Зарисовки от Морской

Модераторы: piratessa, ovod, Li Nata

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Морская
Сообщения: 1159
Зарегистрирован: Вс дек 12, 2010 3:16 pm
Реальное имя: Марина
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 28 раз
Контактная информация:

Зарисовки от Морской

#1 Сообщение Морская » Пн фев 28, 2011 8:16 pm

Автор: Морская
Название: Ищу новое.
Комментарий: возможно небольшое продолжение, но я думаю, что оно появится в этой же теме сразу после комментариев, если они будут)


ИЩУ НОВОЕ


Дикий ветер в тёмном море,
Бархат ночи и волна.
Звезды блещут на ладони,
Ярче всех горит одна...

Смотришь на неё украдкой -
Золота и так светла,
Как волшебная загадка,
Светится в руке она.

Не нужны тебе алмазы,
Изумруды и цветы.
Все желанья сбылись разом,
И исполнились мечты.


***
Вечер. Голоса соседей за плотной стеной. В большой комнате потушен свет. Там темнота. Свет горит лишь в моей комнате.
На столе - кипа ненужных листков, записок, множество ручек, которые перестали писать, сломанные или основательно притупившиеся карандаши... Пыль на верхних полках. Хлам. Я терпеть не могу его. Но никак не соберусь выбросить ненужное, потому что душа, сердце, мысли заняты другим.
Я хожу по комнате. Я смотрю в окно, на прохожих, идущих по темной узкой улице, на неуклюжие машины на автостоянке, на снег, серебрящийся под желтоватым светом фонарей, и думаю, думаю, думаю...
В какой-то миг мелькнет идея, но тут же ускользнет из сознания, отхлынет, как волна от берега - и я опять в поисках нового. Хочется чего-нибудь необыкновенного, неизведанного, чудесного - того, о чем еще ни разу не говорили, не писали, не размышляли.
Но разбредаются мысли, лезет в голову всякая чушь и ахинея - не могу ничего придумать, всё придумано до меня... Это очень горько осознавать. А желание написать что-то новое ослепляет разум. Я сажусь за стол и беру в руки листок бумаги и ручку...
И нет мне долгожданного покоя, и никогда не будет его, потому что душа рвется к творчеству. А творчество - это не покой. Это бурный океан, где погода постоянно меняется, где шторм сменяет штиль и наоборот, где солнце уходит за мрачные тучи, чтобы потом вернуться, где внезапно разражается гроза, а затем стихает, где за тёмной ночью вдруг встречаешь оранжево-розовый рассвет...
И так будет всегда.
А что предпочтешь ты?
Не думай только, что возвращусь к нормальной жизни и не стану мучить себя и изобретать что-то новое. Поверь, на самом деле это трудно лишь на первых порах, когда рождается идея. Но продолжение стоит того...
Меня уже не вырвать из этой захватывающей, полуабсурдной, но притягательной среды - я почувствовала сладость новых мыслей и новых речей. И знай, что я буду искать своё "новое" и, возможно, даже найду его когда-нибудь. Новое ищут все, кто когда-либо творил, но находят его не все, к сожалению. Может быть, не все искатели умеют вовремя увидеть. Но тем это интересней.
Новое можно искать очень долго. Можно и не понять, что ты его уже нашёл. Новое приобретает самые разнообразные обличья, меняет цвет, форму и размер - в зависимости от того, на какую тему ты творишь. Но это новое подобно сверкающей в чёрном небе звезде, к которой приближается уставший в долгих скитаний и поисках путник, заметивший её.
Найди же свою звезду на небе и двигайся к ней. И ты отыщешь новое. Я уже давно ищу. Ищут и другие.
Нас не так уж мало. И это хорошо, что люди стремятся искать новое.


Комментарии в этой теме.
Разве это не интересно - встретить пирата?(с)
Мне не стыдно(с)
Ты думал, я влюбилась?!(с)

Аватара пользователя
Ekaterina
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 3:43 pm
Благодарил (а): 112 раз
Поблагодарили: 173 раза

Re: Ищу новое (зарисовка, у которой могло бы быть продолжени

#2 Сообщение Ekaterina » Ср май 11, 2011 9:18 pm

В этих строках узнаю себя :)
Особенно вот эти:
Морская писал(а):На столе - кипа ненужных листков, записок, множество ручек, которые перестали писать, сломанные или основательно притупившиеся карандаши... Пыль на верхних полках. Хлам. Я терпеть не могу его. Но никак не соберусь выбросить ненужное, потому что душа, сердце, мысли заняты другим.
Решила коммент оставить, потому что уже вот четвертый раз перечитываю. :embarrassment: Тема очень близкая, наверное, всем писателям-романтикам :roll: Строки звучат искренно, образы мелькают. В этом тексте важна не композиция, а то, что написан он, скорее всего, сразу же. Настроение сохранилось и получилась эмоциональная.
Жду проду. :)
Sometimes things come back.

***
https://mkatys.tumblr.com/
https://www.youtube.com/user/MKatyS18

Аватара пользователя
Елена Бочарова
Сообщения: 1974
Зарегистрирован: Ср мар 09, 2011 10:51 am
Реальное имя: Елена
Откуда: самара
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Ищу новое (зарисовка, у которой могло бы быть продолжени

#3 Сообщение Елена Бочарова » Чт май 12, 2011 8:20 am

Замечательная зарисовка из жизни писателя - человека, который хочет создать и запечатлеть новые слова и мысли на бумаге (или художника, или музыканта). Как рождается желание творить.
Живем один раз, но зато каждый день.
Не бойся делать то, чего не умеешь. Ковчег был сооружён любителем. Профессионалы построили "Титаник".

Аватара пользователя
Морская
Сообщения: 1159
Зарегистрирован: Вс дек 12, 2010 3:16 pm
Реальное имя: Марина
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 28 раз
Контактная информация:

Re: Ищу новое (зарисовка, у которой могло бы быть продолжени

#4 Сообщение Морская » Чт май 12, 2011 6:42 pm

Екатерина, Елена, спасибо за комментарии! :wink2:
Ekaterina писал(а): Тема очень близкая, наверное, всем писателям-романтикам
Да, наверняка :) Каждый хоть раз искал новое)
Ekaterina писал(а):то, что написан он, скорее всего, сразу же. Настроение сохранилось
ppks Идея написать эту коротенькую зарисовку пришла в свободное от всего время (обычно со мной такое редко случается - чаще всего мысли приходят, когда я занята чем-нибудь))), поэтому я не стала откладывать в долгий ящик comment
Ekaterina писал(а):Жду проду.
Продолжение будет, но позже :smile:
Елена Бочарова писал(а):Как рождается желание творить.
:smile: Да)
Последний раз редактировалось Морская Ср окт 05, 2011 4:28 pm, всего редактировалось 1 раз.
Разве это не интересно - встретить пирата?(с)
Мне не стыдно(с)
Ты думал, я влюбилась?!(с)

Аватара пользователя
Briza
Сообщения: 14291
Зарегистрирован: Сб ноя 27, 2010 12:36 pm
Реальное имя: Марина
Откуда: остров Эдзо, Хакодате, форт Бентэн
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 89 раз
Контактная информация:

Re: Ищу новое (зарисовка, у которой могло бы быть продолжени

#5 Сообщение Briza » Пт май 20, 2011 8:27 pm

Морская писал(а):На столе - кипа ненужных листков, записок, множество ручек, которые перестали писать, сломанные или основательно притупившиеся карандаши... Пыль на верхних полках. Хлам. Я терпеть не могу его. Но никак не соберусь выбросить ненужное, потому что душа, сердце, мысли заняты другим.
Марина, это не хлам, а художественный беспорядок. :D Кстати, у кого из писателей или художников на столе его нет? :wink2:
Времени бег несёт перемены... (с), S.H.

Ветер весенний несет лепестки вишен ввысь,
Круг замыкая итогом минувших лет.
Пусть мимолетней цветения вся наша жизнь,
След от кругов на воде – это тоже след. (с), "Волки Мибу"

Аватара пользователя
Морская
Сообщения: 1159
Зарегистрирован: Вс дек 12, 2010 3:16 pm
Реальное имя: Марина
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 28 раз
Контактная информация:

Re: Ищу новое (зарисовка, у которой могло бы быть продолжени

#6 Сообщение Морская » Пт май 20, 2011 8:56 pm

Briza писал(а): Марина, это не хлам, а художественный беспорядок.
Художественный хлам :biggrin: ;) Творческий)
Briza писал(а):Кстати, у кого из писателей или художников на столе его нет?
:embarrassment: :jack:
Разве это не интересно - встретить пирата?(с)
Мне не стыдно(с)
Ты думал, я влюбилась?!(с)

Аватара пользователя
Морская
Сообщения: 1159
Зарегистрирован: Вс дек 12, 2010 3:16 pm
Реальное имя: Марина
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 28 раз
Контактная информация:

Re: Ищу новое (зарисовка, у которой могло бы быть продолжени

#7 Сообщение Морская » Сб окт 15, 2011 6:18 pm

О настоящем искусстве (рассуждения)



И долго буду тем любезен я народу,
Что чувства добрые я лирой пробуждал...

А. С. Пушкин


Да, это заметил ещё писатель А. Рыбаков в своей книге «Каникулы Кроша»! Любое подлинное произведение искусства вызывает у читателя «чувства добрые». Фальшивка, неискренние строки добрых чувств вызвать не могут.
Произведения искусства не стареют. У них нет возраста. И пусть, когда я смотрю советские фильмы вроде «Служебного романа» и «Бриллиантовой руки», или читаю классику – «Мёртвые души», «Горе от ума», - пусть удивлённо говорят мне мои знакомые: «Так это же старое! Ты что!.. Мир меняется! И все мы меняемся! Не стоит зацикливаться на одном».
Мир и вправду меняется. Это естественно. Но вот понятия об истине, о добре и зле останутся на земле. Они вечны, как и настоящее искусство.
Есть на свете вещи «меняющиеся», а есть «неизменные». Меняется мода, меняются времена года, меняются люди... да всё меняется! Не подумайте, искусство тоже меняется. Но изменяясь, оно продолжает говорить людям о вечном, о том, что не меняется, - о добре и о зле, о справедливости и беззаконии, о любви и ненависти. И о людях. Последнее особенно важно, потому что искусство создано людьми и для людей.

Люди - разные. И творчество - разное. И каждый говорит о своём. Но ориентир один - добрые чувства.


Другие герои

Автобус, сильно покачиваясь, едет вперёд. Я сижу у запотевшего окна, вожу пальцем по стеклу, пытаюсь разглядеть, что делается снаружи, на улице. Наконец мне это удаётся, и я вижу, что ничего не изменилось - то же мглистое осеннее утро. Те же дворники с мётлами, множество машин, холод, сырость...
Еле слышно дребезжат стёкла, автобус трясёт на ухабах. Голоса пассажиров превратились в однообразный гул. Ску-у-учно... Наушники дома забыла, а то можно было бы на сотовом музыку послушать. Ехать мне ещё довольно долго, а пока делать нечего.
- Я не понимаю, - пронзил вдруг монотонное гуденье чей-то негодующий звонкий голос, - я не понимаю - ну почему они взяли и сделали Уилла предателем?! А? Ведь ясно же, что не в его характере это всё! Это в характере Джека, Элизабет, Барбоссы, но не Уилла!
- С чего ты взяла? - послышалась в ответ спокойная реплика. - Фильм же называется «Пираты Карибского моря». Вот там и должны быть пираты, а не добропорядочные кузнецы...
Я взглянула на говоривших. Это были две девушки лет семнадцати-двадцати, в одинаковых кожаных куртках и в джинсах. У первой серые глаза возмущённо сверкали, у второй - зелёные - меланхолично блестели.
Говорили они о «Пиратах», а эта тема меня очень интересовала, и я принялась внимательно слушать, что же они скажут дальше.
Первая заявила:
- Ты понимаешь всё буквально! Можно быть пиратом по «профессии», а можно быть пиратом в душе. Уилл в душе - не пират, он не может подставлять и обманывать всех напропалую...
- Если бы он этого не делал, его бы прикончили. И, кстати, почему это он «всех обманывает и подставляет»? Лиз он желал добра!.. И вообще: чего ты кипятишься? Фильм был сто лет назад, эмоции у всех фанатов уже схлынули... Не-е-ет, я уже жалею, что дала тебе диск с «Пиратами» и сказала «обалденное кино»... Понимаешь - жалею!
- Кино действительно обалденное. Но мне кажется, что сценаристы тоже слегка обалдели - сделали из хорошего парня Уилла Уилла-предателя...
- Не смей обижать сценаристов! А Уилл - никакой не хороший, Джек в сто раз лучше! - тут зелёные глаза второй девушки загорелись.
- Чем он лучше?
- Всем! Он обаятелен, красив, умён, в меру благороден, хитёр...
- ...и мерзок в каких-то моментах. Предатель! Любитель играть чужими судьбами!
- А кто там не предавал?! Можно подумать, Джек там один такой нехороший, а все остальные - с крылышками, наверное, ходили?!
- Ну, конечно, по твоему мнению - это Джек распрекрасный-расчудесный, а все прочие - мерзавцы... Что за манера - идеализировать того, кто идеалом-то не является, и сравнивать его с другими героями?..
- Я его не идеализирую! Но для меня он в сто раз лучше Тернера и интересен именно тем, что не идеален. Он как из жизни - со своими страхами и слабостями. А Уилл? Надуманность, благородство, какие-то высокие, непонятные простым нормальным людям цели... Брр, фф-у...
- Значит, надуманность?! Благородство?! А что, не к благородству ли должны стремиться «нормальные» люди? А, ну да, понимаю, благородство не в чести сейчас!.. Большинству нравится Джек, потому что он обаятелен, нахален и в чём-то циничен! Да-а, таких сейчас любят!! Умные и циничные, те, кто может ловко, играючи подставить и предать - вот герои нашего времени! Только - толку-то от их ума, если они циники и наглецы!.. Я всё понимаю - люди за последнее время сильно изменились, изменились и герои. Герои сейчас другие, сейчас нет Уиллов!
- С тобой невозможно нормально разговаривать! Ты всё понимаешь по-своему... Ты всегда делаешь неправильные выводы о фильмах, и они у тебя как-то плавненько перетекают в жизнь... Ну, послушай, я объясню тебе...


...Надо сказать, товарищи, что из-за этих двух фанаток ПКМ я проехала остановку, где мне нужно было выходить. Пришлось потом возвращаться пешком. Вот до чего доводят «Пираты»!


О дружбе и предательстве



Бороться и искать, найти и не сдаваться!
«Два капитана»



Дружба - это взаимопонимание, верность и душевная близость. Главное - всё должно быть взаимно, честно и искренне. Друг за друга - горой, горе - пополам, счастье - тоже пополам. Только редко такое найдёшь...

- Мне не везёт! Я самый несчастный человек на свете!..
- Почему?
- Потому что у меня нет настоящих друзей. Ещё вчера я была уверена, что они у меня есть, а сегодня - бац, предательство... Им было выгодно меня предать, и они предали... Я чувствую, что практически никому не могу довериться. Это тяжело...
- Согласна. Но не доверять никому, быть одиноким - не выход. «Плохо одному, не доброе это дело и суета сует...»
- Да знаю, знаю! Но что же делать?! Я доверюсь человеку всей душой, а он меня предаст... Итог: мне больно. Мне невыносимо больно!.. Кричать хочется, лишь бы заглушить боль предательства... Нет, всё. С этого дня я - одинокий волк. Точнее, волчица. Никому я не нужна, и никто не нужен мне...
- Так нельзя! Ты сдалась слишком быстро! Ты сдалась, пойми!.. Ты опустила руки!
- Они сами опустились, когда я узнала о предательстве!.. У меня нет ни одного верного друга. И я никогда такого не найду...
- Хочешь... ну, хочешь - я буду твоим верным другом. Подругой. Хотя бы на время, пока ты не найдёшь себе друзей...
- Ох... какие глупости мы сейчас говорим... ведь я уже нашла себе друга! Тебя. Ты меня понимаешь - значит, уже не чужой человек. Правда?
Разве это не интересно - встретить пирата?(с)
Мне не стыдно(с)
Ты думал, я влюбилась?!(с)

Аватара пользователя
Ekaterina
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 3:43 pm
Благодарил (а): 112 раз
Поблагодарили: 173 раза

Re: Ищу новое (зарисовка, у которой могло бы быть продолжени

#8 Сообщение Ekaterina » Сб окт 15, 2011 6:43 pm

"Другие герои" довольно интересная тема. Сотню раз думала на эту тему в этом же ключе. У нашего времени другие герои ppks Это действительно так.
Остальные зарисовки тоже понравились, т.к. близки мне и очень понятны. :) Я предпочту прочесть нечто старое, посмотреть старое кино с живым, легким, а не туалетным юмором. Предпочту прочесть что-нибудь из школьной программы.

Предательство и дружба - между ними всего несколько шагов. Сегодня друг, а завтра - никто. Вполне реальная ситуация в наше время.
Sometimes things come back.

***
https://mkatys.tumblr.com/
https://www.youtube.com/user/MKatyS18

Аватара пользователя
Морская
Сообщения: 1159
Зарегистрирован: Вс дек 12, 2010 3:16 pm
Реальное имя: Марина
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 28 раз
Контактная информация:

Re: Ищу новое (зарисовка, у которой могло бы быть продолжени

#9 Сообщение Морская » Вс окт 16, 2011 11:23 am

Ekaterina
спасибо за комментарий :)
Ekaterina писал(а): Сотню раз думала на эту тему в этом же ключе. У нашего времени другие герои Это действительно так.
Да, это так ppks
Теперь все любят естественных в своей неоднозначности героев compass А хороший герой или плохой - дело десятое. Все придерживаются мнения "в каждом человеке есть и хорошее и плохое" и "у каждого своя правда". В принципе, это позиция правильная, но в пример должны быть поставлены положительные персонажи)
Ekaterina писал(а):Сегодня друг, а завтра - никто. Вполне реальная ситуация в наше время.
Реальная ситуация ppks И плохая :(
Разве это не интересно - встретить пирата?(с)
Мне не стыдно(с)
Ты думал, я влюбилась?!(с)

Аватара пользователя
против лизки
Сообщения: 5049
Зарегистрирован: Вс дек 26, 2010 6:29 pm
Реальное имя: Катя
Откуда: Иркутская область, г. Братск
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 62 раза

Re: Ищу новое (зарисовка, у которой могло бы быть продолжени

#10 Сообщение против лизки » Вс окт 16, 2011 1:35 pm

Марина, по поводу первой зарисовки "Ищу новое". Я думаю, ее продолжать не стоит, она закончена, и лучше, чем она уже есть, ее навряд ли можно сделать. . ppks Она замечательна. Мудро и красиво. Стихи в эпиграфе потрясающи. :love: Я их себе в комп скопировала, если ты не против. Если стихи твои, то у меня просто нет слов, они великолепны. : :love: :love: :love:
По поводу двух других - метко и точно. И опять же, красиво. :P ppks Марин, ты, как не появишься в сеть, так обязательно чем-нибудь обрадуешь. ppks Читать твои зарисовки - просто праздник для души. :P :P :P Спасибо тебе огромное. ppks
Я самый плохой. Я всегда во всем виноват. Я никого не ценю. Я плохо отношусь. Я делаю все не так. Я слышу только себя. Да пошел я.

Не можешь быть хорошим примером, стань страшным предупреждением.

Аватара пользователя
Морская
Сообщения: 1159
Зарегистрирован: Вс дек 12, 2010 3:16 pm
Реальное имя: Марина
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 28 раз
Контактная информация:

Re: Ищу новое (зарисовка, у которой могло бы быть продолжени

#11 Сообщение Морская » Пн окт 17, 2011 7:12 pm

против лизки
спасибо :smile:
против лизки писал(а): по поводу первой зарисовки "Ищу новое". Я думаю, ее продолжать не стоит, она закончена, и лучше, чем она уже есть, ее навряд ли можно сделать.
Да, "Ищу новое" - закончено comment Но, собственно, "О настоящем искусстве" - это и есть продолжение :)
против лизки писал(а):Я их себе в комп скопировала, если ты не против.
Не против)
против лизки писал(а):Если стихи твои,
Мои :embarrassment: Старые-старые... В принципе, пустяковые - ничего особенного, но они подошли к зарисовке)
против лизки писал(а):Марин, ты, как не появишься в сеть, так обязательно чем-нибудь обрадуешь. ppks Читать твои зарисовки - просто праздник для души.
:blush: Рада, что нравится :pir:
Разве это не интересно - встретить пирата?(с)
Мне не стыдно(с)
Ты думал, я влюбилась?!(с)

Аватара пользователя
Морская
Сообщения: 1159
Зарегистрирован: Вс дек 12, 2010 3:16 pm
Реальное имя: Марина
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 28 раз
Контактная информация:

Re: Зарисовки от Морской

#12 Сообщение Морская » Ср фев 08, 2012 5:22 pm

Лети! ("быстрая" зарисовка)

Воображение - вот крылья, поднимающие человека над действительностью(с)


Одна девушка видела сон. Снилось ей, что она стоит на какой-то вершине и видит свой город с высоты птичьего полёта. Снилось, что над этим городом разливается бледно-оранжевый рассвет, затопляя всё небо. Снилось, что вдали проплывают огромные облака с огненной каймой от солнечных лучей…
А ещё ей снились птицы. Стая птиц летела где-то очень-очень высоко над головой, и не было этому птичьему «каравану» конца.
Птицы, плавно взмахивая крыльями, летели прямо на восход. Провожать их взглядом почему-то доставляло девушке особенное удовольствие, почти наслаждение. Радость бурлила во всём её существе, и ей самой вдруг захотелось сделать два шага вперёд, оттолкнуться ногами от твёрдой опоры и взмыть вверх, пуститься в захватывающий полёт.
Она, повинуясь желанию, так и поступила. Но у сна свои законы. И в самый неподходящий момент «реальность» победила «сказку»: девушка почувствовала, что камнем летит вниз…
Она падала, и падение казалось бесконечным – но лишь до той поры, пока она не проснулась.

***
Ей было грустно. Тот полёт птиц, то чудесное ощущение торжества мечты над реальностью ей постоянно представлялись в мыслях, но их было уже не вернуть. Ведь сон кончился. Любая сказка когда-нибудь кончается.
И позже, когда девушку спрашивали: «Какая ваша заветная мечта?», она неизменно отвечала: «Хочу летать. Жаль, что у меня нет крыльев».
«Какая-то детская выдумка», - пожимали плечами люди.
Они удивлялись её нелепому желанию. И от этого ей было ещё грустней. Грусть в душе девушки оставалась до тех пор, пока кто-то – наверное, кто-то очень близкий, - не сказал ей, протягивая ручку и листок бумаги:
- Это лучше любых крыльев. Лети!
Разве это не интересно - встретить пирата?(с)
Мне не стыдно(с)
Ты думал, я влюбилась?!(с)

Ответить

Вернуться в «Ориджиналы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей