Плагиат на форуме, обсуждение и удаление такового с сайта

Вся ваша критика, замечания и интересные предложения будут рассмотрены. Каким будет этот форум зависит только от вас!

Модераторы: piratessa, ovod, Li Nata

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Li Nata
Сообщения: 7557
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 10:22 pm
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 120 раз
Контактная информация:

Re: ПРАВИЛА для авторов и читателей, ШАБЛОН ШАПКИ.

#25 Сообщение Li Nata » Пн мар 05, 2012 9:12 pm

Briza писал(а):Но вся штука в том, что подозрительный фф выложен в разделе архива фанфиков и его выкладывала Li Nata.
Дело давнее. И на старуху бывает проруха :biggrin: с другой стороны, я переносила ВСЕ, как и было решено во времена переезда, ну а раз не заметили тогда на кинопортале, то понятное дело не заметила и я - тем более, что Таню Гротер я в жизни в руки не брала, мне не с чем сравнивать *разводит руками*
против лизки писал(а):Может, имеет смысл просто удалить фф с указанием причины прямым текстом?
Думаю, что да - просто удалить и все.

Кстати, народ, давайте тему отдельную тут создадим и всю дискуссию о плагиате я перенесу туда, как думаете? Или даже в разделе "все о работе форума..."
Briza писал(а):Вот он, этот фф. http://www.pirates-zone.com/viewtopic.p ... 95&start=0
Ой, мамо! Никогда бы на этот фанф не подумала... н-да, сходство на лицо...
- Во всяком случае, весь город перестанет смеяться над вами.
- Жаль!!! Я никогда не боялся быть смешным... Это не каждый может себе позволить.(с)

Аватара пользователя
Briza
Сообщения: 14291
Зарегистрирован: Сб ноя 27, 2010 12:36 pm
Реальное имя: Марина
Откуда: остров Эдзо, Хакодате, форт Бентэн
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 89 раз
Контактная информация:

Re: ПРАВИЛА для авторов и читателей, ШАБЛОН ШАПКИ.

#26 Сообщение Briza » Пн мар 05, 2012 9:22 pm

Li Nata писал(а):Кстати, народ, давайте тему отдельную тут создадим и всю дискуссию о плагиате я перенесу туда, как думаете? Или даже в разделе "все о работе форума..."
Конечно, так будет лучше. Иначе мы просто забьём тут всю тему своими "детективными" расследованиями. :D

Добавлено спустя 2 минуты 11 секунд:
Кстати, там же, в отдельном посте, где-нибудь сверху, можно будет перечислять фф, удалённые по причине плагиата. Естественно, с указанием авторства и, желательно, с указанием того произведения, откуда кусок фф был содран.
Времени бег несёт перемены... (с), S.H.

Ветер весенний несет лепестки вишен ввысь,
Круг замыкая итогом минувших лет.
Пусть мимолетней цветения вся наша жизнь,
След от кругов на воде – это тоже след. (с), "Волки Мибу"

Аватара пользователя
Li Nata
Сообщения: 7557
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 10:22 pm
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 120 раз
Контактная информация:

Плагиат на форуме, обсуждение и удаление

#27 Сообщение Li Nata » Пн мар 05, 2012 9:35 pm

Название может и не очень, если что лучше придумаете, я исправлю.

Добавлено спустя 4 минуты 6 секунд:
Re: Плагиат на форуме, обсуждение и удаление
Эх, а я ведь этим фанфиком восхищалась практически.
- Во всяком случае, весь город перестанет смеяться над вами.
- Жаль!!! Я никогда не боялся быть смешным... Это не каждый может себе позволить.(с)

Аватара пользователя
против лизки
Сообщения: 5049
Зарегистрирован: Вс дек 26, 2010 6:29 pm
Реальное имя: Катя
Откуда: Иркутская область, г. Братск
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 62 раза

Re: Плагиат на форуме, обсуждение и удаление

#28 Сообщение против лизки » Пн мар 05, 2012 9:55 pm

Lizzie писал(а): Я в шоке....никогда бы не подумала, что Катя(так зовут автора).
Народ, это не я, клянусь... :shok: :biggrin: Какая :bad: мое доброе имя опорочила? :x :x :x :dash:
Li Nata писал(а):то понятное дело не заметила и я - тем более, что Таню Гротер я в жизни в руки не брала, мне не с чем сравнивать *разводит руками*
Так вот, когда оригинала ни разу в глаза не видел, определить плагиат очень сложно.
Briza писал(а):Кстати, там же, в отдельном посте, где-нибудь сверху, можно будет перечислять фф, удалённые по причине плагиата. Естественно, с указанием авторства и, желательно, с указанием того произведения, откуда кусок фф был содран.
Отличная идея, Марина. Пусть некоторые подумают, прежде чем чужое выкладывать, за свое выдавая.
Li Nata писал(а):Эх, а я ведь этим фанфиком восхищалась практически.
А вот это вдвойне обидно, когда прочитал, восхитился, а оно, оказывается, с гнильцой. :sad: Как я тогда стихами восхитилась, ох, подумала, какая прелесть... А оказалось, такой плагиатище. :crazy: Еще и коммент накатала достойный. Потом так противно было... :bad:
Я самый плохой. Я всегда во всем виноват. Я никого не ценю. Я плохо отношусь. Я делаю все не так. Я слышу только себя. Да пошел я.

Не можешь быть хорошим примером, стань страшным предупреждением.

Аватара пользователя
Alinka-Pirate
Сообщения: 6086
Зарегистрирован: Чт сен 02, 2010 8:21 pm
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Плагиат на форуме, обсуждение и удаление

#29 Сообщение Alinka-Pirate » Пн мар 05, 2012 10:02 pm

Я прочитала почти всю серию Таньки, и сейчас дома 11 томов на полке. Занятная, местами забавная книжица школьного возраста :D
Просто когда читала тот фик, как раз ещё слезала с этой серии, а там, в оригинале, этот кусок был одним из ключевых в итоге. Вот и запомнила.
У меня есть "Ну Погоди!" на VHS. Только тш...

Аватара пользователя
Li Nata
Сообщения: 7557
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 10:22 pm
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 120 раз
Контактная информация:

Re: Плагиат на форуме, обсуждение и удаление такового с сайт

#30 Сообщение Li Nata » Пн мар 05, 2012 10:54 pm

Ну что, народ, делать будем? Я потыкала наугад, там кажется из разных книг Тани Гроттер куски попадаются,

Добавлено спустя 28 минут 15 секунд:
Re: Плагиат на форуме, обсуждение и удаление такового с сайта
против лизки писал(а):Может, имеет смысл просто удалить фф с указанием причины прямым текстом?
Это фика аж три темы - в архиве, как я поняла, в действующем разделе и комменты. две из них удалить, в одной потереть все сообщения и написать - удален по причине плагиата Тани Гроттер. Эх, хороший фик был бы, был бы он "настоящим"
- Во всяком случае, весь город перестанет смеяться над вами.
- Жаль!!! Я никогда не боялся быть смешным... Это не каждый может себе позволить.(с)

Аватара пользователя
Briza
Сообщения: 14291
Зарегистрирован: Сб ноя 27, 2010 12:36 pm
Реальное имя: Марина
Откуда: остров Эдзо, Хакодате, форт Бентэн
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 89 раз
Контактная информация:

Re: Плагиат на форуме, обсуждение и удаление такового с сайт

#31 Сообщение Briza » Вт мар 06, 2012 10:58 am

Li Nata писал(а):Ну что, народ, делать будем? Я потыкала наугад, там кажется из разных книг Тани Гроттер куски попадаются,
Не знаю, если честно. Банить автора бессмысленно (он тут уже года три как не появлялся), списанные куски фф удалять - тоже не вариант, т.к. их слишком много. Хотя, если так посмотреть, то может и можно что-то сделать. Она же, как я поняла, главным образом, описание природы-погоды перекатала. Вот их и подчистить, а в шапке написать: "Такая-то глава (или часть такой-то главы) удалены по причине плагиата".
Времени бег несёт перемены... (с), S.H.

Ветер весенний несет лепестки вишен ввысь,
Круг замыкая итогом минувших лет.
Пусть мимолетней цветения вся наша жизнь,
След от кругов на воде – это тоже след. (с), "Волки Мибу"

Аватара пользователя
Li Nata
Сообщения: 7557
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 10:22 pm
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 120 раз
Контактная информация:

Re: Плагиат на форуме, обсуждение и удаление такового с сайт

#32 Сообщение Li Nata » Вт мар 06, 2012 3:16 pm

Briza писал(а): "Такая-то глава (или часть такой-то главы) удалены по причине плагиата".
Нереально. Так, получается, надо через строчку гуглить, искать, самой автором это написано или содрано. Да и мартышкин труд, честно говоря.
- Во всяком случае, весь город перестанет смеяться над вами.
- Жаль!!! Я никогда не боялся быть смешным... Это не каждый может себе позволить.(с)

Аватара пользователя
против лизки
Сообщения: 5049
Зарегистрирован: Вс дек 26, 2010 6:29 pm
Реальное имя: Катя
Откуда: Иркутская область, г. Братск
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 62 раза

Re: Плагиат на форуме, обсуждение и удаление такового с сайт

#33 Сообщение против лизки » Вт мар 06, 2012 3:30 pm

Не знаю, правильно ли я предлагаю, но можно не удалять хороший фанфик с отдельными кусками плагиата, ведь списаны лишь некоторые части. Фанфик оставить на форуме, а про списанные куски в "шапке" сделать пометку, откуда взяты. Типа, "в фанфике использованы отрывки такого-то такого-то произведения..." Ну, что-то в этом роде. Тем более, он с Кинопортала, и автор сюда давно не заходит, банить его бессмысленно. А фанфик понравился читателям, может, не стоит его удалять из-за отдельных кусков?
Я самый плохой. Я всегда во всем виноват. Я никого не ценю. Я плохо отношусь. Я делаю все не так. Я слышу только себя. Да пошел я.

Не можешь быть хорошим примером, стань страшным предупреждением.

Аватара пользователя
Li Nata
Сообщения: 7557
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 10:22 pm
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 120 раз
Контактная информация:

Re: Плагиат на форуме, обсуждение и удаление такового с сайт

#34 Сообщение Li Nata » Вт мар 06, 2012 4:11 pm

против лизки писал(а):А фанфик понравился читателям, может, не стоит его удалять из-за отдельных кусков?
Нелогично получается. Будем делить плагиат на "хороший" и "плохой" :biggrin:
Девочки, я правда не знаю. Надо решать, или всегда удалять плагиат с форума, или тогда не удивляться, если кто-то придет к нам с плагиатом и с претензиями - мой плагиат чем хуже, чем тот, что есть на сайте? И тогда не бороться ни за какой уровень. Плагиат есть плагиат. Не знаю. Как хотите. Давайте Лиду дождемся. У меня есть идея по поводу этого фика, не знаю, как объяснить, как она станет почетче, я напишу.
- Во всяком случае, весь город перестанет смеяться над вами.
- Жаль!!! Я никогда не боялся быть смешным... Это не каждый может себе позволить.(с)

Аватара пользователя
Briza
Сообщения: 14291
Зарегистрирован: Сб ноя 27, 2010 12:36 pm
Реальное имя: Марина
Откуда: остров Эдзо, Хакодате, форт Бентэн
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 89 раз
Контактная информация:

Re: Плагиат на форуме, обсуждение и удаление такового с сайт

#35 Сообщение Briza » Вт мар 06, 2012 6:31 pm

Li Nata писал(а):Нереально. Так, получается, надо через строчку гуглить, искать, самой автором это написано или содрано. Да и мартышкин труд, честно говоря.
В том-то и дело. Наверное, вообще зря в архив полезли, если честно. Автор так сказать, "в бегах" и наказывать его бессмысленно, а удалять этот фф - кое-кто из тех, кому он нравится, могут возмутиться... Наверное, и в самом деле надо ждать Лиду и её решения. Как она скажет, так пускай и будет.
Li Nata писал(а):Надо решать, или всегда удалять плагиат с форума, или тогда не удивляться, если кто-то придет к нам с плагиатом и с претензиями - мой плагиат чем хуже, чем тот, что есть на сайте? И тогда не бороться ни за какой уровень. Плагиат есть плагиат. Не знаю. Как хотите.
Может быть, в таком случае, остановимся на том, что будем отцеживать и сливать с форума тот плагиат, который списан у наших же авторов? Ну, и тот, который очень уж хорошо узнаваем (скажем, списан с произведения какого-нибудь классика и это произведение знают очень многие). А ещё, предлагаю тем авторам, которые уличены в плагиате, переписать те главы так, чтобы никаких претензий больше не оставалось. Но срока им на это дать... скажем, дня три. Справился, успел - твоё счастье. Не смог, не успел, не удосужился - фанф метлой с форума, а автору - бан. А вот на какой срок - решать уже исходя из степени вины. Ведь, одно дело, если он несколько предложений (штук 10-20, в зависимости от величины фф) скатал, а другое - когда целиком чужое произведение за своё выдаёт.
Времени бег несёт перемены... (с), S.H.

Ветер весенний несет лепестки вишен ввысь,
Круг замыкая итогом минувших лет.
Пусть мимолетней цветения вся наша жизнь,
След от кругов на воде – это тоже след. (с), "Волки Мибу"

Аватара пользователя
против лизки
Сообщения: 5049
Зарегистрирован: Вс дек 26, 2010 6:29 pm
Реальное имя: Катя
Откуда: Иркутская область, г. Братск
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 62 раза

Re: Плагиат на форуме, обсуждение и удаление такового с сайт

#36 Сообщение против лизки » Вт мар 06, 2012 10:04 pm

Li Nata писал(а):Нелогично получается. Будем делить плагиат на "хороший" и "плохой" :biggrin:
Так вот в том-то и дело. Я тоже уже об этом подумала. И нелогично, и удалять, он читателям нравится. :rolleyes2: Может, фанфики с Кинопортала на сей предмет совсем не трогать, заниматься теми, что на действующем форуме? :rolleyes2: Конечно, надо Лиду дождаться.
Briza писал(а):Может быть, в таком случае, остановимся на том, что будем отцеживать и сливать с форума тот плагиат, который списан у наших же авторов? Ну, и тот, который очень уж хорошо узнаваем (скажем, списан с произведения какого-нибудь классика и это произведение знают очень многие). А ещё, предлагаю тем авторам, которые уличены в плагиате, переписать те главы так, чтобы никаких претензий больше не оставалось. Но срока им на это дать... скажем, дня три. Справился, успел - твоё счастье. Не смог, не успел, не удосужился - фанф метлой с форума, а автору - бан. А вот на какой срок - решать уже исходя из степени вины. Ведь, одно дело, если он несколько предложений (штук 10-20, в зависимости от величины фф) скатал, а другое - когда целиком чужое произведение за своё выдаёт.
Мне идея Марины нравится. А Кинопортал, это, в какой-то степени, уже классика.
Я самый плохой. Я всегда во всем виноват. Я никого не ценю. Я плохо отношусь. Я делаю все не так. Я слышу только себя. Да пошел я.

Не можешь быть хорошим примером, стань страшным предупреждением.

Ответить

Вернуться в «Все о работе форума и сайта»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя