"Три Замка" - Красавица и Чудовище де Бомон

Здесь размещены фанфики по разным Фандомам. В случае большого количества фанфиков на один Фандом, по нему создается отдельный подфорум.

Модераторы: piratessa, ovod, Li Nata

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Alderamsia
Сообщения: 151
Зарегистрирован: Пн янв 10, 2011 11:02 pm
Реальное имя: Марина
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

"Три Замка" - Красавица и Чудовище де Бомон

#1 Сообщение Alderamsia » Ср янв 25, 2012 8:20 pm

Название: Три Замка (рабочее название)
Автор: Карлотта (то бишь Альдерамсия)
Бета: нет, нужна, но кто ж возьмется?
Основа: "Красавица и Чудовище" де Бомон (всю жизнь мечтала о ней что-то написать!)
Пейринг: Красавицы и Чудовища
Рейтиенг: RG-13
Жанр: роман, юмор, и синтапсис
Дисклаймер: всё не мое! Но кто знает? может это ориждинал?
Статус: дописан, но не переписан
Саммари: Всё по канону, можно сказать, что ничего и не меняла.
Предупреждение: Хм, вот здесь можно много написать начиная о том ни-бейте-меня-тапками-это-мой-первый-фик!!!!! и заканчивая тем, что если сей фик отправится на карантин, я удивлена не буду Но, чем больше человек его увидет, тем больше шансов, что он станет лучше Тогда приступим
Тема для комментариев http://www.pirates-zone.com/viewtopic.php?f=23&t=1346

Пролог

Однажды, давным-давно в одной прекрасной и далекой стране жил богатый купец: каких только сокровищ не было в его владениях, но больше всего он любил свою единственную дочь - Красавицу. Словно солнечный луч была ее улыбка, ее голос был словно - журчание ручейка.

Однако не долгим было его счастье, скоро судьба нанесла ему жестокий удар, и он в один миг лишился всех своих владений, только Красавица-дочка осталась с ним.

Из прекрасного особняка переехали они жить в маленький сельский домик и Красавица, работала на земле день ото дня. Нескоро они вновь вернули все свои долги кредиторам, но даже их тяжелым временам пришел конец. Один из кораблей того купца смог выдержать напоры бури и целым и невредимым прийти в порт.

Узнав об этом, снарядился купец в дорогу и спросил Красавицу:

- Что ты хочешь привезти в подарок?

- Не надо мне ничего отец, а привези только цветок Розы.

И отправился купец в далекое путешествие, много он повидал на своем пути, много чудес невиданных, но цветка Розы он найти не мог.

Пришло время, когда он должен был вернуться домой, но попал в страшную бурю, и его усталый конь сбился с пути. Видит купец Замок дивной красоты, и несет его конь прямо к этому Замку. А в Замке том, чудес много невиданных! Купца того встретили слуги невидимые накормили-напоили его, но не захотел остаться на ночь купец в том замке, а лишь поблагодарив хозяев добрых пошел в конюшню к своему коню.

Но проходя мимо дивного сада, но увидел цветок Розы, краше которого видеть ему не приходилось! И на беду свою вспомнил он, что дочке любимой не смог его найти, да сорвал цветок на свою беду!

И едва он сорвал Розу, как потемнело небо и вышло ему на встречу страшное Чудовище!

Купец пал на землю и стал молить Зверя не трогать его:

- Помилуйте меня добрый господин, не со зла я Розы цветок сорвал, а лишь для того чтобы дочери любимой подарок сделать!

- Не видать тебе пощады, - прорычал дикий Зверь - я встретил тебя как гостя дорогого, а ты в благодарность украл мой любимый цветок! Погибнуть тебе за это смертью лютой!

- Пощади меня добрый господин, позволь хотя бы на дочку мою Красавицу взглянуть в последний раз!

- Говоришь, есть у тебя дочь - Красавица? Что ж! не трону я тебя, коли дочь твоя согласится стать моей гостьей ровно через месяц, а коли она не придет - погибнуть тебе купец!

Сказал так страшный Зверь, да и отпустил купца, не с пустыми руками, а с сундуком набитым золотом и каменьями.

Вернулся купец домой, да и говорит дочери:

- Ох, и нелегко мне эта Роза досталась!...
И рассказал ей, всё что с ним приключилось с того дня, как он в город уехал. Ничего не молвила его дочь-Красавица, а только ровно в назначенный срок, одела она кольцо волшебное и перенеслась к Замку Заколдованному...

Первая Глава

Лил дождь, когда я впервые переступила порог заколдованного замка. В этом не было ничего страшного или пугающего. Просто гроза. Возможно она началась, для того чтобы я могла ознакомиться с замком, ведь в простой дождь я не смогла бы осмотреть его.

Замок был огромен как те древние замки, которые возводились в былые времена. Думаю, это замок был построен во времена правления Леонардо I, тогда очень любили этот величественный стиль, который был призван подчеркивать могущество и богатство своего короля.

Думала ли я, что моя судьба изменится в тот момент? Конечно. Но я не знала, к лучшему ли это или к худшему. Была ли у меня возможность поступить иначе? Конечно. Но я выбрала этот путь, не зная был ли мой выбор верным или нет.

Оглянувшись назад в прошлое, потревоженное грозой, я переступила порог замка. Меня окружила темнота. Некоторое время мы провели в размышлении, и темнота, немного подумав, повела меня в зал.

- Странно, - скажите вы, - разве может темнота думать? Оценивать? Размышлять?

Однако это было именно так и, решив, что я - та самая девушка, которую они ждали - темнота повела меня вперед. Точнее это была уже не темнота, а маленький блуждающий огонек.

Он вел меня вперед через роскошные залы, украшенные старинными гобеленами, через галереи и коридоры, пока наконец мы не остановились около дверей в залу. Там пустота оценивающе взглянула на меня и позволила открыть дверь.

В зале во всю горел огонь отражаясь в начищенных до блеска серебряных и хрустальных приборах, сверкая и переливаясь. Как и рассказывал мой отец, в зале стоял огромный стол, уставленный всевозможными яствами и накрытый всего на одну персону.

Нет, я не была голодна, я была скорее напугана отсутствием людей. Было что-то жуткое в этом окружающем меня одиночестве, и едва пригубив вина и не дотронувшись до закусок, я отправилась на встречу со своим хозяином, или другом?...

Огонек по началу не хотел мне помогать и завел меня в мою комнату – «Комнату Красавицы» - так она здесь называлась. Что ж, мне было приятно это прозвище, однако звали меня Розалинда. Но мои покои были великолепны! Возможно когда-то много лет или веков назад, они принадлежали самой королеве этих мест и нашей страны: венецианское стекло, богемский хрусталь, множество картин и книжный шкаф – приятно поразили меня, но я слишком хотела узнать свою участь, прежде чем любоваться предметами искусства. И огонек критически оглядев меня, позвал меня за собой. Что ж, как сказали бы французы: «се ля ви», или же «жребий брошен», и я вновь последовала за огоньком.

Мое путешествие не было долгим, возможно оттого, что я слишком страшилась его конца, пройдя через миллионы комнат, как мне показалось, я наконец остановилась перед дверью, той самой, за которой скрывалась моя судьба. А еще через мгновенье, которое так и не захотело остановится, дверь распахнулась и я смогла войти внутрь.

Помещение было небольшое, прямо передо мной горел камин, а прямо перед камином стоял он. Оно. Нет, всё-таки он.

Он был таким, как его описывал отец: высокий, широкоплечий, черный. Как бы я не пыталась его рассмотреть, у меня ничего не получилось, он стоял против света, так что нельзя было судить: чудовище он или нет. Или нет? Скорее всего именно эта мысль и пришла мне в голову, он не был похож на того страшного Чудовища, которое видел мой отец, он был похож на человека, который стоял против света в глубокой тени.

- Понравилось ли вам, Красавица, в моем замке? – спросил он обыкновенным человеческим голосом, правда, очень низким.

- Да, - честно ответила я.

- Вы пришли ко мне по своей доброй воле или нет?

- По своей доброй воле.

- Согласитесь ли вы остаться здесь, своей по доброй воле?

- Да, - ответила я, не скоро поняв, на что согласилась, и готова была поклясться, что он облегченно вздохнул.

- Красавица, - неожиданно спросил он, - ты выйдешь за меня замуж?

- Нет, Чудовище.

- Что ж, так тому и быть, - молвил он и не спеша покинул залу, я же облегченно выдохнула. Огонек грустно подмигнув мне светом свечи, отвел меня в мои покои.

Так я осталась в Замке.

Вторая глава

Тем временем Леонардо подошел к огромному волшебному Зеркалу в пол и вызвал своих друзей - Леонидаса и Лиона, таких же Чудовищ, как и он сам.

Первым появился Лион – молодое светлогривое Чудовище со светло-карими глазами – находящееся в крайне расстроенных чувствах. Всё пошло наперекосяк! Розочка, едва его увидев, упала в обморок от страха и волнения, он, желая ей помочь, хотел уложить ее на софу, но она не вовремя пришла в себя и едва не лишилась чувств снова. Лион же боясь ее расстроить поспешил ретироваться.

- Всё плохо, - заключил он, печально понурив голову, - она меня боится и шансов никаких нет…

- Не унывай, шанс есть всегда! – подбодрил его Леонардо.

- Вот-вот! – ободряюще поддакнул Леонидас.

- Розочка – девушка хорошая. И если Зеркало не лжет - а оно всегда говорит правду, хотим мы этого или нет - то она обязательно тебя полюбит. Как мы с Леонидасом.

- Вот-вот! К тому же у нас еще много времени! Ведь девушки только пришли.

- Леонидас прав, им нужно дать время, чтобы привыкнуть и к нам и к тому, что они являются гостями замка…

- Пленницами!

- Нет, Леонидас, пленники замка – это мы, а они наши гостьи по своей доброй воле.

- Везет же!

- Не совсем. Розочка, ведь этому не рада!

- Думаю, Леонидас имел в виду свободу выбора.

- Вот-вот…

- А пока, я думаю, небольшой букетик цветов будет очень кстати! Лион, я думаю, тебе стоит их подарить Розочке. Своим вниманием ты приободришь ее и к тому же покажешь ей, что ты добрый и нестрашный. – посоветовал Лиону Леонардо

- Пожалуй, я так и поступлю.

- Вот-вот!

Пока Лион удалился, чтобы подарить букет цветов Розочке, мы с вами можем познакомится с Чудовищами. Лион молодой светлогривый принц с большими грустными глазами орехового цвета, очень кроткий и милый. Леонидас обладатель роскошной золотисто-каштановой гривы и порывистого характера, друзья любят его за неунывающим вид, но он имеет страсть вклинивать в беседы и жаловаться на «несправедливую жизнь». В отличие от самого старого Чудовища - Леонардо, который темногрив, и обстоятелен, и который всегда помогает друзья советом или мудрый словом.

Тем временем Лион возвратился к волшебному Зеркалу и сообщил друзьям хорошую новость: Розочка, которая всё еще грустила, но уже немножко приободрилась, увидев букет.

- Более того, она сказала мне «спасибо».

- А как дела у тебя Леонардо? – поинтересовался у старшего друга Леонидас.

- Что ж для первого раза очень неплохо. Розалинда хотя и не очень рада, тому, что должна жить в замке, но она девушка умная и понимает, что зла я ей не причиню. А как прошла твоя встреча?

- Как-как, никак! Вместо того чтобы испугаться или упасть в обморок она уставилась на меня со словами: «Ух ты!» – сердито фыркнул Леонидас – а на вопрос о браке ответила: «тут нужно всё как следует обдумать» Вот! И чтобы это могло означать, хотел бы я знать!

- Только то, что твоя Красавица тебя не боится, а это добрый знак. – приободрил его Леонардо.

- Кому как, что-то она мне не нравится! Что-то в ней не то!

- Всё в ней то, а сейчас, я думаю, нам всем стоит ложиться спать. Завтра день будет длинный и теперь мы должны сделать всё возможное, чтобы Красавицам понравилось в нашем замке. Леонидас, и тебе тоже, – произнес Леонардо видя как сердито фырчит друг. – Спокойной ночи.

- Спокойной ночи и удачи Лион!

- Спокойной ночи Друзья…

***
А в это время Розалинда, бросив взгляд на стол, заметила небольшой украшенный затейливой резьбой трельяж, перед которым на столе лежало небольшое письмо написанное красивым витиеватым подчерком.

«Красавица, - гласило письмо – Зеркало, которое ты видишь перед собой, Волшебное. Оно покажет всё, что ты захочешь увидеть, стоит лишь пожелать этого всем сердцем»

Тогда Розалинда просила Зеркало показать самое дорогое. Зеркало подумав немного, и решив, что ничего дурного в этом нет, показало ей двери комнаты. Перед ними стараясь не шуметь, что у него не получалось, осторожно шел Лион с букетом маленьких белоснежных розочек. Оглянувшись по сторонам, в чем не было никакой необходимости, он положил букетик к двери и легонечко постучал. Дверь с некоторой осторожностью открылась и Розалинда увидела белокурую головку Розочки, которая рассеянно склонилась над букетом. Оглянувшись по сторонам, она подняла его, и кротко улыбаясь вернулась обратно в комнату. Лион же, кротко улыбнувшись, удалился.

Розалинда же продолжала рассеянно наблюдать за Розочкой, пока ее не отвлекло знакомое "Ух ты!" что означало, что Розитта уже добралась до волшебного трельяжа и вовсю наблюдала за Розалиндой. Они обменялись несколькими удивленными замечаниями и решили подождать Розочку, чтобы пообщаться с ней.

Зеркало, в которое они смотрели, представляло собой Трельяж. В середине располагалась центральная часть, украшенная затейливой резьбой, в которую смотрела сама обладательница Зеркала, по обе стороны от нее, были зеркальные панели, в которых отражались ее подруги, с которыми разговаривала Красавица.

Девушки решили обменяться информацией.

Розочка была очень напугана и удивлена букетом. Розалинда, желая ее успокоить, призналась, что ей, что букет ей принес Лион, и это немного успокоило Розочку, которая вся трепетала. Розитта же, наоборот всем живо заинтересовалась и только и мечтала, о том чтобы исследовать весь замок как можно скорее! Но Розалинда охладила ее пыл и успокоила Розочку, посоветовав им и лечь спать и оставить до утра все сегодняшние треволненья, ведь всем известно, что - утра вечера мудренее.

Розочка, немного успокоившись, положила букетик у изголовья кровати…

…Розитта сладко зевнула…

…и Розалинда легла спасть.

Третье глава

Розалинда проснувшись на заре в Замке увидела великолепно обставленную комнату: ее окружали: тяжелые портьеры из бархата, парчи и прочих тяжелых тканей. Стрельчатые окна в пол выходили в сад, балдахин над кроватью был из тяжелой парчовой ткани. Огромный камин и мягкие кресла с резными ножками говорили о Роскоши и Могуществе.

Сладко потянувшись Розалинда подошла к зеркалу и пожелала подружкам доброго утра.

Зеркало, приветливо мигнув, показало ей сначала грустную Розочку, она тихо осматривала окружающее ее пространство. Ее комнатка выходила в цветущий сад, и прямо перед ее окошком (круглым с резным орнаментом) цвело красивое деревце. Солнышко, проникая сквозь его цветущую крону, наполняло комнатку приятным сиянием. Окошки были небольшие – круглые или овальные, а занавески на них были сделаны из легких тканей, которые слегка трепетали от душистого ветерка. Всё кругом говорила говорит о домашнем уюте: небольшой камин, букеты из ромашек, на столе, покрытом кружевной скатертью, стоял украшенный резной работой трельяж. Вся комнатка была выполнена в теплой, золотисто-салатовой гамме.

Розочка, проснувшись и увидев всё это, приободрилась и выглядела не такой грустной. Букетик миниатюрных роз стоял в небольшой вазе у изголовья кровати, которая была украшена балдахином из легких тканей.

У Розитты комната гораздо проще, но девушка уже успела все осмотреть, хотя толком еще и не оделась. У нее небольшие стрельчатые окно и широкий подоконник, на который она уже успела накидать подушек и одеяло, и на котором уже успела посидеть и всё осмотреть. Ее комната была уставлена без всякой роскоши, но зато более функциональна. Она уже узнала где находится шкаф с одеждой, ванная комната, где она уже успела вволю поплескаться, а также комодик с множеством милых вещиц. В целом Розитта безмерно довольна своей новой комнатой, только ей непривычно одной спать. Да и нечего подходящего из одежды она так и не смогла подобрать.

В результате чего, позавтракав гренками с чаем, она первым делом выбрала платья попроще, отпорола ненужные ей кружева и ленты, и подшила подол. Невидимые слуги всем своим видом выражали неодобрение ее действиями. Однако Розитта уже успела приметить неплохой кусочек ткани, из которого она собралась сшить себе платьице.

Розалинда убедившись в том, что с девушками всё в порядке, переоделась с помощью невидимых слуг в роскошное платье и позавтракав решила осмотреть свой Замок.

Замок Леонардо поражал своим Великолепием! Не даром же его хозяину суждено было стать Великим Царем. В Замке имелось много предметов искусства: старинных картин, искусных статуй, великолепных гобеленов. Всё было роскошно, но без лишнего пафос, роскошь была приглушена и разумна, по всему было видно, что хозяин любит свой Замок.

В тоже время свой Замок осматривала пугливая Розочка, он был намного меньше других замком, но зато гораздо более теплым и радушным. Она была в легком светлом платьице, с распущенными, украшенными цветами волосами. Замок Лиона, не столь роскошный, как предыдущий, но зато светлый и уютный, а парочку картин с пасторальным рисунком придавало ему милый, домашний вид.

А в тоже самое время Розитта каким-то только ей известным образом успела проникнуть в комнату Леонидаса, и которую это самый Леонидас пытался выдворить за шкирку. То есть бедное Чудовище не знало что и делать! Накричать на нее оно не могло, нельзя так рисковать, но и выставить ее за дверь тоже было нужно! Пока бедняжка в гневе и смущение пыталось найти выход, Зефирка, его невидимая слуга-кошечка, привлекла всё внимание Розитты на себя и увела ее подальше от Леонидаса. Теперь Чудовище могло наконец дать волю своим чувствам.

За этим, довольно необходимым занятием, Леонардо его и застал, и конечно не мог не узнать, что такое произошло и из-за чего весь шум-гам.

- Как же из-за чего! Скорее не из-за чего, а из-за кого! А всё так хорошо начиналось! Стою я перед Зеркалом, думаю как бы мне своей горе-Красвице понравится, репетирую, никому не мешаю, а ту откуда не возьмись, она и вылетает, собственной персоной! Откуда-то, не понятно откуда! – возмущался Леонидас

И пока бедное Чудовище стояло опешивши, Розитта успела изучить комнату и теперь критически оглядывала себя в зеркале, ибо после изучения внутренних коммуникаций в Замке она выглядела очень чумазой, и размышляла о том как привести платье в надлежащий вид. Правда думала об этом не долго и теперь во все глаза разглядывала Леонидаса, чем ввела его в высшую степень гнева и смущения, и если бы не помощь Зефирки, было бы ей худо и Леонидасу тоже нехорошо! Чудовище потихонечку приходило в себя.

- Ясно с тобой всё, - добродушно закончил Леонардо, - Лион, а у тебя как дела? Розочка уже не так печальна, как вчера?

- Ох, более-менее, Леонардо, - ответил ему Лион. – Розочка уже не так грустит, как поведали мне слуги, и она с кротко интересуется моим замком. Не стоит мне лишний раз ее пугать, достаточного ей и того, что ждет ее за ужином.

Друзья как могли поддержали его, хотя и прекрасно понимали, как ему будет сложно сделать ей это Предложение. Но заклятье есть заклятье и его как-то надо снимать. Они надеялись на лучшее, хоть и не совсем были в нем уверены.

У самого Леонардо дела обстояли лучше всех, он был как всегда спокоен и рассудителен. Он, прекрасно зная, что он Чудовище, он не паниковал и не боялся. «Чему быть, тому не миновать» - таков был его девиз, и он не собирался ему изменять.

Или как он любил с улыбкой говорить друзьям: - Делай что должно и будь что будет.

***
А меж тем наступило время ужина, тот ответственный момент, когда Чудовища впервые после вчерашнего ужина, должны были появится перед девушками.

Розалинда была спокойна, когда Леонардо попросил позволения присутствовать при ее трапезе.

- Вы здесь господин – молвила она.

Голос ее был спокойным, как и весь ее вид, лишь руки едва заметно дрожали. С едва заметным волненьем она ждала развития событий, чтобы они ей не принесли. Она боялась, но страх ее не был столь очевиден.

- Красавица, выйдешь ли ты замуж за меня? – задал он вопрос

- Нет, Чудовище, – без страха и волненья ответила ему Красавица.

- Что ж быть посему, - сказав это, он величественно удалился, и Розалинда смогла облегченно вздохнуть.

А вот Лион и Розочка места себе не могли найти, каждым сам по себе. Розочка боялась огромного зверя, который ждал ее за ужином, а Лион - того, что он и есть этот огромный и страшный зверь чудище, и того, что он мог здорово напугать девушку. Но неумолимое время настало, и оба они должны спуститься в зал.

Розочка долго выбирала платье перед ужином, пытаясь отстрочить момент встречи с Чудовищем. Лион несколько раз вычесав свою гриву, вышагивал перед зеркалом, которое показывало трапезный зал, где должна была появиться Красавица. Рассудив, что не стоит ждать ее в зале, он решил подождать пока девушка поест, а потом уж появится перед ней. Посему он нервно ходил перед зеркалом и набирался храбрости.

Наконец Розочка, набравшись храбрости, спустилась в залу. Хотя она вся трепетала от страха, и ей совсем не хотелось ужинать. Как можно было думать о еде, когда рядом находилось столь ужасное Чудовище! Лион замер перед зеркалом и взмахнул рукой, после чего волшебным образом заиграла тихая, приятная музыка. Розочка, дрожащая поначалу, постепенно успокоилась, а запах вкусных блюд подсказал ей о том, что она очень голодна. Тарелка сами собой наполнились разными яствами, помаленечку к ней пришел аппетит, и она уже в более приподнятом настроение осмотрела трапезный зал. Он был не столь велик как другие залы, но зато был более уютным. Огонь в камине дарил приятное тепло, и девушка уже почти не боялась Чудовища.

Сейчас или никогда! Лион осторожно вошел в комнату и всю ее храбрость как ветром сдуло! Она сразу же вспомнила прошедшую ночь и ей вновь показалось, что он хочет ее сожрать.

- Не бойся меня Красавица, - молвил дрожащим голосом Лион прячась в полутени, - я страшное Чудовище, но у меня доброе сердце, я не причиню тебя зла.

- Я вас и не боюсь, Чудовище, - пролепетала Розочка, дрожа всем телом, - я хочу поблагодарить вас за вчерашние розы.

- Красавица ты выйдешь за меня замуж? – боясь ее напугать, молвило Чудовище.

Розочка дрожа ответила «Нет», она еще очень боялась его, хотя и пыталась убедить его в обратном.

Чудовище, не желая ее пугать больше необходимого поспешно удалился.
Он был очень расстроен, и Розочка тоже спешно покинула трапезный зал. Хоть разум ей и говорил, что Лион не опасен, но страх гнал ее в свою комнату, только здесь она могла чувствовать себя хотя бы в относительной безопасности. И опять она горько плакала по дому. Сестры хоть ее и третировали как могли и жить ей не давали, но они были своими родными, и по Отцу она очень скучала.

Лион же в это время неподвижно стоял перед зеркалом, всё было слишком безнадежно.

В это время перерыв году вещей и, наконец, вычистив весь мусор из своей головы, на ужин собиралась Розитта. Вот уж кто ничего не боялся так это именно она! Конечно, она прекрасно знала, что Чудовище - Большое и Страшное, но подумав пришла к выводу, что Чудовищу она нужна живая, иначе зачем он вчера делал ей предложение, а сегодня всячески пытался сдерживать свой характер? Придя к выводу, что она в относительной безопасности пока не приняла предложение, она решила во всю воспользоваться сложившимся положением и исследовать замок вдоль и поперек!

Итак, выбрав наряд, который оказался ей больше по нраву, Розитта спустилась к ужину. Вопреки всем ее ожиданиям Леонидас не ужинал с ней, подождав его некоторое время и изрядно разбудив свой аппетит, Розитта приступила к ужину. Раньше дома, она не то чтобы голодала, но учитывая количество едаков, питалась не столько, сколько хотелось ее растущему организму и теперь она решила вволю наверстать упущенное! Ей-то не нужно было предлагать то или иное блюдо, она всё пробовала сама, сладко причмокивала и бралась за следующее блюдо.

Поев вволю и выпив бокал красного вина (пока ее никто не видел) она с большим любопытством стала осматривать комнату, пока Леонидас, не зная что ему ожидать, тихочечко прокрался в комнату. Тогда найдя гораздо более интересный предмет для своих наблюдений Розитта остановила свой любопытный взгляд на нем. Чудовище осторожно и выжидающе на нее уставилось на нее в ответ.

Розитте предстало высокое Чудовище с Львиным лицом и густой («Шикарррной!») гривой. Оно было одето в камзол песочного цвета и такого же цвета брюки. Грива ж его спускаясь каштановыми прядями на плечи, на спине была перехвачена темной лентой в красивый бант. В целом вид Чудовище выражал скорее смущение, нежели гнев и, не увидев в этом опасности, Розитта дружелюбно кивнула ему головой.

- Добрый Вечер, Чудовище! Хороший у вас стол! Всё было очень вкусно! - радостно воскликнула она.

- Эм, спасибо. Я рад, что вам всё понравилось…- неуверенно благодарил ее Леонидас, всё еще стоя у камина в крайней нерешительности, ожидая, когда можно будет задать свой вопрос.

То что Розитта была не так проста, как другие Красавицы он уже понял, но что от нее можно ждать он еще не знал. И что самое удивительное, что где-то в глубине души, он жаждущий вновь стать человеком, боялся, что она согласится стать его женой! Ибо это означает не только, снятие заклятья, но и брак с этой пока еще не понятной девушкой! Розитта вела себя не так как другие, и Леонидаса это очень настораживало, что же от нее можно было ожидать?

Однако, пока он обдумывал всё это, Розитта добродушно смотрела на него, ожидая когда он сделает ей предложение. Мысль о том, что он может причинить ей вред, она уже давно забыла, ибо пока он не сделал ничего угрожающего и к тому же она так хотела обследовать его замок вдоль и поперек.

Подбадривающее улыбнувшись Чудовищу, она ждала развития событий. Леонидас понимая, что промедление выглядит странно наконец-то задал ей решающий вопрос. Тоном, которым старательно хотел показать всё свое безразличие, но в котором однако же чувствовались нотки беспокойства и боязни услышать «Да!»

- Красавица ты выйдешь за меня замуж? - крайне неуверенно спросил Леонидас.

- Чудовище, я должна всё как следует обдумать – добродушно улыбаясь, ответила ему Розитта – но сегодня мой ответ нет

- Что ж так тому и быть, - радостно улыбаясь, согласилось с ней Чудовище.

И они разошлись по своим комнатам взаимно довольные собой. Розитта правда поначалу хотела проследить за Чудовищем, по решила, что после такого чудесного ужина заниматься слежкой, это не интересно и отправилась к себе обменятся новостями с подругами.

Настало время вечернего обмена новостями.

Розалинда была спокойна, хотя и немного напугана, она не знала, что ей ждать, но понимала что Леонардо от нее хочет. Она должна была выйти замуж за Чудовище, что произойдет, если бы она откажет Леонардо, Розалинда не знала и поэтому находилась к некоторой рассеянности.

Будучи девушкой достаточно прагматичной, она не понимала, как девушка может быть женой Чудовища, это было немыслимо по всем законам ее мира! Слишком уж всё это не укладывалось в ее рациональной головке, но пока по прошествии всего пары ночей предпочитала нечего не предпринимать, пока во всем как следует не разберется. Пока же она решила дать событиям развиваться своим чередом.

Розочка тоже понимала, что вопрос о браке задавался не просто так и к ужасу своему понимала не слишком утешительные вещи. Чудовищу была нужна жена, поэтому он уцепился за ошибку ее отца и потребовал одну из дочерей. Сестры, которые ее изводили и завидовали и не подумали бы ее спасти, а отец ничего не мог сделать, даже если бы у него была возможность. Одна только мысль о том, что она должна будет стать женой огромного монстра приводила ее в неописуемый ужас, и сильно ранило само Чудовище которое за ней наблюдало. Надежды нет – только это понимали они оба. Розалинда пыталась своей практической хваткой успокоить ее, а Розитта развеселить. У Розитты пока не получалось, ну да она не отчаивалась!

- Пока ты не согласишься стать его женой, тебе нечего не угрожает, не бойся мы с тобой! - подбадривала она подружку.

И хотя поначалу Розочка была очень угнетена, но в скорее подругам удалось немножко приободрить, а Лион снова дарил ей букет цветов, сегодня это были розовые маргаритки.

Розитта в отличие от остальных девушек не принимала предложение близко к сердцу и всячески желала получить побольше удовольствия от приключений. Она тоже понимала, что здесь что-то не то, и решила не утихать пока во всем как следует не разберется! Пока же она развлекала девушек рассказом о своих приключения, подчеркивая то, что Чудовище мог ее отлупить, однако же этого не сделал, а предложения он побоялся сделать.

- Мы нужны им живые, - весело подвела итог Розитта, - а следовательно нам нечего опасаться, - закончила она с довольным видом. После чего она принялась старательно корчить забавные рожицы Розочке, и чтобы ее развеселить и рассказала ей о своих сегодняшних проделках.

Чудовища тем временем тоже держат совет!

Леонардо был очень доволен тем, что у него получилось, на большее он пока не рассчитывал. Красавица отказала ему, но так и должно быть, слишком мало времени они знакомы, да к тому же он Чудовище.

О вот Лион безнадежен!

- Розочка трясется от одного только моего вида, как я смогу внушить ей хотя бы симпатию? – горестно воскликнул бедняжка Лион.

- Прошло еще слишком мало времени, необходимо немного подождать. Розочка еще напугана, но у нас в запасе есть время! – успокоил его Леонардо.

- Ошибаешься, всё безнадежно…

- А ты попробуй. Для начала узнай, что она любит больше всего, ты ведь знаешь ее прежние увлечения? Нужно действовать через них! а пока букетик маргариток, я думаю, будет очень кстати, – посоветовал ему Леонардо.

В этот самый момент к ним присоединился Леонидас, который отстраненным голосом заявил, что не знает, хочет ли он что бы Розитта стала его женой или нет! Леонидас очень сомневался в самой необходимости брака на едва знакомой девушке, манеры которой его отчасти пугали.

- Что у нее в голове, о чем она думает? Мы же этого не знаем!

- Всё будет хорошо! – успокоил его Леонардо,- и добрая звезда привела ее отца в твой Замок. Прошло еще слишком мало времени, но всё будет хорошо – в этом я уверен.

И подождав приободрившегося Лиона, который отлучался, чтобы подарить Розочке цветы, он пожелал друзьям доброй ночи и посоветовал им ложиться спать.

Лион однако всё еще переживал из-за своего чудовищного вида.

А Леонидас задумался: что лучше брак на незнакомой девушке или чудовищное одиночество? К однозначному выводу он так и не пришел….


Воспоминания Красавиц

Розочка вспоминала свое недавнее прошлое, когда она совсем юной белокурой девушкой должна была впервые выйти в свет. Конечно же она тогда мечтала о Прекрасном Принце, который полюбит ее с первого взгляда и увезет ее в прекрасный сверкающий замок, где они будут жить долго и счастливо. Ее сестры только начинали ей завидовать, но у них было гораздо больше поклонников, чем у Розочки, и они очень скоро совершенно забыли о ней. Тем временем Розочка обратила внимание на свою ровесницу, которая сидела в уголочке и с огромным любопытство осматривала зал в поисках чего-нибудь интересного.

Ее звали Розитта, она пришла на бал вместе со своей огромной, шумной семьей. Все это время она танцевала, а теперь захотела отдохнуть и посмотреть по сторонам. Розитта, сразу же познакомилась с Розочкой, и спустя короткое время, они уже мило обсуждали только что прочитанную книжку. А Розочку меж тем пригласил на танец младший брат Розитты и они очень весело танцевали вместе тура. Тем временем к Розитте подошел ее старший брат вместе с Розалиндой.

Так и произошло знакомство трех девушек. Их Отцы вели вместе дела и только собирались отправить корабли в заморские страны. Девушки же мечтали о том, как здорово они заживут после удачной торговой сделки.

Пока всё было хорошо и они часто встречались в городе, но увы, вскоре пришли недобрые вести о разорение их семейств. Девушки, конечно очень огорчились, ведь из-за этого им пришлось расстаться, возможно навсегда, но они обещали писать друг дружке и не забывать подруг, а пока каждая из них уехала со своей семьёй в полную неизвестность.

Семья Розочки поселилась в небольшом деревенском доме и ей пришлось много работать, а сестры лишь обижали ее как могли! Но местный ловелас, будучи парнем смекалистым положил на ее глаз, и всячески за ней ухаживал, чем еще больше вызывал зависть ее сестер. Он все чаще заводил разговоры о браке, но Розочка не хотела покидать любимого отца, а вскоре к ним пришло известие о небольшой удаче.

Отец, узнав о том, что один из их кораблей вернулся в гавань, отправился в город, и сестры заказали ему море подарков, а Розочка – все только Розу, чтобы не компрометировать сестер. Купец заблудился по дороге домой и совершенно случайно вышел к Замку, где не преминул сорвать Розу для своей любимицы. Чудовище, видя это, в страшной в ярости едва не растерзало его, но передумало, заявив, что забудет свою обиду если одна из его дочерей захочет стать его гостьей.

Сестры, услышав это, в панике и гневе обвинили бедную Розочку, во всех несчастиях. Отец, конечно же совсем не хотел ее отпускать, но она с помощью волшебного кольца сама перенеслась в заколдованный Замок. Чудовища Розочка очень боялась, но Отца она любила сильней.

а Розалинда свой крах перенесла спокойно и на новом месте наладила новую практическую жизнь. Они с отцом быстро скопили денег к тому моменту, когда пришло известие о прибытие небольшой доли товара. Розалинда сразу же снарядила Отца в дорогу и заказала Розу, чтобы он не тратил лишних денег, ведь розы стоят меньше прочих вещей.

Когда же Отец сказал о Чудовище, она приняла удар спокойно и без всяких возражений отправилась в Замок.

Розитта, которой море по колено и банкротство по плечу ничего не странно! Ее семейство переехало в небольшой домик и занялось сельским хозяйством: днем работали, а вечером устраивали веселые посиделки. На долю нашей Розитте достались грядки, которые она совсем не любила! Она была душой ветра, ее страстью были верховые прогулки, или лазанье по деревьям, чего она была лишено во время сельскохозяйственной поры.

Когда же речь зашла о подарках заказала Розу, потому что надо было что-то заказать, а всё более-менее путнее уже другие заказали, да и к тому же Роза была ее именем.

Когда настало время ехать в замок, отправилась туда на встречу приключениям и привольной жизни, ибо в отличие от всей семьи страха не разделала. Если Чудовище действительно было таким Злодеем как его описывал отец, то оно бы отца в два счета погубило, покалечило или мешка с золотом не дало бы ни за что, а если оно отпустило отца с подарками, значит и зла ей не причинит. И в назначенный срок храбрая Розитта отправилась в замок на встречу приключениям и прочим интересностям


Из второго флешбека мы узнаем о Чудовищах и о том как они встретили купца.

Оказывается, что Чудовища довольно давно знакомы, первыми познакомились Леонардо и Лион, а после они увидели Леонадаса. С тех пор уже много лет они обмениваются новостями и опытом.

Первым, в Замок Лиона, попал Отец Розочки, и первым делом тот спросил у друзей «Что делать?» когда увидел в доме незнакомого человека. Леонардо посоветовал ему не вмешиваться и доверится своей судьбе, а пока наблюдать за ним с помощью зеркала. Чем Лион и занялся. И результат не заставил себя долго ждать, когда купец сорвал розу, Леонардо скомандовал:

- Вперед! Сейчас или никогда, вот он твой шанс!

Лион со всех ног бросился к Отцу и прерывающимся от волнения голоса (Отец принял это за гнев, хотя на деле была радость), сказал что за розу он должен убить купца. Купец от страха бросился на колени и поведал о младшей дочери Красавице. Тут Лион, не живя не дыша, и выдал, что он сохранит жизнь купцу если, одна из дочерей согласится стать его пленницей. И дабы от волнения не лишится чувств (купец-то, тот уже был сам невменяемый, как что он понял только то, что Чудовище Большое-Злое-Страшное) выставил купца за дверь, благо купца не стоило уговаривать. И отправив с ним сундук полный золота и подарков, отправился делится новостями со старшими товарищами.

Те же от всей души его поздравили! Хотя Красавица еще не дала своего согласия на жизнь Замке и возможно купец вернулся бы один. Но Чудовища верили в лучшее и искренне и абсолютно были рады за то, что их товарищу улыбнулась удача. Тем временем Леонардо посоветовал Лиону подготовится ко встречи Красавицы и понаблюдать за ними в волшебное зеркало, ибо до этого он самой Красавицы не видел.

Однако стоило Лиону увидеть Розочку, как он сразу же был ею очарован и полностью в нее влюбился, когда она согласилась вернуться в замок вместо отца. Это был его последний шанс! Лион даже дал волю чувствам и всплакнул от переизбытка оных. В душе Леонидаса зашевелились нотки зависти.

Однако радость от увиденного не долго длилась в душе Лиона, ровно до того момента, пока он не увидел ухажера Розочки, это был высокий, статный парень, любимец всей округе и сама Розочка его отмечала, но боялась, что он слишком хорош для такой скромной девушки, как она.

А вскоре он увидел сцену, в которой этот парень Феб уговаривал ее не ехать, а самом ворваться в замок Чудовища и убить его. Розочка же умоляла его не делать этого, ведь Чудовище могло погубить его. И у него уже оставалось сомнений в том, что она испытывает к нему нежные чувства. И вновь друзья пытались его утешить!

***
А тем временем у Леонидаса кто-то проникнул в Замок. Чудовище аж подпрыгнуло от радости – кто-то хотел свиснуть его розу! Пока он должен удалится, и мы уже видим его в волшебном саду.

Здесь дрожащий Отец Розитты прижимал к груди Розу и умолял Чудище не есть его. (Надо вам сказать, что Леонидас так радости и не смог скрыть и теперь он улыбался во все свои 44 зуба, что со стороны выглядело не дать не взять как злобный оскал) перепуганный купец просил его не убивать, а хотя бы возможность с детьми повидаться! розочку он сорвал для своей любимиц – Розитты, которая очень хорошая и милая девушка, чудо какая озорная и к тому же когда пришла очередь просить подарки попросила всего-то розу!

- Ох, господин Чудовище, он такая славная девочка, неужели вы жалеете розы, для моей любимицы?

Леонидас меж тем всячески наслаждался производимым эффектом! Когда он в последний раз кому-то отдавал приказы? Когда его боялись и трепетали перед ним? Когда он в конце-концов живого человека-то видел? В общем с видом Я-гадский-гад он всячески пугал купца, а когда тот уже себя забыл от страха, сказал что согласен подарить Розу, но с условием, что Розитта будет его гостьей. И пару раз рявкнув для наглядности (это он от радости рык не смог сдержать! И подпрыгнул он тоже от переизбытка чувств и счастья, а не для того, чтобы на купца набросится) он великодушно отпустил купца! Однако грозный рык счастья сдержать не смог и купец «едва ноги от него унес». Леонидас же попрыгав в саду. Помчался к друзьям делится радостными известиями.

Теперь и у него будет своя собственная Красавица! Комната уже во всё готовится, и невидимые слуги выносили от туда всякий хлам, всё чистили и мыли. Друзья от всей души поздравили его с будущей гостьей, он же довольный сам собой наблюдал за купцом. Тут то его радости и пришел конец!

Надо вам сказать, что купца он напугал так, что тот едва домой добрался, и только что повел детям о свалившемся на него несчастье. А детей-то у него: четыре здоровенных парня и три дочки! Как только Леонидас парней увидел, то сразу посерел.

- А вдруг они решат на меня напасть?! Им-то что, что я - Большое и Страшное Чудовище! Их больше и они вон какие здоровые. Заберутся в замок, да подожгут его, что тогда со мной будет?! – запричитал бедный Леонидас, - а если и не подожгут, то запросто вместо девушки может пойти парень, и что с ним тогда делать? – спросил он у волшебного зеркала?

- Поживем - увидим! – ответил на это заявление Леонардо.

И правда тут Чудовище заметило чумазую фигурку у камина, судя по одежде женскую. И каково же его удивление, когда купец отдал этой чумазой девчонке Розу, со словами:

- Вот и твой подарок, моя дорогая Розитта! Ох, и не легко же он мне достался!...

Чудовище лишилось дара речи! Он-то был уверен, что Красавица вон та девушка в голубом платье с лазоревыми глазами и локонами цвета янтаря, в которую он уже умудрился влюбиться, и назвать своей Красавицей. (в своих мечтах он уже видел картину как он предлагал ей руку и сердце, а она, Красавица в прекраснейшем платье цвета карамели, смущенно краснея отвечала ему «Да» и нежно протягивала ему руку…)

Пока Чудовище предавалось своим мечтам, замарашка у камина покрутив розу в руке произнесла:

-Ну что ж! Я всегда мечтала о приключениях! Если они такие, то я согласна!

И бедный Леонидас жестко и немилостиво был вынужден вернутся к суровой реальности (хотя в мечтах они с Красавицей уже почти целовались), видеть в замке такую замарашку в его планы совсем не входило, так же как и не всходило в планы увидеть ее братьев!

- Но девушка-то всяко лучше парней – подбадривает Леонардо.

Меж тем братья всё же хотели поехать вместо Розитты, и она уже весьма решительно заявляла:
- Чудовище это конечно плохо, но и на грядках сидеть день и ночь, тоже ничего хорошего нет! Конечно я очень-очень-очень люблю вас, но я не смогу уснуть, зная что где-то рядом есть Заколдованный Замок, который так и ждет ее…

(на этом месте Леонидас отчаянно мотает головой, показывая что ее никто не ждет, но Леонардо лишь луково улыбается в усы. Особенно умильно выглядит речь Красавицы когда она описывает Бедное Несчастное Одинокое Чудовище, что живет в Замке и страдает от тотального одиночества и непонимания в этом жестоком холодном мире! Где ее священный долг отдать свою жизнь за отца и скрасить унылое существование Чудовища!)

…- Вот так, и никто меня от этого не отговорит, - решительно заканчивает свою речь Розитта, полностью уверенная в своей правоте.

И Леонидас впервые задал себе вопрос: что лучше, чтобы она пришла в замок и согласилась стать его женой, или чтобы в замок пришел один из ее братьев, и от него можно было откупится богатством. Леонардо настаивает на первом варианте, а сам Леонидас склоняется ко второму, и чем больше он наблюдает за своей Красавицей «Замарашкой!» тем больше он не хочет ее видеть, ну да Красавиц не выбирают, и человеком тоже стать хочется. Поэтому он готовится ко встрече с ней, попутно совершенствую охранные чары в свою комнатку – сам не знаю от чего.

***
А в Багдаде всё спокойно! У Леонардо тоже кто-то пытался украсть розу, и он полный достоинства и уверенности в себе пообещал ни причинять зла Красавице, если она согласится вернуться в замок. В отличие от своих товарищей, он отнесся к появлению купца спокойно без проявления всяких эмоций, выслушав его доводы он предложил обмен розы на Красавицу и заверил его, что девушке нечего боятся – в замке она будет как за каменной стеной.

Когда Розалинда узнала об этом, она приняла удар, как должное. Конечно, отец пытался ее отговорить ведь она его единственная дочь, но Розалинду и тут не подвела ее практическая жилка.

- Отец, - рассудила она, - ты сможет поднять наши дела на золото, что дало нам Чудовище. Я же одна не справлюсь. Да в Замке страшно, но в замке я буду в безопасности! К тому же Чудовищу возможно просто необходима компания, и возможно он когда-нибудь отпустит меня, хотя бы на пару деньков. Я уверена, что всё завершится наилучшим образом.

С этими словами она стала готовиться к поездке в замок. Леонардо оценил ее рассудительность и признал, что она будет приятным собеседником.

Теперь, когда у них будут гостьи, друзья от всей души поздравляли друг друга и надеялись на то, что заклятье может быть разрушено! К тому было много препятствий: робкий нрав Розочки и ее поклонник; слишком большая рассудительность Розалинды; и непонятный пока характер Розитты – но главное что у них появилась надежда! И подготовка к приезду гостей теперь шла полным ходом.

Четвертая глава

Итак, прошло несколько дней, не больше двух-трех, пока всё идет по-старому.
Однако сегодня, всё начинает становится на свои места! И день обещает быть очень интересным!

Утро началось у Розочки, которая позавтракав решила спустится в сад. Вчера гуляя по саду, она приметила несколько уточек, которые недавно вывели птенцов и теперь учили их потихоньку плавать. Розочка, всегда любившая котят-ягнят-утят не смогла удержаться от того, чтобы не покормить маленьких утят. Посему взяв с завтрака несколько ванильных булочек с изюмом, она пошла к небольшой речке, которая протекала неподалеку от замка,и где она приметила уточек.

Место было действительно очень красивым и живописным: речка здесь немного расширялась, а берег образовывал уютную бухточку, где было тихо и на воде цвели кувшинки. Сам же берег был покрыт полевыми цветами: ромашками, маргаритками и незабудками. Здесь же и расположилось утиной семейство и это же местечко выбрала Розочка. Здесь у плакучей ивы было очень мило, солнышко светило сквозь ее ветви и создавало приятную атмосферу.

Розочка принялась кормить утят. Уточки сразу же направились с ней и она была так увлечена этим чудесным занятием, что не заметила Лиона, который решил прогуляться с утра пораньше по бережку реки.

А надо вам сказать, что Лиону ничто человеческое было не чуждо, он тоже любил котят и утят, и сюда он тоже часто приходил, пока ждал Красавицу, или когда она в Замке. Это место успокаивало его, и птицы его совсем не боялись. Вчера же услышав, что Красавица нашла новую интересную книгу и собирается сегодня днем ее почитать, он решил поискать местечко для покоя и мирного созерцания, а заодно покормить любимых уточек. И вот выйдя из-за плакучей ивы с корзинкой полной ванильных булочек, он оказался прямо перед Красавицей!

Конечно же, он растерялся, и хоть и был счастлив увидеть Красавицу, все же испугался напугать ее. Красавица же, ничего не заметив, продолжала кормить утят. Вид этой прелестной пасторальной картины вызвал возглас умиления у Чудовища, и Розочка его заметила.

Надо вам сказать, что Розочка старалась держаться подальше от Чудовища, ибо очень его боялась. Но теперь он так неожиданно предстал перед ней, что ей оставалось только рассеянно ахнуть.

Повисло молчание, во время которого уточки продолжали щипать хлеб с рук Красавицы как ни в чем не бывало. Та булочка была последней, и в корзинке Розочки не осталось ни крошки, а уточки продолжали щипать ее пальцы в надежде получить добавку. Красавица же сидела, не зная, что делать и куда идти.

Здесь Лион вспомнил любимую присказку Леонардо «сейчас или никогда!» и предложил Красавице свою корзинку. Розочка, взяв одну булочку и рассеяно поблагодарив Чудовище, раскрошила ее птицам, и только потом рассеяно спросила:

- Что вы здесь делаете?

Лион же не нашел ничего более разумного ответить:

- Я пришел покормить уток.

- Вы их тоже любите? – удивленно спросила Красавица

- Да, они отвлекают меня от моего уродства, и берег этого ручья мне мил.

В подтверждение слов, он раскрошил булочку птицам, и они стали есть с его лап. Красавица, увидев, что уточки его совсем не боятся, выдохнула и уже сама взяла из корзинки булочку.

После того, как они скормили весь хлеб птицам, Лион, как по наущению Леонардо, решил показать Розочке весь берег реки. Разговаривали они не много, но порой когда Розочка чему-то восхищалась или удивлялась, он пояснял.

После они вернулись в Замок.

Розочка пришла к выводу, что он не такой уж и страшный.

А Лион боялся поверить в свое счастье, ведь она его нисколько не испугалась, а один раз (О Счастья Миг!) даже взяла его за лапу, чтобы перепрыгнуть через ручей.

***
А меж тем Розалинда решила исследовать библиотеку Леонардо. Вчера она приметила одну очень интересную книгу, которая в городе считалась навсегда потерянной, и о потере которой ее учителя говорили с большим огорчением. Вчера же, заглянув в библиотеку, Розалинда, боясь поверить своим глазам, увидела ее, но время было позднее - она готовилась к ужину - и поэтому она решила оставить ее до завтра.

И вот сегодня она устроилась с редким раритетом в кресле у окошка (до пола стрельчатого) и решила насладиться ее прочтением. Книга повествовала о стародавних временах, когда правил великий и мудрый король, и всё королевство процветало. В ней говорилось о многом – это был бесценный манускрипт по науке, политике, нравах того времени. В книге говорилось о коронование молодого Принца, о его браке на молодой Принцессе и их последующем правление. В ней очень подробно описывались чувства молодых, говорилось о искусстве того времени, о политической ситуации и могуществе магии. Это был огромный фолиант, который Розалинда мечтала изучить.

Здесь же она впервые захотела остаться подольше в Замке, ради этой бесценной книги. Отец, за которым он следила каждый день, был поглощен делами, и тосковать по дочери у него не было времени, дела же его шли в гору и ради будущего дочери, которая «обязательно вернется!» - говорил себе он, он старался вовсю.

И вот когда Розалинда открыла первую страницу фолианта, и наконец решилась приступить к чтению, она услышала приветствие Леонардо. Он всё это время наблюдал за ней и был приятно удивлен, когда она выбрала его любимую книгу. Теперь, дав ей возможность насладится редкой книгой, он решил предстать перед ней.

Ужин, увы не дает возможности для дальнейшего общения, а Леонардо понимал, что для того чтобы она ответила согласием на его Предложение, она должна его узнать получше, и для этого необходимо их дальнейшее общение. Теперь же получив такой хороший повод, он не преминул им воспользоваться и теперь стоял в дверях библиотеке.

Розалинда его радушно приветствовала и рассказала о своей вчерашней находке. Леонардо, сказав что тоже изучает эту книгу, предложил ей вместе ее читать и пояснять ей некоторые места. Будучи будущим королем, он относился к ней как к ценнейшему источнику знаний и ему было очень приятно, что Розалинда относится к ней также. Розалинда предложение приняла, и Леонардо густым басом прочел ей первую глазу, а также пояснил некоторые непонятные моменты в политике, искусстве, и короновании Принца.

Здесь же он спросил разрешения вновь присутствовать на ужине, а Розалинда попросила его не приходить в самом конце, а составить ей компанию в самом начале. Чудовище степенно согласилось, но выглядело при этом очень довольным.

На том и разошлись.


***
А вот Леонидасу повело чуть меньше. Аккурат перед завтраком он решил переодеться и одеть что-нибудь полегче, к примеру тот камзол цвета пряной корицы, который он приметил в шкафу еще вчера. Подойдя к шкафу и напевая себе под нос веселую песенку, которой он научился у Розитты, он с довольным видом открыл шкаф и обомлел!

Ибо на него во все глаза таращилась та самая Розитта! Как всегда вся чумазая, и на сей раз вся бледная, ибо видев ее Леонидас весь изменился в лице, а точнее отчетливо посерел, Розитта с боевым кличем «Лев, Колдунья и Платяной шкаф!» дала деру, что есть духу, а Чудовище еще долго стояло и рассеяно смотрело в уже пустой шкаф.

Пошло еще не мало времени, пока он смог более-менее адекватно оценить ситуацию и хотя бы отойти от шкафа. Бедный Леонидас находился в абсолютном шоке!

1. Как она сюда попала?! Он уже привык находить ее поблизости от своей комнаты, и пару раз она выскакивала ниоткуда в его присутствие, но как она пробралась в его шкаф?! Это остается загадкой для него! Но что самое худшее это:

2. Зачем она сюда пришла? Леонидас ее начинает боятся! Очень уж странная она, всё время не дает ему прохода! И вопрос «Почему?» так и остается один из самых страшных. Ибо ответа он очень и очень боится!

Постепенно он переходит к третьей мысли (четвертой, если считать первые нецензурные мысли после первоначального шока):

3. Ну вот почему у всех Чудовищ, Красавицы как Красавицы, а у него не пойми кто! Вон Розочка, трепещет себе мило и даже не думает искать встреч! а Розалинда? Она умная и толковая девушка, и по чужим шкафам не лазает! а тут! Ни кожи, ни рожи ("Именно так!") да еще и всё время пытает пробраться в его комнату!

Здесь мы курсивом отметим, что Розитта хоть всячески и интересовалась Леонидасом, но зализать в его комнаты у нее желания не было! Тут дела обстояли как в Риме, все потайные ходы, по которым она передвигалась, вели, целиком и полностью, из ее комнаты в комнату Чудовища! Почему? да всё тут просто! Дело в том, что в те времена муж и жена (а именно такие комнаты они с Чудовищем занимали) жили по отдельности, но если вдруг приключалась опасность и на замок нападали, было сделано несколько ходов из их комнат, дабы муж и жена могли вместе бежать. Поэтому Розитта, найдя потайные ходы в своей комнате и исследуя их, всё время попадала в комнату Чудовища! И в шкаф она попала тем же образом, просто в его шкафу была замаскирована потайная дверь в ее комнату.

Итак, девушки обмениваются мнениями.

Розалинда была очень рада разговору с Чудовищем, девушкам она призналась, что ей очень одиноко в Замке и она с большой радостью подружилась с Леонардо, он приятный собеседник к тому же он может много ей рассказать по истории, политике, культуре, и науках, а Розалинда мечтала поступить в Университет. Ее очень занимали эти предметы и она хотела бы их изучать. Теперь она вдвойне рада и открывшимся возможностям, и тому, что могла общаться с хозяином замка.

С ее души, словно камень свалился, и она была очень этому рада! К тому же она пригласила Леонардо на ужин и теперь не будит сидеть одна в огромной зале и у нее появится собеседник. Розалинда, очень довольная днем, находилась в приподнятом настроение.

Розочка робко говорила о случившемся и о том, что повстречала Лиона на берегу ручья. Конечно, подругам она робко призналась, что сильно перепугалась, но Лион вовсе не такое Страшное Чудовище, каким он предстал перед ней в первый вечер. Они с ним неплохо прогулялись по берегу ручья и он с радостью ей показал некоторые живописные местечки, до которых она сама не могла добраться.

- Конечно красивее он от этого не стал, но в свете дня он уже не такой страшный, и возможно не стоит его так уж боятся – говорит кроткая Розочка.

- Конечно! Лион вовсе и не страшный, а вовсе даже наоборот. Он не менее робкий, чем ты, Розочка, об этом говорит всё его поведение. К тому же он добрый об этом говорит его сегодняшняя встреча с уточками, - авторитетно заявляет Розалинда, - Я уверена, что всё будет хорошо!

Но в это время к разговору присоединилась притихшая Розитта со словами:

- Кому как!

И пояснила, что сегодня с ней приключилось. А всё началось как обычно с того, что она решила исследовать ближайшие окрестности на предмет потайных дверей! чем она обычно и занималась и недалеко от своей комнатки нашла один из таких проходов, не мудрствуя лукаво, она решила исследовать этот проход и храбро пустилась по нему навстречу приключения (на восклицание Розочки, что она могла заблудится, Розитта внимание не обращает) и вот, когда она вся довольная и чумазая нашла вторую дверь и открыла ее, то оказалась в чьём-то шкафу, не успев как следует сообразить, где она находится дверь шкафа открылась и Розитте предстало крайне удивленное лицо Леонидаса. Как следует перепугавшись, но крикнув при этом «Лев, Колдунья, Платяной шкаф!» она дала такого деру, какого раньше еще не совершала!

И вот теперь она сидела и размышляла, что с ней сделает Чудовище, когда до нее доберется, и стоило ли выходить сегодня на ужин. Розалинда, конечно, хотела сказать что-то нравоучительное, но видя как переживает Розитта, решила промолчать. Розочка ее тихо поддерживала, и говорила, что Леонидас вовсе не такой плохой, но звучало это не очень воодушевляюще. Розалинда пыталась приободрить Розитту, и советовала ей больше уделить внимание садам, нежели потайным ходам.

Однако за разговорами настало время ужина и им пора готовится к нему.

А меж тем идет совет старейшин у Чудовищ

Лион счастлив как никогда! Они с Розочкой чудесно провели пару часов, когда он показывал ей окрестности Замка Она его нисколечко не боялась, а один раз даже приняла протянутую руку, чтобы перепрыгнуть через ручеек. Теперь Лион вне себя от радости и переполнен всяческих радушных планов! Ведь в его Замке столько интересных мест: парк с красивыми клумбами, и еще тот самый розалий, а кроме этого грот неподалеку и еще лужайка, где любят пастись олени и косули (поначалу видя в нем зверя они боялись, но почувствовав, что зла он не причинит, стали подпускать его к себе, а теперь уже столько поколений спустя, они едят из его рук и служат ему отрадой), а еще музыкальная комната и оранжерея, где много бабочек – тоже нежная страсть Лиона.

И пока Лион взахлеб описывал свои любимые места, которые можно показать Розочке, друзья понимали, что он в нее влюблен окончательно и бесповоротно, но также они понимали, что теперь у него есть шанс понравится Красавице и очень за него рады, а пока же они продолжают обмениваться информацией снисходительно выслушивая, какие удивительные у Розочки глаза, и какая она милая девушка.

И Леонардо всё происходит наилучшим образом! Розалинда, не только оценила его библиотеку, но и выбрала одну очень редкую книгу, которую он специально, еще в самом начале подготовления к ее приезду, поместил на самом видное место.

Это один редкий фолиант, который написан еще в годы его прадедов и повествовал он о жизни одного из его предков Леонардо Первого (ну да! Он же будущий правитель: кронпринц-дофин-инфант, посему его и назвали как первого правителя, он вообще-то будущий Третий, до него еще было два Эдварда, один Ричард, и говорят, что три Артура), и был призван самым полным собранием по политике, нравах и искусстве того времени, и Леонардо был очень польщен тем, что будущая королева (как он надеялся) заинтересовалась именно этой книгой, тем как трепетно и нежно она держала ее в руках, и тем, что она попросила ей почитать ее и объяснить некоторые моменты.

Кроме этого, у Леонардо есть еще один повод для радости (теперь он уже открыто улыбался и не пытался это скрыть. Отметим мимоходом, что ему это очень шло Красавица сама (!!!) попросила его присутствовать на ужине! То есть напросился-то он сам, но она не только не отказалась, но и сама попросила составить ей компанию! «Ей было приятно его общество» - вот что говорит она и она с радостью ищет его – вот что переполняет душу Чудовища таким светом и внушает некоторую зависть его друзьям.

А Леонидас кислый, как никогда, и чувствует себя чужим на этом празднике жизни. Когда Чудовища наконец перестали радоваться и спросили как у него дела, он, кисло скривившись, сказал «не важно». К этому времени он потихоньку отошел от первоначально шока и теперь пытается как-то переварить случившееся.

- Что? – недоуменно спрашивают Чудовища

- Что-что, Розитту вот что! – ворчит он и рассказывает друзьям о случившемся.

- Решил я переодеться к обеду, а тут тебе Розитта в шкафу, как выкрикнет что-то непонятно и как пронесется мимо меня со скоростью ветра! И что это было спрашивается? Что она делала в моем шкафу? Хотела меня напугать? или что? Вот на что вы мне ответе! – вопрошает он друзей, - Ой, не нравится она мне, ой как не нравится! Что-то в ней определенно не так! Вот остальные Красавицы: держатся на почтительном расстоянии, а она всё время под ногами вертится! То в комнате выскочила, откуда не возьмись! - (Леонидас таки нашел этот проход и заколотил его досками) - то рядом с комнатой возникнет!

И еще и смотрит так не понятно, вот что из этого следует?

- А что из этого следует, я даже представить себе боюсь! - Снова и снова он жалуется своим друзьям на нелегкую судьбу с такой Красавицей. – Уж лучше бы вместо ее приехали братья! Уж от них-то можно было чем-нибудь откупится, а чем откупится от нее?

Леонидас подозревает ее в том, что он ей нравится, и он очень этого боится!

- Нет, я очень хочу стать человеком! Но мысль о том, что она может согласится на брак с мной, приводит меня в ужас, друзья! Нет, уж увольте, а я ни за что не хочу иметь настырную жену как Розитта, и уж лучше уж я останусь Чудовищем, на веки вечные Большим и Страшным, чем возьму ее в жены! Но что если она согласится стать моей женой? Что же тогда делать? Выбора-то у меня не будет и я должен буду женится на ней! – горестно причитает бедный Леонидас.

На этой безрадостной для Леонидаса ноте, Леонардо сообщает им, что пора идти на ужин и делать Предложение. Лион притихает, а Леонидас всячески тянет резину и никак не хочет на него идти, ибо всерьёз боится согласия Розитты.

Ужин.

Розочка, немного успокоенная общением с Лионом утром, уже не так боится ужина и даже с некоторым удовольствием выбирает платье к нему. Думаю, она остановила на легком бежевом платьице и ромашках в волосах. Теперь она уже не боится Огромного Зверя, хоть и не торопится на встречу с ним. С легким сердце она спускается в залу и принимается за ужин.

Лион распорядился, чтобы играли легкую приятную музыку и подавали овощные блюда. Понятую о том, с какой нежностью Красавица кормила уточек, он опасается подавать на стол мясо и птицу, боясь расстроить и напугать ее. Однако это не значит, что ужин не удался, напротив он был великолепен! Сотни различных салатов, рагу и овощных закусок, множество вкуснейший фруктов и ягод – похоже он наконец угадал ее вкус!

Вместо вина фруктовые воды, и воздушный зефир на десерт всё это должно скрасить ее ужин и порадовать перед, тем как он сделает ей Предложение…

И вот Лион, боясь дышать, вновь задает ей тот самый вопрос. И Розочке кажется, что вся музыка стихла и вокруг ее лишь тишина. Нет, она почти не боялась Чудовище, пока шла сюда и вкусная еда с приятной музыкой совсем развеяли ее страх, но теперь она вновь оказалась перед неизбежным вопросом и вновь ей нужно было отвечать. И вновь весь ее забытый страх и трепет вернулись к ней вместе с ответом: «Нет». Теперь она снова была поставлена перед необходимостью выбора и вновь вернулась в комнату унылой и подавленной, как и сам Лион.

Но Лион уже знал, как развлечь ее и перед тем как спустится в зал он оставил перед ее дверью букетик незабудок и ту самую книжку, которую она присмотрела еще вчера, теперь он не сомневался в ее выборе и знал, что его подарки ее приободрят.

Так оно и случилось, когда Розочка в грустном настроение поднялась к себе и увидела подарки, она вновь воспаряла духом и от всего сердца поблагодарила Чудовища.

***
А у Леонардо и Розалинды вечер удался на славу! Когда Розалинда в вечернем туалете спустилась в низ, Леонардо уже ждал ее и был приятно удивлен, увидев ее в великолепном платье. Мысль о том, что она выбирала наряд, думая о нем была ему очень приятна.

Вечер прошел в непринужденном разговоре о литературе и собеседники были приятно удивлены тем, что их вкусы совпадают. Леонардо сообщил некоторые сведения и интересные факты о том фолианте, который так понравился Розалинде, а Розалинда поведала ему о том, откуда она о нем знает, и о том, что очень переживала, о его потере. Ее всегда живо интересовали искусство, наука, философия того времени и той страны, которая описывается в нем, а Леонардо был очень рад это слышать!

Он теперь почти не сомневался в том, что Розалинда согласится стать его женой и будущей королевой. Не сейчас, не сегодня, но со временем это неизбежно и теперь он всячески поддерживал ее интерес к той эпохе и своей стране.

Правда их несколько огорчила необходимость Предложения, но не настолько, чтобы не договорится о встрече завтра после завтрака часов в десять в библиотеке. И взаимно довольные собой и друг другом они разошлись спать и, конечно же, делится новостями с друзьями.

***
А вот кто до последнего не хотел идти на ужин, так это Леонидас и Розитта! Леонидас боялся, что она согласится стать его женой и ему, хошь - не хошь, а придется жениться на ней, чего он всячески не хотел! А Розитта просто думала, что он ее «порвет как тузик грелку» за сегодняшнее пришествие в шкафу и всячески хотела оттянуть неизбежную встречу.

И вот спустя полчаса унылого перебирания платьев, и придя выводу, что лучше бы одеться покрасивше, авось ему будет жалко такую красавицу есть, она всё-таки спустилась в низ. Ужин был как всегда великолепен, но Розитта не столь радостно набросилась на него как в другие дни, а лишь вяло тыкала вилкой свою тарелку.

Замок выжидающе замер, а Розитта тем временем размышляла, как поступить: то ли защищаться до последнего, то ли разжалобить его. Подумав ,она пришла к выводу, что возможно стоит принять его предложение: всяко замок у него большой – места всем хватит, да и богат он. К тому же возможно он на радостях, даже не станет ее есть, а быть его обедом ей совсем не хотелось.

Тем временем Леонидас готовился к худшему – к согласию Розитты, и очень из-за этого переживал! По условиям заклятья, оно падет, если Прекрасная Дева согласится стать женой Ужасного Чудовища, но по этим же самым условиям, Чудовище не может отказать Деве, если она согласится стать его женой. Леонидас чувствовал, что она может и согласится, и всячески оттягивал момент Предложения. Когда уже тянуть было нельзя, ибо он обязан каждый вечер спрашивать ее о согласие бракосочетания, если Дева появилась в Замке, он спустился в зал.

Розитта была уже там, увидев друг друга они внутренне сжались, и на некоторое время между ними повисло напряженное молчание, во время которого Чудовище собиралось с силами (услышать от Розитты «ДА!!!!» никак не входило в его планы), а Красавица уже присматривала поднос и кубок для самозащиты и внутренне хвалила себя за то, что одела короткое и легкое платье (миди, длинной повыше щиколотки) и приметила дверь в стене, через которую можно было бы в случае чего удрать отсюда.

Пока Красавица вспоминала своих родных и приемы самообороны, Леонидас скороговоркой начал свою речь, надеясь, что она как всегда ответит: «Нет» (п.а. чуть было не написала «ДА»:) и оно сможет вернуться к себе и выпить валерьянки (его любимого напитка в последние несколько дней):

- Красавица-ты-выйдешь-за-меня-замуж – зажмурившись, быстро проговорил он, и замер в страхе услышать ответ. Вот уж некогда бы он не подумал, что будет так страстно желать отказа, пронеслось в его голове, когда Красавица нерешительно протянула:

- Н-неет, Ч-чудовищ-ще, я нне выйду, зза тебя…

И впервые выдохнув за весь этот тяжелый день, он от всей души улыбнулся!

Розитта же сжавшись в кресло и ожидая жестокой расправы, корила себя за то, что не сказала «да!» и была удивлена тем, что справедливой расправы и не последовало. Вместо этого перед ней стояло Чудовище улыбающееся во все 44 зуба от всей души, и вовсе не собирающееся на нее, бедную, нападать. Странная мысль легкой поступью прокралась в ее потрясенной головке «а Чудовище-то удивительно красивое!» подумала она.
И уставившись на него так, словно впервые его видит, она поразилась самой себе.

Леонидас, заметив ее восхищенной взгляд уже знакомо посерело и поспешило ретироваться, оставив Розитту пребывать в недоумение от поразившей ее мысли.

Однако, вечером она не преминула поделиться ей за уже привычными посиделками.

- Оно ведь действительно было очень красивое! – рассеяно убеждала она своих подруг, когда они все вместе собрались за обменом вечерних новостей, - правда-правда! Когда оно стояло передо мной в свете камина и от всей души улыбалось, оно было даже красивее Густава, моего старшего брата, Розалинда, ты же его помнишь? Ей-же-ей – потрясенно воскликнула она.

Леонидас и раньше ей казался любопытным, но сейчас она отчетливо увидала его, словно со стороны или не его. До этого он выглядел сердитым или смущенным, но искренне радостным она не видела его никогда и теперь была поражена своей мысли. То есть замуж бы она не пошла всё равно, но мысль о том, что Чудовище, очень привлекательное молодое Чудовище (при этом она забавно скривила личико, удивляясь каламбуру) никогда не приходила ей в голову и теперь она чувствовала, что не уснет, пока как следует ее не обдумает.

Поэтому Розитта сегодня не дурачилась, пытаясь развеселить Розочку, а сидела тихо, обдумывая свою мысль.

А Розочка тем временем поведала подруга о своих чувствах. Она всё так же трепещет перед вопросом и никак не хочет на него отвечать, ибо всё еще боится Чудовища. Однако она уже потихонечку привыкает к нему и, хотя больше всего на свете, не хочет выходить замуж за Лиона, он уже не внушает ей такого ужаса как по началу.

К тому же когда она возвращалась после ужина к себе в комнату, то перед дверью нашла подарок в виде понравившейся книжки и букетика незабудок, за что она очень благодарна Чудовищу. И теперь ей отчасти жалко того, что пришлось его обидеть отказом. Более того, завтра утром она собирается встретиться с ним и лично поблагодарить его за подарки,

- К тому же,- говорит она, робко улыбаясь, - он обещал ей показать лужок, где любят пастись косули и она могла бы покормить их, булочками или сладкими фруктами.

Теперь же она расчесывает свои льняные локоны и готовится ко сну.

Розалинда как никогда рада за своих подруг и тоже очень довольна проведенным вечером!

Леонардо оказался очень приятным собеседником, и было очень здорово ужинать не в одиночестве в огромной зале, а в обществе хозяина Замка, который всячески хотел доставить ей удовольствие.

Розалинда начинает находить радость в своем заточение в Замке и вместе с девушками ждет завтрашнего дня, когда Чудовище обещало побеседовать с ней о книге.

А меж тем Чудовища делятся своими впечатлениями от проведенного вечера.

Больше всех рад Леонардо! Он чувствует, что заклятие может быть снято, и что Розалинда та самая девушка, которую он так долго ждал! Конечно, друзья не ожидали таких бурных эмоций от всегда спокойного Леонардо, но он не может их скрыть. Он счастлив тем, что у него есть надежда! Конечно, он знает, что не всё так быстро разовьется, и она не столь быстро согласится стать его женой, но он чувствует, что заклятье будет снято. Даже стены замка не так давят на него сейчас.

Леонардо уверен, что Розалинда будет замечательной Королевой, и что только она может и достойна ей стать. Он с восхищением рассказывает друзьям о ее интересе его историей, о том как живо она интересовалась его страной, искусством, наукой. И что именной о такой девушке он и мечтал!

Друзья его искренне поздравляют, а Леонидас с мрачным видом говорит, что возможно он станет человеком, раньше, чем он думает и это его не очень радует.

Конечно, он всегда мечтал, что однажды в его замок попадет девушка и согласится стать его женой, но он представлял всё несколько иначе, и девушку и ее согласие стать его женой. В его мечтах это была прелестная златокудрая Дева с нежным и кротким характером, которая смущенно опуская ресницы произнесет: «Да» и тем снимет с него заклятье. (в его мечтах это была Рафаэль, старшая сестра Розитты, та, в которую он был тайно влюблен)

Но вот появление и поведение Розитты в его планы совсем не входило! А хуже всего то, какими глазами она на него смотрела сегодня вечером! А ведь всё так хорошо начиналось! То есть начинало-то всё как раз плохо и он очень-очень боялся, что она ответит ему «Да!», ведь она ему совсем не нравится!

И вот он в страхе и трепете слышит долгожданный ответ: «Нет!» Он счастлив! Он ликует! Он готов всех обнять расцеловать! Но в этот самый счастливый миг он совершенно случайно бросает взгляд на Розитту и мир буквально меркнет перед его глазами. Он видит в ее взгляде то, чего боялся больше всего на свете (На этом месте Леонардо из последних сил старается скрыть улыбку, ибо то, о чем говорит Леонидас его от всей души забавляет!) Он видит симпатию к себе любимому и понимает, что может случится неизбежное и он должен будет стать ее мужем. В общем Катастрофа и Трагедия – прощай жестокая жизнь.

Здесь Леонардо уже не в силах сдерживаться, смеется, говоря, что «Леонидас боится своего же собственного счастья», на что Леонидас отвечает, что он «представлял свое счастье несколько иначе!» А Леонардо глубокомысленно заявляет, что «Счастье не выбирают!» на что Леонидас просто обижается: «еще бы! Уж у него-то Красавица вон какая! Умная да разумная, в комнаты к нему не лезет и во все глаза на него не пялится!»
На это Леонардо отвечает, «зато твоя красавица тебя уже любит!» И он, должна вам сказать, недалек от истины

Лион же тихо сообщает, что у него всё идет как всегда, только Красавица уже не грустит, потому что ей пришелся по нраву его подарок. И в целом, хоть у него всё без перемен, но уже намечает положительная тенденция – Розочка согласилась прогуляться с ним на лужайку, где пасутся косули! Он уверен, что ей очень понравится кормить косуль сладкими фруктами!

На том они и расходятся: Леонардо очень довольный за себя, за Лиона и особенно на глупенького Леонидаса; Леонидас сердит на Леонардо, но зато подбадривает Лиона; а Лион рад за обоих и надеется на завтрашний день.

Пятая глава (надо написать)

Лион как и собирался пригласил Розочку на лужочек покормить косуль. Живописное пасторальное место, отрада для глаз читателей и головная боль для автора, ибо не скатится в запредельный флафф будет очень сложно Однако эта часть будет выдержана в полупрозрачных тонах и должна быть милой и лиричной. у Лиона и Розочки начинается дружба, она его уже не боится. Возможно, вместо косуль будет оранжерея, но всё должно быть очень мило.

Леонардо и Розалинда беседуют о политической ситуации в стране, без всяких намеков о действующей политической ситуации! Думаю они должны говорить о монархии и ее вариациях, а думаю у них будет равноправие, мнение Короля и Королевы будет равно значимым.

а у Леонидаса всё будет хорошо, Розитта притихла и пытается посмотреть на него с другой стороны, он же желаю держать ее на виду (по совету Леонардо) будет показывать ей замок, заведет ее в зал, где хранятся рыцарские доспехи и дождавшись того, что она будет увлечена рассмотрением оных убежит.

Розитточка правда его найдет в самом не подходящем месте и в самой компрометирующей ситуации! Случайно проходя мимо оранжерее в поисках его, она его и увидит! застанет его за самых непредсказуемым с ее точки зрения занятием, а точнее за рисованием!

Леонидас, для этого переоденется более подходящую одежду и для антуража наденет берет. Он будет стоять к ней спиной и рисовать пейзаж у него быстрая рука и акварель, и он предпочитает полупрозрачные цвета. Понаблюдав за ним исподтишка Розитта удивится еще больше и весь ужин будет сидеть притихшая.

Обмен мнениями у девушек:

Розочка считает Лиона милым молодым человеком, хоть он и похож больше на льва нежели на человека, но он очень добрый и милый - скажет она кротко улыбаясь.

Розалинда считает, что Леонардо будет замечательным королем, не хуже своего предка.

Розитта очень удивлена и поражена увиденным, вот уж чего она от Леонидаса совсем не ожидала, так это страсти к рисованию вообще, и акварели в частности! А ведь у него неплохо получалось! Даже лучше, чем у самой Розитты, а Розитта рисовать любит, но оно у нее не получается. Розитта поражена своим открытием и теперь хочет найти галерею его рисунков.

Обмен мнениями у Чудовищ:

Лион счастлив, что Розочка его уже не боится! Наконец-то прошло то тяжелое время, когда она от одного его только вида вся трепетала, теперь у них дружба и он с большой радостью покажет ей все здешние достопримечательности

Леонардо доволен Розалиндой, она будет прекрасной королевой и вместе они будут правителями процветающего государства!

Леонидас, счастлив тем, что Розитта его не донимала! Леонардо говорит, что так и следовало раньше поступить, а Леонидас хочет завтра показать ей еще какой-либо зал. Он даже не подозревает, что он узнала его тайну, а надо вам сказать, что он скрывает свое увлечение, не только от нее, но и от своих друзей, полагая, что Чудовищу не к лицу заниматься рисованием.

Ужин.

Розочка Лиона уже не боится, и когда он приходит на ужин спрашивает, не мог ли он прийти пораньше, ей грустно ужинать одной Лион счастлив и обещает прийти завтра вместе с ней, также он дарит ей букет ромашек. На предложение она грустно отвечает «нет», теперь ей очень не хочется огорчать Лиона.

Розалинда и Леонардо как всегда довольны друг другом и оживленно беседуют за трапезой. на Предложение Розалинда отвечает нет, Чудовище не удивляется.

Розитта на ужине притихшая, ибо ни как не может переварить мысль о том, что Леонидас художник. Леонидас же не подозревая о том, что его секрет раскрыт находится в приподнятом расположение духа и с радостью слышит отказ от Предложения.

Обмен новостями.

Розочка расстроена тем, что отказала Лиона,

- Он - Чудовище, но он очень доброе Чудовище, и мне очень не хочется его расстраивать!

Розалинда довольна ужином и пытается поддержать Розочку. Она спрашивает нравится ли ей Лион, Розочка отвечает, что да, он очень милый.

Розитта тоже довольна ужином, но теперь вместо изучения замка она хочет как следует понаблюдать за его хозяином. Леонидас интригует ее всё больше и больше и она не успокоится пока всё не узнает

Розалинда ее от этого отговаривает, а Розочка говорит, что никогда бы не подумала, что Леонидас может быть художником. Розитта мечтает увидеть его работы

Обмен у Чудовищ

Лион немного расстроен тем, что Розочка ему оказала, но он счастлив от того, что она пригласила его завтра на ужин! На завтра намечены большие планы, и большие же надежды.

Леонардо доволен как всегда и рад за Лиона, наконец и ему улыбнулась удача! Теперь же он желает Лиону всяческих успехов.

Леонидас счастлив тем, что "она ему отказала!" она больше не смотрит на него с симпатией, а чем-то крайне удивлена, наверняка боевым прошлым его семьи! Леонидас сознается, что специально привел ее в тот зал дабы отбить у нее охоту за ним следить и намекнуть на кровожадное прошлое его семьи. Леонардо это не одобряет, но всё же рад, что его друг уделяет гостье свое внимание.

На том они и расходятся ко сну.


Шестая глава

В замке Лиона с утра шел дождь и прогулку пришлось отложить, вместо этого Лион решил показать Розочке свой дом, в котором он жил вот уже столько лет, с того момента как ему минуло двадцать лет, и по закону заклятья он должен был жить в Заколдованном Замке. Показывая чудеса замка, они тем временем вошли в портретную залу, где были портреты всей монаршей семьи Лиона и он остановился перед последним портретом.

На этом портрете был изображен мальчик лет десяти, с большими карими глазами с светло-каштановыми волосами до плеч, он был одет в светло-бежевый костюм и его головку украшала маленькая корона!

- Что за прелестное дитя! - воскликнула Розочка и спросила Лиона, кто изображен на этом портрете.

Лион ответил, что на портрете изображен последний Принц далекой волшебной страны.

Розочка же, заинтересовавшись маленьким Принцем, захотела узнать о нем побольше и посмотреть на другие его портреты, но других портретов не оказалось, этот был последним.

- Что произошло с этим мальчиком, - спросила она, - и почему нет других его портретов?

- Просто потому что нет, - печально молвил Лион.

- Но почему же их нет? и что произошло с этим печальным ребенком, - боясь услышать дурную весть, спросила Розочка.

- Это очень давняя и очень грустная история.

- Но что стало с этим мальчиком, он...

- .. жив! - докончил фразу Лион, - но это очень печальная история...

- Расскажи мне ее, - попросила Розочка, - пожалуйста.

и Лион ей рассказал.

О том, что однажды в далекой и счастливой стране правил молодой и добрый Король, и что больше всего на свете он любил свою Прекрасную Королеву, которая вот-вот должна была родить для него сына и наследника престола.

Когда пришел час и королева родила мальчика, то слабая она не могла жить, но королевский Колдун видя горе молодого Короля пожалел его и с помощью волшебного заклятья смог сохранить жизнь его любимой жене.

Но за это Колдун попросил плату, не золото и серебро, а руку молодого Короля! Король должен был жениться на безобразной дочери колдуна, лишь этим он мог спасти любимую супругу! и конечно же Король согласился не глядя! Он подписал магический договор, и Колдун вернул ему возлюбленную Королеву!

Но когда Королева вернулась к своему Королю, он забыл о договоре и был так счастлив тем, что у него есть сын и жена, что не о чем другом не мог больше и думать!

Но Колдун-то не забыл об этом, и вот однажды он вновь пришел к Королю требуя вернуть долг, но Король лишь развел руками, говоря, что рядом с ним его любимая Королева, и он ни за какие блага в мире не женится на безобразной дочери Колдуна.

Колдун промолчал, но через неделю он вновь вернулся и рядом с ним была девушка небывалой красоты! Кажется розы в саду и те преклонили свои прекрасные головки перед ней, и Король будучи очарован ее красотою, произнес:

- Дитя, ты Прекрасней самой Прекрасной Розы в моем саду! Проси чего пожелаешь, я всё сложу к твоим ногам!

И дева та, пожелала стать немного-немало Королевой, вместо жены Короля. а Король был столь очарован ее невиданной красотой, что согласился на это, забыв про свою любимую супругу!

- Дитя мое, ты столь Прекрасна, что заслушиваешь быть Королевой! – восхищенно воскликнул он.

- Я столь Прекрасна, что заслуживаю быть своей Королевой? - с пренебрежение спросила она.

-Да! Ты Прекрасней Звезды в небе, Розы на земле и Рассвета в море! - воскликнул очарованный Король.

- А как же дочь Колдуна, разве ты не обещал женится на ней, в обмен на жизнь твоей Королевы?

- Нет! Никогда я не женюсь на это безобразной женщине! - в гневе воскликнул Король

и тут удар молнии пронзил Деву и вместо ее Король увидел безобразную дочь Колдуна

- Так значит я слишком безобразна для тебя! - в гневе воскликнула Колдунья, - но ты бы забыл о своей Королеве, которую так любил, ради моей красоты? Что ж! Так я накажу тебя за твои слова и поступки! Накажу страшно и неотвратимо! Ты не просто жестоко оскорбил меня, но ты и ради красоты предал свою возлюбленную Королеву!

и Дочь Колдуна наложила страшное заклятье, но не на самого Короля, а на его новорожденного сына. Он должен был стать страшным Чудовищем, и жить в Заколдованном Замке, до тех пор пока Прекрасная Дева не согласится стать его женой и не снимет поцелуем любви с него заклятье. Но хоть и зла была Ведьма на Короля, к сыну его она проявила некоторую снисходительность, и стать Чудовище он смог бы спустя десять лет, до этого он был бы обычным ребенком.

Что только не пытался предпринять тот Король, чтобы спасти своего сына и наследника! Каких только колдунов и знахарей он не приводил, чтобы те отвратили заклятье! Что только он не обещал тому, кто снимет с мальчика злой рок!

Но заклятье оказалось сильней его и ровно в десятый день рожденья маленький Принц превратился в Чудовище.

- И этот портрет был написан незадолго до того момента, - закончил свой рассказ Лион.

Больше он ничего не добавил, и лишь печально посмотрел на Розочку. Розочка, взглянув на него, кротко кивнула головой, и больше они не о чем не говорили.

***
а Розалинда решила получше ознакомится с Замком, где ей предстояло провести еще очень много времени и Леонардо был рад показать ей здешние достопримечательности, коих было очень много, и с радостью составил ей компанию. Они прошли многие залы и увидели много диковинных вещей, предметов искусства и изящных редкостей, пока Леонардо, решив, что Розалинда уже готова, не позвал ее в портретную залу, где он еще вчера обещал показать ей портрет Леонардо Первого, короля, чью историю они изучали.

Зала представляла собой длинную галерею, где с самого входа тянулись портреты всех великих королей прошлого, начиная с родоначальника королевства и заканчивая последним королем. Лица королей, как и положено были прекрасны и надменны, каждый из них отражал целую эпоху в своей стране и окружающем ее мире. То были эпохи битв, и мирных правлений, галантного века и суровых испытаний. Шаг за шагом Розалинда изучала лица и характеры на портретах, знакомилась с тем временем, что правили прошлые короли.

И вот в почти самом конце зала она приметила портрет короля Леонардо Первого вместе его супругой Королевой Беатрис. Они были очень колоритной парой оставившей свой неизгладимый след в истории своей страны, след отраженный в книге, которая так понравилась Розалинде.

Но не они привлекли ее внимание больше всего, а самый последний портрет. На нем был изображен последний из династии Ричарда Первого король. Он был красив и надменен, как и все короли, что были до него. Высокий, с почти черными волосами до плеч и темными глазами, которые оценивающе смотрели на Розалинду. Будь на ее месте девушка с более кротким нравом, такая как Розочка, она бы испугалась страстности и в его глазах, но Розалинда была не из пугливых и она смело подняла глаза на портрет.

- Кто изображен на этом портрете? - спросила она своего спутника.

Леонардо, который до этого молча наблюдал за ней, коротко ответил:

- Король, моя госпожа.

- Но почему же тогда я о нем ничего не знаю? - удивилась Розалинда, она по праву гордилась своими знаниями истории своей страны и могла поклясться, что никогда не слышала о таком короле.

- Он царствовал слишком мало, моя госпожа, - ответил Леонардо, с интересом следя за реакцией Розалинды.

- Что же помешало ему, мой господин?

- Ему помешала семейная надменность, моя госпожа.

- И как же она ему помешала, мой господин?

- Вы желаете узнать его историю, Розалинда? - с некоторым интересом спросил Леонардо.

- Конечно. Мне интересно всё, что связано с этим замком и с вами, - честно призналась Розалинда, заметив, что Чудовище улыбнулося при последних словах.

- Тогда я вам ее расскажу, если вы это желаете, - начал он улыбаясь.

Когда-то давным-давно в одном прекрасном и процветающем королевстве жил молодой Принц. Он был молод, красив и горяч, правителем он стал очень рано, и никто не смел ему и слово поперек сказать. Нет, он не был злым, жестоким или испорченным, его недостаток был в том, что никто не мог его упрекнуть или заставить сделать что-то, что было ему не по нраву. Но он никому не причинял зла, а лишь иногда задирал нос.

Прошло не так уж много времени и настала пора взять ему в жены девушку, чтобы он мог, наконец, подарить стране нового наследника престола.

Но Король был столь красив, что хотел жены лишь писанную красавицу! Много девичьих сердец он разбил, не ведая того. Много прекрасных Принцесс было отвергнуто им! Но он был молод и ему казалось, что возможно найти Принцессу столь же прекрасную, сколь был он сам.

И вот, когда ему минуло двадцать лет он устроил грандиозный пир, который должен был закончиться охотой на оленей. Всё было готово к этому и Король во главе своей свиты, в которой было немало прекрасных дам, отправился на охоту. И так случилось, что горячий его конь понес своего седока, и Король, ударившись о ветку дуба, упал наземь.

И вот лежит тот Король без движенье и идет на него чудовищный вепрь. Очнулся Король и видит, что желает тот вепрь растерзать его, в ужасе не может Король пошевелится, чтобы хватить свой меч и убить злого вепря! Но в тот миг, когда вепрь был готов погубить Короля перед ним возникла безобразная колдунье и страшным заклятьем убила вепря, и спасла жизнь своему Королю.

Король, едва взглянув на свою спасительницу не смог скрыть своего отвращения, так она была ужасна!

- Что же ты хочешь? - спросил он ее, - моя сокровищница полна серебром и золотом, проси что пожелаешь, всё отдам в благодарность за твою помощь!

- Не золота и серебра я прошу у тебя, мой король! и не каменьев драгоценных, мой повелитель. А прошу я быть моим верным супругом, ведь если бы не моя помощь лишился бы ты жизни, а страна твоя - короля, - ответила она.

- О чем ты говоришь, старая ведьма?! - в гневе воскликнул Король, - Как ты могла подумать, что я женюсь на тебе?!

- Что же вас так смущает и гневит, мой Король? - спросила она.

- Что?! - изумился Король, - Что?! Меня гневит твое уродство! Как ты могла подумать, что я женюсь на тебе!

- Значит, будь я красивой вы бы женились на мне?

- Да! а теперь забирай свое золото и проваливай отсюда! - крикнул ей Король, бросая кошелек полный золотых монет.

- Что ж, как прикажите мой Король, - молвила она, - но сначала, я вам кто что скажу. Я спасла вам жизнь, вы же меня оскорбили. Вы считаете меня слишком безобразной, чтобы быть вашей женой, я же считаю, что вы слишком высокомерны для будущего Короля...

-Что же ты хочешь этим сказать?- крикнул ей в гневе Король, его терпение было на исходе, также как и у Колдуньи

- Только что, что я собираюсь наложить на вас заклятье, если вы не согласитесь взять меня жены, в благодарность за то, что я спасла вам жизнь.

- Вы берете меня в жены, Ваше величество? - воскликнула она, смотря ему в глаза и пылая гневом. В этот миг она была еще ужасней.

- Никогда! - бросил ей Король, со всей ненавистью что была у него в душе.

- Тогда я накладываю на вас заклятье и отныне вы будите Чудовищем, до тех пор, пока молодая невинная дева не согласится взять в мужья Чудовища!

Молния ударила в Короля, а когда свет погас, на месте, где он стоял, лежало Чудовище. Колдунья обернувшись прекрасной девой, перенесла его в заколдованный замок, а на всех его подданных наложила волшебный сон, до тех пор, пока Король не снимет свое заклятье. Король, придя в себя в замке, долго не мог смерится с постигшей его участью, но смирившись многое осознал. Его гордый нрав успокоился, а сердце научилось видеть красоту везде.

- Много лет прошло с тех пор, и Чудовище всё еще ждет Деву, что полюбит его за доброе сердце, и согласится стать женой Чудовища, - закончил Леонардо, глядя на свой прошлый портрет...

Розалинда, потрясенная рассказом, молчала.


***
а Розитта тем временем решила вывести Леонидаса на чистую воду! Леонидас помня свой вчерашний опыт, сегодня решил ей показать зал, где хранились дорогие платья прежних эпох. По большей части это были свадебные наряды и Леонидас чувствовал, что здорово рискует! Но посоветовавшись сам с собой пришел выводу, что ничего страшного в этом нет, ведь он так и так обязан делать ей Предложение каждый вечер, а так он отвлечет ее на пару деньков, а может и неделек - с надеждой в голосе произнес он сам себе, когда открывал двери той залы.

И он не ошибся! Как только Розитта увидела окружающее ее великолепие, то не смогла скрыть своего восхищения! Она всегда читала в сказках о потрясающих королевских нарядах, и всегда считала что те платья, в которые наряжаются ее старшие сестры - верх совершенства, а здесь были сотни таких платьев - настоящих произведений искусства! Вот уж поистине королевская сокровищница! И Розитта замерев от восхищения уставилась на первое же платье.

- "Платья цвета Утренней Зори", - восхищенно произнесла она.

А Леонидас увидев, что она полностью поглощена королевской одеждой не долго думая убежал! Розитта краем глаза заметив движение, была очень разочарованна, ведь она так хотела проследить за Леонидасом и понаблюдать за его живописными работами! а теперь она не за что на свете не уйдет из этой залы пока всё не осмотрит! - говорила она себе стараясь не упустить Леонидаса из виду, ибо выбирая между платьями и Чудовищем, она выбрала последнего.

Повернув пару раз направо, потом налево, потом прямо и снова направо, потом вниз и налево, и окончательно запутавшись она оказалась в портретной зале среди великолепных портретов королевской семьи. Повсюду со стен залы на нее с некоторым пренебрежением смотрели мужчины и женщины, молодые и уже в летах, но все безупречно красивые.

Последнее как ничто иное огорчило Розитту, ибо хоть все ее и называли Красавицей (особенно стоит отметить Леонидаса, когда он немного скривившись делал ей Предложение, называя притом Красавицей) таковой она себя не считала и теперь, когда на ее смотрели все эти безупречные в своей красоте люди, ей стала безумно стыдно, за то что она нарушила их покой, и уныло бредя по зале, она чувствовала осуждение этих людей.

Однако, перед тем как выйти из нее, она вновь поднял глаза и остановила удивленный взгляд на последнем портрете. В отличии от безупречно-идеальных королей и королев, последний портрет явно принадлежал кому-то более земному, что очень порадовало Розитту и вернуло ее прежний интерес к окружающим вещам.

На портрете был изображен юноша немного младше ее и очень похожий на ее младшего брата. У него были золотисто-каштановые волосы, которые чуть вились и голубые глаза, которые смотрели на ее с дружелюбным интересном. Приободрившись под приветливым взглядом незнакомца, и увидев в нем что-то родное и знакомое, Розитта с интересом осмотрела портрет. Юноша лет 15-ти в золотистом бархатном костюме приветливо улыбался ей с портрета и Розитта прочла надпись"Леонидас Третий, сын короля Леандра Первого".

- Так, господин Леонидас и что же с вами стало? - спросила она портрет и стала осматриваться, желая увидеть еще его портреты.

Но больше в зале она ничего не нашла. Более того, прочитав дату написания портрета и сверив ее с другими, она поняла, что портрет Леонидаса был последним в галерее и после него, ничего больше написано не было. Посмотрев в глаза жизнерадостному юноше, Розитта дала себе слово тотчас же узнать, что с ним такое приключилось! Уж больно ей приглянулся молодой принц, и к тому же он был похож на ее младшего брата! Леонидас был еще на кого-то похож, того кого Розитта хорошо знала, но на кого точно, она так и не могла понять. Решив поразмыслить об этом на досуге, она забыв про Чудовище, поспешила в библиотеку разузнать что-нибудь о Леонидасе Третьем, сыне Леандра Первого.

И вот как всегда перепачкавшись в пыле и паутине, она довольная и чумазая устроилась на любимом подоконнике с книжкой в руках, в которой описывались события жизни всех поколений королевской семьи. Пролистав половину книги и остановившись на последней главе, которая так и называлась "Леонидас Третий, сын Леандра Первого" Розитта углубилась в чтение.

Леонидас был единственным сыном и наследником Леандра Первого, и его назвали в честь прадеда Леандра, мудрого и справедливого короля. Леонидасу минуло 15 лет, когда он стал правителем страны и следовательно королем. Конечно никто не мог поверить что юношу в его возрасте способен управлять государством, но он этого и не хотел! Вместо него королевством управлял его советник, человек злой и надменный, у которого была дочка, дурная и чванливая девица, которая всем завидовала и мечтала выйти замуж за красавца Принца. Но Принц не обращал на нее никакого внимания, а был влюблен в дочку другого советника, который ненавидел первого! Однако, первый советник имел гораздо большую всласть над Принцем, а в чем она заключалась Розитта так и не поняла, перелистав описание дворцовых интриг она перешла к гораздо более понятным и интересным вещам.

Первый советник, видя, что у него ничего не выходит, решил действовать с помощью колдовства и приворожить Принца! Он нашел колдуна, которому посулил небывалую власть в стране, если тот поможет ему завладеть сердцем Принца. И вот тот колдун сварил волшебное любовное зелье, выпив которое, Принц бы забыл обо всем на свете! Выпить его должны были Принц и дочка министра, но она была к тому же и глупа, а Принц случайно перепутал кубки, и не ведая от чего его спасла судьба, выпил кубок вина, а дочка министра - отравленное зелье и как только она его выпила, так сразу же безумно полюбила Принца! и не было ничего сильней той магической любви!

Бедный Принц! она клялась ему в любви, а он пытался всячески ее успокоить! Но он нечего не мог поделать против злого колдовства! и вот, увидев как Принц встречается с другой, она замыслила недоброе.

Поздно ночь она вышла из дома и отправилась далеко-далеко, туда где жила одна могущественная Ведьма, что помогала в таких делах. Бросилась она в ноги той Ведьме и сказала, что Принц такой красивый и чванливый, отверг ее только оттого, что она безобразна! Чтобы разжалобить Ведьму она приписала тому Принцу все свои пороки, нисколечко не стыдясь лгать Ведьме!

Ведьма, услышав что красавец Принц пренебрегает девушкой, что так сильно и искренне любит его (ибо такого действие того злого зелья, никто даже маги не могут распознать дурман!) решила тотчас же наказать его! и превратить в ужасное Чудовище! и едва рассвело она направилось в замок.

Там встретив Принца, она задала вопрос:
- Правду ли люди говорят, что ты отверг дочь твоего первого министра, оттого что она дурна собой?

- Да! я отверг ее и хоть мне ее и жалко, но быть ее мужем я не хочу! и ни за что не буду!

- А если б на ее месте была дочь твоего второго министра, красавица-Луиза ты бы женился на ней?

- О да! об этом я и мечтаю день за днем!

- Так значит, для тебя важней всего лишь внешняя красота? - гневно воскликнула Ведьма.

- А как же! - удивленно воскликнул Принц. - Конечно!..

Он хотел еще что-то добавить, но для Ведьмы этого было уже достаточно, увидев, что он видит лишь внешнюю красоту она тотчас же обратила его в ужасное Чудовище! к великому торжеству обоих министров и злой завистнице. Принц, увидев себя и придя в ужас, впал в уныние, но всё же решил сделать предложение, той которую он любил всем сердцем. И каково же было его разочарование, когда она, увидев Чудовище в страхе прогнала его.

А Ведьма узнав, что ее жестоко обманули, заколдовала и министра первого и его дочку, но снять заклятье с Принца уже не могла! Но, увидев чем всё обернулось, она усыпила всех жителей королевства до тех пор, пока истинная Королева не придет и не захочет стать женой Чудовища-принца.

Вот такую печальную историю поведала Розитте старая рукопись, и Розитта, поджав под себя ножки, решила подняться на верх как следует ее обдумать.

Теперь идет обмен мнениями.

Итак, о чем они будут говорить? Конечно девушки поражены тем что узнали, они и до этого что-то подозревали, но теперь они узнали всё как есть. Розочка очень сочувствует Лиону, Розалинда удивлена, а Розитта наконец-то узнала как звать ее Чудовища, вот только не знает как к нему обращаться по имени или как обычно.

Розалинда советует ничего не предпринимать, а всё как следует обдумать. Розочка уже очень переживает свой вынужденный отказ, ибо жаль Лиона которому пришлось столько пережить из-за глупости собственного отца, Розалинда всё-таки настоятельно рекомендует успокоиться и всё как следует обдумать! Ей тоже жаль Леонардо, но это известие нуждается в том чтобы его как следует обдумать и разобрать!

Розитта подумав немножко предлагает организовать какой-нибудь праздник или пикник, чтобы поближе узнать своих Чудовищ, а именно подготовится к ужину. Розалинда одобряет эту идею, а Розочка, загоревшись ей, тотчас же бежит к своему гардеробу.

Розалинда советует не спешить а пока снова всё обдумать и подготовку начать с завтрашнего дня. Розитта на том успокаивается, но теперь не знает, что отвечать на Предложение. Розалинда советует ничего не изменять, а подождать до завтрашнего дня. На том они притихшие собираются к ужину.

Обмен мнениями у Чудовищ.

Когда ближе к вечеру они вновь встретились за волшебным зеркалом, Леонидас заметил общее подавленное настроение и насторожился.

- Что у вас произошло? - настороженно спросил он своих товарищей.

- Ничего, - спокойно ответил Леонардо, - просто Красавицы всё знают.

- Всё? Как всё?? Как, и моя тоже??!!

Надо вам сказать, что Леонидас вовсе не стремился рассказать Розитте историю своего превращения, ибо всё еще переживал то, что Луиза ему отказала из-за чудовищной внешности. И если бы он и согласился бы кому-нибудь это рассказать, то только Рафаэль ее старшей сестре, чей портрет он писал и в которую был тайно влюблен.и теперь Леонидас был встревожен, тем что Розитта могла всё узнать! Однако это не помешало ему поинтересоваться, как всё прошло у его друзей.

Розочка всё восприняла близко к сердцу и была очень расстроена его рассказом. Лион теперь сам расстроен из-за того, что расстроил ее. Меньше всего на свете он желает видеть ее грустной и печальной, а теперь она грустит из-за него. Леонидас говорит, что это хорошо, если она его жалеет, то теперь боятся не будет и возможно согласится стать его женой. Лион немножко приободряется.

Леонардо тоже несколько расстроен из-за этой истории, всё-таки он вел себя тогда грубо и надменно и теперь ему стыдно перед Красавицей. Он бы хотел предстать перед ней в более порядочном виде, а не как неблагодарный, высокомерный Король. Леонидас на это заявляет, что теперь – то Леонардо исправился, и по молодости все совершают ошибки. Леонардо этим немного приободряется и советует Леонидасу всё рассказать Розитте.

- Ни за что! И никогда! – вот что заявляет на его предложение Леонидас! Уж кому-кому, а ей об этом знать нечего!

И Чудовища начинают вспоминать, как они отнеслись к заклятью.

Пока Король, отец Лиона пытался найти противоядье против заклятье, его мать учила его не судить о людях по их внешности, а судить по их поступкам. Когда Лион превратился в Чудовище родители сделали вид, словно это такая игра и всячески поддерживали в ребенке такое настроение. Лиону нравилось быть львенком, правда будучи маленьким он не совсем всё понимал, а когда подрос правда открылась ему, он навсегда будет заколдованным если не найдет девушки, которая захочет стать его женой.

Как только ему минуло двадцать лет, отец дал ему волшебное кольцо, которое должно было перенести его в заколдованный замок, где он будет жить и где же познакомится с той девой, которая снимет с него заклятье.

По закону колдовства это должна была быть девушка из другой страны, ибо девушки его страны, знали его добрый нрав и согласились бы стать его женой.

Замок куда он попал, оказался очень уютный, а невидимые слуги всячески старались ему помочь освоится на новом месте. В своей комнате он нашел волшебное зеркало, которое могло показать ему всё, что только он захочет. В нем он увидел, как его страна вместе со всеми ее жителями и его родителями погрузилась в волшебный сон, из которого сможет выйти лишь тогда, когда с него спадет заклятье.

Однажды, когда он спросил у зеркала, если на свете такие же Чудовища как и он, оно показало ему одного из них. Это было Чудовище выше его и шире в плечах, у него была шерстка светло-коричневого цвета и почти черная грива, оно сидело и изучало какие-то бумаги. И выглядело почти как он сам.

С той минуты Лион долго наблюдал за тем Чудовищем, пока однажды не увидел в зеркале его самого! Чудовище смотрело прямо на Лиона словно тоже не понимая, что он на него смотрит. Посмотрев друг на друга несколько минут, Чудовище решило поздороваться с Лионом, и Лион тоже в ответ сказал «Здравствуй», так оказалось, что они могут общаться друг с другом!

Чудовище поведало ему свою историю.

Его звали Леонардо и его превратили в Чудовище несколько лет назад за то, что он отказался женится на ведьме, которая спасла ему жизнь и была очень безобразна.

Леонардо, конечно сейчас было стыдно за свой поступок, все-таки она спала ему жизнь, а он вместо этого оскорбил ее и вел себя наиотвратительнейшим образом, но сделанного не воротишь и теперь он вновь мог стать человеком, только если молодая девушка согласится стать его женой.

Поначалу, когда он очнулся в этом замке в зверином облике, он страшно злился и метался, но за те несколько лет, что прошли с момента заклятья он пришел в себя и теперь искал пути снятия чар.

Когда он сюда только поселился, его единственной отрадой было волшебное зеркало, и он только занимался тем, что бесцельно сидел возле него и вспоминал прошлую жизнь. Но к счастью поняв, что так он ничего не добьется, он исследовал замок и нашел библиотеку, в которой теперь и обосновался. Он всегда любил книги, хотя будучи королем, у него были много других занятий: пиры, охота, балы и прочие увеселения! А кроме того надо было еще и политикой заниматься.

И вот теперь, разлученный со всем остальным он решил найти отраду в книгах, и они ему очень помогли пережить тяжелое время. Они да невидимые слуги поддерживали его.

А недавно, задав зеркалу в очередной раз вопрос, есть ли на свете такие же чудовища как он, он увидел молодого Чудовища в голубом камзоле которое склонилось над книгой. Так он тоже стал следить за Лионом, пока однажды не увидел, что тот тоже следит за ним и они не поняли, что могут общаться.

Теперь они были не одиноки и каждую свободную минутку узнавали друг о друге, и не прошло и недели, как они стали друзьями и поддерживали друг друга, а через несколько лет к ним присоединилось третье Чудовище.

Леонидаса они тоже нашли случайно, он был моложе их всех, когда попал в свой замок совершенно потерянный и заброшенный. Девушка, которую он любил, испугалась его чудовищного вида, а замок его грозился отобрать любимый советник! Ведьма, которая заколдовала его, видя что ее жестоко обманули, превратила и первого министра и его дочь в каменные изваяния, а на замок и всех его обитателей навеяла волшебный сон, но ему от этого не стало легче, жить одному одинешеньку в заколдованном замке ему совсем не хотелось и было очень грустно.

Тут его Лион и обнаружил, когда хотел вызвать Леонардо, а Леонардо всячески приободрил Леонидаса. Теперь их стало трое, и они, как могли, поддерживали друг друга! А когда немножко свыклись с превращением и уже привыкли каждый день вычесывать шерсть стали размышлять и о снятие заклятья.

Леонардо, прочитав до этого много книг, пришел к выводу, что снять его можно лишь встретив девушку, которая согласилась бы стать их женой. Для этого, по условиям заклятья, они должны были каждый день задавать ей один и тот же вопрос: «Красавица, ты выйдешь за меня замуж?» и только если Красавица ответит: «Да, Чудовище, я стану твоей женой» заклятье может быть снято!

Но был один момент, которого Леонардо боялся, больше всего: он не знал спадет ли заклятье от ее слов, как только она произнесет их или же она должна будет действительно стать его женой, ведь заклятье дано на точное действие и именно из-за отказа от этого действия, оно и было наложено. Леонардо не знал, падет ли оно сразу или только после брака с Красавицей, ведь одно дело ей сказать «Да», и совсем другое дело ей выходить за него замуж. Ко всем остальным это тоже имело отношение, и они тоже не знали ничего о конкретном противодействие заклятью.

В конце-концов Леонидас пришел к выводу, что пока они не встретили Красавицу и размышлять об этом не стоит, о когда она появится, тогда они всё и обсудят. Однако прошло еще несколько лет, а Красавицы так и не появлялись, Лион решил для такого, чтобы она пришла разбить розалий и тогда все Чудовища занялись разведением роз.

Лион больше любил миниатюрные розы, которые он выращивал в небольших расписных горшках и любил украшать ими свою комнату.

Леонардо полюбились большие пышные цветы с глубоким тяжелым ароматом и огромными цветами. В том розалии он любил проводить свое время.

А Леонидас любил простые розы, которые были похожи на махровые цветы шиповника, который он тоже очень любил.

Постепенно они привыкли к одиночеству и даже находили в том свои плюсы.

Лион любил проводить время наблюдаю за птицами или за косулями, по началу и те и другие боялись его, но вскоре не видя в нем угрозы привыкли к его обществу и даже брали угощения с его рук. В них он находил свою отраду!

У Леонардо открылся интерес к истории своего края, он прочел всё что мог найди о своем королевстве, о его науке и искусстве, и политике и всем что мог найти. Он прочел почти все книги в своей библиотеке, а некоторые он с удовольствием перечитывал.

А у Леонидаса вдруг открылся интерес к живописи, он очень полюбил рисовать акварелью! Для этого занятие он переодевался в свободную рубашку, которую не боялся запачкать и завязывал свою гриву лентой, чтобы она ему не мешала, а на голову одевал берет «для антуража» – так говорил он сам себе. И отправлялся в какой-нибудь уголок своего сада, чтобы там порисовать.

Поначалу у него ничего не получалось, но он не расстраивался, ибо просто любил поводить кисточкой по листкам бумаги, а со временем у него появилась своя техника и он уже не рвал бумагу карандашом, а с легкостью выводил линии. Больше всего на свете он любил рисовать пейзажи, а больше пейзажев - цветы и бабочки. К слову сказать, запоминать их он не старался, лишь пробовал передать форму и получить удовольствие от процесса.

Постепенно у него накопилось множество рисунков, которые он прятал в дальнем крыле дворца, а если вдруг его друзья его там заставали, он говорил что это этюды его предков. И не за чтобы им не признался в том, что они написаны его рукой.

Прошло еще немало времени, пока в их сады не залезли незнакомы купцы, и их порог не переступили Красавицы. А теперь, им надо было заканчивать предаваться мыслям о прошлом и идти на ужин, вновь делать Предложение.

Ужин

Лион уныло ожидал пока спустится Розочка и не мог не отметить как она изменилась за несколько часов. Она всё еще была печальна, и в знак печали одела голубое платье незабудки, но в ее глазах появилась робкая решимость.

За весь ужин они не проронили не слова, но когда настало время делать Предложение, она сказала нет, взяв Лиона за лапу и сказав, что ей очень не хочется его огорчать, но и сказать «Да» она пока не может ,Лион робко пожал ее руку, и подарил жемчужное колье.

- Цветы увянут, даже в моем заколдованном замке, но этот жемчуг не увянет никогда. Носи его Красавица, он может быть красивым лишь на тебе, и не забывай твоего преданного Чудовища.

Розочка заплакала, и чтобы как-то отблагодарить Чудовище за его доброту и подарок, подарила ему свой жемчуг – букетик маргариток, которым она украсила свое платья.

Лион радостный от того, что она его не боится больше и сама сделала подарок низко поклонился ей и проводил до дверей ее комнаты, договорившись, что завтра они все же прогуляются по оранжерее и он все же покажет ей свой розалий.

***
У Леонардо и Розалинды, ужин тоже прошел в несколько напряженной обстановке. Слишком многое им нужно было обдумать: ей о его прошлом, а ему о том, как можно снять заклятье, ибо он всё же кланялся к тому, что снять его можно лишь настоящим браком.

Когда он задал вопрос, Розалинда долго смотрела ему в глаза, словно пытаясь узнать, что он сам думает об этом вопросе, что он хочет услышать и каким образом можно снять заклятье, наступило долгое молчание, пока, наконец, не произнесла:

- Нет, Чудовище, я не выйду за тебя замуж.

После ее слов настала очередь Леонардо вглядываться в ее глаза и искать в них ответ. Он его нашел, она осуждала его поступок, но чудовищем всё же не считала, и ей требовалось время, чтобы всё обдумать и прийти к какому-либо выводу. Он кивнул, тем самым отмечая ее право на это время.

***
Розитта долго думая, называть ей Леонидаса по имени или нет, пришла к выводу, что лучше не стоит этого делать, и лучше не показывать, что она всё знает. Хотя что-то ей подсказывало, что она действительно всё о нем знала, или почти всё, и ему это вряд ли могло понравится. Поэтому сделав вид что она ничегошеньки о нем не знает, и для пущей убедительности надев платье солнечно-желтого оттенка, которое должно говорить о ее радостном и беззаботном как всегда настроение, она спустилась в зал, где ее уже ждало Чудовище.

Леонидас всерьез опасаясь, что кто-кто а Розитта наверняка всё выведала, каким-нибудь только ей известным образом (и боясь, что под словом «Всё» прячется действительно всё) решил ее подождать в низу, и как-нибудь выведать, что она о нем уже знает.

Увидев, ее в желтом платье и ее приветливую улыбку (увидев его снова, она живо представила все его несчастье и теперь хотела приободрить хотя бы своей дружелюбной улыбкой) он вновь забеспокоился из-за Предложения.

Ведь если Леонардо прав, то он вынужден будет на ней женится, а это в его планы не входило никоим образом! И вновь расстроившись он весь ужин уныло глядел на Розитту всей своим видом показывая свое несчастье.

Розитта увидев его унылый вид, внутренне вздрогнула и дала себе честное пречестное слово, что сегодня или никогда она согласится стать его женой! Это ее гражданский долг! Вот! И в таком боевом настроение она провела весь ужин, изредка бросая Леонидасу подбадривающие взгляды.

Леонидас, ловя эти взгляды внутренне холодел, уже ругал старика купца за то, что тому дома не сиделось и привела его нелегкая в его сад! А ему-дураку еще и мысль пришла наказать ему дочку вместо себя привести! Пропала его вольная волюшка.

И вот бросив на нее последний взгляд, и поймав в ответ взгляд полный холодной решимости, он зажмуриваясь, и внутренне думая о чем-нибудь хорошем и радостном, задал свой вопрос, так словно это был его приговор:

- Красавица, ты выйдешь за меня замуж?

Повисло тягостное и крайне напряженное молчание. Леонидас закрыл глаза, чувствуя, что этот миг пришел. Всё. Прощай жестокая жизнь и сладостная свобода!...

Розитта верно растолковав его чувства, но не верно поняв их причину, видя как он жестоко страдает, встала и подошла к нему.

Леонидас услышал ее шаги, полностью ушел в себя от волнения, забыв о чем он думает, о чем думал и о чем он должен думать, когда Красавица, взяв его за руку, таки произнесла:

- Да, Леонидас, сын Леандра, я выйду за тебя замуж и стану твоей женой, - произнесла он не своим голосом и, наклонившись, поцеловала его в лоб.

Мысль о том, что ему везет как собаке на колотушки, легким ветром пронеслась в его голове и он наконец заставил открыть свои глаза и поблагодарить Красавицу.

Она стояла прямо перед ним и смотрела на него такими грустными глазами, что он чуть не заплакал от сочувствия к себе. Мысль о том, что его жизнь закончилась и теперь он должен женится на девушке с таким странным характером, пронеслась в его голове. Мысль о том, что заклятье не спало и он все еще Чудовище, так и не пришла к нему в голову.

Повисло молчание, уже тягостно-знакомое. Розитта ждала реакции Леонидаса, а он ждал свадьбы. Розитта постояв над ним еще некоторое время и поняв, что это молчание может продлиться еще целую вечность или бесконечность, моргнув пару раз села на свое место.

Леонидас всё еще пытаясь убедить себя в том, что ему снится сон и, судя по всему, кошмарный, все еще не двигался и, судя по всему, не дышал.

Розитта видя перед собой Чудовище, которое, судя по всему, окаменело, испугалась, что своим необдуманным поступком сделала только хуже и погубила бедное, и так настрадавшееся, Чудовище бросилась, ему на шею и, не придумав ничего более разумного, вонзила в его руку, безвольно лежащую на столе, свою булавку.

Леонидас и вправду не дыша от жестокой правды, почувствовал жестокую боль в руке и взвился до самого потолка притом крайне нецензурно ругаясь.

Розитта едва отскочив от него, радуясь что он жив, и тому что она вовремя отскочила замерла в удивлении, пока тот упражнялся в бранных слововыражениях. Придя в себя от неожиданности и пытаясь уследить за ходом его мыслей, а так же запомнить некоторые наиболее интересные обороты речи, она замерла у стола и в потоке его жалоб услышала много нового о себе и не только.

Бедный Леонидас, потирая уколотую лапу и ругаясь на чем свет стоит, жаловался на свою жестокую жизнь, мало того, что его в Чудище превратили, его возлюбленная его отвергла, кто-то проник в его сад, чтобы свиснуть розу для не-пойми–кого, так он должен был еще и женится на первой встречной девице, которая ему совсем не нравится! И где справедливость в этом мире?! Спрашивается!

Розитта, поняв, что она совершила, категорически заявила:

- Раз я вам так сильно не нравлюсь, то зачем же вы мне предложение делали?! Позвольте вас спросить! – крайне раздосадовано воскликнула она.

- Как зачем?! Надо было и спрашивал!

- Так ты же сам не хотел на мне жениться? – не поняла Розитта.

- Конечно, не хотел, - удивленно ответил Леонидас, - но должен был! Если в мой замок проникнет девушка, я должен задавать ей это вопрос, нравится она мне или нет!...

- Постой! - радостно прервала его Розитта, - так значит, я могу замуж за тебя не выходить? Так?

- Эн нет, теперь ты должна выйти за меня замуж, а я обязан на тебе женится, иначе это будет попыткой обмануть заклятье, а оно такого не любит, - уныло произнес Леонидас, - оно за это может нас погубить.

- Да чтоб тебя! - не сдержалась Розитта, когда еще она попадала в такие передряги? Никогда! – а раньше ты мне сказать не мог, что жениться не хочешь? Язык что ли отвалился бы?!

- Ну знаешь не твой это язык! Может и отвалился бы – тихо закончил свою отповедь Леонидас, - по условию заклятья, я не мог тебе об этом сказать, написать, намекнуть, а ведь я всем своим видом говорил, что ты мне не нравишься! – вновь начал нападать на нее Леон.

- Да, ну? – не осталась в стороне Розитта – а мне кажется всем своим видом ты говорил, что страдаешь!

- ВОТ ИМЕННО!!!!

- Да чтоб тебя! Что ж делать-то теперь?!

- Женится, - уныло подвел неутешительный итог этого вечера Леонидас.

- Когда? – печально спросила Розитта.

- Не знаю…

- Мда, вот тебе и приятного аппетита… - уныло подвела свой итог Розитта.--Ну что ж, сегодня мы ничего не придумаем, поэтому до завтра, а завтра утром решим, что со всем этим делать будем.

На том они и разошлись, крайне недовольные своей встречей, но чувствую, что уже ничего не изменить, и надо теперь с этим как-то жить.

Обмен мнениями.

Розалинда уверена что Леонардо исправился, по крайней мере она это чувствует! Если он в молодости натворил делов, то сейчас из него выйдет неплохой король и в целом она очень довольна встречей. Хоть и отказала Леонардо.

Розочка очень переживает из-за того, что отказала Лиона, а Розитта нервно вздрагивает от каждого такого выражения сочувствия. Розочка, говорит, что хотела наконец согласится стать женой Лион, он добрый и она уверена, что с ним она будет счастлива! Решено, завтра вечером она согласится стать его женой.

На что Розитта уныло отвечает:

- Ни сегодня, ни завтра никогда не выходи за него замуж!

Девушки удивленны такой категоричности, ведь Розитта всячески поддерживала Лиона в глазах Розочки, и всячески пыталась ее приободрить, а теперь вдруг так нападает на него!

- Что случилось? – спрашивают они.

- Ничего особенно, - отвечает им Розитта, - просто я выхожу замуж за Леонидаса.

Девушки крайне удивлены и просят объяснить, что случилось, они же договорились ничего не предпринимать! Розитта им печально объясняет, что случилось.

Она действительно решила ничего не предпринимать и спустилась в зал с твердой уверенностью помочь, чем можно Леонидасу. Он в это время сидел за столом, унылый как всегда, и как грустно на нее смотрел, что у нее бедняжки сердечко разрывалось! А уж как она вспомнила, что он бедняжечка пережил, что чуть не разрыдалась от сочувствия!

А он еще и говорит таким жалобным голосом «Красавица, ты выйдешь на меня замуж?» и смотрит на нее так, словно его судьба решается! Словно если она ему откажет, он этого разочарования не переживет!

Вот она видя как он несчастный страдает, как он от горя весь сжался и зажмурился, как бедный весь ждет ее ответа, словно от этого зависит вся его жизнь! Словно если она ему откажет, он от горя умрет!

И несчастная Розитта не вынесла его страданий, и (нет чтобы его канделябром по голове треснуть!) согласилось стать его женой! Даже подошла к нему и поцеловала его в лоб.

– Вот так оно всё и случилось, я же думала что он отказа не переживет! Я ж не знала, что он так согласия страшится! – жалобно воскликнула печальная Розитта.

Видит она сидит ее Чудовище и не шевелится, минуту сидит, другую, испугалась она и как уколет его своей булавкой, она-то думала что он рад будут! А он!

Как взвился, как начнет орать страшным голосом! Он, оказывается, согласия боялся, а не отказа, а сказать об этом не мог! И вот теперь добросердечная Розитта должна поплатится за свой душевный порыв выйти за него замуж! Вот так оно и бывает!

Поэтому Розитта против того, что Розочка соглашалась входить замуж за Лиона, мало ли о чем это Лион думает? Но Розочка уверена в чувствах Лиона, и сама думает, что он очень милый.

Розалинда не знает, что и сказать. Такого поворота событий она не ожидала, но тоже отговаривает Розочку соглашаться на брак. А Розитте, ох сказала бы она кое-что Розитте! Да ей и так за сегодня досталось! Посему Розалинда авторитетным тоном заявляет, «что всё будет хорошо!». Просит больше не предпринимать необдуманных действий и предлагает всем лечь спать.

Розочка садится на край кроватки и начинает расчесывать свои волосы, думая о том, что произошло сегодня. И думая о Лионе тоже. Он ей всё же нравится и она уверена, что она ему тоже. Она возможно и склонна дать положительный ответ, но пока нужно помощь Розитте.

Розалинда думает, что это был тяжелый день, очень и для всех! Розитта будучи доброй и порывистой девушкой не смогла устоять чтоб не спасти Чудовище, но сделала себе только хуже. Что ж завтра это стоит, как следует обдумать.

Розитта вертит в руках булавку и думает о сегодняшнем дне, о том, еще утром она была свободна, а сейчас связала страшным заклятьем. Не раздеваясь, она ложится на кровать. Потом подымается и, бросив подушки и одеяло на подоконник, идет к нему и долго-долго смотрит в даль, надеясь найти ответ. Сама того не замечая она забывается сном и ей снится Принц с последнего портрета, они верхом скачут по полю усеянному ромашками.

А в это время у Чудовищ

Леонардо спокоен как всегда! Розалинда конечно осуждает его за прошлое, но зато признает, что он исправился. У него всё будет хорошо!

Лион счастлив как никогда! Розочка почти согласилась стать его женой! Он любит ее всем сердцем! Сегодня она была очень добра с ним и подарила букетик маргариток :) он всячески наедятся на завтрашний день и мир кажется ему прекрасным!

Когда Лион с Леонардо наконец заканчивают делиться своим планами и надеждами на завтрашний день, они обращают внимание на Леонидаса, который сидит с самым потерянным видом, а на рукаве его камзола, растекается алое пятно.

Лион в тревоге спрашивает, что случилось, а Леонардо беспокоится об образовании пятна.

Леонидас упавшим голосом говорит, что всё кончено и жизнь потеряла всякий смысл. Лион коротко вскрикивает, а Леонардо грозным тоном говорит, чтобы тот не наделал глупостей! Леонидас не понимает, о чем они говорят, и Леонардо спрашивает, что он сделал со своей рукой.

Леонидас рассеяно смотрит на руку, словно не понимает о чем идет речь и говорит отстраненным тоном, что это сделала Розитта. Лион испуганно вскрикивает, а Леонардо беспокойно спрашивает, что в конце-концов произошло? Они расстались всего на полтора часа и вот! Леонидас сам не свой, весь серый и сидит с раненной рукой! В чем причина?

- А причина в том, - неохотно отвечает подавленный Леонидас, - что Розитта согласилась стать его женой!

Лион радостно вскрикивает и бросает поздравлять друга, а Леонардо спрашивает, как все произошло.

Леонидас уныло отвечает. С утра был такой замечательный день! Солнышко светило! Ему пришла голову замечательная мысль, показать Розитте галерею свадебных платьев (Ах, он старый дурак! Всё накаркал!) Дождавшись пока Розитта увлечется платьями, он пошел по своим дела в крайне приподнятом настроение! Какой он был счастливый еще утром! С каким удовольствием пообедал! И так хорошо провел весь день! Прям слов нет! Пока они его не стеребили и предчувствия его не обманули….

Боясь, что Розитта что-то разузнала он спустился раньше обычного. Она подошла попозже вся в желтом, тут-то бы ему и разобраться что к чему! Он бедный задал вопрос, как того и требовало заклятье, в надежде, что она как всегда ответит «Нет» и они разойдутся взаимно довольные друг другом! Так нет же! всё пошло наперекосяк в самом начале.

Он в страхе и трепете задал вопрос и что же он услышал?! ДА! Ах. Он бедный-несчастный! Мало того, что заклятье не спало с него, так еще и женится на Розитте придется! Вот что теперь ему делать?

Леонардо советует не паниковать, а как следует всё это обдумать. Леонидас ворчит, что не на его голову это свалилось, и что же ему теперь делать спрашивается?

Леонардо отвечает, что если она согласилась стать его женой, значит он ей нравится

- Но она-то мне нет! – восклицает Леонидас

- Что ж это большая проблема, но и она решается, вам стоит больше проводить времени вместе. Раз ты ей понравился, значит что-то она в тебе нашла, значит что-то ее в тебе привлекает, а это значит, что о чем-то вы с можете поговорить!

- Поговорили уже, - ворчит Леонидас, протягиваю свою руку.

- Что произошло у вас?

Леонидас уныло поясняет, услышав такое признание, он было совсем окаменел от расстройства, а Розитта, видя его таким, пронзила ему руку своей иголкой. Она на самом деле тоже не рада тому, что необходимо стать его женой.

- Но ведь она согласилась!

- Да, - подавлено отвечает Леонидас, - потому что решила, что отказ меня убьет.

Чудовища потрясенно восклицают.

- Значит, ты ей нравишься, раз она так за тебя переживает!

- Это еще не все, - отвечает Леонидас, и рассказывает им, что она его поцеловала.

Чудовища поражены. Это значит лишь то, что заклятье скоро падет и Леонидас скоро станет человеком! Лион начинает тихо мечтать о таком же счастье и говорит, что если бы Розочка, согласилась стать его женой, он был бы самым счастливым на всем свете! А Леонардо настоятельно рекомендует перевязать ранку, с чем Леонидас справляется тот час же, и ложиться всем спасть, ибо утро вечера мудренее. А завтра с утра они всё как следует отсудят.

Лион желает всем спокойной ночи удаляется к себе, мечтая о том, чтобы Розочка согласилась стать его женой.

Леонардо думает о том, что завтра будет тяжелый день.

А Леонидас печально смотрит на портрет Рафаэль и понимает, что мечтам о ней не сужено сбыться. Садится у окна и долго-долго смотрит на барабанивший в окна дождь. Постепенно он забывается сном в котором видит Розитту. Вопреки его прежним настроениям во сне он явно любит Розитту, они сидят возле его укромного уголка, точнее сидит Розитта в легком розовом платьице, а он лежит в своей рисовательной одежде рядом, положив голову ей на колени, и смотрит на мольберт. На нем изображен протрет Розитты а сама она гладит его по головке, что ему очень и очень нравится. Во сне это кажется ему абсолютно естественным, хотя он крайне поражен своим мыслям.
Последний раз редактировалось Alderamsia Сб фев 04, 2012 6:42 pm, всего редактировалось 4 раза.
она же Марина, она же Карлотта,..
а всё же Розы расцветают...
Я человек творческий! но мой недостаток заключается в том, что у меня творчество не из того места растет, увы :)

Аватара пользователя
Alderamsia
Сообщения: 151
Зарегистрирован: Пн янв 10, 2011 11:02 pm
Реальное имя: Марина
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: "Три Замка" - Красавица и Чудовище де Бомон

#2 Сообщение Alderamsia » Сб фев 04, 2012 4:25 pm

Примечание автора: фик нуждается в доработке, и чем больше человек его увидят, тем скорее она придет :) я вас предубреждала, и не стоит на прямую речь пенять ;)

Глава Седьмая

Итак день.

День начался у Розалинды очень рано, ибо многое предстояло обдумать не только о себе и Леонардо, но и о Розитте, которая по доброте душевной попала в переплет. Наскоро позавтракав, Розалинда спустилась в библиотеку, чтобы поискать там ответы на свои вопросы.

Зайдя в библиотеку, она стала свидетельнице довольно любопытной сцены - Чудовище уже было там и сидело за столом заваленным всякими книгами, рукописями и фолиантами, где-то сбоку от него стоял кубок наполненный чем-то ароматным и вазочка с небольшими булочками. Чудовище поглощало булочки запивая их чаем, при этом не забывая перелистывать страницы книг. Таким образом, поглотив свой завтрак, и не заметив Красавицы, оно вновь углубилось в книги.

Розалинда постояв некоторое время, решила поздороваться с Леонардо. Леонардо, вздрогнув от ее приветствия, и быстро поднявшись, подошел в ней и пожелал доброго утра. Розалинда удивленно посмотрев на стол, спросила, всё ли у него хорошо. Леонардо ответил, что у него всё замечательно, а вот у его друга случилась небольшая проблема. Розалинда несколько удивившись этому, поинтересовалась всё ли хорошо у его друга, и не грозится и это проблема ему дальнейшими неприятностями.

Леонардо ответил, что проблема вовсе не страшная, а Леонидас может раньше всех других снять заклятье! тут Розалинда понимает, что они говорят об одной и той же ситуации и сознается, что пришла суда за теми же ответами, что и Леонардо, она тоже хочет помощь своей подруги - Розитте.

Тогда Леонардо предлагает поделиться известными сведениями о случившейся ситуации.

Розалинда говорит, что виной всему доброе сердце Розитты и ее пылкий нрав - она узнав почему Леонидаса превратили в Чудовище, и что его из-за этого бросила любимая девушка и, увидев как он бедный страдает, когда делает предложение, решила спасти бедняжку и принять его предложение! кто ж знал, что он согласия боится, а не отказа?

Леонардо отвечает, что как раз согласия-то он и боялся! Леонидас никак не понимает своей Красавицы, то, что она всё время преследует его, а недавно и вовсе забралась в его шкаф! Он с самого начала боялся, что она согласится стать его женой и ему придется на ней женится! а Леонардо ему посоветовал, уделить ей побольше времени. Вот Леонидас и уделил, в первый день всё прошло гладко, и она ему отказала, а вчера когда он показал зал, где хранились свадебные платья всех королев, она и согласилась стать его женой.

Розитта же всего этого не знала, и желав помочь бедняжке и как-нибудь его утешить, согласилась стать его женой.

- Но! - неожиданно прерывает себя Розалинда, говоря о Леонидасе Леонардо рассказал ей тайну заклятья, и она теперь ее нечаянно узнала! Не повредит ли это ему? спрашивает она.

Леонардо задумывается и так ей отвечает: он не имеет права говорить ей о своем заклятье, кроме как задавать ей один и тот же вопрос, но! он может спокойно говорить о других заклятьях, которые к нему отношения не имеют.

- Да, но не повредит ли это Леонидасу - вновь беспокоится Розалинда.

- Не думаю, - отвечает ей Чудовище, так как она не является Красавицей Леонидаса, то ей знать это можно, а вот подсказывать Розитте не следует, пусть этим займется сам Леонидас.

- Но?...- хочет задать вопрос Розалинда, о том является ли его заклятье таким же.

- Нет, я нечего не знаю! - резко обрывает ее Леонардо, но потом гораздо мягче поясняет, что не может говорить с ней об этом, она может лишь догадываться, он же ей и намекать не может.

Розалинда понимающе кивает головой, понимая, что его заклятье такое же, но зарекается задавать ему вопросы и говорить о заклятье с кем бы то ни было.

А пока она желает помочь своей подруге и спрашивает, Леонардо, что он нашел об этом.

Леонардо пока ничего не нашел, но склонен думать, что заклятье спадет только после брака.

- Так значит она должна выйти замуж за Чудовище?

- Да, должна.

Розалинда потрясенно замолкает и опускает на стул.

- Но заклятье тогда спадет?

- Я не зная.

Розалинда, говорит, что она должна предупредить об этом девушек, всего лишь о том, что ответ на вопрос имеет истинный смысл! Леонардо просит быть максимально осторожной, она кивает ему и удаляется в свою комнату желая предупредить хотя бы Розочку.

Теперь она понимает, что если она согласится стать женой Леонардо, ей придется стать женой зверя…

***
Розочка с утра готовится ко встрече с Лионом, она очень подавлена не зная как быть дальше. Лион ей очень нравится и с той минуты как она увидела его кормящим птиц, она поняла, что он вовсе не большое и страшное чудовище, а очень милый и кроткий человек! Правда она его совсем не знает и с самого начала она была уверена в обратном!

Но!

Тут она резко прекращает расчесывать волосы, он же с самого начала был такой! Он дарил ей цветы и всячески старался не испугать ее! А там на реке он вовсе не искал встречи с ней, боясь ее напугать, а вышел к ней случайно! Иначе как объяснить его робость тогда, если бы он всё планировал с самого начала, то он бы действовал по-другому!

Розочка поражена этим мыслям и дает себе зарок всё хорошенько обдумать. Как тогда объяснить то, что в первую ночь он ее чуть не проглотил? – вот о чем она сейчас думает! Если он был страшным Чудовищем, то тогда! Тогда… Она его испугалась и тогда…тогда…Он хотел ей помочь! Розочка еще больше потрясена своими мыслями, но что если он хотел ей помочь, а не сожрать ее? Ведь всё это время он вел себя совсем не зло, а скорее даже робко.

Розочка, отбросив в сторону гребенку пытается восстановить хронологию событий – как она пришла в замок и, испугавшись его, упала в обморок, как увидела его перед собой и убежала от него со всех ног, как после боялась и сторонилась его, а потом он вместе кормили птиц, и это было очень естественно! Как он показывал свой замок и вовсе не был похож на коварное чудовище!

- Нет! - замотала головой Розочка, - он вовсе не коварное Чудовище! Он – кроткое Чудовище, так вернее!

Она вспомнила, как вчера он рассказывал ей о своем заклятье, и как смущенно он выглядел. Как он делал ей предложения, и вовсе не коварно, а боясь ее обидеть своими словами.

-Нет, он вовсе не коварное Чудовище! Он – хорошее и доброе Чудовище!

Подвела итог Розочка и, выбрав подходящее платье для прогулки, решила, как следует присмотреться к Лиону.

***
а Розитта проснувшись утром на подоконнике, попыталась первым делом вспомнить, что было вчера. А вчера она согласилась стать женой Леонидаса! Когда еще Розитта совершала такие ошибки? Никогда! И в столь мрачном настроение, но решила спустится и поискать Леонидаса с целью разузнать, что делать дальше.

Леонидас же как следует выспавшись за последнее время, решил в кои-то веки позавтракать как человек, то есть в своей трапезном зале! И, не вспомнив про вчерашнее, одевшись как следует спустился вниз, и что он там увидел?

Розитту! Она сидела за его местом и уплетала его завтрак! Нет! Вот это уже было слишком! Мало того, что она его преследовала везде, где только можно, так она еще и сидела за его столом и уплетала его завтрак! С этим надо было что-то делать! И полный боевой решимости он направился к удивленной и перепуганной Розитте.

Розитта, увидев, спустившись вниз, накрытый для завтрака стол, и, решив, что стол накрыт для нее, ведь она так и не позавтракала, с радостью уселась за него и стала уплетать за обе щеки вкуснейшие блюда! И вот на том месте, когда она решила вдоволь полакомится куриными крылышками зажаренными до хрустящей корочки – ее любимыми, ее взгляд случайно упал на Леонидаса, чей вид выражал высшую степень недовольства, уныло про себя отметила, что до свадьбы она может еще и не дожить.

Леонидас, всё еще находясь в счастливом забытьи о вчерашних событиях, сердито уставился на Розитту, которая пояснила, что не позавтракала и решила, что стол накрыт на нее, к тому же прибор на столе был только один, вот.

- Конечно один! Ведь ее завтрак подают в ее комнате, а он сегодня в кои-то веки решил как человек позавтракать, и вот не те! Она уже заняла его место!

- Так места же тут всем хватит – удивилась Розитта.

И вправду, невидимые слуги уже подготовили для него место за другим концом стола, куда сейчас и показывала рукой Розитта.

Чудовище фыркнуло, всем своим видом показывая, что завтракать в ее обществе в его планы совсем не всходило, все же подошло к другом краю столу и несколько рассеяно село. Кушать ему хотелась, а вот кушать с ней - нет!

Розитта увидев нерешительность Чудовища, решила задобрить его, только не знала как. Тогда она поднялась с места и, взяв по пути два блюда с котлетами и картофельными пирожками, подошла к нему. И предложила разделить с ней трапезу!

Леонидас с недоверием смотря на нее, выбирал, что делать отказаться – он совсем не хотел в очередной раз выглядеть глупо перед ней, или согласится, ведь он всё-таки проголодался и очень хотел есть - в конце-концов это его замок и он может погнать ее! Вот! Решив так и поступить, он грозно взглянул на Розитту, но увидев ее доброжелательную улыбку совсем сник.

Розитта заметив колебание Чудовище подбадривающее улыбнулась ему и бросив себе на тарелку несколько куриных крылышек, быстро удалилась к себе.

Леонидас сердито фыркнув, приступил к завтраку.

***
Однако как только Розочка увидела Лион скромно стоящего у подножья лестницы и робко ей улыбающегося, вся ее решимость разобраться с его чувствами испарилась, словно ее и не было! Всё-таки Лион был самым милым молодым человек из всех, кого ей только довелось видеть, и даже Феб (который ей всегда нравился) не был столь ей мил.

Лион робко поздоровался с ней и протянул руку, чтобы она могла на нее отереться. Сегодня он хотел показать ей свою главную сокровищницу – розалий, куда залез ее отец, и из которого, он украл розу.

Пока они шли к розалию, Лион с рассказывал ей о тех диковинках, что они встречали на своем пути. Рассказывал ей сюжет картин и гобеленов, а также развлекал ее историями из своей жизни. Розочка слушала его и невольно удивлялась тому, что могла принять его кроткий нрав за злобу. Нет! Он вовсе не был злобен!

И к тому моменту как они пришли в розалий, Розочка была уже полностью очарована своим спутником и расстраивалась от того, что вновь должна будет отказать ему сегодня вечером. Однако стоило ей увидеть прелестную беседку - светлую и полупрозрачную, украшенную розами, где во всю порхали бабочки и струился дивный аромат роз, она поняла, что ни за что на свете не сможет сказать «нет» сегодня вечером! И, поняв это, впервые спокойно вздохнула чудесный аромат роз и никогда не была так безмятежна как сейчас.

Впервые она почувствовала себя спокойно и уверено, и радостна улыбнулась Лиону, который стоял, боясь отвести от ее глаза, и которого уже вовсю облюбовали бабочки. Розочка от всей души засмеялась тихим счастливым смехом и попыталась увлечь Лиона в танец, что у нее получилось лишь с третьей попытки ибо Лион, оказывается совсем не умел вальсировать.

Однако уже через несколько минут, они весело танцевали среди роз то и дело пугаю бедных бабочек, пока тех не приютили кроткие розы, и они не принялись за ними наблюдать.

***
А Розитта тем временем ждала, пока Леонидас позавтракает, чтобы обсудить с ним сложившуюся ситуацию. И вот когда Леонидас счастливый и довольный вышел из залы, она последив за ним немножко, отправилась следом.

Леонидас еще разочек довольно потянувшись остановился перед дверью и, почувствовав движение позади себя, резко обернулся. Перед ним стояла притихшая Розитта и выжидательно смотрела на него. Чудовище не понимая, что она от него хочет уставилось на нее в ответ.

Розитта подумав, что всё как всегда падает на ее хрупкие женские плечи, решила начать разговор первой, за ранее присмотрев пути к возможному отступлению.

Леонидас, видя, как смотрит то на него, то по сторонам Розитта, почувствовал что-то не ладное, что-то ему не нравилось, как она за ним следит, но про вчерашний вечер он ничего не помнил.

Розитта видя, что Чудовище не понимает, о чем может идти речь, решила не расстраивать его раньше времени и просто попросила его показать замок.

Леонидас почувствовав что-то не то, всё же согласился, хотя и сам не понял почему. Может потому, что Розитта выглядела сейчас вовсе не настырно, а как самая обыкновенная девушка? Решив, как следует обдумать эту мысль, он все же предложил ей руку.

Однако, гулять с ней в замке вовсе не входило в его планы и, покружив полчаса по коридорам он, сам того не желая, привел ее в залу, где висели его работы. Розитта, увидев что-то более понятное ее пониманию в живописи, увлеченно уставилась на изображение роз и бабочек.

Леонидас увидев, что натворил и что вместо того, чтобы отвести ее подальше сам же ее в заветную галерею и привел, ругал себя страшным образом! Ах, он старый дурак, вечно он всё делает не так как надо!

А Розитта тем временем удивленно охнула и уставилась на единственный портрет в этой галереи! Поморгав несколько раз и пройдясь по галерее снова и снова, она всякий раз останавливалась перед одной и той же картиной. И Леонидас наконец заметил перед какой!

Громко выругав себя за подобное легкомыслие – это ж надо было повесить сюда портрет его прекрасной феи – Рафаэль - он поспешил к изумленной Розитте уводить ее отсюда!

Розитта же, однако, уходить отсюда не желала! Вот еще! Она ж тут такое нашла! Да она готова поклясться чем угодно, что вот эта абстрактная нимфа, вовсе не какая-нибудь абстрактная нимфа, а ее Розиттина сестра – Рафаэль!

Леонидас пытаясь как-нибудь выправить ситуация честно глядя ей в глаза соврал, что это одна из его прабабушек, которую изобразил здесь один из его прадедушек, который это всё и нарисовал! Поняв, что он сказал, он всячески и всем своим видом стал доказывать, что все эти его слова чистейшей воды правда! Вон тут даже подпись стоит Леонидас! Вот! А его пра-пра-прадедушку тоже звали Леонидас, и это всё его рисунки! Да!

Розитта, удивленно посмотрев на честное-пречестное лицо Леонидаса и на портрет, сделала вид, что поверила ему! И еще раз удивленно ахнула, сказав, что его пра-пра-прабабушка как две капли воды похожа на ее старшую сестру, вот один в один!

Леонидас глубокомысленно заявил, что все люди похожи друг на друга, предложил ей показать что-нибудь другое, например розалий!

Розитта бросив еще один удивленный взгляд на портрет Рафаэль согласилась, и Леонидас поспешил увести ее в розалий.

Розалий был одним из его любимых мест в замке и здесь даже стояла небольшая софа, где он любил полежать в часы досуга среди цветов, и с которой открывался очень приятный взгляду вид на розы.

Розитта, едва переступив порог розалия, потрясенно ахнула и всплеснула руками! Такой красоты ей еще видеть не приходилось! Всюду были розы! Они вились по настенным решеткам и образовывали своего рода живой ковер из разнообразных цветов. Стены розалия были выложены темным кирпичом (в отличие от стекленных стен у Лиона) а свет проникал сквозь огромные до самого пола окна и через прозрачную крышу.

Леонидас был очень рад впечатлением, которое произвел на Розитту его розалий, он им очень гордился и розалий был одной из жемчужин его замка. Розитта как вошла в залу так и осталась стоять на пороге пораженная красотой роз и сладостью их аромата, а Леонидас довольный сам собой направился к софе и с удовольствием присел на ней!

То есть он хотел на ней присесть и с удовольствием вытянуть ноги! Но возглас Розитты его остановил! Только Чудовище опустилось на софу с довольной улыбкой как Розитта, восхищенная до глубины души всем увиденным воскликнула:

- Как я буду счастлива здесь жить!

Леонидас подпрыгнув, сказал, что жить здесь она будет лишь до тех пор пока не уедет домой!

А Розитта испуганно и удивленно на него глядя сказала, что домой она не уедет, и жить ей здесь придется.

- Это еще почему?! - воскликнул Леонидас, сердито гладя на нее.

Розитта решив поначалу сказать правду, всё-таки остановилась. Желая исправить как можно ситуацию она сказала:

- Потому что не сможет оставить его здесь одного. Ему же здесь одному небось совсем скучно.

- Вовсе нет, ему-то здесь не скучно! Точнее скучно, но зато под ногами никто не болтается и в шкафах никто не сидит!

- и Вовсе она не хотела сидеть в его шкафах! Больно ей это нужно! Просто она изучала одним интересный потайной ход, который ведет из ее комнаты неизвестно куда, вот она и пришла в его шкаф.

- Фырк – сердито фыркнул Леонидас. - Вот еще его так просто не проведешь! Она наверняка что-то против него затеяла, он это чувствует.

- И ничего она против него не затевала, просто он ей нравится, - сказала она робко потупившись, - вот и всё.

- Нравится он ей,- уже польщено проворчало Чудовище, - вот еще.- Но больше ничего не говорило, удивленное скорее тем, что Розитта так робко и смущенно об этом говорит.

Фыркнув еще разочек для пущей убедительности он всё же сел на свою любимую софу и принялся следить за девушкой.

Розитта пройдя пару раз по зале и украдкой бросив на него взгляд, устроилась в одной стенной нише неподалеку от самого хозяина замка.

Так они и просидели бы до самого обеда, если бы большая разноцветная бабочка не залетела бы со стороны сада и немного покружив не устроилась бы на ухе Чудовища. Что не ускользнуло от пытливого взгляда Розитты и заставило ее искренне рассмеяться.

Леонидас сердито уставившись на нее, повел ухом и потревоженная бабочка решила поискать себе более спокойной местечко, чтобы отдохнуть, и Розитта протянула ей свою руку.

Бабочка несколько выжидающе покружив над ее ладонью устроилась на розочке рядом с ее плечом как раз на против Леонидаса. Чудовище нетерпеливо попел ухом, хлопнул хвостом и мотнул головой, выражая свое возмущение тем, что у него есть интересный ракурс цветка и бабочки, и краски с карандашом, у него тоже здесь припрятаны, но вот беда! Розитта здесь тоже есть!

Сердито фыркнув еще раз, и называя себя старым дураком, он все же тихонечко достал альбом с красками и пока Розитта любовалась бабочкой, решил ее зарисовать! то есть бабочку с цветком! То есть, называя себя старым законченным дураком, еще и с Розиттой.
Она конечно вовсе не красавица, но для его рисунка весьма пойдет!

Розитта же тем временим, во всю любовалась бабочкой и даже не думала смотреть на Чудовище, пока оно не чихнуло, и она не пожелала ему доброго здоровья. Бабочка потревоженная их движениями улетела, а Розитта удивленно уставилась на Леонидаса, который почувствовал себя самым глупым образом! Вот что он говорил! Вот он ведь прав был!

Но в этот момент часы пробили ровно шесть часов вечера, и им следовало идти на ужин.

Ужин.

Розалинда обдумав всё как следует, спустилась на ужин. Леонардо ждал ее, беседовали они не много, Розалинда просила дать ей немного времени, и если это возможно она хотела бы навестить отца.

Леонардо отпустить ее насовсем не может, пока она не даст ответ (и Розалинда понимает, что ответ может быть только «да», это ее пугает), но он может отпустить ее погостить на пару дней.

Розалинда очень благодарна ему за это, но на Предложение отказывается. Леонардо просит ее сообщить, вечером перед тем днем, когда она решит ехать у отцу.

Розалинда от всей души благодарит Леонардо и обещает сообщить ему и о дне отъезда, и дне возвращения, ей нужно не больше трех дней.

Леонардо согласен, и Розалинда говорит ему, что хотела бы повстречаться с другими девушками, теперь когда она многое понимает о заклятье, им стоит поговорить друг с другом обо всём, они нужны друг другу.

Леонардо конечно с этим соглашается и обещает поговорить с друзьями. Розалинда благодарит его от всего сердца и радостно жмет его руку.

Но на предложение отвечает отказом.

***
Розочка, поняв что Лион мил ее сердцу, и что хотела бы всегда жить здесь вместе с ним и ее отцом готовится к ужину.

Лион уже ждет ее у лестнице, и, видя ее в нежно-бежевом воздушном платьице, восхищенно вздыхает. Розочка нежно улыбается ему и робко подает руку.

Ужин проходит почти в тишине, Лион от восхищенья не может и слово вымолвить, а Розочка собирается с духом чтобы ответить на вопрос. То что ей придется выйти замуж за Чудовище, она уже знает и успела всё обдумать.

- Возможно я совершаю ошибку, - говорит она сама себе, - но если я выйду замуж на Феба не будет ли это еще большей ошибкой? Ах, если бы знать какой ответ верен и как поступить правильно!

Одиноко времени на размышления у нее нет, и Лион вновь робко задает ей свой вопрос:

- Красавица, ты выйдешь за мня замуж?

Розочка, вздрогнув, замирает. Раньше она либо в страхе, либо в печали качала головой, а теперь она несколько удивленно смотрит на Лиона.

Лион кротко смотрит на нее в ответ, не зная что и молвить.

Розочка долго смотрит, рассматривая его светло-бежевую шерстку и гриву орехового цвета и светло-карие глаза, которые так робко и удивленно смотрят на него.

Долго длится тишина, но и она заканчивается. Лион удивлен ее столь долгим молчанием и не знает, что ему сказать.

Розочка же смущенно улыбается и кивает головой в знак согласия:

- Да, Чудовище, я выйду за тебя замуж!

Наконец произносит она, и тут же протягивает ему руки.

Они радостно смеются и он кружит ее по зале! Часы тихо тикают, а музыканты играют светлую и радостную музыку!

Но больше ничего не происходит.

***
А Леонидас подавленный и смущенный ведет Розитту на ужин! Вот надо же ему так была одурачится! Вот что она о нем теперь думать будет? Хотел бы он знать и сердито-смущенно смотрит на Розитту, которую держит за руку и ведет в трапезную залу.

А Розитта следуя за ним, думает как бы поделикатней согласится выйти за него замуж. Судя по всему Леонидас совсем не помнит, что вчера произошло, но ведь он же сам вчера говорил, что после ее согласия, они должны поженится, иначе магия им покажет, где раки зимуют. И теперь Розитта пытается придумать, как выйти из этой ситуации.

Тем временем они приходят в залу, на сей раз накрытую на двоих и Леонидасу остается только рассеяно водить ушами, кушать он хочет, а быть перед ней еще большим дураком – нет. Однако, решив, что хуже уже быть не может он проводит ее к стулу, а сам садится против ее и предлагает ей приступить у ужину.

Розитта чтобы не смущать Чудовище смотрит только в свою тарелку и думает, как бы ему полегче сообщить о том, чего он судя по всему не помнит.

Леонидас видя ее задумчивое личико решает ее немного развеселить (была не была! Хуже уже не будет!) предлагает ей тост за что-нибудь положительное, «за Розы!» подсказывает ему Розитта и они салютируют кубками друг другу.

Удивительно, но после этого, им становится легче в обществе друг друга и Леонидас совсем забывает про свой вопрос, и к лучшему - выдыхает про себя Розитта, после ужина Розитта простит его нарисовать ее портрет, она обещает сидеть тихо, а Леонидас пару раз фыркнув для приличия всё-таки соглашает.

После этого побродив по замку еще немного и забредя в библиотеку, Розитте приходит в голову мысль почитать вслух книжку, и Леонидас уговаривает ее самой этим заняться, она выбирает понравившуюся им обоим сказку и усаживает в свободное кресло перед камином, а Чудовищу предлагает устроит рядом, чтобы он тоже мог любоваться картинками.

Пару раз фыркнув, Леонида всё же позволяет себя уговорить так, как он тоже совсем не прочь с кем-нибудь пообщаться не только в зеркале, он устраивается рядом с ней, садясь на ковер, а руки ложа на подлокотник ее кресла и довольно зажмурившись слушает ее голос, потихоньку он начинает кимарить и вот уже, проложив голову на спинку кресла, он засыпает, и Розитта тоже начинает клевать носом

И только Розитта наконец закрывается свои глаза, как Леонидас подскакивает перед ней невообразимым образом и что-то протараторив напряженно смотрит на нее. Розитта решив, что он просит у нее прощения за слишком вольное поведение, говорит, что она на него вовсе не сердится, а Леонидас, сердито фыркнув, вновь задает ей свой вопрос.

Тут-то Розитта и понимает, что произошло, часы уже показывают без пяти двенадцать и он боится не успеть задать ей свой вопрос до полуночи. Вот он и фырчит и нетерпеливо бьет хвостом.

Розитта уныло взглянув Леонидасу в глаза, и отметив про себя, что он обеими руками держится за ее подлокотники, начинает медленно и тихо говорить.

Чудовище глядя как стрелка близится к полуночи нетерпеливо ударяет хвостом о пол и тихо скулит он боли, слишком уж он сильно хвостом ударил, а Розитта тем временем тихо соглашается выйти за него замуж.

Леонидас причитая из-за больного хвоста водит ухом и что-то слышит, и моментально уставляется в глаза Розитте, а она храбро заявляет ему, что она честная девушка, и после того, что он себе позволил, она просто обязана выйти за него замуж! Вот так - робко заканчивает она.

Леонидас удивленно водя ушами, рассеяно кивает со словами – ну вот! Теперь придется жениться! Соглашается с ней и она облегченно улыбается.

Обмен мнениями у девушек

Тем временем, пока Розитта с Розочкой куда-то запропастились на целый день, Розалинда пытается всё обдумать. Как она с самого начала и предполагала, предложение делается не просто так, и теперь похоже она поняла его суть.

С того момента как она переступила порог Замка, тем самым соглашаясь быть гостьей, она подписала приговор и себе и Чудовищу. Если бы она отказалась ехать, Леонардо отпустил бы ее отца, не причинив ему зла – отец не был ему нужен, но отпустить также ее он не может! За день Розалинда всё обдумала и пришла к самым неутешительным выводам: либо она выйдет замуж за Чудовище, либо ей придется его убить! Другого не дано.

Есть еще третий пограничный вариант, она может тянуть время постоянно отказывая, Леонардо, но итог будет тот же, либо бесконечное «нет» до самой старости, либо согласие и жизнь в этом замке с мужем-зверем. Есть еще один вариант, она может не возвращаться из дома через три дня, тогда магия обрушится на Леонардо и убьет его, у нее шансы есть спастись, не она ведьму гневила, а Леонардо погибнет. Но тем самым она может разбудить связь с ним, и выйти замуж за того, кто ей действительно мил.

И пока Розалинда ждала подруг, у нее было много времени, чтобы всё как следует обдумать и прийти к единственному возможному варианту. А единственный верный вариант был, как она это уже поняла, либо выйти замуж, либо отказать.

Вот Розитта, глупышка! Сама того не зная, верный путь избрала! А Розочка всё еще боится, Чудовища, но уже соглашается с тем, чтобы стать его женой.

А что делать Розалинде? А Розалинда твердо решила отпроситься домой и в домашней обстановке всё обдумать! Отец, конечно, будет против ее брака, но раз изменить уже ничего нельзя, то стоит всё это логически завершить! Всё равно ей придется жить в этом замке, будет она женой Леонардо или нет, но если она согласится стать его женой, то у нее появится возможность снять с него заклятье!

И, наконец, придя к единственно-возможному варианту, Розалинда, как и Розочка сегодня утром, сбросила камень с плеч и от всей души облегченно вздохнула.

А меж тем Розочка подбежала к зеркалу и извинилась за долгое отсутствие! Она провела весь день с Лионом и теперь была очень счастлива! Но ей нужно столько всего рассказать подружкам, и о стольком поделится! Ух, она так счастлива и не знает с чего начать!

- Начни с того, что тебя так обрадовало, глупышка, - советует ей Розалинда.

И Розочка смущенно улыбаясь, говорит, что не смотря на ее, розалиндин, запрет она не смогла удержаться и согласилась стать женой Лиона! Конечно, она всё понимает, что мало его знает и что он Чудовище, но он очень хорошее Чудовище, и никто ее в этом не переубедит! Даже ее отец.

Розалинда от всего сердца радуясь за Розочку, говорит ей что она и не собирается ее в чем-то переубеждать, и что Розочка правильно поступила, послушавшись своего сердца! и ее сердечко ее не обмануло.

Более того, Розалинда сама хочет принять предложение Леонардо, но прежде хочет кое о чем поговорить с девушками.

- О чем же? – спрашивает ее подоспевшая Розитта.

Розалинда, удивленно подняв бровь и глядя на часы, продолжает.

Она рада за девушек!

- Вот как, - не верит своим ушам Розитта, - постой! - прерывает она саму себя – Я что-то попустила? – спрашивает она Розалинду, удивленно глядя на Розочку.

Та ей смущенно кивает, и сообщает что она выходит замуж за Лиона

- Ух ты! а заклятье с него спала? С моего вчера нет! и сегодня тоже.

- Нет, - смущенно шепчет Розочка, - не спало, но так и остался Чудовищем. Только очень милым Чудовищем, - робко поправляет она

- Хм! Значит, чтобы заклятье спало, и впрямь нужно замуж выходить! – фыркает, совсем как Леонидас, Розитта. – что ж! если надо - значит надо. Да!

- Чтобы заклятье спало, действительно нужно выйти замуж за Чудовище, - подводит итог Розалинда, - иначе нельзя. Мы могли бы тянуть с ответом до самого нашего конца, но ответ должен быть! И завтра я дам и свое согласие тоже. Я не хочу, чтобы Леонардо страдал больше положенного, но перед тем я хочу вот о чем с вами поговорить.

И Розалинда рассказала о том, что хочет навестить отца перед тем как выйдет замуж за Чудовище и Леонардо ей разрешил, ровно на три дня. Она бы очень хотела повидаться с девушка перед тем как они выйдут замуж и попросила Чудовище помочь ей в этом, он должен поговорить с друзьями, чтобы тем могли отпустить девушек домой.

Возможно, они смогут уговорить своих родителей вернуться в замок с ними, но в любом случае перед свадьбой им будет лучше посидеть и серьезно поговорить о предстоящем событие. Розочка робко тупит взгляд, а Розитта тихо смотрит на Розалинду, никто им не говорил что через три дня они должны будут стать женами Чудовищ. Конечно не через три дня, успокаивает ее Розалинда, просто так будет лучше.

Девушки с этим соглашаются и идут спать.

Розалинда уверена, что завтра, перед тем как расстаться, она даст согласие на брак.

Розочка не знает, как попросить об этом Лиона, он очень расстроится, если она уедет.

А Розитта только сейчас начинает понимать, что возможно ей придется расстаться со своей семьей. И она не знает радоваться ли ей встрече ними или плакать от возможного расставания навсегда.

Обмен мнениями у Чудовищ.

А в это время Леонардо выслушивал счастливого Лиона! Ну кто бы мог подумать всего неделю назад, что Розочка согласится стать его женой! Он вне себя от счастья! кружится и танцует по комнате, не забывая при этом, высказывать свое восхищение Розочкой, которая его и вправду любит и хочет стать его женой! И они обязательно поженятся! Он сделает всё, что для этого надо и прямо сейчас всем распорядится!

И в самом деле Лион готов уже бежать в розалий и готовится к свадьбе, пока Леонардо не остужает его пыл и не говорит, что к свадьбе еще нужно приготовится! Так быстро замуж не выходят, ей наверняка нужно посоветоваться с отцом и старшими сестрами!

Лион уныло опускает ушки и тихо садится на стул перед зеркалом.

- Это значит, что они должны расстаться? - грустно спрашивает он старшего товарища.

- Это значит, что ей нужно повидаться со своей семьей, перед тем как она выйдет за него замуж.

- Но если она вернется домой, то наверняка уже не захочет возвращаться к нему? Вон у нее и ухажер там есть, Феб – красивый и человек к тому же!

Печально произносит Лион, а Леонардо стыдит его, мол не очень-то он доверяет девушке, которую любит!

- Розочку-то Лион любит, и ей в замке нравится, но захочет ли она возвращаться – вот чего он боится.

- Глупости! – говорит Леонардо, - если она его любит, она вернется! А Лион должен доверять ей, в конце-то концов!

- Но к чему весь это разговор? – интересуется подоспевший Леонидас, - что случилось?

Леонардо рассказывает им, что он имеет ввиду. Розалинда попросила его отпустить ее на три денька повидаться с отцом, и она очень хотела бы повидаться и с подругами и поговорить, о предстоящей свадьбе. Розалинда склоняется к тому же, что и он сам, заклятье может быть снято только после свадьбы, и если девушка не вернется, то… но он не хочет говорить о грустном.

- Да, - подводит итог Леонидас, - час от часу не легче! Мало того, что он должен женится на Розитте, так если она не выйдет за него замуж, он еще и может погибнуть! Это совсем не весело, он на такое не согласен! Категорически.

-Да, - соглашается с ним Леонардо, - если девушки не вернутся точно в срок, они погибнут. Но и держать их здесь жестоко, они имеют право повидаться со своими родными, перед тем как полностью перейдут во власть магии.

- Да, но это равносильно самоубийству! – недоволен Леонидас.

- Это всего лишь равносильно нашему доверию, – грустно исправляет его Лион.

- И что это значит? – хотел бы знать Леонидас, - его жизнь находится в руках Розитты?!

- Розитты согласилась стать его женой! – сурово отрезает его Леонардо, - потому что у нее доброе…

- … не постоянное!

-… сердце, - строго доканчивает Леонардо. – и это значит…

- .. что я погиб!

- …что она вернется к нему в замок! Дураку этакому.

- И всё будет хорошо? – с надеждой в голосе спрашивает Лион

- Да. Заклятье тогда исчезнет.

- Но мы здорово рискуем! – не успокаивается Леонидас

- Но ты сможешь отдохнуть от нее пару-тройку дней, - с улыбкой говорит ему Леонардо

- Фырк, - сердито фырчит Леонидас, - только если так!

- Именно так, - улыбается Леонардо.

- Я согласен, - тихо говорит Лион.

- Фырк! – фырчит Леонидас, - я тоже.

- Тогда завтра мы их отпустим, а через три дня будем готовится к свадьбе.

- УЖЕ!!! Я еще не готов! – пытается отсрочить неприятное событие Леонидас.

- Вот за три дня и подготовишься – улыбается ему Леонардо.

Леонидас, сердито насупившись, замолкает, однако через несколько минут вновь подает голос!

- Как же так, - удивляется он – я же вам еще не говорил, что женюсь на Розитте!

- Как же не говорил, - хором удивляются друзья, - а вчера??

- Как это вчера! Ну да сейчас уже третий час ночи, так вчера и есть… То есть он всё равно ничего не понимает!

- Всё-то он понимает, да только всё забыл!

- Да ничего он не забыл! Вот вчера Розитта и согласилась стать его женой! А он еще пока шел к себе домой, удивлялся: почему это он совсем этому согласию и не удивляется – просто удивительно! Вот.

- И ничего удивительного в этом нет, просто Розитта согласилась стать его женой не вчера, а позавчера! А он дурачок, всё и забыл.

-Ааааа!!!!!! Вот оно в чем дело-то! А он-то бедный сегодня распереживался-то! Совсем забыл за ужином предложение сделать, вот даже и не вспомнил! Потом уже когда уснул, вдруг вспомнил, что Предложение-то он и не сделал, так испугался – слов нет! а тут и Розитта сидит, вот что есть сил, быстро и протараторил, а она еще долго думала и согласилась. А он обрадовался, что успел вовремя вопрос задать, что и испугаться-то как следует не успел.

- Ну вот, трусишка! – улыбнулся Леонардо, - а я еще вам хвалился, что первый предложение получу, а оно вон как вышло! Вы-то скоро женитесь, а я так холостым и останусь.

- Да уж – вяло соглашается Леонидас.

- А теперь нам стоит лечь спать, впереди нас ждут сложные дни, но когда они закончатся – заклятье спадет! Навсегда.

И Чудовища на этом расходятся ко сну. Конечно, никто из них не может уснуть, ведь если всё так и есть, то всего лишь через четыре дня они вновь смогут стать людьми, а они так долго этого ждали! Как они теперь смогут уснуть?

Восьмая глава

Розалинда, проснувшись и позавтракав спустилась в библиотеку, где еще вчера договорилась встретиться с Леонардо. Леонардо ее уже ждал, и сказал, что Чудовища согласны отпустить их на три дня, сегодня они могу вернутся домой, а вечером третьего дня должны вернутся в замок.

Розалинда рада, что уже сегодня может увидеть отца, спрашивает может ли она общаться с Чудовищем, возможно ли это? Она не хочет уходить из замка, пока не будет уверена, что Леонардо ничего не угрожает в ее отсутствие.

Леонардо говорит, что она может взять с собой свое зеркало, и когда захочет пусть позовет его, он будет ждать. Розалинда благодарна Чудовищу и спрашивает:

- Должна ли она остаться на ужин?

- Да, должна, ибо вечером он должен задать ей вопрос, после ответа она будет свободна на две ночи, но на третью ночь должна будет вернутся.

- Разумеется, она вернется, но можно ли ей взять с собой отца?

- Если ее отец согласится жить в замке, он будет только рад! Но взять его нельзя, за ним будет послана лошадь, она его и привезет.

- Тогда, если он не против Розалинда пойдет готовится к отъезду.

- Конечно он не против, но будет ждать ее к ужину.

Розалинда радостно улыбнувшись, удаляется в свою комнату.

***
А тем временем Розитта хочет отпросится у Леонидаса домой. Леонидас с одной стороны рад отпустить ее – теперь он сможет пожить в свое удовольствие перед тем, как станет ее мужем, но очень боится, что она не вернется! То есть он ее нисколечко не любит, но жить-то ему хочется, пусть даже и Чудовищем.

- Что вы! Конечно, Розитта вернется! Что она, негодяйка какая-нибудь, чтобы бедного Леонидаса так подставлять?!

- Ну, он не знает, но ему это совсем не нравится!

- Ей это тоже не нравится! - Однако пока она дружелюбно предлагает продолжить вчерашний рисунок.

И они вновь направляются в розалий, где вчера остался рисунок бабочки и Розитты. Однако Чудовище сегодня совсем не в духе! Уж больно много на него свалилось в последнее время!

- Ведь через три дня когда Розитта вернется, они должны будут поженится.

- Как это поженится?! Сразу по возвращению?!

- Угу…

- Вот тебе раз! Вот и делай после этого добрые дела людям! – бедная Розитта хотела помочь Чудовищу, а теперь надо замуж выходить.

- Что ж он сам не рад, но сделать нечего не может! Его судьба в ее руках – говорит он с самым несчастным видом, и Розитта со всей ответственность заявляет:

- Что она обязательно вернется! Он конечно вредина, но ей его жалко, и причинять ему вред она не хочет.

- Даже если ее семья не захочет с ней расставаться?

- Ну если ее семья не захочет с ней расставаться, то она ведь может привезти семью сюда! Так? – радостно выходит из положения Розитта, поздравляя себя за светлую мысль.

- Так-то оно так, - но Чудовищу совсем не улыбается видеть у себя в замке всю ее семью! И если от Рафаэль он отказываться не будет, а вот четверых ее здоровенных старших братьев он видеть совсем не хочет, ну нисколечко!

- Глупости, они хорошие – авторитетно заявляет Розитта и Леонидасу опять становится себя жалко. На что Розитта подходит и обнимает его, глупого. Леонидас конечно ворчит от такой фамильярности, но все же начинает довольно мурлыкать когда на чешет его за ушком.

- А всё-таки он большая красивая киса – думает про себя Розитта.

Весь остаток дня у них проходит в дружелюбной обстановке, и они не заикаются о расставание. Сначала, он показывает ей свои наброски, и она с большим восхищением его хвалит, что не может ему не нравится, а после обеда они сидят в библиотеке и Розитта читает ему книжки.

Но перед обедом, они в глубоком волнение всё же расстаются.

***
А Розочка ждет Лона в розалии, который еще вчера казался ей таким светлым и радостным! Увы, как-то отнесется к ее затеи Лион? И стоит ли ей вообще уходить? Конечно, она очень хочет повидать отца! Но если Лион не переживет их разлуки? Розочка не знает, как ей поступить и что делать! Ей одинаково дороги и отец, и сестры, и Лион, и она не может выбрать!

И Лион тем временем мучает от угрызений совести! Как он только мог подумать, что Розочка его совсем не любит и мечтает поскорей вернуться домой! Видя как она, бедная, ходит из угла в угол, он понимает, что отпустит ее! Даже если она не вернется, и это убьет его! Главное, что он ее любит, и она к нему не равнодушна, пусть это всего лишь жалость или сочувствие, но он и за меньше отпустил бы ее навсегда!

Розочка оборачивается и видит Лиона, спешит к нему навстречу. Видя, как он грустит, она уже решает ни о чем его не просить, но он сам заговаривает об этом и спрашивает:

- Не соскучилась ли она по думу?

- Розочка очень соскучилась по дому! Но можно ли ей дома погостить? – спрашивает она.

- Конечно! если это ее развеселит и доставит ей радость, Лион с радостью ее отпустит!

- Но не причинит ли это ему вред?

- Конечно, нет! Разве может причинить ему вред ее радость? – удивляется Лион и, грустно повесив ушки, просит у нее прощение, за то что боялся ее отпускать.

- Но если это навредит ему, как она может отправиться домой? Ведь с ее отцом всё хорошо, а сестры готовятся выйти замуж – у них всё замечательно! Она, конечно может остаться, а им всего лишь написать письмо! Если можно?

- Конечно, можно! Но ей так же можно и навестить их! Лион вовсе не против этого, он понимает, что теперь она должна выйти за него замуж и перед этим наверняка захочет посоветоваться с отцом и сестрами или же со своими подругами! Она должна их навестить – категорично заявляет Лион.

- Но как я смогу вернутся домой, и как я смогу вернутся сюда?

- С помощью волшебного кольца! Он даст ей кольцо, и когда она захочет, то вернется!

- Да, но она бы хотела с ним общаться и дома, такое возможно?

- Конечно! Она возьмет с собой волшебное зеркало и если захочет, то сможет его увидеть, так же как и своих подруг!

На том они и договариваются, а перед тем как расстаться Лион спрашивает Розочку, как она хочет, чтобы он украсил замок перед ее возвращением? Розочка отвечает, что она будет рада вернутся сюда, и ей неважно как будет украшен замок, лишь бы Лион не грустил!
На том они и расходятся.

Обмен мнениями

Девушки рады, что уже сегодня вечером уни увидят своих родных! Конечно, они от всей души благодарны Чудовищам, что те их отпускают!

Правда они не знают, стоит ли уходить сегодня вечером, или же вернутся домой завтра утром? Сегодня же это хорошо, но одна ночь ничего не решает, и посоветовавшись друг с другом решают вернуться домой завтра по утру.

Розочка, правда вся в сомнениях, она очень боится расстроить свое Чудовище, а Розитта наоборот, говорит, что Леонидас будет только рад отдохнуть от нее пару дней. Розалинда просит их по возвращенью тот час же с ней связаться и желает всем спокойной ночи, завтра у них будет тяжелый день.

Обмен мнениями у Чудовищ.

Леонидас говорит, что они сильно рискуют! Леонардо говорит, что кто не рискует, тот не пьет шампанское! А Леонидас, что «тот не рискует проиграть всё, включая жизнь!»

Лион рад, что может доставить удовольствие Розочке, хоть очень опечален своим расставанием, но он уверен в ней. Абсолютно уверен.

Леонардо тоже встревожен, но он решает идти до конца. Сегодня он чувствует свое знакомое «Сейчас или Никогда!» и он уверен, что настало время ставить всё на карту!

Друзья никогда раньше не видели его таким азартным, и беспокоятся за него, если Розалинда не вернется точно в срок – он погибнет! Но Леонардо верит Розалинде как себе, хотя признает, что может ошибаться. Но он ей верит!

Ну, раз Леонардо верит Розалинде, то Леонидас в Розитте совсем не сомневается! Может она его не любит, но обязательно приведет всю свою семейку, чтобы показать им замок – вот в этом он не сомневается! И если Рафаэль он будет ждать с нетерпением, от ее братьев – нет! Он боится как к нему отнесется вся ее семья, ведь для них он жутким монстр, да и больше их к тому же! 96
Леонардо советует ему верить Розитте, и советует друзьям идти на ужин, впереди их ждет тяжелый день.

Чудовище берут из шкатулок кольца и идут на ужин, в крайне подавленном состояние.

Ужин.

Розалинда в волнение ждет Леонардо, она твердо решила согласится стать его женой. Что это безумный поступок она знает, но и поступить иначе она не может! Не потому, что Леонардо ей разрешил погостить у отца, это всего лишь следствие ее согласия, а потому что иначе никак нельзя. Убить его она не сможет, а жить незамужней с ним не видит смысла.

И вот Леонардо приходит в залу. Он замечает, что Розалинда нервничает, но считает что это волнение перед встречей с семьей.

Перед тем как они расстанутся он хочет дать ей волшебный перстень, который перенесет ее куда она пожелает. Он может перенести ее домой, или навстречу с подругами или обратно в замок. Розалинда взволнованно кивает, голос отказывается ей повиноваться.

Чудовище, глядя ей в глаза, спрашивает:

- Согласна ли она стать его женой?

- Да, кивает она, - она согласна стать его женой.

- Потому что он согласился отпустить ее к отцу?

- Нет, конечно, нет! Но как иначе она может ответить?

- Отказом, как и всегда.

- Да, но сколько можно отказываться? Вечность?

- Лишь до тех пор, пока она сама не захочет выйти за него замуж.

- Тогда она хочет выйти за него замуж, - слабо улыбаясь, говорит Розалинда.

- Что ж до встречи через два дня, - уходя, произносит Леонардо.

- Нет! – останавливает его Розалинда, - если можно она отправится домой не сегодня вечером, а завтра утром.

Чудовище согласно кивает и удаляется. Розалинда рассеяно опускается на стул. Так она не чувствовала себя неделю назад когда впервые переступила порог замка. Но она уверена в правильности своей поступка, в этом она уверена! Остается лишь убедить в этом отца, и навсегда вернутся в замок.

Часы бьют полночь.

***
Розитта ждет Чудовище в зале. Леонидас, полностью уверенный в том, что это самая безумная идея из всех, всё же разрешает ей вернутся домой завтра утром. А перед этим дает ей кольцо, которое поможет ей вернуться домой или в замок.

- Но. Как только она вернется в замок, они сыграют свадьбу. Он сам этому не рад, но таково условие заклятья.

- Что ж, это бедной Розитте за ее доброе сердце! Она согласна, выбора у нее нет.

- Выбор-то у нее есть – она может взять и не возвращаться, это у него не выбора!

- Ах! Как он может так о ней думать! У нее может и есть недостатки, но убить его она не сможет! Только не это!

- Будь что будет, - говорит Чудовище и дает ей кольцо.

Розитта никогда раньше не видев Леонидаса в таком подавленном состояние обнимает и целует его на прощенье в щеку, он же обессилено опускается на стул и понимает, что его жизнь теперь у ее руках. Розитта тоже это понимает, и она знает, что обязательно вернется! Даже если бы она и знала, что Леонидасу ничего не угрожает, все равно вернулась бы! Она не знает почему, но она вернулась бы!

***
Розочка трепещет от страха как и в первый свой день. Только если раньше она боялась за себя, то теперь боится за Лиона, он же впервые за всё время ее пребывания спокоен. Наконец-то он ей верит и доверяет, он знает, что она никогда не причинит ему зло. А если она не вернется, то так тому и быть, главное что он знал ее, главное, что она была в его жизни!

Обед проходит в вынужденном молчание и Розочка уже хочет заикнутся, что домой не пойдет, но Лион уже дает ей кольцо и объясняет как оно действует. Да, он может отпустить ее завтра утром, но единственное чего он просит у нее и хочет, чтобы она ему поклялась – он хочет чтобы он поступала так как советует ей ее сердце! Если оно захочет остаться дома, пускай она остается! Если она захочет остаться с Фебом, - говорит он уже плачущей девушке, - то так тому и быть.

- Он отпускает ее навсегда – вот, что он хотел ей сказать, - говорит он Розочке целуя ей руку. – и благодарит ее за то, что больше ничего не боится, и за то что она есть в его жизни. Он любит ее, больше ему ничего и не надо.

Розочка в слезах убегает, а Лион долго смотрит ей в след, понимая что сказал чистую правду, что он ее любит и отпускает ее навсегда.

***
Розалинда прерывающимся от волнения голосом советует всем ложиться спать! А девушки печально смотрят на свои кольца и вспоминают первую ночь в замке. И тогда им не было так грустно, как сейчас. Они знают, что вернутся обратно, даже если навсегда должны будут расстаться со своими родными.

***
Чудовища тоже понимают, что отпускают несмотря ни на что! Леонидас переживает из-за этого, он и не знал, что всё так обернется. Лион счастлив, что в его жизни была Розочка, а Леонардо приказывает им прекратить расстраиваться раньше времени, и идти спать! У них всего три дня, чтобы подготовится к свадьбе и если они готовы отпустить девушек, это еще не значит, что они могут не готовиться к свадьбе! Девушки могут и вернутся.

***
На том все уныло расходятся ко сну и отмечают, что так грустно им не было и в первую ночь, неделю назад.


Девятая глава

День первый

Девушки встали еще затемно, и, поблагодарив своих Чудовищ, одели кольца и пожелали больше всего на свете быть дома.

Чудовища, улыбнувшись про себя пожелали им доброго пути, и девушки исчезли.

Розочка, едва попав, дамой сразу же бросилась к своему отцу, который уже не чаял ее увидеть! Как они плакали в объятьях друг друга! Сколько было причитаний и удивлений! Уж чего-чего, а дочку свою купец уже не чаял видеть!

На крик прибежали и ее сестры, и, увидев Розочку, тоже обрадовались от всей души! Конечно, они ее не любили, и конечно всегда были не прочь сделать очередную пакость, но когда она ушла, они поняли, что нужна им! И не только чтобы почисть одежду или сделать новую прическу, а потому что она тихая и добрая.

Сестры бросились ей в объятья и долгое время Лион радуясь от всей души наблюдал, эту счастливую семейную сцену! Конечно, ей было что им рассказать! Она поведала, что Чудовище вовсе и не злое, и бояться его не надо, что он ее не обижает, и она очень счастлива в его замке, что она может общаться со своими подругами и еще много чего другого.

Она счастлива, что теперь дома, они счастливы, что она жива и здорова! А теперь они хотят организовать небольшой праздник по случаю приезда сестры. И конечно же на этот праздник приглашен Феб, который всё также скучает по своей Красавице!

***
Тем временем Розалинда пришла к дому своего отца и не решалась в него зайти. Что она хотела и на что рассчитывала? Увидеть его, убедиться, что с ним всё хорошо? А что дальше? Сказать, что выходит замуж за Чудовище?

Нет, она должна была всё обдумать! Но сейчас уже было поздно, отец раскрыл шторы и уже увидел свою дочь.

Конечно, он был счастлив, что с ней всё хорошо, он тоже не чаял не больше увидеть!

***
А в доме Розитты был настоящий шквал страстей! Все носились, все хотели ее обнять и поцеловать! Никто не верил, что она жива и здорова! И тотчас же усадили ее за стол и стали ждать ее рассказа!

А что она могла рассказать? Жила она неплохо, Чудовище есть ее не собирался, замок у него очень интересный! Что еще сказать?

Конечно же у них в тот день был праздник как и у всех прочих красавиц!

Обмен мнениями

Вечером, когда девушки смогли, наконец, пройти в свои спальни, они по старой привычке связались друг с другом, чтобы узнать как у них дела

Розочка счастлива! Отец был очень рад ее приезду, а сестры просто не отходили от нее ни на шаг! Она очень рада, что они ее любят, правда она скучает по Чудовищу и общество Феба ей немножко не нравится, но она счастлива!

Розалинда так и не поговорила с отцом, зато они так же как и все устроили праздник и пригласили гостей. И Она тоже скучает по Чудовищу, но и по дому она будет скучать страстно! Завтра же она поговорит с отцом, что бы он переехал жить в замок.

А Розитта совсем замоталась, оказывается у нее столько друзей и знакомых! И все-то ее обнимали и поздравляли, и все были рады ее видеть, и она очень счастлива!

А в это время Чудовища готовят замок к свадьбе.

Леонардо, утром заявив, что у них не так уж много времени приказал всем срочно готовиться! Теперь по замку носятся невидимые слуги, а хозяева перебирают подходящие украшения, не забывая при этом смотреть волшебное зеркало, а в зеркале ничего хорошего. Красавицы счастливы тем, что они дома с семьей – чем здорово огорчают Чудовищ, значит в замке они были не так довольны! Да к тому же возле них вьются поклонники, все разряженные в пух и прах, в отличие от них. Но в целом Чудовища довольны и поздно ночью взглянул на сладко спящих Красавиц вынуждены признать, что это была не самая плохая идея.

День второй

Девушки решили встретиться где-нибудь в укромном местечке, иначе им не дадут всё обсудить. Договорившись встретится под старым дубом в парке, где так любили встречаться раньше, они перенеслись туда с помощью волшебных колец.

Встретившись там, они первым делом бросились в объятья друг друга и, как часто бывает в таких случаях, расплакались от радости! Наконец-то они могут обсудить всё, что их занимает! Но что их занимает?

А занимает их то, что они должны выйти замуж за Чудовищ, только никак не могут сообщить об этом своим родным! Ну, как они им об этом скажут? Да их же посчитают сумасшедшими! Однако, сказать об этом надо, ибо завтра последний день.

Увы, девушки уже послезавтра должны вернуться в замок, и такая тоска сжала их сердце, что расплакались они горько и безутешно.

Но делать нечего, жребий брошен и за язык их никто не тянул! Но разве они бросят несчастных Чудовищ? Разве смогут они погубить их? Нет, конечно! Они обязательно вернутся, только вот не хотят они расставаться с домом! Совсем не хотят!

И что же делать?...

И договорились они сегодня же вечером всё рассказать родным!

И рассказали.

Конечно же их родные были в ужасе!

- Как это так?! Почему?! Зачем?! От чего?! Как они могли согласиться выйти замуж за монстров? Нет, они не выйдут замуж за этих Чудовищ! Нет! Нет! Нет! и слышать никто ничего не желает! Они просто не вернутся в замок и точка! – вот что сказали их родные – они не могут отпустить своих милых дочек в замок и точка. Каким образом они могут вернутся в замок? с помощью кольца? Так! Давайте как сюда свои кольца! Никуда вы не пойдете завтра и точка!

И отцы, пользуясь отцовской властью, тот час же отобрали кольца у Красавиц и, недолго думая, бросили их в огонь! Кольца, возмущенно, вспыхнув ярким пламенем, исчезли, а Красавицам не оставалось ничего другого как горько плача упрекнуть своих близких в жестокости.

- Они жестоки? Да они жестоки! А как еще они смогут спасти их от такого безумия?

Посадить под замок!

- Именно так они и поступят! Вот посидите по замком Красавицы, и обдумайте-ка всё хорошенько! Видано ли это дело, чтобы девушки за Чудовищ замуж выходили?! Или нет у них других женихов, молодых да пригожих?! И нечего слезы лить! Они правильно поступают, ишь ты! Одурманили бедных девушек, очаровали их так, что они обо всем на свете забыли! Нет-нет-нет! Он посидят под замком! Да разве это дело? Нет! Нет! Нет!

И бедным Красавицам ничего не оставалось, как горько плакать, обвиняя себя в излишней глупости и безрассудстве.

Обмен мнениями у Чудовищ.

Чудовища же, видя всё это, уныло понимали, что отцы правы. Конечно, кто же захочет отдать свое сокровище монстру! Да. Возможно, так будет лучше. Чудовища грустно переглянулись, понимая, что они обречены. Леонардо просил прощения у них за то, что своей безрассудной мыслью подверг их гибели. Леонидас уныло рассматривал свои рисунки, всё еще не веря в конец, а Лион вышел, чтобы открыть окна розалия – ночь была теплая, и он не хотел, чтобы бабочки, если ему суждено погибнуть, остались там.

И Леонидас и Лион друга не обвиняли, говоря, что это была их мысль, что они могли запретить девушкам возвращаться домой.

- Что теперь будет? – уныло спросил Леонидас.

- Будим готовиться к свадьбе – глухо ответил Леонардо.

И, пожелав друг другу доброй ночи, они разошлись каждый по своим местам. Слишком хорошо они понимали, что эта ночь могла казаться для них последней.

Леонардо удалился в библиотеку, наказав приготовить всё к возвращению Розалинды.

Лион ушел в розалий, там сейчас были открыты двери и окна, и светлячки воспользовавшись этим заполнили его.

Леонидас вернулся в свою мастерскую, где решил закончить портрет Розитты, она всё же была очень милой девушкой, признался он сам себе.

***
А к девушкам пришли их родные, чтобы побыть с ними, утешить и отговорить от самой безумной идеи! Они же любят своих Красавиц и желают им только добра…

Третий день

Прошел еще более напряженно, чем предыдущий. Родные никак не хотели смириться с тем, что бы их дочери губили свою жизнь – в своей любви они были непреклонны, и ни ласки, ни увещевания, не доводы рассудка не могли разжалобить их любящие сердца.

С самой ночи они следили за Красавицами и бедные девушки уже ругали себя за то, что открылись родным.

- Конечно, они правильно поступили – убеждали их родные, - иначе они бы вернулись в замок и что тогда? Да они бы просто погубили бы себя! Навсегда! Не может Девушка выйти замуж за Чудовище, пусть даже и заколдованное! Пусть даже и Принца! Да неужели они думают, что их любящие отцы за золото продадут родных дочерей!!! Нет! и точка!

Вот такие речи периодически вспыхивали то в одной, то в другой семье. Даже сестры Розочки, которых она хотела убедить в том, что они всегда желали ей пакостей.

- Да, они всегда желали ей пакостей! И никогда в этом не раскаются! Но они слишком любят ее, чтобы отдать замуж за зверя! И неужели она действительно думает, что дорогими подарками может их купить???!!! Конечно, нет! Как она глупая не понимает, что они ее любят? и конечно это злое коварное Чудовище ее околдовало! И точка! Если это правда, и Чудовище погибнет, то им его не жалко! Как они могут его жалеть, коли он хочет навсегда перечеркнуть жизнь их кроткой сестре?! И заклятья они никакого не знают! Нет! Нет! Нет!

Отец Розалинды был еще более преклонен. Он взывал к ее разуму, и ее вечному благоразумию, к тому, что виданно это дело чтобы девушка выходила замуж за Чудовище! Нет, он был суров и непреклонен, как бы не пыталась убедить его дочь в обратном. Он уверен лишь в одном: хитрое Чудовище околдовало его дочь и теперь он должен во что бы то ни стало держать ее под присмотром и на виду. И он не сомкнет глаз этой ночью! Она его единственная отрада, неужели она хочется так безрассудно потупить со своей жизнью? Нет, он должен защитить ее! Один раз он проявил малодушие, и вот что из этого вышло! Нет, он с нее и глаз не спустит!

И у Розитты было тоже самое: ее родные наперебой убеждали ее в том, что Чудовище околдовало ее, а когда она вступилась за него и сказала, что он тоже не хочет на ней жениться, они подхватили ее слова и стали убеждать ее в ошибочности ее поступка. Ну как она может хотеть выйти замуж за Чудовища? Чудовища!!! Когда он сам не хочет на ней женится??!! Как?! А братья, видев ее такой непреклонной, решили просто пойти и разобраться с этим монстром!

- Нет!! – остановила их Розитта, - она вовсе и не хотела выходить замуж за этого монстра! Вот еще выйдет она такая красивая и молодая за кого-то Чудовище? За неизвестно какую зверюгу? Да нужна ей эта дворняга плешивая! Эта чудище драное семь лет в обед! И вовсе она не хочет выходить за него замуж! С чего это они такое решили?

- Как с чего? – удивились ее родные, - ведь она сама весь вчерашний и сегодняшний день убеждает их в необходимости брака!

- Кто убеждает? Она убеждает?! И они ей верят??!!!! Ах они такие-сякие! А еще говорят, что любят ее! Лживые родственнички! Еще и в замок хотят идти видите ли вы, чтобы за нее отомстить! Шишки им! А вот она их так проверяла! Думала, любят ли они ее или нет! Оказывается – нет, не любят! Любили бы ни за чтобы не поверили этой белиберде! А они поверили! И теперь Розитта оскорблена до глубины души!

- Но как же??? Но что же????

- А вот ничего! Пускай они уходят из её комнаты! Не нужны ей такие родственники! Не любят они ее!

Что ж родственники в изумление и стыде решили оставить Розитту одну, а Рафаэль решила остаться с ней, хоть Розитта и была против. Он должна загладить вину перед сестренкой. Конечно, они ее любят, но за что она так жестоко их разыграла? Они же скучали по ней, так переживали за нее и Рафаэль твердо решила остаться здесь, к великому недовольству Розитты.

А в это время в замке Леонидас совершенно случайно взглянул в зеркало на том месте, когда Розитта его называла «плешивой дворнягой» и «драным Чудовищем» вот это была новость! Бедный Леонидас! такого предательства он не мог пережить, и увидев его побелевшее лицо Лион и Леонардо разом забыли о свои страданиях и своей участи, бедный Леонидас таки и осел ничего не говоря! Даже подумать ничего не успел! Он-то Розитте доверял! Она-то ему нравилась! а тут такое. Как он и был, с одной розой в правой руке, так и остался сидеть, не двигаясь, не дыша и похоже даже ничего не чувствуя.

Друзья что-то ему кричали, как-то пытались вывести его из транса, но он их уже не слышал и не чувствовал.

А время приближалось. Часы уже пробили полночь, и Розочка сидела на кровати в одной сорочке рядом с сестрой и Розалинда таки и не могла ничего придумать. Единственное, что она понимала, это то, что Леонардо сейчас погибнет, и она стала причиной его гибели, его и Лиона с Леонидасом. Только она, Розалинда.

В это время Розитта все еще продолжала нервничать, пока Рафаэль пыталась ее успокоить. Видя, что сестра так и собирается провести весь вечер с ней, Розитта всё ж решила ее куда-нибудь отправить, хоть и за ужином. Но Рафаэль чувствую жестокую вину за оскорбление младшенькой сестрички, которое они нанесли всей семьей, никуда не хотела уходить! А часы уже начали бить двенадцать.

Розитта, будучи боевой девушкой и чувствуя, что Чудовище умирает, не придумала ничего другого как выхватить зеркало и оглушить им бедную сестренку! Что поделать, с Рафаэль ничего страшного не случится, а Леонидаса нужно спасать прямо сейчас!

- Только как? - спросила она волшебное зеркало? Но что могло ответить зеркало? Ничего! Тогда разозлившись на всех на свете Розитта швырнула зеркало об пол и послышался звон битого стекла. Однако, приглядевшись это оказалось не стекло, а ее вчерашнее колечко!

Розитта, схватив кольцо, вызвала девушек, которые уже не знали что делать и крикнув: «бросайте зеркала»! Одела свое кольцо.

Розочка, заметив что сестра спит, накинула на себя шаль и бросила об пол зеркало, оно, ударившись об пол, вернуло кольцо, которое Розочка тот час же одела.

Розалинда в это время сидя против зеркала и против Отца который убеждал ее в том, что выходить замуж за Чудовище, которое хоть и является Принцем, это безумие нетерпеливо смахнула зеркало, и моментально схватила кольцо.

Глава Десятая.

Первое, что увидела Розитта, было Чудовище, которое сидело на краю стула и сжимало розу. Чудовище не дышало и, судя по всему, не подавало признаков жизни. Розитта испугавшись до глубины души, что не успела, бросилась на колени перед Леонидасом умоляя его хоть как-то отреагировать на нее.

Леонидас услышав ее голос и то, что она от него просит не мог не выполнить ее просьбу.

- Так она хочет чтобы он на ее отреагировал! Да что он может ей сказать? Да какие слова он может ей придумать! Он-то по доброте душевной позволил ей вернуться домой! Он-то жертвую свой жизнью отпустил ее, а она такая неблагодарная вон как о нем отозвалась! Уж он-то теперь знает, кто она такая, - расстроился бедный Леонидас, - он-то можно сказать ее любил, а она вон как к нему относится!

- И вовсе она к нему положительно относится! Да если бы она его, дурака этого, не любила, была бы она сейчас здесь? Спрашивает! Да не было бы ее здесь! И не уговаривала она отпустить ее! И не била бы она свою любимую сестру по голове зеркалом! Вот!

- Да ну! Нашла себе дурака! А кого она «плешивой дворнягой» обзывала? Не его ли случайно!

- Ну да! Назвала его так пару раз! Так только для того, что бы ее семья от нее отстала! И чтобы ее братья на него не пошли!

- А вот лучше бы на него ее братья пошли, чем его так оскорблять! А он-то дурак, ее еще и любит! Отпустил ее! Дурень старый!

- Так ведь и она его тоже любит, иначе бы ее здесь не было!

И долго бы они еще так пререкались, если бы из Зеркала не хлынул на них свет! Да такой сильный, что отбросило Розитту прямо в объятья Леонидаса и вместе с ним не швырнуло бы об пол.

Когда же свет померк, Розитта, сидя на полу, и, ругая всех кого только знала, пыталась нащупать Леонидаса, который тоже сидел рядом и чувствовал себя самым отвратительнейшим образом! Правда, не мог никак вспомнить почему. В ушах его определенно звучала музыка, а в глазах расплывались разноцветные круги. Надо бы их потом зарисовать - подумал про себя Чудовище, пару раз мотнув головой.

Розитта же, как только привыкнув к свету, увидела перед собой Чудовище которое сидело на полу, низко опустив голову и решив, что бедняга погиб, бросилась к нему на шею! Однако тут ее ждало некоторое разочарование, Чудовище исчезло, а вместо него сидел молодой человек похожий на ее младшего брата и одновременно на портрет, который она видела пару дней назад. Розитта удивленно уставилась на преобразовавшегося Леонидаса, а он не менее удивленно уставился на нее.

Мотнув пару раз головой, Леонидас решил поинтересоваться у Розитты что с ним случилось,- она смотрела на него как-то определенно странно и уже пару раз мотнула головой и один раз протерла глаза.

Розитта ему ответила, что всё с ним хорошо, только он немножко полысел и шерсть с него сошла.

Леонидас, в ужасе представив, что с ним происходит, в страхе покружившись на месте бросился к зеркалу прося показать ему Леонардо, мельком заметив свое лысое лицо не на шутку испугался!

Зеркало, немного подумав, словно рассуждая стоит ли ему это показывать, чем окончательно испугало Леонидаса и насмешило Розитту показало всё же Леонардо. А точнее, чем сейчас Леонардо занимался.

А Леонардо сейчас занимался очень интересными вещами, он в данный момент целовался с темноволосой девушкой.

Неодобрительно фыркнув, Леонидас развернулся к Розитте и серьезным тоном, прося его сильно не пугать, сообщить, что же с ним такое приключилось! Только не надо на него смотреть так боязливо, он боится облысеть!

- Ну вот, - начал он причитать, - сначала его называют плешивой дворнягой и дранный Чудовищем, а потом он и вправду таким становится! И где справедливость? Спрашивает он!

Справедливость и хотела бы его ответить, но в этот момент девушка, которая с ним стояла, решила взять справедливость в свои руки и поцеловать этого глупого Чудовища.

Чудовище не очень возражало.

***
А Розочка увидела Лиона лежащим на полу посреди его розалия! Еще недавно этот розалий ей казался таким светлым и радостным, а сейчас он был холодным и бездушным.

Лион неподвижно лежал на полу, уставившись в одну точку, смотря на луну, которая только что осветила его своим светом. Розочка, не зная, что и делать, бросилась рядом с ним на колени и умоляла его не умирать.

- Нет, любимая, твои родные правы – тихо ответил ей Лион, - не может девушка выйти замуж за Чудовище, пусть даже и Принца. Девушки должны выходить замуж за юношей, вот например за того, что был у тебя сегодня.

Говорил Лион, Розочка же не хотела его слушать!

- Что ей с того что Феб, красавец, что с того? Ведь он вовсе не такой замечательный, как Лион, он не такой добрый и внимательный, и заботливый! Он бы не стал кормить косуль, он их не любит! он любит охотится на них, но он их не любит! А Чудовище их любит, потому что оно доброе Чудовище! И ей очень стыдно, что она его боялась, и думала что он плохой! И она очень корит себя за то, что ушла домой. Она не должна была этого делать!
- Нет, она всё сделала правильно! Она должна жить среди людей со своей семьей, а Чудовище навсегда уходит к своим предкам.

- Нет-нет! Он не может уйти! Она же его так любит! Ох, зачем ей эта жизнь без него! – спрашивает она пустоту кругом, - Зачем?

Пустота немного подумав и решив, что ее признание было искренним решает разразиться светом, таким ослепительно ярким, что бедную девушку бросает на пол.

Когда свет наконец-то гаснет, она чувствует что сидит рядом с Лионом, который гладит ее волосы и что-то шепчет ей. Радуясь от того, что он жив, она бросается ему на шею!

Он же нежно говорит ей, что всё позади, теперь действительно всё. Заклятье больше не действует, и он больше не Чудовище.

- Правда, - спрашивает она и смотрит на него рассеянным взором

- Конечно, правда!

- Значит, теперь я могу выйти за тебя замуж?

- Конечно!

- Ура! - тихо восклицает она.

А розалий тем временем приобретает свои прежние черты, он снова становится светлым, но теперь уже почти хрустальным, и переливается всеми цветам радуги на фоне ночного неба. Светлячки, испуганные вспышкой света, возвращаются на свои полюбившиеся места и начинают тихонько окружать сидящую на полу пару

***
А Розалинда находит свое Чудовище в библиотеке. Зная, что когда он погибнет, чары с его замка спадут, Леонардо в последний миг пишет свое завещание, распределяя места между своими придворными, но понимая какая эта ерунда бросает пергамент в камин. Он вспыхивает и тут же гаснет.

Рядом с камином появляется Розалинда, но Леонардо делает ей знак, чтобы она ничего не говорила. Он ничего не хочет слушать, не потому что ему не нужные ее оправдания, и он не сердит на нее, нет, он просто хочет посидеть с ней в тишине.

Она кивает ему, и садится на софу, он тяжело поднимается и садится с ней рядом.

Она опускает голову ему на плечо и начинает говорить с ним, обо всем что приходит у нее в голову, а он всего лишь ласково гладит ее по волосам.

Розалинда говорит, говорит, говорит о своей жизни и своем детстве о том, что мечтала выйти замуж за принца и была влюблена в Дика, старшего брата Розитты, что она любит розы и больше всего на свете она хочет заниматься их разведением!

Леонардо просит ее позаботится о его розалии, она согласно кивает головой и говорит, что всегда любила розы, и что из него вышел бы славный король и что…

…а часы уже бьют полночь…

- …и что она любит и его, Леонардо, как бы это странно не звучало, вот так, - грустно улыбается она.

- Что же, - говорит ей, Леонардо, - он тоже ее судя по всему любит,

- Почему?

- Потому что она умница, и потому что она самая прекрасная роза в его саду. А она почему его любит?

- не знаю, - отвечает Розалинда, - просто у него удивительно мягкая грива, наверное.

… а часы меж тем замокают….

Чудовище целует ее в лоб и просит позаботиться о розах, о девушках – поясняет он и медленно закрывает глаза, Розалинда прижимается к нему. Произносит:

- Я люблю тебя

и… и время, чуть подумав над ее словами, замирает…

.. и ничего не происходит…

Слуги решив, что у них еще будет много времени предаться бурному счастью, решили дать им возможность побыть наедине друг с другом…

… время, решив, что сейчас можно и не спешить замолкает…

Однако, оно не может застыть навечно и вот уже спешит ослепительный свет поглотить их и унести заклятия с собой…

Чудовище, потянувшись замечает, что он уже не такой лохматый и рука, которой он обнимает Розалинду, стала человеческой. Наверное, стоит сообщить об это Розалинде?

Но Розалинда уже смотрит ему в глаза, и через мгновенье они уже целуются. На чем их Леонидас и застает…

Эпилог.

Что может быть в эпилоге? Конечно свадьба! А что может быть лучше свадьбы? Конечно много свадеб! И вот спусти неделю после того как с Чудовищ спало заклятье они наконец женились на Красавицах! Конечно, им пришлось перед этим познакомиться с их родственниками и преодолеть их категорический отказ!

Но тот отказ был лишь для Чудовищ, для Прекрасных Принцев отказа не было! А девушки, решив объяснить все попозже, были очень счастливы тем, что их родные так радушно приняли принцев!

И надо вам также сказать, что Рафаэль нисколько не пострадала от удара зеркалом, а чтобы как-то оправдаться в глазах любимой сестры, Розитта преподнесла ей подарок в виде украденного из галереи Леонидаса портрета! Который, как она клятвенно заявляла, написала она же сама, пока томилась в замке! На что Леонидас, сердито посмотрев на нее и мотнув головой, по старой памяти, ехидно попросил написать ему такой же, а Розитта клятвенно согласилась!

Леонидас конечно потом успел в это раскаяться, но было же поздно! И Розитта через пару дней сияя всеми красками радуги, преподнесла ему этот портрет в качестве свадебного подарка! Надо вам сказать, что плутовка не плохо рисовала, но совсем не то, что нужно! Вместо того чтобы изобразить его таким, какой он есть на самой деле – то есть Прекрасным Принцем в короне и королевской мантии - она изобразила его в виде Чудовища в «рисовательной рубашке и берете» после чего долго убегала он Леонидаса, и в конце концов спряталась в одном из потайных ходов, и где решила отсидеться! Только вот на радостях она сама забыла как рассказывала об этих ходах Леонидасу, и теперь он ее там и нашел.

Розочка была очень счастлива тем, что наконец ее семья приняла Лиона, и теперь во всю помогала сестрам приготовится к свадьбе. Ее отец был счастлив как никогда, от того, что все его дочери теперь жили в любви и согласии и выходили замуж, и что его младшенькая дочка, любимица Розочка, стала принцессой.

Отец Розалинды тоже был счастлив! Он был уверен, что из его дочери выйдет замечательная королева и попросил прощения у нее и Леонардо за то, что едва не погубил его. Они, конечно же, его простили!

***
Как только первые восторги стихли, Красавицы и Чудовища затосковали по прежнему времени и хоть Леонидас клятвенно заявлял, что меньше всего на свете он вновь хочет быть лохматой зверюгой, он с радостью превратился вновь во Льва и заявил, что теперь он не чуть не хуже любого царя Зверей! Почему? Ну, как же он же не только зверями правит, но и людьми! за что и получил от Розитты.

Однако, чуть позже они уже сидели у него в розалии и он положив руки ей на колени и подставив ей львиную голову с удовольствием мурлыкал, когда она чесала его за ушком. Хотя честное слово такая фамильярность ему совсем не нравилась!

Лион тоже поспешил вернуться в свой привычный облик, к которому за долгое время уже успел привыкнуть и который совсем не боялись ни его любимая, ни их любимые птицы и животные.

Леонардо тоже поспешил вернуться к прошлому, но не столько ради любимой супруги, сколько ради нелюбимых соседей, которые, подумав немного, решили пойти на него войной. И Леонардо, при всем блеске своих орудий, предстал перед ними в виде гордого и свирепого льва. Противников не надо было долго уговаривать сдаться, они, решив, что воевать с таких Чудищем себе дороже, поспешили ретироваться.

Спустя несколько лет.
Розочка и Лион разбили цветочную ферму, где выращивали розы, лаванду, маргаритки и прочие цветы – это было их любовью и призванием! Здесь же росли их дети и племянники, которые очень любили, когда Лион превращался в Чудовища и разрешал себя гладить.

Розалинда и Леонардо стали Великие Правителями трех королевств, которые передали им Лион и Леонидас, они вошли в историю как справедливые и добрые монархи, их подданные долго-долго вспоминали их правления, и их наследники старались на них ровняться.

Розитта и Леонидас тоже не сидели без дела! Они во всю путешествовали по всем трем королевствам, а когда в лесной тиши на них наподдали разбойники, то Леонидас превращаясь в Чудовище сам же их и пугал!

Со временем они остепенились и поселились рядом с фермой Лиона, где занялись своим любимым делом –живописью и где каждый День Снятия Заклятья встречались с Розалиндой и Леонардо, а по праздникам, которые были каждый месяц, ездили во дворец.

Тут и сказочки конец, а кто слушал молодец!
она же Марина, она же Карлотта,..
а всё же Розы расцветают...
Я человек творческий! но мой недостаток заключается в том, что у меня творчество не из того места растет, увы :)

Ответить

Вернуться в «Фанфикшн по разным Фандомам»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей