Теория о путешествии во времени

Модераторы: piratessa, ovod, Li Nata

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Мэри Воробей
Сообщения: 101
Зарегистрирован: Вс дек 14, 2008 1:10 pm
Откуда: Россия, Москва
Контактная информация:

Теория о путешествии во времени

#1 Сообщение Мэри Воробей » Сб мар 28, 2009 12:25 pm

Автор: Мэри Воробей.
Название: Теория о путешествии во времени.
Жанр: просто мысли вслух.
Краткое описание: смотреть выше.
Примечание: эта теория использована в моём незавершённом романе "Призраки далёкого прошлого".
Статус: закончен.

Тот, кто читал рассказ Рэя Брэдбери "И грянул гром..." помнит, как охотники из будущего затеяли сафари на тираннозавра и отправились в эру динозавров. И как при этом инструктор предупреждал спутников, чтоб они не вздумали сойти с тропы и повредить что-то в естественной среде мелового периода. И как один из них всё ж таки свернул с указанного пути и при этом умудрился растоптать бабочку. Не специально, конечно, но, как говорится, за нечаянно бьют отчаянно... Его неосмотрительный поступок имел далеко идущие последствия - вся история пошла кувырком, люди стали безграмотными и - о, ужас! - на президентских выборах США победил не тот, кто надо... Вот так вот... И всё из-за какой-то маленькой бабочки. Бабочка-то маленькая, но она часть всей системы и по совместительству исторического процесса нашей планеты. Часть единого механизма, малейший сбой в котором может привести к необратимым последствиям... Что, собственно, и хотел показать Брэдбери.
А теперь меня забросают помидорами, тухлыми яйцами, тапками и, возможно, даже чем-то потяжелее. Например, утюг кинут. А всё потому, что я не согласна с позицией классика мировой фантастики... У меня другой взгляд на перемещения во времени, пребывание людей в прошлом и последствия всего этого. Я пишу роман, где задействовано подобное приключение, и, естественно, задумываюсь обо всех этих проблемах. В результате я придумала свою теорию о путешествии во времени. Я не великий мыслитель, но поделиться своим мнением мне хочется. Итак... Некоему человеку попала в руки машина времени, и он отправился путешествовать по истории. И каков будет результат?..
Пункт номер один. Попадая в прошлое, человек не оказывает разрушительного влияния на исторический процесс своим присутствием там и действиями. А всё потому, что он является вполне законным и естественным участником тех событий, пусть даже они происходили за две сотни лет до его рождения. То есть он уже там был, он там жил, действовал, общался с людьми и прочее. Он был частью той истории, а не вломился в неё как герои рассказа Брэдбери. Если он, к примеру, стащит из какого-нибудь магазина бутылку рома, напьётся до потери пульса, подерётся с полицейскими, его арестуют и в наказание посадят в тюрьму на неделю, чтоб подумал о своём поведении, то это аукнется исключительно ему в форме синяков от побоев и денежного штрафа, и конечно потреплет нервы окружающим, но история за несколько веков от его недостойного поведения не изменится. Нет, если он вдруг решит, что не надо Англии быть такой сильной, какой она была в викторианскую эпоху, отправится в Лондон и застрелит королеву Викторию, то это, конечно, будет иметь катастрофические последствия. Но не думаю, что это когда-нибудь произойдёт... Вернее, уже не произошло, причины описаны выше. Процесс малость запутанный и представляет собой некий бег по кругу... Но это ещё цветочки по сравнению со следующим пунктом.
Итак, пункт номер два. Люди пока не научились жить вечно, их жизненный путь имеет вполне определённые границы, выраженные в датах рождения и смерти. А посему возникает небольшая проблема с протяжённостью этого пути... Человек рождается и умирает в своём времени, но в течение жизни успевает побывать в прошлом, находясь там, допустим, три месяца. И куда деваются эти месяцы? Ведь к возрасту человека они по сути не прибавляются, о них зачастую вообще никто, кроме самого путешественника не знает. Выходит, что эти три месяца просто потеряны, чисто в смысле количества прожитых лет, зафиксированных в реальной эпохе этого человека. Странновато, конечно... А теперь ещё один момент - как время, проведённое в прошлом, влияет на протяжённость жизни путешественника во времени? Вот тут вообще, простите за выражение, жесть... Мне кажется, всё зависит от того, как умрёт этот человек. Если он, скажем, погибнет в результате несчастного случая, то выходит, что эти три месяца продлили ему жизнь! А если он умрёт своей смертью или от болезни, то... Вот тут я даже не знаю. Получается, что продолжительность жизни осталась всё той же, но с учётом вышеописанного. То есть он, например, прожил шестьдесят лет и скончался от туберкулёза, но при этом те три месяца были потеряны и его смерть наступила на эти месяцы раньше в отличие от того как это могло бы случиться, не будь перемещения во времени. Ведь болезни безразлично, где прогрессировать - в настоящем больного или на несколько столетий раньше. При размышлении над этим пунктиком у меня обычно мозги начинают закипать и я чувствую, что мне пора в дурдом... Здесь всё запутано и без пол-литра в этом не разберёшься... Плюс не надо забывать о том, что каждое действие и каждая случайность влияет на нашу жизнь. Короче говоря, всё зависит конкретно от человека и его жизненного пути.
Вот... Пока всё.
P.S. Я не так давно посмотрела какую-то передачу про перемещения во времени и НЛО и у меня появилась мысль - а что если пассажиры этих летающих тарелок вовсе никакие не пришельцы с других планет, а наши с вами далёкие-далёкие потомки, научившиеся проникать в прошлое?.. Всё может быть в этом мире...
P.P.S. Не сочтите моё отношение к истории чересчур вольным и неуважительным... И в мыслях не было! Это просто моя позиция, не претендующая на истину в последней инстанции.
P.P.P.S. Дайте мне машину времени, я хочу в прошлое!!!
And it won't leave me alone!
These wounds won't seem to heal,
This pain is just too real,
There's just too much that time cannot erase!
(Evanescence - My Immortal)

Аватара пользователя
Ekaterina
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 3:43 pm
Благодарил (а): 112 раз
Поблагодарили: 173 раза

#2 Сообщение Ekaterina » Вс мар 29, 2009 9:09 pm

Мэри Воробей писал(а):Я пишу роман, где задействовано подобное приключение, и, естественно, задумываюсь обо всех этих проблемах.
было бы интересно почитать. Я вообще не часто задумываюсь о путешествиях во времени... но эта тема мне нравится. Иногда хочется вернуться в прошлое. И мысли часто о прошлом не покидают мою голову)
Sometimes things come back.

***
https://mkatys.tumblr.com/
https://www.youtube.com/user/MKatyS18

Аватара пользователя
Мэри Воробей
Сообщения: 101
Зарегистрирован: Вс дек 14, 2008 1:10 pm
Откуда: Россия, Москва
Контактная информация:

#3 Сообщение Мэри Воробей » Пн мар 30, 2009 9:58 am

Ekaterina, спасибо за комментарий! :)
Ekaterina писал(а):было бы интересно почитать.
Приятно слышать. :smile: Только готов роман будет нескоро... :(
Ekaterina писал(а):Иногда хочется вернуться в прошлое.
Да, прошлое притягательно... Хотя о себе могу сказать, что поселиться там навечно я б вряд ли смогла. Всё-таки, как ни крути, времена и порядки разные. 8)
Ekaterina писал(а):И мысли часто о прошлом не покидают мою голову)
Это, наверное, в первую очередь из-за "Пиратов..."? ;) Ведь там восемнадцатый век, самое что ни на есть прошлое, пусть даже с элементами фантастики.
P.S. А сама теория как?..
And it won't leave me alone!
These wounds won't seem to heal,
This pain is just too real,
There's just too much that time cannot erase!
(Evanescence - My Immortal)

Аватара пользователя
Salvation
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Вт июн 30, 2009 10:40 pm
Откуда: From the Dream
Контактная информация:

Re: Теория о путешествии во времени

#4 Сообщение Salvation » Чт авг 13, 2009 2:26 pm

Мэри Воробей писал(а): А теперь меня забросают помидорами, тухлыми яйцами, тапками и, возможно, даже чем-то потяжелее. Например, утюг кинут. А всё потому, что я не согласна с позицией классика мировой фантастики... У меня другой взгляд на перемещения во времени, пребывание людей в прошлом и последствия всего этого.

Пункт номер один. Попадая в прошлое, человек не оказывает разрушительного влияния на исторический процесс своим присутствием там и действиями. А всё потому, что он является вполне законным и естественным участником тех событий, пусть даже они происходили за две сотни лет до его рождения. То есть он уже там был, он там жил, действовал, общался с людьми и прочее. Он был частью той истории, а не вломился в неё как герои рассказа Брэдбери.

P.P.P.S. Дайте мне машину времени, я хочу в прошлое!!!
а вот я с тобой согласна)) абсолютно причём. Как пример моейго мнения-трилогия "Назад в будущее",я считаю что влияние на будущее при вмешательстве примерно такое же: то есть,возможно глобальное,если человек совсем уж нах*рачит (простите за выражение) в прошлом, а возможно лишь местное действие-судьба конкретных людей,а если уж путешественник совсем одинок,ни в настоящем ни в прошлом его никто не ждёт, да и в прошлом он лишь наблюдал,тихонько жил и напивался,то и его влияния вовсе никто не заметит.Так что я ЗА путешествия во времени!!!=)) Если тебе вдруг обломится машина времени,заедь за мной,я с удовольствием в прошлое сгоняю))))
У пасмурного моря всегда особенный сладкий привкус,что-то сродни кладбищенской землянике или сахарной вате.
У других мечты розовые.А у тебя соленые...
Когда плачешь в сильный шторм, не так щиплет глаза.Кажется, что соли меньше.Именно кажется.(c) Koral

Аватара пользователя
Мэри Воробей
Сообщения: 101
Зарегистрирован: Вс дек 14, 2008 1:10 pm
Откуда: Россия, Москва
Контактная информация:

Re: Теория о путешествии во времени

#5 Сообщение Мэри Воробей » Вс авг 16, 2009 12:27 pm

Salvation, спасибо за отзыв! :) Приятно встретить единомышленника!
Salvation писал(а):Если тебе вдруг обломится машина времени,заедь за мной,я с удовольствием в прошлое сгоняю))))
Я б обязательно заехала, да только боюсь, что машина времени нам не обломится... :( Вряд ли её изобретут при нашей жизни, а если и изобретут, то не про нашу честь. Досадно... :embarrassment:

Аватара пользователя
Salvation
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Вт июн 30, 2009 10:40 pm
Откуда: From the Dream
Контактная информация:

Re: Теория о путешествии во времени

#6 Сообщение Salvation » Пн авг 17, 2009 9:46 am

Мэри Воробей писал(а): Я б обязательно заехала, да только боюсь, что машина времени нам не обломится... :( Вряд ли её изобретут при нашей жизни, а если и изобретут, то не про нашу честь. Досадно... :embarrassment:
это точно,досадно=(
У пасмурного моря всегда особенный сладкий привкус,что-то сродни кладбищенской землянике или сахарной вате.
У других мечты розовые.А у тебя соленые...
Когда плачешь в сильный шторм, не так щиплет глаза.Кажется, что соли меньше.Именно кажется.(c) Koral

Ответить

Вернуться в «Ориджиналы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя