Зарисовки

Модераторы: piratessa, ovod, Li Nata

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Ekaterina
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 3:43 pm
Благодарил (а): 112 раз
Поблагодарили: 173 раза

Re: Зарисовки

#13 Сообщение Ekaterina » Сб мар 26, 2011 5:12 pm

Serpens Subtruncius писал(а):Так что свобода спрятаться, когда и куда хочется - это тоже свобода выбора.
Естественно. ppks Птицы боятся грома и не хотят промокнуть (как человек). Они прячутся. Но здесь речь идет не о трусости, а о природе, стихии. Человек и др. живые существа перед ней бессильны. И даже если человек свободен в передвижениях, природа найдет ему всякие ракушки (препятствия), ямы и пр.
Потому что свобода - это не только свобода передвижения. Т.е. стремиться избавиться от всех и вся, бежать далеко-далеко, чтобы стать свободным - недостаточно. Нужно еще знать, кто ты в этом мире, какое у тебя призвание (художник, каскадер, писатель, музыкант). А творчество - верный путь узнать себя и стать свободным изнутри.
Sometimes things come back.

***
https://mkatys.tumblr.com/
https://www.youtube.com/user/MKatyS18

Аватара пользователя
Морская
Сообщения: 1159
Зарегистрирован: Вс дек 12, 2010 3:16 pm
Реальное имя: Марина
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 28 раз
Контактная информация:

Re: Зарисовки

#14 Сообщение Морская » Сб мар 26, 2011 5:58 pm

Бредовая реальность - прямо сборник поговорок какой-то :) Понравилось comment
Ну, а Полёт души - это та зарисовка о свободе(и не только), которая заставила меня "переживать душой", то есть сильно затронула - затронула так, как затрагивала "Крылатая Мечта" :embarrassment: ppks Тема свободы меня давно уже интересует)))
Про одинокого волка - здорово и, главное, очень в тему)) Вот волк-то как раз наглядный пример - свободное одиночество comment
Разве это не интересно - встретить пирата?(с)
Мне не стыдно(с)
Ты думал, я влюбилась?!(с)

Аватара пользователя
Ekaterina
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 3:43 pm
Благодарил (а): 112 раз
Поблагодарили: 173 раза

Re: Зарисовки

#15 Сообщение Ekaterina » Сб мар 26, 2011 6:29 pm

Морская, спасибо, что читаешь. :)
Морская писал(а):Вот волк-то как раз наглядный пример - свободное одиночество
Именно! То, что люди считают свободой, часто оказывается одиночеством.
Sometimes things come back.

***
https://mkatys.tumblr.com/
https://www.youtube.com/user/MKatyS18

Аватара пользователя
Ekaterina
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 3:43 pm
Благодарил (а): 112 раз
Поблагодарили: 173 раза

Re: Зарисовки

#16 Сообщение Ekaterina » Вс окт 02, 2011 3:59 pm

Музыка сердца

Молчание, боль, слезы. Равнодушие, пустые грезы. Предательство, ложь. Кроткие взгляды не всерьез. Музыка сердца создается кровью. Поэтому оно болит. Можешь считать это любовью. Но мое сердце давно не поет, молчит.

Песчаный замок
Жизнь мне напоминает песочный замок возле моря. Он всегда рассыпается: море смоет его или кто-нибуть захочет растоптать. А я все строю и строю его заново, не понимая, в чем весь смысл. Лучший способ: обстроить замок забором и заплатить денег, польстить хулигану. Но за забором не видно моря, а хулиганы - такие жмоты. К тому же, я совершенно не умею льстить. Хочется чтобы все было честно, но справедливости нет. И сколько души не вкладывай во что-нибудь, обязательно найдется тот, кто все это растопчет. А кто же поможет строить?

Зарисовка-письмо героя к своему врагу, которая заключается в том, что герой в один момент начал кое-что понимать. Старая зарисовка, но что-то в ней есть.
Я отвратителен в своей неискренности?

"Спасибо", "пожалуйста", "прости", "извини", "желаю счастья и здоровья" и т.д.
Вежливые слова. Зачем они нужны? А просто чтобы казаться добрым в глазах людей. Ведь добро ценится. Ключевое слово здесь - "казаться".

Все эти красивые слова о добре, поступках, которые приносят счастье другим людям, очень часто ничего не стоят. Но как же талантливо и искусно искусственно пишут обо всем этом, как яростно обсуждается это все, а что мы делаем на самом деле? Какой-то порок человека (жадность, зависть) способен превратить любые добрые речи в нехорошие поступки. Они проповедают добро, но как речь заходит о личной выгоде, то... "Я был бы рад тебе помочь, но... не смогу, извини. Я не знаю, не умею, нет денег и т.п.". На самом деле все всё знают, умеют, деньги тоже есть, да только ерунда все это полнейшая. И слова "извини" звучат в таком случае, как противный скрип, скрежет, писк. (Просто зависть не позволяет мне помочь тебе, ведь вдруг ты сможешь сожрать кусок больше моего? Тебе и так всегда достается много!). В таком случае хочется просто взять свой кусок и подарить его этому человеку. Может быть, от этого он станет счастливее и добрее? Может быть? Есть надежда? Да... она умирает последней.

Забери все! Все тебе отдаю! Нищим остаюсь, только не смотри на меня так! Съешь десять чужих кусков, теперь счастлив? Хочешь еще? Пожалуйста! Нет не надо никаких "спасибо". Прости, больше нет. Но пожалуйста... выполни одну мою небольшую просьбу: "Будь собой, не надо казаться добрым. Не меняйся". Почему? Потому что я не верю в то, что существуют добрые люди. Не верю в то, что есть злые. Я знаю, что в каждом человеке есть и то, и другое. В один момент добро перевешивает зло, в другой - зло побеждает добро.

Видел, как ты упрекал общество в пороках и подозревал людей во всяких грязных вещах. Да... все мы видим что-то в других, порицаем их за это. На себя же в зеркало посмотреть лень. Но грязь не вокруг, она внутри! Что делать? Уступи место другому человеку в транспорте и скажи себе за это "спасибо". Извинись перед собой за то, что совершил ошибку. Пожелай счастья собственному врагу. И посмотри на себя со стороны, как ты отвратителен в своей неискренности.

А теперь я буду ругать себя за то, что все это сказал тебе, потому что я не хочу, чтобы ты менялся. Потому что во мне самом много грязи. Но я в отличие от тебя никогда не говорю вежливых слов, чтобы казаться добрым. Уж лучше будь собой, навсегда оставшись моим врагом.

Честно? Ненавижу показывать пальцем на других, когда сам не чист, просто ты хотел услышать мое мнение... Если возникнет желание порвать этот кусок бумаги, рви! Бросай! Но знай: мне всегда есть что сказать, да только молчание гораздо приятней. В нем можно спрятать всю свою грязь и "не заметить" чужой.

P.S. Все "извини", "пожалуйста", "спасибо" и т.п. здесь, к сожалению, лживы, извини пожалуйста. Прощай! Спасибо за внимание!
P.P.S. Кстати... желаю счастья и здоровья... забыл сказать чуть выше, извини. (Я отвратителен в своей неискренности? Знааааю.)
Последний раз редактировалось Ekaterina Чт окт 06, 2011 7:29 pm, всего редактировалось 2 раза.
Sometimes things come back.

***
https://mkatys.tumblr.com/
https://www.youtube.com/user/MKatyS18

Аватара пользователя
Морская
Сообщения: 1159
Зарегистрирован: Вс дек 12, 2010 3:16 pm
Реальное имя: Марина
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 28 раз
Контактная информация:

Re: Зарисовки

#17 Сообщение Морская » Вт окт 04, 2011 9:27 pm

Мне понравилась больше всего "Музыка Сердца" и "Я отвратителен в своей неискренности" :book:
Ekaterina писал(а): Вежливые слова. Зачем они нужны? А просто чтобы казаться добрым в глазах людей. Ведь добро ценится.
Не совсем. Ну, в смысле, это правда, только доброта - не очень точное определение. Люди порой говорят вежливые слова, чтобы просто казаться вежливыми и воспитанными. Иногда кто-то прячет грубость :norik: за вежливыми словами... В таких случаях вежливость - лишь формальность. Но в принципе - всё верно)
Есть очень сильные фразы, такие, как:
Ekaterina писал(а):Забери все! Все тебе отдаю! Нищим остаюсь, только не смотри на меня так! Съешь десять чужих кусков, теперь счастлив? Хочешь еще? Пожалуйста!
Ekaterina писал(а):А теперь я буду ругать себя за то, что все это сказал тебе, потому что я не хочу, чтобы ты менялся. Потому что во мне самом много грязи.
Мне очень понравилось!
Разве это не интересно - встретить пирата?(с)
Мне не стыдно(с)
Ты думал, я влюбилась?!(с)

Аватара пользователя
Ekaterina
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 3:43 pm
Благодарил (а): 112 раз
Поблагодарили: 173 раза

Re: Зарисовки

#18 Сообщение Ekaterina » Вт окт 04, 2011 10:05 pm

Морская, спасибо :)
Последняя зарисовка именно об этом ppks :
Морская писал(а):Люди порой говорят вежливые слова, чтобы просто казаться вежливыми и воспитанными.
Герой приходит в отчаяние, когда понимает, что его обманывали, что
Морская писал(а):вежливость - лишь формальность
что за ней порою прячется зависть, жадность и т.п.
Sometimes things come back.

***
https://mkatys.tumblr.com/
https://www.youtube.com/user/MKatyS18

Аватара пользователя
Морская
Сообщения: 1159
Зарегистрирован: Вс дек 12, 2010 3:16 pm
Реальное имя: Марина
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 28 раз
Контактная информация:

Re: Зарисовки

#19 Сообщение Морская » Ср окт 05, 2011 4:21 pm

Ekaterina писал(а): Герой приходит в отчаяние, когда понимает, что его обманывали, что
Морская писал(а):вежливость - лишь формальность
что за ней порою прячется зависть, жадность и т.п.
Да, это на самом деле тяжело. Бывает так: в лицо - вежливо-вежливо, за спиной - одна грубость, клевета, злость... Я думаю, многим будет близка эта тема - и тем, кто так поступает, и тем, с кем так поступают compass

R.S. Да-а, а интересно, как теперь поступит враг - к которому писал герой зарисовки?..
Ekaterina писал(а):А теперь я буду ругать себя за то, что все это сказал тебе, потому что я не хочу, чтобы ты менялся. Потому что во мне самом много грязи. Но я в отличие от тебя никогда не говорю вежливых слов, чтобы казаться добрым. Уж лучше будь собой, навсегда оставшись моим врагом.
В жизни, наверное, этот враг, к которому или против которого обращена зарисовка, начал бы опять говорить вежливые слова, чтобы скрыть свои настоящие чувства - негодование, растерянность... И, может, на самом деле порвал бы письмо главного героя.
Или... он бы исправился, прочтя это письмо? :book:
Не знаю...



И ещё: в зарисовке у тебя пара опечаток
Ekaterina писал(а):кто-нибуть
Ekaterina писал(а):за забром
Надо бы исправить) Это мелочи, конечно comment
Разве это не интересно - встретить пирата?(с)
Мне не стыдно(с)
Ты думал, я влюбилась?!(с)

Аватара пользователя
против лизки
Сообщения: 5049
Зарегистрирован: Вс дек 26, 2010 6:29 pm
Реальное имя: Катя
Откуда: Иркутская область, г. Братск
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 62 раза

Re: Зарисовки

#20 Сообщение против лизки » Ср окт 05, 2011 4:57 pm

Ребята, а мне все темки эти понравились. Замечательно, красиво и правильно, как вся боль обиженного сердца и души.. Писать много я не могу, а очень хотелось бы подчеркнуть особо понравившиеся и запомнившиеся места. Потом попрошу сына, он сделает. ppks
Я самый плохой. Я всегда во всем виноват. Я никого не ценю. Я плохо отношусь. Я делаю все не так. Я слышу только себя. Да пошел я.

Не можешь быть хорошим примером, стань страшным предупреждением.

Аватара пользователя
Ekaterina
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 3:43 pm
Благодарил (а): 112 раз
Поблагодарили: 173 раза

Re: Зарисовки

#21 Сообщение Ekaterina » Ср окт 05, 2011 6:56 pm

Морская
спасибо большое, я исправила глупые очепятки :rolf: :embarrassment: С ума сойти, как умудрилась - не пойму :scare: В таком маленьком кусочке... :rolf: :rolf: :rolf: Хотя это просто объяснить: тот кусочек - это показатель того, что я "благополучно" попала в самый острый период кризиса творчества. Хочется писать по-другому, полнее, выразительнее, да никак не найду способ. Когда тот кусок писала, то была в настроении: "Ну что такое, почему ни одной строчки не получается написать уже вторую неделю?" Взялась и получилось то, что есть.
Морская писал(а):Да-а, а интересно, как теперь поступит враг - к которому писал герой зарисовки?..
Все зависит от врага. Такие письма многие бы порвали, назвав клеветой, даже если это была бы правда. Просто по тому, что письмо резкое, хлесткое. Оно неприятно. Вспыльчивый враг мог бы навестить автора письма и :norik: :D А другой бы порвал да забил. Третий бы прочел, задумался и продолжил с этим как-то жить, что-то менять. Четвертый - пришел бы и признал, что врал и вежливостью пытался что-то заполучить взамен, извинился. Куча вариантов.
против лизки
спасибо :)
Sometimes things come back.

***
https://mkatys.tumblr.com/
https://www.youtube.com/user/MKatyS18

Аватара пользователя
Морская
Сообщения: 1159
Зарегистрирован: Вс дек 12, 2010 3:16 pm
Реальное имя: Марина
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 28 раз
Контактная информация:

Re: Зарисовки

#22 Сообщение Морская » Чт окт 06, 2011 4:54 pm

Ekaterina писал(а): С ума сойти, как умудрилась - не пойму
Со всеми бывает))) Пропускаешь буквы, случайно вместо одних набираешь совсем другие, а потом удивляешься - "Что это было?.." :biggrin: Приходится по нескольку раз перепроверяться) Причём можешь и не заметить ошибки, а другой человек заметит обязательно :D Хорошо, если это будет бета :)
Ekaterina писал(а):Такие письма многие бы порвали, назвав клеветой, даже если это была бы правда. Просто по тому, что письмо резкое, хлесткое. Оно неприятно.
Это самый "жизненный вариант" :D ppks
Ekaterina писал(а):Четвертый - пришел бы и признал, что врал и вежливостью пытался что-то заполучить взамен, извинился.
Этот вариант больше по душе, но такое случается значительно реже... Не каждый способен признаться, что он не прав :D , а жаль.
Разве это не интересно - встретить пирата?(с)
Мне не стыдно(с)
Ты думал, я влюбилась?!(с)

Аватара пользователя
Ekaterina
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 3:43 pm
Благодарил (а): 112 раз
Поблагодарили: 173 раза

Re: Зарисовки

#23 Сообщение Ekaterina » Сб окт 22, 2011 6:40 pm

Это было одно из моих первых стихотворений 2007 года. Сделала из него зарисовку, практически не меняя, чтобы сохранить прежний стиль автора-новичка. :D

Время

Оно меняет людей. Заставляет забыть, то что было. И кажется, будто все то количество радостных дней сильным течением смыло. Человек не в силах его остановить. Оно причиняет добро и зло. Принуждает нас кого-то простить, но сколько воды спустя то мгновенье ушло? Мы теряем друзей, не потому что они ушли. А просто превратились они в других людей и других верных себе нашли. Мы не ценим того, что нам в прошлом время дало. Когда-то они поймут, что можно было что-то изменить, но поздно уже будет, они ничего не вернут. Время ушло и вернуться его нельзя уговорить. Ну почему же, почему люди понять не могут, что то, что они потеряли, уже никак не возвратить? И все то, что они еще не прозевали нужно бережно ценить? Время любит с собою все уносить. Удерживай все, что хочешь не только в памяти оставить. Отпустишь - всю жизнь будешь себя винить. За то, что пропустил тот миг, в который можно было все исправить.
Sometimes things come back.

***
https://mkatys.tumblr.com/
https://www.youtube.com/user/MKatyS18

Аватара пользователя
Елена Бочарова
Сообщения: 1974
Зарегистрирован: Ср мар 09, 2011 10:51 am
Реальное имя: Елена
Откуда: самара
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Зарисовки

#24 Сообщение Елена Бочарова » Сб окт 22, 2011 7:59 pm

Мне больше всего понравились "Песчаный замок" и "Время". Наверное потому что мысли, в них заключенные, мне близки и находят отклик в душе.
Живем один раз, но зато каждый день.
Не бойся делать то, чего не умеешь. Ковчег был сооружён любителем. Профессионалы построили "Титаник".

Ответить

Вернуться в «Ориджиналы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей