Свобода души

Модераторы: piratessa, ovod, Li Nata

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Морская
Сообщения: 1159
Зарегистрирован: Вс дек 12, 2010 3:16 pm
Реальное имя: Марина
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 28 раз
Контактная информация:

Свобода души

#1 Сообщение Морская » Сб дек 18, 2010 10:52 pm

Автор: Морская
Название: Свобода души
Зарисовка.
Примечание: может, кто-то увидит сходство с идеями ПКМ, но это не совсем так. Это - свое...

Комментарии - http://www.pirates-zone.com/viewtopic.p ... 29&start=0



Свобода души

Свобода…свобода…свобода…
Вслушайтесь в эту музыку. В мелодию этого слова. Резко, властно, заманчиво и романтично – вот как это звучит. За нее люди боролись и отдавали порой жизнь. Свобода – это в душе. Душа должна быть свободна. От предрассудков, страхов и глупостей. У человека, как правило, есть свои страхи, и это естественно. Но зачем же усложнять свое существование и бояться трудностей?..
Свободным нужно быть для себя. Порой люди говорят, что свобода – это полное отсутствие законов, морали, что независимый рано или поздно станет эгоистом. Настоящая свобода – это ваша свобода. Свобода вашей души. Если в душе нет места лжи, обиде или чувству вины, то это и есть независимость.
Когда человек в сговоре со своей совестью, он двигается вперед, с попутным ветром, открывая новые дали… Он в ладу с самим собой, он и является самим собой. А самобытность – лучший способ показать, что ты не такой, как все. Но и у других есть такое же право. Поэтому не лишайте их этой свободы.
Свобода – не значит безнаказанность. Отсутствие всякой совести и разума порождает безнравственность. Кому нужна ваша свобода?..
Только вам самим. И свобода должна быть чистой, со всей своей волей и энергией, без того гнилого привкуса жестокости и лжи…
Вы считаете, что главное в мире – сохранить независимость. Смотря от кого. От врагов?.. От своих слабостей? От угрызений совести? От ни на чем ни основанной любви?..
Дыша свободой, не лишайте других этого удивительного чувства.
Для одних свобода – это отсутствие любой власти. Для других – честь. Для третьих – мечта. Увы, неосуществимая, потому что абсолютная свобода…как это пресно звучит… Абсолютная…как сухо. И как различно со звонким «свобода!»
Свобода с порывистостью ветра, свобода с искренностью поцелуя, свобода мыслить и говорить – это независимость самого человека, а не отдельное чувство. Ваша душа может быть свободна. А дальше – куда хотите. За горизонт, за океан, за горы, вперед по дороге или просто домой…
Свобода – не зверство, наглость, безразличие или отрицание всего человеческого. Свобода – это способность жить, не отравляя себе жизнь. Себе и другим. Уметь чувствовать, думать и любить. Ваше решение в выборе пути – это тоже свобода.
Разве это не интересно - встретить пирата?(с)
Мне не стыдно(с)
Ты думал, я влюбилась?!(с)

Ответить

Вернуться в «Ориджиналы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя