Плагиат на форуме, обсуждение и удаление такового с сайта

Вся ваша критика, замечания и интересные предложения будут рассмотрены. Каким будет этот форум зависит только от вас!

Модераторы: piratessa, ovod, Li Nata

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Briza
Сообщения: 14291
Зарегистрирован: Сб ноя 27, 2010 12:36 pm
Реальное имя: Марина
Откуда: остров Эдзо, Хакодате, форт Бентэн
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 89 раз
Контактная информация:

Плагиат на форуме, обсуждение и удаление такового с сайта

#1 Сообщение Briza » Пт мар 02, 2012 3:11 pm

Может быть, имеет смысл внести в требования к выкладываемым в форуме фф, и особенно, конкурсным, новый пункт: строжайший запрет на выкладку фф, являющихся явным плагиатом? Пункт, конечно, спорный, так как подчас плагиат трудно отличить от оригинального произведения. Но одно дело, если авторы используют одни и те же моменты канона как время действия своих фф (например, необитаемый остров: "Кровавая Жатва", "Губернатор острова", "Сладкая ночь" и т.п. фф, повторяющие друг друга только в том, что действие происходит на острове, куда Барб высадил Джека и Лиззи, плагиатом не являются, т.к. в них изначально вложен совершенно разный смысл и у них разный сюжет). А вот если совпадение касается реплик персонажей (не канонических!) и некоторых более-менее важных деталей, причем, если этих повторяющихся деталей больше, чем три-четыре, то тут уже имеет смысл насторожиться. На многих сайтах авторов очень просто отучают от плагиата: первая попытка выдать чужое за своё или банальное передирательство - бан на месяц, вторая - бан на полгода, третья - пожизненный бан и отказ в доступе на форум.
Времени бег несёт перемены... (с), S.H.

Ветер весенний несет лепестки вишен ввысь,
Круг замыкая итогом минувших лет.
Пусть мимолетней цветения вся наша жизнь,
След от кругов на воде – это тоже след. (с), "Волки Мибу"

Аватара пользователя
Alinka-Pirate
Сообщения: 6086
Зарегистрирован: Чт сен 02, 2010 8:21 pm
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: ПРАВИЛА для авторов и читателей, ШАБЛОН ШАПКИ.

#2 Сообщение Alinka-Pirate » Пт мар 02, 2012 4:50 pm

А есть ли у нас такие?
У меня есть "Ну Погоди!" на VHS. Только тш...

Аватара пользователя
Briza
Сообщения: 14291
Зарегистрирован: Сб ноя 27, 2010 12:36 pm
Реальное имя: Марина
Откуда: остров Эдзо, Хакодате, форт Бентэн
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 89 раз
Контактная информация:

Re: ПРАВИЛА для авторов и читателей, ШАБЛОН ШАПКИ.

#3 Сообщение Briza » Пт мар 02, 2012 5:19 pm

Если бы не было, то и вопрос не поднимался бы... Большинство авторов, конечно, до такого явления, как плагиат не опустятся, но единичные случаи всё же имеют место быть.
Времени бег несёт перемены... (с), S.H.

Ветер весенний несет лепестки вишен ввысь,
Круг замыкая итогом минувших лет.
Пусть мимолетней цветения вся наша жизнь,
След от кругов на воде – это тоже след. (с), "Волки Мибу"

Аватара пользователя
Li Nata
Сообщения: 7557
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 10:22 pm
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 120 раз
Контактная информация:

Re: ПРАВИЛА для авторов и читателей, ШАБЛОН ШАПКИ.

#4 Сообщение Li Nata » Пт мар 02, 2012 7:53 pm

Briza писал(а):имеет смысл внести в требования к выкладываемым в форуме фф, и особенно, конкурсным, новый пункт: строжайший запрет на выкладку фф, являющихся явным плагиатом?
мама дорогая, это же само собой разумеется! то ли я совсем динозавр, то ли уж совсем смотрю на мир сквозь розовые очки, но как-то хочется видеть в людях честность...

Я что-то пропустила? Был прецендент?
Briza писал(а):На многих сайтах авторов очень просто отучают от плагиата: первая попытка выдать чужое за своё или банальное передирательство - бан на месяц, вторая - бан на полгода, третья - пожизненный бан и отказ в доступе на форум.
Это логично, нормально и правильно. Я лично с таким полным плагиатом столкнулась только раз в недавнем временем с одним стихотворением, собранным из класики дней минувшщих и классики нашей с вами современности. Очень хотелось воспользововать права забанить, очень.
В правила можно внести, Briza, ты права.
По хорошему, банить надо, раз и навсегда. Увы, я для этого слишком мягкий модератор. Но если дело будет серьезное, можно мягкость на время отодвинуть за угол.
- Во всяком случае, весь город перестанет смеяться над вами.
- Жаль!!! Я никогда не боялся быть смешным... Это не каждый может себе позволить.(с)

Аватара пользователя
Briza
Сообщения: 14291
Зарегистрирован: Сб ноя 27, 2010 12:36 pm
Реальное имя: Марина
Откуда: остров Эдзо, Хакодате, форт Бентэн
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 89 раз
Контактная информация:

Re: ПРАВИЛА для авторов и читателей, ШАБЛОН ШАПКИ.

#5 Сообщение Briza » Пт мар 02, 2012 8:05 pm

Li Nata писал(а):Я что-то пропустила? Был прецендент?
К сожалению, да...
Li Nata писал(а):Я лично с таким полным плагиатом столкнулась только раз в недавнем временем с одним стихотворением, собранным из класики дней минувшщих и классики нашей с вами современности.
О нём я и говорила. Хотя... :rolleyes2: был ещё один инцидент, но там всё пока улажено. Если же подобная история повторится, то автор, у которого без его разрешения "позаимствовали" сюжет и антураж, больше мирным путём подобный конфликт интересов улаживать не станет.
Li Nata писал(а):По хорошему, банить надо, раз и навсегда. Увы, я для этого слишком мягкий модератор. Но если дело будет серьезное, можно мягкость на время отодвинуть за угол.
Банить можно за очень серьёзные нарушения. На всех творческих форумах, на которых я бываю, плагиат относится к самым тяжким "преступлениям" и карается очень сурово. Мне кажется, что если снова возникнет подобный прецедент, то имеет смысл собрать нечто вроде коллегии модераторов для того, чтобы совместными усилиями выяснить, откуда конкретно взят спорный фф или его часть и уже потом принимать решение о наказании такого "добросовестного" автора.
Времени бег несёт перемены... (с), S.H.

Ветер весенний несет лепестки вишен ввысь,
Круг замыкая итогом минувших лет.
Пусть мимолетней цветения вся наша жизнь,
След от кругов на воде – это тоже след. (с), "Волки Мибу"

Аватара пользователя
Li Nata
Сообщения: 7557
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 10:22 pm
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 120 раз
Контактная информация:

Re: ПРАВИЛА для авторов и читателей, ШАБЛОН ШАПКИ.

#6 Сообщение Li Nata » Пт мар 02, 2012 8:12 pm

Briza писал(а):был ещё один инцидент, но там всё пока улажено. Если же подобная история повторится, то автор, у которого без его разрешения "позаимствовали" сюжет и антураж, больше мирным путём подобный конфликт интересов улаживать не станет.
И правильно сделает.
Briza писал(а):На всех творческих форумах, на которых я бываю, плагиат относится к самым тяжким "преступлениям" и карается очень сурово.
И правильно делается.
Briza писал(а):если снова возникнет подобный прецедент, то имеет смысл собрать нечто вроде коллегии модераторов для того, чтобы совместными усилиями выяснить, откуда конкретно взят спорный фф или его часть и уже потом принимать решение о наказании такого "добросовестного" автора.
Согласна. Мне одной как-то неловко брать на себя власть. Абсолютно верно, если дело повторится, давайте соберемся тут виртуально и решим, как быть вместе. Я "за". Ибо совесть надо иметь.
- Во всяком случае, весь город перестанет смеяться над вами.
- Жаль!!! Я никогда не боялся быть смешным... Это не каждый может себе позволить.(с)

Аватара пользователя
Морская
Сообщения: 1159
Зарегистрирован: Вс дек 12, 2010 3:16 pm
Реальное имя: Марина
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 28 раз
Контактная информация:

Re: ПРАВИЛА для авторов и читателей, ШАБЛОН ШАПКИ.

#7 Сообщение Морская » Вс мар 04, 2012 3:13 pm

Briza писал(а): На всех творческих форумах, на которых я бываю, плагиат относится к самым тяжким "преступлениям" и карается очень сурово.
Я согласна с Li - так делать правильно ppks Плагиат - вещь очень нехорошая. И для тех, кто плагиатит, кстати тоже, потому что они таким образом показывают, что сами - авторы посредственные :roll: Где их авторская гордость!
Разве это не интересно - встретить пирата?(с)
Мне не стыдно(с)
Ты думал, я влюбилась?!(с)

Аватара пользователя
против лизки
Сообщения: 5049
Зарегистрирован: Вс дек 26, 2010 6:29 pm
Реальное имя: Катя
Откуда: Иркутская область, г. Братск
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 62 раза

Re: ПРАВИЛА для авторов и читателей, ШАБЛОН ШАПКИ.

#8 Сообщение против лизки » Вс мар 04, 2012 6:09 pm

Так посредственные авторы, в основном, и плагиатят. Хочется писать, а не выходит. Вот и выдают чужое за свое. Нет, это, конечно, стыдоба ужасная. :blush:
Briza писал(а):Может быть, имеет смысл внести в требования к выкладываемым в форуме фф, и особенно, конкурсным, новый пункт: строжайший запрет на выкладку фф, являющихся явным плагиатом? Пункт, конечно, спорный, так как подчас плагиат трудно отличить от оригинального произведения.
Я тоже за этот пункт. ppks
Я самый плохой. Я всегда во всем виноват. Я никого не ценю. Я плохо отношусь. Я делаю все не так. Я слышу только себя. Да пошел я.

Не можешь быть хорошим примером, стань страшным предупреждением.

Аватара пользователя
Briza
Сообщения: 14291
Зарегистрирован: Сб ноя 27, 2010 12:36 pm
Реальное имя: Марина
Откуда: остров Эдзо, Хакодате, форт Бентэн
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 89 раз
Контактная информация:

Re: ПРАВИЛА для авторов и читателей, ШАБЛОН ШАПКИ.

#9 Сообщение Briza » Вс мар 04, 2012 7:55 pm

В таком случае, я предлагаю ещё кое-что. Если вдруг кто заметит, что выложенный фф или фф, который только начали выкладывать, является явным плагиатом, и тому есть доказательства, то плиз, сообщайте об этом либо мне в личку, либо в тему по карантину фф. А там уже будем коллективно решать, что делать с такими фф и их недобросовестными авторами.
Времени бег несёт перемены... (с), S.H.

Ветер весенний несет лепестки вишен ввысь,
Круг замыкая итогом минувших лет.
Пусть мимолетней цветения вся наша жизнь,
След от кругов на воде – это тоже след. (с), "Волки Мибу"

Аватара пользователя
против лизки
Сообщения: 5049
Зарегистрирован: Вс дек 26, 2010 6:29 pm
Реальное имя: Катя
Откуда: Иркутская область, г. Братск
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 62 раза

Re: ПРАВИЛА для авторов и читателей, ШАБЛОН ШАПКИ.

#10 Сообщение против лизки » Вс мар 04, 2012 9:19 pm

Так в требованиях форума уже такой пункт есть, точно помню. Так четко и ясно стоит требование выкладывать только свои фики. Если он чужой, обязательно указывать настоящего автора.
Я самый плохой. Я всегда во всем виноват. Я никого не ценю. Я плохо отношусь. Я делаю все не так. Я слышу только себя. Да пошел я.

Не можешь быть хорошим примером, стань страшным предупреждением.

Аватара пользователя
Alinka-Pirate
Сообщения: 6086
Зарегистрирован: Чт сен 02, 2010 8:21 pm
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: ПРАВИЛА для авторов и читателей, ШАБЛОН ШАПКИ.

#11 Сообщение Alinka-Pirate » Вс мар 04, 2012 9:56 pm

1.5. Разрешено размещать фанфики только собственного сочинения. Если хотите поместить понравившийся фанфик, который вы нашли в Интернете, для этого существует соответствующая тема. Не забывайте указывать имя автора фанфика и ссылку на источник.
Может имеет смысл дописать, что наказание за это будет не просто предупреждение в ЛС, а бан на опр срок.
У меня есть "Ну Погоди!" на VHS. Только тш...

Аватара пользователя
Briza
Сообщения: 14291
Зарегистрирован: Сб ноя 27, 2010 12:36 pm
Реальное имя: Марина
Откуда: остров Эдзо, Хакодате, форт Бентэн
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 89 раз
Контактная информация:

Re: ПРАВИЛА для авторов и читателей, ШАБЛОН ШАПКИ.

#12 Сообщение Briza » Вс мар 04, 2012 10:04 pm

Да, есть такой пункт. Однако, наверное, для некоторых индивидов этого оказывается недостаточно. А, кроме того, большинство авторов-плагиаторов не просто выкладывают чужой фф под своим именем, а просто передирают оттуда часть и вставляют в свои собственные фики. А иногда берут только несколько деталей. Но распознать такие "шедевры" всё-таки можно. Во-первых, они будут неоднородными по своему уровню. Будут встречаться куски написанные если и не великолепно, то, по меньшей мере - вполне сносно, а рядом с удачными отрывками могут оказаться такие предложения и абзацы, что хоть стой, хоть падай. Во-вторых, фф автора-плагиатора могут подчас до боли напомнить события, описанные уже в другом фф (если только там не идёт сплошное описание событий, изложенных в каноне - тогда это просто фф-описание, а не плагиат). В третьих, хоть и маловероятно, в фф недобросовестного автора могут встретиться куски, "позаимствованные" из произведений отечественных и зарубежных классиков.
В общем, вычислить фф-плагиаты сложно, но можно. И, если мы все отнесёмся к этому серьёзно, то такое явление, как плагиат на нашем форуме никогда больше не появится.
Alinka-Pirate писал(а):Может имеет смысл дописать, что наказание за это будет не просто предупреждение в ЛС, а бан на опр срок.
А это было бы самым лучшим средством. Только вот, почему-то у меня складывается впечатление, что не все читают эти правила прежде, чем выкладывать на форуме "свою" нетленку. Хотя, впрочем, незнание не освобождает от ответственности. Ведь так?
Времени бег несёт перемены... (с), S.H.

Ветер весенний несет лепестки вишен ввысь,
Круг замыкая итогом минувших лет.
Пусть мимолетней цветения вся наша жизнь,
След от кругов на воде – это тоже след. (с), "Волки Мибу"

Ответить

Вернуться в «Все о работе форума и сайта»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей