Дневняк.

Здесь размещены фанфики по разным Фандомам. В случае большого количества фанфиков на один Фандом, по нему создается отдельный подфорум.

Модераторы: piratessa, ovod, Li Nata

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Petit du idiacante
Сообщения: 258
Зарегистрирован: Вс июн 23, 2013 12:58 pm
Откуда: Антарес
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Дневняк.

#1 Сообщение Petit du idiacante » Вс авг 04, 2013 5:03 pm

Название: Дневняк
Автор:Petit du idiacante
Размер: миди-макси
Фэндом: Однажды в Мексике
Ретинг:R
Жанр: Мрак, страх, артхаус и ничего человеческого.
Персонажи: Сэмми, Сэндз
Комментарии:viewtopic.php?f=23&t=1938
Предупреждения: Мат от лица Сэмми.
Примечания:Повествование от лица Сэмми


Дневник, дневняк. Я люблю дневняки и ненавижу дневники. Для чего их пишут? Для чего их пишут все эти лицемерные эгоисты? Они пишут только для того, чтобы их прочитали, и чтобы у них был повод обвинить Вас в неуважении, в излишнем любопытстве, etcetera, etcetera.
Моя сестра наорала на меня за то, что я захотел прочесть её дневник. Она закатила ужасный скандал. На мой скромный вопрос, зачем же она тогда писала, если никому не хотела дать прочитать, она отвесила мне пощёчину и провопила: «Я не хочу, чтобы мои дневники читали!»
Неужели это было правдой? Тогда я не могу понять этой логики, этого ужасного эгоизма… Я никогда не читаю чужих писем и не собираюсь читать. Это уж, действительно, личное. Это нужно только двоим. Это приватный диалог, и ни одна тварь не посмеет его подслушать!
Дневники – другое. Ты никогда не расстаёшься с собой. Ты всегда можешь поговорить с собой. Ты знаешь о себе всё, или, по крайней мере, гораздо, гораздо больше других. К чему это позерство? Дневники – это те же мемуары, (придуманы французами!) и они созданы для того, чтобы все могли о тебе прочитать. О том, какой ты умный, хороший и добрый. О том, как ты борешься со своими пороками. Я точно не знаю, что там написала сестра (не успел прочитать), но очень хорошо помню, как она кричала. Я не записывал это в дневник. Мне это ни к чему. Я всё отлично помню, хотя, прошло уже двадцать лет.
Я ненавижу дневники и всю жизнь мечтаю найти скромную книжечку под названием «Дневняк», в которой я прочту правду о всех постыдных, омерзительных тайнах души. Я желаю узнать омерзительную тайну. В которой автор будет смеяться над собой. В названии которой над ним будет смеяться весь мир! Хорошо посмеяться - это счастье в наше мрачное время. Смех удлиняет жизнь.Мне это нужно, моя рискует оказаться слишком короткой.
Мне не нужно читать хроники маркиза де Сада или Казановы. Они слишком хорошего о себе мнения, и пишут о «великом себе».
Я желаю отвращения к себе, полного, самозабвенного. Я хочу найти человека, который считает себя настолько ничтожным, и ему от этого так стыдно, что уже всё равно.
И дам автору совет, покопаюсь у него в мозгах, сделаю эмоциональную лоботомию, избавив от чувства стыда…
А потом посмотрю на моего Франкенштейна. Он меня съест?
Вряд ли. Он примет меня за своего. Безо всяких дневников я становлюсь монстром, лишённым стыда и совести. Слишком мерзкий, чтобы жить, слишком редкий, чтобы сдохнуть. Мне кажется, что я никогда уже не найду мою заветную книжечку с надписью «Дневняк». Что ж, придётся писать самому.
У меня есть все материалы. У меня есть ручка и блокнот, и ни одной зрячей души поблизости.
Наконец-то я смогу рассказать о моей жестокости по отношению к бедному инвалиду Сэндзу. Пожалуй, напишу только об этом. Это действительно занимает все мои мысли. ЭТО ВАЖНО!
По крайней мере, для меня. Да, это важно для меня, и ещё важнее, чтобы никто не нашёл мой дневник – а то посадят в тюрьму за разглашение секретной информации. Прощай, секретный агент Сэмми, прощай…
Это уж как ляжет карта. Есть ли у тебя козырь? Выпал казённый дом…
Надеюсь на авось. Я пишу.
Сэндз не достоин отдельной книги, но других несчастных инвалидов, которых я могу изводить, поблизости нет. Пойти и поискать более подходящую кандидатуру я не могу, так как ублюдок привязал меня к себе взрывным устройством, которое оторвёт мне руку при отдалении на пятьдесят метров от «объекта Шелдон». При моём характере это вовсе не гарантия того, что я не напьюсь, не изобью мерзавца до полусмерти или устрою ещё одну вивисекцию, а потом сбегу, ужасающе хохоча, подражая злодеям из старых ужастиков…Ну, так я ему и сказал, но бедный идиот не поверил, хотя выпивку от меня стал прятать.
На самом деле я не то, чтобы боюсь подыхать на тротуаре с оторванной рукой… Вернее, без оторванной руки. Но, это не так важно, суть не в этом.
Я не могу умереть сейчас. Что-то начинается, что-то интересное, и меня на земле держит что-то кроме инстинкта самосохранения. Я хочу разобраться, что именно, потому и пишу. Наверное, для этого и пишут дневники – для систематического анализа чувств, когда ты не хочешь сделать то, чего ты хочешь больше всего. Странно… как примиряет нас с ненавистными нам вещами тяжёлый браслет на правой руке.
Взрывчатка - лучшее успокоительное. Вот первый вывод, который я сделал из этой истории.
Я - Франсуа – чему не рад! –
Увы, ждет смерть злодея.
И сколько весит этот зад,
Узнает скоро шея.

Аватара пользователя
Petit du idiacante
Сообщения: 258
Зарегистрирован: Вс июн 23, 2013 12:58 pm
Откуда: Антарес
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Re: Дневняк.

#2 Сообщение Petit du idiacante » Пн авг 05, 2013 12:30 pm

Взрывчатка-взрывчатка-взрывчатка. Я всегда любил взрывы. Поэтому я и выбрал эту работу. Я люблю взрывы. Взрывы, пальбу по голубям. Когда я был в Венеции, я каждый день выходил на охоту за этими ожиревшими от туристских подачек голубями...
Но я никогда их не ранил, нет. Гринпис бы мне этого не простил. Я был добропорядочным туристом, и я не был голоден, и просто стрелял в воздух, любуясь танцем их жирных, белых или грязновато-серых, оперённых тел, мелькающих в ночном воздухе. Потом я даже смирился с их полнотой, и даже сам их начал подкармливать. Но вскоре мне это надоело. Я жаждал крови.
Я предпринял попытку ограбить донорский пункт переливания крови, но неудачно. Тогда я выпал из окна в канал, заполненный тухлой водой, едва не утонул, а наутро меня выслала из страны власти, которых я принял за шайку сектантов, опасающихся конкуренции на кровяном рынке.
Это Сэндз мне сказал, что это были власти."Как странно,-ответил тогда я ему,- что человек способен обнаружить истину только в состоянии алкогольного опьянения!" Сэндз обматерил меня и чуть не сломал мне челюсть.
С тех пор я его и возненавидел.Вру. Я возненавидел его раньше, после его рапорта. Из-за этого рапорта меня отстранили от дел, моя карьера пошла псу под хвост, моя девушка меня бросила, а Кеннеди застрелили. Ну, застрелили его давно, но всю катастрофичность этого события я осознал только тогда, и впал в депрессию. А всё из-за Сэндза!
И теперь этот говнюк, вместо того, чтобы быть справедливо покаранным, держит меня в рабском услужении! Немыслимо! И куда катится этот мир?!
А ведь начиналось всё так невинно. Меня послали в Мексику привезти этого homo sapiens домой, поскольку он и миссию провалил, и задание загадил, и вообще, нехорошим человеком оказался. Насколько мне было известно, он проворачивал какие-то делишки с одной мексиканочкой, и когда уже думал свалить с честно сворованным добром, оказалось, что мексиканочка-то - крыса, засланная своим папенькой-наркобароном. Деньги Шелдона исчезли, любовь завяла, а глаза вырезала бывшая подружка, но он, герой, с вырезанными глазами и простреленными ногами всех спас.
Отсюда вывод: не доверяй иностранцам, когда находишься за границей.
Шелдон был пропащим забулдыгой, и мне оставалось только прийти и забрать его, как пакет с мусором. Вообще, наша работа мало чем отличается от работы мусорщиков. "Приди и уничтожь эту падаль"
Мусорщики, шакалы, гадкие грифы с лысой башкой, волки, санитары, моральная санэпидемстанция... Называй как хочешь, суть не меняется. Тебе надо уничтожить падаль.
Я должен забрать Сэндза. Так было написано в письме. Живым или мёртвым. Я не думаю, что последний вариант уместен. Бессмысленно убивать Сэндза. Я не маньяк какой-нибудь, к тому же, когда-то мы были друзьями... Я не смогу его убить, но смогу обезвредить. Так-то. И это всё, что нужно. Отсутствие сопротивления делает насилие бессмысленным. Я стреляю только в случае самозащиты, сами понимаете, душа у меня нежная, как жасминовый куст в цвету...
Он ещё радоваться мне будет. Но всё пошло не так.
Я рассчитывал найти его в какой-нибудь больнице. Как любящая жена, мать её, я обзвонил все больницы и морги. Тишина. Ну, в морге и должна быть тишина, но Сэндза не оказалось и в больницах. "Странно"- подумал я и продолжил поиски.
Видимо, в моей логической цепи рассуждений одно звено оказалось слабым. У Сэндза оставались деньги, раз я не нашёл его ни в одном из мест обитания таких убогих, как он. Это уже было плохо. Это значило, что Сэндз не пал духом и будет сопротивляться, но я решил не подавать виду, будто знаю о настоящем положении дел.
Я нашёл его в какой-то забегаловке, пожирающим какой-то отвратный салатик. Мне это было на руку, потому что когда человек сытый, он добрый, и это означало,что он не предпримет попытку отгрызть мне ухо, как только услышит мой голос.
Я сел рядом и заказал у бармена воду со льдом. Сэндз пошевелился и повернул ко мне голову.
- Сэм?
- Приветик, чувелло! У меня отпуск, и я еду в Перу за перуанской орхидеей инков!- дружелюбно проорал я. Сэндз сделал скептическое лицо и сказал:
- В Перу не растут орхидеи.
- Перуанская орхидея инков - это собака такая. Полностью лысая,если не считать редкой гривы и шерсти на лапах. Это национальная порода.
Да, я, как всегда, подготовился к заданию и придумал легенду. Сэндз сделал насмешливое лицо, но это выглядело так, как будто у него болел живот, и сказал:
- Хочешь, чтобы хоть кто-нибудь в твоей семье был на тебя похож?
Это он на лысину намекает? Откуда он узнал, он же слепой! И тут я вспомнил: когда Сэндз ещё работал со мной, я был почти лысым. На самом деле я оставил волосы, просто они были очень короткими, и впечатлял девушек тем, что в перерывах кокетливо срезал их маникюрными ножницами. Тогда я и встретил Эми... Ну, ту, которая меня бросила. Она меня бросила, наступила зима, и я стал мерзнуть, поэтому мне пришлось снова отрастить волосы, и больше я их не сбривал, посчитав, что такие кундштюки, как кокетливое срезание волос маникюрными ножницами, впечатляет вовсе не тех девушек.
А потом меня отправили в Мексику, и я стал думать, как мне бороться с жарким климатом. Мне нравится ощущение прохлады на мокром от пота, сыром лбу... Это как окунуть голову в чан с ледяной водой, это освежает тело и мысли.
Но, то, что меня убивает, так это жар в затылке, чуть-чуть ниже затылка, ближе к шее. Я посчитал, что это волосы сохраняют тепло тела, а в такую погоду это - просто убийственно. Я принял решение сбрить волосы сзади и на висках, и с этим благим намерением отправился к идиоту-парикмахеру, который сделал из меня чучело, выбрив мне огромную лысину, истоки которой начинались где-то за ушами. Я рассвирепел и потребовал всё исправить. Парикмахер начал что-то бормотать о том, что он только выполняет заказы, и я сбежал от этого слабоумного зомби, не заплатив ему ни цента, а потом пришёл домой и побрился налысо.
Отсюда вывод: не доверяй никому то, что можешь сделать сам.
Я - Франсуа – чему не рад! –
Увы, ждет смерть злодея.
И сколько весит этот зад,
Узнает скоро шея.

Аватара пользователя
Petit du idiacante
Сообщения: 258
Зарегистрирован: Вс июн 23, 2013 12:58 pm
Откуда: Антарес
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Re: Дневняк.

#3 Сообщение Petit du idiacante » Вт авг 06, 2013 5:19 pm

Мне кажется, здесь слишком много выводов.
На самом же деле я не сделал ни одного вывода их этой истории. Я продолжу так же ошибаться, и, в конце концов, останусь в пролёте. Это правильно, если ты не хочешь учиться. Умный учится на чужих ошибках, дурак - на своих, а труп и вовсе не учился.
Ещё один вывод, который сделал не я неизвестно для кого. Кто прочтёт мою заветную книжечку, когда я умру, когда меня убьют? Мексиканский полицейский, который не умеет даже говорить по-английски? Сэндз, которому глаза вырезали? Люди из наркокортеля, которые хотят развлечься и приглашают переводчика?
Нет никакой надежды на анонимность в этой дыре, но зато есть стопроцентная вероятность непризнания моих трудов. Это меня радует.
Нет уже ничего, что могло бы меня обрадовать в этом унылом существовании. Я сбиваюсь и теряю нить повествования, пытаясь рассказать обо всём, что меня волнует.
Начнём по порядку. Я получил письмо. Я привожу здесь текст письма, хотя мне было лень его переписывать. Зацени, читатель, всю силу моей воли!
Упс. Читатель, прости, письмо я потерял. Но зато я могу написать о нашем сверхувлекательном диалоге с Сэндзом!
Мы, значит, говорили о перуанской орхидее инков, когда Сэндз решил показать, какой он супер-пупер-проницательный.
- Хватит пудрить мне мозги. Начальство послало тебя в Мексику для того, чтобы найти и добить меня?
- Нет, что ты. Я уволился из ЦРУ. Теперь я работаю на офтальмологическую клинику и меня прислали для того, чтобы изучить новые мексиканские методы ведения операций, а также найти пациентов, перенёсших операции. Ты согласен?
- На что? – Сэндза перекосило от неприятных воспоминаний.
- Выйти за меня замуж? – взбешу этого ублюдка, раз уже ему в голову пришла глупая фантазия, будто он - самый ультра-хладнокровный и мега-догадливый секретный агент в мире. Для мании величия не нужно величия, достаточно лишь мании. Я это твёрдо усвоил, когда сидел в психушке.
Что, купились? Я никогда не сидел в психушке! Хотя, возможно, я близок к этому. От такой работы несложно рехнуться. Я, возможно, начинаю видеть будущее, как Белая Королева из «Алисы в стране чудес». Но, оставим старичка Кэрролла и вернёмся к юноше Джеффри, к которому пристают в мексиканском баре гомосеки из ЦРУ.
Сэндз повернулся ко мне. Брови его затерялись где-то на макушке, а челюсти крепко сжаты. Он спрашивает:
- Чего?
- Ничего, - отвечаю я, - тебе нравятся те классные аутентичные мексиканские тако со свежесорванными грибами?
Сэндз говорит:
- Ты, Сэмми, законченный наркоман. Ты даже на задании умудряешься нажраться какой-то дряни. Или притворяешься, что нажрался, так как это более вероятно, - о, Шелдон проявляет изумительные дедуктивные способности!
-Да, это правда, Шелдон, я приехал за тобой, я хочу забрать тебя домой, но жениться не хочу, потому что ты не в моём вкусе. И вообще, почему от тебя так долго не было вестей? Мы полагали, что ты мертв.
- Ну, если бы вы действительно так полагали, тебя бы здесь не было. Нет, тебя, скорее всего, послали зачистить концы, да?
- Почему ты так решил? Я действительно думал, что ты мёртв. Я обзвонил все морги и больницы, а если не веришь, позвони в любой морг на выбор, назовись мастером Зозо и слушай получасовые нецензурные излияния чувака из приёмной по адресу Мастера Зозо и дохляка Сэндза.
- Как мило.
- Тебя умиляет мат? Меня нет. Поэтому я требую, чтобы ты проследовал со мной.
-Так как я - «ценный агент, нужен ЦРУ, вы не могли меня бросить…», да? Да пошёл ты, гомосек оранжерейный, - кажется, мне удалось его взбесить. Остался вопрос: чё дальше-то делать?
- Я не гомосек и даже разговаривать с тобой не хочу, ты, отвратительное неврастеническое ничтожество, страдающее паранойей на последней стадии! На тебя или жара повлияла, или тебе заодно и лоботомию сделали?
- А ты - дебил, готовый облизывать задницу начальству!
Ну, вот, конец нормальному человеческому общению. Почему? Почему мы на третьей минуте разговора скатываемся в омерзительную клоаку оскорблений? Что поделать, это уже слишком далеко зашло, но я хочу прекратить эти пререкания. Мы ведём себя, как школьники. Поэтому мне пришлось ударить Сэндза в челюсть, иначе мы бы окончательно поссорились.
- Упс, прости, это из благих намерений, - извинился я, глядя, как Сэндз стекает под барную стойку. Я хороший человек, на самом деле. Я даже помог ему сесть обратно на стул. Мне так его жалко, я такой добрый. Вы мне верите? Нет? И правильно, не стоит.
- Назови мне хоть одну причину, по которой я должен следовать за тобой? – спросил он, поправляя обеими руками очки на носу.
- У меня есть еда.
Сэндз покачнулся и уставился в пустую тарелку, как будто он рассчитывал там что-нибудь увидеть Как будто он вообще рассчитывал что-нибудь увидеть! Неужели я действительно заставил его так забыться? Это было большим преимуществом для меня.
Сэндз осклабился и ничего не сказал. Он снял очки. Он решил смутить меня ещё сильнее, чем я смутил его. У него получилось. Я знал, что он был слеп. Я не знал, что у его не было глаз.
И тут же набросилась на эту щедрую пищу впечатлений моя изощрённая фантазия. Как именно ЭТО БЫЛО с ним? Фантазия услужливо бросилась мне на помощь. Ненавижу своё необузданное воображение, а в ту минуту меня чуть не стошнило. Я издал какое-то бульканье и зажал рот рукой, навалившись на стойку. На лице Сэндза разливалась всё та же ликующе-торжествующая улыбка, отвратительный оскал, который в сочетании с безжизненной темнотой глазниц заставлял поверить в то, что ты увидел демона.
Он побеждал. Я не мог этого допустить. Я поборол свой болезненный приступ и каким-то омерзительно-похотливым голосом сказал:
- О, тебе идёт.
Это было слишком даже для меня. Этот калека готов был меня пришить. Да, и что его могло остановить? Какой резон у него был оставить меня в живых? Я пришёл за тем, чтобы он исчез, а сейчас сижу и насмехаюсь над его болью. Я мерзок. Мерзко. Гадко. У меня был отвратительный голос. Это говорил не я, а злобное существо внутри меня. Да, вали всё на злобную картошку в твоём желудке, которая мстит тебе за своё съедение – смерть будет быстрой и безболезненной.
У него ЕСТЬ ПИСТОЛЕТ. Револьвер. Чёртова пушка. Он разнесёт тебе башку. Он чувствует твой страх. Он ненавидит тебя за то, что тебе НЕ ВЫРЕЗАЛИ глаза. Он убьёт тебя через пять…четыре… три… две… одну…
Осечка. Бомба не взорвалась, но ещё не разминирована. Я хочу уйти подальше от бомбы. Я встаю со стула и говорю:
- Прости. Знаешь, можно сделать пересадку ткани. Я слышал о таких операциях. Я сам всё оплачу, идёт.
Сэндз улыбается и говорит:
- Я не нуждаюсь в жалости. Я не нуждаюсь в твоей жалости.
Это не жалость, хочу сказать я. Я боюсь этой жгучей ненависти, затерянной в зрачках несуществующих глаз. Эта ненависть готова выглянуть из его глазниц, как смертоносная змея из черепа Олеговой лошади. Древняя чужеземная сказка, или почему я вспомнил то, что забыл? Это чуждо мне.
Я не смогу объяснить ему, что боюсь его ненависти, свернувшейся где-то глубоко в его мозгу и синтезирующей яд. Он посмеётся надо мной. Я только разбужу эту гадюку в его голове. Он меня ПРЕЗИРАТЬ станет!
Поэтому я говорю ему:
- Это не жалость. Это разум злобной жареной картошки, которая мне мстит. Она хотела наружу, а я не пустил, потому что на самом деле у меня больше не осталось еды. Мы ведь не птенцы, правда ведь? – мой голос выражает нужду в том же понимании, как если бы я сказал, что сегодня жарко. Сэндз кивает и смотрит мне вслед. Я слышу, как он шипит: «Наркоман чёртов»
Это хорошо, что он так считает. Правда о моей сущности гораздо страшнее, и картошка тут не причём. Он не должен узнать, что я его боюсь. Он сказал, что я наркоман, а это значит, что он считает меня таким же забулдыгой, пропащим человеком, как и он сам, а это, в свою очередь, означает, что перемирие меду нами восстановлено, и он не будет в меня стрелять. Как и я в него. Мы останемся жить, в плену совести, воспоминаний и страха смерти. Нам будет сложно, но мы поступаем правильно и по-христиански.
Всегда поступай правильно. Ещё один вывод: не всегда свои страхи нужно преодолевать.
Кажется, я сделал первый шаг на пути к несвободе. Ну, да ладно, мне уже плевать, раз уж я спасся от Великой Змеи… Довольствуйся малым, как сказал какой-то человек, которого мне не довелось знать.
Я - Франсуа – чему не рад! –
Увы, ждет смерть злодея.
И сколько весит этот зад,
Узнает скоро шея.

Ответить

Вернуться в «Фанфикшн по разным Фандомам»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей