Компаньонка (фандом Once Upon a Time)

Здесь размещены фанфики по разным Фандомам. В случае большого количества фанфиков на один Фандом, по нему создается отдельный подфорум.

Модераторы: piratessa, ovod, Li Nata

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Melis Ash
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Ср сен 07, 2011 5:41 am
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз

Компаньонка (фандом Once Upon a Time)

#1 Сообщение Melis Ash » Вт окт 29, 2013 5:25 pm

Название: Компаньонка
Автор: Melis Ash
Фандом: Once Upon a Time
Рейтинг: G
Размер: драббл
Пейринг: Голд/Белль, миссис ван Хоппер
Жанр: кроссовер
Саммари: мисс Аннабель Френч работает компаньонкой у неприятной пожилой дамы. Случай сводит её с богатым вдовцом, мистером Голдом
Дисклеймер: все права принадлежат правообладателям.
Статус фика: закончен
Примечание автора: кроссовер с романом Дафны Дю Морье "Ребекка"
Размещение на других ресурсах: с разрешения автора


В «Кот д`Азюр» в тот день было не слишком людно и миссис Ван Хоппер скучала. Это означало, что она становилась особенно невыносимой, и Белль приходилось прилагать особенно много усилий, чтобы быть со своей нанимательницей милой и вежливой. Сказать по правде, Белль прекрасно понимала людей, которые спешно уходили при появлении миссис Ван Хоппер где-либо. У миссис Ван Хоппер были в жизни два занятия – бридж и охота на знаменитостей, и если первое не представляло для Белль проблемы, то второе заставляло её порой стыдится того, что она работает на эту женщину. Все эти приглашения, записочки, которые ей приходилось передавать – как же ей было неловко! Не раз и не два Белль хотелось сказать миссис Ван Хоппер, что она обо всем этом думает, но она каждый раз одергивала себя – в конце концов, это её работа, и есть люди, которые занимаются куда более ужасными вещами, чем миссис Ван Хоппер. А Белль всего лишь сирота неполных двадцати лет отроду, чей единственный капитал в этой жизни – образование, полученное в пансионе миссис Дин, неплохое образование, но без денег на банковском счете не дающее особенных перспектив в жизни. Белль мечтала повидать мир, но пока был жив отец, об этом не было и речи – он постоянно жаловался, что у них не хватает денег. И вот теперь Белль нашла способ, она – компаньонка миссис Ван Хоппер, путешествующей от скуки занудливой пожилой дамы, чье хобби – знакомиться с людьми, которые что-то из себя представляют. Возможно, потому, что сама миссис Ван Хоппер не представляла из себя ничего. Это была злая мысль, нехорошая мысль, но именно к такому выводу пришла Белль после нескольких месяцев работы на миссис Ван Хоппер. Когда ты ничто – только и остается, что сиять отраженным светом. Не слишком-то много она повидала с миссис Ван Хоппер, думала Белль, сплошь холлы отелей и рестораны, полные незнакомых людей. А ведь в детстве она хотела подняться на Эверест и проплыть на лодке по Гангу. Возможно, она сделала неправильный выбор.
Именно эта мысль вертелась у неё в голове, когда она поднималась в номер миссис Ван Хоппер за письмом её племянника. Оно должно было послужить предлогом для знакомства с очередной жертвой. Мистер Голд, так назвала его миссис Ван Хоппер, богатый вдовец, уединенно живущий в своем поместье. «Интересно, что заставило его выбраться из своей норы? Уж не ищет ли он себе новую супругу? - хищно щурясь, рассуждала вслух миссис Ван Хоппер, - Ха-ха, я хочу посмотреть на эту счастливицу, которая согласиться стать его женой. Про него же рассказывают просто ужасные вещи! Поди, принеси письмо, Билли как-то упоминал, что они знакомы с мистером Голдом.» «Она бы, наверное, пригласила на чай даже Джека Потрошителя, остановись он в этом отеле – ведь он же такая знаменитость!» Белль уже заранее симпатизировала мистеру Голду.
Но когда она спустилась вниз, то обнаружила, что миссис Ван Хоппер уже «совершила нападение» как это мысленно называла Белль, и, загнав жертву в угол, сиречь за свой столик, болтала без умолку.
- Письмо, которое вы просили принести, миссис Ван Хоппер, - Белль протянула конверт под пристальным взглядом мистера Голда.
- Мистер Голд выпьет с нами кофе, попросите официанта принести еще чашечку, - нарочито небрежно сказала миссис Ван Хоппер. «Она ничего не значит, мистер Голд, пустое место, не обращайте на неё внимания», - вот что этот тон означал в переводе. Белль выдавила из себя привычную дежурную улыбку – больше похожую на гримасу, как она подозревала и – уже направилась было исполнять поручение миссис Ван Хоппер, когда ей окликнул мистер Голд.
- Постойте! Я бы хотел, чтобы вы к нам присоединились. Мисс…
- Френч. Аннабель Френч. Но все зовут меня просто Белль. Право, я не уверена, удобно ли…, –хуже нет, чем наблюдать попытки миссис Ван Хоппер навязать свое общество. Белль совершенно точно не хотела видеть, как её хозяйка надоедает этому, кажется, довольно милому человеку.
- Я настаиваю, мисс Френч, - было в голосе и выражении лица Голда что-то такое, что Белль не смогла отказать. Миссис Ван Хоппер метнула на девушку недовольный взгляд, но Белль лишь извиняющееся пожала плечами, усаживаясь обратно на стул – что она могла сделать? их гость настаивал. Сказать по правде, поступок Голда позабавил её. Ему должно быть очень не хотелось оставаться наедине с миссис Ван Хоппер.
Официант, словно бы материализовавшийся из воздуха по жесту Голда, поставил перед Белль дымящуюся чашечку кофе. Девушка осторожно пригубила горячий напиток, краем глаза наблюдая за Голдом. Миссис Ван Хоппер уже открыла конверт с письмом и фотографиями и тараторила что-то про своего племянника, Голд вежливо кивал и так же краем глаза посматривал на Белль. Девушка не смогла сдержать улыбки.

На следующее утро у миссис Ван Хоппер поднялась температура, и Белль спустилась к ланчу одна. Ресторан был пуст, если не считать одного столика.
- А, мисс Френч, - воскликнул мистер Голд. – А я как раз думала о вас. У меня к вам предложение, мисс Френч.
- Предложение? – Белль невольно покосилась на выход. Но нет, миссис Ван Хоппер здесь не было. Она, право, не знала, радоваться или огорчаться.
- Слушаю, мистер Голд.
- Присядьте, - Голд указал на свободное место за своим столиком.
Белль села, продолжая коситься на выход. Если миссис Ван Хоппер узнает, ей, конечно, придется рассказать все детали этого разговора. Или придумать убедительную ложь. Пока даже она сама не могла придумать, что Голду могло понадобиться от неё – скромной компаньонки.
Голд – совсем как вчера – попросил официанта принести еще одну порцию, и как и вчера тот материализовался словно из воздуха.
- Вы просто волшебник, мистер Голд. Никогда еще не видела, чтобы официанты были столь расторопны, - со смешком выдавила Белль.
- Волшебник? Возможно, - Голд сплел пальцы в замок, - Так вот, о моем предложении.
- Слушаю.
- Как вы, наверное, знаете, у меня есть большой дом в Англии, я живу там один – не считая прислуги, разумеется.
Белль все еще не понимала, к чему он клонит.
- Скоро я уезжаю обратно, и мне нужна секретарша. Я подумал – такая молодая образованная девушка как вы, вполне могла бы подойти на эту роль.
- Но…- Белль не знала, что сказать, - Я работаю на миссис Ван Хоппер, - только и смогла выдавить она из себя.
- А, миссис Ван Хоппер, - отмахнулся Голд, - Я уверен, это не препятствие. Что скажете, мисс Френч? Скромная, но стабильная работа, неплохое жалованье – разумеется, на испытательном сроке оно будет меньше. Никаких отелей, номеров…,- «Никакой миссис Ван Хоппер», - должно быть подразумевал он.
- Я, право, не знаю…- Белль и в самом деле не знала, - «Ты хотела повидать мир». Но еще вчера она считала, что сделала неправильный выбор.
- Я должна подумать.
- Сутки, мисс Френч, я думаю, вам хватит?
Когда Белль вернулась в номер, её встретил недовольный голос миссис Ван Хоппер.
- Где ты так долго? Я вспомнила, что хотела послать записку миссис Давенпорт, она остановилась этажом ниже…. И мистер Голд, наш вчерашний знакомец. Ты не видела его за ланчем?
Конечно, Белль согласилась.

Аватара пользователя
Queen Margaret
Сообщения: 1981
Зарегистрирован: Сб янв 21, 2012 6:15 pm
Реальное имя: Рита
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 37 раз
Контактная информация:

Re: Компаньонка (фандом Once Upon a Time)

#2 Сообщение Queen Margaret » Чт окт 31, 2013 11:10 am

И правильно сделала, что согласилась. Интересная работа. Знакомая ситуация.
Когда-нибудь мои мечты исполнятся. Главное, чтобы я стала этому свидетелем.

Аватара пользователя
Melis Ash
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Ср сен 07, 2011 5:41 am
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Компаньонка (фандом Once Upon a Time)

#3 Сообщение Melis Ash » Пн ноя 04, 2013 11:31 am

Queen Margaret, а я бы на месте Белль, наверное, призадумалась все-таки. Хотя когда текущая работа достанет...

Ответить

Вернуться в «Фанфикшн по разным Фандомам»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей