Комментарии к фику "Измененная реальность" от Lupa

Здесь размещены фанфики по разным Фандомам. В случае большого количества фанфиков на один Фандом, по нему создается отдельный подфорум.

Модераторы: piratessa, ovod, Li Nata

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Serpens Subtruncius
Сообщения: 4817
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2010 8:35 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 115 раз
Контактная информация:

Re: Комментарии к фику "Измененная реальность" от Lupa

#13 Сообщение Serpens Subtruncius » Пт окт 29, 2010 7:51 pm

Lupa писал(а):се же Белл - не Гендальф, и даже не Дамблдор, она просто работает с некими вводными, пытаясь изменить ситуацию по мере своих сил
Т. о. она "раскрывает глаза" Кристине, которая обречена принимать действительность через призму видения Белл. Прелесть, в твое тело вселяется "инженер человеческих душ" и склоняет к определенным решениям (объективно справедливым), а дальше что? Этот симбиоз явно не вечен, и какова может быть судьба юной певицы после того, как из нее вынут стержень, прибавляющий ей лишний десяток лет и опыта? Вот это меня занимает более всего.
И меня радует, что это занимает и главную героиню - и что дальше , и что сейчас (особенно хорошо про предсмертную эйфорию; Ксю Варлок в свое время эти мысли почему-то не посетили, несмотря на медицинское образование).
Что касается общего сюжета - проецирование себя любимого вовнутрь событий путем "ушиба головы" ( yahoo ), мягко говоря, не нов. Героиня напориста, несдержанна на язык (дабы не заподозрили в мерисьюшном романтизьме) и вертит мужчинами, как хочет. Впрочем, это вообще особенность женского творчества: возьми любой роман, написанный женщиной, и обязательно, вне зависимости от личных качеств героини - она может быть и курицей с сердцем львицы, и львицей с сердцем курицы, - но ГЛАВНЫЙ герой-любовник/злодей/скорбный страдалец/иронизирующая сволочь и т.д. и т.п. - обязательно в конце всех концов окажется у ее ног. А здесь даже усилий больших делать не нужно - Кристина выполнила черновой вариант работы. Теперь Белл может демонстрировать чужие ноги для достижения собственных целей. (Сцена в ванной встречается также в каждом втором фанфике, ну да Бог с ней, хотя бы деталей много интересных, вроде средства от облысения). В общем и целом - все это интересно, занимательно, читается легко, один риторический вопрос - а надо ли избавлять человека от его личных ошибок?
Прикиньте, если бы каждое исправление вело бы к какому-нибудь поразительному выверту сюжета, при котором все становилось не лучше, а хуже? Вот была бы сказочка....(М-да, беспросветный ангст - это, похоже, мое кредо).
Судьба любит кротких и всегда награждает их по миновании надобности (Тэффи).
Выжил сам - выживи другого!
...allow me to lend a machete to your intellectual thicket... (C. J. S.)

Аватара пользователя
Lupa
Сообщения: 240
Зарегистрирован: Ср июл 14, 2010 9:54 pm
Откуда: вторая звезда слева
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Комментарии к фику "Измененная реальность" от Lupa

#14 Сообщение Lupa » Пт окт 29, 2010 8:20 pm

а дальше что? Этот симбиоз явно не вечен, и какова может быть судьба юной певицы после того, как из нее вынут стержень, прибавляющий ей лишний десяток лет и опыта? Вот это меня занимает более всего.
Вот выложу фик до конца - может, вопросы и исчезнут.))
Теперь Белл может демонстрировать чужие ноги для достижения собственных целей.
Это клевета!)) Нога была случайно, честно. Автор честно впихнула в ОЖП кучу своих милых привычек, включая вывешивание ноги, сквернословие, алкоголизм, табакокурение и рукоприкладство.
а надо ли избавлять человека от его личных ошибок?
Просто в оригинале уж такой беспросветный ангст, что дальше только вверх.))
У д'Артаньяна кончились деньги, улицы, у д'Артаньяна кризис прожитых лет,
На подоконнике комнаты квохчет курица, и не осталось искренних на земле...

(c) Габриэль ака Кэп

Аватара пользователя
Li Nata
Сообщения: 7557
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 10:22 pm
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 120 раз
Контактная информация:

Re: Комментарии к фику "Измененная реальность" от Lupa

#15 Сообщение Li Nata » Пт окт 29, 2010 8:24 pm

Lupa писал(а):Просто в оригинале уж такой беспросветный ангст
ППКС. И такая малохольная невнятная героиня, что НЖП - со всеми ее вредными привычками - глоток свежего воздуха. То, что надо, чтоб вытащить Призрака из его скорлупы - не жалеть и пестовать, а дать раз по голове, "чтоб через дырку в голове вошло немного ума".
НЖП - мне - полная противоположность...
Девушки, если бы я писала НЖП в подобной ситуации, то моя НЖП была бы способна только "обнять и плакать". А Белл - "дай мне этот шанс, и ты поймешь - я то, что надо" (с)
Я бы так не смогла - ни поступать, ни написать - поэтому и снимаю шляпу))
- Во всяком случае, весь город перестанет смеяться над вами.
- Жаль!!! Я никогда не боялся быть смешным... Это не каждый может себе позволить.(с)

Аватара пользователя
Serpens Subtruncius
Сообщения: 4817
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2010 8:35 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 115 раз
Контактная информация:

Re: Комментарии к фику "Измененная реальность" от Lupa

#16 Сообщение Serpens Subtruncius » Пт окт 29, 2010 10:30 pm

Li Nata писал(а): Призрак в кино - более неуравновешенный, и не такой стеснительный.
В принципе, да. Хотя... Посмотри вырезанную сцену (это перед тем, как люстру свалить): http://www.youtube.com/watch?v=Fg3KYiLK ... saz2qikRI/
Судьба любит кротких и всегда награждает их по миновании надобности (Тэффи).
Выжил сам - выживи другого!
...allow me to lend a machete to your intellectual thicket... (C. J. S.)

Аватара пользователя
Li Nata
Сообщения: 7557
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 10:22 pm
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 120 раз
Контактная информация:

Re: Комментарии к фику "Измененная реальность" от Lupa

#17 Сообщение Li Nata » Пт окт 29, 2010 11:09 pm

Serpens Subtruncius писал(а): Посмотри вырезанную сцену (это перед тем, как люстру свалить)
Так это перед своей оперой о Дон Жуане?
Странно. В этой сцене - абсолютно нормальный человек, только в маске. Наверне, поэтому и вырезали(((
- Во всяком случае, весь город перестанет смеяться над вами.
- Жаль!!! Я никогда не боялся быть смешным... Это не каждый может себе позволить.(с)

Аватара пользователя
Serpens Subtruncius
Сообщения: 4817
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2010 8:35 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 115 раз
Контактная информация:

Re: Комментарии к фику "Измененная реальность" от Lupa

#18 Сообщение Serpens Subtruncius » Пт окт 29, 2010 11:17 pm

Li Nata писал(а):Наверное, поэтому и вырезали(((
... и под роликом море комментов, выражающих твою мысль :)
Кстати, подумалось мне, что теперь Крисабель, вооруженная до зубов и с накачанным прессом, просто обязана (если не обречена) петь Брунгильду во всех операх Вагнера...
Судьба любит кротких и всегда награждает их по миновании надобности (Тэффи).
Выжил сам - выживи другого!
...allow me to lend a machete to your intellectual thicket... (C. J. S.)

Аватара пользователя
Li Nata
Сообщения: 7557
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 10:22 pm
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 120 раз
Контактная информация:

Re: Комментарии к фику "Измененная реальность" от Lupa

#19 Сообщение Li Nata » Пт окт 29, 2010 11:25 pm

Serpens Subtruncius писал(а):... и под роликом море комментов, выражающих твою мысль
Ммм? Ты ж знаешь, мой английский... я их не читала. Но... может, ПО меня сподвигнет на повторение хотя бы того, что знала!?

По поводу Крисабели. Я уже дочитала до конца, но спойлерить не буду, подожду, пока Lupa выложит фик. Финал неоднозначный... на мой вгляд.
- Во всяком случае, весь город перестанет смеяться над вами.
- Жаль!!! Я никогда не боялся быть смешным... Это не каждый может себе позволить.(с)

Аватара пользователя
Lupa
Сообщения: 240
Зарегистрирован: Ср июл 14, 2010 9:54 pm
Откуда: вторая звезда слева
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Комментарии к фику "Измененная реальность" от Lupa

#20 Сообщение Lupa » Пт окт 29, 2010 11:43 pm

Serpens Subtruncius писал(а):В принципе, да. Хотя... Посмотри вырезанную сцену (это перед тем, как люстру свалить): http://www.youtube.com/watch?v=Fg3KYiLK ... saz2qikRI/
Li Nata писал(а):Так это перед своей оперой о Дон Жуане?
Странно. В этой сцене - абсолютно нормальный человек, только в маске. Наверне, поэтому и вырезали(((
На эту тему был довольно долгий многостраничный спор в свое время. В том смысле, куда эта сцена вписалась бы наиболее органично. Лично мне больше всего нравятся два варианта: либо перед Маскарадом, либо перед кладбищем. Потому что после кладбища ИМХО Призрак на философствования был уже не способен.
Ну, и почему вырезали: это тот же ход, что и с убийством Пьянджи (хотя неясно, убил ПО его или только слегка придушил, чтоб не рыпался - Карлотта ведь не врач, толком не определит) - потому что иначе непонятно, как Крис могла выбрать виконта и отвергнуть этого замечательного парня?
Ну, с Буке-то более-менее понятно: выслеживает, к девушкам пристает и мало ли что там у них за дела были в прошлом.
О! Вспомнила! На форуме Экслера где-то на просторах 300-страничного треда по ПО (не считая мелких брызг) была выдвинута и доказана теория, что главный злодей - мадам Жири, которая сговорилась с Лефевром, чтобы провернуть махинацию со страховкой (ГЫ!). Потому что у ПО такой костюм, что можно кого хочешь так одеть - и будет тебе ПО.
У д'Артаньяна кончились деньги, улицы, у д'Артаньяна кризис прожитых лет,
На подоконнике комнаты квохчет курица, и не осталось искренних на земле...

(c) Габриэль ака Кэп

Аватара пользователя
Serpens Subtruncius
Сообщения: 4817
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2010 8:35 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 115 раз
Контактная информация:

Re: Комментарии к фику "Измененная реальность" от Lupa

#21 Сообщение Serpens Subtruncius » Пт окт 29, 2010 11:55 pm

Lupa писал(а):главный злодей - мадам Жири, которая сговорилась с Лефевром, чтобы провернуть махинацию со страховкой
А вот это действительно здорово!!!!!
Кстати, ЛЮСТРА - это архетипический страх каждого музыканта, работавшего в театре. Во всяком случае большинство моих знакомых ее боятся :shok: Этот мотив (боязнь люстры) был использован и в "Альтисте Данилове".
Судьба любит кротких и всегда награждает их по миновании надобности (Тэффи).
Выжил сам - выживи другого!
...allow me to lend a machete to your intellectual thicket... (C. J. S.)

Аватара пользователя
Li Nata
Сообщения: 7557
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 10:22 pm
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 120 раз
Контактная информация:

Re: Комментарии к фику "Измененная реальность" от Lupa

#22 Сообщение Li Nata » Сб окт 30, 2010 1:25 pm

Lupa писал(а):либо перед Маскарадом, либо перед кладбищем. Потому что после кладбища ИМХО Призрак на философствования был уже не способен.
ППКС.
"я объявляю вам войну " это уже не шуточки.
Lupa писал(а):то тот же ход, что и с убийством Пьянджи (хотя неясно, убил ПО его или только слегка придушил, чтоб не рыпался - Карлотта ведь не врач, толком не определит) - потому что иначе непонятно, как Крис могла выбрать виконта и отвергнуть этого замечательного парня?
Это Эрик-то замечательный? *усмехается*
ну-ну))
Хотя, конечно, да, только вот с психикой у нас проблемы...
Lupa писал(а):На форуме Экслера где-то на просторах 300-страничного треда по ПО (не считая мелких брызг) была выдвинута и доказана теория, что главный злодей - мадам Жири, которая сговорилась с Лефевром, чтобы провернуть махинацию со страховкой (ГЫ!). Потому что у ПО такой костюм, что можно кого хочешь так одеть - и будет тебе ПО
Согласна с Serpens Subtruncius - это просто супер!!!
Serpens Subtruncius писал(а):Кстати, ЛЮСТРА - это архетипический страх каждого музыканта, работавшего в театре. Во всяком случае большинство моих знакомых ее боятся
Почему? Ну, мне не понять, я - не музыкант... надо бы у знакомых спросить)))

Вот у нас обсуждение фика перемешалось с обсуждением фильма, но я не буду делить посты.

Кстати, Lupa, о том моменте, что ты выложила фото Эрика и Кристины в Музыке ночи -
в твоем фике он шарахается от ее прикосновений, бедный... или просто мне очень запали в душу именно эти моменты в твоем фике. А в кино - нет, он сам не прочь к ней прикоснуться, но только когда Призрак, когда у него есть защита- маска, он даже очень смел.
Хотя он может шарахаться именно от Крисобель - она ведет себя очень свободно и совсем его не боится, и она резко изменилась - Эрик не знает, чего от нее ждать, и он уже не имеет над ней власти - он не ее Ангел Музыки, он - просто человек, и ему, бедному, очень неуютно...
- Во всяком случае, весь город перестанет смеяться над вами.
- Жаль!!! Я никогда не боялся быть смешным... Это не каждый может себе позволить.(с)

Аватара пользователя
Serpens Subtruncius
Сообщения: 4817
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2010 8:35 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 115 раз
Контактная информация:

Re: Комментарии к фику "Измененная реальность" от Lupa

#23 Сообщение Serpens Subtruncius » Сб окт 30, 2010 2:01 pm

Li Nata писал(а):Почему?
Ну, музыканты - существа впечатлительные, когда часами сидишь в яме и смотришь вверх - начинает казаться, что эта громадина сейчас на тебя обрушится, как девятый вал.
Судьба любит кротких и всегда награждает их по миновании надобности (Тэффи).
Выжил сам - выживи другого!
...allow me to lend a machete to your intellectual thicket... (C. J. S.)

Аватара пользователя
Lupa
Сообщения: 240
Зарегистрирован: Ср июл 14, 2010 9:54 pm
Откуда: вторая звезда слева
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Комментарии к фику "Измененная реальность" от Lupa

#24 Сообщение Lupa » Сб окт 30, 2010 2:49 pm

Li Nata писал(а):Кстати, Lupa, о том моменте, что ты выложила фото Эрика и Кристины в Музыке ночи - в твоем фике он шарахается от ее прикосновений, бедный... или просто мне очень запали в душу именно эти моменты в твоем фике. А в кино - нет, он сам не прочь к ней прикоснуться, но только когда Призрак, когда у него есть защита- маска, он даже очень смел.
Хотя он может шарахаться именно от Крисобель - она ведет себя очень свободно и совсем его не боится, и она резко изменилась - Эрик не знает, чего от нее ждать, и он уже не имеет над ней власти - он не ее Ангел Музыки, он - просто человек, и ему, бедному, очень неуютно...
Неправда ваша, тетенька.)) Он шарахается либо без маски, либо когда в душевном раздрае. А так - то пальцем погладить норовит, то за ручку подержаться. А когда она ему ладонь на щеку положила, вообще был готов так и остаться. И не забывай, все размышлизьмы насчет его стеснительности - это домыслы Крисобель, а что у него на самом деле в голове творится - это только ему и известно.
У д'Артаньяна кончились деньги, улицы, у д'Артаньяна кризис прожитых лет,
На подоконнике комнаты квохчет курица, и не осталось искренних на земле...

(c) Габриэль ака Кэп

Ответить

Вернуться в «Фанфикшн по разным Фандомам»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей