очереди несколько десятков платьев, от малюсеньких, словно сшитых для мышки, до огромных, пригодных разве что для... Девушка осторожно открепила от дверцы листок голубой бумаги, судя по всему, перечень нарядов, хранившихся здесь. Почерк Шляпника Алиса узнала без труда, заковыристые виньетки в сочетании с удивительной четкостью написания, соединение несочетаемого, гармония взаимоисключений. Безумный почерк!

Алиса - полный флакон Уменьшульки - семь платьев.
Алиса - половина флакона Уменьшульки - шесть платьев.
Алиса - нормальный Алисин размер - девять платьев.
Алиса - с Растибулкой - пять платьев.

Как же он ждал ее возвращения! Ждал и готовился ко всем вариантам сразу! У Алисы защемило сердце. Прижав к губам трогательную записку, девушка выбрала простое синее платье нормального размера и поспешила в ванную.
Спустившись вниз, Алиса застала Чеширского Кота за сервировкой стола для завтрака.
- Выбери чашку и садись, - Чешир с мастерством фокусника доставал из корзины и расставлял на кухонном столе приготовленные Мираной явства.
Алиса распахнула створки покосившегося буфета и едва успела увернуться от выпавшего откуда-то сверху рулона розового бархата.
- Чашки в комоде, - отвлекся Чешир, - а ложки в коробке под креслом.
Алиса покорно поплелась в гостиную на поиски посуды. В свете утра дом выглядел празднично и безумно: разноцветные подушечки на диванах, ворох лоскутков и лент на полу, грибница, свешивающаяся с потолка, чашки от разных сервизов в ящике комода, все было так трогательно, мило, по-шляпниковски. И, что самое удивительное, Алисе было уютно здесь, словно она была у себя дома, словно всю жизнь прожила именно здесь.
Выбрав большую синюю чашку с ромашками, девушка вернулась на кухню. Чешир уже доедал свой бутерброд и жестом предолжил Алисе занять место за накрытым столом.
- Спасибо Миране, - девушка налила себе чаю и устроилась поудобнее на шатающемся стуле, - Чешир, что такое династический брак?
- Союз в интересах государства и короны, - подмигнул Алисе Кот, - от заключения такого брака никто не смеет отказаться, это считается преступлением.
Девушка кивнула и погрузилась в свои мысли. Хорошо, что она отказалась от идеи женить Терранта на себе по приказу Королевы. Больше всего на свете Алисе не хотелось стать причиной ссоры Терранта с Мираной, ведь он мог и отказаться от навязанного ему союза. О том, чем бы это могло закончится, девушке не хотелось даже думать.
Допивая вторую чашку крепкого чая, Алиса услыщала робкий стук в дверь. Чешир на мгновение растаял, затем вновь появился на преженм месте и потянулся за пятым по счету бутербродом:
- Это Хлоя, - пояснил он Алисе, - открой скорее, заставлять ждать - это невежливо!
Алиса не знала никакой Хлои, но судя по довольной улыбке Чешира, требовать сейчас пояснений просто бессмысленно. Сосчитав до десяти, Алиса распахнула входную дверь. На пороге стояла молоденькая девушка в темно-зеленом платье. Ее испуганные глаза заставили Алису сердечно улыбнуться незнакомке.
- Здравствуйте, - девушка присела в книксене, - я хотела бы видеть Придворного Шляпника...если можно...пожалуйста...?
Бедняжка выглядела такой несчастной, что Алиса побоялась расстроить ее еще больше.
- Сожалею, но Шляпник еще не вернулся, - ответила Алиса как можно мягче.
Серые глаза Хлои наполнились слезами:
- Поинмаете, наша деревня вон на том холме... Я увидела ночью свет и подумала... О, простите...
- Проходи, милочка, выпей с нами чаю! - за плечом Алисы возникла улыбающаяся голова Чешира.
Девчушка вытерла слезы и несмело шагнула в дом.
- Может, вы сможете мне помочь? - Хлоя обратила умоляющий взгляд на Алису, - это очень важно! Понимаете, завтра состоится моя свадьба с Брюстером, я так люблю его, но мне нужна моя свадебная шляпка, без шляпки не будет удачи... Понимаете?
- Если честно, нет, - Алиса вдруг отчетливо ощутила себя много старше и опытней этой милой деревенской девушки, - но если ты расскажешь поподробнее, я постараюсь понять.
Чешир сунул в ркуи заплаканной девушке чашку с чаем и устроился на спинке дивана, расплывшись в неизменной удыбке. Хлоя, с опаской поглядывая на Кота, начала свое обяснение:
- Понимаете, существует обычай, при сватовстве мать жениха заказывает у Придворного Шляпника шляпку для невесты своего сына. Шляпка хранится всю жизнь в доме супругов и приносит удачу в семью. И детишек... заметно больше... - Хлоя совсем смутилась не этом месте рассказа, - Понимаете, моя шляпка была заказана давно, нас просватали еще в детстве... А тут Придворный Шляпник исчез... А как же свадьба?
Из глаз девчушки вновь хлынули слезы.
- Надо бы помочь малютке, Алиса! - Котище улыбался все шире, - Свадьба - это дело серьезное.
- Вы - Алиса? - от удивления Хлоя перестала плакать, - Та Самая Алиса?
- Она-она, - подтвердил Чешир, взмывая к потолку, - Бравный Воин Ее Белого Величества.
- О-о, прошу вас, Бравный Воин, помогите мне!
- Но чем я могу помочь? - Алиса совсем растерялась от натиска Хлои.
Девчушка схватила Алису за руки и умоляюще смотела в ее глаза:
- Если кто и может помочь, то только Бравный Воин, - убежденно изрекла она, вытирая слезы.
- Надо просто закончить ее свадебную шляпку! - Чешир протянул потрясенной Алисе миленькую зеленую шляпку и моток белых кружев.
- Пожалуйста! - в глазах Хлои Алиса превратилась во всемогущее существо, - если Бравный Воин закончит мою шляпку, то наш брак с Брюстером будет удачен вдвойне!
Алиса с содроганием смотрела на злосчастную щляпку. Конечно, как и все благовоспитанные молодые леди, она немного умела шить и вышивать, ровно настолько, чтобы заслужить одобрение матушки. Но закончить шляпку?!? Алиса в панике взглянула на Чешира, но хитрый Котище исчез, оставив только обнадеживающую улыбку.
- Хорошо, - вздохнула Алиса, - я попытаюсь что-нибудь сделать.
- Вот и ладно, - Чешир вновь возник в поле зрения Алисы, - а мы пока чайку попьем, правда, милочка? - обратился он к Хлое.
Девчушка радостно кивнула и устроилась на диване в ожидании своей счастливой шляпки. Алиса, скрипнув зубами, присела за столик у окна. Работа обещала быть долгой.
Среди волн отыщет берег,
Только тот, кто в сказку верит,
Только тот, кто сам умеет
Людям сказку рассказать...

Аватара пользователя
Мега Абеляр
Сообщения: 299
Зарегистрирован: Ср апр 20, 2011 3:51 pm
Реальное имя: Ксения
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Re: Мега Абеляр - Вернуться домой

#9 Сообщение Мега Абеляр » Чт мар 10, 2011 5:27 pm

Уже третий час Алиса с остервенением втыкала иголку в жесткий фетр, будто с каждым стежком наносила удар невидимому противнику. В ритме сздания стежков Алиса вела молчаливый разговор с собой: " Это-Террант-должен-сидеть-здесь-и-шить-эту-дурацкую-шляпку! Ай! Это-я-должна-развлекать-гостя-за-чашкой-чая! Шляпник-должен-быть-здесь! Террант-ты-так-нужен-мне! Ай!"
Отдавая счастливой Хлое шляпку и закрывая за ней дверь, Алиса опустила взгляд на свои окровавленные пальцы.
- Разбить себя в кровь, - прошептала она и бросилась на второй этаж в комнату Безумного Шляпника.
- Ну наконец-то! - усмехнулся Чешир, исчезая из дома Терранта для доклада Белой Королеве.

Алиса отворила тяжелую дверь и вошла в самое сердце этого дома - в комнату Безумного Шляпника. Удивительно, но здесь царил идеальный порядок - ни одного разноцветного лоскутка на темном поу, ни кусочка кружев. Темно-зеленый бархатный полог кровати собран в идеально-ровные складки и прихвачен оранжевым бантом, даже коричневый платяной шкаф выглядит на удивление нормальным. Старый костюм Шляпника небрежно брошен на скамью у широкого окна, та самая повидавшая виды шляпа висит на медном крюке над небольшим круглым столиком из темного дерева. Все выглядит так, будто хозяин только что вышел из комнаты, будто вот-вот должен вернуться. Сердце девушки защемило от тоски. Он обязан вернутся! Без него в доме нет души, нет света, нет смысла. Алиса нежно коснулась кончиками палцев подушки, на которой когда-то спал Шляпник, повернулась к столику, заваленному разноцветными листками бумаги. На многих были наброски шляп и шляпок, платьев и просто разнообразные узоры, но один листок привлек внимание девушки больше других.
Осторожно, чтобы не рассыпать остальные рисунки, Алиса вытащила из стопки нежно-салатовый листок и не сдержала восхищенного вздоха. Талантливой рукой мастера, замечавшего мельчайшие детали, на рисунке была изображена сама Алиса, и еще множество Алис в разных ракурсах. Вот она малюсенькая сидит на краю огромной чашки с чаем, а здесь она задумчива и печальна, вот она стоит в доспехах Бравного Воина с горящим решительным взглядом, а вот спящая Алиса, Алиса смеется, Алиса читает книгу, Алиса примеряет шляпку... Алиса, всюду одна Алиса, в мыслях, в чувствах только она одна.
- Мой Шляпник. - шепчет потрясенная девушка, осторожно возвращая листок на место, - Я сделаю все, чтобы вернуть тебе память, чтобы ты узнал о том, что я сдержала обещание и вернулась. Вернулась к тебе.
Алиса как наяву представила себе Безумного Шляпника, пытающегося занять себя работой, улыбающегося на людях наигранно жизнерадостной улыбкой, веселого, эйфоричного, но такого несчастного за плотно закрытой дверью собственной спальни. Слишком хорошо она знала цену той напускной веселости, когда сердце рвется на части, когда каждое мгновение хочется прикоснуться к любимому лицу, когда все мысли заняты только мыслями "Как он там без меня?"
Вдруг из стопки все таки вывалился один фиолетовый листок и с тихим шелестом спланировал на пол. Алиса подняла беглеца и, машинально прочитав строки, ощутила как сердце подскочило куда-то высоко-высоко. Так откровенно Шляпник еще никогда не выражал свои чувства, никогда и не перед кем не открывал такой душевной боли и пустоты.

"Жил на свете Джонни.
Знаете его?
Не было у Джонни
Ровно ничего!
Нечем подкрепиться,
Нечего надеть,
Не к чему стремиться,
Не о чем жалеть,
Нечего бояться,
Нечего терять...
Весело живется,
Нечего сказать!"

"Зачем я здесь, Алиса?
Для чего мне все, если нет тебя?
Сегодня вновь увижу тебя во сне...
... такая малость...
И такое счастье!"


"...Кто такая Алиса? Не помню... И все же зачем я? Почему мне так больно?"

* * *
Когда Алиса спустилась вниз, Чеширский Кот впервые выглядел удивленным:
- Я думал, что одного Безумного Шляпника вполне хватит на всю Страну Чудес, - Котище с интересом оглядывал девушку, одетую в вещи Терранта, те самые, которые он носил во времена правления Красной Королевы.
- Камзол, правда, немного великоват, но идея мне нравится, - заключил Чешир, пролетая над головой Алисы.
Девушка поправила все норовившую съехать на глаза шляпу и решительно шагнула к двери:
- Я отправляюсь на Унылый Бриг. Чешир, ты не знаешь, где сейчас Брандашмыг?
- Ждет у порога. Все рвался в дом, но побоялся нарваться на когти... - Чешир задумчиво посмотрел на свои передние лапы, - Думаю, ты понимаешь, что одну я тебя не отпущу. Шляпник будет первым, кто захочет снять с меня шкуру, если что...
Алиса не сдержала улыбки, представив себе Безумного Шляпника, пытающегося поймать ускользающего Чешира. Хотя с драконами он как-то справился...
- Не будем подвергать твою шкуру опасности, Чешир. Если честно, страшновато ехать одной...
- Это правильное решение, Алиса, - Котище расплылся в улыбке, - Королева передала Уменьшульку и Растибулку, вдруг пригодится?
- Пригодится,- кивнула Алиса, умещая в небольшую холщовую сумку заварочный чайник, флакон с зельем и кусок пирога, - можно отправляться.
Брандашмыг едва не снес девушку с ног шумными выражениями безграничной радости.
- На Угрюмый Бриг, - велела Алиса, взобравшись наконец на спину обаятельной зверюге.
Брандашмыг взял курс на Червовый замок, радостно пофыркивая от переполняющих эмоций.
- Видно с первого же взгляда: силы много, мозга мало, - прокомментировал Чешир, беззвучно летящий рядом, чуть касаясь хвостом Алисиного плеча.
- За что ты так его, - обиделась за Брандашмыга Алиса.
- Давняя история, - туманно ответил Кот, всем своим видом показывая презрение к белому монстру, - Я быстренько наведаюсь к Терранту, разузнаю что к чему. А вы пока продолжайте!
Не успела Алиса ответить, как Чешир растаял в воздухе. Интересно, как же он все таки перемещается?
Среди волн отыщет берег,
Только тот, кто в сказку верит,
Только тот, кто сам умеет
Людям сказку рассказать...

Аватара пользователя
Мега Абеляр
Сообщения: 299
Зарегистрирован: Ср апр 20, 2011 3:51 pm
Реальное имя: Ксения
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Re: Мега Абеляр - Вернуться домой

#10 Сообщение Мега Абеляр » Чт мар 10, 2011 5:28 pm

Через пятнадцать минут скачки верхом на Брандашмыге, больше всего напоминающей поездку на бешеном диване, голова Чешира вновь возникла рядом с лицом Алисы. Котище широко улыбался, можно сказать весь состоял из улыбки. Хороший знак!
- Что там, Чешир, не томи! - Алиса требовательно потянула Чешира за ухо. Котище извернулся и взмыл вверх:
- Наш маскарад будет весьма и весьма вовремя, - довольству Чешира не было границ, - Терранту какая-то добрая душа подсунула эльфийский эль, а поскольку это одно из самых редких зелий в Виварии, то я догадываюсь, кто это сделал.
- Он пьян? - от удивления Алиса опустила руку, придерживающую шляпу и та, слетев с головы, осталась далеко позади.
Чеширский Кот растворился в пространстве и через мгновение возник вновь, держа в лапах злополучный головной убор.
- Я понесу пока, ладно? - муркнул он, поглаживая тулью, - прекрасная шляпа... Просто удивительная шляпа...
- Чешир! В каком состоянии Шляпник?
- А? Террант? Да все хорошо с ним, грезит.
- Что делает?! - Алиса уже порядком разозлилась, ее утомили эти недоговорки, полутона, многозначительные ударения.
- Грезит. - Чешир приобрел наконец достаточно серьезный вид, - Эльфийский эль - это совсем не тот эль, который пьют в Наземье. Травиться алкоголем, какая гадость! - Кот брезгливо дернул лапами.
- Тогда чему ты радуешься? - осторожно спросила девушка, боясь спугнуть серьезность Чешира.
- Эльфийский эль расслабляет, заставляет забыть о своих страхах, дает возможность беседовать, не скрывая своих мыслей. Эльфы используют свое зелье при допросах чужаков и при коронации Правителя. Интересный народ эти эльфы. Впрочем, возможно скоро один из Дома Амалир, станет наконец мужем Ее Величества... О-у-у! Я не хотел...- Чешир сделал испуганные глаза и прикрыл рот лапами.
Алиса выразительно приподняла бровь:
- Продолжай, Чешир, очень интересно!
- Только Миране ни слова, - Котище с видом заговорщика подобрался поближе к Алисе, - Ее Величество с детства влюблена в младшего брата Правителя Страны Утреннего Сияния. Таланталас представитель правящего Дома Амалир. Они познакомились в год Радуги, когда родители Мираны принимали у себя посольство эльфийского народа. С тех пор Мирана мечтала о Танисе Амалир. И вот, вернув с твоей помощью корону Виварии, Ее Величество начала переговоры с Домом Амалир о замужестве. Со дня на день в Мрамории ждут ответа.
- А что по этому поводу думает предполагаемый жених? - тема влюбленной Мираны целиком захватила Алису. Подумать только, Белая Королева и вдруг влюблена!
- Ну, если считать их тайные свидания, то... - Чешир загадочно пожал плечами, - думаю, Таланталас готов носить Мирану на руках! Но тольлко если позволит правящий Дом.
- Неужели его родные не желают счастья своему сыну, брату, кузену? Дом - это ведь семья, да?
- Клан, - поправил девушку Чешир, - это политика, Алиса. Да и разрешить эльфийскому принцу жениться на человеческой женщине... Обнадеживает только то, что Ее Величество Истинная Ведьма. В общем странный народ эти эльфы!
- Мирана, если честно, не менее странная! - улыбнулась Алиса, вспоминая порхающую по белоснежным залам Королеву.
- Эти двое стоят друг-друга, - кивнул Чешир, - так вернемся к элю! Эльфийский эль нам сегодня будет очень кстати! Террант просто не сможет бросаться чашками, да и вспышек гнева тоже не последует. Скорее всего, он воспримет нас как сон или бред, не знаю, что и лучше. Кстати, мы почти на месте. Не забудь шляпу, Алиса!

Алиса, спешившись во внутреннем дворе замка, собрала волосы под шляпу и решительным шагом направилась к парадному входу. Путь ей преградили знакомые фигуры карт, закованных в алую броню:
- Червовый Регент не принимает, - голос стражей гулко звучал из-под забрала.
- Я Принцесса фон Марморик, - тоном, не терпящим возражений, заявила Алиса.
- Чеширский Кот подтверждает личность Принцессы, - важно изрек Котище, распластавшись в воздухе над стражами.
Алебарды опустились, пропуская девушку и Чешира внутрь. В замке стояла мертвая тишина, ни души не встретилось Алисе и Коту ни на парадной лестнице, ни в переходах, ни у дверей тронного зала. Замок казался пустым и заброшенным.
- Он там? - Алиса несмело прикоснулась к дверям тронного зала. В полутьме коридора глаза девушки сияли синими огоньками.
- Вперед, Бравный Воин! - Чешир распахнул двери и серой дымкой просочился за порог.
В огромное помещение зала сквозь плотно задернутые бархатные шторы проникали узкие солнечные лучи. На высоком черном кресле, закутавшись в плед, дремал Червовый Регент.
- Доброго дня, Террант! - Чешир пристроился на подлокотнике кресла.
Мужчина с видимым усилием открыл глаза и тряхнул головой, отбрасывая с лица темно-рыжие кудри.
- Чешир... - голос его был тих, речь слегка замедлена, - Ты снишься мне или все же решил наведаться в гости? Извини, угощать нечем, только эль...
Спасибо, обойдусь, - усмехнулся Котище, - подожду пятичасового чая. Я сегодня пришел не один.
Во взгляде, котроый Регент бросил на Алису, было толко сожаление:
- А-а, Шляпник, старый друг, ты снова здесь?
Ошарашенная Алиса подошла ближе, понимапя, что Террант видит в ней образ себя прежнего и не узнает. План начал разваливаться...
- Значит, я все-таки сплю, -продолжил мысль Террант, не замечая растерянного взгляда девушки, - А то с этим эльфийским зельем ни в чем нельзя быть уверенным до конца... Присядь, Шляпник, выпьем вместе. Ты все еще безумен? Или уже встретил ту самую... как ее там, не помню?
- Алиса, - ответила девушка, присаживаясь у ног Терранта.
- Да-да, Алиса... - Регент вновь погрузился в себя.
Алиса с нежностью рассматривала это бледное лицо, острые скулы, тонкие губы... Как же она любит его!
- Террант, - девушка легонько коснулась руки Регента, - Террант, проснись!
- Я здесь, - ответил он, вновь распахивая зеленые глаза, - вот только, по-моему, ты не очень-то Шляпник.
Террант резко подался вперед и сильными тонкими пальцами ухватил Алису за подбородок, заставив поднять лицо вверх.
- Я не совсем Шляпник, вернее, вовсе не Шляпник, - кивнула девушка, запутавшись в изумрудной зелени его глаз, словно бабочка в паутине.
- Тогда где же он? - Террант отпустил девушку и вновь откинулся в кресле.
- Здесь, - Алиса поднялась на ноги и прижала ладони к груди Регента, - он здесь, я это знаю. Ему нужно вернуться домой!
- Нет! - взгляд Терранта обжег девушку желтым огнем, - Нам хорошо и здесь! Налей мне еще эля, Совсем-не-Шляпник. Я жду Бравного Воина, он поможет вернуть мне мои воспоминания. Мой бокал!
"Ты дождался, Террант Хайтопп!" - подумала Алиса, вливая в бокал флакон Уменьшульки под одобряющим взглядом довольного Чешира, - "Мы отправляемся домой!"
Червовый Регент залпом осушил протянутый девушкой бокал и, начав уменьшаться, окончательно провалился в забытье. Алиса достала из холщовой сумки заварочный чайник, заботливо наполненный разноцветными лоскутками для мягкости. Она прекрасно помнила как больно ударилась коленями о твердое фарфоровое дно, когда Шляпник прятал ее в чайнике от Стейна, и не хотела, чтобы поедка до дома обернулась для Терранта синяками и ссадинами. Бережно устроив Терранта на мягких лоскутках, Алиса закрыла крышку чайника и, прижав к груди драгоценную ношу, помчалась к выходу.
- Скорее, Чешир, пока карты не хватились своего Регента!
- Я рядом, - успокоил Котище, возникая над правым плечом Алисы, - прекрасно сработано, просто прекрасно!
Бегло осмотерв выходящих, стражники выпустили Алису и Чешира из замка и вновь сомкнули алебарды за их спинами. Алиса взобралась на Брандашмыга, стараясь не трясти чайник, чтобы не причинять дополнительных неудобств бесчувственному Шляпнику. Сердце ее ликовало:"Удалось!"
Не дожидаясь понукания, Брандашмыг сорвался с места, взметнув столб серой пыли, и с топотом понесся к родному лесу.
Мысли Алисы были сосредоточены лишь на том, чтобы Терранту не сильно досталось от тряски, поэтому она не сразу заметила огромную тень, накрвышую их, едва лишь Унылый Бриг скрылся из виду. К реальности ее вернуло отчаянное рычание Брандашмыга, прижавшегося к земле.
- Алиса, спокойно, - Чешир приблизил глазастую морду к самому лицу девушки, - Слай не желает нам зла.
Когда Алиса отвела взгляд от Чешира, ее словно окатило ледяной волной ужаса: прямо у них на пути возлежал огромный темно-зеленый дракон.
- Бравный Воин, приветствую тебя от имени Свободного Племени, - прогудел ящер, выдыхая столб пара.
Алиса нашла в себе силы кивнуть и еще крепче прижала к себе заветный чайник.
Желтые глаза дракона заинтересованно скользнули по фарфору:
- Не отдам! - вскинула голову девушка.
Бока дракона загудели, из пасти вырывались клубы пара. До Алисы не сразу дошло, что ящер всего лишь смеется:
- Все верно, ты истинный Бравный Воин. Террант Хайтопп успел стать нашим другом, так что я всего лишь хочу помочь.
Алиса вновь кивнула, ощущая удушливый страх перед гигантским ящером. Неужели она смогла сразить подобное чудовище? Абсурд!
- Сейчас Террант в глубоком сне, - продолжил Слай, - ты должна вывести его оттуда.
- Но как? Что я могу? - Алиса наконец нашла в себе силы ответить ящеру.
- Говори с ним, Воин. Пусть он идет на твой голос. Сейчас Шляпник почти что на краю, ты должна вернуть его обратно. Прижми его руку к своему сердцу, ритм поможет Терранту найти дорогу обратно. Поспеши, Воин, времени у тебя только до полуночи.
- А потом? - нехорошее предчувствие охватило Алису, заставляя еще крепче сжать пальцами белый фарфор.
- Зелье Сонных Путешествий и эльфийский эль взаимоисключают друг-друга, - вздохнул дракон, - после полуночи он погибнет.
Ярость охватила девушку, огненной волной сжигая противный липкий страх.
- Да как ты посмел?! - напустилась она на дракона, - А если бы я не пришла сегодня?!
- Но ты же пришла, - прогудел Скай, - Теперь не теряй времени. Прощай, Воин!
Взмахнув перепончатыми крыльями, огромный ящер поднялся в воздух. В лицо Алисе ударил ветер, срывая шляпу, которую вновь успел подхватить Чешир.
- Домой, Брандашмыг, скорее! - в голосе девушки звенели металлические нотки, словно пел клинок, вынимаемый из ножен. Зверь не заставил себя долго упрашивать, рванув с места так, что Алиса едва успела вцепится в густую шерсть. Похоже, не одна она недолюбливает драконов. Брандашмыг в знак согласия коротко рыкнул и припустил еще быстрее, торопясь покинуть приграничные земли.
Среди волн отыщет берег,
Только тот, кто в сказку верит,
Только тот, кто сам умеет
Людям сказку рассказать...

Аватара пользователя
Мега Абеляр
Сообщения: 299
Зарегистрирован: Ср апр 20, 2011 3:51 pm
Реальное имя: Ксения
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Re: Мега Абеляр - Вернуться домой

#11 Сообщение Мега Абеляр » Чт мар 10, 2011 5:28 pm

* * *

Алиса бегом взлетела на второй этаж, ногой распахнув дверь в комнату Шляпника. Устроив Терранта на подушке, заботливо укрыв одеялом, она растерянно обернулась к Чеширу.
- Как же его заставить сьесть Растибулку? - от ощущения собственного бессилия у Алисы защипало в глазах.
- Ну, здесь я могу немного помочь, - Котище аккуратно приземлмлся рядом с подушкой и начал пристально всматриваться в бледное лицо Шяпника внезапно посеребревшими глазами. На его шкуре вспыхивали и гасли голубые искры. Спустя несколько мгновений Террант открыл мутные глаза не узнавшие никого и ничего, сознание Шляпника было целиком во власти эльфийского зелья.
- Террант, надо окусить кусочек, - Алиса поднесла к его губам Растибулку.
Шляпник вновь закрыл глаза, но кусочек булки все таки откусил.
- Пить,- прошептал он, обретая свой нормальный размер.
Алиса стрелой понеслась на кухню за чашкой воды. Утолив жажду, Террант откинулся на подушку и вновь погрузился в оцепенение. Чешир моргнул и оторвал магический взгляд от лица друга, глаза Кота вновь позеленели:
- Я здесь больше не нужен, Алиса. - Чешир медленно проплыл к двери, - Но если что, зови!
Алиса склонилась над бесчувственным Шляпником и нежно провела рукой по его щеке:
- Я верну тебя, Безумный Шляпник, не будь я Алиса Кингсли! Слушай меня, - девушка приложила безвольную ладонь Терранта к своей груди, чтобы он чувствовал биение ее сердца, - Слушай меня, мой Шляпник! Я вернулась к тебе. Я люблю тебя больше жизни. Ты нужен мне...

За окном сгущались сумерки, а Алиса все говорила и говорила с Террантом, рассказывая ему о том, как прожила без него четыре года в Наземье, сходя с ума от одиночества и тоски по золотисто-зеленым глазам и трогательной улыбке одного знакомого безумца; о том, как отчаянно стремилась вернуться в Страну Чудес, окончательно теряя все связи со своим миром.
Алиса впервые раскрывала свое сердце Терранту и очень надеялась, что он услышит ее.
Девушка говорила о своих чувствах, о страхе потерять его, так и не изведав сладости поцелуя, крепкого объятия, чувственного сплетения пальцев...

Террант Хайтопп сквозь сон слышал самый чудесный голос на свете. Он пробивался к нему сквозь плотный мрак, окутавший сознание, приводящий тело в оцепенение, подобное смерти. Террант ощущал, что это уже близко, так близко, что еще немного и он перестанет быть...
И тут, словно спасительнный лучик, возник во мраке этот чудесный, родной голос. Держась за него, как за тонкую нить, сознание Терранта стало понемногу высвобождаться из мрака.
"Словно за нить..." - думалось ему -"... нитки...иголка...ножницы...фетр...шляпы... Шляпник!"
Воспоминания волной нахлынули на Терранта, будто вода из отворившейся запруды, швыряли его на камни, пробуждая к жизни прошлые мысли и чувства.
... Убогая жизнь в лачуге с овдовевшей матерью... война Шотландии за независимость...
... Ощущение собственной никчемности... упреки матери... мечта создавать прекрасные шляпы...
... Отчуждение, насмешки... прекрасная белокурая женщина...Королева волшебного мира....
... Свой дом, свое дело... должность Придворного Шляпника... друзья...невеста, милая Сондра...
... Безграничное горе на пепелище сожженой дотла деревни... бездыханное тело Сондры, чувство вины, что не любил ее... своим согласием на брак не дал ей шанса выйти замуж за парня из другой деревни, спастись...обещание мести, безумная жажда наказать виновных...
... Сопротивление правлению Красной Королевы, тюрьма, допросы, игра в безумие...
... Застолье ненормальных как последнее прибежище среди рушащегося мира... ожидание Бравного Воина...
... Маска сумасшедшего... Безумный Шляпник... мышка Соня и Заяц... иногда заглядывает Чешир...
... Ожидание... маленькая белокурая девочка с серьезным взглядом голубых глаз... и снова она же...
... Такая взрослая и такая юная... такая прекрасная... Алиса! Абсолютнейшая Алиса!

Теперь он узнал ту, что снилась ему в Червовом замке! Алиса! Почему в замке? Ах, да, теперь он Регент...
... с тех пор как она ушла в свой мир...
... Снова боль... Боль разбившегося сердца, обреченная любовь безумца...

Вот только голос не отпускал Терранта, не давал ему вновь погрузиться во тьму, где нет боли, отчаяния, воспоминаний. Этот голос был ... реален... Алисин голос! Он звучал там, за удушающим мраком! Она зовет его, говорит, что любит... Невозможно!
Абсолютнейшая вернулась!
Шляпник распахнул глаза навстречу реальности.

Несколько мгновений назад взору изумленной Алисы предстала удивительная картина: на бледное лицо Терранта начали возвращаться краски, Волшебный мир менял его, возвращая обратно.
Волосы вновь приобрели огненно-рыжий оттенок, исчезла синева по глазами, разгладились скорбные складки в уголках рта, на бледные губы вернулся цвет, скулы тронула краска румянца... Безумный Шляпник возвращался!
Веки его дрогнули, распахнулись и Алиса утонула в сиянии самых удивительных в мире глаз.
- Алиса! Ты вернулась! - прошептал Шляпник со счастливой улыбкой и провалился в крепкий, приносящий отдых, сон.
Алиса разрыдалась от облегчения. Шляпник вернулся, его улыбка снова прежняя, робкая и сияющая!
Прижавшись мокрой от слез щекой к плечу Терранта, девушка не заметила как задремала.
За окном хищной улыбкой Чешира притаился тонкий серп Луны, Страна Чудес спала крепким спокойным сном.

* * *
Первые солнечные лучи коснулись лица Терранта, пробудив его ото сна. Ему нравилось вставать на рассвете, когда небо уже окрашивалось в яркие цвета восхода, разноцветные пташки заводили свои песни в скрюченных ветвях деревьев, стреконьки пускались в полет, уворачиваясь от зубов дракозявок.
Но сегодня кроме утренних звуков пробуждающейся Страны Чудес, в сознание Терранта вкрался еще один звук, заставивший его крепко зажмуриться, чтобы поверить в реальность происходящего. Тихое дыхание спящей рядом девушки, дыхание Алисы. Шляпник с нежностью рассматривал лицо девушки, прижавшейся к его плечу, рассматривал и узнавал Абсолютнейшую. Не смотря на золотисто-рыжий цвет локонов, который, кстати, нравился ему значительно больше, не смотря на бледность нежной кожи, это была она, немного повзрослевшая, перенесшая много страданий, но все же оставшаяся собой. Алиса. Его Алиса.
Внезапно до Шляпника дошло осознание того, чем вызваны изменения во внешности девушки. Она вернулась навсегда! Она стала единым целым со Страной Чудес, как и он сам когда-то очень и очень давно. Терранта охватило ликование, он с трудом сдержался, чтобы не разбудить Алису, не заглянуть в ее синие глаза, их он хорошо запомнил.
Пусть отдохнет, решил Шляпник, укрывая девушку пестрым одеялом. Алиса вздохнула во сне и, подтянув колени к груди, продолжала крепко спать. Бросив счастливый взгляд на нее, спящую, Террант принялся одеваться.
Уже спускаясь вниз по лестнице, он услышал знакомое гулкое мурчание, доносившееся из маленькой кухни.
- Доброе утро, Чешир, - Террант поставил на плиту чайник с водой и обернулся к Коту, дремавшему в кресле.
- С возвращением, Шляпник, - Чешир приоткрыл один глаз, - Как самочувствие?
- Лучше не бывает! - на лице Терранта играла искренняя улыбка, он словно бы светился изнутри.
- А Алиса?
- Спит... - щеки Шляпника вспыхнули при воспоминании о том, что девушка всю ночь проспала рядом с ним, прижимаясь к его обнаженному телу, - Я решил не будить...пусть выспится...
- Надо полагать, что теперь, когда Алиса вернулась, ты не очень-то знаешь, что с ней делать? - потягиваясь, спросил Чешир.
Как всегда, слова волшебного Кота попали в самую точку.
- Понимаешь, Чеш... - Шляпник в задумчивости насыпал в фарфоровый чайник заварку и доверху налил кипятка, - Да, ты прав, конечно...
Чешир подлетел поближе и сложил лапы в предвкушении откровений.
- Но не в том, о чем ты подумал, - продолжил Шляпник, расставляя чашки, - Да и подумал ли вообще? И что значит думать?
- Шляпник, не отвлекайся! - напомнил Котище.
- Да-да, - Террант принялся за обжаривание тостов, - Понимаешь, я боюсь напугать ее...
- Хм, - усмехнулся Чешир, - наша Алиса не из пугливых.
- Не оправдать ее ожиданий...
- Она ничего не ждет, кроме любви.
- Я боюсь, что она пожалеет о своем решении связать себя с безумцем!
- Не так уж ты и безумен, друг мой, - Чешир расплылся в улыбке, - И по-моему, ей ты нравишься именно таким.
- И все же быть рядом с Безумным Шляпником, это, доложу я тебе, не чайку попить!
- Ну, конечно, было бы гораздо лучше, если бы Алиса вышла замуж в своем мире за настоящего джентельмена, родила детишек своему скучному лорду-графу-маркизу, разучилась мечтать... - Чешир испытующим взглядом впился в спину Шляпника.
При мысли о том, что его Алисы мог коснуться другой мужчина, руки Терранта сжались в кулаки. Развернувшись на месте, но яростно прошипел Чеширу:
- Самолично прикончу любого, кто посмеет хотя бы подумать...!
Котище улыбался с видом победителя:
- Тогда зачем ты морочишь себе голову, друг мой? Она здесь, она любит тебя, так что же тебе еще надо?
- Не знаю, - Шляпник разлил ароматный чай по чашкам и разложил по тарелкам тосты с яичницей, - я просто хочу видеть Алису счастливой. Но я не джентельмен ее круга, я не имею понятия о том, как вести себя с леди, как ухаживать, окружить вниманием...
- Шляпник, забудь! - Чешир помахал лапой перед лицом Терранта, - Ты нужен Алисе именно такой. Порядочных скучных джентельменов в Наземье было предостаточно, поверь. Кстати, она проснулась и наравляется в ванную. Грей чайник.
Из рук Шляпника выпала чашка, разбиваясь на мелкие осколки. Он лихорадочно заметался по кухне, соображая как встретить девушку, сметая все на своем пути.
С тяжелым вздохом Чеширский Кот поставил чайник на огонь.
Шляпник, видимо что-то решив, выудил из-под стола недошитую синюю шляпу и, усевшись на на табуретку, с остервенением принялся за шитье. Сокрушенно вздыхая, Чешир налил себе вторую чашку восхитительного черного чая с ароматом вишни.
Среди волн отыщет берег,
Только тот, кто в сказку верит,
Только тот, кто сам умеет
Людям сказку рассказать...

Аватара пользователя
Мега Абеляр
Сообщения: 299
Зарегистрирован: Ср апр 20, 2011 3:51 pm
Реальное имя: Ксения
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Re: Мега Абеляр - Вернуться домой

#12 Сообщение Мега Абеляр » Чт мар 10, 2011 5:29 pm

Алиса судорожно сжимала перила, медленно спускаясь вниз по лестнице. Сердце ее билось в груди так сильно, что казалось, его слышно во всем доме.
Когда она проснулась одна в постели Безумного Шляпника, то чуть было не решила, что все вчерашнее было сном. Только лишь не обнаружив в комнате любимой шляпы Терранта, поняла, что все получилось. Шляпник вернулся домой!
Первым ее порывом было сбежать вниз, обнять его, такого близкого и родного, но Алиса остановила себя. Нужно вначале првести себя в порядок, подсказывал здравый смысл и уроки матери, нельзя появляться перед своим избранником в таком всклокоченном виде. Собрав волю в кулак, Алиса на цыпочках прошмыгнула в свою комнату за синим платьем, а затем тихонько прокралась в ванную.
Сердце девушки пело, она слышала звон чашек, доносившийся из кухни, тихое мурчание Чешира и самый любимый на свете голос, с неподражаемым тембром Безумного Шляпника.
Сейчас, стоя на последней ступеньке лестницы, Алиса отбросила назад прядь еще влажных волос и, глубоко вздохнув, шагнула на кухню.
Шляпник, самый настоящий Шляпник восседал на табуретке, склонясь над синей шляпой, он казался всецело погруженным в работу. Алиса почувствовала себя так, будто с разбегу врезалась в каменную стену. У нее перехватило дыхание.
- Шляпник.... - голос девушки был еле слышен, - Я вернулась...
- С добрым утром, Алиса! - Террант встретил ее веселой и абсолютно пустой улыбкой, - Чай готов, прошу к столу!
В глазах Алисы стояли слезы разочарования. Она ожидала всего, чего угодно, но только не этого безразличного "Доброе утро". Неужели она вчера что-то сделала не так? Неужели Шляпник вернулся, но лишь как друг, как боевой товарищ? Неужили он не чувствует к ней ничего? А впрочем о чувствах они никогда не говорили. За них говорили глаза... Ох...
По щекам девушки текли слезы. Она молча стояла в дверном проеме, не имея сил тихонько скрыться в своей комнате, выплакать отчаяние, душившее ее. Словно сквозь мутное стекло наблюдала Алиса за тем, как мгновенно изменился в лице Шляпник. Медленно-медленно он поднялся со своего места, уронив на пол шляпу, так занимавшую его мгновение назад. Террант шагнул к Алисе, сминая каблуком мягкий фетр, и порывисто заключил девушку в обьятия, прижимая к себе так крепко, что Алисе стало нечем дышать.
- Милая, милая моя девочка, - шептал в ее волосы Шляпник, - что же ты... Я не хотел...
- Ты задушишь ее, - муркнул Чешир, деликатно исчезая.
Шляпник испуганно отпрянул от девушки, пряча руки за спиной. Алиса бросилась ему на шею, неловко целуя куда смогла дотянуться: в щеки, в уголки губ, в шею... Быстрые отчаянные поцелуи.
Руки Шляпника вновь обвили тонкий стан девушки, на этот раз нежно, почти невесомо.
- Шляпник, мой Шляпник, - шептала Алиса, касаясь губами его губ, пахнувших чаем и вишней, - Я вернулась... ты вернулся...
- Алиса! - наконец, его губы дрогнули, отвечая на поцелуй, - Как же долго я тебя ждал...
Шляпник подхватил девушку на руки и удобно устроился в кресле, усадив Алису себе на колени. В его золотисто-зеленых глазах танцевало пламя, в то время как внешне Террант пытался казаться непринужденным.
- Итак, Алиса, - улыбался он, - что же мы теперь будем делать?
- Жить, - просто ответила она, пряча раскрасневшееся лицо на груди Шляпника, - если только ты не возражаешь...
- Как я могу возражать против счастья всей моей жизни, - он удивленно приподнял брови, - Какие у тебя удивительные глаза! Я сошью тебе особую шляпку, васильково-синюю с золотистым кружевом...
Мягкие губы Шляпника легким поцелуем коснулись губ девушки. Алиса вся растворилась в этом безумном, удивительном человеке, все крепче прижимаясь к нему. Зеленая ткань камзола Терранта была удивительно мягкой на ощупь и пахла мятой и немного корицей... У Алисы начала кружиться голова...
- Шляпник, - шепнула она, когда закончился поцелуй, - прости меня, что тогда оставила тебя!
На лице подвижном Терранта отразились все чувства, испытанные им в тот миг, когда опустевшие доспехи Бравного Воина с грохотом рухнули на землю. Ему казалось, что это разбилось его сердце, да и вся его никчемная жизнь.
- Я понимал, что так было нужно, моя Алиса, - он склонился над макушкой девушки, вдыхая запах ее волос, - Тебе было плохо там, в Наземье?
- Ужасно, - поежилась она, вспоминая холодный, стылый, покрытый туманом Лондон, лицемерное высшее общество, сплетни, докторов, жалось в глазах близких, - Но я знала, что должна вернуться к тебе, я же обещала, помнишь? И ты мне снился...
- Единственная отрада - входить в твои сны, - гибкие пальцы Шляпника нежно скользнули по щеке Алисы, - Ты была такая грустная. И такая упрямая. Мое сердце разрывалось от боли и нежности. Кстати, ты же теперь Принцесса, не так ли?
- Вроде бы так, хотя странная логика... Ну, впрочем нормальная, если говорить о Стране Чудес, правда?
- Вполне себе нормальная, - усмехнулся Террант, - я ведь номинально тоже Принц, но никто, будучи в своем уме, не поверит в это!
- И снова мы стоим друг-друга! Так почему тебя не объявили принадлежащим к роду фон Мраморик?
- Я же Придворный Шляпник, помнишь?
- Как я могу забыть? - Алиса со всей серьезностью заглянула в глаза Терранта, - Ты любишь меня, Шляпник?
- Больше жизни, Алиса.
В дверь постучали, деликатно, но очень уверено. Шляпник вскочил с кресла, бережно опуская Алису на пол, и ринулся открывать.
- Принимайте гостей! - пропела Белая Королева, впорхнув в дом и обнимая Терранта и Алису по-очереди.
- С возвращением, Террант Хайтопп! - Мирана вся сияла, - Ты вновь принят на службу!
- Благодарю, Ваше Величество, - расцвел в улыбке Шляпник, склоняясь над рукой Королевы.
В двери хлынула толпа гостей, самые близкие друзья и соратники были рады вновь увидеть вернувшегося Безумца.
Глазам Алисы предстал тот Террант Хайтопп, каким он был до ужасного нападения Ирацтбеты. Знакомый незнакомец, радушный хозяин, душа компании, галантный кавалер, любимец женщин... интересно, сколько их у него было?
Девушка ощутила прилив какого-то злого чувства.
- Это ревность, - шепнула Мирана, наклонясь к Алисе, - не волнуйся, милая, он всю жизнь ждал только тебя. Даже невесту свою он не любил, хоть и оплакивал бедняжку Сондру.
- Невеста? - Алиса схватила Мирану за руки, - Шляпник был обручен?!
- Давно, еще моя матушка, Королева Амрин, хлопотала об этом союзе. Сондра была дочерью любимой фрейлины моей матушки, милая девушка, добрая, но абсолютно предсказуемая, ужасно пресная.
- Террант не любил ее, это правда? - Алиса вся подалась вперед, ловя каждое слово Мираны.
- О, лучше бы он сам тебе все рассказал... Но раз уж начала... Нет, не любил. Пытался, но так и не смог. А когда она погибла, Террант винил себя в том, что дав согласие на этот брак, подписал девушке смертный приговор. За Сондру сватались из другой деревни, но Королева Амрин решила, что Придворный Шляпник лучшая партия, чем простой фермер. Вот так Сондра и оказалась на Празднике Шляпы и Ленты в тот злополучный день. Но не будем о грустном, сегодня мы отмечаем возвращение Шляпника и очередную победу Бравного Воина!
В доме царило всеобщее веселье. Пришла мышь Соня с выводком симпатичных и резвых мышенят, все норовивших оседлать Чешира. Мартовский Заяц носился по кухне, разливая чай в разномастные чашки, Белый Кролик МакТвисп явился со своим племянником МакСвеном, который был несказанно рад видеть Алису. Братья Близнецы устроили игру в прятки с мышенятами Сони... А над всей этой кутерьмой парил Чеширский Кот с неизменной улыбкой от уха до уха.
Под всеобщее оживление обновили скатерти на столе для чайпития, вынесли из дома все табуретки, расставили приборы. Королева принесла из Мрамории большую корзину с угощением, так что веселое застолье продолжалось до самого вечера.
Прощаясь, гости уходили в распахнутую Королевой дверь Перехода, чтобы не тратить лишнее время на дорогу домой. Со Временем теперь считались все, опасаясь повторения печально известной истории. Последней уходила Мирана фон Мраморик. Обнимая Алису, Королева успела шепнуть:
- Побольше настойчивости, милая. Террант иногда может быть таким нерешительным!
Сияя лукавой улыбкой, Королева впорхнула в Комнату Перехода и затворила за собой тяжелую дверь. Шляпник и Алиса остались на поляне одни. Взявшись за руки, они медленно побрели к дому сквозь густые как сливки сумерки.
- Давай я займусь посудой, - предложила Алиса, чтобы разрядить накалившуюся атмосферу.
Шляпник с благодарностью кивнул, не зная куда девать руки:
- А я пока займусь твоим гардеробом, если не возражаешь. Тебе ведь не в чем спать... Об этой стороне вопроса я как-то не подумал...
Оборвав себя на полумысли, Террант почти бегом бросился в дом. Алиса глубоко вздохнула, ощущая как искрится воздух между ними. Все ее познания об интимной стороне вопроса ограничивались случаянно подслушанным советом матери сестре Маргарет накануне свадьбы:"Когда окажешься в постели со своим мужем, закрой глаза и думай об Англии". Алисе еще тогда показалось смешным это напутствие, а уж сейчас ей и вовсе не хотелось думать об Англии. Ей хотелось думать о губах Шляпника, таких нежных и мягких, о его удивительных глазах, о сильных руках и ... О-о, так она никогда не вымоет эту гору посуды! Запретив себе думать о соблазнах, Алиса принялась собирать чашки и тарелки. Придется в несколько заходов, сообразила она и поспешила в дом.
В третий раз выбегая на поляну за остатками посуды, Алиса вновь и вновь погружалась в красоту ночи: в траве стрекотали какие-то светящиеся существа, надо будет потом спросить их название, где-то вскрикивала ночная птица. Входя в дом, девушка замирала на пороге, любуясь Шляпником, склонившемся над облаком легкой голубой ткани и что-то напевающего в процессе работы. Так мило и по-домашнему!
- Террант, все забываю спросить, откуда здесь берется теплая вода? - решила прервать молчание Алиса, выходя из кухни с полотенцем в руках.
- Там на холме горячий источник, - неопределенно махнул рукой Шляпник в сторону окна, - Готово!
Отрезав нитку, он подхватил голубое нечто в охапку:
- Пойдем, провожу тебя...
Алиса, покрывшись румянцем, позволила взять себя под руку и довести до двери комнаты для гостей.
- Вот, - Шляпник неловко вложил в руки девушки воздушную ткань, - Это подойдет... Твой размер...Настоящий Алисин размер... В общем... Спокойной ночи!
Легко поцеловав девушку в макушку, Террант поспешно скрылся за дверью своей комнаты, оставив растерянную Алису с полным ощущением дежа-вю.
Умывшись и расчесав золотистые с рыжинкой локоны, к цвету которых она уже успела привыкнуть, Алиса вернулась в свою комнату и, развернув творение Безумного Шляпника, на мгновение лишилась дара речи. Тончайший шелк и кружево голубого пеньюара, призванные скорее продемонстрировать, чем скрыть фигуру, легким флером окутали девушку. Глядя на себя в зеркало, Алиса словно открытую книгу читала мысли создателя этого дивного наряда.
"Побольше настойчивости, значит!" - на губах девушки заиграла хитрая улыбка - "Хорошо же, Шляпник, ты просто обязан увидеть, что ты сотворил!"
Алиса тихонько выскользнула из комнаты и на цыпочках подобралась к комнате Шляпника.
"Что я делаю?" - промелькнула последняя связная мысль в голве девушки перед тем, как она распахнула дверь.
Террант сидел на краю кровати, уронив голову на руки, весь излучая тоску и подавленность. Услышав звук открвышейся двери, он взглянул на замершую на пороге девушку. Глаза Терранта обожгли Алису зеленым огнем, однако он не двинулся с места, лишь сжал ркуи в кулаки и растнул губы в принужденной улыбке:
- Не спится? - голос Шляпника звучал хрипло от сдерживаемых эмоций.
Алиса медленно закрыла дверь и подошла к сидящему мужчине. Сейчас в этой маленькой комнате она особенно сильно ощущала его мужественность, и это заставляло девушку чувствовать себя такой слабой и хрупкой...
- Шляпник, - Алиса наконец справилась с волнением, - я думала, что нужна тебе.
- Более чем нужна, - с его губ сорвался стон, - неужели ты не понимаешь, Алиса, что если я коснусь тебя, то уже не смогу остановится? Я же безумен, помнишь?
- Утешу тебя, я безумна не меньше, - Алиса нежно провела пальцами по бледной щеке сидящего мужчины, - А возможно и больше. Я не хочу, чтобы ты останавливался, Террант Хайтопп!
Шляпник со стоном проигравшего прижал девушку к себе:
- Моя Алиса, - шептал он, развязывая голубые ленты, - а, все равно сошью тебе новый!
До сознания Алисы долетел звук рвущейся материи, но ей уже было все равно. Только эти глаза, золотистые и зеленые одновременно, только эти гибкие сильные пальцы в ее волосах, только безумие, только восторг, безграничное сумасшествие, невозможное счастье...

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ
Среди волн отыщет берег,
Только тот, кто в сказку верит,
Только тот, кто сам умеет
Людям сказку рассказать...

Ответить

Вернуться в «Фанфикшн по фильму "Алиса в стране Чудес".»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей