Белое безмолвие

Модераторы: piratessa, ovod, Li Nata

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Serpens Subtruncius
Сообщения: 4817
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2010 8:35 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 115 раз
Контактная информация:

Белое безмолвие

#1 Сообщение Serpens Subtruncius » Пн окт 15, 2012 12:46 am

Название: Белое безмолвие
Автор: Serpens_Subtruncius
Фандом: ориджинал
Персонажи: Полуэкт, Павел, Ольга
Рейтинг: G
Жанр: повседневность, мистика с толикой юмора
Тип: джен
Размер: мини
Статус: закончен
Размещение на других ресурсах: с разрешения автора
Примечание: автор приносит извинения Дж. Лондону и Вл. Высоцкому за заимствование названия



Полуэкт был солиден и молчалив. Сердце, несмотря на возраст, билось ровно. Он крепко стоял на ногах, давным-давно занял свою нишу в обществе и не нуждался в переменах. Полуэкт был чист душой и прям станом, и яркий луч вспыхивал в глубинах его сознания всякий раз, когда навещал его единственный друг Павел.
Вместе с Павлом в его бытии появлялись самые простые и необходимые вещи, без которых не прожить. Нет-нет, ничего вычурного или новомодного, чего он, родившийся в середине семидесятых, все равно не мог ни оценить, ни одобрить. Хотя комфорт Полуэкт любил. Наравне с чистотой.
Чего он не любил? На дух не переносил сквозняков. Однажды в юности друг его Павлуша забыл прикрыть за собой дверь, и наутро у Полуэкта разыгралась пневмония. Его лечили полтора месяца, после чего развился пунктик: он следил, чтобы каждая дверца была захлопнута, каждая коробочка накрыта крышечкой и каждый узелок затянут. Еще Полуэкт не любил резких запахов, особенно курева. Казалось, они окутывали его снаружи и изнутри, так что по нескольку дней невозможно было избавиться от назойливого послевкусия.
Можно признать, что Полуэктова жизнь не пестрела разнообразием красок и звуков. Это было белое безмолвие, уютное и возвышенное, и белый был его наследственным цветом.

Однажды его двери коснулась чужая рука, тонкая, почти сливающаяся с белой дверью, если бы не розовый лак на длинных пальчиках и пара серебряных колец. Кольца были холодные, – девушка только вошла с улицы, – а ладонь удивительно горячая, так что Полуэкт вздрогнул и не хотел отпускать её. Неспроста, ох, неспроста явилась сюда обладательница таких горячих рук и обжигающей улыбки. Стало ясно, почему третьего дня Павел забыл бутылку дорогого шампанского. Он еще тогда удивился немного, но Павел поднял бровь, и Полуэкту оставалось только фыркнуть и промолчать. И вот сейчас она разглядывала его, тараща какие-то невероятно яркие голубовато-зеленые глаза.
"Что это за цвет?" – думал он в замешательстве. Павел за её спиной гремел тарелками, доставал из хрустящих пакетов из супермаркета какие-то незнакомые яства (знакомые он бы распознал по одному шуршанию полиэтилена).
Что-то назревало. Что-то давно забытое надвигалось на величавый мир его белого безмолвия, глядело на него сквозь зеленоватые кристаллы цвета морской волны, усмехалось и щебетало на частотах, почти недоступных его слуху. А она, похоже, иронизировала, отпускала шуточки в его адрес, то открывала, то закрывала дверь, то и дело задевая своими бело-розовыми ладонями, обжигающими, как свежезаваренный чай, и изящными, как лучшая роза на торте.

Потом они ушли, оставив ему в наследство коробочки с салатами, миску вареных креветок, горку пирожных, растопленное мороженое и прочий вздор, недостойный упоминания. Полуэкт почти оскорбленно взирал на недоеденные изыски и не мог простить измены Простоте. Сквозь затворенную дверь слышны были обрывки удаляющегося разговора и смех,

Однако она стала гостем чуть ли не более частым, чем друг его Павел. Её звали Ольга, она была младше Полуэкта на десяток лет, и он с удовольствием осознавал свое возрастное превосходство и тяжесть опыта.
Его жизнь наполнилась бесконечной чередой завтраков, обедов, полдников, перекусов, ужинов, ночных посиделок, рассветных предзавтраков, закатных файвоклоков, кофе-брейков и суши-трапез. Ольга сваливала перед ним коробки, бутылки, брикеты, контейнеры… Полуэкт вначале ворчал и отмахивался, потом только терпеливо смотрел, как она деловито раскладывает, расставляет и запихивает всевозможную снедь. Он завороженно следил за мельканием золотого огонька на безбрежной глади этих зелено-синих, аквамариновых радужек. Ольга улыбалась, вроде как ему и не ему. Себе. Но если на её губах играла улыбка, он заранее был доволен. Значит, у них с Павлом всё хорошо, просто замечательно.
Великолепно! На этой его мысли она обычно поворачивалась к Полуэкту спиной и гасила свет.

Через полгода его новой жизни и особенно бурного обеда-ужина-завтрака Ольга осталась навсегда. Теперь Павел заглядывал к Полуэкту иногда, выпить пива и обсудить воображаемые проблемы. Поскольку всё его свободное время занимало общение с Ольгой, Полуэкт имел право назвать эти проблемы воображаемыми, но безропотно выслушивал, потому что Павел был его лучшим и единственным другом с рождения.
Ольга же стала улыбаться не чаще, но как-то счастливее, хотя изредка в её бирюзово-нефритовых озерах плескались волны. Полуэкту было нелегко судить о противоречивых женских эмоциях, он гордился своей мужественностью и простотой.

На Ольгиных щеках появился румянец, а руки потеряли чудесный оттенок снега. Павел расправил плечи, исчезла его нервная худоба, он перестал хлопать дверью и теперь напоминал не разбуженного лося, а ленивого кота. Полуэкт искренне радовался за них. Еще один год пролетел незаметно.

Потом произошло это.
Однажды утром Ольга открыла дверь и посмотрела разбуженному Полуэкту прямо в душу. Она простояла добрых полторы минуты, не отводя глаз, а потом тихо закрыла дверь. Он услышал замедленные шаги.
Полуэкт не понял. Что это было? Что ей надо?
Больше в этот день он её не видел. Павел забежал после работы, захватил кастрюлю с супом и заспешил в соседнюю комнату. Из-за стены слышались странные звуки. Полуэкт знал, что это за звуки, он частенько слышал их в молодости. Плач и слова утешения. Звон ложки, сморкание в платок; вот скрипнула дверца аптечки…

На следующее утро Ольга распахнула дверь, как ни в чем не бывало. Посмотрела тяжело, оценивающе, с вызовом, – и хлопнула дверью так, что у Полуэкта ёкнуло сердце. Ему впервые за долгие годы стало немного не по себе. Тахикардия? Сбой в фазе? Ан нет, электричество мигнуло, а ему показалось, что темнеет в глазах.
Завтраки исчезли, только Павел делал бутерброды, чтобы выпить чаю на работе. Суши пали жертвой нововведений первыми. Исчез сыр. Аннигилировались полуфабрикаты. Скис, заплесневел и был с позором спущен в унитаз украинский борщ с чесноком и шкварками. Мир катился в тартарары. Полуэкта начало трясти. Он ничего не мог с собой поделать, но когда он видел ледяные глаза Ольги, его пробирала дрожь. На её вновь побелевших руках стали видны голубые жилки, синеватые пятна появились под глазами, так что теперь их удивительный цвет казался выбеленным и замерзшим.

Она продолжала пытливо изучать его изнанку, молчала и закрывала дверь. Каждое утро. Каждые три часа. Каждые двадцать минут.
Полуэкт понял, что с ней не всё в порядке, – с ней, а не с ним! Она сошла с ума? Влюбилась в другого и потеряла аппетит? Заболела гастритом? Его терзала неизвестность.
Скоро его вновь стала окружать спартанская бедность, и белое безмолвие лишь изредка нарушалось стуком закрываемой двери. Наконец, однажды ночью он не выдержал. Он решился нарушить затянувшееся молчание и сказать им всё, что думает. Предложить помощь, наконец!

С трудом, спотыкаясь, он перелез через порог и направился к спальне. Из-за двери слышался вполне спокойный диалог. Павел говорил с успокаивающей интонацией, Ольга – с оправдывающейся.
– …Это не долго. Врачи говорят, что обычно месяца через два-три всё прекращается, так что ты снова сможешь э-э… есть как все люди.
– Я его видеть не могу!
"Это меня", – обреченно подумал Полуэкт, становясь на цыпочки и вслушиваясь во всхлипывающую темноту. От непривычки ходить он поскользнулся и ударился всем корпусом о застекленную преграду. Его ослепила вспышка света – это Павел нажал выключатель торшера. Расширенные от ужаса, две пары глаз – карие и аквамариновые – смотрели на стоящий в дверях ХОЛОДИЛЬНИК.

Полуэкт хотел извиниться, но помялся, решил не мешать и с максимальной деликатностью повернул ручку. Слегка шаркая, он ретировался на кухню и встал в нишу у окна. Белое безмолвие не нарушилось.



Моя горячая благодарность Li Nata за вдохновение - она прислала мне картинку, которая подарила идею.
Изображение
Судьба любит кротких и всегда награждает их по миновании надобности (Тэффи).
Выжил сам - выживи другого!
...allow me to lend a machete to your intellectual thicket... (C. J. S.)

Аватара пользователя
Li Nata
Сообщения: 7557
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 10:22 pm
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 120 раз
Контактная информация:

Re: Белое безмолвие

#2 Сообщение Li Nata » Пн окт 15, 2012 8:44 am

Serpens Subtruncius
О, как я рада видеть твоего Полуэкта! yahoo :biggrin:
Это что-то! Когда твой холодильник "пошел", вернее, нет, пошел, без кавычек - я просто сползла под стол))) немая сцена в финале - это все, и комедия, и фильм ужасов одновременно))) я комментатор не очень, скажу просто - мне очень-очень понравилось)))
Serpens Subtruncius писал(а):Полуэкт хотел извиниться, но помялся, решил не мешать и с максимальной деликатностью повернул ручку. Слегка шаркая, он ретировался на кухню и встал в нишу у окна.
какой воспитанный холодильник)))
Serpens Subtruncius писал(а):Моя горячая благодарность Li Nata за вдохновение - она прислала мне картинку, которая подарила идею
:blush: :blush: :blush: право слово, мое тут дело пятое) но - спасибо :drinks:
Я картинку эту как увидела, сразу поняла, что это - гениально) ибо заглядывать в холодильник, даже если там заведомо ничего нет - это, думаю, многим знакомо) идея на поверхности, почему ее никто до сих пор не написал? Правда, вот я так и не написала, а ты - молодец! Да еще и историю любви вывела, я более узко смотрела на проблему) так что все лавры заслуженно твои :drinks:
- Во всяком случае, весь город перестанет смеяться над вами.
- Жаль!!! Я никогда не боялся быть смешным... Это не каждый может себе позволить.(с)

Аватара пользователя
Serpens Subtruncius
Сообщения: 4817
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2010 8:35 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 115 раз
Контактная информация:

Re: Белое безмолвие

#3 Сообщение Serpens Subtruncius » Пн окт 15, 2012 8:57 am

Видишь, на самом деле это две идеи: смотреть в пустой холодильник, не имея возможности оттуда достать, или смотреть в полный холодильник, не имея возможности поесть. :)
Судьба любит кротких и всегда награждает их по миновании надобности (Тэффи).
Выжил сам - выживи другого!
...allow me to lend a machete to your intellectual thicket... (C. J. S.)

Аватара пользователя
Li Nata
Сообщения: 7557
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 10:22 pm
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 120 раз
Контактная информация:

Re: Белое безмолвие

#4 Сообщение Li Nata » Пн окт 15, 2012 9:05 am

Serpens Subtruncius писал(а):две идеи: смотреть в пустой холодильник, не имея возможности оттуда достать, или смотреть в полный холодильник, не имея возможности поесть.
получилось, что две)
А, искала слово) Полуэкт интеллигентный получился) вот верное слово.
Serpens Subtruncius писал(а):Предложить помощь, наконец!
:biggrin:
- Во всяком случае, весь город перестанет смеяться над вами.
- Жаль!!! Я никогда не боялся быть смешным... Это не каждый может себе позволить.(с)

Аватара пользователя
Елена Бочарова
Сообщения: 1974
Зарегистрирован: Ср мар 09, 2011 10:51 am
Реальное имя: Елена
Откуда: самара
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Белое безмолвие

#5 Сообщение Елена Бочарова » Пн окт 15, 2012 11:59 am

Отличный рассказ. ppks ppks ppks Я и не догадалась, что это холодильник, но получилось непонятно, нагнетающе и весело (в самом конце, когда все становится ясно).
Живем один раз, но зато каждый день.
Не бойся делать то, чего не умеешь. Ковчег был сооружён любителем. Профессионалы построили "Титаник".

Аватара пользователя
Serpens Subtruncius
Сообщения: 4817
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2010 8:35 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 115 раз
Контактная информация:

Re: Белое безмолвие

#6 Сообщение Serpens Subtruncius » Пн окт 15, 2012 12:13 pm

На самом деле, это был отличный опыт - почувствовать себя на месте холодильника.
Li Nata писал(а):Полуэкт интеллигентный получился
Так представь - солидный, прямой, холодный и весь в белом, с богатым внутренним миром, - какой еще он может быть!?
Теперь мне осталось перевоплотиться в старую скрипящую мясорубку, которая боится оказаться на пенсии, и молодой жужжащий миксер, сгорающий от любви, - и дело в шляпе.
Судьба любит кротких и всегда награждает их по миновании надобности (Тэффи).
Выжил сам - выживи другого!
...allow me to lend a machete to your intellectual thicket... (C. J. S.)

Аватара пользователя
Морская
Сообщения: 1159
Зарегистрирован: Вс дек 12, 2010 3:16 pm
Реальное имя: Марина
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 28 раз
Контактная информация:

Re: Белое безмолвие

#7 Сообщение Морская » Чт окт 18, 2012 2:55 pm

Прекрасно! :smile: Мне очень понравилось.
Serpens Subtruncius писал(а): Потом произошло это.
Однажды утром Ольга открыла дверь и посмотрела разбуженному Полуэкту прямо в душу.
Serpens Subtruncius писал(а):Полуэкт понял, что с ней не всё в порядке, – с ней, а не с ним! Она сошла с ума? Влюбилась в другого и потеряла аппетит? Заболела гастритом? Его терзала неизвестность.
Serpens Subtruncius писал(а):Полуэкт хотел извиниться, но помялся, решил не мешать и с максимальной деликатностью повернул ручку. Слегка шаркая, он ретировался на кухню и встал в нишу у окна. Белое безмолвие не нарушилось.
:rolf: :rolf: :rolf:
Забавно получилось)))))
Разве это не интересно - встретить пирата?(с)
Мне не стыдно(с)
Ты думал, я влюбилась?!(с)

Аватара пользователя
piratessa
Сообщения: 2505
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2008 10:12 pm
Реальное имя: Лида
Откуда: Италия
Благодарил (а): 219 раз
Поблагодарили: 61 раз
Контактная информация:

Re: Белое безмолвие

#8 Сообщение piratessa » Ср янв 30, 2013 11:00 pm

Маш, я зачитывалась описаниями аквамариновых глаз, розового лака, румянца на щеках!! Ты словно не пишешь, а рисуешь))). Как можн не влюбиться в такую Ольгу?)))
Читая, я никак не могла понять, что это за форма сожительства такая... Общага что-ли? :? :D И почему при таких банальных именаях Ольги и Павла героя зовут каким-то Полуэктом. :? Но когда увидела, что речь шла о холодильнике.. :rolf:
Очень очень понравился мне твой рассказ!!!

ЗЫ.А "Белое безмолвие", то самое настоящее - одна из моих любимых книг с детства.
Но как оригинально ты и название подобрала к этой истории!!! :)

ЗЫЫ. Но я не поняла в конце чем все-таки девушка больна. :embarrassment:

Аватара пользователя
Li Nata
Сообщения: 7557
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 10:22 pm
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 120 раз
Контактная информация:

Re: Белое безмолвие

#9 Сообщение Li Nata » Чт янв 31, 2013 9:12 am

piratessa
она не больна)) она беременна)))
- Во всяком случае, весь город перестанет смеяться над вами.
- Жаль!!! Я никогда не боялся быть смешным... Это не каждый может себе позволить.(с)

Аватара пользователя
piratessa
Сообщения: 2505
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2008 10:12 pm
Реальное имя: Лида
Откуда: Италия
Благодарил (а): 219 раз
Поблагодарили: 61 раз
Контактная информация:

Re: Белое безмолвие

#10 Сообщение piratessa » Чт мар 28, 2013 5:27 pm

Li Nata писал(а):она не больна)) она беременна)))
:rolf:
вот до меня до глупой не дошло. :biggrin:

Ответить

Вернуться в «Ориджиналы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей