«Заклятье алмазной реки» Сказка

Модераторы: piratessa, ovod, Li Nata

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Kxena
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 8:19 pm
Контактная информация:

#13 Сообщение Kxena » Вт фев 10, 2009 6:30 pm

Кэролайн писал(а):Короче Альди в топку, ну или к папке кортоху чистить и клиентов в будущем ублажать, Эсмиру влюбить в Аргеруса и пусть они правят миром вместе, а Лэарда тоже в топку вместе с Альди! 8) :biggrin:
:biggrin: Могу сказать только одно, барышня Эсмира сделает правильный выбор, как обычно :embarrassment:
Средь пиратов, мой друг, каждый сам за себя, если ты не подставишь, подставят тебя

Аватара пользователя
Кэролайн
Сообщения: 525
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 3:00 pm
Откуда: Москва, Россия.
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

#14 Сообщение Кэролайн » Ср фев 11, 2009 8:53 pm

Kxena писал(а):
Кэролайн писал(а):Короче Альди в топку, ну или к папке кортоху чистить и клиентов в будущем ублажать, Эсмиру влюбить в Аргеруса и пусть они правят миром вместе, а Лэарда тоже в топку вместе с Альди! 8) :biggrin:
:biggrin: Могу сказать только одно, барышня Эсмира сделает правильный выбор, как обычно :embarrassment:
Смотри, Ксения... 8)
я ведь всегда могу купит базуку и билет в Самару... :mad: :biggrin:
I love сaptain Jack Sparrow! :P

Аватара пользователя
Kxena
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 8:19 pm
Контактная информация:

#15 Сообщение Kxena » Сб фев 14, 2009 7:39 pm

А вот и продолжение к праздничку :)

V

Недра Северных гор хранили не только множество сокровищ, но и бесчисленные тайны. Пуще любых крепосных стен защищала природная громада подгорный дворец Короля гномов. Тянулись пещеры и рукотворные чертоги на многие мили, как невиданный лабиринт, и не было убранства затейливее и богаче, чем красоты вытесанные в драгоценных камнях искусными мастерами-гномами. Но не богатства интересовали теперь волшебника Аргеруса. Многие века копил он в тайных покоях своего дворца много большие ценности. Свитки и фолианты с магическими формулами и заклинаниями, принадлежавшими великим магам древности, содержали в себе невиданные знания. Гномы сохранили все до последнего листочка, словно ожидая возвращения своего хозяина. Много пожелтевших пергаментов пришлось перебрать темному волшебнику. Долго перечитывал он заклинания, рассматривал пентаграммы и формулы, что были составлены его собственной рукой, пока не нашел то, что искал, и минувшие события вновь ожили в памяти.

Тысячу лет назад составил Аргерус новое заклятие, что могло подчинить ему силу одной из четырех основ самой природы — воды. Ничто не менялось так, как она, ничто не было столь же разрушительным и столь же созидающим одновременно. Вода могла пребывать в трех физических состояниях, она точила камни и питала жизнь, она была повсюду, и все в ней нуждались. Теперь всю её мощь можно было обрести и живому существу.

Чтобы заполучить никем не ведомое до сих пор могущество, выбрал Аргерус бурную реку, бегущую среди скал Горного королевства. Сотворил он над потоком своё заклятие, а затем вошел в его бурные волны, и в тот же миг волшебство совершилось и над ним. Приумножил Аргерус свою силу, а вода в реке стала зачарованной и одной из самых коварных ловушек. Обращала она в камень любое живое существо и манила бриллиантовым блеском все новые жертвы к своим берегам. Но того не узнал сразу Аргерус, что и его задели злые чары Алмазной реки. Лишь холод почувствовал он в груди, но придал тому значения. Камнем стало его сердце, и нельзя было отныне повредить его ни мечом, ни копьем.

«Ты не обратил на это никакого внимания», - заметил Гаркар, как только хозяин закончил читать свои записи, - «Ты был горд, что задуманное удалось».

«Но любовь все же может обернуть заклятие Алмазной реки вспять, возвратив моему каменному сердцу жизнь», - волшебник закрыл книгу заклинаний и взглянул на верного ворона, усевшегося на горе фолиантов.

«Если твои чувства обернут заклятие вспять, случится беда!» - прокаркал пернатый советчик, - «Подумай, хозяин, сколько жизней украла твоя магия за все эти годы, сколько соков выпила. За тысячу лет твоя сила не убавилась, она лишь росла. Когда волшебство обернется вспять, оно вернет все жизни. Каждой травинке, каждой птичке и зверьку, каждому грабителю-мародеру. Всем! Оно может вытянуть из тебя все силы! Теперь ты понимаешь, что девчонка должна умереть раньше?»

«Я смогу остановить её иначе. Она всего лишь девушка, Гаркар» - возразил ему Аргерус, - «А что обычно хотят девушки?» «Замуж», - проворчал недовольный ворон, и волшебник удивленно приподнял бровь. «В далекие времена твоего светлого прошлого я повидал немало принцесс», - объяснил Гаркар и раскатисто каркнул, будто усмехнулся - «Я тебя предупреждал. Не стоило связываться со «смертным поцелуем». Ты что, собрался жениться?» Старому ворону было очень интересно узнать все подробности, но господин не спешил раскрывать свои планы и лишь повелел призвать гномов-слуг. Аргерус отдал им приказ доставить во дворец путниц, что ищут исток Алмазной реки, и старатели тут же отправились на поверхность.

Меж тем на горы опускался вечер, и в небе уже блестели ранние звезды, когда очнулась Эсмира от зачарованного сна. Притих ветер, и едва тлели алые угли в кострище, отдавая последнее тепло. Альди по-прежнему спала, свернувшись калачиком, а странный рыцарь исчез без следа. Оставил он лишь свой бархатный плащ, что накинул княжне на плечи. Еще не желая расставаться с его приятной мягкостью, вспомнила Эсмира минувшие события и попыталась угадать, кем же был их безымянный провожатый, как вдруг послышались осторожные шаги и приглушенные голоса. С замиранием сердца и, не желая привлечь к своему пробуждению внимание, прислушалась девушка к каждому шороху. Тихо крались невидимые противники, лишь перешептываясь среди камней. Но было их не мало и, судя по всему, не хотели они до поры тревожить путниц.

Притворилась Эсмира спящей и незаметно подтянула к себе поближе меч. «Вот они! Еще дрыхнут!» - прошептал слева кто-то скрипучим голосом, исполненным ехидства, - «Должно быть, господин околдовал их». «Тем лучше для нас», - проворчал другой голос, - «Король приказал доставить девиц к нему в целости. И нам же лучше, если они не поднимут лишнего шума. Особенно эта громадина. Так, хватит болтать! Вы четверо потащите мелкую, а мы — ту, что больше. И заберите у неё меч!»

В ту же секунду рукоять оружия выскользнула из пальцев Эсмиры, а сердце её на миг затрепетало от страха. Кем были эти странные существа? Приоткрыла она глаза и впервые в жизни увидела настоящих гномов. Маленькие человечки в колпаках, какие носили горные мастера, суетились вокруг, приготовляясь доставить спящих пленниц к своему господину. Были они разных возрастов и каждый не выше десятилетнего ребенка. Страшная догадка поразила вдруг Эсмиру. Но когда и кем могло быть совершено древнее волшебство? Крепко сжала княжна золотой медальон темного мага, спрятанный на груди, но решила все же не препятствовать похитителям. Потому что теперь это был самый верный способ попасть в подгорный замок Короля гномов. К тому, кто обещал исполнить её желание.

Тайными тропами унесли гномы пленниц в глубину гор. Тесны и темны были гномьи норы, низки их своды. Едва могла дышать Эсмира, чувствуя над собой каменную толщу. Жег лицо близкий чад факелов, но держалась княжна, помня о Лэарде. Наконец, ощутила Эсмира прохладное дуновение, словно повеяло сквозным воздухом из большего помещения, а затем по звуку шагов стало ясно, что вошли похитители в высокую и гулкую залу. Бережно уложили они свою ношу на каменный пол и отступили, а затем послышался знакомый громовой голос: «Пробудись, княжна Эсмира! Будь моей гостей».

Ни к чему больше было притворство, открыла глаза девушка и легко поднялась на ноги. Смело взглянула она в глаза тому, кого не чаяла увидеть так скоро, и быстрее забилось её сердце не от страха, а от удивления. Сам Король гномов сильный и опасный темный маг восседал перед ней на троне. Только как же в это поверить? Слишком насмешливо смотрят на пленницу его синие как небо глаза, серебром расшит его черный камзол, и все так же блестит драгоценными каменьями рукоять меча.

«Аргерус», - изумленно прошептала Эсмира, и кивнул ей в ответ рыцарь.
«Что ты сделал с Альди?» - спросила его девушка, и поднялся ей на встречу волшебник.
«Пока ничего», - ответил он своим прежним, человеческим голосом и подошел ближе к «гостье», - «Я не причиню вреда той, что освободила меня, и тем самым оказала мне большую услугу. Ты ведь ни о чем не знала и собиралась пробудить меня сама. Сомнительный поступок для такой доброй девушки».
Покачал головой Аргерус, будто осуждающе, но не нравились княжне его насмешки. Веяло от этих слов холодом, и поняла Эсмира, что все известно маги и про её путешествие, и про намерения.
«Если ты знал об обмане, то зачем доставил сюда? Отчего не избавился от меня и вывел из лесу?» - спросила его княжна.
«Ты вытребовала у меня обещание исполнить твое желание, помнишь? Желание доброй души. То, что по собственной воле я бы не сделал никогда», - ответил Аргерус с невозмутимым спокойствием, и это внушало страх еще больше.

«Но, к сожалению, есть вещи, которые не могу изменить даже я», – вздохнул вдруг темный маг. Эсмира застыла на месте не в силах пошевелиться. Странное оцепенение сковало её, а Король гномов стоял у неё за спиной и нашептывал на ухо: «Я знаю, о чем ты хочешь попросить, но разве это тебе нужно? Подумай, что ты желаешь на самом деле? Я могу заглянуть в твои мысли, страхи и мечты. Я вижу, что ты боишься войны и не любишь держать оружие в руках. Хочешь мира, спокойствия и любви для всех, но не знаешь, сможешь ли править, когда умрет твой отец. И это притом, что в твоей власти остановить вражду прямо сейчас, одним своим желанием. Попроси, и я подарю тебе королевство, что истребляло твой народ и грозит ему вновь. Не нужно будет заключать мир. Ты станешь повелевать ими всеми, оставаясь вечно молодой и прекрасной. Кто лучше тебя позаботится о подданных? Я могу подарить тебе все королевства этого мира. Мы могли бы править вместе».

Обернулась княжна, не веря тому, что услышала, но готов был к её удивлению темный волшебник и невозмутимо продолжил:
«Освобождая меня, ты знала, чем все закончится. Этот мир нуждается в порядке, и кто как не я могу его восстановить? Хотя, это многим и не понравится, но люди изменят мнение, если рядом со мной окажется добрая правительница. Как надежда, пусть даже и несбыточная».
«Это честь для меня, но я не соглашусь». – Твердо ответила девушка, - «Ты великий волшебник и если ты прочел мои мысли, то знаешь, почему я не могу сделать это. Должно быть, я слишком эгоистична для того, чтобы нарушить обещание и обречь даже одного человека на страдания. Я не позволю, чтобы моего отца считали предателем. Я должна спасти Лэарда».
«Тогда ты обречешь на страдания себя!» - помрачнел Аргерус. Как дым растаяло его спокойствие, и с трудом он сдерживал свой гнев, по-прежнему и не сводя пристального взгляда с девушки. Он словно пытался сломить её волю, но стояла она не покорная и ответила просто и без страха: «Пусть так. Вечности без любви и без права что-нибудь изменить, я предпочитаю надежду, пусть даже несбыточную».

Нахмурился Аргерус, отступил прочь, а затем, услышал звонкий голос своей пленницы: «Я хочу, чтобы ты, Король гномов, освободил Алмазную реку от заклятия, чтобы вернула она жизнь королю Лэарду».

«Будь же, по-твоему», - заключил волшебник. От гнева синие глаза его словно потемнели: «Знай теперь, что заклятие Алмазной реки нельзя разрушить. Это так же невозможно, как и вернуть жизнь моему каменному сердцу. Но все же именно ты затронула его. Я не могу объяснить это, но теперь, если хочешь, чтобы твой король жил, ты должна оставаться со мной, пока твое желание не исполнится. Возможно, лет за сто ты преуспеешь, и тогда заклятие Алмазной реки исчезнет. Впрочем, раз ты бережешь любовь для смертного, то попробуй растопить моё сердце жалостью. Пока же смотри на то, как к моим ногам падет весь мир».

Произнес он это, и в тот же миг потемнело в глазах у Эсмиры, а потом словно вихрь подхватил её, и оказалась княжна одна в высокой башне, что воздвиглась над Северными горами. Завывал привольный ветер, гуляя в поднебесье, и раскинулись земли, что видны были из окна, до самого Лесного царства. Внизу же по горным тропам и уступам шагали гномы, выбирались из нор тролли, взмахивали крылами прочие порождения тьмы, созываемые на бой, своим воскресшим господином.
Последний раз редактировалось Kxena Чт фев 19, 2009 11:32 pm, всего редактировалось 1 раз.
Средь пиратов, мой друг, каждый сам за себя, если ты не подставишь, подставят тебя

Аватара пользователя
Kxena
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 8:19 pm
Контактная информация:

#16 Сообщение Kxena » Чт фев 19, 2009 7:45 pm

VI

И начались сражения. Война, как дым пожарища, поползла от Северных гор, накрывая все новые и новые земли. Слишком много прошло времени с тех пор, как был околдован Аргерус, и слишком мало осталось на белом свете не только его приспешников, но и противников. Многие маги и колдуны погибли еще во время первого правления Короля гномов, другие исчезли в веках уже после него. Редко можно было встретить людоеда или дракона, а вслед за ними почти перевелись и странствующие рыцари. Годы благоденствия и мирного существования длились достаточно для того, чтобы люди почти разучились держать оружие в руках, но теперь все переменилось.

Стали бесполезны серпы и косы, некогда было теперь обрабатывать поля и удить рыбу, потому что шли по мирным землям бесчисленные завоеватели. Не люди то были, и не звери, а все прислужники темных сил, разбуженные колдовством Аргеруса. Големов огромного роста гномы вылепили из дорожной грязи. Остовы драконов и монстров, давно сраженных в боях, поднялись из болот и пещер точно живые. А вслед за ними восстали по колдовскому призыву Аргеруса злые духи подземного огня и вся-вся нечисть, коей надоело спокойствие рода человеческого. Тяжело ступали големы, неся на могучих плечах дубовые, сучковатые палицы и распространяя вокруг зловоние и полчища кусачих мух. Ни копье их не брало, ни меч. Вязкой жижей оплывали грязевые чудовища на своих противников, вмиг захватывая их и переламывая им кости. Скелеты драконов летели в вышине, хватая людей когтистыми лапами и зубастыми пастями. И никому не было спасения. Только Лесное царство и Горное королевство стойко держали оборону. За годы междоусобной вражды лишь их войны не потеряли навыков сражения, а теперь стояли они бок о бок против общего врага, и вел их в бой владыка Алертнис, правитель Лесного царства. Отовсюду люди и звери бежали под его защиту.

Все это видела княжна Эсмира в своей башне в волшебное зеркало, что подарил ей Аргерус. Желал волшебник, чтобы смотрела пленница на его триумф, а потому стоило царевне лишь попросить, как отражало зачарованное стекло и поля сражений, и полчища Короля гномов, и храбро сражающихся воинов. Болела душа княжны, когда видела она все это, но не могла девушка отвести взгляда от зеркала и не находила покоя в своей башне из которой не было выхода. Только так могла узнать Эсмира, жив ли еще её отец. Только так могла она взглянуть еще раз на короля Лэарда, чья статуя по-прежнему стояла в тронном зале белого дворца Лесного царства. И лишь это и скрашивало дни пленницы.

Меж тем богато и удобно было убранство её темницы. Предусматривало оно любую необходимость, и по неволе иногда задумывалась Эсмира о том, скольких девушек до неё мог удерживать здесь бессердечный Аргерус. Дни тянулись мучительно долго. Провизию пленнице доставляли в корзине, которую гномы поднимали на веревке, подвешенной к окну, и давно не видела княжна ни человеческого, ни даже гномьего лица. Впрочем, несмотря на это, появился у неё новый друг. Ворон Гаркар регулярно прилетал в башню тайком от хозяина и передавал Эсмире записочки от Альди. Из них узнала княжна, что девочка категорически отказалась возвращаться домой без старшей подруги, и только чудо спасло её от гнева Аргеруса. Волшебник определил Альди помогать гномам на кухне в подгорном дворце, и теперь та выжидала удобного случая, чтобы освободить Эсмиру. Узнав об этом, улыбнулась княжна печально и попросила Гаркара рассказать Альди о её договоренности с Королем гномов. Не могла она сбежать и должна была найти способ оживить сердце темного волшебника. Только как это сделать, если Аргерус не желал её ни видеть, ни слышать. Впрочем, несмотря на это, чувствовала девушка, что не совсем угасли добро и свет в его душе. Вспоминала она другого Аргеруса, того странствующего рыцаря, каким увидела она его впервые, но понимала с грустью, что не знает способа вернуть его вновь, а значит не видать свободы Лэарду, а сама она навечно останется пленницей в одинокой, горной башне.

Меж тем темные силы не отступали, и не убавлялось их воинство. Вплотную подошли они к границам Лесного царства, и однажды, в одном из самых трудных боев, тяжело был ранен и сам владыка Алертнис. Увидела это Эсмира в свое волшебное зеркало. Лежал её отец с кровавой раной в груди, на земле в глухой лесной чаще. То ли конь вынес его подальше от кипучей битвы, то ли отступили рыцари, не сумев подобрать раненого, но верным было лишь одно: никто не искал владыку Лесного царства, не спешил помочь ему, и истекал он кровью, укрытый от глаз врагов и соратников густыми ветвями. Сама не своя отступила Эсмира от волшебного зеркала, и единственное решение показалось ей теперь правильным. Должна она найти отца и помочь ему, но как ей выбраться из башни, как не нарушить уговор с волшебником, которому заложила она свою свободу. И вспомнила тогда княжна слова Короля гномов: «Если понадобится тебе говорить со мной, то позови меня через это волшебное зеркало». Не удавалось прежде Эсмире призвать своего тюремщика. Но теперь во что бы то ни стало, должна была она добиться позволения вернуться домой, хотя бы на время.

«Король гномов!» — произнесла она с замиранием сердца, — «Услышь меня! Аргерус!»

Но безмолвным осталось зеркало, как и прежде в таких случаях, лишь слегка затуманилась его поверхность, и сколько бы не звала Эсмира, все было бесполезно. Тут послышалось от окна знакомое карканье, и на подоконнике уселся Гаркар:
«Здр-равствуйте, госпожа!» — проскрипел он, — «Отчего Вы так печальны? Неужели блестят от слез Ваши глаза?»

Рассказала Эсмира, что нужна её отцу помощь, и захлопал крылами ворон, вспорхнув на раму волшебного зеркала. «Моего господина нет в подгорном дворце», — объяснил он, — «Оборотился он ночью в дракона и улетел. Должно быть, осматривает сейчас новые владения. Но не тревожьтесь, госпожа, я скажу ему о том, что Вы уехали. Было бы лучше спросить разрешения у самого господина, но не ведомо мне, скоро ли он вернется, да и разрешит ли Вам отлучиться? А ведь что уже сделано, тому уже не помешать? Тем более что прямо сейчас, внизу у башни, Вас ждет Ваша юная подруга. Взгляните в окно».

Выглянула Эсмира в стрельчатый проем, и увидела далеко в низу знакомую фигурку Альди. Запасливая пройдоха прихватила с собой даже провизию, но слишком высока башня и нельзя никак из неё выбраться. Если только воспользоваться веревкой, которой поднимали к окну корзину для еды? Взглянула на толстый канат девушка, а ворон сказал: «Канат выглядит крепким, госпожа, решайтесь. Высота только кажется непреодолимой». Время не ждало. «Спасибо тебе за все, Гаркар» — ответила искренне Эсмира, — «Передай своему господину, что я обязательно вернусь! Но я не могу сейчас оставаться здесь». Каркнул ворон согласно на её слова и перелетел на подоконник, подбадривая беглянку. Взглянула на свою темницу в последний раз княжна, погладила по темным перьям говорящего ворона, а затем подобрала длинную юбку своего платья и ступила к окну, сожалея, что не оставил ей Аргерус её удобного мужского костюма. Ухватила Эсмира лохматый и толстый канат как можно крепче и начала осторожно спускаться вниз, припоминая свои детские проказы. Свистел в ушах ветер, больно впивалась в ладони грубая веревка, пробирал сквозь тонкое платье холод. Но крепилась княжна и надеялась лишь, что не иссякнут её силы прежде, чем ступит она на твердую землю.

А в это время наблюдали за ней бусинки темных вороньих глаз. Посидел Гаркар на подоконнике, подождал, до поры пока исчезнет он из поля зрения Эсмиры, а затем начал клевать толстый канат. Один удар клювом, второй, и вот уже треплется толстая пенька сама, все больше протираясь о камни. Еще мгновение и оборвалась веревка. От падения зашлось у Эсмиры в груди сердце бешеным стуком, лишилась она чувств, и едва увидела, как что-то черное и большое, будто грозовая туча, упало с неба и выхватило её на свет из глубокой пропасти.

Огромный черный дракон подхватил княжну могучими лапами, едва ли не у земли. Вынес он её снова к башне, а когда очнулась девушка, то увидела склонившегося над ней Аргеруса. Присел он на камне и бережно держал свою добычу на руках, как уснувшего ребенка. Впервые так близко взглянула в лицо темного волшебника Эсмира. Еще бледнее казался Аргерус, чем при первой встрече. Заострились все черты его лица, как после долгой болезни, и не лучились больше синевой глаза. Угасли они до цвета хмурого неба.

«Если ты хотела умереть, то не стоило произносить моего имени». — Сказал мрачно Король гномов, позволив Эсмире встать на ноги, — «Я услышу его отовсюду. Особенно, если оно произнесено тобой».

Отчего то смутилась Эсмира, хотя меньше всего походили слова Аргеруса на сердечное признание. «Я хотела бежать, а не умереть». — Сказала девушка, и нахмурился волшебник еще больше, но промолчал. «Отпусти меня к отцу, Аргерус», — попросила княжна, — «Он погибнет, если никто ему не поможет. Я знаю, где его искать, я видела. Обещаю, что вернусь, как только найду отца». Вновь отразилась синева в холодных глазах волшебника. Будто оттепель взглянула на холодный горный перевал, проглянуло сквозь тучи солнце и теплее стало на миг среди холодных камней, но тут же опять подул ледяной, горный ветер. Устало поднялся темный маг с камней и обернулся к ущелью. Аргерус точно пытался впитать холод, что путал редкие снежинки в его волосах. «Ты должна вернуться в башню» — сказал он твердо, — «Таков наш уговор». И решилась тогда Эсмира на отчаянный поступок. Шагнула она навстречу Королю гномов и обняла его.

Вздрогнул Аргерус, но не оттолкнул Эсмиру, будто не было у него сил для этого. А княжна желала лишь одного, чтобы растаял лед, который чувствовался в груди волшебника даже сквозь одежду. «Отпусти, меня!» — попросила девушка снова, — «Обещаю, я вернусь, как только найду отца». «Эсмира! Эсмира!» — взволнованная Альди уже обежала вокруг башни, но, увидев старшую подругу в объятиях Аргеруса, застыла на месте. Рядом почти бесшумно слетел на камни Гаркар.

«Иди». — Услышала, наконец, Эсмира. «Только помни о своем обещании, иначе я явлюсь за тобой сам», – сказал ей волшебник, отстранившись, — «Не забудь и то, что твоя маленькая подружка останется здесь. А сейчас убирайся, пока я не передумал. На краю ущелья тебя ждет твой конь». Кивнула Эсмира, не веря своим ушам, отступила, а затем бросилась прочь, ускоряя шаг и не оглядываясь. Аргерус же смотрел ей вслед и туманился его взор, будто вглядывался он далеко сквозь пространство. «Остановятся все сражения, и утихнет плачь людей и скрежет оружия, до тех пор пока она не найдет своего отца», — приказывал он мысленно всем своим темным силам, — «До тех пор, пока не вернется ко мне снова».
Последний раз редактировалось Kxena Пн фев 23, 2009 7:47 pm, всего редактировалось 1 раз.
Средь пиратов, мой друг, каждый сам за себя, если ты не подставишь, подставят тебя

Аватара пользователя
Кэролайн
Сообщения: 525
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 3:00 pm
Откуда: Москва, Россия.
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

#17 Сообщение Кэролайн » Пн фев 23, 2009 2:20 pm

Дорогая Ксюшенька, поздравляю тебя с праздником, и прошу прощения, что так долго не писала отзыв и не выходила в аску. :embarrassment:
Я очень плохо себя чувствовала – три дня голова болела, это все перемена погоды виновата. :bad: Но щас уже все хорошо. :)
Прочла твою сказку, мне все очень понравилось, начало боев напомнило ВК, но ты так, наверное, и задумывала. ;)
Сюжет интересный, мне вот в ВК всегда не хватало такого харизматичного обаятельного злодея, как Аргерус. Я естественно в него уже влюбилась и всецело болею за Темные силы)))) :biggrin:
А как он красиво свою зазнобу спас! :P Да какой там Лэард к хрену! Когда рядом ТАКОЙ мальчик есть с взором затуманенным.
Ему бы еще "заклятие смертного поцелуя" снять и цены бы ему не было! Эх… Дура твоя Эсмира. :(
Короче, смотри, если Аргерус в конце погибнет или еще что с ним такое случится – типа вечного заточения в на острове "Эльба", я обижусь, буду плакать и вообще ты мне больше не друг))))))))) шучу, но только в последнем. )))
Кстати в полете мне он – Аргерус напомнил свет моего Хаула! И я влюбилась еще сильнее. Приколола еще мысль Эсмиры скольких девиц он держал в башне до нее. И в конце его мысленный приказ воинству темному, так романтично!!!
Классно вообще все! Я не отказалась бы попасть в такую башенку, но опять же "смертный поцелуй" все портит!
Короче, жду продолжения, и победы Аргеруса над всем Средиземьем… :P :D
I love сaptain Jack Sparrow! :P

Аватара пользователя
Kxena
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 8:19 pm
Контактная информация:

#18 Сообщение Kxena » Пн фев 23, 2009 5:17 pm

Кэролайн писал(а):Дорогая Ксюшенька, поздравляю тебя с праздником, и прошу прощения, что так долго не писала отзыв и не выходила в аску. :embarrassment:
Привет! Спасибо за поздравление и отзыв, я рада тебя снова видеть, но ты главное поправляйся! :)
Кэролайн писал(а): Прочла твою сказку, мне все очень понравилось, начало боев напомнило ВК, но ты так, наверное, и задумывала. ;)
)) Это точно, в этой части сказки наследил «Властелин колец». Мне почему-то тоже виделось что-то в стиле выхода орков из Минас-Моргула.
Кэролайн писал(а): Да какой там Лэард к хрену! Когда рядом ТАКОЙ мальчик есть с взором затуманенным.
)) Ты погоди, может тебе и Лэард еще понравится, он тоже весьма хорош собой, а скоро еще и про его благородство и ум станет подробно известно ;)
Кэролайн писал(а):Ему бы еще "заклятие смертного поцелуя" снять и цены бы ему не было! Эх… Дура твоя Эсмира. :(
Да, если бы Эсмира согласилась стать его соправительницей, я думаю, Аргерус быстро нашел бы как избавится от этого охранного заклятия. Не зря же он так хорошо умеет выводить всякие заклинания. :biggrin: Но барышня отказалась. И вообще её совесть мучает за то, что она такого дьявола разбудила. Теперь из-за её эгоистичного желания спасти одного человека, пострадают тысячи. Ох, ну как же ты так за темные силы? ))
Кэролайн писал(а):Приколола еще мысль Эсмиры скольких девиц он держал в башне до нее. И в конце его мысленный приказ воинству темному, так романтично!!!

Спасибо, я старалась :embarrassment:
Средь пиратов, мой друг, каждый сам за себя, если ты не подставишь, подставят тебя

Аватара пользователя
Кэролайн
Сообщения: 525
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 3:00 pm
Откуда: Москва, Россия.
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

#19 Сообщение Кэролайн » Вт фев 24, 2009 4:02 am

Kxena писал(а):Ох, ну как же ты так за темные силы? ))
Ну, нравятся мне такие сильные и целеустремленные мальчики! )))
Я молчу про стройную фигуру, голубые как небо глаза и точеные черты лица... :roll: :D
I love сaptain Jack Sparrow! :P

Аватара пользователя
Kxena
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 8:19 pm
Контактная информация:

#20 Сообщение Kxena » Пт фев 27, 2009 12:33 am

VII

Как стрела летел конь Эсмиры через зачарованный лес. Казалось, что сами собой расступаются перед ней деревья, а дорога ведет прямехонько к цели. Ни малейшей опасности или помехи не встретила княжна на своем пути. Затишье нависло над разоренными землями. Будто попрятались не только все люди, но и враждебные им чудовища. Лишь дым пожарищ, стелящийся над землей, да некогда зеленые, а теперь взгорбленные рытвинами поля выдавали места былых сражений. Не узнавала Эсмира родные края и чувствовала вину за все произошедшее, а потому поселилась в её сердце твердая решимость: помочь всем, кто пострадал по её вине. Даже если придется для этого отдать свою жизнь и навсегда расстаться с мужем. «Лишь бы пало заклятие, и тогда все случившееся будет не напрасно», — твердила в мыслях девушка, — «Не может творить зло тот, в чьей груди есть живое и любящее сердце. Лэард очнется, а Аргерус сможет остановить все это». С этими мыслями достигла Эсмира знакомых мест на окраине Северного Леса.

Кружили вороны над полем прошедшей битвы, тихо и печально было вокруг. Как ни искала княжна отца среди поверженных воинов и в чаще леса, но не смогла его найти. Слишком велик Северный Лес, затеряться в нем легко так же, как пропасть иголке в стоге сена. Вдруг послышался конный топот, и замерло сердце в груди у девушки от предчувствия опасности. Соскочила она из седла на землю и, подобрав первый попавшийся меч, отступила вместе с верным конем в сень деревьев. Но скоро стало ясно, что не враги едут по полю сражения. Реяли на ветру знакомые стяги, и, узнав цвета Лесного царства, направила княжна своего коня навстречу всадникам. В прекрасном платье и с мечом в руках, словно фея-воительница, явилась наследница владыки Алертниса перед воинами. Золотились в отблесках заката её темные волосы, и тон в тон с цветом молодой листвой сливался оттенок глаз. Остановили рыцари коней, узнав пропавшую без вести госпожу, да и сама Эсмира оказалась не в силах сдвинуться с места. Не верила она глазам своим — возглавлял отряд воинов никто иной, как сам король Лэард, живой и невредимый.

Встретился он взглядом с той, что так долго и отчаянно искала ему спасения, но едва ли приветливая улыбка тронула губы короля.
«Какая нежданная встреча, княжна Эсмира», — учтиво обратился Лэард к девушке, но сверкнули его черные глаза совсем не по-доброму.

«Вот и ведьма, что сбросила меня в Алмазную реку», — сказал молодой король своим сопровождающим, — «Схватите её!»
В мгновение ока оказалась Эсмира окружена вооруженными воинами, и направили они к ней клинки своих мечей.

«Лэард», — едва вымолвила в растерянности княжна, — «Чье злое колдовство заставило тебя забыть все?» Но не слушал её король, и тогда-то заметила Эсмира, что нет среди его воинов никого из Лесного царства. Лишь рыцари Горного королевства следовали за своим государем. Словно и не было договоренности между враждующими сторонами, будто не было её свадьбы. Ужаснулась Эсмира. Совсем не долго знала она своего мужа, но как мог он обвинить её так не справедливо, неужели забыл свою любовь к ней? Или Аргерус виновен и в этом?

Не было у княжны ответов на эти вопросы, но так или иначе, а пришлось ей отправиться вслед за Лэардом в качестве пленницы. Но не в замок Горного королевства доставили её рыцари. Отвезли они царевну в белый дворец её отца. По-прежнему вились стяги Великого князя Алертниса над высокими шпилями крепости, но нигде не было видно зеленых камзолов лучников его гвардии, а на крепостных стенах и башнях мелькали лишь синие плащи воинов Горного королевства. В растерянности, впервые в жизни Эсмира не знала, как ей поступить. Больше всего на свете желала она узнать, что случилось за время её отсутствия, но никто не говорил с ней и не отвечал на вопросы, словно было это кем-то специально запрещено. Только поздно вечером открылась страшная правда, когда сам король Лэард явился навестить узницу.

«Даже будучи запертой, в этой убогой сторожевой башне Вы по-прежнему прекрасны, Ваше высочество». — Заявил он с мнимым почтением, а затем продолжил по-прежнему холодно и насмешливо: «Великая княжна Лесного царства, столь любящая своего отца. Удивительно, но именно ты помогла мне осуществить все планы, а потом едва не разрушила их».

Никогда прежде Эсмира не слышала от Лэарда таких речей. Гордо вскинула она голову и сурово взглянула в глаза своего мужа — черные, как бездонные омуты.

«Какой взгляд! Просто обжигающий!», — король Горной страны улыбнулся жене самым очаровательным образом, и ничто его не смущало. «Что с тобой, дорогая?» —Удивление его казалось до ужаса искренним, — «Ведь, как говорят, это ты вернула меня к жизни. Разве ты не рада? Ведь теперь, когда твой отец пропал без вести, я займу трон обоих государств. Впрочем, моя милая, если ты желаешь сердиться на кого-то, то не забудь и о себе. Знай — без тебя у меня ничего бы не вышло».

Напряженно и внимательно слушала Эсмира каждое его слово, надеясь узнать правду, и Лэард не замедлил посвятить её во все подробности, о которых она пока еще боялась помыслить:
«В древней легенде, которую хранит мой род, говорится, что когда-то давно наши земли принадлежали единому великому государству, и правил ими добрый король. У него была дочь, в которой этот правитель не чаял души, и когда она собралась замуж, то отец, пожаловал ей в приданое половину своих владений, ведь принцесса избрала благородного, но бедного рыцаря. Впрочем, для дочери король не жалел ничего. Земли, что он подарил ей, оказались лучшими в его государстве. У самого же правителя остались лишь горные хребты, ущелья и хорошо укрепленные замки. Так появились Лесное царство и Горное королевство, а твой род, моя дорогая, когда-то очень давно, ответвился от моего».

«Однако, несмотря на всю свою доброту, король не подумал о том, каково придется его народу. Его подданные были вынуждены жить среди скал, словно гномы, и терпеть постоянный голод и холод, а рядом благоденствовали наши же земли. Война началась, как только старый король умер. Она длилась так долго, что об истинных причинах её почти забыли и выдумали тысячу новых. Век за веком мои предки пытались вернуть то, что принадлежит нам по праву, передавая войну по наследству. Но, к сожалению, и наши противники не ослабевали. Я знал, что владыка Алертнис искусный и храбрый воин. Белый дворец Лесного царства воздвигся неприступной крепостью, и никакая осада не смогла бы сломить его сопротивление. Однако у Великого князя тоже нашлась своя слабость», — король Лэард тепло улыбнулся дрожащей Эсмире и доверительно пояснил: «Это ты, моя дорогая. Прекрасная царевна открыла двери Белого дворца не только мне, но и моему войску. Признаюсь, сражение должно было начаться на рассвете, сразу после нашей свадьбы. Однако именно красавица-жена едва не помешала моим планам. Я знал, что ты не сможешь смириться с неизбежной гибелью отца. Но никогда прежде не видел я такой красоты, и не мог потерять тебя, едва обретя. Я не хотел расставаться с тобой, но и не мог оставить в живых, и тогда я нашелся простой способ, как сохранить тебя молодой, прекрасной и безмолвной навсегда».

Лэард умолк, но Эсмира уже догадалась, о чем шла речь: «Алмазная река», - прошептала она потрясенно, и король согласно кивнул. «К сожалению, мародеры-грабители оказались не только слишком алчными, но и прозорливыми», — усмехнулся он, — «Разбойники поняли, что после исполнения уговора их песенка спета. Потому, разделавшись с тобой, они принялись за меня. Но им так и не удалось уйти от возмездия, ведь я нашел их сразу, после того как вернулся к жизни».

«Как это благородно, Ваше высочество», — произнесла княжна, не скрывая презрения.
«Ваше величество», — невозмутимо поправил её Лэард.
«Ты не справедлива, дорогая». — Спокойно ответствовал он, осуждающе покачав головой, — «Ведь сегодня я пришел, чтобы исправить свою былую ошибку. Прежде чем решить, как поступить с тобой, я хочу предложить тебе остаться моей женой и правительницей нашего соединенного королевства». С этими словами приблизился король к Эсмире и попытался обнять её: «Мне нужна прекрасная и добрая королева, которую любил бы мой народ, и которая любила бы своего короля. А ты ведь любишь меня?»

Гнев и возмущение охватили Эсмиру, но всего тяжелее было ей оттого, что почувствовала она себя предательницей, хоть и невольной, но соучастницей осуществившегося заговора. Оттолкнула она Лэарда и сказала твердо и гордо: «Мой отец еще жив. И не буду я женой тому, кто не достоин звания рыцаря!» «Я действительно любила», — горько прошептала Эсмира, — «Но кого-то другого». Нахмурился король Лэард. «Что ж», — вздохнул он разочарованно, — «Тогда тебе придется умереть. Ведь именно ты считаешься ведьмой, что столкнула меня в реку. А теперь по твоей милости мы лишились и большей части сокровищ короны, ведь Алмазная река потеряла свои способности. Как правитель, я просто обязан назначить тебе справедливое наказание. Если твой отец действительно жив, придет ли он на твою казнь, чтобы спасти любимую дочь? Я думаю, мы можем на него рассчитывать. Уж он-то достоин звания рыцаря».

Все предусмотрел Лэард, и сжалось сердце Эсмиры еще болезненнее. Оказалась она лишь приманкой и ничем не могла помочь теперь ни себе, ни отцу. Решилась тогда девушка на хитрость:
«Ради твоей жизни я заложила свою свободу темному волшебнику!» — сказала она вслед уходящему Лэарду, — «Теперь моя жизнь принадлежит ему, и если я не вернусь, как обещала, то придет волшебник за мной сам и разрушит твое королевство. Это его войска сражаются с твоими войнами. Тебе придется отпустить меня». Но не дрогнул Лэард, лишь усмехнулся её словам:
«Не слишком-то силен твой волшебник, если вчера мои рыцари разогнали его чудовищ так легко. Удивительно, что Алертнис никак не мог справиться с этой грудой песка и костей. Пускай нечисть явится за тобой, и тогда испуганные жители соседних стран с еще большей готовностью примут мое покровительство. Твой колдун только поможет мне, дорогая. Однако даже в благодарность за это, я не отдам ему свою жену».

Ушел Лэард, и вновь осталась Эсмира одна, а на следующее утро разнеслась по всему царству весть о поимке царевны-колдуньи, что очаровала и едва не погубила молодого короля. Три дня кричали об этом глашатаи на всех углах. Достигли их слова и самых отдаленных уголков царства, и самых глухих ушей. Если был жив владыка Алертнис, то узнал он об обвинении дочери, и теперь лишь на его защиту могла рассчитывать Эсмира.

В окно своей сторожевой башни видела княжна, как исчезали с полей сражения чудовища темного воинства. Будто утренний туман отступали они ближе к горам, преследуемые войнами Лэарда, но почти не радовало это Эсмиру. Предчувствовала она, что в беде Аргерус, так же как и она сама.

На четвертый день вывели стражники княжну из сторожевой башни на крепостную стену. Сам король Лэард присутствовал здесь же, но даже не взглянул он в сторону супруги, будто и не знал её вовсе. Показалось Эсмире на миг, что мелькнули внизу в толпе знакомые лица, впрочем, это обманчивое ощущение исчезло почти сразу. Знала девушка, что всех, кто мог ей помочь, даже лучников и капитанов Лесного царства, давно бросил Лэард в темницу.

Приготовилась княжна достойно встретить свою смерть, а меж тем огласили уже обвинение в колдовстве и приговор: «По приказу короля Лэарда, должна быть сброшена ведьма на камни с крепостной стены». «Это все ложь!» — крикнул чей-то звонкий голос, и тут же словно море колыхнулась внизу толпа зевак. «Наша госпожа не виновна! Она не виновна!» — поддержали сразу несколько человек.

Едва сдерживали стражники натиск недовольных. Уже лязгнули мечи конников, что готовились подавить мятеж, и тут ворвался на площадь всадник. Явился он будто из давних легенд, рассказанных Эсмире крестной. Блестела сталь легких доспехов неизвестного рыцаря, бил копытом его вороной конь и вертелся волчком, едва сдерживаемый ловким седоком.

«Кто ты такой? Как ты смеешь врываться в мой замок?» — крикнул король Лэард всаднику.

«Я странствующий рыцарь с Севера», — ответил тот дерзко, даже не думая снимать шлема пред королевской особой, — «Я пришел, потому что ты творишь беззаконие, властитель Горного королевства! Ты, король Лэард, оклеветал свою жену и захватил чужой замок. Я требую, чтобы признал ты невиновность княжны Эсмиры или же доказал обратное своим мечом! Таков закон рыцарства, и вызываю я тебя на бой! Да свершится честный суд и, если одолею я тебя, то пленница будет свободна!»

Не могла Эсмира спутать звук этого голоса ни с чьим другим. Узнавала она каждое движение странствующего рыцаря. Нежданной надеждой явился он ей на помощь, и не могла девушка отвести от него взгляда. Меж тем не мог нарушить законов король Лэард на глазах едва ли не всех своих поданных. «Будь, по-твоему! Я сорву с тебя шлем вместе с твоей головой, дерзкий странник», — пообещал он грозно и выхватил свой меч, — «Поднимайся на крепостную стену, дабы не пропустил народ такого яркого зрелища».

Легко взбежал рыцарь по дозорной лестнице и встал напротив Лэарда, готового сражаться, а через мгновение скрестили они мечи. Ловко бился молодой король, но не уступал ему в умении и безымянный противник. Долго длился поединок, но не слабел Лэард, у рыцаря же скоро стали иссякать силы. Все труднее становилось ему держаться на ногах, словно томила его тяжелая рана. Наконец, оттолкнул противника король Лэард к бойнице и едва удержался тот от падения с крепостной стены. Ахнула Эсмира. Рыцарь же бессильно привалился спиной к холодным камням. Рассмеялся Лэард, предвкушая победу. Противник его тем временем сбросил с руки перчатку и взглянул на бледную свою ладонь. А затем встал прямо напротив опасного проема бойницы.

«Вот и свершился суд», — насмешливо проронил молодой король, — «Подними выше свой меч, безымянный странник, и встреть свою смерть как мужчина!»

В тот же миг бросился Лэард вперед к неподвижному противнику и с силой вонзил ему в грудь свой клинок. Прошил тяжелый меч тело так, будто было соткано оно из эфемерной дымки. Лишь коротко вскрикнул Лэард, падая сквозь призрачного рыцаря. Не удержал король равновесия и упал из бойницы вниз, под крепостную стену, так и разбился насмерть. А противник его, обессилев совсем, опустился на камни крепостной стены:
«Освободите вашу госпожу», — приказал он ошарашенным стражникам, и засуетились они, снимая с Эсмиры путы. Кинулась княжна Лесного царства к своему спасителю, помогла ему снять тяжелый шлем и вновь взглянула в синие глаза Аргеруса. В тот же миг словно исчезли стражники и толпа зевак под крепостной стеной.

«Я должен был увидеть тебя еще раз».
«Что с тобой? Ты ранен?» — встревожено спросила девушка, но не нашлось больше у Аргеруса сил на ответ.

«Это заклятие Алмазной реки, госпожа», — проскрипел вдруг рядом знакомый голос Гаркара. Уселся он на зубце крепостной стены и заговорил человечьим голосом, не мало испугав окружающих: — «Заклятие обернулось вспять. Сначала оно уничтожило все, что создала магия моего хозяина, а сейчас пришло время и его самого». Лишь теперь не сдержала слез гордая Эсмира. Обняла она своего спасителя, словно пытаясь его защитить от неминуемой участи, и показался он ей легче перышка. Растворялся Аргерус в воздухе так же, как облако. Снова взглянули на княжну яркие глаза волшебника, и прощальная улыбка тронула его губы. «Прощай» — прошептал он и вложил в ладонь Эсмиры живую веточку вишни, ту, что когда-то казалась работой искусного ювелира, — «Благодаря тебе, я знаю, что значит любить». «Вернись! Не покидай меня, Аргерус!» — попросила в ответ Эсмира, но ничего уже не ответил ей волшебник, лишь закрыл бессильно глаза, и тогда поцеловала княжна его призрачные губы. Суматошно закаркал Гаркар, ведь не мог он больше вымолвить человеческих слов, но опоздало его предупреждение. Давно пали охранные чары «смертного поцелуя». Нечего было им охранять. Ни о чем не хотела думать девушка. Дарила она свой поцелуй, ощущая уже лишь теплую дымку в руках. Со всей горячностью юной и светлой души пожелала царевна, чтобы остался Аргерус невредим. Чтобы вернулся он к свету и обрел другую силу. Такую же большую, как и тот жар, что поселился сейчас в её груди.

И вдруг случилось чудо. Ощутила княжна, что исполнилось её желание. Ведь обнимал и целовал её теперь совсем не бестелесный дух.

«Ну и дела!» — вновь по-человечески подивился Гаркар, — «Похоже, мы еще поколдуем, а хозяин?»
«Ты жив!» — выдохнула Эсмира, лишь только смогла перевести дыхание.
«Да и благодаря тебе», — сказал ей Аргерус, целуя её снова: «Алмазная река давала мне могущество, пока я служил злу, но когда я вернулся к свету, она стала уничтожать все, что я создал. Мне нужен был другой источник сил, и ты подарила мне его, как только позвала: «Вернись». Благодаря тебе, я вновь стал нужен свету. Чувства твоей доброй души отсекли злое заклятие, а любовь стала моей новой силой. Ведь ты любишь меня?».
Понимая что щеки стремительно розовеют, потупилась княжна и ничего не оставалось ей, как подтвердить очевидное: «Да». В ответ на это улыбнулся Аргерус и тут же заявил: «Когда ты позвала меня, то загадала желание? Я могу исполнить его, но для этого ты должна согласиться стать моей женой».
«Неужели?», — рассмеялась девушка, — «Методы светлых и темных волшебников удивительно схожи!»
«Конечно, особенно когда они не хотят с кем-нибудь расставаться», — невозмутимо подтвердил Аргерус.
«Тогда я согласна», — пообещала Эсмира, понимая, что теперь станет образцом легкомыслия и безрассудства, ведь овдовела она буквально несколько минут назад.
«Аргерус! Эсмира!» — кричала меж тем Альди, взбегая на крепостную стену, и поддерживая уже давно царивший вокруг всеобщий недоуменно-шумный хаос, — «Гаркар ведь знает, где искать владыку Алертниса! Он уже сказал вам? Он его сам нашел! Твой отец сейчас у твоей же крестной-волшебницы, Эсмира! Она его обязательно вылечит!»
«Верните мне нормальный цвет!» — разорялся меж тем Гаркар под общий смех. Благодаря инициативе хозяина он только что приобрел белый оттенок перьев, и теперь возмущению ворона не было предела: «Чтобы служить светлому волшебнику, ворону совсем не обязательно быть белым!»

Так они шумели, не зная, что наблюдает за ними еще одно действующее лицо из этой истории.

«Хорошо, что хорошо кончается», — довольно сказала меж тем волшебница-крестная в своем домике на окраине леса. Все вышеописанное она созерцала в маленькое волшебное зеркало: «Кто теперь скажет, что я излишне рисковала, отдав Эсмире зелье мечтаний?»

Так закончилась история о заклятии Алмазной реки. Вскоре владыка Алертнис снова занял принадлежащий ему по праву трон Лесного царства, а затем и трон Горного королевства, что пожелало присоединиться к соседям добровольно. Эсмира стала женой волшебника Аргеруса и отправилась с ним в странствие, чтобы помочь всем пострадавшим от темного воинства. Когда же пришел смертный час её отца, то заняла царевна трон, разделив его с мужем, и правили они обеими странами долго и справедливо.

Конец.
Средь пиратов, мой друг, каждый сам за себя, если ты не подставишь, подставят тебя

Аватара пользователя
Кэролайн
Сообщения: 525
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 3:00 pm
Откуда: Москва, Россия.
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

#21 Сообщение Кэролайн » Пн мар 02, 2009 10:07 am

Здравствуй, дорогая моя Ксюшенька! Я тут пару дней не выходила в инет в нормальное время – готовилась к выставке выпускников моего вуза оформляла картины. Но вчера ночью, распечатала и прочла заключение твоей сказки. :)
Написано, как всегда прекрасно! Стиль, речь и без ошибок, но мне показалось, что ты несколько сжала – сократила конец. Жалко было так скоро расставаться с героями, можно было бы еще посмаковать детали, описать подробности. К примеру, что делал там Аргерус, пока не было рядом Эсмиры, о чем думал, как и за что превратил Гаркара в "белую ворону", а то мне показалось, что я пропустила какой-то кусочек текста. Но это только мое имхо. :)
Очень понравилась сказка в целом, особенно удалась ее первая часть, буду надеяться что ты еще вернешься к этим героям и расскажешь нам как там они "странствовали" и сколько настраннствовали Алертинесу внуков. )))) Да и вообще про приключения странствующего волшебника интересного много можно придумать! :)
Мне было очень жаль когда он развоплощался, но опять не хватило рассказа о нем и его чувствах, до этого момента, к которому он, видимо, уже был готов. Короче я фанатка Аргеруса, и не могу простить автору такое невнимание к его персоне. Желаю дальнейших творческих успехов! И, еще раз, жду продолжения!!!


ps. смайлики ставить стало так неудобно, они все время улетают в конец поста! :(
I love сaptain Jack Sparrow! :P

Аватара пользователя
Kxena
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 8:19 pm
Контактная информация:

#22 Сообщение Kxena » Пн мар 02, 2009 5:58 pm

Ты абсолютно права, я действительно несколько сжала финал, и теперь думаю, что кое-какие моменты возможно были не понятны. На самом деле действия хватило бы еще на несколько глав ))

За кадром осталось следующее: после того как героиня уехала, то река сразу начала освобождать пленников. Пошел необратимый процесс. Оживление речных бриллиантов происходило на протяжении нескольких дней, поскольку жертв накопилось много. При этом происходило оно в обратном порядке, так что Лэард воскрес едва ли не самым первым. Ожили и разбежались даже все королевские драгоценности, превратившись обратно в представителей флоры и фауны и растаяв как лед, снова став водой (по этому поводу сетовал Лэард). Как только все это началось, Аргерус понял, что его уговор с Эсмирой выполнен, то есть барышня уже не вернется, а ему самому осталось жить не долго. Подобревший колдун решил доставить Альди домой, дабы она не скиталась в горах после его смерти. Силы Аргеруса меж тем стремительно иссякали и пришлось ему отправиться в путь лично. Что оказалось очень кстати. Добравшись до Лесного царства волшебник услышал вопли глашатаев об скорой казни его возлюбленной и узнал про государственный переворот, пропажу короля и все остальное. Так у него родилась идея напоследок сделать доброе дело и помочь своей милой. Он отправился на казнь Эсмиры, несмотря на то, что ослабел уже до состояния смертного и мог вот-вот развоплотиться. Альди само собой увязалась за ним, под предлогом, что знает все дороги, а сам колдун без своей магии далеко не уедет. Гаркар тем временем отправился искать пропавшего короля Алертниса, пытаясь загладить вину за покушение на любимую женщину хозяина. Однако это не спасло его от финальной шутки Аргеруса, который ради проверки перекрасил ворона в белый цвет ))
Вот такие дела :)
Очень понравилась сказка в целом, особенно удалась ее первая часть, буду надеяться что ты еще вернешься к этим героям и расскажешь нам как там они "странствовали" и сколько настраннствовали Алертинесу внуков.
Спасибо :) Кстати, ты верно подметила, крестная Эсмиры была бабкой не промах, она ведь рассчитывала на такой финал и дело тут было не только в уничтожении темного волшебника. )) Просто род магов на ту пору почти пресекся, и колдунья знала, что осталась последней представительницей их племени. А поскольку старой крестной уже не хотелось обзаводиться наследниками, она решила, что горю может помочь её милая крестница. Тем более, что имеется даже подходящий волшебник для этой благородной задачи, не важно что он темный волшебник. Нужно лишь познакомить его с красоткой, а дальше все пойдет по накатанной. А тут как раз и Лэард свалился в реку, вот случай подходящий и представился )))
И, еще раз, жду продолжения!!!
Про продолжение я правда не задумывалась ))) Хотя крутятся какие-то мысли про волшебные силы, и взаимодействие их с магами, как знать :)
Средь пиратов, мой друг, каждый сам за себя, если ты не подставишь, подставят тебя

Аватара пользователя
Кэролайн
Сообщения: 525
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 3:00 pm
Откуда: Москва, Россия.
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

#23 Сообщение Кэролайн » Пн мар 02, 2009 6:23 pm

Kxena писал(а):За кадром осталось следующее: после того как героиня уехала, то река сразу начала освобождать пленников. Пошел необратимый процесс. Оживление речных бриллиантов происходило на протяжении нескольких дней, поскольку жертв накопилось много. При этом происходило оно в обратном порядке, так что Лэард воскрес едва ли не самым первым. Ожили и разбежались даже все королевские драгоценности, превратившись обратно в представителей флоры и фауны и растаяв как лед, снова став водой (по этому поводу сетовал Лэард). Как только все это началось, Аргерус понял, что его уговор с Эсмирой выполнен, то есть барышня уже не вернется, а ему самому осталось жить не долго. Подобревший колдун решил доставить Альди домой, дабы она не скиталась в горах после его смерти. Силы Аргеруса меж тем стремительно иссякали и пришлось ему отправиться в путь лично. Что оказалось очень кстати. Добравшись до Лесного царства волшебник услышал вопли глашатаев об скорой казни его возлюбленной и узнал про государственный переворот, пропажу короля и все остальное. Так у него родилась идея напоследок сделать доброе дело и помочь своей милой. Он отправился на казнь Эсмиры, несмотря на то, что ослабел уже до состояния смертного и мог вот-вот развоплотиться. Альди само собой увязалась за ним, под предлогом, что знает все дороги, а сам колдун без своей магии далеко не уедет. Гаркар тем временем отправился искать пропавшего короля Алертниса, пытаясь загладить вину за покушение на любимую женщину хозяина. Однако это не спасло его от финальной шутки Аргеруса, который ради проверки перекрасил ворона в белый цвет ))
Вот такие дела :)
А теперь скажи мне, цыпа, почему ты все это не вставила в сказку??? :x :D
Сломала мне кайф, понимаш... :x :mad: :D
I love сaptain Jack Sparrow! :P

Аватара пользователя
Kxena
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 8:19 pm
Контактная информация:

#24 Сообщение Kxena » Пн мар 02, 2009 7:10 pm

Кэролайн писал(а): А теперь скажи мне, цыпа, почему ты все это не вставила в сказку??? :x :D
Сломала мне кайф, понимаш... :x :mad: :D
Хотелось сделать появление Аргеруса менее ожидаемым :) И потом разве это было приятно смотреть, как бедный светлый волшебник постепенно и неотвратимо погибает, уничтожамый своим же темным заклинанием?
Средь пиратов, мой друг, каждый сам за себя, если ты не подставишь, подставят тебя

Ответить

Вернуться в «Ориджиналы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей