Плагиат на форуме, обсуждение и удаление такового с сайта

Вся ваша критика, замечания и интересные предложения будут рассмотрены. Каким будет этот форум зависит только от вас!

Модераторы: piratessa, ovod, Li Nata

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
против лизки
Сообщения: 5049
Зарегистрирован: Вс дек 26, 2010 6:29 pm
Реальное имя: Катя
Откуда: Иркутская область, г. Братск
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 62 раза

Re: ПРАВИЛА для авторов и читателей, ШАБЛОН ШАПКИ.

#13 Сообщение против лизки » Пн мар 05, 2012 11:29 am

Briza писал(а): А, кроме того, большинство авторов-плагиаторов не просто выкладывают чужой фф под своим именем, а просто передирают оттуда часть и вставляют в свои собственные фики. А иногда берут только несколько деталей. Но распознать такие "шедевры" всё-таки можно. Во-первых, они будут неоднородными по своему уровню. Будут встречаться куски написанные если и не великолепно, то, по меньшей мере - вполне сносно, а рядом с удачными отрывками могут оказаться такие предложения и абзацы, что хоть стой, хоть падай.
Кстати, да. Вот именно это первым делом и кидается в глаза - посреди таких корявостей торчит этакий кусочек шедевра. А потом опять бугры и косогоры. Я пару раз сталкивалась с таким, но не на этом форуме. Тут, сколько фанфов прочитала, на плагиат нарывалась только в двух вышеописанных случаях..
Briza писал(а): Во-вторых, фф автора-плагиатора могут подчас до боли напомнить события, описанные уже в другом фф (если только там не идёт сплошное описание событий, изложенных в каноне - тогда это просто фф-описание, а не плагиат). В третьих, хоть и маловероятно, в фф недобросовестного автора могут встретиться куски, "позаимствованные" из произведений отечественных и зарубежных классиков.
Со вторым случаем тоже понятно. А во с третьим сложнее - "куски", заимствованные из произведений классиков, особенно, если фф грамотно написан, вычислить непросто. Все написанные книги прочитать невозможно. Можно вычислить, как Алена - набрать поисковик гугла на сомнительный отрывок, и все будет ясно.
Briza писал(а):А это было бы самым лучшим средством. Только вот, почему-то у меня складывается впечатление, что не все читают эти правила прежде, чем выкладывать на форуме "свою" нетленку. Хотя, впрочем, незнание не освобождает от ответственности. Ведь так?
Так, Марина. Некоторые вообще не считают нужным с ними знакомиться, и вываливают (именно, вываливают, а не выкладывают) свою нетленку. И чужую, как свою, без разбора. Раз понравилось, значит - мое. А, они, наверное, думают, что если это ПИРАТЗОНА, то можно действовать чисто по-пиратски. :sarcastic: Реквизировал в одном месте и пристроил в другом. :sarcastic: Ну, тогда имеет смысл поступать с такими "практичными", как с пиратами - давать на одному месту баном на определенный срок. Уверена, поможет. :wink2: А остальные любители красть приглянувшееся чужое, задумаются. ppks
Я самый плохой. Я всегда во всем виноват. Я никого не ценю. Я плохо отношусь. Я делаю все не так. Я слышу только себя. Да пошел я.

Не можешь быть хорошим примером, стань страшным предупреждением.

Аватара пользователя
Briza
Сообщения: 14291
Зарегистрирован: Сб ноя 27, 2010 12:36 pm
Реальное имя: Марина
Откуда: остров Эдзо, Хакодате, форт Бентэн
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 89 раз
Контактная информация:

Re: ПРАВИЛА для авторов и читателей, ШАБЛОН ШАПКИ.

#14 Сообщение Briza » Пн мар 05, 2012 11:57 am

Кстати, у меня тут уже первый "звоночек" насчёт плагиата поступил. :wink2: :biggrin: Но вся штука в том, что подозрительный фф выложен в разделе архива фанфиков и его выкладывала Li Nata. Произведение сие перенесено было с Кинопортала. А сам автор, скатавший целую главу с "Приключений Тани Гроттер" и поменявший там только имена, на форуме не появляется и даже неизвестно, зарегистрировался он тут или нет.
Времени бег несёт перемены... (с), S.H.

Ветер весенний несет лепестки вишен ввысь,
Круг замыкая итогом минувших лет.
Пусть мимолетней цветения вся наша жизнь,
След от кругов на воде – это тоже след. (с), "Волки Мибу"

Аватара пользователя
против лизки
Сообщения: 5049
Зарегистрирован: Вс дек 26, 2010 6:29 pm
Реальное имя: Катя
Откуда: Иркутская область, г. Братск
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 62 раза

Re: ПРАВИЛА для авторов и читателей, ШАБЛОН ШАПКИ.

#15 Сообщение против лизки » Пн мар 05, 2012 12:30 pm

Ого, даже так? :shok: Про Кинопортал сложнее, многие авторы оттуда здесь не регистрировались и не появляются.
Я самый плохой. Я всегда во всем виноват. Я никого не ценю. Я плохо отношусь. Я делаю все не так. Я слышу только себя. Да пошел я.

Не можешь быть хорошим примером, стань страшным предупреждением.

Аватара пользователя
Briza
Сообщения: 14291
Зарегистрирован: Сб ноя 27, 2010 12:36 pm
Реальное имя: Марина
Откуда: остров Эдзо, Хакодате, форт Бентэн
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 89 раз
Контактная информация:

Re: ПРАВИЛА для авторов и читателей, ШАБЛОН ШАПКИ.

#16 Сообщение Briza » Пн мар 05, 2012 12:43 pm

Ну, эта-то авторесса хоть и зарегилась, но её уже года три как не видать не слыхать. В общем, баном даже наказывать бесполезно. :D
Времени бег несёт перемены... (с), S.H.

Ветер весенний несет лепестки вишен ввысь,
Круг замыкая итогом минувших лет.
Пусть мимолетней цветения вся наша жизнь,
След от кругов на воде – это тоже след. (с), "Волки Мибу"

Аватара пользователя
против лизки
Сообщения: 5049
Зарегистрирован: Вс дек 26, 2010 6:29 pm
Реальное имя: Катя
Откуда: Иркутская область, г. Братск
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 62 раза

Re: ПРАВИЛА для авторов и читателей, ШАБЛОН ШАПКИ.

#17 Сообщение против лизки » Пн мар 05, 2012 2:19 pm

Может, имеет смысл просто удалить фф с указанием причины прямым текстом? Иначе автор-сдуватель так и будет дальше считать все читателей дураками, незаслуженно чужие лавры пожиная.
Я самый плохой. Я всегда во всем виноват. Я никого не ценю. Я плохо отношусь. Я делаю все не так. Я слышу только себя. Да пошел я.

Не можешь быть хорошим примером, стань страшным предупреждением.

Аватара пользователя
Briza
Сообщения: 14291
Зарегистрирован: Сб ноя 27, 2010 12:36 pm
Реальное имя: Марина
Откуда: остров Эдзо, Хакодате, форт Бентэн
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 89 раз
Контактная информация:

Re: ПРАВИЛА для авторов и читателей, ШАБЛОН ШАПКИ.

#18 Сообщение Briza » Пн мар 05, 2012 5:39 pm

Не знаю, если честно, что с ним делать. Пусть Li Nata сама решает. Ссылку на фф я выложу в этой темке, после того, как мне скинут оригинал книги, откуда сдута глава.

Добавлено спустя 2 часа 31 минуту 4 секунды:
Вот он, этот фф.

http://www.pirates-zone.com/viewtopic.p ... 95&start=0

Кстати, проверила я эту подозрительную главу - действительно, почти дословный пересказ. Единственное, что пропущено - то что имеет непосредственное отношение к магии и не имеет отношения к пиратам. Что желать с этим фф - просто ума не приложу. Может быть, просто удалить этот кусок из него, а в шапке указать причину - почему именно так сделали? Как бы там ни было, вот эти два куска - кусок фф и оригинал отрывка из книги, под спойлерами:

Фанфик:
[spoiler]***
Вечером над "Императрицей" запылал такой яркий, свежий и красивый закат, что Элизабет, чуткая к таким вещам, забросила работу, любуясь представившимся зрелищем. Она видела, как плоское солнце медленно погружается в океанские пучины. Океан был освещен так, что привычное восприятие пространства исчезло. Казалось, что он существовал полосами и пластами - полоса воды, полоса неба. Горизонт дробился и отодвигался, сливаясь с океаном. И вот, не достигнув горизонта, солнечный блин вдруг надломился пополам и мягко растаял в рыхлом облаке. На небе акварелью прорисовалась тонкая и изящная луна.
Элизабет забралась на планшир и, свесив ноги за борт, стала смотреть на луну. Вечер был так хорош, что ей внезапно захотелось раствориться в нем без остатка, чтобы потом медленно, с глубоким вдохом шагнуть в ночь, получив всю ее силу.
Она думала о Джеке, об Уилле...Мысли были неотчетливые. Они перетекали друг в друга, терялись и меняли форму так же, как ночные облака, быстро проносящиеся над мачтами "Императрицы". Едва Элизабет успевала подумать, что облако похоже на корабль, как в следующий миг оно становилось лошадью или жирафом, а потом исчезало, сливаясь с соседними облаками.
Сзади послышались шаги. Девушка подумала, что это Уилл и ужасно обрадовалась, что он пришел. Такой вечер обязательно нужно было разделить с кем-то.
Она услышала, как Уилл подошел и остановился сразу за ней. Решив использовать Тернера в полезных и мирных целях - не вечно же с ним ссориться! - Элизабет откинулась назад и, уперевшись лопатками о его грудь, положила затылок ему на плечо. Уильям был теплым и стоял как влитой, не отходя от фальшборта. Чем не спинка для экспромтом сочиненного кресла?
-Держи меня крепче! Я, может, засну. Не удержишь - пролечу пару метров и шлепнусь в воду, - прошептала Лиз, медленно отпуская планшир.
Она была уверена, что Уилл начнет ворчать, рассуждая, что опасно, а что неопасно, но нет...Видно и правильный Тернер порой становился человеком и начинал понимать полутона.
Уильям обхватил ее за пояс. Элизабет почувствовала себя надежно, и, отбросив сомнения, благодарно закрыла глаза. Уилл держал ее так крепко и уверенно, что она готова была поручиться: скорее мир рухнет, чем он отпустит ее.
-А у тебя руки вроде сильнее стали. Вот так, отлично...А теперь я буду спать! - заявила она, шагая в облако блаженства.
Время остановилось. Да и существовало ли оно когда-то? Возможно, время придумали те, кому было что терять, и хотелось притормозить ускользающие мгновения. Элизабет так никогда и не поняла, уснула ли она и как долго провела с откинутой головой на его плече.
-Надеюсь, здесь не появится Барбосса или кто-нибудь из команды... - прошептала она с закрытыми глазами.
-Не появятся. Гектора я оставил в каюте в компании его обезьяны и Тиа Дальмы, а команда сейчас пребывает в камбузе и раньше чем через час оттуда не выйдет. Евнух тоже там. Так что этот вечер принадлежит только нам с тобой, цыпа - ответили ей
-Какой еще евнух? - сонно спросила Элизабет. - Что??? Евнух??
Она отстранилась, резко обернулась и чуть не упала за борт. За ней стоял Джек Воробей.
-Откуда ты тут взялся? Да отпусти меня! Давно ты тут? А куда делся Уилл?
Она перекинула ноги через плаешир и спрыгнула на палубу, быстро просчитывая варианты. Предположим, она действительно уснула. Тут был Уилл, потом подошел Джек. Тернеру надо было куда-то отлучиться, и он попросил Воробья ее подержать. Вот свинья!...Нет, что-то тут не сходится...
-Это ты был? Все время? - спросила Элизабет подозрительно.
-Да.
-А почему ты не сказал, что это ты?
-Потому что меня никто не спрашивал. И потом, не мог же я допустить, чтобы ты упала в воду?
-Так приличные люди не поступают! Они хотя бы предупреждают, когда их принимают за кого-то другого, - проворчала Лиз
Джек, ухмыляясь, пожал плечами. Он был непоколебимо спокоен.
-Я пират - заметил он резонно.
Элизабет отвернулась. Она сообразила, что все, что она теперь скажет, заведомо будет выглядеть глупо. Может, сменить тему и не зацикливаться на ошибке? Ну полежал ее затылок минут пять на чужом плече - и что? "Пусть теперь не моет плечо до конца жизни!", - мстительно подумала мисс Суонн
-Зачем ты пришел? - недовольно спросила она
Джек вновь подошел к ней вплотную. Затылком Элизабет ощущала его дыхание, ерошившее ей волосы на затылке. Она замерла, почти не дыша и ожидая дальнейших действий Воробья.
Он положил руки на планшир по обе стороны от девушки. Лиз внезапно осознала, что у нее теперь нет пути к отступлению.
Она повернулась к нему лицом, собираясь оттолкнуть нахального пирата, но взглянула ему в глаза и вся ее уверенность в своих намерениях как-то разом пропала.[/spoiler]

Отрывок из книги:
[spoiler]Вечером над Тибидохсом запылал такой яркий, свежий и красивый закат, что Таня, чуткая к таким вещам, долго не могла отойти от окна. Она видела, как плоское солнце медленно погружается в океанские пучины. Океан был освещен так, что привычное восприятие пространства исчезло. Казалось, он существовал полосами и пластами – полоса воды, полоса неба. Горизонт дробился и отодвигался, сливаясь с океаном. И вот, не достигнув горизонта, солнечный блин вдруг надломился пополам и мягко растаял в рыхлом облаке. На небе акварелью прорисовалась тонкая и изящная луна.
В комнате Таня была одна. Она забралась на подоконник и, свесив ноги вниз, стала смотреть на луну. Вечер был так хорош, то тане внезапно захотелось раствориться в нем без остатка, чтобы потом медленно, с глубоким вдохом шагнуть в ночь, получив всю ее силу.
«Ну я, прямо как Мефодий Буслаев, вбираю все энергии подряд!» – подумала она, вспоминая смутные слухи, ходившие об этой личности в Тибидохсе. Подумала и тотчас забыла и о Мефодии, и о лопухоидном мире. Мысли были неотчетливые. Они перетекали друг в друга, терялись и меняли форму так же, как ночные облака, быстро проносящиеся над Большой Башней. Едва ты успевала подумать, что облако похоже на корабль, как в следующий миг оно становилось лошадью или жирафом, а потом исчезало, сливаясь с соседними облаками.
Кто-то постучал в дверь. Таня подумала, что это Ванька, и ужасно обрадовалась, что он пришел. Такой вечер обязательно нужно было разделить с кем-то.
– Сезаммо распахнуло! – не оглядываясь, крикнула Таня.
Она услышала, как Ванька вошел, приблизился к окну и остановился сразу за ней, у подоконника. Решив использовать Ваньку в полезных и мирных целях – не вечно же с ним ссорится! – Таня откинулась назад и, уперевшись лопатками о его грудь, положила затылок ему на плечо. Валялкин был теплым и стоял как влитой, не отходя от окна. Чем не спинка для экспромтом сочиненного кресла?
– Держи меня крепче! Я, может, засну. Не удержишь – пролечу пару десятков метров и воткнусь в камни, – промурлыкала Таня, медленно отпуская подоконник.
Это был не блеф. Таня была уверена, что Ванька начнет ворчать, рассуждая, что опасно, а что неопасно, но нет… Видно, и правильный Валялкин порой становился человеком и начинал понимать полутона.
Ванька обхватил ее за пояс. Таня почувствовала себя надежно, и, отбросив опасения, благодарно закрыла глаза. Ванька держал ее так крепко и уверенно, что она готова была поручиться: скорее Тибидохс рухнет, чем он отпустит ее.
– А у тебя руки вроде сильнее стали. Вот так, отлично… А теперь я буду спать! – заявила она, шагая в облако блаженства.
Время остановилось. Да и существовало ли оно когда-то? Возможно, время придумали те, кому было что терять, и хотелось притормозить ускользающие мгновения. Таня так никогда и не поняла, уснула ли она и кок долго провела с откинутой головой на его плече.
– Надеюсь, Пипа и Склепова не припрутся в комнату! – сказала она с закрытыми глазами.
– Не припрутся. Я наложил на дверь снаружи магию древесной смерти. Любому, кто остановится рядом, – станет жутко, и он уйдет, – ответили ей.
– Древесной смерти? Разве мы это проходили? – удивилась Таня.
Да и голос Ваньки показался ей странным. Она отстранилась, резко обернулась и едва не выпала в окно. За ней стоял Глеб Бейбарсов.
– Откуда ты тут взялся? Да отпусти меня! Давно ты тут? А куда делся Ванька?
Она перекинула ноги через подоконник и спрыгнула в комнату, быстро просчитывая варианты. Предположим, она действительно уснула. Тут был Ванька, потом заглянул Бейбарсов. Ваньке надо было куда-то отлучиться, и он попросил Бейбарсова ее подержать. Вот свинья!.. Нет, что-то тут не сходится.
– Это был ты? Все время? – спросила она подозрительно.
– Да.
– А почему ты не сказал, что это был ты?
– Потому что меня никто не спрашивал. И потом, не мог же я допустить, чтобы ты вывалилась в окно?
– Так приличные люди не поступают! Они хотя бы предупреждают, когда их принимают за кого-то другого, – ворчливо проговорила Таня.
Глеб пожал плечами. Он был спокоен, как степной божок. Непоколебимо спокоен.
– А кто тебе сказал, что я приличный? Я даже не светлый. Я некромаг, – заметил он резонно.
Таня отвернулась. Она сообразила, что все, что она теперь скажет, заведомо будет выглядеть нелепо. Может, сменить тему и не зацикливаться на досадной ошибке? А если повернуть ситуацию? Если бы это была не она, а, скажем, Склепова? Гробыня наверняка не стала бы заморачиваться. Ну полежал ее затылок минут пять на чужом плече – и что? «Пусть теперь не моет плечо до конца жизни!» – сказала бы Гробыня.
– Зачем ты вообще приходил? Просто по-соседски попросить спички? – недовольно спросила она.[/spoiler]
Времени бег несёт перемены... (с), S.H.

Ветер весенний несет лепестки вишен ввысь,
Круг замыкая итогом минувших лет.
Пусть мимолетней цветения вся наша жизнь,
След от кругов на воде – это тоже след. (с), "Волки Мибу"

Аватара пользователя
Serpens Subtruncius
Сообщения: 4817
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2010 8:35 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 115 раз
Контактная информация:

Re: ПРАВИЛА для авторов и читателей, ШАБЛОН ШАПКИ.

#19 Сообщение Serpens Subtruncius » Пн мар 05, 2012 6:48 pm

Интересно, а остальной текст проверяли на вшивость? В принципе, он вполне приличного качества.
Судьба любит кротких и всегда награждает их по миновании надобности (Тэффи).
Выжил сам - выживи другого!
...allow me to lend a machete to your intellectual thicket... (C. J. S.)

Аватара пользователя
Lizzie
Сообщения: 2022
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 6:41 pm
Реальное имя: Юля
Откуда: Caribbean sea, Ямайка
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 30 раз
Контактная информация:

Re: ПРАВИЛА для авторов и читателей, ШАБЛОН ШАПКИ.

#20 Сообщение Lizzie » Пн мар 05, 2012 6:58 pm

:shok: Мама родная, это тот самый фик? :shok: Я в шоке....никогда бы не подумала, что Катя(так зовут автора).... На тот момент, когда писался этот фик, я довольно часто общалась с ней, особенно по аське, но потом как-то со временем вообще перестали общаться. Я никогда бы не подумала, что она так сделала...
...But seen as you're a good man, I know that you'd never put me a position that would compromise my honor

Аватара пользователя
Briza
Сообщения: 14291
Зарегистрирован: Сб ноя 27, 2010 12:36 pm
Реальное имя: Марина
Откуда: остров Эдзо, Хакодате, форт Бентэн
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 89 раз
Контактная информация:

Re: ПРАВИЛА для авторов и читателей, ШАБЛОН ШАПКИ.

#21 Сообщение Briza » Пн мар 05, 2012 7:17 pm

Да, выходит, что так... Я сама его читала с год или чуть меньше тому назад, и, надо сказать, он мне показался очень даже неплохим. Сегодня, когда мне Алина скинула оба текста (кусок фф и отрывок из книги) я сама была в шоке.
Serpens Subtruncius писал(а):Интересно, а остальной текст проверяли на вшивость? В принципе, он вполне приличного качества.
В том-то и дело, что текст нормальный, без ляпов. Проверять - нет, не проверяли. В принципе, конечно, можно проверить, тем более, что что-то мне подсказывает, что там тоже могут быть подобные вставки из чужих произведений. Сложность же в том, что, на самом деле, мы не можем знать ВСЕ произведения ВСЕХ жанров от хоррора до книг для детей и всех времён, начиная от античности и раннего средневековья. Поэтому такая проверка весьма затруднительна, если не сказать невозможна.
Lizzie писал(а): Мама родная, это тот самый фик? :shok: Я в шоке....никогда бы не подумала, что Катя(так зовут автора).... На тот момент, когда писался этот фик, я довольно часто общалась с ней, особенно по аське, но потом как-то со временем вообще перестали общаться. Я никогда бы не подумала, что она так сделала...
Ну, видно, автору просто понравился кусок текста из популярной детской книжки, вот она его в свой фф и впихнула.
Времени бег несёт перемены... (с), S.H.

Ветер весенний несет лепестки вишен ввысь,
Круг замыкая итогом минувших лет.
Пусть мимолетней цветения вся наша жизнь,
След от кругов на воде – это тоже след. (с), "Волки Мибу"

Аватара пользователя
Alinka-Pirate
Сообщения: 6086
Зарегистрирован: Чт сен 02, 2010 8:21 pm
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: ПРАВИЛА для авторов и читателей, ШАБЛОН ШАПКИ.

#22 Сообщение Alinka-Pirate » Пн мар 05, 2012 8:06 pm

Мне там показался ещё один кусок знакомый, из той же серии списан. Но уже не помню точно откуда, очень давно читала эти книги.
У меня есть "Ну Погоди!" на VHS. Только тш...

Аватара пользователя
Lizzie
Сообщения: 2022
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 6:41 pm
Реальное имя: Юля
Откуда: Caribbean sea, Ямайка
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 30 раз
Контактная информация:

Re: ПРАВИЛА для авторов и читателей, ШАБЛОН ШАПКИ.

#23 Сообщение Lizzie » Пн мар 05, 2012 8:34 pm

Briza писал(а): понравился кусок текста из популярной детской книжки
А что это хоть за книга такая?
Briza писал(а):Сложность же в том, что, на самом деле, мы не можем знать ВСЕ произведения ВСЕХ жанров от хоррора до книг для детей и всех времён, начиная от античности и раннего средневековья.
У нас,я помню, в школе преподы как делали: вбивали пару строчек в поисковик и смотрели сплагиатили ученики или нет
...But seen as you're a good man, I know that you'd never put me a position that would compromise my honor

Аватара пользователя
Briza
Сообщения: 14291
Зарегистрирован: Сб ноя 27, 2010 12:36 pm
Реальное имя: Марина
Откуда: остров Эдзо, Хакодате, форт Бентэн
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 89 раз
Контактная информация:

Re: ПРАВИЛА для авторов и читателей, ШАБЛОН ШАПКИ.

#24 Сообщение Briza » Пн мар 05, 2012 8:42 pm

Lizzie писал(а):А что это хоть за книга такая?
Приключения Тани Гроттер", девятый том. Сама я, правда, эту книгу не читала, но Алина очень быстренько плагиат вычислила.
Alinka-Pirate писал(а):Мне там показался ещё один кусок знакомый, из той же серии списан.
Даже так? :shok: Ещё забавней... :embarrassment:
Времени бег несёт перемены... (с), S.H.

Ветер весенний несет лепестки вишен ввысь,
Круг замыкая итогом минувших лет.
Пусть мимолетней цветения вся наша жизнь,
След от кругов на воде – это тоже след. (с), "Волки Мибу"

Ответить

Вернуться в «Все о работе форума и сайта»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей