Мега Абеляр - Вернуться домой

Модераторы: piratessa, ovod, Li Nata

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Мега Абеляр
Сообщения: 299
Зарегистрирован: Ср апр 20, 2011 3:51 pm
Реальное имя: Ксения
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Re: Мега Абеляр - Вернуться домой

#13 Сообщение Мега Абеляр » Ср мар 16, 2011 4:52 pm

Минуло три месяца со дня возвращения Терранта в свой рассудок. Теперь жизнь Алисы и Шляпника стала уютной, размеренной, домашней. Они идеально дополняли и чувствовали друг-друга. Для Алисы жизнь в доме рядом с мельницей вместе с рыжим Безумцем оказалась сбывшейся мечтой. К Шляпнику постепенно выстроилась очередь из желающих заказать новый головной убор, он вновь начал работать, получая удовольствие от занятия Любимым Делом. Алиса исполняла роль радушной хозяйки, угощая чаем ожидающих закакза клиентов.
К пятичасовому чаю за столом у мельницы собирались близкие друзья, раз в неделю заглядывала сияющая Мирана, сообщая последние новости о подготовке Королевской Свадьбы с Танисом Амалир, будущим Королем Виварии.
Когда расходились последние гости, Террант и Алиса убирали со стола и, обнявшись, встречали закат на крылечке. Алиса склоняла голову на грудь Шляпника и сердце ее замирало от счастья. Только бы следующий день в точности повторил предыдущий, думалось ей.
Вскоре состоялась свадьба Белой Королевы и Таниса Амалир. Королева, сияющая серебром, и высокий юноша с золотистыми волосами и мерцающей кожей напоминали Солнце и Луну, чудом встретившихся на небосводе. Вивария вступила в пору своего расцвета: правящая династия была полной, власть монархов - абсолютной и справедливой. И даже Чеширский Кот все чаще гостил в доме Алисы и Шляпника, понимая, что Королеве он сейчас не слишком-то нужен.

Это случилось ранним утром, когда на календаре значился "День прилета Желтой Птицы": Алиса впервые поссорилась с Террантом, а что послужило причиной, девушка не смогла бы сказать сама.

По обыкновению Шляпник поднялся, едва небосвод окрасился в нежные цвета восхода, и спустился вниз, чтобы не спеша приготовить завтрак. Алиса с трудом заставила себя открыть глаза и осознала, что впервые за несколько месяцев ей не хочется встречать новый день, не хочется видеть клиентов Терранта, поить их чаем, развлекать беседой. Ей вообще ничего не хочется, кроме как укрыться с головой одеялом, спрятаться от всего мира и спать-спать-спать...
Заставив себя подняться, Алиса впервые собрала волосы в строгий узел и вынула из шкафа белоснежное платье, принесенное из Мрамории. В девушке словно маленький и злой тролль сидела немотивированная обида на весь свет. Удовлетворившись ошарашенным видом Шляпника, Алиса молча взяла чашку с чаем и уселась за стол. Прямо перед нею соткался из тумана Чешир:
- О-у, ты сегодня что-то не в духе! - Котище пристально взглянул в лицо Алисы, - Уж не заколдовал ли тебя кто?
- Не думаю, - сухо отрезала девушка, откусывая кусочек хрустящего тоста, - как там Мирана и Танис?
- О, просто прекрасно, - Чешир потянулся за чайником, - Ее Величество активно вводит супруга в курс дела по управлению страной.
И тут Алиса осознала, что же послужило причиной плохого настроения и обиды. Одно слово "супруг", произнесенное Чеширом, заставило ее пристально взглянуть на Шляпника, занятого поджариванием еще одной порции тостов. Почему-то о свадьбе они не разговаривали ни разу...
- Террант,- позвала девушка, - позавтракай с нами...
- Да-да, сейчас, Алиса. Подожди минуту, а то тосты сгорят.
- Тосты!? - вскочила с места Алиса, понимавшая, что ее несет, но не способная остановиться, - Тосты! Неужели тебе важнее тосты, чем состояние твоей любовницы?! - отчаянно выкрикнула она и выбежала из кухни.
Шляпник в растерянности слушал как хлопнула входная дверь.
- Что это с ней? - на его лице было написано полнейшее недоумение.
- Я посмотрю, - Чешир растаял и вновь возник перед Алисой, зло вытиравшей набежавшие слезы.
- Алиса, в чем дело? - Котище осторожно коснулся лапой щеки девушки.
- Не знаю, Чешир, - в душе Алисы царило какое-то опустошение, - мне вдруг стало так обидно, когда ты сказал про супруга Мираны...
- Сколько времени вы вместе, Алиса? - Кот все еще пристально вглядывался в лицо девушки, и хмурился, стараясь что-то понять.
- Где-то три месяца, точно не помню, - Алисе наконец удалось взять себя в руки, - и до сих пор не женаты. Чешир, неужели он не хочет видеть меня своей законной супругой?
- Да ему и в голову не приходит, что это необходимо! - в глазах Чешира вдруг вспыхнули серебряные искры, от которых сознание Алисы подернулось странным туманом,- А вот ты самая настоящая дурочка! Ну как же можно...
- Принцесса фон Мраморик? - прервал их звучный мужской голос.
Подняв глаза, Алиса увидела высокого черноволосого незнакомца, держащего на поводу огромного вороного коня. Мужчина был потрясающе красив и так сильно напоминал Алисе кого-то, вот только кого она никак не могла вспомнить, хотя и отчаянно пыталась. Красиво очерченые бледные губы незнакомца, словно выточенные из слоновой кости, вновь шевельнулись. Он что-то говорил, в то время как Алиса мучительно пыталась сообразить, где она могла столкнуться с этим статным красавцем. Его одежда, черная с серебряным шитьем, свидетельствовала о знатности рода, равно как и меч в серебряных ножнах. И все же очень, очень знакомое лицо...
- Я предлагаю вам, Принцесса, династический брак, - до сознания Алисы наконец-то дошел голос незнакомца.
- Что, простите? - Алиса в недоумении вглядывалась в пронзительно-голубые глаза собеседника.
- Принцесса невнимательна, - снисходительно улыбнулся мужчина, протягивая девушке руку, чтобы помочь подняться с земли, - мы с вами заключим династический брак во имя Темного и Белого Королевств.
В этот миг Алиса, наконец, вспомнила эту снисходительную улыбку и эту горделивую осанку. Ну конечно же, Эльхана, кузина Мираны! Значит, перед девушкой стоит родной брат Темной Принцессы, Дамьен фон Крисп! Ох, не зря Эльхана так пристально разглядывала Алису в день ее представления ко двору. Подбирала удачную невесту брату. Мило, нечего сказать! Ну, ничего, нужно лишь донести до Темного Принца то, что хоть формально Алиса и является Принцессой, но на самом деле никогда не претендовала на эту роль, да и сердце ее не свободно.
- Простите, Принц... я...- Алиса замялась, поскольку Шляпник не был ей супругом, - я не свободна, мое сердце принадлежит другому человеку.
Темный Принц вновь снисходительно улыбнулся:
- Это пустяк, Принцесса, династический брак выше этих условностей. Ваша душевная привязанность к Придворному Шляпнику хоть и прискорбна, но не имеет никакого значения в делах политики. Идемте же!
- Я отказываюсь! - Алиса отступила на шаг, уже жалея, что ушла так далеко от дома.
- Вы не можете, - улыбался мужчина, разговаривая с перепуганной девушкой как с несмышленым ребенком, - Сестра предупредила меня, что вы из Наземья, так что можете не знать законов нашего мира. Вы в платье королевских цветов, вы Принцесса, вы не можете отказаться стать моей женой.
Алиса, подхватив юбки, бросилась бежать к дому. Темному Принцу не составило труда, вскочив на коня, догнать девушку и перебросить ее через седло.
- Сестрица говорила, что в вас есть характер, - улыбнулся Дамьен фон Крисп, - Успокойтесь, Принцесса, я вас не обижу, поверьте!
С этими словами Темный Принц направил коня к лесу, стараясь выбирать дорогу так, чтобы не причинять дискомфорта увозимой девушке. Сознание Алисы медленно погружалось во тьму.
Среди волн отыщет берег,
Только тот, кто в сказку верит,
Только тот, кто сам умеет
Людям сказку рассказать...

Аватара пользователя
Мега Абеляр
Сообщения: 299
Зарегистрирован: Ср апр 20, 2011 3:51 pm
Реальное имя: Ксения
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Re: Мега Абеляр - Вернуться домой

#14 Сообщение Мега Абеляр » Ср мар 16, 2011 4:53 pm

В кухне возник обеспокоенный Чешир:
- Террант! Скорее! - и вновь растворился в серой дымке.
Шляпнику было достаточно бросить один взгляд в окно, чтобы понять причину тревоги Чешира.
В голове у Терранта стало ужасно пусто, но ровно на столько, чтобы место, обычно занимаемое мыслями, заполнила кристально-чистая, ледяная ярость.

Глаза Алисы закрылись в тот миг, когда наперерез Темному всаднику во весь опор выскочил рычащий Брандашмыг. Конь Дамьена фон Крисп остановился, отказваясь сделать хоть шаг в сторону монстра. Из тени деревьев выступил Террант, сжимая в руках тот самый меч, которым в Бравный День ему довелось сразить Стейна.
- Не так быстро, - процедил Хайтопп сквозь зубы, целя острием меча в горло соперника. На губах Терранта играла улыбка шотландца, встретившегося в бою с кровным врагом, желающим только одного - уничтожить посмевшего посягнуть на принадлежащее ему. Только теперь Террант понял что двигало отцом и старшими братьями в борьбе с ненавистными англичанами той кровавой осенью 1297 года...
- Ты не имеешь права останавливать меня, Придворный Шляпник, - губы Темного Принца изогнулись в сочувствующей улыбке, - хотя я понимаю, что ты теряешь. И сожалею, но выбора у нас нет. Принцесса фон Мраморик станет моей супругой.
- Эта девушка принадлежит мне! - в глазах Терранта плескалось желтое пламя.
- Увы, ты всего лишь Шляпник, а она Принцесса, почти-что-дочь Ее Белого Величества. - Дамьен фон Крисп сжал поводья, - ты знаешь Закон.
- Ну, а я почти-что-брат Королевы Мираны, - усмехнулся Хайтопп, увидев растерянность на лице соперника, - А кроме того я еще и Безумец, так что плевать я хотел на Закон. Отпусти девушку!
- Что же, придется решать вопрос кровью, - пробормотал Дамьен, спешиваясь и вынимая из ножен меч.
Террант хищно улыбнулся, перехватив рукоять.
- Минуточку! - между застывшими противниками возникла улыбающаяся голова Чешира, - Я тут все смотрю на это безобразие и просто диву даюсь! Дорогой Дамьен, здорова ли ваша матушка, дражайшее Темное Величество?
- Чувствует себя прекрасно, - Темный Принц с облегчением отвел меч в сторону.
- А вот интересно, знает ли Ее Темное Величество о ваших, Принц, похождениях в Виварии?
Дамьен выглядел смущенным:
- Моя сестрица...
- А-а, умница Эльхана! Вот только ваша сестрица, Принц, не владеет всей информацией, касающейся Принцессы фон Мраморик! - Чешир аж мурлыкал от удовольствия, - Дело в том, что эта девушка вам отказала, Дамьен, и она имеет право отказать. Эта девушка Бравный Воин Ее Белого Величества!
-О-о, - Темный Принц бросил взгляд, полный сожаления, на бесчувственную Алису, - прошу простить меня! - он вернул меч в ножны и церемонно поклонился Терранту.
- Бравный Воин имеет право выбирать, таков Закон, - Дамьен отступил в сторону, давая дорогу Шляпнику, бросившемуся к Алисе.
Террант отбросил меч и дрожащими руками снял Алису с седла. Как он корил себя, что чуть было не потерял ее по собственной глупости. Давно нужно было жениться на Алисе, перед всеми объявить ее своей, но он все время пребывал в каких-то мечтах, иллюзиях, а сегодня чуть было не потерял самое дорогое, что есть в его жизни. Нужно срочно отправляться к Миране!
Тем временем Чешир еще что-то втолковывал Темноиу Принцу, от чего тот побледнел еще больше:
- Умоляю простить меня! Сей же час отпралюсь на суд к кузине Миране! Не нужна ли моя помощь?
- Нет! - отрезал Шляпник, усаживая начавшую приходить в себя Алису, на спину Брандашмыга, - Справлюсь сам. И если еще раз я...
- Нет-нет! - поднял ладони Темный Принц, - Меня снабдили ложной информацией. Я не претендую на руку Бравного Воина. Еще раз простите!
Алиса, открыв глаза, увидела перед собой самое родное на свете лицо и разрыдалась в голос:
- Шляпник, прости меня, прости, я сама не знаю, что на меня нашло! Мне не следовало уходить одной...
- А мне еще раньше следовало жениться на тебе, чтобы никто не сомневался, что ты моя. Ты выйдешь за меня, Алиса Кингсли?
- Да, Террант Хайтопп, только за тебя.
- Брандашмыг, в Мраморию, - велел Шляпник, крепко обнимая Алису.
Девушка хотела было сказать про то, что у нее есть ключ от Двери Перехода, но в обьятиях Терранта было так уютно и спокойно, что она решила не отказывать себе в маленькой слабости. Через несколько минут скачки усталая Алиса задремала в кольце сильных и надежных рук Безумного Шяпника.

Чеширский Кот покачал головой, перемещаясь в Мраморию: ну как можно быть такими слепыми?!?

Белая Королева в одиночестве выпорхнула встретить Шляпника и Алису. Горестно всплеснув руками, Мирана с укором взглянула на Терранта:
- Весьма недальновидно с твоей стороны, Шляпник, привозить Бравного Воина ко двору в таком состоянии. Идемте в мои покои, я позабочусь о ней.
Подхватив дремлющую девушку на руки, Шляпник поспешил за Королевой.
Уложив сонную Алису в белоснежную постель, предворительно напоив ее каким-то целебным отваром, Королева Мирана вышла из спальни, тихонько притворив за собой дверь.
- С ней все будет хорошо, нужно лишь немного отдохнуть, - обратилась она к Шляпнику, сидевшему в белоснежном кресле с самым разнесчастным видом.
- Что же ты, Террант, - принялась распекать его Королева, - уж я сколько тебе намекала: женитесь, дорогие мои, женитесь, а все без толку.
Тонкие пальчики Мираны порхали в воздухе, сплетая изящную вязь жестов в тон беседы. Шляпник запустил руки в волосы, ссутулившись в кресле:
- Да, я виноват! Я чуть было не потерял Алису... Если бы она была моей женой, ничего бы такого не произошло. Я не смог защитить ее то этого... гхм...
- И чуть было не вверг Темную и Белую стороны в войну, - строго оборвала его Королева, - Думаешь, я бы позволила, чтобы Алиса родила дочку в Капудании?
Терранту показалось, что воздух в белоснежной комнате загустел до состояния сиропа.
- Что? - он вскинул на Королеву круглые от изумления глаза, - Что ты сказала?
- Оу, мяу! - возник из ниоткуда Чеширский Кот, - а ты еще ничего не понял, друг мой? Ты будешь отцом, дорогой Террант! Поздравляю!
На морде Кота сияла радостная ухмылка при виде потрясенного лица Безумного Шляпника. Мысли Терранта лихорадочно метались в голове. У них с Алисой будет настоящая семья... Невозможно... И так соблазнительно... Жизнь наконец-то станет нормальной, насколько это возможно в этом удивительном мире... Кажется, Королева уверена, что родится девочка... Маленькая копия его Алисы... И он чуть было не потерял свое счастье... О, действительно Безумец!
На плечо Шляпнику легла легкая рука Белой Королевы, утешая и успокаивая:
- Все будет хорошо, Террант, поверь мне. Сегодня же вечером отпразднуем вашу свадьбу. И все хорошо, что хорошо кончается. Спасибо Чеширу, что вовремя вмешался и не допустил кровопролития, - на этом месте Мирана фон Мраморик сморщилась, словно глотнув кислого сока гуары.
- Чешир, - Шляпник обернулся в сторону довольного Кота, снимая с головы потрепанную шляпу - В знак благодарности я хочу подарить тебе мой лучший головной убор.
- Спасибо, конечно, - глаза Кота с вожделением метнулись в сторону заветной шляпы, - но боюсь Алиса распереживается по этому поводу... У нее с этой шляпой теперь особые отношения.
- Тогда обещаю сшить тебе новую! - Шляпник вернул циллиндр на место.
- Вот от этого не откажусь, - муркнул Чешир, делая сальто через голову, - новая прекрасная шляпа! Мур!
- Ваше величество, Алиса знает...? - Террант наконец смог мыслить связно, но какое-то теплое чувство, поселившееся в нем, заставляло Шляпника все время счастливо улыбаться.
- Даже не догадывается, - развел лапами Чешир, - ну как можно быть такими слепыми? Как новорожденные Котята, право слово!
- Я должен ей рассказать! - Террант вскочил на ноги, собираясь скорее обрадовать Алису.
- Лучше я, - Королева властно остановила Шляпника на пол-пути к заветной двери, - Кажется, в данном случае новости придется сообщать постепенно.
Тонкие руки Мираны замерли в изящном жесте.
- Террант, пока Алиса отдыхает, помоги Танису подготовить торжественную церемонию, - Ее Величество, не дожидаясь ответа, направилась к двери, - а я пока приму Дамьена, он уже час томится в тронном зале.
В глазах Шляпника вспыхнули и погасли желтые всполохи:
- О чем с ним еще беседовать, Бармаглот его раздери...
- О, - Королева обернулась у двери, - но Дамьен ни в чем не виноват, Террант. Здесь вина целиком на кузине Эльхане. Если бы Темный Принц знал о том, кто такая Алиса, то не позволил бы себе даже приблизиться к ней.
- И все же мне будет трудно избавиться от неприязни, - передернул плечами Шляпник.
- У вас больше общего, чем ты думаешь, Террант, - Мирана фон Мраморик с улыбкой смотрела на нахохлившегося Шляпника, - Уверена, когда-нибудь вы подружитесь. Признаюсь, на кузена у меня особые планы!
С этими словами Ее Белое Величество выпорхнула за дверь, оставив Шляпника в полнейшем недоумении.
- Никогда не любил политику, - буркнул он, вставая с кресла, - Ну, что, Чешир? Проводи что ли к Его Величеству?
Среди волн отыщет берег,
Только тот, кто в сказку верит,
Только тот, кто сам умеет
Людям сказку рассказать...

Аватара пользователя
Мега Абеляр
Сообщения: 299
Зарегистрирован: Ср апр 20, 2011 3:51 pm
Реальное имя: Ксения
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Re: Мега Абеляр - Вернуться домой

#15 Сообщение Мега Абеляр » Ср мар 16, 2011 4:54 pm

* * *

Уже десять минут Мирана Фон Мраморик, восседая на троне, с каменным лицом выслушивала извинения Темного Принца Капудании Дамьена фон Крисп.
- Ваше Величество, простите мою оплошность, умоляю!
Наконец, Белая Королева сочтя, что Принц и так достаточно расстроен, позволила себе улыбнуться и милостиво кивнуть:
- Конечно, ты прощен, Дамьен! Но в любом случае тебе следовало вначале обратиться ко мне, прежде чем заговаривать с Принцессой. В связи с этим налагаю на тебя наказание - оставаться при Белом Дворе три года, а дальше как пожелаешь.
Темный Принц коснулся губами руки Королевы:
- Вы слишком великодушны, Ваше Величество!
- Стараюсь,- рассмеялась Мирана, спорхнув с трона, - официальная аудиенция окончена, давай теперь просто побеседуем, дорогой кузен! Я хочу предложить тебе должность Червового Регента, которую до недавнего времени занимал Террант Хайтопп. Если понравится, оставайся в Виварии на правах подданного. Подумай, кузен.
- Я останусь на три года, Мирана, - улыбнулся Дамьен, - тем более, что дома безнаследный Принц не очень-то нужен...
Королева в задумчивости перебирала пальчиками, будто пряла тонкую нить, готовясь опутать ею собеседника, и нежно улыбалась Дамьену:
- Еще я хочу предложить тебе отправится в Наземье и там подыскать тебе невесту. Ту девушку, ктотрая тронет твое сердце, я обещаю привести в Виварию... Если ты останешься здесь, конечно...
Дамьен звучно рассмеялся, откинув голову.
- Какие мягкие у тебя оковы, кузина! Прикуешь намертво, но так нежно, так невзначай! Я восхищен и согласен, моя Королева! Я присягаю на верность Белой Королеве и Белому Королю Виварии! Навечно.
Взгляд Мираны лишился ласки и теплоты, став холодным и серебристым:
- Клятва услышана и принята! - голос Королевы эхом разнесся по тронному залу.
- Да будет так, - Принц приклонил колено перед Мираной фон Мраморик.
Моргнув, Ее Величество вновь улыбнулась сияющей улыбкой и знаком велела Дамьену подняться.
- Отдохни до вечера, дорогой кузен, лакей проводит тебя в твои покои.
Отвесив поклон Королеве, Дамьен фон Крисп удалился. Мирана с нежностью во взгляде проводила глазами его стройную широкоплечую фигуру. Как летит время, думалось ей, а ведь еще недавно они детьми играли в саду Мрамории. Она и Дамьен всегда противостояли Ирацибете и Эльхане во всевозможных проделках... Что же, теперь у нее есть еще один козырь против Эльханы фон Крисп, козырь, способный упрочить мир между двумя державами. Главная задача Мираны как Королевы - не допустить, чтобы у амбициозной кузины возникла хотя бы мысль о вторжении в Виварию, так что присутствие Темного Принца при Белом Дворе придется весьма и весьма кстати. А уж если Стая Свободного Племени встанет на сторону Мрамории, можно считать, что война выиграна, еще не начавшись... Придется Дамьену поработать в этом направлении...
Теперь пора позаботиться об Алисе!
Ее Величество поспешила в свои покои.


Король Виварии Танис Амалир фон Мраморик вихрем носился по тронному залу, раздавая указания десятку фрейлин, украшавших зал к предстоящему торжеству. Шляпнику досталось сшить новые изумрудно-зеленые шторы для балдахина над троном. Заканчивая последнюю, Террант проклинал про себя всю эту затею. Неужели нельзя было обьявить их с Алисой супругами по-тихому, без лишней суеты и помпезности?!? Но перечить Королю Шляпник не хотел, поэтому вновь и вновь прикусывал себе кончик языка, чтобы не ляпнуть что-нибудь резкое проносящемуся мимо Танису. Действительно, по устроению праздников эльфам не было равных. Зал преображался на глазах, все больше приобретая сходство с лесной поляной. В зал вошли трое лакеев, неся ворох клеток, в которых заливались пением десятка два разноцветных птичек. Шляпник застонал по себя.
- Террант! - отвлек его от мрачных размышлений хрустальный голос Белой Королевы, неслышно вошедшей в преобразившейся зал, - Алиса проснулась и ждет тебя. Иди!
Шляпник поспешно обрезал нитку и рванулся вверх по скрытой от чужих глаз лестнице.
Королева склонила голову на плечо злотоволосого супруга:
- Наконец-то я увижу Терранта счастливым, - вздохнула она.
- Он заслужил счастье и покой, - тихий глубокий голос Короля с легким нечеловеческим акцентом был музыкой для ушек Мираны, - Его душа слишком изранена для бурных государственных событий. Ему нужна только семья.
- Уверена, любовь излечит его душу.
Супруги согласно переглянулись.
Среди волн отыщет берег,
Только тот, кто в сказку верит,
Только тот, кто сам умеет
Людям сказку рассказать...

Аватара пользователя
Мега Абеляр
Сообщения: 299
Зарегистрирован: Ср апр 20, 2011 3:51 pm
Реальное имя: Ксения
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Re: Мега Абеляр - Вернуться домой

#16 Сообщение Мега Абеляр » Ср мар 16, 2011 4:54 pm

Шляпник почти вбежал в спальню, где оставил свою Алису. Взгляды девушки и мужчины встретились, едва он перешагнул порог комнаты и не расставались, пока Террант не присел на край постели, сжав ладони Алисы в своих руках.
- Мирана сказала... - губы Алисы дрожали и Шляпнику вдруг сделалось безумно страшно от мысли, а хочет ли девушка стать матерью его ребенка?
- Что сказала? - с губ Терранта сорвался хриплый шепот. Что, если он поспешил? Что, если...
- У нас будет ребенок... Наша дочка, Шляпник! - на лице девушки появилась робкая счастливая улыбка, - У нас будет настоящая семья!
Террант на миг прикрыл глаза от нахлынувшего чувства облегчения, а затем порывисто прижал девушку к груди.
- Семья... Ах, Алиса, ты подарила мне все, о чем я мог только мечтать!

Свадебное торжество промелькнуло для них в одно мгновение, которое Террант и Алиса не размыкали рук, словно боясь потерять друг-друга. Девушка в доспехах Бравного Воина, как она сама того пожелала, чтобы разом отмести все сомнения в окончательности своего выбора, и Безумный Шляпник в стареньком любимом цилиндре и видавшем виды килте, стояли рядом с троном Короля и Королевы, улыбаясь жителям Виварии. Королева Мирана под приветственные крики собравшихся собственноручно записала имена Алисы и Терранта в Большую Королевскую Книгу под общей фамилией Хайтопп. Как мужа и жену. Как две половинки одного целого. Навеки.



ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Уже поздней ночью Алиса и Шляпник вошли в свой небольшой уютный домик, оставив позади веселый праздник в Мрамории, улыбающихся друзей, поздравления, тосты, музыку, смех и всеобщее ликование. Им так хотелось остаться одним, сбежать от развеселой кутерьмы, скрыться в соем убежище и долго-долго молча смотреть друг-другу в глаза... Но уходить с собственной свадьбы было как-то невежливо, поэтому Терранту с Алисой пришлось мужественно держаться весь вечер, улыбаясь и кивая в ответ на несущиеся со всех сторон поздравления И вот, наконец, блаженная тишина и покой их общего жилища укрыли новобрачных от всего остального мира.
- Шляпник, - девушка аккуратно сняла с огненных волос Терранта цилиндр, - не хочешь ли чаю?
Террант сделал вид, что размышляет над предложением Алисы, а затем сгреб ее в охапку и поволок к лестнице, ведущей на второй этаж.
- Я так понимаю, что твой ответ "нет"? - улыбнулась Алиса, обнимая Шляпника.
- Думаю, мы найдем занятие получше! - Террант подхватил жену на руки и легко взбежал вверх по лестнице.
- Уверена, - счастливо вздохнула Алиса, - Как хорошо вернуться домой!
- Отныне и навсегда, любимая! Отныне и навсегда...

На крылечке соткался Чеширский Кот, державший в руках белоснежную чашку, прихваченную из Мрамории.
- Любить кого-то больше, чем жизнь, значит сделать жизнь чем-то большим, чем она есть, - пробормотал Чешир, отхлебывая еще дымящийся чай, - и все таки я рад, что Безумный Шляпник наконец-то снова в своем уме. Было бы безумно жаль, если бы его безумие стало абсолютным, правда?
Чешир поднял глаза к хищно оскалившемуся месяцу.
- Вот-вот, я тоже так думаю! Ну что же, дружище, у нашей истории хороший конец..., - Котище подул на янтарную жидкость, - вот только с семьей Кигсли мы еще не прощаемся. Спокойной ночи!
Чешир плавно перетек на диван в гостиной и прислушался к вздохам, доносившемся со второго этажа.
- Все верно, Алиса, ты вернулась домой, - усмехнулся Котище закрвыая глаза, - С возвращением!

* * *
Ранним солнечным утром, таким редким для весенней Англии, миссис Кингсли отправилась на прогулку со своей внучкой Аббигайл, милой девчушкой семи лет от роду. Достойная леди царственно восседала на скамье, наблюдая за резвившейся Аббигайл, затеявшей игру в мяч. Мысли старой леди постепенно коснулись ее младшей дочери, бедняжки Алисы. Как некстати, сегодня ровно десять лет с тех пор, как ее несчастная дочь скончалась от изнуряющей душевной болезни... Миссис Кингсли в некотором роде ощутила тогда непередаваемое облегчение от того, что эта позорная страница в истории их семьи окончена.... Что же, все к лучшему... Теперь у нее есть только Маргарет. Умница Маргарет. Ее супруг наконец-то остепенился, занялся делами, бросив гоняться за каждой юбкой. Немало сил пришлось приложить к тому, чтобы создать новую версию возникновения богатства семьи Кингсли. Недопустимо, чтобы эти деньги пахли сумасшествием... пришлось представить это дело так, будто вовсе не Алиса обогатила семью, будто эти деньги лежали на тайных счетах Чарльза Кингсли и дожидались своего часа. Зато теперь двое прекрасных сыновей Маргарет получат основательный капиталл, а малышка Аби прекрасное, незапятнанное приданое. Миссис Кингсли возлагала большие надежды на свою внучку. Маленькая мисс Аббигайл не по годам рассудительная и целеустремленная непременно станет хорошей партией для молодого лорда. Через несколько лет ее можно будет вывозить в свет, мечталось старой миссис Кингсли, со своим умом, красотой и состоянием малышка Аби может стать и герцогиней!
Тем временем предмет честолюбивых мечтаний сарой леди растеряно оглядывался по сторонам: куда же закатился этот непослушный мячик? Интересно, мог бы мячик ответить, если бы у него был рот?
- Юная леди, это ваша игрушка? - раздался над ухом Аббигайл глубокий бархатный голос.
Аби вскинула взгляд и от изумления приоткрыла рот - перед нею стоял настоящий принц, точь в точь как в книжке, которую они с мамой читают на ночь. Волосы незнакомца были черны как ночь, а пронзительно-голубые глаза внимательно изучали девочку.
- Вы - принц? - осторожно спросила Аббигайл у незнакомца.
- Самый настоящий, - бледные губы незнакомца изогнулись в улыбке, - Я Темный Принц из Волшебной Страны, юная леди. Ваш мячик!
- Благодарю, - Аби присела в реверансе, принимая мяч из рук Принца, - а что у вас есть в Волшебной Стране? У вас живут феи?
- Живут, - ответил Принц, присаживаясь на траву рядом с девочкой, - а еще эльфы и драконы. Ты боишься драконов?
- Нет, - серьезно ответила Аббигайл, - они совсем не злые, просто притворяются.
- О, да, - усмехнулся Принц, - Как же зовут тебя, юная леди?
- Аббигайл Манчестер, Принц. Расскажите про вашу страну еще! - в глазах девочки плясало любопытство.
- Ну что же... В моей стране всегда лето, там стоит белоснежный замок, где живут и правят Белая Королева и Белый Король. В моей стране живет Кот, улыбающийся самой широкой на свете улыбкой. В моей стране носят прекрасные разноцветные шляпы, которые шьет один безумный рыжий Шляпник, но он чертовски веселый парень и хороший друг. Его супруга, Бравный Воин, всегда напоит гостя вкуснейшим в мире чаем. У них есть прекрасная маленькая дочь, очаровательная зеленоглазая малютка. В моей стране всегда рады гостям. Их встретят говорящие цветы и Белый Кролик проводит к белому замку. В моей стране все не по правилам, все через край и через меру. В моей стране просто прекрасно...
- Ах, как бы я хотела хоть одним глазком взглянуть на вашу страну! - Аби улыбнулась Принцу, - это напоминает мне о моей бедной тетушке, правда говорить о ней в нашей семье запрещено. Мама рассказывала сказки, которые придумала моя тетушка еще в детстве. В них тоже говорилось про улыбающихся котов....
- Я рад, что тебе нравится моя страна, Аббигайл, - Темный Принц испытующе смотрел на девочку, - ты и вправду хотела бы там побывать?
- О, да! - девочка согласно закивала, - а можно?
- Аббигайл, выйдешь ли ты за меня? Когда вырастешь, разумеется? - Темный Принц ждал ответа.
На лице Аби вспыхнула счастливая улыбка:
- Конечно! Вы красивый! И добрый! И возьмете меня в свою страну!
- Но только через десять лет, Аббигайл. Если не забудешь меня...
- Как я могу забыть, Принц?!? - девочка возмущенно вскинула брови, - Лишь бы вы не позабыли своего обещания!
- Не позабуду, - рассмеялся Дамьен, - расти поскорее, милая Аббигайл! Через десять лет я приду за тобой. Кажется, тебя зовет твоя бабушка...
Когда девочка вновь повернулась к Принцу, того уже не было рядом, лишь на земле лежала цепочка, на которой висели две выточенные из белого и черного камня шахматные фигурки: две пешки - Черная и Белая. Пождобрав украшение, девочка подбежала к старой леди:
- Грэмми, я выйду замуж за Принца, - сообщила она миссис Кингсли.
В душе старой леди вспыхнула гордость за внучку. Еще не выезжает, а уже играет в подходящую патию. Просто прекрасно! Из девочки несомненно выйдет толк! Вот только какое-то нехорошее предчувствие исподволь завладело старой леди. Что-то такое было во взгляде Аббигайл, что на миг напомнило миссис Кингсли бедняжку Алису. Прогнав тревожные мысли, старая леди поднялась со скамьи:
- Довольно на сегодня, Аббигайл. Пора ехать домой.
- Да, грэмми, - девочка поудобнее перехватила мячик и спрятала поглубже в карман заветную цепочку с пешками.
Покорно плетясь за бабушкой, Аббигайл думала о Волшебной Стране, где возможно все то, о чем ей дома запрещается даже думать. Почему же фантазии, волшебство для нее под запретом? Ей так хочется поверить в сказку, но бабушка настаивает на том, что фантазии вредны для неокрепшего детского ума... Как же Аби надоело изображать полное довольство своей жизнью и в тайне предаваться мечтам в укромном уголке в детской, воображать себя принцессой, которую прекрасный принц обязательно спасет и увезет прочь. И вот наконец свершилось! Она всегда знала, что это правда, что Волшебная Страна существует, что ее бедная тетушка Алиса вовсе не была сумасшедшей, как считают взрослые! Осталось только немного подрасти и прочь, прочь из этого серого мира, от этих условностей, этикета, хороших манер. В Волшебную Страну, где живут говорящие звери, где улыбается Кот, где не надо притворяться, все время притворяться, где можно быть собой...
Аббигайл верила...
Среди волн отыщет берег,
Только тот, кто в сказку верит,
Только тот, кто сам умеет
Людям сказку рассказать...

Ответить

Вернуться в «Фанфикшн по фильму "Алиса в стране Чудес".»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей