Зарисовки

Модераторы: piratessa, ovod, Li Nata

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Морская
Сообщения: 1159
Зарегистрирован: Вс дек 12, 2010 3:16 pm
Реальное имя: Марина
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 28 раз
Контактная информация:

Re: Зарисовки

#25 Сообщение Морская » Вс июн 16, 2013 7:34 pm

Ekaterina писал(а):Мир темноты

Мой мир сухой и беззаботный умер давно. На его место временно пришел другой: яркий, нежный, исполненный милым чувством. Наивное чувство жило до тех пор, пока оставалась сильная вера. Когда последняя надежда провалилась в пропасть, отчаянно крича, в этом мире начались перемены, небо закрылось серыми тучами и заплакало холодным ливнем. Дождь длился много лет, и я пряталась от него в темноте, чтобы не промокнуть. Потом решила, что могу разогнать все эти тучи, и у меня хватило сил. Они исчезли, и засветило солнце. Оно разогрело меня, а затем сильно обожгло. Стала жечь бумаги со стихами о любви в костре несбывшихся мечтаний, теперь уже прячась от злого солнца. Молча убегала снова в темноту, чтобы не сгореть.

И я понимала, что вечно прятаться во тьме глупо. Покинула старый мир, сказав: "Меня здесь больше нет". Нашла новый и по привычке все равно глупо прячусь в темной стороне, хотя он меня, кажется, любит и принимает настоящей. Но я еще не верю в то, что меня можно принимать, потому что давно уже привыкла жить в уютном мире темноты.

Мой внутренний мир в отличие от настоящего... темно-синий с бардовыми оттенками рядом с горизонтом, ведь не так давно там был закат любви. Вместо бури и ливня - слабый ветер. Над свободным морем летают крылатые мечты, цвета лебединого пера. Рассекая волны, медленно движутся призрачные корабли и заставляют воду журчать, нарушая мое невыносимое молчание.
Стою на песчаном берегу и холодно молчу, не откликаясь на чей-то беспричинный смех, на чье-то безнадежное желание внести в мой мир новое чувство, а затем растоптать его и мир облить грязной ложью. Извини... мир, потемневший от пыли правды, для всех закрыт. Но меня не отвергнет никогда. И навсегда останусь здесь, когда почувствую, что меня больше нет нигде. А пока... пытаюсь верить, что мой мир должен быть другим: реальным, ярким, нежным и исполненным милым чувством.
В последнее время всё чаще вспоминала именно эту зарисовку. Она странным образом перекликается с моей жизнью, с моим настоящим :rolleyes2: И очень нравится мне ppks Перечитываю - впечатления самые хорошие :smile:

[spoiler]Катя, please, напиши что-нибудь такое, в этом же формате, про... любовь. Ну, про чувства, короче :love: [/spoiler]
Разве это не интересно - встретить пирата?(с)
Мне не стыдно(с)
Ты думал, я влюбилась?!(с)

Аватара пользователя
Ekaterina
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 3:43 pm
Благодарил (а): 112 раз
Поблагодарили: 173 раза

Re: Зарисовки

#26 Сообщение Ekaterina » Вс июн 16, 2013 8:10 pm

Морская
:wink2: сейчас уже скоро сессия закончится и напишу что-нибудь)) У меня есть в блокноте наброски да и в компе, но из них так и не получался цельный текст. Вскоре допишу и вывешу :))) В последнее время часто гуляю по Москве и появляются всякие идеи для зарисовок. Да и вообще много накопилось мыслей и вдохновения))
Sometimes things come back.

***
https://mkatys.tumblr.com/
https://www.youtube.com/user/MKatyS18

Аватара пользователя
Морская
Сообщения: 1159
Зарегистрирован: Вс дек 12, 2010 3:16 pm
Реальное имя: Марина
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 28 раз
Контактная информация:

Re: Зарисовки

#27 Сообщение Морская » Пн июн 24, 2013 3:43 pm

Музыка Сердца и Время - это ведь стихи? Красивые :)

У меня недавно сложился такой стишок( :biggrin: ) :

Схватить кувшин и жадно пить -
Вот что такое любить.
- "Простую жажду легко утолить.
А любовную? Можно?"

- "Да сложно".
Разве это не интересно - встретить пирата?(с)
Мне не стыдно(с)
Ты думал, я влюбилась?!(с)

Аватара пользователя
Ekaterina
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 3:43 pm
Благодарил (а): 112 раз
Поблагодарили: 173 раза

Re: Зарисовки

#28 Сообщение Ekaterina » Чт июл 04, 2013 5:52 pm

У меня на самом деле к той зарисовке есть другая версия, но я долго думала, стоит ли ее выкладывать. Она была навеяна просмотром всяких фильмов и прослушиванием музыки. Это образ этакой современной Ассоль, проживающей в центре мегаполиса и тоскующей по морю. Не знаю, насколько хорошо мне удалось передать его. Хотелось бы еще поработать в этом направлении. Здесь речь идет о том, что в конце концов девушка расстается со всем, что раньше было близко. И прежде всего со своей любовью к морю. В общем, ангст и полная безнадежность. comment

Все эти зарисовки так и не смогли стать чем-то цельным, увы. Поэтому вот как-то так... остались в виде набросков :))

***
Твой мир сухой и беззаботный умер давно. На его место временно пришел другой: яркий, нежный, исполненный милым чувством. Наивное чувство жило до тех пор, пока оставалась сильная вера. Когда последняя надежда провалилась в пропасть, отчаянно крича, в этом мире начались перемены: небо закрылось серыми тучами и заплакало холодным ливнем. Дождь длился много лет, и ты пряталась от него в темноте под навесом, чтобы не промокнуть. Потом решила, что можешь разогнать все эти тучи. Они исчезли, и засветило солнце. Оно разогрело, а затем сильно обожгло. Стала жечь бумаги со своими очерками в костре несбывшихся мечтаний, теперь уже прячась от злого солнца. Молча убегала снова в темноту, чтобы не сгореть.
Твой мир был отличен от настоящего... темно-синий с бардовыми оттенками возле самого горизонта, ведь не так давно там пылал закат любви. Там вместо шторма, что кидал корабли из стороны в сторону, обрушивая на палубы тонны соленой воды, в последние минуты перед концом твоего света слабый ветер заставлял паруса едва заметно трепыхать. А над открытым морем кружились причудливые птицы, свободные в своем полете. Они ослепляли взор белизною перьев, и временами хотя бы одна из них застывала в верхней точке мертвой петли и, балансируя на грани жизни и смерти, поражала воображение. Рассекая волны, медленно двигались призрачные корабли и вынуждали воду журчать, нарушая невыносимую тишину. А потом затрещали мачты, и парусники пошли ко дну.
Ты лежишь на песчаном берегу и холодно молчишь, не откликаясь на чей-то беспричинный смех, на гул толпы где-то недалеко. Оглянись вокруг, где же ты видишь море и берег? Всего этого на самом деле нет. Это не шум прибоя слышится вдали. Это час пик в центре серого и жестокого города, где даже правда строится на фальши. Это твой поезд ушел и гудит вдали тоннеля в стороне, где поблескивают рельсы. Выхода нет… все, что остается – ждать следующий поезд.
Как же много было в тебе доброты, наивности и любви – и всё это светилось в твоих глазах… Но теперь что-то умерло внутри, оборвалось. Во взгляде столько равнодушия и пустоты, что того, кто его поймает, окутывает холод. Медленно и плавно, словно шелк, на этого человека опускается иней и оседает, заставив вздрогнуть. Ты не позволяла разочарованию лишать тебя веры в лучшее, ты принимала многих такими, какие они есть, невзирая на то, что порою их слова, пустые обещания и предательства морально уничтожали тебя изнутри, резали ножом по сердцу, оставляя на нем порезы. Со временем новые стали появляться раньше, чем удавалось заживать старым. Но всему есть предел. Та отправная точка, пункт, с которого все начинается заново. Именно иллюзии приносят разочарование, ты от них отказалась. У тебя внутри в очередной раз сгорел целый мир и превратился в выжженный пустырь, и самое страшное в том, что ты уже не собираешься строить новый. «Осторожно, двери закрываются. Следующая станция…» Мир треснул по швам, цвета утратили насыщенность, набросив на все окружающее черно-белую пелену. В этом пустом пространстве тебя больше нет и не будет. И ты больше не ты. Садись на поезд, иначе однажды может стать слишком поздно, он окажется последним и пронесется мимо. Стены твоего мира треснули и больше не в силах удержать. Оставь его в конце этого тоннеля, в котором больше нет света.
17 марта 2013


Это еще в прошлом году написано было. Не знаю, как назвать... драблл, сценка. Что-то типа того :)))

***
Ни денег, ни славы, ни статуса

- У меня плохие новости. Вашего возлюбленного отправляют в ссылку, он совершил преступление против...
- Слышала. Он не мог этого совершить.
- Тем не менее... совершил. Его отправляют на следующей неделе в ссылку.
- Ну-ну...
- Это правда!
- Я знаю, кто за всем этим стоит. Если не получится вывести их всех на чистую воду, поеду за ним хоть в чертову Сибирь.
- Но он же... гол как сокол? Ни денег, ни славы, ни статуса...
- Чепуха!
- Это же просто безумие... Вы вместе погибните!
- А-ха-ха! А вы думали в ссылку ездят на курорт?
- Так значит... собственную смерть встретить хотите? И все ради кого? Вы так молоды, у вас все еще впереди. Оставьте его, забудьте, пусть едет.
- Я не оставлю человека, который меня любит и которого я люблю. Это хуже, чем смерть. Он моя жизнь, моя судьба...
- Вы с ума сошли! Рехнулись! Хватит рассуждать, как наивная дурочка. Он совершенно никчемен! Ни денег, ни славы… Вас с ним ждут одни страдания.
- Кто сказал, что счастье в деньгах и славе? Передайте ему, что он совершенно никчемен.
- Вы мне хамите?
- Как аукнется, так и откликнется. Я собираю чемодан. Я еду с ним. И знаете что?
- Эх...
- Через пару недель мы с ним вернемся, а все эти подлые крысы, которые подставили его, сами отправятся в Сибирь. Вот увидите! Я их всех до одного из-под земли достану!
- Ох...
- Осталось еще четыре дня до отъезда, обегу все инстанции, всех на уши поставлю, но докопаюсь до правды. Не бойтесь, у меня на них всех доказательства уже кое-какие имеются.
- В самом деле?
- Если бы их не было, вряд ли я поехала бы за ним. Если бы он действительно совершил преступление, это было бы расценено мною, как предательство. Я бы никогда не смогла так полюбить бесчестного человека.
- Вы безумная женщина. Ничто вас, как я вижу, не остановит.
- Ничто не способно остановить женщину, которая любит. Запомните это, а лучше запишите. Сразу в десяти тетрадях, чтобы не забыть.
- Что же вы нашли в нем такого особенного?
- Я нашла в нем себя.
- Бросьте! Что за вздор? Ни денег, ни славы…
- Вам следует взять карандаш и записать еще одну истину: «Счастье не в деньгах: их никогда много не бывает. Ни в славе: сегодня ты для народа всё, а завтра тебя скинут с пьедестала в лужу с грязью и растопчут. Ни в статусе…»
- А в чем же оно тогда?
- В любви.
- Он запудрил вам мозги всей этой романтической чепухой! Он не стоит и вашего мизинца. Вы прекрасная женщина, вам нужен богатый муж, который смог бы таскать вас по балам, наряжать вас… О, вы так молоды и красивы!
- Ваши балы и наряды – вот что вздор на самом деле. Он когда-то спас меня, теперь я отплачу ему той же монетой.
- Права была ваша мать! Вы оба с ним вредны, горды, свободолюбивы и своенравны. Два сапога пара, черт возьми.
- Хах! У вас были на этот счет сомненья? Жалкий вы мужчина, зато у вас есть деньги, слава, статус. Вы счастливы?
- Невыносимая вы женщина.
- Нет, прежде всего, вам невыносима правда. Мне вас жаль.
2012

***
Смотри в её глаза

Смотри в её глаза. Внимательно. Что видишь? Пустоту? Наверное, в этот момент следует сделать какие-то выводы. Например: «Она настолько пуста внутри, что неинтересна». Бессердечна, стало быть. Или жестока. Хладнокровна? Но на самом деле в её глазах отражается то, что есть в тебе. Пустота.
Она стала интересна, когда разделась: обнажила плечи и показала ножки. Ничего удивительного. Она ведь - Правда, бросается в глаза и режет их только когда голая, как бы грубо это ни звучало. Но в отличие от лжи и иллюзий, она чиста и в ней нет ни капли фальши.
Посмотри правде в глаза ещё раз. Многое из того, что увидишь там, придётся не по душе. Правда не бывает пустой. Только горькой, совсем как кофе без сахара. А вот люди бывают. Пустота живёт в тебе, и ты всюду ищешь того, кто мог бы её заполнить. Тебе удалось перерыть все полки в поисках лекарства, напихать в себя кучу всякой дряни и заполнить сердце фальшивыми чувствами. Стало легче, но это всего лишь временный эффект. Хороший врач, чтобы излечить болезнь, прописывает конкретные лекарства, а не всё подряд. Для того чтобы излечиться от пустоты внутри, нужно найти в себе силы отказаться от фальши. Она не лечит, а обманывет. Ведь именно любовь заполняет пустоту, но только при одном условии: если она настоящая. Она то самое лекарство, которого нет на полке. Ни купить, ни продать, ни заслужить любовь нельзя. Но можно ей научиться. Когда мы не придумываем из других тех, кем они не являются, не строим воздушные замки из иллюзий, а смотрим правде в глаза и любим людей такими, какие они есть – для пустоты и фальшивых чувств в наших сердцах не остаётся места.
2012

***
Партия в любовь

Он сказал: «Любовь – игра», но я не согласилась. Я его мнение всегда уважала, но в данном случае это было бы неискренне с моей стороны. Наш спор затянулся, и в конце концов он предложил сыграть партию, чтобы доказать, что прав. Да, он играл весьма умело. Чувствовалось, что далеко не в первый раз. Мне нравилось, как он молча обдумывал каждый свой следующий ход. Его глаза в те моменты были безумно красивы, а его ухмылка – доброй. Вначале он был близок к победе. Но к концу игры стал заметно нервничать. Вокруг нас была тишина, за окном бесшумно падал снег, оседая на голых ветвях. Если бы я играла в первый раз, он бы обставил меня, как наивную дурочку, в два счета. Однако в моей жизни эта партия тоже была, увы, далеко не первая. Все мы когда-то заблуждаемся и делаем неверные ходы. Наши ставки бывают порой слишком высоки, как и наши амбиции, оттого мы так многое теряем. Но на ошибках учатся. После того, как он услышал: «Шах и мат», он уже больше ни с кем не играл. Ему повезло, он проиграл всего лишь пару сотен. Ах, да… и любовь не получил, но это мелочь. Ее нельзя ни купить, ни заслужить, ни выиграть. Многие понимают, что она не имеет ничего общего с игрой лишь на закате своей жизни, когда уже поздно жить. Мы поняли это вовремя. И я тоже пообещала ему больше не играть.
2012
Sometimes things come back.

***
https://mkatys.tumblr.com/
https://www.youtube.com/user/MKatyS18

Аватара пользователя
Морская
Сообщения: 1159
Зарегистрирован: Вс дек 12, 2010 3:16 pm
Реальное имя: Марина
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 28 раз
Контактная информация:

Re: Зарисовки

#29 Сообщение Морская » Вс июл 07, 2013 10:29 am

Ekaterina

спасибо за зарисовки :) Мне очень понравились "Ни денег, ни славы, ни статуса" и "Партия в любовь" :wink2:

Вторая версия той зарисовки... депрессивней, чем первая ppks Первая мне понравилась больше, хотя в этой другие подробности ;)

"Ни денег, ни славы, ни статуса" мне напомнило сюжет про декабристов и их жен :smile: Как женщины поехали за своими любимыми мужьями в Сибирь. Впечатлило очень сильно :)
- Кто сказал, что счастье в деньгах и славе? Передайте ему, что он совершенно никчемен.
ППКС. в цитатник!! :biggrin:
- Ничто не способно остановить женщину, которая любит.
Точно! Золотые слова! Героиня явно очень деятельна, ради любимого готова на все)))
н не стоит и вашего мизинца. Вы прекрасная женщина, вам нужен богатый муж, который смог бы таскать вас по балам, наряжать вас… О, вы так молоды и красивы!
Её собеседнику от неё явно что-то надо) Может, он претендует на роль мужа?))

"Смотри в её глаза" - очень интересно и правдиво comment
Для того чтобы излечиться от пустоты внутри, нужно найти в себе силы отказаться от фальши. Она не лечит, а обманывет. Ведь именно любовь заполняет пустоту, но только при одном условии: если она настоящая. Она то самое лекарство, которого нет на полке. Ни купить, ни продать, ни заслужить любовь нельзя. Но можно ей научиться. Когда мы не придумываем из других тех, кем они не являются, не строим воздушные замки из иллюзий, а смотрим правде в глаза и любим людей такими, какие они есть – для пустоты и фальшивых чувств в наших сердцах не остаётся места.
Прекрасный совет)
В тему :biggrin: :
[spoiler]Нежная Правда в красивых одеждах ходила,
Принарядившись для сирых, блаженных, калек.
Грубая Ложь эту Правду к себе заманила,-
Мол, оставайся-ка ты у меня на ночлег.

И легковерная Правда спокойно уснула,
Слюни пустила и разулыбалась во сне.
Хитрая Ложь на себя одеяло стянула,
В Правду впилась и осталась довольна вполне.

И поднялась, и скроила ей рожу бульдожью,-
Баба как баба, и что ее ради радеть?
Разницы нет никакой между Правдой и Ложью,
Если, конечно, и ту и другую раздеть.

Выплела ловко из кос золотистые ленты
И прихватила одежды, примерив на глаз,
Деньги взяла, и часы, и еще документы,
Сплюнула, грязно ругнулась и вон подалась.

Только к утру обнаружила Правда пропажу
И подивилась, себя оглядев делово,-
Кто-то уже, раздобыв где-то черную сажу,
Вымазал чистую Правду, а так - ничего.

Правда смеялась, когда в нее камни бросали:
- Ложь это все, и на Лжи - одеянье мое!..
Двое блаженных калек протокол составляли
И обзывали дурными словами ее.

Стервой ругали ее, и похуже, чем стервой,
Мазали глиной, спустили дворового пса:
- Духу чтоб не было! На километр сто первый
Выселить, выслать за двадцать четыре часа.

Тот протокол заключался обидной тирадой,
(Кстати, навесили Правде чужие дела):
Дескать, какая-то мразь называется Правдой,
Ну а сама, вся как есть, пропилась догола.

Голая Правда божилась, клялась и рыдала,
Долго болела, скиталась, нуждалась в деньгах.
Грязная Ложь чистокровную лошадь украла
И ускакала на длинных и тонких ногах.

Впрочем, легко уживаться с заведомой ложью,
Правда колола глаза и намаялись с ней.
Бродит теперь, неподкупная, по бездорожью,
Из-за своей наготы избегая людей.

Некий чудак и поныне за Правду воюет,-
Правда, в речах его - правды на ломаный грош:
-Чистая Правда со временем восторжествует,
Если проделает то же, что явная Ложь.

Часто разлив по сто семьдесят граммов на брата,
Даже не знаешь, куда на ночлег попадешь.
Могут раздеть - это чистая правда, ребята!
Глядь, а штаны твои носит коварная Ложь.
Глядь, на часы твои смотрит коварная Ложь.
Глядь, а конем твоим правит коварная Ложь.

Это Высоцкий))
[/spoiler]


"Партия в любовь" - это актуально) В любовь играют многие... когда нет этой самой любви. Кокетничают, флиртуют, выдумывают то, чего нет на самом деле) Только свободный от чувств человек может легко играть. А любовь заставляет человека всрьез задумываться о своих действиях, тут уж не поиграешь)
Разве это не интересно - встретить пирата?(с)
Мне не стыдно(с)
Ты думал, я влюбилась?!(с)

Аватара пользователя
Ekaterina
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 3:43 pm
Благодарил (а): 112 раз
Поблагодарили: 173 раза

Re: Зарисовки

#30 Сообщение Ekaterina » Пн июл 08, 2013 3:46 pm

Морская писал(а):Её собеседнику от неё явно что-то надо) Может, он претендует на роль мужа?))
да :) он пытается ее отговорить, потому что она любит другого так, как его никогда ни одна женщина не любила :)) по сюжету это было так))
Морская писал(а):"Ни денег, ни славы, ни статуса" мне напомнило сюжет про декабристов и их жен
я как раз и хотела нечто такое описать :biggrin:
спасибо за такой теплый комментарий :)))
Sometimes things come back.

***
https://mkatys.tumblr.com/
https://www.youtube.com/user/MKatyS18

Ответить

Вернуться в «Ориджиналы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей