Цель оправдывает средства...

Здесь размещены фанфики по разным Фандомам. В случае большого количества фанфиков на один Фандом, по нему создается отдельный подфорум.

Модераторы: piratessa, ovod, Li Nata

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Briza
Сообщения: 14291
Зарегистрирован: Сб ноя 27, 2010 12:36 pm
Реальное имя: Марина
Откуда: остров Эдзо, Хакодате, форт Бентэн
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 89 раз
Контактная информация:

Цель оправдывает средства...

#1 Сообщение Briza » Чт фев 09, 2012 10:57 pm

Название: Цель оправдывает средства...
Автор: Briza
Фэндом: фанфик по книге «Кави» из серии комиксов «Elf Quest».
Бета: Microsoft Word 2007.
Жанр: романтика, юмор.
Пейринг: Рубака-Тэм/Кави
Рейтинг: пока PG-13. В дальнейшем возможно повышение рейтинга до PG-15 или R.
Размер: миди
Содержание: альтернативная история на тему того, что было бы, если бы Кави не ошиблась с выбором нужного ей кокона.
Предупреждения: возможен OOC персонажей. Поскольку это альтернативная история, то события, в ней изложенные, далеко не всегда совпадают с каноном.
Статус: в стадии написания.
Дисклеймер: все персонажи принадлежат авторам EQ.
Комментарии: http://www.pirates-zone.com/viewtopic.php?f=23&t=1355

ГЛАВА 1

Быстроногий олень уносил девушку всё дальше и дальше от логова троллей, чьи крики стихали в отдалении. Там, судя по всему, разгорелась нешуточная драка, но Кави не было до этого ровным счётом никакого дела. Да, это она, пусть и невольно, стравила троллей между собой. Но ведь, цель, которую она преследовала, оправдывала и то, что она вынуждена была сделать и все её многомесячные странствия, полные лишений.

Объединение двух племён… Абсолютная власть… Разве не стоило это того, что девушке пришлось пережить? На что только она не шла: на ложь, предательство, обман, воровство… И всё это – ради того, чтобы заполучить тот самый серебристый кокон, который был сейчас приторочен к её седлу. А в нём – величие, мощь, владычество над двумя разрозненными племенами и память сотен веков…

Кави усмехнулась и, обернувшись, шутливо похлопала рукой по кокону.

- Всё хорошо, мой милый волчий вожак, - сказала она. – Совсем скоро тебя ждёт весьма приятное пробуждение… Это уж я тебе обещаю…

Через какое-то время олень выбежал на покрытую мягкой травой поляну посреди леса.

- Так… - кивнула девушка. – Кажется, мы уже достаточно далеко и… Разве можно придумать для того, что я замыслила сделать, лучшее место, чем эта лужайка?

Сказав так, Кави остановила оленя и, спешившись, отвязала от седла свою драгоценную ношу… Драгоценную в самом прямом смысле: ведь ей пришлось заплатить троллям немало золота за то, чтобы завладеть одним из коконов. И не факт, что тот, который она в спешке выбрала – был тот самый, что ей нужен…

Прислонив кокон к стволу дерева, чтобы он не падал на землю, девушка вооружилась подаренным Драб кинжалом, и, оттянув плотную паутину, состоявшую из множества слоёв, сделала надрез.

- Просыпайся, волчий вожак, - сказала она, расширяя руками проделанное отверстие. – Ради тебя стоило охотиться… И у меня есть то, ради чего стоит проснуться…

Несколько минут ничего не происходило, но затем… Послышался приглушённый стон и кокон, лежавший неподвижно, зашевелился. Но, очевидно, тот, кто находился внутри, ещё не обрёл прежней силы и былой координации движений и потому никак не мог самостоятельно выбраться наружу.

- Ох, вот же, навоз! – выругалась Кави. – Так он будет вылезать из кокона целую вечность… А мне нельзя терять ни минуты… Тролли наверняка уже ищут меня и, если я не успею управиться с этим в самое ближайшее время, то лучше вообще даже не начинать…

С этими словами она принялась помогать тому, кто находился в коконе выбираться из клейких тенёт, пока, наконец, совместными усилиями им не удалось это сделать.

Сияющими торжеством глазами Кави смотрела на сидевшего под деревом беловолосого эльфа в меховой безрукавке и кожаных штанах, который, ругаясь сквозь зубы, счищал с заострённых ушей и длинных, завязанных в «хвост» волос остатки клейкой паутины.

- Ну, как? – спросила его девушка после того, как с данной процедурой было покончено. – Всё в порядке?
- А… Это ты, Кави… - несколько разочарованно протянул эльф. – А я-то думал… Вернее, не то, что думал, а надеялся…

- Надеялся? – переспросила девушка. – Но на что?
- На то, что Дворец уже вернулся… Иначе, я бы продолжал спать дальше. Ведь тролли при всей своей гнусности, всегда держат своё слово… Ну, то есть, я хотел сказать, что почти всегда… - добавил он, морщась, словно от зубной боли.

- Нет, красавчик, - усмехнулась Кави, игриво проводя кончиками пальцев по его щеке. – Дворец пока не вернулся… Но какое это имеет сейчас значение, м?
- Не надо… - покачал он головой, отводя в сторону её руку. – И, Кави… Я уже сто раз просил тебя не называть меня красавчиком.

- А кто ты ещё, как не красавчик? – звонко рассмеялась девушка. – Такой красивый… такой сильный… такой умный… такой величественный… Мечта всех эльфиек… если, конечно, они не обделены разумом… Жаль, что такая красота пропадает без всякой пользы, будучи заключённой в этот гнусный кокон…
- Кави, по-моему, я уже сто раз, если не больше говорил тебя, что моё имя – Рубака. И не надо придумывать мне всякие… уничижительные прозвища, - сказал эльф. – Ну, а теперь признавайся: для чего я тебе понадобился? Ведь ты же не просто так выкрала меня из хранилища?

- Ну, почему же… - усмехнулась девушка. – Я просто по тебе соскучилась, вот и решила устроить эту вот встречу.
- Извини, но я тебе не верю… Ты явно что-то замышляешь… Вот я и спрашиваю: что именно ты хочешь сделать?

- Хм! – пожала плечами Кави. – Просто, я собралась на охоту, вот и решила пригласить тебя, волчий вожак, поучаствовать вместе со мной в этой забаве.
- Ладно… положим… - кивнул Рубака. – А на какого зверя ты собираешься охотиться?

- На оленёнка… На маленького, хорошенького оленёнка, - хихикнула Кави. – На оленёнка, который когда-нибудь станет могучим оленем, который подчинит себе всех прочих своих соплеменников.
- Чего?! – округлил глаза эльф. – Ты хочешь охотиться на совершенно безобидного оленёнка? И для этого тебе непременно понадобилось меня будить?

- Ну, да… - кивнула девушка. – Ведь без тебя игра не стоит свеч.
- В таком случае, дорогая, - усмехнулся Рубака. – Должен заметить, что ты ошиблась. Я – вождь племени, а не загонщик дичи. Если тебе нужен настоящий охотник, то ты должна была будить вовсе не меня, а кого-нибудь другого.

- Нет, я знала, что я делаю, - упрямо покачала головой девушка. – Для того, что я задумала, мне нужен именно ты.
- Хм!.. И в чём же будет заключаться моя миссия? Или, иными словами: для чего конкретно я тебе нужен?

- Послушай, красавчик, - игриво ткнула его в бок Кави. – Мы ведь, с тобой оба не маленькие… И понимаем, что для того, чтобы сделать маленького лесного всадника, требуется двое больших… Ведь, верно?
- Пфе! – фыркнул эльф. – По видимому, я что-то не понимаю… Где же второй мой соплеменник? Или, вернее, соплеменница? Ведь для того, о чём ты говоришь, нужны два разнополых всадника.

- А я на что? – торжествующе усмехнулась девушка.
- Ты?! – расхохотался Рубака. – Но ведь ты не лесная всадница, ты – Вернувшаяся… И этим всё сказано.

- А вот и нет! – усмехнулась Кави. – Если хочешь знать, красавчик, моим отцом был вождь Два Копья… Слыхал о таком? И что из этого следует, а? А следует только то, что я и есть твоя соплеменница, причём я – старшая из всех вас… Ясно?..
- Да-а… - кивнул эльф, которому, если честно, ничего не было ясно.

И лишь одно он знал наверняка: то, что, судя по всему, в ближайшем будущем его ожидают серьезные проблемы и поистине дьявольские искушения. Поскольку Кави ни за что не отступится до тех пор, пока не добьется исполнения задуманного ею... А ведь, для достижения цели все средства хороши, не так ли?..
Последний раз редактировалось Briza Сб фев 18, 2012 12:00 pm, всего редактировалось 1 раз.
Времени бег несёт перемены... (с), S.H.

Ветер весенний несет лепестки вишен ввысь,
Круг замыкая итогом минувших лет.
Пусть мимолетней цветения вся наша жизнь,
След от кругов на воде – это тоже след. (с), "Волки Мибу"

Аватара пользователя
Briza
Сообщения: 14291
Зарегистрирован: Сб ноя 27, 2010 12:36 pm
Реальное имя: Марина
Откуда: остров Эдзо, Хакодате, форт Бентэн
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 89 раз
Контактная информация:

Re: Цель оправдывает средства...

#2 Сообщение Briza » Вс фев 12, 2012 10:24 pm

ГЛАВА 2

Сидя на земле и медленно приходя в себя после столь внезапного и, чего греха таить, не самого приятного пробуждения, вождь лесных всадников слушал свою «освободительницу», заливавшуюся соловьём. Надо сказать, что голова у эльфа гудела так, будто по ней били тяжёлым кузнечным молотом, причём, били изнутри, отчего боль была почти невыносимой. Но Кави не замечала этого. Она всецело упивалась своим торжеством и ей ни до чего и ни до кого в целом свете не было дела.

- Я уже всё решила, - трещала, как сорока, девушка. – Даже имя для своего будущего оленёнка придумала. Если будет мальчик, то я назову его Снежным Вихрем, а девочку – Белой Вьюгой… Красиво звучит, не правда ли?..

…Чего-чего?! Снежный Вихрь? Белая Вьюга? Ну, надо же, какая дикость! Интересно, у этой Вернувшейся есть хоть капля мозгов? Наверное, всё-таки нет, если она придумала весь этот вздор…

- Нет… - помотал головой Рубака. – Мне не нравится…
- Чего?! – удивилась в свою очередь Кави. – Почему не нравится? По-моему, имена, которые я придумала, достойны величайших вождей… Коими они, несомненно станут в будущем.

- Холодные какие-то имена… - поморщился эльф. – От них так и веет ледяной стужей… Впрочем, разве можно было ждать от тебя чего-то другого?.. Ты ведь сама - всего лишь пустая, ледяная статуя… Лишённая чувств и сочувствия, лишённая способности любить и быть любимой… Зачем тебе вообще понадобился детёныш? Уж не для того ли, чтобы бросить его на верную погибель ради достижения каких-то своих целей, как ты уже поступала дважды?.. И после этого ты ещё утверждаешь, что ты – одна из нас? Да ни одному лесному всаднику и в голову никогда не пришло бы бросить своего соплеменника в опасности! Тем более – собственного детёныша…

По мере того, как он говорил, в льдистых зеленовато-серых с холодным голубоватым оттенком глазах девушки начинал разгораться огонёк ярости. Ей совсем не понравилось то, что её ткнули носом в её же собственные проступки и ошибки и, разумеется, она не собиралась молчать.

- Полегче на поворотах, красавчик! – процедила сквозь зубы Кави. – Да кто ты вообще такой, чтобы упрекать меня за то, что было в прошлом?.. А, кроме того, - добавила она. – Я вовсе не бросала своих оленят в опасности. Вайя погибла в сражении со снежными троллями, и тебе это известно не хуже, чем мне. Я не вижу своей вины в её смерти, в конце концов, она была уже достаточно взрослой, и то, что она немного не подрасчитала своих сил – это целиком и полностью её вина и её ошибка, стоившая ей жизни. Что же касается Венки… То я наоборот вернулась в рушащийся дворец Парящих только затем, чтобы спасти её. Я рисковала ради дочери своей жизнью, и нам обеим только чудом удалось выбраться из-под руин… Так что раньше, чем высказывать мне свои обвинения, хотя бы подумай о том, что ты вообще можешь об этом знать… Но дело не в этом… - добавила девушка, уже вполне спокойным тоном. – Знаешь, волчий вожак, почему я решилась на такой поступок?

- Ну, если ты о себе и о Венке… - протянул Рубака. – То, думаю, что у тебя просто пробудилась совесть, которая спала непробудным сном в течение множества сезонов… А если о моём похищении из хранилища… То это случилось только потому, что ты вообразила себе невесть что, забыв при этом об одном очень важном обстоятельстве.
- Да? И о каком именно?

- О том, что я – не бездушная кукла и что у меня тоже имеются свои чаяния и своё чувство гордости. А также о том, что я поклялся хранить верность своей спутнице жизни. И, можешь мне поверить, Кави: я ни за что не стану нарушать своё слово.
- Положим, что это так… - усмехнулась девушка. – Но при этом ты забываешь ещё об одном обстоятельстве, которое важнее, чем всё то, о чём ты сейчас говорил… Рейек украл Дворец и твою семью, и, будь уверен, что он не намерен отдавать тебе обратно ни то, ни другое… У тебя сейчас нет потомства, некому продолжать твой род. Ты надеялся на то, что Искра станет твоей преемницей, но теперь её нет, и, значит, тебе нужен другой детёныш. Наш с тобой ребёнок может стать вождём двух объединённых племён, я это знаю… Ну, что ты на это скажешь?

- Скажу, что ты так же безумна, как и Двугранный… Или нет: ты ещё глупее и при этом упрямее его в разы… С чего ты взяла, что я соглашусь на эту авантюру?
- Ты согласишься, я знаю, - усмехнулась Кави. – Ведь ты наверняка пожелаешь оставить себе преемника… А в данное время, я – единственная, кто сможет подарить тебе достойного ребёнка.

- Нет… - покачал головой Рубака. - Наверное, я лучше вернусь в хранилище и буду ждать возвращения Дворца… и своей семьи…
- Конечно, вернёшься, - уверенно кивнула Кави. – После моей охоты я лично отвезу тебя обратно. Тебе это ничего не будет стоить, а мне очень нужен ребёнок…

- Всё, что тебе нужно – так это хоть немного здравого смысла, - усмехнулся эльф. – Ты что, разве не знаешь, что у нас в племени дети получаются либо от Предназначения, либо при помощи Целителя?.. Впрочем, - добавил он, с недоброй ухмылкой. – Ты же не из нашего племени, ты – Вернувшаяся, а у вас и от одного и от другого давным-давно отказались…

- Ну… Есть способ заполучить желаемое, - пожала плечами Кави. – Ты ведь, вождь лесных всадников, так? А у вас, насколько я знаю, имеется в племени один старинный, возможно, позабытый уже обычай. Да, почти всегда для того, чтобы успешно размножаться, вам нужно Предназначение или содействие Целителя. Но иногда… У каждого из ваших вождей имеется право однажды, только раз за всю свою жизнь подарить детёныша любой женщине или девушке, которую он изберёт, причём, это происходит без всяких там Предназначений и прочих условностей. Единственное, что требуется – это согласие вождя на то, чтобы этот ребёнок получился… А ещё, - добавила девушка, слегка понизив голос. – Говорят, что именно дети, зачатые таким вот образом, наследуют от своих предков все лучшие качества и, вместе с тем, им даруется особое покровительство богов… И, - добавила она с усмешкой. – Насколько я знаю, ты ещё не успел воспользоваться этим своим правом, не так ли?

- Интересно, откуда ты всё это узнала? – пристально глядя на девушку, спросил Рубака. - Насколько я помню, никто из моих соплеменников не посвящал тебя в наши тайны… Да и не знают они об этом, если честно…
- Но этот обычай – правда… - пожала плечами Кави. – А откуда я узнала… Мне рассказал об этом Рейек, узнавший в свою очередь про этот ваш обычай от кого-то из ваших… Кто там у вас в племени самый болтливый и несдержанный на язык? Кажется, тот парень, что путался с моей Вайей? Вот, он и рассказал черноволосому про все ваши обычаи и секреты…

- Проклятье! – выругался эльф. – Снова этот Рейек! Ну, конечно: кто, кроме него мог тебе поведать о наших обычаях?.. Но, ладно, - добавил он. – Положим, что право вождя раз в жизни обойтись без Предназначения и помощи Целителя – правда. Также предположим, что я ещё не успел им воспользоваться… Ну, а дальше-то что?
- А дальше то, что я понесу от тебя ребёнка, который когда-нибудь станет величайшим из всех эльфийских вождей, - с торжеством в голосе воскликнула Кави. – Чего ещё может быть дальше-то?

- А ты даже глупее, чем я думал, - усмехнулся Рубака. – Хорошо, пусть я, так и быть, дам тебе то, чего ты так жаждешь заполучить. Но… Каким образом ты сможешь доказать, что это именно МОЙ детёныш? Не думаешь ли ты, что на нём будет огромными буквами написано, кто его отец?

- Ну… - задумчиво протянула девушка. – Если у моего ребёнка будут светлые, почти белые волосы и ярко-голубые глаза – это уже достаточно для того, чтобы никто не мог усомниться в его происхождении… А, кроме того, - добавила она, торжествующе усмехаясь. – Ты забыл ещё об одном опознавательном знаке. О том самом родимом пятне в виде оскаленной волчьей морды, которое имеется у всех вождей – потомков Тиммейн, которое без труда можно увидеть у них чуть пониже спины… Хм! Странноватое, конечно, место для столь знАчимой отметины, - ухмыльнулась она. – Но, видно, Высшим это просто показалось забавным.

- Да, очень забавно… - кивнул эльф, думая в это время о чём-то своём.

Он уже успел понять, что спорить с Кави бесполезно, что она ни за что не отступится от своей бредовой идеи… Ему же, если честно, не хотелось идти у неё на поводу, да и обзаводится «левым» потомством тоже… И, вместе с тем, он понимал, что если даже он ответит ей отказом, то ничего не добьётся. Он может, конечно, вернуться в хранилище и снова лечь спать. Но кто помешает этой нахальной девице снова его похитить? Ясно одно: спокойной жизни ему теперь точно не видеть… Значит, прямой отказ не годится… Или, вернее, его нужно как-то завуалировать, сделать так, чтобы отказ выглядел согласием… но на определённых, практически невыполнимых условиях… И, кажется, он уже знает, как нужно поступить…

- А знаешь, - сказал Рубака через несколько минут раздумий. – Может быть, в тебе и вправду течёт волчья кровь… Два Копья… Он ведь, тоже не вёл других за собой, а использовал в собственных целях… Возможно, - добавил он. – Я и соглашусь сделать то, на чём ты настаиваешь… Но при одном условии: если сумеешь доказать, что ты – одна из моих соплеменников.
- Так! – обрадовалась девушка. – Это – совсем другой разговор… Говори, волчий вожак: что именно я должна буду сделать для этого?

- Что ты должна будешь сделать? – повторил эльф. – Только одно: научиться быть частью своей стаи прежде, чем набиваться к нам в родичи… А вот то, как именно ты это сделаешь, меня не интересует. Знай только, что времени тебе на всё про всё даётся, скажем… одна луна… Если по прошествии этого времени ты сумеешь мне доказать, что ты – моя соплеменница по крови и по духу, то я воспользуюсь своим правом вождя и дам тебе то, что ты так жаждешь заполучить… Если же нет… То, значит, так было угодно Высшим… Это тебе ясно?.. – И замолчал, в ожидании ответа, устремив на свою похитительницу нарочито невинный взор своих небесно-голубых глаз, в сапфировой глубине которых таился огонёк лукавства.

Нет, он не думал обманывать девушку, просто, решил сражаться её же оружием: нахальством – против наглости, лукавством – против хитрости и обманом – против бессовестного вранья… У него тоже были свои цели, диаметрально отличающиеся от тех целей, которые преследовала Кави, и были свои средства для их достижения. Он согласился, пусть и с оговорками, сделать то, что ей нужно... А вот, примет ли она сама его правила игры? Об этом можно было только гадать...
Последний раз редактировалось Briza Сб фев 18, 2012 5:03 pm, всего редактировалось 1 раз.
Времени бег несёт перемены... (с), S.H.

Ветер весенний несет лепестки вишен ввысь,
Круг замыкая итогом минувших лет.
Пусть мимолетней цветения вся наша жизнь,
След от кругов на воде – это тоже след. (с), "Волки Мибу"

Аватара пользователя
Briza
Сообщения: 14291
Зарегистрирован: Сб ноя 27, 2010 12:36 pm
Реальное имя: Марина
Откуда: остров Эдзо, Хакодате, форт Бентэн
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 89 раз
Контактная информация:

Re: Цель оправдывает средства...

#3 Сообщение Briza » Сб фев 18, 2012 5:02 pm

ГЛАВА 3

Несколько минут Кави не произносила ни слова, обдумывая то, что она услышала. Она предполагала что-то подобное, но не думала, что вождь лесных всадников будет так упорствовать. Ей казалось, что ей довольно быстро удастся его уговорить, а тут – такой провал. Но Кави не была бы самой собой, если бы она так быстро сдалась.

«Значит, вот как ты, красавчик, заговорил? – мысленно усмехнулась она. – Ну-ну… Посмотрим ещё, чья возьмёт. Это ты, дорогой, сейчас уверяешь меня, что собираешься хранить Лите верность хоть целую вечность. Но когда ты увидишь… А, впрочем, неважно, что ты увидишь… Главное то, что я всё равно найду способ добиться того, что мне надо. Ведь цель, которую я преследую, оправдывает любые средства. А я за ценой не постою... Пока же… Сделаем вид, что я согласна на твои условия. Но этой же ночью…»

- Хорошо, - кивнула девушка. – Я согласна на твои условия, волчий вожак… Но только давай договоримся заранее: до окончания условленного срока и в течение трёх дней после него, если победа останется за мной, ты остаёшься здесь и не возвращаешься в Хранилище в тролльих пещерах… Поверь, мне стоило немалых трудов уговорить эти зелёные образины, чтобы они позволили мне забрать тебя оттуда.
- А, понятно! – усмехнулся Рубака. – Конечно, тебе просто жаль своих потраченных впустую усилий… Или, - добавил он, с ехидным прищуром глядя на девушку. – Дело совсем в другом? Ты собираешься соблазнить меня до истечения условленного срока, верно?

- Я-я?! – возмутилась Кави. – Да что ты себе позволяешь, волчий вожак? За кого ты меня вообще считаешь? Я тебе кто: легкомысленная дурочка, которой лишь бы с кем-то переспать, а с кем именно – неважно? Да если хочешь знать, я преследую великую цель: объединение разрозненных остатков двух племён и возрождение былой мощи… А ты тут заливаешь про какую-то совершенно нелепую клятву верности, да ещё и обвиняешь меня Высшие знают в чём!

- Ладно-ладно! – усмехнулся эльф. – Ты можешь уверять меня в чистоте своих намерений, но знаешь, как-то я не слишком тебе доверяю. А всё потому, что я слышу твои мысли. Конечно, это не то вещание, к которому я привык в кругу членов своей стаи, да и мысли у тебя не слишком чёткие… Но тем не менее, я могу уловить их. И сейчас ты думаешь о том, как бы меня соблазнить и добиться того, что тебе нужно без всяких условностей. Так вот, дорогая: я не советую тебе это делать. А знаешь, почему?

- Нет, - покачала головой девушка.
- Потому, что ты, конечно, можешь меня соблазнить, но только это тебе всё равно ничего не принесёт кроме жестоких разочарований. Я не дам тебе согласия на зачатие ребенка, если ты не собираешься соблюдать наш договор. А без этого у тебя ничего не получится.

- А если… - начала было Кави.
- Никаких «если» - прервал её эльф. – Давай так договоримся: или ты в точности соблюдаешь все условия нашего с тобой договора, или я даже говорить с тобой на эту тему не стану. И вообще вернусь в Хранилище, а троллям скажу, чтобы они тебя и на арбалетный выстрел к своим пещерам не подпускали… Это тебе ясно?

- Ага, - без особого, впрочем, энтузиазма, кивнула девушка. – Ну, что ж… Мне не остаётся ничего другого, кроме как согласиться на твои условия. Итак, я ухожу и вернусь через одну луну…

С этими словами она поднялась с земли и направилась к тому месту, где был привязан её олень. Отвязав повод от дерева, Кави уже было занесла ногу, собираясь вскочить в седло, как вдруг…

- Нет, постой! – остановил её Рубака. – Олень останется здесь, как залог того, что ты меня не обманешь. А, кроме того, тебе будет куда легче стать лесной всадницей, если ты откажешься от привычного средства передвижения.

- Да ты что, волчий вожак, с ума, что ли, спятил?! – возмутилась Кави. – С каких это пор ты стал мне приказывать, что делать и что не делать? Или ты забыл, что я такой же вождь, как и ты, и что мы с тобой равны по положению в обществе?
- А с тех самых пор, дорогая, когда ты заявила, что ты – моя соплеменница, - усмехнулся эльф, мягко, но решительно отбирая у неё поводья. – А, если только ты не забыла, то именно я – вождь лесных всадников, а вовсе не ты… Значит, я имею полное право отдавать тебе приказания, а ты обязана их в точности выполнять… Олень останется здесь. И это – моё последнее слово.

- Ах ты… дерьмо горного тролля! – выругалась Кави. – Ты… Ты совсем уже обнаглел, как я посмотрю…
- Полегче на поворотах, Вернувшаяся! – процедил сквозь зубы эльф. – За такие слова мой отец, не колеблясь, снёс бы тебе голову, а я – начистил бы физиономию. Тебя спасает от заслуженного наказания и немедленной расправы только то, что ты – женщина. Но если ты, Кави, будешь продолжать в том же духе, то клянусь памятью предков и всеми Высшими, я вышибу из тебя спесь и наглость вместе с твоими мозгами… Хотя, впрочем, - добавил он тише. – Что-то я слишком сомневаюсь в том, что у тебя вообще есть мозги. Иначе ты не притащилась бы в Хранилище и не стала меня похищать…

- Я не Вернувшаяся! – стукнула кулаком по дереву Кави и тут же взвыла от боли в ушибленной руке. – А-а… О-о-о!… Проклятье! Тролли тебя побери!
- Да я бы и рад был, если бы побрали, - с деланным сожалением развёл руками эльф. – Да только, увы и ах… В общем, так, - уже серьезным тоном добавил он. – Если ты и в самом деле лесная всадница, то ты сумеешь доказать мне это. И, уверяю тебя, олень для этого тебе не понадобится.

- А… На чём же мне тогда ездить? – спросила Кави.
- Ездить? – удивился Рубака. – А зачем тебе, дорогая, нужно ездить на олене? Ходи пешком, ведь это так полезно… Или, если не хочешь бить ноги, то поймай волка и оседлай его. Если ты и в самом деле моя соплеменница по крови и по духу, то у тебя это очень легко получится. И… Кажется, я и так уже сказал лишнее, - немного растерянно добавил он. – Не надо было мне говорить тебе про волка. Ведь я сам подсказал тебе то, до чего ты должна была дойти своим умом… Если, конечно, он у тебя есть… А теперь иди. Жду тебя через луну верхом на волке. А если ты не придёшь или притащишься пешком, то на твоём же олене я отправлюсь назад в Хранилище…

Не отвечая ему и не прощаясь, Кави развернулась и побрела прочь. В глубине её души всё клокотало от злости и раздражения. Надо же, как ловко этот любитель блохастых зверюг её раскусил! А она-то сама тоже хороша: знала, ведь, что он умеет вещать, но не подумала, что вещание и чтение мыслей – это одно и то же. Раскатала губу, ну, вот и получила, что причитается! Надо было просто соглашаться на его условия и в тот же миг уйти, а ночью вернуться и сделать то, что собиралась. Уж, наверное, в момент соединения, когда весь мир взрывается вокруг на миллионы разноцветных осколков и думать ни о чём не хочется, она бы сумела выбить у него согласие на зачатие ребёнка. А теперь что? Ни-че-го… Полная пустота и ни малейшего проблеска надежды… Ведь этот красавчик сказал же, что если она явится через месяц без своего собственного волка, то он с ней и разговаривать ни о чём не будет… Собственный волк… Хм! И как это она сумеет им обзавестись, если те едва ли примут её за свою родню? Да они же её в клочки разорвут, стоит только к ним приблизиться!..

Размышляя так, девушка даже не заметила того, что она углубилась в самую чащу леса. Впрочем, Кави не слишком тревожило то, что она может заблудиться. Лес этот она знала, хоть и не слишком хорошо, да и темноты не боялась. Она продолжала идти вперёд по узкой тропинке, петлявшей между деревьями, а когда стемнело и продолжать путь стало затруднительно, разожгла костёр и стала жарить на ветке мясо убитого по дороге кролика.

Огонь разгонял ночную тьму, а запах жарящегося мяса веселил душу. Девушка совсем успокоилась и, поужинав, принялась готовиться ко сну. Конечно, можно было бы вернуться и устроить волчьему вожаку весёленькую ночку… Но зачем? Ведь он наверняка не ляжет сегодня спать и будет ждать, пока она изволит пожаловать, чтобы попытаться с ходу взять реванш. А она вот, возьмёт да и не придёт… Хи-хи, то-то она посмеётся над ним!.. А вот завтра… Завтра он, просидев всю ночь на холодной земле, (О том, что лесные всадники, как правило, костры не разжигают, Кави знала не понаслышке: любители волков, так же, как и их четвероногие приятели недолюбливали открытый огонь, хоть и не боялись его), утратит бдительность, а заодно – и изрядную толику несговорчивости… Ну, вот и прекрасно… Тогда-то она с ним и поговорит… А пока – спать…

Вытянувшись на шкуре возле догорающего костра, девушка отбыла в царство снов. Она даже не заметила того, как с ближайшего дерева сорвалась тёмная тень, похожая на гигантскую летучую мышь и спикировала на землю прямо возле неё.

- Значит, Кави, ты решила идти до конца? – произнёс Тилдак, задумчиво глядя на девушку. – Ну что ж… Поглядим, как далеко ты отважишься зайти…

И, сказав так, он расправил крылья и взмыл в небо.
Времени бег несёт перемены... (с), S.H.

Ветер весенний несет лепестки вишен ввысь,
Круг замыкая итогом минувших лет.
Пусть мимолетней цветения вся наша жизнь,
След от кругов на воде – это тоже след. (с), "Волки Мибу"

Аватара пользователя
Briza
Сообщения: 14291
Зарегистрирован: Сб ноя 27, 2010 12:36 pm
Реальное имя: Марина
Откуда: остров Эдзо, Хакодате, форт Бентэн
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 89 раз
Контактная информация:

Re: Цель оправдывает средства...

#4 Сообщение Briza » Ср фев 22, 2012 6:12 pm

ГЛАВА 4

Оставшись в одиночестве, Рубака уселся под деревом и принялся думать о том, что же ему теперь делать. Конечно, проще всего было бы наплевать на все обещания и вернуться в Хранилище: благо, что олень оставался целиком и полностью в его распоряжении. Но сделать так – значило опорочить честь вождя лесных всадников и всего племени в целом, а на это Тэм никогда бы не согласился. Оставалось одно: сидеть под деревом и ждать… Но, разумеется, не у моря погоды, а того времени, когда условленный срок полностью истечёт и можно будет с совершенно чистой совестью вернуться в тролльи пещеры. А сейчас? Как быть сейчас? Ведь, не может же он, в самом деле, целую луну просидеть под этим деревом? И где в течение этого времени брать еду и питьё? Ведь он, дав Кави обещание оставаться на одном месте, буквально привязал сам себя своим обетом к крохотному пятачку поляны… Досадно, что ни говори…

Тяжело вздохнув, эльф подобрал с земли какую-то обломанную веточку и принялся чертить на земле замысловатые узоры, которые мало-помалу складывались в картинку, изображающую жизнь его родного холта в незапамятные времена. Совместные охоты, купания на реке, пляски лунными ночами под сенью деревьев… А теперь? Что осталось ему от всего этого? Только воспоминания… Соплеменники спят крепким сном внутри своих коконов, а семья и названный брат находятся в плену у Рейека… И даже друга-волка нет рядом. Лёд Войны уже давным-давно скончался от глубокой старости, что же касается Тиммейн, то только Высшие знают, где она может сейчас находиться.

«Ах, да… Она же сама – Высшая, - мысленно усмехнулся Рубака. – Ну, значит, только она сама и может об этом знать…»

И всё же, мысль о праматери всех Всадников, навела его на кое-какие здравые размышления и подсказала выход из этой, почти безвыходной ситуации. Понимая, что это, скорее всего, пустая трата времени, он принялся вещать для одного-единственного живого существа, которому в этом мире он ещё мог доверять: для самой Тиммейн, с некоторых пор принявшей облик белоснежной волчицы.

Поначалу и в самом деле ничего не происходило, но затем эльф уловил какой-то очень отдалённый отголосок… даже не мысль, а всего лишь невнятный отклик. Стараясь не упускать из мыслей то направление, откуда он получил ответ, Рубака принялся мысленно говорить с Высшей.

«Тиммейн, это я, вождь лесных всадников, - мысленно произнёс он. – Я сейчас в Заповедном лесу… Как я туда попал? Очень просто: Кави выкрала меня из Хранилища и притащила сюда, чтобы я заделал ей детёныша. Она думает, что это спасёт её пошатнувшееся положение в племени Вернувшихся… Нет, я не знаю, с чего это она так решила… Почему я не возвращаюсь обратно? Я обещал ей, что если через луну она явится верхом на волке и при этом научится быть членом своей стаи, то я дам ей то, чего она так страстно желает… Да-да… Именно поэтому я и не могу сейчас вернуться в Хранилище… Передай Ковыряльщику, чтобы он не сильно обо мне беспокоился: чуть больше, чем через луну, я сам вернусь в тролльи пещеры… Да, наш с ним договор по-прежнему в силе, поэтому я и не прошу тебя прийти ко мне. Оставайся там, я как-нибудь сам справлюсь… Да, понимаю. Это будет нелегко, но что делать? Ведь не могу же я подвергнуть опасности честь всего своего племени?.. Тиммейн… Ты ещё слушаешь, что я тебе говорю?.. Нет, не надо… Говорю же: справлюсь сам. Да, не впервой мне уже быть одному, хе-хе… Всё, на этом я разговор заканчиваю, а то мне что-то тяжеловато с непривычки так долго вещать… Видно, долгое лежание в коконе не идёт никому на пользу… Ну, ничего… Надеюсь, что это только временно… Всё, Высшая, на этом я с тобой прощаюсь и говорю: «До встречи, Тиммейн, когда бы она у нас с тобой ни состоялась»…

Мысленно выпалив последнюю фразу, эльф обессилено прислонился к дереву, возле которого сидел, и с явным облегчением вздохнул. Столь длительное вещание, причём, исключительно в одном направлении, далось ему нелегко, но зато теперь, по крайней мере, Тиммейн будет знать, где он и сможет предупредить троллей о том, чтобы они не пытались его разыскивать.

Немного отдохнув, он задумался о более насущных проблемах, а именно о еде и питье. Ясно было, что рассчитывать тут придётся только на себя, а, значит, нужно соорудить хоть плохонький лук и стрелы… Хотя, конечно, всем известно, что из плохого лука и мышь-то подстрелить крайне проблематично, не то чтобы дичь покрупнее…

Впрочем, и это ещё успеется. А сейчас куда важнее найти пресную воду… желательно, чистую…

С этими мыслями, Рубака поднялся с земли и отправился осматривать окрестности поляны, заодно приглядывая и место для будущей охоты.

Искомый источник чистой воды в виде весело журчащего ручья отыскался почти сразу же за поляной. Что же касается охотничьих угодий, то с этим было несколько сложнее. Дело в том, что за то время, которое миновало с тех пор, как племя лесных всадников покинуло эти места, холт, прежде такой уютный и обжитый, превратился в непролазную чащу, представляющую из себя самый настоящий бурелом, прогулки по которому были чреваты серьёзными царапинами в лучшем случае, а в худшем - переломами ног, рук и рёбер. Оставалось надеяться только на то, что, может быть, какой-нибудь неосторожный зверь или птица подберутся к самому краю чащи, где их можно будет без труда подстрелить из лука или убить при помощи сабли.

В общем, немного побродив вдоль границы зарослей с намерением подбить Полумесяцем кролика или белку, Рубака понял, что ему, судя по всему, «светит» диетическое трёхразовое питание. Диетическое – потому что главным образом, оно будет состоять из ягод, грибов и орехов (Правда, грибы и орехи ещё не поспели – но это же такие пустяки!). А трёхразовое – потому что есть ему отныне и впредь до истечения условленного срока придётся три раза... Но не в день, а в неделю… Что и говорить, перспектива была прямо так скажем, невесёлой… Равно как и сами обстоятельства. Но вождю лесных всадников было не привыкать к трудностям и лишениям. Поэтому он, философски пожав плечами, повернулся и побрёл обратно.

К этому времени уже начинало темнеть. Два серпа лун – один пошире, другой несколько поуже, поднялись над горизонтом и осветили засыпающий лес своими тусклыми лучами.

Вернувшись на поляну, эльф снова уселся под деревом, и принялся думать, из чего бы ему соорудить лук. Собственно, вопрос этот решился бы довольно быстро, если бы не одно «но»: на тетиву нужны были жилы, а их в наличие не было. И не будет до тех пор, пока не будет хоть какой-то дичи. Словом, получался какой-то замкнутый круг… Хотя…

Выхватив из ножен Полумесяц, Рубака одним движением отрезал свою роскошную гриву, оставив только небольшой «хвост», бывший признаком того, что его обладатель – вождь племени лесных всадников. Эльф понимал, что с обрезанными на затылке волосами он выглядит как-то не слишком внушительно, но сейчас ему на это было плевать. Нужен лук, нужна тетива, ну а раз жил нет, то сгодятся и собственные волосы, благо, что они и так отросли почти до талии.

Следующие два или три часа он провёл за плетением верёвки, которой предстояло заменять тетиву на луке. Увлёкшись этим занятием, эльф даже не сразу заметил две пары глаз, с любопытством и почтением взиравших на него из густых зарослей кустарника. Когда же заметил…

- Эй, кто там есть? – спросил Рубака, поднимаясь с места и доставая из ножен саблю. – А ну, выходи!..

Со стороны кустов послышался шорох, после чего на поляну величественно вышли два матёрых красавца-волка, державших что-то в зубах. Один из этих зверей был светло-серым, почти белым, а второй – угольно-чёрным.

- Ч-Черноухий?! – не веря собственным глазам, промолвил эльф, глядя на чёрного волка. – Но это же… Это же немыслимо!..

Оба зверя как будто они были охотничьими собаками, подошли к нему и положили к его ногам две тушки кроликов, после чего нерешительно вильнули хвостами.

«Это – тебе», - мысленно произнёс светлый волк, указывая мордой на свежатину.
«Я, конечно, тронут… - так же мысленно ответил Рубака. – Но… За какие такие заслуги?»

«Она послала… Белая… Велела приносить тебе дичь и охранять тебя».
«Тиммейн? – догадался эльф.

«Да…» - ответил светлый волк.
«И для этого она даже оживила волка моего отца, Черноухого?»

«Нет… Я – Верный, а это – мой брат Хитрец… Черноухий был нашим предком… Тысяча с лишним поколений волков сменилось с тех пор…».

«А, понятно… Что ж, я очень рад знакомству… Надеюсь, что мы станем друзьями… Или, по крайней мере, союзниками, - продолжал вещать эльф. – Только вот, видишь ли, Верный, тут есть одно «но»… Я, конечно, очень вам благодарен за дичь, только вот, наверное, будет лучше, если охотиться мы будем все вместе. А то ведь, я тут от безделья за целую луну с ума спячу… Если только не хуже…»

«Как скажешь, новый друг, - мысленно ответил Верный. – Белая сказала, чтобы один из нас охранял тебя, а другой приносил тебе дичь. Но если ты пожелаешь охотиться вместе с нами, то будь по-твоему… Хотя она и не давала нам таких распоряжений… Верно, Хитрец?» - добавил он, обращаясь к брату.

-Р-р-р-вуф! – отозвался второй волк, улыбаясь во всю ширину своей огромной зубастой пасти.

Усмехнувшись чему-то, эльф протянул руку и потрепал своих новых приятелей по мохнатым загривкам. Если даже обоим волкам не слишком понравился этот довольно фамильярный жест, то вида они не показали. Верный усердно завилял хвостом, а Хитрец улыбнулся ещё шире, так, что запросто можно было бы при желании разглядеть все его белоснежные острые зубы.

- Ну, вот и отлично, - кивнул Рубака. – Вижу, парни, что мы с вами подружимся…

Сказав так, он вытащил Полумесяц и принялся свежевать принесённую посланцами Тиммейн дичь.

Через полчаса, когда сытный ужин был окончен, а косточки кроликов обглоданы волками, вождь лесных всадников улёгся вздремнуть в тени дерева, зарывшись лицом в густой и тёплый мех на загривке Верного. Странно, но светлый волк отчего-то сразу же стал ему почти таким же близким и дорогим, как некогда был незабвенный Бегущий-В-Ночи… Что же касается Хитреца, то он устроился на отдых чуть в отдалении, рядом с привязанным к дереву оленем. Чёрного волка, который по своей натуре был любителем одиночества, вполне устраивало положение поставщика дичи. Пусть брат охраняет и возит на своей спине это странное существо, одно из тех, память о которых сохранилась только в тех стародавних сказках, которые рассказывают своим щенятам в норах волчицы-матери… А он… Он прежде всего, охотник, добытчик, а не нянька и не телохранитель… Главное же во всём этом то, что он, Хитрец, неотступно следует своему, волчьему, Пути и при этом остаётся самим собой…
Времени бег несёт перемены... (с), S.H.

Ветер весенний несет лепестки вишен ввысь,
Круг замыкая итогом минувших лет.
Пусть мимолетней цветения вся наша жизнь,
След от кругов на воде – это тоже след. (с), "Волки Мибу"

Ответить

Вернуться в «Фанфикшн по разным Фандомам»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей