Гелла-Лилит - История одного кальмара

Модераторы: piratessa, ovod, Li Nata, Ekaterina

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Li Nata
Сообщения: 7557
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 10:22 pm
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 120 раз
Контактная информация:

Гелла-Лилит - История одного кальмара

#1 Сообщение Li Nata » Ср дек 09, 2009 9:21 pm

Название: История одного кальмара
Автор: Гелла-Лилит

От модератора Li Nata: Этот фанфик восстановлен здесь из архива после переезда на новый сайт. Авторский текст фанфика, ник автора, авторская орфография и пунктуация полностью сохранены.
Всю ответственность за действия героев ПКМ (или других персонажей), а так же за влияние на умы читателей, несет автор фанфика.

Аватара пользователя
Li Nata
Сообщения: 7557
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 10:22 pm
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 120 раз
Контактная информация:

Re: Гелла-Лилит - История одного кальмара

#2 Сообщение Li Nata » Ср дек 09, 2009 9:21 pm

Это один из моих первых и самых любимых фанфиков. Решила опубликовать его здесь. Особенно позитивно мне было его перечитывать после окончания третей части «Пиратов».
Публикую его здесь в надежде, что вы порадуетесь вместе со мной. Если не порадуетесь, то повеселитесь. А если не повеселитесь, то посоветуете мне хорошего психиатора.

История одного кальмара

Глава 1

Бедный морской зверёк


Море волнуется раз, море волнуется два, море волнуется три...А я ещё не обедал и с нетерпением ждал, когда на горизонте появится хоть что-нибудь съедобное. О, кажется, виднеется какой-то корабль. Ммм..на вид аппетитный. Я решил подплыть к нему незаметно. Настолько незаметно, на сколько это может гигантский кальмар с огромными щупальцами. Ну почему я такой гигантский? Почему я не родился мааааленьким и компактным кальмаром. А это всё Дэйви виноват, скармливал мне всё, что ни попадя, да приговаривал: « Расти большой, расти большой. Кушай кашку кашалот, кто не ест, тот не растёт». Ну вырос…и что? Сижу теперь такой весь большой на дне морском и совершенно не представляю, чем мне себя прокормить.
Я подплыл поближе и вынырнул из воды, чтобы вежливо проурчать людям на корабле о том, что я глубоко сожалею и ужасно извиняюсь за предоставленные неудобства и сказать, что они очень милые. Но в меня почему-то начали стрелять. Я попытался объяснить матросам, что я вынужден их съесть по воле жестокой судьбы.
Вообще я люблю людей. Один человек с корабля Дэйви как-то рассказал мне о том, что люди – это разумные и душевные создания (в большинстве своём), и что их не надо есть и что с ними надо дружить. С тех пор я придерживаюсь мнения, что люди не только вкусные, но и весьма забавные. Только моё мнение абсолютно не интересует Дэйви. Когда я спрашиваю его, почему я должен есть людей, он всё время отвечает: « Во-первых: они никакие не разумные и не забавные, во-вторых: в качестве еды для тебя они очень полезные, а в-третьих: ешь, и не задавай глупых вопросов, а то высушу тебя и пойдёшь под пиво!»
Какой же я несчастный. Никто меня не любит. Никому я не нужен. Слушайте все:
- ОДИНОКИЙ КАЛЬМАР ХОЧЕТ ИМЕТЬ ДРУЗЕЙ!- проурчал я и отправился на их поиски.

Аватара пользователя
Li Nata
Сообщения: 7557
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 10:22 pm
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 120 раз
Контактная информация:

Re: Гелла-Лилит - История одного кальмара

#3 Сообщение Li Nata » Вс дек 20, 2009 11:32 pm

Глава 2

Друзья познаются в еде.


О, ещё один корабль. Мммм…Так, не думать о еде! Я ищу друзей! Красивый корабль, чёрный…ммм. Нет, не думать о еде! А может они захотят со мной поиграть? Вдруг мы подружимся. Я решил прикинуться рифом, а потом вынырнуть и скорчить рожу, чтобы смешнее было. Ой, они толкаются, значит врезались. Эй, а почему они в меня стреляют, я же ничего плохого им не сделал, я просто помахал им щупальцами в знак приветствия, а они…Ой, там капитан с кем-то целуется. Ух ты…Нет, это подглядывать неприлично, я лучше уйду на время под воду, чтобы не показаться навязчивым. Кто же станет дружить с некультурным и невоспитанным кальмаром?
Я посидел под водой минут пятнадцать, а потом снова вынырнул и скорчил рожу, чтобы смешнее было. Странно, а почему на корабле только один капитан остался, все остальные уплыли. Ну и ладно, не очень-то и хотелось! Тем более, что капитан мне понравился. Очень занятный и хулиганистый дяденька. Ещё у него причёска интересная, много всяких штучек в волосах. Но почему же он остался, я проурчал ему этот вопрос, а он в ответ назвал меня пугалом. Надо же, Дэйви меня тоже так называет. Как мило! И сам он милый и, наверное, добрый, раз остался поиграть со мной…и вкусный…ммм
НЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕ!!! Не думать о еде!
Ой, а где капитан?


- Ну что, пугало, доволен теперь?
- Ой, а это откуда? Мамочки, я съел капитана, какой же я несчастный.
- Это ты-то несчастный? Хотя да, ты несчастный! Ты съел капитана Джека Воробья, смекаешь?
- А я – Кракен, значит мы познакомились?
- Это значит, тошнить тебя будет до страшного суда!
- Прости, я нечаянно, я больше так не буду.
- А больше, как видишь, и не надо!
- Я просто хотел, чтобы у меня был хоть один-единственный друг.
- …И в связи с этим, ты решил проглотить меня, чтобы мы никогда не расставались. Да ты эгоист, дружище.
- Но я не специально, я просто хотел с тобой поиграть, а то ведь со мной никто не хочет играть. Я такой одинокий. Один, как перст…один…один…совсем один…
- Ну, хорошо-хорошо, давай поиграем. Ну-ка, угадай, куда я тебя сейчас пну, а?
- Ну и пинай, я уже привык. Меня все пинают, все в меня стреляют, «все гонят и клянут, мучителей толпа». Наверное, у меня никогда не будет друзей.
- Конечно никогда не будет, если ты будешь их поедать на завтрак, обед и ужин. Так и друзей-то не напасёшься.
- Но я, правда, не хотел тебя есть! Ты хороший, ты добрый…когда все от меня уплыли, ты остался, чтобы утешить и подбодрить меня.
- Я, конечно, понимаю твои чувства, но остался я во-первых, потому, что эта бл…, эта су…, ну, во-общем Элизабет Суонн приковала меня цепью к штурвалу; а во-вторых, я всё-равно не смог бы оставить свой корабль, который ты, чипушило подзаборное, потопил ко всем чертям!
- Я не топил, я взял проиграться. Очень симпатичный кораблик.
- Эй, я тебе за этот «кораблик» кишки морским узлом завяжу.
- Почему ты такой злой?
- Ха, пардон, приятель, но не каждый день оказываюсь внутри морского чудовища. Вот и злой, с непривычки.
- Ну не злись, пожалуйста.
- Злюсь, спасибо!
- А почему эта Бл Су Элизабет Суонн приковала тебя к штурвалу?
- А видишь ли, дело в том, что !»№;% ;%:?: (*?: №;» %:?*?% !»%;? *?:%:%%?* (*:% «№!;%:? №;;%:?%; №;%:?, зараза!
- Значит, она тебя не любит?
- Ага, Бог уберёг…хотя бы от этого.
- А кого она любит?
- Ну…э…полагаю, что жениха своего.
- А как его зовут?
- В том то и проблема, что его и звать не надо, сам появляется, как червяк из яблока. А по имени – Уильям Тёрнер.
- А я его папу знаю.
- Не, на Прихлопа он не похож, Прихлоп был настоящим пиратом, а этот – ходячая добропорядочность с воинственными амбициями.
- А он тоже тебя не любит?
- За что ему меня любить?
- А кто тебя любит?
- Отвали, зверушка. Мне эта любовь, как рыбе пятая нога.
- Значит, тебя тоже никто не любит.
- Э…ну…это…кажется,да. Да, именно так, меня никто не любит…совсем никто.Чёрт возьми! Как это я раньше не замечал, меня ДЕЙСТВИТЕЛЬНО СОВЕРШЕННО НИКТО НЕ ЛЮБИТ!

Аватара пользователя
Li Nata
Сообщения: 7557
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 10:22 pm
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 120 раз
Контактная информация:

Re: Гелла-Лилит - История одного кальмара

#4 Сообщение Li Nata » Вс дек 20, 2009 11:34 pm

Глава 3

Униженный и оскорблённый


Бедный Джек…Его, оказывается, тоже никто не любит. Почему он замолчал? Он, наверное, обиделся, и не хочет со мной разговаривать. Может, я слишком утомительный.
Я тоскливо посмотрел на горизонт и увидел, что ко мне подплывает знакомая лодка. Ну, конечно, это морепродукты с «Летучего голландца». Сейчас опять начнётся: «Где ты шляешься? Почему не дома? Такой ты растакой, так тебя растак!»
Лодка приблизилась ко мне, и с неё тут же послышалось:
- Ну и что ты скажешь в своё дурацкое оправдание?
- А что я такого сделал?
- Действительно, что он такого сделал? Тебе капитан Джонс во сколько сказал дома быть?
- Ну…я не помню…
- А то, что Джека Воробья сожрал ты тоже не помнишь, падла, ты, косматая?
- Я его нечаянно съел, это недоразумение.
- Так вот капитан Джонс желает лицезреть это Недоразумение, так что будь добр, доставь это горе Карибского моря на «Летучий голландец».
- Значит, Джек является другом Дэйви?
- Тьфу, тупой кальмар! Твой Джек является засранцем, который так и не соизволил свой должок отдать!
- Как вы можете так отзываться о человеке, если даже его не видели!
- Видели-видели…хе..в гробу мы его видели. Так что, живо транспортируйся к капитану Джонсу, а то мы тебе быстро применение найдём. У нас в трюме целый ящик пива простаивает, а ты – просто идеальная закуска. – Что ж…по крайней мере, хоть в чём-то я идеален.
Как же мне всё-таки обидно, что никто не воспринимает меня всерьёз. Я самый несчастный кальмар в мире. Я холостой патрон в обойме жизни. Только нашёл себе друга, а теперь вот и его у меня отобрать хотят. Джек молчит, уснул, наверное. Какой же он хороший. Он даже сам не знает, насколько он хороший. И что же он, такой добрый и отзывчивый будет делать среди этих «голландских» жмуриков?
Я подплывал к «Летучему голландцу», уныло перебирая щупальцами, в предвкушении очередной взбучки. Дэйви стоял на палубе и недовольно ворчал, наверное, беспокоился. Я немножко потоптался на дне, пока Дэйви меня не окликнул:
- Эй, Кракен, не тушуйся, греби сюда!
- Что-то не хочется, а можно я ещё поплаваю? – Я пытался выиграть время, чтобы придумать план спасения Джека.
- Знаю я, как ты плаваешь! Лезешь ко всем мореплавателям, пристаёшь со всякими глупостями, а мне потом выслушивать, что, мол, злой дух Дэйви Джонс на всех насылает морское чудовище.
- Ну я не буду ни к кому липнуть, честное кальмаровое слово!
- Так, всё! Хватит мне мозги елозить! Давай мне сюда Джека Воробья и можешь плавать хоть до позеленения!- Я растерялся, я просто не знал, что мне делать. Ну почему, именно мне так не везёт? Почему Дэйви так подло со мной поступает? Неужели я такой противный, что мои ранимые чувства все игнорируют. Ы…Ы…Ы…Ы…Ы…Ы…Ы…Ы…

Аватара пользователя
Li Nata
Сообщения: 7557
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 10:22 pm
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 120 раз
Контактная информация:

Re: Гелла-Лилит - История одного кальмара

#5 Сообщение Li Nata » Вс дек 20, 2009 11:35 pm

Глава 4

Когда за дело берётся Прихлоп

- ЗдорОва, Кракен! – крикнул мне Прихлоп Билл и протянул руку. Я ответил на рукопожатие, протянув щупальце. Прихлоп – это тот самый человек, который объяснял мне про то, что люди – это не еда. Дэйви тут же повернулся к Прихлопу и начал ругаться:
- Это не кальмар, это какой-то упрямый осёл! Он мне проклятого Воробья отдавать не хочет. Подружился он с ним видите ли! Короче, если уговоришь этого шизика, то я тебе срок службы скину. Будешь не вечность служить, а полвечности! – С этими словами Дэйви покинул палубу. Мы остались с Прихлопом. Я был этому очень рад. Прихлоп меня, конечно, недолюбливал за то, что я чуть не съел его сына, но никаких гадостей мне не делал. Он, наверное, понимал, что я не специально. Я пытался разрядить обстановку:
- Э…мистер Тёрнер, не правда ли хорошая погода, солнышко поёт, птички светят.
- Да, замечательно, не считая того, что уже стемнело. Кстати о птичках, что с капитаном Воробьём делать будем?
- А вы разве не будите меня уговаривать, чтобы я его тут оставил?
- Перспектива провести здесь полвечности меня как-то не прельщает. Так что, не один Джек хочет оказаться подальше от этого червятника.
- А почему Дэйви такой злой на Джека?
- Хе…это он раньше был злой, а сейчас стал припадочный с тех пор, как у него сердце стырили.
- Да, это печально. А если вернуть ему сердце, может он подобреет?
- Ага, догонит и ещё подобреет. Хотя, надо бы с ним на эту тему переговорить.
- Может, он и Джека отпустит, а то я его даже на сушу выплёвывать боюсь. Вдруг его поймают. Поговорите с Дэйви, пожааааалуйста!
- Ладно-ладно, только не ной.

Как же замечательно, что на свете есть Прихлоп, который готов помочь в благородном деле. Я наматывал круги вокруг корабля и ужасно нервничал в ожидании мистера Тёрнера. Через какое-то время на палубу вышел Дэйви в сопровождении Прихлопа. Как же я тогда волновался. Я так волновался, что не заметил, как устроил на море целый шторм, и с корабля опять послышалась ругань матросов:
- Кракен, распердоль тебя горгона! Оставь в покое море и его обитателей!- Мне стало стыдно за свои неконтролируемые эмоции. Всё-таки я иногда бываю очень противным, особенно, когда меня переполняют чувства. Дэйви обратился ко мне:
- Скажи-ка мне, дорогой друг, каким образом ты собираешься вернуть мне сердце? Или ты думаешь, что твой новый приятель тебе поможет? Хм…будет очень мило, если капитан Джек Воробей рискнёт жизнью ради злого духа моря. – Тут в разговор вмешался Прихлоп:
- Капитан, я же вам уже объяснял, что ради ВАС он даже задницу свою пиратскую не поднимет, а вот ради своей свободы…
- Прихлоп Билл, а вот тебе это всё на кой рей надо?
- Мы с Джеком были друзьями, нет, ну он, конечно, был ещё тем поганцем, и сына моего в пираты завербовал. Но как говориться: «Кто старое помянет, тому якорь в…» ну в общем вы поняли.
- А ты, как я погляжу, тоже на свободу рассчитываешь, а?
- Нет, ни в коем случае! Что, вы, капитан! Я же только здесь чувствую себя, как дома. Я ещё нигде не встречал такой обаятельной команды и такого вежливого боцмана. «Летучий голландец» для меня – это предел всех моих мечтаний!
- Это, я так понимаю, сарказм?
- Вы как всегда проницательны от ушей и до хвоста.
- Слушай, Прихлоп, а не пойти ли тебе к Дэйви Джонсу! – проорал капитан Джонс. Мистер Тёрнер вопросительно уставился на Дэйви, а потом посмотрел на меня и шепнул:
- Видал? Совсем уже в маразме.
- А ну тихо! Молчать, я вас спрашиваю! Прихлоп, если когда-нибудь захочешь что-то сказать, то заткнись! – Прихлоп подошёл к Дэйви и положил руку ему на плечо:
- Капитан, вы больны. Ах, у вас, наверное, с СЕРДЦЕМ плохо, да? Может, валирьяночки выпьете, а?- Мне стало жалко Дэйви. Зачем мистер Тёрнер так над ним издевается. Он мог бы просто попросить, чтобы Дэйви отпустил его со мной на поиски сердца. Дэйви бы не отказал, он в душе добрый…ну…где-то глубоко в душе…ооооооооочень глубоко.

Дэйви Джонс повернулся ко мне, ища поддержки с моей стороны. Прихлоп сделал тоже самое. Что же мне делать? Меня мучила этическая дилемма. Я в замешательстве водил щупальцем по борту корабля. Затем я всё-таки переборол своё стеснение и заговорил:
- Мне кажется, вернее, я смею полагать, что мистер Тёрнер смог бы помочь мне и Джеку отыскать ваше сердце и вернуть вам…- Дэйви меня перебил:
- В то, что вы его отыщите, я ещё могу поверить, а вот насчёт «вернуть», меня гложет червь сомнения.- Я не знал, что на ТАКОЕ ответить. Меня не только не любят, мне ещё и не доверяют! Дэйви во мне сомневается. Это ужасно. Как же я смогу спасти своего единственного друга, если у меня на это нет ни шанса. Помощь пришла со стороны Прихлопа:
- Вернём-вернём! А давайте, я вам невесту своего сына в залог оставлю. Эта почтенная дамочка проживает в Порт-Рояле в хоромах губернатора. Так, что забирайте на время…может вам сгодится…
- Невесту РОДНОГО сына? В залог? Ради Воробья?
- Я же пират, забыл что-ли?
- Ладно, чёрт с тобой, по рукам!


Глава 5

Чудо-остров

Мы решили отплывать на рассвете. Поскольку Дэйви не дал нам лодку, мотивируя это тем, что мы – очень нехорошие люди, Прихлоп запрыгнул ко мне на спину и крикнул:
- Прокатимся с ветерком! – Я радостно начал грести щупальцами. «Летучий голландец» постепенно скрылся из виду.

Прихлоп развалился на моей спине и, наконец, обратился к Джеку:
- Срок вышел, Джек, пора просыпаться. – Сразу послышался сонный голос капитана:
- Слушай, рылохвост, а что это у тебя такой голос загробный стал? – Я хотел было пожелать Джеку доброго утра, но Прихлоп заговорил раньше меня:
- Джек, я – Билл Тёрнер, не узнаёшь что-ли?
- Прихлоп? Ты где? Он тебя тоже слопал? Вот, зараза!
- Никто меня не лопал, я на спине Кракена сижу, на солнышке греюсь, отдыхаю…
- Тебя Дэйви Джонс отпустил?
- Если всё получится, то отпустит.
- Тысяча чертей! Что получится? Куда мы плывём?
- Сначала найдём сушу, чтобы Кракен мог тебя выплюнуть, а потом мы должны найти сердце Дэйви Джонса, чтобы вернуть его владельцу. Тогда он нас троих отпустит на все четыре стороны.
- Так он, оказывается, всё это время МОГ меня выплюнуть! Эй, ты, пупырчатый, а ну, выплёвывай меня немедленно!- Я жалобно сказал:
- Боюсь, что я не смогу потому, что для того, чтобы я смог что-нибудь выплюнуть, меня должно стошнить, и я совершенно не знаю, что нужно для этого сделать.
- Зато я знаю, так что, кальмар, лево руля. Курс на вон тот остров! – задорно крикнул Прихлоп.

Мы подплывали к острову. Прихлоп спрыгнул с моей спины. Я тут же услышал голос капитана:
- Что, приплыли? Ну давай, Прихлоп, сделай так, чтобы стошнило. Хотя нет, пусть его вообще наизнанку вывернет! – Мне было очень обидно. Я же к Джеку очень хорошо отношусь, а он желает мне зла. Прихлоп ответил Джеку:
- Прекрати обзываться на Кракена, а то он обидится и поплывёт топиться. Ну что, кальмар, давай потихоньку швартоваться!
- А это больно?
- Что больно?
- Швартоваться. – Я услышал дружный хохот. Видимо, я и в правду тупой, раз не знаю значения этого слова.
- Нет, это не больно, это..э..это щекотно, вот!

Надо же! Швартоваться действительно щекотно. А я-то думал. Я немного повеселел, ощущая теплые лучи солнца, которые грели мою спину. Но мое умиротворённое состояние прервал голос мистера Тёрнера:
- Так. Кракен, от чего тебя может стошнить?
- Я..я..не знаю.
- Ну ладно, закрой глаза и представь что-нибудь отвратительное. – Я закрыл глаза и начал лихорадочно представлять. У меня ничего не получалось потому, что после «Летучего голландца» и его матросов мало что казалось отвратительным Я с виноватым видом произнёс:
- Не получается…- Вдруг Джек Воробей обратился радостно к мистеру Тёрнеру:
- Прихлоп, я придумал! После ТАКОГО он не только меня, он кишки свои выплюнет. Давай, Билл, пой за мной:

Лёлик, солнце, я тебя люблю,
Но замуж не пойду.
Лёлик, солнце, я тебя люблю,
Но замуж не пойду.
Лёлик, солнце, я тебя люблю,
Но замуж не пойду.
Лёлик, солнце, я тебя люблю,
Но замуж не пойду.
Лёлик, солнце, я тебя люблю,
Но замуж не пойду. – Сначала я пытался не слушать эту какофонию и заткнуть уши щупальцами. Но Прихлоп ловко связал их морскими узлами. Мне никогда не было так плохо. Я умолял их прекратить это издевательство:
- Хватит, я этого не заслужил, меня сейчас стошнит...Стошнит? УУУУУУРРРРРРРРРРРРРАААААААААААААА!

Аватара пользователя
Li Nata
Сообщения: 7557
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 10:22 pm
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 120 раз
Контактная информация:

Re: Гелла-Лилит - История одного кальмара

#6 Сообщение Li Nata » Вс дек 20, 2009 11:36 pm

Глава 6

Бывают в жизни радости

Я никак не мог охарактеризовать своё состояние. С одной стороны, капитан Джек Воробей цел и невредим. А с другой стороны, он был ужасно зол на меня и в гневе носился по берегу, ругая всё на своём пути. Потом Джек начал орать о том, что вступал в интимные отношения со всем миром, причём в извращённой форме.
Мне было очень неприятно наблюдать такую сцену. Ведь, это я во всём виноват! Если бы я не был таким прожорливым, то ничего бы этого не было. Всё. У меня началась депрессия. Меня никто не хочет видеть, никто не хочет со мной разговаривать. Как же это печально, когда твоим обществом пренебрегают! Я такой гигантский, и в то же время такой ранимый. Кажется, что я самый противоречивый кальмар на свете.
- Эй, ты, слонорыл, а ну верни мне мой корабль!
- Корабль? Э…ну…дело в том, что я не помню, где я его оставил. Я помню, что я играл с ним, а потом…он потерялся.– Какой стыд и позор! Я взял чужую вещь и потерял. И я ещё считал себя порядочным кальмаром!
- ЧТОООООООООООООООО??? Это же «Чёрная жемчужина»! Это МОЙ корабль! Это МОЯ свобода! Да я тебя сейчас сам так потеряю, что по молекулам себя собирать будешь!- Я чувствовал себя ужасно виноватым. Никто меня не любит. Никто не простит бедного кальмара. Я не смог сдержать своих слёз и горько заплакал…

В то время, пока я всхлипывал от обиды, раздался голос Прихлопа:
- Ну спасибо тебе, Джек! Теперь стараниями Кракена, обиженного в лучших чувствах, весь остров затопит к чёртовой бабушке! Не знаю, как тебе, а я не планирую к Дэйви Джонсу возвращаться!
- Этот педоникрозоофильный кальмар отнял у меня корабль!
- Если ты его не утешишь, то он отнимет у тебя ещё и жизнь, сам того не желая. Так что, иди и найди подход к его хрупкой душе! – Джек направился в мою сторону. Затем подошёл ко мне совсем близко погладил по щупальцу. Я отодвинул щупальце, демонстрируя своё нежелание выслушивать разные обзывательства со стороны Джека.
К моему приятному удивлению, капитан Воробей снова подошёл ко мне и…обнял меня. Обнял настолько, насколько человек может обхватить гигантского кальмара с огромными щупальцами. Ух ты! Меня ещё никто и никогда не обнимал. Это непередаваемое ощущение. Потом Джек начал меня успокаивать:
- Ну Кракен, прекрати сырость разводить. А то у твоих новых друзей случится утонутие в следствии недоплытия. – Он сказал «друзей». Ура! У меня теперь есть настоящие друзья! Я самый счастливый кальмар на свете!

Теперь я плакал от радости и по той же причине бил щупальцами по воде. Ой, опять шторм. Я должен научиться скрывать свои эмоции и стать кальмаром с нордическим характером. Радуясь и брызгаясь, как малое дитя, я создал вокруг себя целый водоворот, в который попадали все существа и вещи в радиусе данной местности. Джек с Прихлопом пытались вскарабкаться мне на спину и уговаривали прекратить этот приступ радости:
- Краааааааааааааааааакен, прекрати дёргаться, как ампутированная конечность! Ты что, смерти нашей хочешь? – Я потихоньку успокоился и огляделся вокруг. Ой, а где остров? Неужели я его потопил? Надо же, как неудобно вышло-то…
Я почувствовал, что кто-то цепляется за мои щупальца, при этом зачем-то вспоминая мою маму и всех моих родственников с подробным описанием каждого. Оказалось, что это были Джек Воробей и Прихлоп Билл. Судя по их потрепанному виду, они достаточно от меня натерпелись. И теперь просто беспомощно болтались над морем. Я очень боялся, что на этом нашей дружбе придёт конец. Только не это! Я меньше всего на свете желал снова оказаться жертвой собственного одиночества, поэтому поспешил произвести доставку друзей на свою спину и принести свои извинения:
- Простите пожалуйста, мне так неловко. Наверное, мне вообще рождаться не следовало.- Капитан Воробей принял нецензурное выражение лица и устало проговорил:
- Знаешь, Кракен, таких, как ты нет, не было и НЕ НАДО! – Затем, пираты рассмеялись и пригрозили снова спеть про «Лёлика», если я ещё раз устрою что-нибудь подобное.

Глава 7

Возвращение блудного корабля

Перед тем, как отправляться за сердцем Дэйви, мы прочесали энное морское пространство в поисках «Чёрной жемчужины». Я снова разволновался. А вдруг Джек не найдёт свой корабль? Он ведь не захочет со мной не только дружить, но и вообще разговаривать. Боже, какой стресс, какой стресс! Мистер Тёрнер пытался меня подбодрить:
- Кракен, сконцентрируйся на том моменте, когда ты в последний раз видел корабль..
- Ну…э..я с ним играл и…и…- Меня перебил Джек:
- …И доигрался! Это мы уже слышали! Куда корабль дел, дурында?
- Вспомнил! Я сначала его потопил…ну, нечаянно, а потом я его вытащил и спрятал.
- КУДА?
- В бухту какого-то острова. А название я не помню.
- Расскажи, что сей остров из себя представляет? – Спросил мистер Тёрнер.
- Ой, мне этот остров не понравился. Там все такие злые, синие и шатаются.- Я уже подумал, что поиски безнадёжны, но вдруг два пирата дружно заключили:
- ТОРТУГА!!!
- А что такое «Тортуга»?
- Это остров такой, где пираты отдыхают от тяжёлой работы. Так сказать, скрашивают свои тяжёлые трудовые будни за кружечкой рома.
- Поняяяяяяяяяяятно. Мы сейчас туда плывём?
- Да, морской выкидыш, мы плывём туда, где ты оставил мою «Жемчужину»! Молись, чтобы её никто не реквизировал! – Джек хотел ещё что-то добавить, но Прихлоп ему шепнул:
- Джек, заткни свою злость. Тебе мало того, что он нам на острове устроил? – Мне стало обидно. Во мне поселилось сомнение, что меня всего лишь терпят, как неизбежное зло. Я печально засопел. На моей спине начало происходить оживление, связанное с тем, что я снова был на грани истерики:
- Кракен, успокойся. Всё хорошо. Как только этот грубиян получит свой корабль, он перебесится и станет добрым и ласковым. – Успокаивал меня мистер Тёрнер. Джеку это не понравилось, и он поспешил сообщить об этом:
- Это я-то грубиян? Да меня лишили моего единственного имущества! Меня обобрали до нитки!
- Хорошо – не до удавки. – Язвительно заметил Прихлоп.
- Билли, ты, конечно, мой друг и всё такое, но не пойти ли тебе на горбатый хрен стихи петь?
- Отлично, я пойду на горбатый хрен стихи петь, а ты – за мной, не сворачивая! – Кажется. Они начинают ссориться. Это не к добру. Надо было срочно их мирить, тем более, что они повздорили из-за меня. Я избрал безотказный способ:
- Ребята, давайте жить дружно! – Продекламировал я. На что мне ответили:
- Кальмар, а давай, ты засохнешь! – Я насупился и поспешил разъяснить сказанное мной:
- Я имел ввиду, может вы выпьете? Я вот, ром с острова захватил…хотите? – Ух ты! Я наконец-то услышал тёплые слова в свой адрес:
- А мелкий-то дело говорит!
- Да, выпить - это то, что надо!
- А я-то совеем забыл, что там у контрабандистов склад. Стоп! Кракен, а ты как ром нашёл, ты ж не знал про склад? – Неужели я наконец-то добился того, чтобы со мной разговаривали по-доброму. Я с готовностью поддержал беседу:
- Я не знал про склад, вернее, потом-то я про него узнал, когда ром унюхал…-Реакция Джека Воробья была незамедлительной:
- Унюхал? Ром? О, мудрейший из головоногих. Прими же благодарность от двух беспутных пиратов! – Прихлоп тактично заметил:
- Беспутных пиратов здесь только одна штука, и что-то мне подсказывает, что это ты, Джек. А знаешь, почему?
- Мне совершенно неинтересно, почему индивид с «Летучего голландца», продавший душу Дэйви Джонсу, так считает. – Парировал Джек. Затем я услышал хоровое:
- Так выпьем же за дружбу! – Выпили.

Впереди виднелась земля. Это была Тортуга, я узнал её. Именно там я оставил корабль.
Я снова швартовался, мне понравилось. Корабль оказался абсолютно нетронутым по причине того, что я, оказывается, по словам Джека: «Зафигачил его в самую дальнюю бухту». Посовещавшись за ящичком рома, пираты решили, что на поиски сердца корабль брать не будут. Прихлоп твёрдо заявил:
- Запалимся! – Но Джек, скучавший по «Жемчужине», тут же спросил:
- А на кальмаре, думаешь, не запалимся.
- Сам подумай, морда пиратская, если мы будем на «Жемчужине», то сразу поймут, что мы – пираты! А вот если мы приплывём верхом на кальмаре, то не иначе, как придурками нас никто не назовёт. – Со стороны Прихлопа это было самокритично, но Воробей с ним согласился и предложил следующее:
- Неплохо бы совершить небольшую прогулку по местным кабакам. Это поможет выудить информацию о местонахождении предмета наших поисков. Здешняя пьянь, как правило, очень разговорчивая и на диво всезнающая. – Я с сожалением понимал, что меня они с собой не возьмут потому, что я слишком большой и впечатлительный. Но так было надо для дела. Я покорно остался на берегу и уснул.

Аватара пользователя
Li Nata
Сообщения: 7557
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 10:22 pm
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 120 раз
Контактная информация:

Re: Гелла-Лилит - История одного кальмара

#7 Сообщение Li Nata » Вс дек 20, 2009 11:38 pm

Глава 8

Сирота Карибская


Забрезжил рассвет…Тортуга умолкла. Я проснулся, но ни Джека, ни Билла поблизости не обнаружил. Бедные…Они, наверное, всю ночь не спали, выискивая информацию. Я сладко потянулся и снова задремал. В ожидании друзей, я предался воспоминаниям из детства…

Вообще – я сирота. Единственное, что я знал о своих родителях, это то, что они были кальмарами. Я был ещё совсем маленьким, когда встретил Дэйви.
Я в то время плавал по Карибскому морю в поисках лучшей жизни. Жизнь кальмара-беспризорника меня томила и разрушала изнутри. Мне кажется, что мои родители были очень интеллигентными. По крайней мере, это объясняет мою врождённую вежливость и доброжелательность. Правда, ни то ни другое особо мне не помогало. Меня часто дразнили, пинали и прогоняли отовсюду, куда бы я ни поплыл. Всюду меня сопровождали обидные вопросы: «Эй, а ты чё такой зелёный?», « Эй, а ты чё такой пупырчатый?», «А ты уверен, что ты – кальмар, а не бизон?». Казалось, что весь подводный народ упражнялся в остроумии на мой счёт. Как только меня не называли: карибский выкидыш, гигант-недомерок, кальмар-переросток. Я старался не обращать внимания на подобные оскорбления, за что заслужил ещё одно прозвище – «интеллигент вшивый».
Однажды я влюбился в речную осетрину, которая по случайности заплыла в наши края, но как только она узнала, что осетрины в море не живут, тут же отплыла восвояси. Для меня это было настоящей трагедией. Потом мне понравилась скумбрия, но оказалось, что у неё был довольно-таки распутный нрав. Она изменила мне с палтусом. Я не мог делить любимую с кем-то ещё, поэтому, у нас ничего не получилось. Вот и вышло, что к одиннадцати годам я уже дважды познал несчастную любовь.
И вот в один прекрасный день я решил, что доплыву до первого корабля, и если меня там не примут, то я попрошу меня прибить. Я больше не мог оставаться изгоем подводного общества. По воле судьбы первым попавшимся кораблём оказался «Летучий голландец». Про этот корабль ходили всякие нехорошие легенды. Но поскольку такому отщепенцу, как я терять было нечего, я подплыл поближе и поздоровался с капитаном. Капитан глянул на меня и спросил:
- Чего надобно здесь? – Я жалобно посмотрел на него и проурчал:
- Я – Кальмар, и мне совершенно некуда идти.
- А, так тебе подсказать, куда тебе надо идти? Эй, ребята! – Он подозвал матросов, которые напоминали древних морских обитателей, вымерших лет сто назад. Они тут же начали рассматривать меня с нескрываемым интересом и периодически спрашивать:
- Эй, а ты чё такой зелёный? – Я уже не помнил, в который раз я отвечал на этот вопрос:
- Я не зелёный, я радикального болотного цвета.
- Эй, а ты чё такой пупырчатый?
- Я не пупырчатый, я просто ребристый!
- Эй, а ты уверен, что ты – кальмар, а не бизон?
- Я – кальмар, мои папа и мама были кальмарами, мои бабушка и… - Меня тут же прервали матросы:
- Во, растарахтелся-то! Видать, давно по морде не получал, а? – Мне казалось, что они до самого страшного суда собирались надо мной издеваться, но неожиданно за меня вступился капитан:
- Так…значит – потомственный ребристый кальмар радикального болотного цвета…хм…интересно… - Остальное я не расслышал, потому что ко мне уже подплывала шлюпка, набитая наглыми матросами, которые орали во всё горло:
- Ура! Закуска! – Ко мне потянулись чьи-то руки. Я, привыкший к подобному обращению, не нашёл ничего лучше, как укусить одну из них. Реакция на укус была довольно-таки бурная:
- Ну, всё, паршивец! Ты труп! – Остальные матросы полностью поддерживали товарища:
- Мочи гада!
- Бей кальмара! – Я думал, что мне конец, но капитан повёл себя очень благородно и отозвал своих матросов словами:
- А ну, олигафрены, марш на борт! По местам! Тоже мне, занятие нашли! – Я снова решил использовать свой шанс уговорить капитана приютить себя:
- Спасибо вам, что заступились. Вы такой добрый и… - Я не договорил. Капитан ухмыльнулся и сказал:
- Я? Добрый? Ты что, с мачты грохнулся? Я – Дэйви Джонс, злой дух моря! Я по определению не могу быть добрым!
- Но вы же отозвали этих…людей от меня.
- Ну да, отозвал. Просто эти олухи вчера стащили моё пиво, налакались в кубрике, а теперь им ещё и закусон подавай! Перебьётесь, сволочи! – крикнул Дэйви, обращаясь к присутствующим на палубе. От такого ужасающего крика последние зашлись мелкой дрожью и дружно прижались к борту. Я снова обратился к Дэйви:
- Ну возьмите меня к себе! Я вам пригожусь! – Капитан Джонс тут же спросил:
- А что ты умеешь делать?
- Ну…я умею вязать, меня одна креветка научила, – неуверенно промямлил я.
- Очень полезное занятие, особенно на корабле, - сказал Дэйви с нескрываемой иронией.
- Ещё я умею рисовать. – Матросы снова оживились, я услышал:
- Ух, ты! А нарисуй Прихлопа! – закричали они и вытолкнули вперёд какого-то пирата.
- Ага. Портрет Прихлопа повесим в кубрике. Будет куда шкурками бросаться! – сказал какой-то матрос и тут же полетел за борт, ощутив на себе всю прелесть тяжёлой руки Прихлопа Билла Тёрнера. Остальные в связи с этим от комментариев воздержались. Я, преодолевая стеснение, продолжал беседу:
- Ну, возьмите меня к себе! Я читать умею. Помогите бедному кальмару реализовать себя в этой тяжёлой жизни. – Дэйви усмехнулся и недовольно сказал:
- Стоп, стоп, стоп! Не умствуй! Приведи мне хоть один весомый довод в пользу твоего присутствия на моём корабле. – Я призадумался, и вдруг меня осенило:
- Ну, я совсем не приспособлен к жизни. Обо мне никто никогда не заботился. Никто меня не воспитывал. Меня все дразнят потому, что мой размер намного превышает размер нормального кальмара. Для меня очень трудно добывать себе пропитание. Иногда даже приходится есть лодки и шлюпки потому, что ничего другого я не могу себе позволить. – Я хотел рассказать капитану подробную историю моего хмурого детства, но он меня перебил:
- Шлюпки и лодки, говоришь…и что, прям вот так и ешь их? – Я кивнул, в душе радуясь, что Дэйви заинтересовался и посочувствовал. Он о чём-то задумался, раскурил трубку, а потом спросил:
- А корабль проглотить можешь?
- Ну…Как-то раз, я плавал в Бермудах. Я тогда не ел целую неделю. Я настолько обезумел от голода, что съел целый фрегат, который попался мне на пути. Я до сих пор помню этот фрегат, он мне даже снится. Я очень раскаиваюсь за содеянное. Но я был такой голодный! – Дэйви с пониманием отнёсся к тому, что я ему рассказал и серьёзно спросил:
- И что, вкусно было?
- Ага, очень вкусно, я люблю корабли!
- Замечательно! Эй, раздолбаи, а ну, все на палубу! – Я до последнего момента надеялся, что Дэйви смилуется надо мной. И впервые в жизни мои надежды оправдались. Капитан собрал всех и объявил:
- Поприветствуйте сироту карибскую! Отныне он будет служить на «Летучем голландце»…э…вернее не в буквальном смысле, на корабль мы его не втащим чисто физически. Но он будет служить мне. С этим кальмаром будьте поласковее, вы имеете дело с чувствительным, легко возбудимым, ранимым и дотошным гадёнышем.- Это был один из самых счастливых моментов в моей жизни..

Немного погуляв мысленно по воспоминаниям из своего детства, я постепенно вернулся в реальный мир обратно. Оглядевшись, я увидел, что вдоль берега, пошатываясь, шли Джек и Прихлоп. Почему они шатаются? Наверное, устали. Совсем заработались. И лица у них какие-то нездоровые. Оба подошли ко мне и прислонились к моему боку.
Бедненькие, совсем умаялись…

Аватара пользователя
Li Nata
Сообщения: 7557
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 10:22 pm
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 120 раз
Контактная информация:

Re: Гелла-Лилит - История одного кальмара

#8 Сообщение Li Nata » Вс дек 20, 2009 11:39 pm

Глава 9

Трезвые доводы пьяных пиратов

Я с сочувствием наблюдал за попытками своих друзей подняться и при этом устоять на ногах. Как всякий порядочный кальмар, я посчитал своим долгом поинтересоваться:
- Вам плохо? – Ответом мне было невнятное мычание, а затем я услышал:
- Плохо? Это нам-то плохо? Да, нам фактически звездец! – Мне стало не по себе. Я тут же спросил:
- Что случилось? Вас так долго не было! Я беспокоился. – Пираты промямлили что-то неопределённое, и, наконец, с большим трудом встав на ноги, начали топтаться на песке. Это зрелище я нашёл весьма забавным, поэтому не смог сдержать смех. Джек Воробей скорчил обиженное лицо и проговорил:
- Тебе смешно, а нам ещё пить и пить.
- Пить? Зачем пить?
- Как, зачем? Лечиться,– ответил Прихлоп.
- Лечиться? Вы заболели? У вас лихорадка? – Я совсем разнервничался, но Джек спокойно ответил:
- Нет, дружище, мы перепили и у нас похмелье. – Ах вот, чем они занимались на острове! А я-то, дурачок, думал, что они изо всех сил пытались найти сердце Дэйви.
- Как вы могли? Я не сомневался в том, что вы приличные люди, а вы, оказывается, ленивые алкоголики! Как не стыдно! – Парочка смотрела на меня непонимающе, и делая вид, что мои слова ни в коем разе их не касаются. Затем капитан Воробей обиженно крикнул:
- Ах ты, моралист неблагодарный! Между прочем, пока ты тут берег плющил, мы обошли весь этот кусок земли вдоль и поперёк! И мы раздобыли-таки кое-какую информацию, касающуюся сердца Дэйви Джонса. – Я ещё не успел подсчитать, в который раз испытал чувство стыда за свои эмоции. Прихлоп тут же продолжил нить разговора:
- Сердце было украдено ещё на острове Креста. Джек и команда отплыли оттуда на «Жемчужине», а вот командор Норрингтон предпочёл остаться. Получается, что сердце реквизировал он. – Джек возмущённо встрял:
- Не реквизировал, а украл,…нет, стырил! Нагло спёр! – У меня созрел вопрос:
- А зачем было всю ночь проводить на Тартуге, чтобы просто вспомнить то, что было раньше? – Джек тут же резко подошёл ко мне и в упор затараторил:
- Верно, цыпа, ради этого не стоило. Но! – Джек выразительно взмахнул рукой и продолжил:
- Но того, что я вспомнил, оказалось недостаточно для определения чёткого курса. Пришлось нам с Билли прояснять ситуацию путём затуманивания разума особо болтливых мореплавателей. Затем мы приложили немало усилий, чтобы из палатки «ПИВО» на тебя перестали смотреть оценивающими и голодными взглядами! И после всего этого, ты называешь нас алкашами! – Какой стыд, какой позор! Я сомневался в своих друзьях!
- Простите меня, пожалуйста, я был неправ, я наговорил вам гадостей. Это было незаслуженно и необоснованно. Простите.
- То-то же! – Хором ответили довольные пираты, выполняя при этом передачу бутылки рома из рук в руки, поочерёдно глотая из неё. Меня окутало любопытство, и я поинтересовался:
- Куда нам нужно плыть? – Мне ответил капитан Воробей:
- Ты слышал про лорда Беккета?
- Нет, а кто это?
- Это глава Ост-Индийской торговой компании и, по совместительству тот самый нехороший человек, у которого сейчас находится сердце Дэйви.
- Значит, нам нужно найти этого лорда и попросить его вернуть украденное. – Я искренне надеялся на порядочность последнего. Джек тут же повалился на песок и начал дико хохотать, а Билл Прихлоп развеял мои надежды:
- Нет, дружище, у таких, как Беккет даже просить не стоит. С таким успехом можно у короля Франции попросить, чтобы он уступил трон на время.
- Значит всё совсем плохо? - спросил я.
- Не совсем, но придётся очень постараться.
- Но ведь даже в плохом человеке можно найти что-нибудь хорошее.
- Ага, если тщательно его обыскать! – крикнул капитан Воробей, сдавленным от смеха голосом. – Кстати, неплохо бы отплыть. – С этими словами Джек поднялся с песка и запрыгнул мне на спину. Прихлоп сделал то же самое.
- А куда мы плывём? У нас есть курс? – спросил я.
- Да, цыпа, теперь у нас есть курс! Плывём на Гаити, по словам вестников Тартуги, именно там лорд Беккет имеет место быть.
- А вы не были на Гаити?
- Ещё чего! Нас и здесь неплохо кормят. – Пробурчал Джек.


Глава 10

Вдруг откуда ни возьмись

Я никогда не был на Гаити. С другой стороны, мои новые друзья тоже там не были. Интересно-то как! Ещё мне любопытно было посмотреть на лорда. Неужели, он действительно такой негодяй? Мои мысли прервал капитан Воробей:
- Эй, мелкий, о чём задумался?
- Да так…может всё-таки нужно сначала поговорить с лордом, а уж потом приступать к решительным действиям? Между прочим, я в какой-то книжке читал, что практически к любому человеку можно найти подход.
- Тоже мне, умник! Тебе череп не жмёт, а? – проворчал Джек.
- Ещё там было написано, что люди часто прикрывают свою ранимую натуру, оскорбляя других. – Это было адресовано капитану Воробью, который с недоумением уставился на небо. Прихлопу, видимо, моя фраза понравилась, он потрепал Джека по плечу и проговорил:
- Бедненький. – Джек повернулся к Биллу и жалобно заключил:
- И ты, Брут. – Я был приятно удивлён сказанным и поспешил это отметить:
- Джек, ты цитируешь Цезаря, это похвально.
- Книжный червь. – буркнул капитан Воробей и демонстративно скрестил руки на груди.
- Лучше уж книжный червь, чем зелёный змий! – с негодованием сказал я.
- И на что это, ты морской полип, намекаешь? – оживился Джек.
- На то, что если бы вы с Биллом столько не пили, вы бы могли стать очень уважаемыми людьми! – Меня действительно сильно коробило то, что на моих глазах двое очень хороших людей губят своё здоровье и свою личность.
- А давай вот только, Билла сюда не приплетай! – возмутился Прихлоп,- Я можно сказать, вообще практически не пью!
- Ага, не пьёшь…из мелкой посуды, - с сарказмом добавил Джек.
- Вот видите? Это алкоголь на вас так пагубно действует!
- Сдаётся мне, что это не алкоголь, а Дэйви Джонс на нас пагубно действует! – заключил капитан Воробей.
- Прекратите наговаривать на Дэйви! – крикнул я.
- Наговаривать? Да, у нас и в мыслях не было на него наговаривать! Джек, давай же выпьем за здоровье Дэйви Джонса! – предложил Прихлоп.
- Давай, только стоя и не чокаясь! – ответил Джек.
- Хватит! Это уже хамство! – возмутился я.
- Спокойно, кальмар, надо быть сдержаннее. – сказал Прихлоп, осознавая, что у меня начинается приступ негодования. Я в свою очередь ответил:
- Это вам следовало бы быть чуточку культурнее, чем кажитесь. – Пираты присвистнули, затем выругались, а потом и вовсе переключились на обсуждение того, кто с кем и сколько раз. (Как в моральном, так и в физическом смысле) Я протестующее заткнул уши щупальцами по причине того, что терпеть не мог подобные разговоры. Постепенно флибустьеры угомонились, видимо, опустошив весь свой лимит похабщины. Теперь разговор шёл о сыне Прихлопа.
- Слушай, Джек, ты вот объясни мне, с чего это мой отрок жениться надумал?
- Ну…у них с Элизабеттой…эта самая, как её, а – любовь, вот!
- Вот ведь не сидится ему на месте! То в пираты пошёл, теперь – под венец. – Джек ухмыльнулся и елейным голосом сказал:
- Того и гляди, скоро станешь дедушкой.
- Ну спасибо, обласкал! Хорошо, что не бабушкой! Кстати, я эту…Лизабетту Дэйви Джонсу в залог оставил, как гарант того, что мы никуда не смотаемся. – После этих слов, капитан Воробей резко вскочил и крикнул:
- Так что ж ты раньше молчал? – затем он шепнул Прихлопу – Билл, ты – гений. И Джонсу жизнь испоганил, и нам теперь можно со спокойной душой драпать куда подальше. – Я решил не подавать виду, что это услышал. Не могут же они взять и предать меня.
- Замечательно придумал! Только вот, ты не учёл одного обстоятельства. Дело в том, что мой сынок обладает свойством не только лезть, куда не просят, так ещё и спасать кого не надо, а если он постарается, так и вовсе попадёт, куда не следует. Исходя из выше сказанного, можно полагать, что Уилл непременно прибудет на «Летучий голландец», спасёт свою пассию, предложив взамен свою честную душу, и, следовательно - задержится погостить у Джонса, сам того не желая. А сына мне терять неохота, он у меня всё-таки один…вроде бы.
- Невероятно! Эту самоотверженность он явно не от тебя унаследовал.
- Точно, это всё гены его мамки.
- Вот молодёжь пошла…эх – вздохнул Джек.
- Не говори…вот мы в своё время…- согласился Прихлоп.
Ура! Меня никто не собирается покидать. Как же я рад. В честь этого, я весело барабанил щупальцами по воде и напевал:
«От улыбки станет всем светлей,
От улыбки в небе радуга проснётся!»
Пираты с недоумением глядели на меня, периодически успевая подпрыгивать в такт моим резким поворотам. В конце концов, они беспомощно сползли с моей спины, и крепко вцепившись, повисли на моих щупальцах. Я продолжал радоваться, но вскоре мою радость прервали крики возмущения:
- Эй, у тебя что, весеннее обострение?
- Совсем без царя в голове? – Эти крики отрезвили моё сознание, и я успокоился.
- Уффффф… - с облегчением вздохнули Билл и Джек.
- Тысяча извинений. Я просто вне себя от радости. – Джек спокойно сказал:
- А по-моему, не в себе. И не от радости, а от рождения.- Я залюбовался закатом. Красиво.
- Посмотрите! Какой необыкновенный закат! Как будто вся морская природа окунулась в палитру золотисто-перломутровых тонов. – С моей спины тут же послышалось:
- Кракен, если ты ещё раз так задерёшь голову, то это не природа, а мы окунёмся в палитру морского дна.
- Но красиво ведь!
- Красиво, но криво! Плыви прямо, а то нас сейчас укачивать начнёт. – Проворчал Джек.
- Я стараюсь…- мне толком не дали оправдаться, поскольку капитан Воробей закричал:
- Прямо по курсу судно! – К нам, действительно, что-то приближалось, и это «что-то» показалось мне очень знакомым.
- Еттить-колотить, это ж «Летучий голландец»! – мрачно констатировал Прихлоп.

Аватара пользователя
Li Nata
Сообщения: 7557
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 10:22 pm
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 120 раз
Контактная информация:

Re: Гелла-Лилит - История одного кальмара

#9 Сообщение Li Nata » Вс дек 20, 2009 11:40 pm

Глава 11

Семейные ценности

«Летучий голландец» подплывал всё ближе и ближе, а жить нам хотелось всё больше и больше. Вскоре корабль подошёл к нам практически вплотную. Я услышал родной голос, принадлежащий Дэйви:
- Здравствуй, Джек.
- …Капитан Джек, смекаешь? – поправил его Воробей.
- Ты был бы им, но твоего корабля я что-то не вижу. Или ты возомнил себя капитаном МОЕГО кальмара?
- Кракен – не твоя собственность! – Я молча наблюдал за спором двух капитанов, которые были для меня одинаково дороги.
- Да уж. Видимо теперь Кракен – это единственное средство твоего передвижения. – Я в замешательстве плавал вокруг корабля, непроизвольно создавая эффект водоворота. Вдруг, я увидел Уильяма, того самого сына Прихлопа, которого пару раз чуть не съел. Он наблюдал за нами стоя на палубе «Летучего голландца». Вид у него был слегка помятый и потрёпанный. На его бледноватом лице ясно читалось: «Остановите Землю. Я сойду». Видимо, Уильям поступил в точности так, как предполагал его папа.
Мистер Тёрнер величественно восседал на моей спине, но, увидев своего сына, тут же молвил:
- Нет, я не могу смотреть на то, как сынок гробит свою жизнь! – и с этими словами демонстративно отвернулся в противоположную от места событий сторону. Уильям хотел, было спрыгнуть к нам, чтобы объясниться с отцом, но Дэйви поймал его за ногу:
- И куда это вы, юноша, намылились?
- Я должен поговорить с отцом! – уверенно проговорил Уильям, пытаясь высвободиться из цепких щупалец Дэйви.
- Поговорить? О чём, сын? У меня из-за тебя скоро будет инфаркт миокарда! – возмутился Прихлоп.
- Да как ты можешь в чём-то меня упрекать? Тебя десять лет не было рядом со мной!
- Вы посмотрите на эту недоросль! Тебя что, уже вообще одного оставить нельзя? – Подобное оправдание показалось мне грубоватым по отношению к Уиллу, и я проурчал:
- Но не на десять лет же?
- А ну, цыц! – крикнул мне Прихлоп, и продолжил заниматься созерцанием морского пейзажа, делая вид, что ничего, кроме этого его не интересует.
- Отец, неужели тебе нечего сказать? – негодовал Уильям, повторяя попытку спрыгнуть с корабля. Но это действие снова не увенчалось успехом. Дэйви хоть и проявил неподдельный интерес к происходящему, но ногу Уилла держал всё так же крепко. И, по-моему, вовсе не собирался в ближайшее время её отпускать.
- Я не желаю слушать твои упрёки и подозрения, – буркнул мистер Тёрнер, продолжая свои наблюдения натуралиста. Уильяма вдруг осенило:
- Пар-ла-мен-тёр! Переговоры! Ты – пират, ты не можешь отказаться! – Прихлоп медленно повернулся к эпицентру событий:
- Знаешь, сын, когда я ты был ещё совсем маленьким…- глаза Уильяма загорелись, Джек присел рядом с Прихлопом, Дэйви склонил голову на одно из щупалец, не забывая при этом поудобнее ухватить ногу Уилла, матросы сгруппировались на палубе. Всё это разномастное общество приготовилось слушать увлекательную историю, которую начал рассказывать Прихлоп. Мне тоже было очень интересно. Мистер Тёрнер с вдохновением продолжал:
- Ну, так вот, когда ты был ещё совсем маленьким. Ты, конечно, и сейчас ещё дитё, но тогда ты был совсем-совсем маленьким. Ты, конечно, и сейчас не особо-то вырос, но тогда ты был маленьким-маленьким и несмышленым. Ты, конечно и сейчас ничего в жизни не смыслишь, но тогда…- Со всех сторон тут же послышалось:
- Мы поняли! Мы врубились! До нас дошло! Что было дальше? – Убедившись, что публика заинтригованна, Билл опять взял слово:
- Итак, когда ты был совсем маленьким...
- Прихлоп Билл, не зли меня! – процедил Дэйви.
- Ладно. Знаешь, Уилл, ты был ужасно неуправляемым и противным ребёнком. Я был почти уверен, что Иерихонская труба – это довольно-таки милый инструмент по сравнению с тобой, но твоя мамка считала тебя маленьким ангелом. С того момента, я начал задумываться: а надо ли мне в рай, если там мне придётся иметь дело с ТАКИМИ ангелами, которые орут, как будто их режут, постоянно клубятся под ногами, требуют всеобщего внимания и совершенно не дают спокойно выспаться? А ты был таким, Уилли. Ты порождал во мне новые чувства: раздражение, хронический недосып, отвращение к таким вещам, как пелёнки, коляски, и молоко. Молоко…бррр…- Прихлоп начал картинно биться в судороге, чем вызвал сочувствие Джека:
- Эй, налейте ему рома, срочно! – Через некоторое время, Билл продолжил свой рассказ, держа в руках кружку рома:
- Мы тогда жили в Бристоле. У нас там был домик и свой участок земли, на котором я любил выращивать травку-маравку. Эх, Уилли, ты, наверное, уже не помнишь, как ты мне все грядки потоптал. Вернее, ты ходить тогда ещё не очень умел, но поползал ты по ним основательно. – Матросы с упрёком посмотрели на Уильяма, а кто-то даже прошептал: «Как не стыдно?». – Так вот, к чему это я, однажды твоя маманя попросила меня присмотреть за тобой, пока она сходит на базар. Видите ли, вся еда в доме закончилась. Я долго прикидывал, что лучше: отказаться от отцовского долга и сидеть без ужина или пересилить себя, но зато потом хорошо поесть. Я выбрал второе. А зря…Уильям, ты только не делай сейчас такое лицо. Я это всё говорю не потому, что не люблю тебя, просто я пытаюсь объяснить тебе, почему мне пришлось вас оставить.
- Хватит тут засусоливать! Уилл всё понимает, да, Уилл? – сказал Дэйви, покрепче сжав его ногу. У Уильяма не было выбора, и он одобрительно кивнул.
- Мистер Тёрнер, расскажите, что было дальше, – попросил я. Я вообще очень любил разные истории, к тому же, мне было ужасно любопытно, что вынудило мистера Билла покинуть семью.
- Ну что ж. Я свой выбор сделал. Как только жена вышла за порог, в доме начались бои местного значения. Ты, сынок, как обычно начал орать, как блаженный, и никаким способом невозможно было тебя заткнуть. Потом стало ещё хуже: ты начал валяться по полу, дрыгать ногами и вопить, требуя чего-то непонятного. Я подумал, что ты голодный и вручил тебе бутылку.
- С молоком? – спросил Джек, желающий ещё раз лицезреть необычную реакцию Билла.
- В том-то и дело, что не с молоком. Я не посмотрел, что было в бутылке. А в ней оказался ром. – С этими словами Прихлоп виновато опустил голову. – Поняв, что я натворил, я пытался вырвать у тебя бутылку, но ты к ней основательно присосался.- Матросы одобрительно начали пихать Уильяма в бок со словами: «Наш человек ». – И вот, представляете, приходит жена и застаёт всю эту картину. – Все, включая меня, дружно ахнули. – Мне пришлось брать ситуацию в свои руки. Я, конечно же, объяснил женушке, что оставить родного ребёнка на такого охламона, как я, было самым необдуманным поступком в её жизни, и что хорошие родители так не делают. Я весь вечер упрекал жену в безответственности и невнимательности к любимому сыну. Она приняла это к сведению и тут же окрестила меня грубым и неотёсанным мужланом, которому ни до кого нет дела. И знаете что? Представьте себе, эта женщина заявила, что не желает иметь со мной ничего общего. – Последние слова Прихлопа привели всех в бешенство:
- Ты же этого не заслужил! – возмутился капитан Джек Воробей.
- Стерва, - проворчал Дэйви.
- Бессердечная гадюка. – сказал боцман с «Летучего голландца».
- А, по-моему, её тоже можно понять…- я искренне сочувствовал маме Уильяма.
- А, по-моему, кто-то сейчас договорится, – сказал Прихлоп.
- Но ведь, это вы не углядели за ребёнком! – восклицал я.
- Каждая мать должна знать, на кого она оставляет свое дитя. И, уж тем более, она ни в коем случае не должна лишать ребёнка отца,- к моему удивлению, это сказал Дэйви, затем он отпустил ногу Уильяма и шепнул ему:
- Иди и извинись перед отцом.
- Но…- пытался возразить Уилл.
- Я сказал – БЕГОМ! – Крикнул Дэйви и подтолкнул незадачливого юношу, так, что тот в один прыжок оказался на моей спине рядом с Биллом.
- Ты правда не оставил бы меня, если бы не произошло то событие. Скажи, мне важно это знать! – Прихлоп иронично ответил:
- Я и рад бы сказать, что мне ПРИШЛОСЬ бросить вас и стать пиратом, но только это не так, к чему тут лукавить. – Я с состраданием посмотрел в растерянные глаза Уильяма. Мне было очень жаль его. Неужели, его тоже никто не любит. Я просто обязан был проявить инициативу:
- Мистер Тёрнер, как вы можете? Это же ваш родной сын!
- Какая патетика. Уильям, не надо на меня смотреть, как таракан на тапок. Ну, не бросил бы я тебя. Я ж тебя хотел с собой прихватить, да эта стервоза не отдала.
- Папа…- голос Уильяма стал мягким и добрым, - прости меня за то, что я в тебе сомневался. – Прихлоп обнял его и покровительственным тоном молвил:
- Я прощаю тебя, сынок.

Аватара пользователя
Li Nata
Сообщения: 7557
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 10:22 pm
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 120 раз
Контактная информация:

Re: Гелла-Лилит - История одного кальмара

#10 Сообщение Li Nata » Вс дек 20, 2009 11:42 pm

Глава 12

Приключения продолжаются

Я был несказанно рад за Прихлопа и его сына. Как приятно было осознание того, что два любящих друг друга человека снова вместе. Ещё я восхищался Дэйви, который помог им в этом.
- Капитан Джонс, вы – просто молодец! Оказывается, вы в душе очень добрый. – На лице Дэйви появилась нехорошая улыбка. А я в свою очередь пытался понять, что я такого сказал. Джек тоже решил вставить слово:
- А ты – добряк, Дэйви. – Нехорошая улыбка сменилась на зловещую ухмылку.
- Добряк, говоришь…Эй, матросня, верните-ка мне этого сынка на борт! – С палубы послышалось улюлюканье. В считанные минуты бедный Уилл снова оказался на корабле.
- А теперь, господа хорошие, валите отсюда выполнять данное обещание! Ане то, пострадают невинные люди. – Дэйви кивнул в сторону Уильяма.
- Джонс, при всём уважении, но вы – сволочь! – крикнул Прихлоп.
- Сволочь – это состояние души, – заключил Дэйви и приказал отплывать.

Я был подавлен. Опять я стал жертвой свих глупых иллюзий. Прихлоп и Джек с досадой наблюдали за тем, как «Летучий голландец» скрылся из виду, полностью погрузившись под воду.
- Сволочь всё-таки, – проворчал Билл.

По подсчётам капитана Воробья, на Гаити мы должны были прибыть через два дня. В небе постепенно начали появляться первые звёзды. Я залюбовался ночным пейзажем, приподняв голову. Красотища-то, какая! Интересно, а, сколько же звёзд на небе? Отсюда они кажутся такими маленькими, в ведь на самом деле, они огромные. Кажется, вот, протяну щупальце, и схвачу одну из них. А нет – далеко, высоко. Я мог бы до бесконечности наблюдать за появлением на небосклоне всё новых и новых звёзд, но вдруг позади меня раздался оглушительный всплеск, а затем – абсолютно нелитературное оповещение о том, что Джек и Билл по моей неосторожности грохнулись в воду.
- Слушай, ущербный! Вот признайся честно, сколько раз тебя мамка в детстве уронила? – орал Джек, вскарабкиваясь на мою спину, и подавая руку Прихлопу, который тоже не был в восторге от происходящего:
- То, что чудесный Дэйви Джонс наделили меня способностью гулять по дну морскому, ещё не означает то, что меня надо туда отправлять всеми правдами и неправдами! – Пираты уселись на моей спине и дружно начали жаловаться друг другу на свою нелёгкую жизнь. Самым неприятным было то, что добрую половину всех неприятностей, по их словам, составлял я. Я чувствовал себя таким подавленным и неловким, что даже не знал, что на это ответить.
- Я так сожалею…
- Сожалей, сколько твоей гадкой душе угодно, а вот нам в мокрых шмотках ночью под промозглым ветром как-то теплее от этого не становится, - сказал капитан Воробей и поёжился.
- Мистер Тёрнер, ну хоть вы не злитесь! – взмолился я.
- А я и не злюсь. Я, вот, сейчас заболею и сдохну. И никакого Дэйви Джонса, никакого исполинского кальмара, никакого холода…
- Эй, Прихлоп, немедленно забудь о смерти. Ну, по крайней мере, пока мы сердце не найдём, - приказал Джек.
- А это уж, друг, не тебе решать.
- Ещё как, мне! Это приказ! Я – капитан Джек Воробей, смекаешь?
- Тогда слушай и запоминай. Я сдохну, когда захочу, понятно тебе?
- Ишь, какой хитренький! Он, значит, сдохнет, а мне – отдувайся! Ну, уж нет! – крикнул Джек и выразительно развёл руками.
- Да, ну, тебя в качелю!
- И тебе спокойной ночи, друг, - ядовито буркнул капитан Воробей.
На моей спине воцарилось затишье. Наверное, пираты уснули. Ну и хорошо. Отдохнут, подремлют, а то у нас впереди длинная и трудная дорога. Я продолжал свой путь, стараясь не слишком шумно грести щупальцами, чтобы не прервать сон моих друзей. Я и так им доставил массу хлопот. Если я их ещё и разбужу, то это будет просто свинством с моей стороны. А я всё-таки – приличный кальмар, а не какой-нибудь моветон.
Через некоторое время я почувствовал ужасную слабость. К тому же, у меня заболело горло. Потом мне стало очень жарко. Неужели я заболел? Только этого не хватало! Меня же Билл с Джеком утопят в собственных соплях. Я еле-еле перебирал щупальцами, а затем непроизвольно опустил их.
- Аааааапчхи! – точно, я простудился. Только бы мои друзья об этом не догадались. Почувствовав, что кто-то, в количестве двух человек, сваливается с моей спины, я приготовился снова прослушать антологию всех бранных слов за всю историю их существования. И, судя по тем проклятьям, которые на меня обрушились, не зря готовился. Из сказанного пиратами, я уяснил, что те слова, которыми они честили меня раньше – это далеко не всё, на что способен их богатейший лексикон. Спустя энное количество минут, Джек и Билл, уже в который раз с разъярённым видом влезали на мою спину. Как только они достигли её, то ругань прекратилась.
- Вот ведь, зараза! Минутку, а с каких это пор ты чихаешь? – забеспокоился капитан Воробей. Он беспокоится. Как это мило…
- Ну…я…это…ну просто так. – Я изо всех сил пытался принять здоровый вид.
- Если просто, то завязывай – крикнул Джек. На моей спине снова стало тихо. А мне снова стало жарко, вдобавок, я начал дрожать. Мне ничего не оставалось делать, как безвольно болтать щупальцами, погрузив их в морскую воду. Видимо, это не могло остаться незамеченным.
- Я, вот, не пойму, ты лёг в дрейф или ты просто лёг? – спросил мистер Тёрнер. Затем потрепал меня за щупальце и тут же заявил:
- Что-то с тобой не то…- на что капитан Воробей ответил:
- Тоже мне, новость! – но вскоре проговорил:
- И в правду, что-то не то. Ты какой-то подозрительно тёплый. Перегрелся что ли, под луной?
- Джек, он дрожит, - сказал Прихлоп.
- Может, нас боится? – спросил Джек. – Эй, ты там как? – Сознанием я понимал, что вопрос был адресован мне. Но ответил я не сразу, поскольку плохо воспринимал окружающую действительность.
- Со мной всё хорошо. Аааааапчхи! – К счастью, пираты смогли удержаться на моей спине. Я по возможности пытался создать видимость движения, но похоже, у меня это не получилось.
- Кракен, что, чёрт возьми, происходит? – задал вопрос Джек.
- Ааааапчхи! – только и смог ответить я.
- Достойный ответ, – констатировал Билл, а затем добавил:
- Джек, видимо, у нас непредвиденное воспаление кальмара.
- Похоже на то, - вздохнул капитан Воробей.
- До Гаити он не доплывёт. Надо что-то делать, - сказал Прихлоп. Джек высказал предложение пришвартоваться на ближайшем населённом острове.
Пираты говорили мне что-то ещё, но я как ни старался, не смог ничего уловить. Мне казалось, что всё погрузилось в туман. Капитан Воробей и мистер Тёрнер спрыгнули с моей спины и тут же хором крикнули:
- Не боись, ты тут не причём! – затем они потянули меня за щупальца. Крепко ухватившись за них, флибустьеры начали плыть в каком-то неизвестном мне направлении, утягивая меня за собой.
Какие же они хорошие. Они же меня буквально на собственном горбу тянут, и не знают, какие же они хорошие. Им сейчас, наверняка очень тяжело, но ни один из них ни проронил сейчас ни одного плохого слова в мой адрес. Аааааааааапчхи!

Аватара пользователя
Li Nata
Сообщения: 7557
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 10:22 pm
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 120 раз
Контактная информация:

Re: Гелла-Лилит - История одного кальмара

#11 Сообщение Li Nata » Вс дек 20, 2009 11:43 pm

Глава 13

Люди добрые

Когда я проснулся, было уже утро. Хотя ни восходящее солнце, ни пальмы меня не радовали. Горло невыносимо болело, и к тому же, у меня обнаружился жуткий насморк.
- Джеееек, - хрипло позвал я, но никто не откликнулся.
- Мистер Тёрнеееер, - и снова ответа не последовало. Похоже, что меня бросили умирать на каком-нибудь необитаемом острове. Как они могли? Нет, этого не может быть! Как же так? Они же мои друзья, им бы совесть не позволила оставить меня на произвол судьбы…
Я попытался пошевелить щупальцами, и тут же заметил, что я нахожусь под одеялом. Интересно, откуда взялось такое большое одеяло, как раз по моему размеру? Я рассмотрел его поближе. Оказалось, что одеяло представляло из себя немалое количество пледов, простыней и прочих текстильных изделий, неровно сшитых между собой. Неужели, Билл и Джек смастерили его для меня. Теперь-то я точно знал, что я не покинут, и что друзья скоро вернуться за мной.
И действительно, не прошло и двух часов, как из леса показались две знакомые фигуры, которые тащили какую-то тележку, полную всякого добра.
- С добрым утром, больной, - поприветствовал меня Джек.
- Как ваше самочувствие? – спросил Прихлоп. Не возможно описать то, что я тогда почувствовал. Им, правда, интересно, как я себя чувствую. Я им не безразличен.
- Всё хорошо, спасибо, - ответил я и добавил:
- И спасибо вам за одеяло. Оно такое тёплое и мягкое… - меня перебил Джек:
- Ага, только они не совсем профессионально сшито, мы с Билли всё-таки не сёстры-белошвейки.
- Вы сами его сшили? Для меня? – я не знал, что и сказать. Это самые лучшие пираты в мире.
- Да, на нас вся деревня смотреть приходила. Не каждый день увидишь двух пиратов, которые сосредоточенно сшивают между собой всё, что обладает покровным свойством.
- Аааааапчхи! – ответил я и захлюпал носом.
- Значит так, гигантского носового платка мы нигде не нашли, но зато мы принесли тебе носовой парус. На, утрись, сопливый, - сказал Джек и протянул мне большущий кусок ткани.
- Ещё мы тебе пять литров варенья привезли и бочку горячего чая. – Я сердечно поблагодарил друзей, высморкался, а затем приступил к поглощению варенья. Ммммм…Клубничное…Моё любимое…Как же я давно его не ел, ещё с тех самых пор, когда Дэйви подарил мне на День рождения шлюпку контрабандистов-кондитеров.
- Эй, у тебя щупальца-то не слипнуться? – весело спросил мистер Тёрнер.
- Ты хоть чайком запил бы. Зря мы, что ли его через весь лес тащили? – Я отхлебнул чаю. Мммм…Клубничный…Мой любимый. Стоп. Это я, кажется, чай с вареньем перепутал. По ходу моего приёма пищи, я поинтересовался:
- Стало быть, это местные жители помогли меня лечить?
- Не, это наши пистолеты помогли НАМ в том, чтобы убедить местных жителей лечить тебя, смекаешь? – разъяснил капитан Воробей.
- Вот сейчас, например, они, как миленькие, коллективно вяжут гигантский шарф, - довольно рассказал мистер Тёрнер.
- Для меня?
- Для нас, друг, для нас. Пистолеты то наши. А уж мы любезно подарим его тебе.
- Ой, спасибо. Я так рад. – Момент радости пришлось отложить на неопределённое время, поскольку Джек поспешил напомнить:
- Завтра на рассвете нам срочно нужно отплывать. А не то пострадают невинные люди, - Джек передразнил Дэйви. – Мы и так уже чёрт знает, сколько тянем резину в долгий ящик. Что мы Джонсу то скажем, если он ещё раз на пути встретится? – спросил капитан Воробей и три раза сплюнул через левое плечо.
- Так и скажем, что, мол, так и так, кальмар захворал., а значит – перебои с транспортом. Что ж тут такого? – объяснил Прихлоп.
- Ладно, значит, на рассвете отплывём. Слушай, где эти текстильщики чёртовы. Сказано же было, шарф – первично, а посторонние дела – вторично! Так какого рожна, они там возятся?
- Ну, может, они стараются, может, они вообще решили его в полосочку связать или в крапинку, - предположил я. Прихлоп прищурился и ответил:
- Вон, бегут, бедненькие. Сейчас им будет и полосочка и крапинка. – Группа местных жителей неуверенно просеменила к пиратам, которые вольготно расселись вокруг костра. Один, самый смелый, подошёл к ним и трясущимися руками вручил шарф. Пираты вырвали вещицу у него из рук и быстро обмотали её вокруг моей шеи. Хороший шарф…Синенький…Жители, глядя на всё это, переминались с ноги на ногу, стараясь быть как можно незаметнее. Капитан Воробей, проявил благородство:
- Все свободны, спасибо. – Бедолагам не пришлось повторять дважды. Через несколько секунд рядом с нами не осталось ничего, что могло бы напомнить нам об их присутствии.
- Точно корова языком слизала. Нам бы так бегать. Никакой Дэйви Джонс бы не догнал, - размечтался Прихлоп.
- Да уж, они нас надолго запомнят. Кстати, надо бы у них чего-нибудь похавать попросить, - снова заговорил мистер Тёрнер.
- Эй, люююююююди! – позвал капитан Воробей. На этот крик сбежалась, наверное, вся деревня. Лица их были озадаченны, и в то же время напуганы и растерянны.
- Не дайте бедным морякам помереть с голоду, помогите, кто чем может, - причитал Джек, крутя в руке пистолет. Билл в это время углядел среди них самого главного и отвёл его в сторонку. Из их разговора я расслышал только слова Прихлопа:
- …Да, грабим, да, нападаем, да, пиратствуем, но мы же тоже люди, нам же жить на что-то надо, кушать то хочется. – Мне показалось, что эта фраза оправдывала не только их с Джеком, но и всех пиратов в целом.

Аватара пользователя
Li Nata
Сообщения: 7557
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 10:22 pm
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 120 раз
Контактная информация:

Re: Гелла-Лилит - История одного кальмара

#12 Сообщение Li Nata » Вс дек 20, 2009 11:44 pm

Глава 14

Многообразие целей


Народ начал расходиться. Мои друзья изъявили желание осмотреть местные достопримечательности с целью окончательно поднять себе настроение и испоганить его местным жителям. Я, в свою очередь выпил горячего чаю и уснул…

В море мне разрешили выходить только в шарфе. Я долго пытался убедить пиратов, что шарф всё равно намокнет и толку от него не будет, а они гнули своё:
- Плаваешь – душа нараспашку! Вот и сопли теперь развесил! Так что, плыви в шарфе и не возникай! – Я расценил это, как беспокойство за моё здоровье и отчалил от берега вместе с мистером Тёрнером и Джеком.
Вот теперь-то уж точно мы плывём на Гаити. Вдруг я вспомнил одну очень важную вещь.
- Джек, пока вы изучали культуру этого острова, ко мне приходила одна девушка, красивая такая и очень вежливая. Она сказала, что у меня жар и была столь добра, что поливала меня водой, чтобы я не сжарился…Она такая милая…
- И…,- перебил Джек.
- Ну, так вот, она попросила, чтобы я присмотрел за тобой, пока ты будешь на Гаити. Она сказала, что там гирлянды, море и пляж. А ещё – что там много всяких девок, - Джек снова перебил:
- Я, кажется, догадываюсь, о ком ты...,- Билл хмыкнул и толкнул капитана Воробья в бок.
- Эта прелестная девушка очень беспокоилась о том, что ты можешь переборщить с ромом, и тебя некому будет привести в чувство. Но я обещал ей, что этого не случится!
- Всё, теперь ясно..., - довольно отозвался Джек.
- И что же это за миловидная особа? – поинтересовался Прихлоп.
- Да, кто эта милая девушка?
- Это племянница моя, - добрейшей души человек…
- Ну-ка, ну-ка, поподробнее, - сказал Билл.
- Размечтался! Она – девушка-загадка…, - задумчиво проговорил Воробей.
- Стало быть – Неизвестная Племянница Капитана? – спросил мистер Тёрнер.
- Именно, дружище, - Постепенно на горизонте стала видна земля. Гаити…
Я пришвартовался на берегу. Красивый остров. Растительность радовала разнообразием. Пираты спрыгнули с моей спины. Капитан Воробей объяснил мне план действий:
- Значит так, господа хорошие! Мы с Билли находим резиденцию этого Беккета, потом находим самого Беккета и тащим этого хапугу к тебе на растерзание. – Я был не совсем доволен тем, что мне придётся выполнять карательную функцию:
- На растерзание?
- Ну, э…растерзание мы отменим, если любезный лорд отдаст нам то, что нам нужно, смекаешь? – Прихлоп в это время старательно водил пером по большому листу бумаги. Джек повернулся к нему и крикнул:
- Билл, впиши ещё бушель яблок!
- На кой чёрт тебе сдался бушель яблок? Барбосу что ли поминать собрался?
- Не, просто – пригодятся…а ещё не забудь ша…пша..тьфу…чёрт бы побрал этих французов! Шам-пан-ско-е – во!- Прихлоп покрутил у веска, видимо намекая на то, что у Джека не всё в порядке с головой. Джек же снова повернулся ко мне и продолжал:
- Так вот, если Беккет не даст нам то, что нам нужно, то ты прикинешься ужасным монстром.
- Но я же добрый кальмар! – с негодованием сказал я.
- Да-да, я знаю, но это для виду, для спасения невинных душ, смекаешь? Просто, скорчи такую же рожу, какая у тебя была тогда, когда мы впервые…э…встретились. – Капитан Воробей опять повернулся к мистеру Тёрнеру и глянул на лист в его руках:
- Скажи-ка мне, друг, а зачем тебе зеркало? – спросил капитан и усмехнулся.
- А я его Дэйви Джонсу подарю, пускай любуется, - ответил Билл.
- Что вы там в пишите?
- Как что? Это список того, что нам нужно от лорда, - серьёзно ответил Прихлоп.
- Но мы же прибыли сюда за сердцем Дэйви! – возмутился я. Пираты уставились друг на друга, а затем хором закричали:
- Точно!
- Сердце-то впиши, а то мы что-то всё о себе, да о себе, - заботливо проговорил Джек.
Какие же они забывчивые. Ну, нельзя же так. Как-то несерьёзно они подходят к делу. Этими мыслями я и проводил друзей вглубь острова, а сам стал любоваться природой.. Как же тут красиво…Пальмы такие стройные. Небо такое лазурное…Хоть бы лорд Беккет понял, что он должен непременно вернуть сердце потому, что так должны поступать все порядочные люди, в руки которых попадает чужая вещь. Интересно, а как там поживает Дэйви? Надеюсь, что у него всё хорошо. Когда я вернусь домой, я обязательно расскажу ему о наших приключениях и о том, какие замечательные люди – Джек Воробей и Билл Тёрнер. Он, конечно же сделает вид, что ему это неинтересно, но я всё равно ему расскажу. Я всегда ему всё рассказывал, а он всегда давал мне совет по поводу того, куда мне нужно было пойти. Маршрут зависел непосредственно от ситуации или от настроения Дэйви. Время близилось к обеду. Мне очень хотелось есть. Скорее бы уже лорда привели. Ой, что это я такое думаю! Какой ужас, как мне не стыдно! Но как же кушать-то хочется…Где же еда, то есть лорд?

Ответить

Вернуться в «Фанфикшн по фильму "Пираты Карибского моря"»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей