Плагиат на форуме, обсуждение и удаление такового с сайта

Вся ваша критика, замечания и интересные предложения будут рассмотрены. Каким будет этот форум зависит только от вас!

Модераторы: piratessa, ovod, Li Nata

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Li Nata
Сообщения: 7557
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 10:22 pm
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 120 раз
Контактная информация:

Re: Плагиат на форуме, обсуждение и удаление такового с сайт

#61 Сообщение Li Nata » Вт май 01, 2012 12:01 pm

Ekaterina писал(а):Если автор вытащил кусок из книги и сменил имена на имена персонажей ПКМ - фанфик следует удалить.
Ну опять таки! Вопрос с фиком что сейчас в карантине. Удалять?
Там много плагиата, очень.

http://www.pirates-zone.com/viewtopic.php?f=38&t=595
да и он не закончен, да и не будет уже как я думаю.
Ekaterina писал(а):Второй случай - это когда пользователи берут чужие идеи из фанфиков или обсуждений таковых, используют те же выражения, словечки, рисуют похожие картинки и т.д.Так вот, этот случай я не считаю плагиатом.
Ну Кать не скажи! Если кто-то возьмет мою идею, например, 300 лет спустя, и перепишет по своему, я сильно возмущусь! Ибо герои героями, а сюжет - мой. Ну и вопрос просто этики - идеи нельзя воровать, даже в фанфикшене! Другое тдело если пишут авторы на одну и туже тему об острове - кусок из ПКМ, обыгрывают по своему. Это не плагиат.
Да, нам никто не разрешал брать чужое и коверкать, это етсь плагиат как такой в принципе, и многие авторы современные в сети заявляют, что ЗАПРЕЩАЮТ писать фики по своим мирам, вплоть до преследования ха это по закону об авторских правах и что-то еще. С другой стороны, если мы пишем фики и фанатствуем тут, мы пропагандируем и продвигаем сам фильм. А это сама я лучшая реклама, и правообладатели не могут этого не понимать! Существует же тот же Кип ту зе код англдоязычный, пристанище фанатов, на который раньше не знаю как сейчас заходили не то ТиТы, не то еще кто-то из создателей ПКМ.
И я точно знаю, что были проблемы у фАНАТОВ ТЕХ, КТО ИМЕННО КОВЕРКАЕТ образы героев, делая из них неизвестно что - имеютс яввиду немыслимые пейринги и извращения. Вот тут проблемы реально могут быть, ибо какому автору не польстит созданный фанатами фандом по его творчеству, но какой автор не возмутится, елси из его доброго героя фанаты сделают серийного маньяка!
Ekaterina писал(а):фан-творчества и не считаю его полноценным оригинальным творчеством.
вот-вот. Но ТРУД имеет своего автора, и фанфик тоже. А елси я где-то найду в сети куски своего фика вставленнеы в чужой фанфик, я тоже сильно возмущусь! Так было давно с Гавалью от Ксены, куски Гавани быи найдены в сети, и это - плагиат. Такое спускать нельзя, надо человеку сообщить, что он поступает нехорошо, елси он сам этого не понимает! ПРостите за ошибки, я очень спешу.
Serpens Subtruncius писал(а):Авторские права авторскими правами, но совесть никто еще не отменял.
Вот! Вот! Вот!!!!!!!!! :wink2: ppks
- Во всяком случае, весь город перестанет смеяться над вами.
- Жаль!!! Я никогда не боялся быть смешным... Это не каждый может себе позволить.(с)

Аватара пользователя
Ekaterina
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 3:43 pm
Благодарил (а): 112 раз
Поблагодарили: 173 раза

Re: Плагиат на форуме, обсуждение и удаление такового с сайт

#62 Сообщение Ekaterina » Вт май 01, 2012 2:21 pm

Случай, если весь текст или куски вытаскивают и выдают за свои - это да, можно возмутиться. Когда написанные кем-то фразы, проделанная работа выдаются за свои - здесь идет речь о совести.

Хотя меня бы сильно мучила совесть, если бы я посмела кого-то обвинить в том, что я его сплагиатила. Вспоминается фраза - "чья бы корова мычала". Потому что многое из того, что я делаю - плагиат. И обвинять кого-то в том, что он стащил идею, сплагиатил те идеи (внимание! не куски текста или весь фанфик), которые я сама взяла и отказалась в дисклеймере... это смешно.
Полным-полно фанфиков, картинок, видео, где идеи, мысли, какие-то выражения и сюжеты сходятся. Никто от этого не умер.
У меня есть какие-то сюжетные ходы, которые сходятся с сюжетными ходами из других фанфиков, есть видео, которыми другие пользователи украшают свои каналы. И что? Мне от этого ни холодно, ни жарко. Потому что основа (сам фильм, музыка, скриншоты, те же картинки из разных фильмов или компьютерных игр) это не моё и я на это не претендую, наоборот - я выставляю забесплатно также, как и кто-то, из чьих картинок, которые я нахожу в яндексе и которые я использую, выставляет свои.

Это мой взгляд. И я знаю, что многие авторы-фикрайтеры имеют другой взгляд. Им жаль свои идеи. Хотя самим создателям ПКМ разве не было бы жаль свои? Представляете, сколько денег они могли бы честно заработать, если бы не было фанатов, которые успевают сливать в сеть столько всего забесплатно, нарушая их права? В самом фильме ПКМ используются идеи схожие с идеями из других фильмов. Устраивают шоу, где наряжаются Джеком Воробьем, цитируют слова из каких-то песен, стихов, произведений. Но из этого никто особой трагедии не устраивает. И я не устрою, если кто-то использует такой же сюжетный ход, что и у меня в пределах фанфикшена. comment Для меня это на уровне - "ты нарядилась в такую же кофточку!", "ты рисуешь таким же фломастером" и т.д.

Но я не встречала у нас на форуме фанфиков, где бы авторы стаскивали весь сюжет или куски текста у других. А вот с похожими идеями не раз сталкивалась. На фанфикшн.нет много похожих сюжетов.

Добавлено спустя 2 минуты 57 секунд:
Re: Плагиат на форуме, обсуждение и удаление такового с сайта
Li Nata писал(а):Ну опять таки! Вопрос с фиком что сейчас в карантине. Удалять?
Удалять и написать в ЛС автору об этом нарушении.
Sometimes things come back.

***
https://mkatys.tumblr.com/
https://www.youtube.com/user/MKatyS18

Аватара пользователя
Briza
Сообщения: 14291
Зарегистрирован: Сб ноя 27, 2010 12:36 pm
Реальное имя: Марина
Откуда: остров Эдзо, Хакодате, форт Бентэн
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 89 раз
Контактная информация:

Re: Плагиат на форуме, обсуждение и удаление такового с сайт

#63 Сообщение Briza » Вт май 01, 2012 2:44 pm

Ekaterina писал(а):Это мой взгляд. И я знаю, что многие авторы-фикрайтеры имеют другой взгляд. Им жаль свои идеи. Хотя самим создателям ПКМ разве не было бы жаль свои? Представляете, сколько денег они могли бы честно заработать, если бы не было фанатов, которые успевают сливать в сеть столько всего забесплатно, нарушая их права?
Не вижу связи. Мы, фикрайтеры, честно указываем в своих фф кому конкретно принадлежат права на персонажей из канонического произведения и всячески подчёркиваем, что фф написан просто ради развлечения и никакой материальной выгоды мы от него не получаем. Другое дело, когда речь идёт непосредственно о воровстве идеи у другого фикрайтера, причём, своего же коллеги по форуму.
Предлагаю сделать так: если идея чужого фф очень понравилась, так, что захотелось повторить её, но написать по-своему (или, как вариант, фанф не понравился и возникло жгучее желание переписать его на свой лад), то перед тем, как взяться за этот фанфик, обязательно спросите разрешение на такие действия у автора и в шапке своего фф укажите, что идея заимствована из такого-то фф такого-то автора. И что этот самый автор не имеет ничего против заимствования его идеи (или, как вариант, реплик персонажей, и т.д.)
То же самое и с фиками, написанными по сюжетам (НО ТОЛЬКО СЮЖЕТАМ, А НЕ В НАГЛУЮ СКАТАННЫМИ ГЛАВАМИ!) из какого-либо литературного произведения, манги, аниме, комикса, мультфильма, фильма, киносценария и т.д. и т.п. В этом случае наиболее уместным будет просто написать в дисклеймере отказ от прав на дополнительных персонажей, идею из другого произведения и т.д.

Например:
"Дисклеймер: автор фанфика отказывается от прав на персонажей из ПКМ, а также на персонажей из "Властелина Колец". Все права - у их законных правообладателей".
Или:
"Дисклеймер: все права на персонажей принадлежат Диснею, идея фанфика отчасти принадлежит создателям фильма "Звёздные войны".

Все прочие фанфики, в шапках которых при явном заимствовании сюжетов из других произведений будут отсутствовать подобные указания на заимствования и отказы от прав, должны быть безоговорочно признаны плагиатом и удалены с форума.
Времени бег несёт перемены... (с), S.H.

Ветер весенний несет лепестки вишен ввысь,
Круг замыкая итогом минувших лет.
Пусть мимолетней цветения вся наша жизнь,
След от кругов на воде – это тоже след. (с), "Волки Мибу"

Аватара пользователя
Ekaterina
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 3:43 pm
Благодарил (а): 112 раз
Поблагодарили: 173 раза

Re: Плагиат на форуме, обсуждение и удаление такового с сайт

#64 Сообщение Ekaterina » Вт май 08, 2012 4:45 pm

piratessa писал(а):Есть и программа http://advego.ru/plagiatus/
Создателям надо памятник поставить. Пишу курсовую - помогает.
Sometimes things come back.

***
https://mkatys.tumblr.com/
https://www.youtube.com/user/MKatyS18

Аватара пользователя
Li Nata
Сообщения: 7557
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 10:22 pm
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 120 раз
Контактная информация:

Re: Плагиат на форуме, обсуждение и удаление такового с сайт

#65 Сообщение Li Nata » Вс сен 16, 2012 6:23 pm

Я считаю, что плагиат нельзя делить на плохой и хороший, поэтому фик с плагиатом удаляю. Rikka-The-Pirate - ПКМ3 имени меня
- Во всяком случае, весь город перестанет смеяться над вами.
- Жаль!!! Я никогда не боялся быть смешным... Это не каждый может себе позволить.(с)

Ответить

Вернуться в «Все о работе форума и сайта»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей