чёрная жемчужина - Фанфик

Фанфики с рейтингом NC-17 НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ ЧИТАТЬ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМ. Предупреждаем авторов, что размещение таких фанфиков в общем разделе запрещено.

Модераторы: piratessa, ovod, Li Nata, Ekaterina

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Li Nata
Сообщения: 7557
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 10:22 pm
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 120 раз
Контактная информация:

чёрная жемчужина - Фанфик

#1 Сообщение Li Nata » Пт ноя 20, 2009 11:43 pm

название: Фанфик
автора: чёрная жемчужина

От модератора Li N: Этот фанфик восстановлен здесь из архива после переезда на новый сайт. Авторский текст фанфика, ник автора, авторская орфография и пунктуация полностью сохранены.
Всю ответственность за действия героев ПКМ (или других персонажей), а так же за влияние на умы читателей, несет автор фанфика.

Аватара пользователя
Li Nata
Сообщения: 7557
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 10:22 pm
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 120 раз
Контактная информация:

Re: чёрная жемчужина - Фанфик

#2 Сообщение Li Nata » Пт ноя 20, 2009 11:44 pm

Не буду скрывать, выпил я в тот день много. Было за что! Мы удачно ограбили торговый галеон и на всех парусах неслись на Тортугу, чтобы отдохнуть и погулять всласть! Однако ночью встал полный штиль. И мы решили не откладывать некоторые удовольствия и отметить удачу посреди моря. К полуночи вся моя команда храпела. А мне что-то не спалось, сам не знаю, почему. Решил выпить еще, но найти полную бутылку теперь можно было только в трюме, и я спустился туда. Искать пришлось долго, потому что погуляли мы славно.
Мой фонарь уже начал коптить, когда я нашел наконец полную бутыль. Тут я услышал в темноте за спиной какой-то шорох. «Крысы», - решил я и двинулся к лестнице. И вдруг на мое плечо упало что-то тяжелое и холодное. Будь я потрезвее, перепугался бы, выхватил бы саблю… Но в тот момент я плохо осознавал опасность – да и что может угрожать капитану в трюме его же корабля?!
Я повернулся лицом к тому, что было у меня за спиной, дыхнул в темноту перегаром и уже собрался грязно выругаться… Но то, что я увидел в неверном свете полупогасшего фонаря, разом выбило из меня половину хмеля.
Передо мной стоял… человек?! Он был мокрым, словно только что вылез из воды. Хотя, нет, вода текла из него самого! По лицу струились капли. А лицо... О, ужас! Одна щека и половина лба была обсажена морскими гребешками и еще какими-то мерзостями, которые мне есть не приходилось. И это все росло там явно не первый год. Но тем не менее я его узнал!
- Билл?! – ошарашено пробормотал я. – Прихлоп Билл? Но ты же сгинул – тому уж больше десяти лет!
- Верно, Джек, - ответил он, и на меня повеяло глубинным холодом. – Сгинул, но не умер. Я не мог ведь умереть.
И он то ли закашлялся, то ли засмеялся. Меня передернуло.
- Э-э… Ну, да, - согласился я. – Но что с тобой стало?
- Я висел у дна с камнем на ногах на глубине в тысячу футов в абсолютной тьме – и был жив! Сколько времени так прошло, я не знаю. А когда я уже почти сошел с ума, меня спас Дейви Джонс.
- Дейви Джонс? – прошептал я онемевшими губами. – Морской дьявол?
Прихлоп снова захохотал своим булькающим кашлем.
- А что ты так удивился, Джек? Ты ведь тоже с ним знаком!
Я почувствовал, как душа уходит в пятки вместе с остатками хмеля.
- Я? А, да, знаком. Конечно, знаком! Как же мне его не знать?! – я старался не показать страха, но ужас душил меня.
- Ну, а если ты помнишь о знакомстве, значит, не забыл и о долге.
- А? Э-э-э… Ой! – только и смог выговорить я.
- Срок вышел, - с кривой ухмылкой сказал Билл. – Капитан Джонс велел передать тебе, что он ждет обещанного.
Я попытался тоже усмехнуться – и не смог. Шутить на эту тему было выше моих сил. Я сник.
- Значит, Джонс…
- Капитан Джонс, - поправил меня Прихлоп.
- Да, конечно… Капитан Джонс ждет меня?
Билл кивнул.
- Неужели уже прошло 13 лет? Поверить не могу…
- Придется.
- Куда мне явиться?
Прихлоп извлек из-за пазухи кусок пергамента. Это оказалась карта. Он развернул ее перед моим носом.
- Видишь крест? Около этого безымянного острова второй год гниет на рифах испанская каравелла. Там Джонс будет ждать тебя и «Черную Жемчужину» в ближайшее новолуние.
Я протянул было руку, но Прихлоп не дал мне взять карту и спрятал пергамент.
- Запомнил?
- Да.
С минуту мы стояли, молча глядя друг на друга. Я наконец рассмотрел Прихлопа получше. Назвать его человеком было уже трудно. Изуродованное лицо, волосы, больше похожие на водоросли, позеленевшая кожа, покрытая чем-то вроде чешуи… И белесые немигающие глаза – холодные и мутные, без искры жизни, без капли надежды.
- Каково оно, под началом Джонса? – тихо спросил я.
- Плохо, - так же тихо ответил Билл.
Я судорожно сглотнул.
- А у тебя с ним какой договор?
- Как у всех. 100 лет службы на «Летучем Голландце». Десять я уже отслужил. А у тебя?
- Хуже, - пробормотал я. – Вечность…
Бутылка выскользнула у меня из руки и с тихим всплеском упала в воду на дне трюма. Прихлоп нагнулся и поднял ее.
- Как это ты так ухитрился? – спросил он, возвращая мне бутылку, и я услышал в его глухом голосе нотки сочувствия.
- А, глупая история… - я махнул рукой, добрел до относительно сухого угла и упал там на мешки с балластом. Прихлоп подошел и сел рядом прямо в воду. Я откупорил бутылку.
- Будешь?
- Ром?
- Ага.
- Буду.
Он протянул руку… В первый раз, когда он доставал пергамент, я не успел ее толком разглядеть, а теперь при виде жуткой склизкой лапы с перепонками между пальцев я почувствовал, что еще немного – и остатки рома, еще плескавшиеся в моем желудке, вырвутся наружу.
«Сам таким скоро буду», - пронеслось у меня в голове.

Аватара пользователя
Li Nata
Сообщения: 7557
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 10:22 pm
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 120 раз
Контактная информация:

Re: чёрная жемчужина - Фанфик

#3 Сообщение Li Nata » Пт ноя 20, 2009 11:45 pm

Билл тем временем отхлебнул ром и протянул бутылку мне. Секунду я смотрел на горлышко, к которому только что прикасались его скользкие синие губы. Потом зажмурился и залил приступ тошноты большим глотком. Ром привычно обжег горло, и я немного справился с собой.
- Так ты расскажешь? – спросил Билл. Я кивнул.
- История действительно глупая. Молод я был тогда, слишком молод… Как сейчас помню, стоял я на вахте с одним парнем. День был ясный, видно было далеко, и вот на горизонте показался корабль. На мостик поднялся капитан, посмотрел в подзорную трубу и приказал менять курс.
- Надеюсь, успеем уйти. Это бриг «Изабелла». Говорят, он самый быстроходный корабль в Карибском море.
- Быстрее «Черной Жемчужины»? – спросил мой напарник.
Капитан криво усмехнулся и посмотрел на него, как на умалишенного.
- «Черной Жемчужины» не существует.
Он сложил трубу и ушел с мостика.
- Что за «Черная Жемчужина»? – спросил я. И парень рассказал мне про корабль под черными парусами, который может уйти от любого парусника.
- Кроме, разве что, «Летучего Голландца», - добавил он под конец.
На «Изабелле» нами, на наше счастье, не заинтересовались. Вероятно, у них были дела поважней, чем гоняться за пиратами.
Рассказ же о «Черной Жемчужине» крепко засел у меня в голове. Да еще в тот же вечер жару в огонь подлил кок, который затеял травить байки про всякие подводные чудеса и про морского дьявола Дейви Джонса. Я тогда спросил его:
- А что, морскому дьяволу можно продать душу, как и Сатане?
- А ты уже знаешь, за что готов ее продать? – хмыкнул кок. Матросы захохотали.
- Допустим, что знаю.
- Ну, тогда дело за малым, приятель! Надо в безлунную ночь выйти подальше в море, прокричать трижды свое желание и кинуть в волны нательный крест. Если твоя прожженная душонка чем-то приглянется Дейви Джонсу, он выполнит твое желание, а ты после смерти попадешь не в ад, а прямиком на борт «Летучего Голландца», и будешь служить там вечно. И даже после конца света твоя судьба не изменится. Нравится тебе такая перспектива?
Матросы опять заржали, а я призадумался. Мечта у меня теперь была, только вот стоила ли она того?
Вскоре мы удачно заарканили голландского торговца. Он благоразумно сдался без боя, и мы принялись перегружать его добро в наши трюмы. В каюте капитана торгового судна нашлось два запертых ларца, и я потащил их на наш корабль.
Корабли дрейфовали борт о борт, сцепленные абордажными тросами, мы бегали по шатким мосткам с палубы на палубу, кто-то меня толкнул, и один ларец я уронил. Он ударился о доски, раскрылся, и в воду золотым ливнем посыпались драгоценности. Они, конечно, мигом пошли ко дну.
- Раззява, мать твою так! – заорал наш боцман.
Меня обвинили в том, что я лишил команду доброй части наживы, и при дележе добычи я ничего не получил. Правда, выпить налили, как и всем. Раздосадованный, обиженный и пьяный, той ночью я сидел верхом на бушприте, долго орал в темноту океана проклятья, а потом еще добавил: «Была бы у меня «Черная Жемчужина», я бы вам всем показал!.. Эх, всё бы отдал за этот корабль!» Тут мне некстати вспомнился рассказ кока, и я, не долго думая, созвал с шеи крест и зашвырнул его в море. Потом кое-как вернулся на палубу и заснул мертвым сном…
…Очнулся я оттого, что меня окатили ведром воды. Я открыл глаза… В ясном небе надо мной ловили ветер черные паруса! А рядом со мной стоял сам Дейви Джонс.
- Ты понравился мне, Джек! – сказал он. – Я даю тебе этот корабль – на время. Ты будешь на нем капитаном ровно 13 лет, а потом пойдешь простым матросом на мой «Летучий голландец» - навечно! Я дам тебе команду, но в ближайшем порту ты отпустишь их и наберешь своих людей. И смотри, не посрами честь моей красавицы, - он хлопнул рукой (или что там у него было?!) по темному борту, - моей «Черной Жемчужины»! Ты, капитан Джек Рейджи!
Тут Джонс призадумался.
- Какое-то нескладное у тебя имя, парень, - сказал он. – Негоже капитану «Черной Жемчужины» так зваться! Да и сам ты весь какой-то нескладный. Щуплый, как воробей. О! Отлично! Пусть тебя так и зовут отныне – капитан Джек Воробей!

… Я замолчал и снова приложился к бутылке, но она была уже пуста.
- Так вот оно что, - пробормотал Прихлоп. – А я и не знал. Да, сочувствую тебе, приятель. Мне хоть срок мой известен, а тебя на целую вечность… Мда… Ну, ладно, пора мне, - он поднялся. – А то рассвет скоро. Спасибо за ром. Не поминай лихом.
- Удачи, - прошептал я.
- А, чуть не забыл! – спохватился Прихлоп. – Ведь капитан Джонс просил передать тебе еще и это.
Он взял мою руку одной своей лапой, а другой хлопнул меня по ладони и крепко сжал.
- Ну, вот, теперь все, - сказал он, расцепляя свои холодные пальцы. – До встречи, капитан Джек Воробей!
Он шагнул в темноту трюма и исчез. Я поднес свою ладонь в свет фонаря. Прямо под кожей расплывалось темное пятно – черная метка морского дьявола!

Аватара пользователя
Li Nata
Сообщения: 7557
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 10:22 pm
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 120 раз
Контактная информация:

Re: чёрная жемчужина - Фанфик

#4 Сообщение Li Nata » Пт ноя 20, 2009 11:46 pm

Черная метка оказалась непростой. Когда я поднялся на палубу и в свете занимающейся зари рассмотрел ее внимательнее, я понял, что это еще и часы. Метка была почти правильным кругом, в котором не хватало небольшого сектора между норд-норд-вестом и нордом. До новолуния оставалось около недели. Через неделю этот круг станет полным, понял я. Тогда мой срок выйдет весь.
«Что ж, неделя – так неделя,- подумал я. Двум смертям не бывать, одной не миновать». Да вот только не смерть меня ждала, а вечное рабство. Странно, почему-то адского пламени, которое однозначно ждало бы меня на том свете, я не боялся. А вот ад подводный страшил меня до онемения. Может быть, потому, что из огненного ада меня еще никто не навещал, а посланника из морского я только что видел своими глазами.
Я подошел к борту и посмотрел на волны, тихо бившиеся о бок «Черной Жемчужины». И впервые в жизни я испугался этого мирного, ласкового моря. Морской ад был реальностью!
Я отшатнулся от борта и взглянул на утренний горизонт. Поднимался ветер. Я еще раз посмотрел на черную метку, сжал кулак и заорал не своим голосом:
- Подъем! Вставайте, тысяча чертей! Нечего разлеживаться, /цензура/! Поднять паруса, что б вас /три цензуры/!

В полдень на горизонте показался остров. Но это была еще не Тортуга. Я сверился с картой. На южной стороне острова должна была быть бухта и небольшой город. Насколько я знал, гарнизона там не было. А раз не было военных – не было и власти.
Подошел боцман.
- Кэп, у нас почти нет пресной воды. Может, подойдем?
Не отрывая взгляда от полоски суши, я кивнул.
Мы обогнули остров, встали на якорь у входа в бухту вне видимости города, и я послал трех человек в шлюпке на разведку. Через пару часов они просигналили с берега, что в городе безопасно, и «Черная Жемчужина» вошла в бухту.

Сказать, что нас встретили приветливо… Хм… Да нас просто никак не встретили. Пока «Жемчужина» заходила в бухту, я видел, как на берегу суетились люди. Но когда я с половиной команды подошел на шлюпках к причалу, маленький город словно вымер.
Настороженно оглядываясь по сторонам, мы направились к трактиру.
К тому моменту, когда мы до него дошли, мне уже надоело бояться неизвестно кого. Я распахнул дверь ударом ноги. В таверне было пусто.
Я подошел к стойке.
- Куда они все подевались, черт возьми? Эй, хозяин!
Я перегнулся через стойку и столкнулся с хозяином нос к носу. Толстяк вылез, дрожа, как кролик. Полминуты я терпеливо ждал, когда он что-нибудь спросит или предложит. Не дождался.
- Ну, и?.. – я вопросительно посмотрел на трактирщика. Вся его жирная рожа тряслась, как студень.
- Вя-вя-вя… - только и смог сказать он.
- Не понял? Тут трактир или молельня? Что ты мне «Отче наш» читаешь?
Мои матросы захохотали.
- А ну, живо, - рявкнул я, - мяса, хлеба и рома, тысяча чертей!
И я швырнул на стойку несколько крупных монет. Трактирщик перестал трястись.
- О! – он вперился своими свиными глазками в серебро. – Так вы не будете грабить?
Я недоуменно переглянулся с командой, и мы снова захохотали.
- Нет, дражайший, не сегодня! – я сел к столу и развалился на стуле. – Мы всю неделю грабили и убивали, не покладая рук! Даже устали! Так что сегодня у нас выходной. Мы будем пить, гулять, скупим у вас в городе все запасы продовольствия, очистим ваши винные погреба и…
Тут я заметил, как из двери кухни с любопытством выглянули две девушки.
- И кое-что еще! /отредактировано цензурой/ - многозначительно закончил я и подмигнул девицам. Они прыснули и спрятались.

Аватара пользователя
Li Nata
Сообщения: 7557
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 10:22 pm
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 120 раз
Контактная информация:

Re: чёрная жемчужина - Фанфик

#5 Сообщение Li Nata » Пт ноя 20, 2009 11:47 pm

Весть о том, что мы «не собираемся грабить, а как раз наоборот», мгновенно разнеслась по городу. В трактир стали заглядывать местные жители. Самые, вероятно, «отважные», даже решились зайти, но сели в самый дальний от нас угол.
Дочка трактирщика поставила передо мной дымящуюся тарелку. Курица! После двух недель на солонине… Я только хотел вцепиться в ароматную ножку, как…
- А мы думали, что под черными парусами ходит только команда мертвецов с капитаном, которого изрыгнула сама Преисподняя.
Я решил, что курица подождет.
- Милашка, вам что, почту не доставляют? Эти сведения давно устарели! – усмехнулся я. – Разве я похож на капитана, которого изрыгнула Преисподняя?
Я обхватил ее за талию и посадил себе на колено.
- Нет! – засмеялась она.
- Ну, вот видишь! – я стянул с пальца перстень с камнем. – Держи-ка. И - за ромом, живо!
Она опять засмеялась и убежала. А я взглянул на ладонь и помрачнел. Преисподняя как раз собиралась меня проглотить.
И тут мне показалось, что метка как будто стала не такой черной. Но тогда я подумал, что это мне мерещится.

Когда я вышел на пристань, уже начинало смеркаться. Моя команда грузила в шлюпки бочонки с водой и провизию. Кое-кто азартно торговался с горожанами, сбывая добычу. Подошел боцман Гиббс.
- Капитан, запасы пополнены. Но надо бы еще кое-какие снасти починить, да и паруса… - он замялся.
Я кивнул. Мне самому очень не хотелось выходить в море ночью.
- Эй, ребята! – крикнул я команде. – Мне понравился этот гостеприимный город! Ночуем здесь! Двоих оставить на вахте, остальные могут сойти на берег. Выходим на рассвете.
Раздалось дружное: «Ура капитану!», и моя дисциплинированная команда ломанулась обратно в трактир, едва не сбив меня с ног.

Я проснулся на рассвете – проснулся от запаха свежего хлеба! Впервые за многие годы проснулся на простынях! И с милашкой-трактирщицей под боком…
Черт возьми, подумал я, а ведь и на берегу можно жить! Я осторожно вытащил из-под кудрявой головки свою руку, посмотрел на ладонь и чуть не подпрыгнул. Метка поблекла! Она однозначно стала более светлой, словно стерлась.
«Тысяча чертей! – пронеслось у меня в голове. – А ведь на суше Дейви Джонс меня не достанет! Он морской дьявол, а на земле – свои черти!».
…Но когда я увидел стоящую на рейде «Жемчужину»… Эх, не знаю, что и сказать! В общем, плохо мне стало. Да, «Жемчужина» - это свобода. Но когда надо выбирать между свободой и жизнью… Я оглянулся на окно над трактиром. Ведь суша – не тюрьма! Я и здесь буду свободен! По крайней мере, от долга перед Джонсом.
- Мы готовы, кэп! – крикнул мне Гиббс. Я подошел к шлюпкам. Я все еще сомневался. И когда мы шли к «Жемчужине», тоже сомневался. Но когда ступил на палубу, всё решил.
- Ну-ка, послушайте меня все! – гаркнул я. Команда удивленно посмотрела на меня. Они подошли и обступили меня кольцом.
- Все здесь? Отлично. Вот что я хочу вам сказать…
Неожиданно голос у меня сел.
- Я остаюсь.
Они переглянулись и уставились на меня так, словно увидели впервые.
- Я… в общем… Знаете, в жизни каждого человека наступает момент… А черт!.. Короче, выбирайте себе другого капитана. А я забираю свою долю и ухожу.
Они зашептались. А я развернулся и пошел в свою каюту. Пока я укладывал свой сундук, вошел Гиббс.
- Эй, кэп, ты чего это надумал? – осторожно спросил он.
- Я же сказал, я больше не капитан!
- Ты что, рехнулся? С чего вдруг?
Я резко обернулся.
- Считай, что я влюбился.
- Чего?! – вытаращил глаза Гиббс. – Да брось ты! В эту?!
- Нет, не в нее! Я влюбился в землю. В сушу, в твердь под ногами, понял? Раз и навсегда!
Гиббс почесал за ухом.
- Слушай, ты, это… Ну, пройдет оно. С кем не бывает!
- Да пошел ты!.. – заорал я. Он вылетел за дверь.
Когда я вышел на палубу, они все стояли там и смотрели на меня. Я шагнул к борту – они расступились.
- Спустите шлюпку и отвезите меня на берег.
Никто не двинулся.
- Спустить шлюпку! – закричал я. – Это мой последний приказ!
Подействовало. Двое бросились к канатам.
Ко мне подошел Гиббс.
- Мы тут посоветовались, Джек… В общем, это тебе.
Он протянул мне мешок. Звякнули монеты.
- Я забрал свою долю.
- Бери. Как оно тут сложится, на берегу, кто знает? Мы-то себе еще добудем, а ты… Глядишь, женишься, то, се…
Я не удержался от улыбки.
- Ну, спасибо! Когда это пропью, жена сдаст меня испанцам и обеспечит себя до конца жизни!
Никто не засмеялся.

Пока шлюпка шла к берегу, я не оглядывался. Но, ступив на пристань, не мог не оглянуться…
Я стоял, пока возвращалась шлюпка, пока «Жемчужина» поднимала паруса, пока выходила на рейд… Потом она скрылась за утесом, но я все еще видел ее. Видел, как она неслась над волнами, моя красавица, моя единственная любовь!..
Я посмотрел на ладонь – метка стала почти незаметной. Я закинул мешок на плечо и пошел к трактиру.

В тот же день по городку прокатился слух, что дочка трактирщика заарканила пиратского капитана! Да еще какого! Самого Джека Воробья с «Черной Жемчужины»! Не иначе, приворожила!
Моя милашка ходила такая гордая!.. О, да, я был завидным женихом! Пьянчуга, бездельник, но главное – богатый! Папаша-трактирщик и так, и эдак прикидывал – все выходила выгода. Раз пират здесь осел – глядишь, дружки его будут заглядывать, а они ой как много пьют да едят, и платят щедро, и вещички дорогие за бесценок сбывают!
Я держался три дня. На четвертый я уже не мог смотреть ни на кур, ни на милашку, и даже ром в меня не лез! Единственное, что я мог видеть – море! Море, море, море до горизонта! Но едва я подходил к воде, едва ноги моей касалась волна – начинало холодом жечь ладонь, темнела под кожей черная метка… И я отступал назад.

Аватара пользователя
Li Nata
Сообщения: 7557
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 10:22 pm
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 120 раз
Контактная информация:

Re: чёрная жемчужина - Фанфик

#6 Сообщение Li Nata » Пт ноя 20, 2009 11:47 pm

Поздно вечером четвертого дня я сидел на рыбацком причале и смотрел, как медленно гаснут закатные блики на волнах. Под самыми моими ногами колыхалась вода. Она чуть-чуть не доставала подошв сапог, но, вроде бы, и не стремилась их достать.
В бухте было уже темно, но в открытом море гребни волн еще ловили солнечный свет…
Неожиданно кто-то дернул меня за сапог. Я вздрогнул.
Из воды у меня под ногами поднялось обезображенное лицо.
- Думаешь, спрятался? – спросил Прихлоп.
Я молчал. Теперь я уже не был в этом уверен.
- Ты-то спрятался. А вот корабль твой… Джонс как узнал, что ты сбежал от него, так взъярился!.. Нам всем влетело, хотя мы-то в чем виноваты? В общем, вот что он тебе велел передать. С тобой или без тебя, в новолуние «Жемчужина» пойдет на дно. А вместе с ней – все, кто на ней в этот момент будут. Вся твоя команда, Джек! Джонс так и сказал: «Не хочет Воробей мучиться в море, пусть на берегу мается. Я за одну душу двадцать возьму, а на его совесть запишу!»
Я похолодел.
- Но я не хотел этого!
Прихлоп усмехнулся.
- Ты хотел спасти свою шкуру, Джек. И спас. А душу – нет. Душу так просто не спасешь!
- Что же мне делать? – прошептал я.
- Уж и не знаю, - булькнул Прихлоп. – Сам решай.
И он скрылся в волнах.
Я поднял голову – и вдруг увидел, как из-за утеса выходит корабль. Я вскочил – мне показалось, что это «Жемчужина»! Но это была не она. В бухту входила гордость испанского флота – бриг «Изабелла».
- Мать моя женщина! – прошептал я и бросился к трактиру, на бегу вырывая из волос нитки бус и сдирая с головы пиратскую бандану.

Аватара пользователя
Li Nata
Сообщения: 7557
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 10:22 pm
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 120 раз
Контактная информация:

Re: чёрная жемчужина - Фанфик

#7 Сообщение Li Nata » Пт ноя 20, 2009 11:48 pm

Милашка Мэгги застала меня за лихорадочными сборами.
- Ты куда это на ночь глядя? – по-хозяйски подбоченясь, строго спросила она.
и поспешил вон из города.- Куда-куда! Подальше от берега! В бухту входит испанский военный корабль. Если испанцы меня здесь найдут – тут же вздернут.
Моя милашка переменилась в лице.
- Но ты же уже не пират… - пролепетала она.
И сколько в ее голосе прозвучало тревоги – тревоги за меня! Признаюсь, это согрело мое просоленное и проспиртованное сердце.
- Я был пиратом – этого вполне достаточно. Все, цыпа! – я подхватил свой мешок. – Я вглубь острова. Не беспокойся, не впервой. Да, скажи своему отцу и соседям, чтобы не смели ничего болтать про меня, ясно? Когда испанцы уйдут, я вернусь.
- Вернешься?
Не очень-то она мне верила.
- Вернусь-вернусь, - пообещал я. – Вот, смотри, сундук оставляю с моими сокровищами. Разве я могу их бросить?
Я пинком ноги задвинул сундук под кровать. Надо сказать, тут я немного приврал. Половину добра я все-таки уносил с собой.
Чмокнув милашку в щечку, я скатился по лестнице, пробежал через кухню (по пути прихватив полокорока, ковригу и бутылку рома) и поспешил вон из города.
И как раз вовремя. Когда я дошел до последних домов и оглянулся вниз, на бухту, от «Изабеллы» уже шли две шлюпки с солдатами в испанских мундирах. Похоже, свободному процветанию гостеприимного городка наступил конец.

Город отделяла от тропического леса всего-то неширокая полоса огородов. За ней начинались сплошные джунгли. Я свернул с тропы, уходившей в лес, и, пригнувшись, побежал вдоль грядок. В мои планы вовсе не входило покидать город.
Переночевал я в овчарне. Без удобств, но выбирать не приходилось. Поднялся до рассвета. Реквизировал – а точнее, банально украл - с забора у пастушьей избушки холщовые штаны и рубаху. На огородах снял с головы пугала плетеную шляпу с широкими полями, надрал какой-то петрушки, сунул ее в свой мешок так, чтобы зелень торчала наружу, и пошел обратно в город.
Когда я спустился к пристани, туда как раз подошли еще две шлюпки с испанского брига. Судя по тому, сколько в них было солдат, на самом корабле, скорее всего, остались только вахтенные. Капитан построил солдат и начал что-то объяснять им.
Присев в тени под стеной таверны и надвинув шляпу на глаза, я прислушался. Моего знания испанского вполне хватило, чтобы понять, что капитан «Изабеллы» уже в курсе моего присутствия на острове (собственно, ничего другого я от горожан и не ожидал!). А весь аврал, оказывается, был вызван тем, что сей доблестный испанский вояка собрался меня изловить и живьем доставить в Картахену. Так же капитан уже знал – спасибо наблюдательности местных жителей! – что я скрываюсь в лесу, и теперь собирался этот лес прочесать. Я не стал возражать.
Семеро солдат остались на пристани – им было велено не выпускать в море ни одной лодки. Остальные во главе с капитаном отправились прочесывать лес. Ну-ну…
Я подождал, пока они протопают мимо, потом поднялся и вошел в таверну.
В этот ранний час она была еще пуста. На кухне я нашел мою милашку – всю в слезах.
- Хозяюшка, свежая зелень! – по-стариковски прошамкал я от двери. – К рыбе, к мясу, только что с огорода.
Мэгги подняла заплаканное личико и удивленно уставилась на меня. Я сдвинул шляпу на затылок.
- Джек!
- Тихо! – я прижал палец к губам. – Ну, кто проболтался?
- Не я! – горячо воскликнула она. – Правда, не я!
- Верю. Ладно, зачем сюда заявились испанцы, ты знаешь?
Мэгги снова зарыдала:
- О, Джек, они как раз по твою душу!
- Что, и они тоже? – притворно удивился я. – Однако им придется встать в очередь.
- Их капитан сказал, что его бриг и еще дюжина таких же кораблей отряжены для истребления всех пиратов в Карибском море!
- Ну, это мы еще посмотрим… - пробормотал я.
- Он сказал, что уже потопил три пиратских судна. И даже хвастал, что пришлось выкинуть за борт некоторых пленных с двух первых кораблей, чтобы затолкать в трюм капитана и боцмана с третьего.
Я помрачнел.
- Сдались живыми… Идиоты…
- Но когда он услышал про тебя…
- Ага! И как же он обо мне услышал?
- Я же сказала, это не я проболталась! – всхлипнула Мэг. – Вчера капитан Родригес собрал горожан и потребовал, чтобы мы рассказали все, что знаем, о передвижении пиратских кораблей, об их излюбленных маршрутах, о тайных стоянках. Если же мы что-то скроем, он пригрозил расстрелять наши дома из корабельных пушек! Ну и, сам понимаешь…
Я горько усмехнулся.
- Понимаю. Честные горожане рассказали все, что знали, и даже больше.
- Да, тебе легко говорить! А они хотели арестовать моего отца за то, что он дал приют пирату.
- Ого! Но не арестовали, ведь так?
- Он заплатил им много денег…
- Что-то мне подсказывает, что это были мои деньги.
Мэгги зарыдала во весь голос, подтверждая, что я не ошибся.
- Тихо ты! – прикрикнул я. – Ладно, легко нажил – легко потерял. Забудь. Но теперь, как ты понимаешь, меня здесь ничто не держит. Прощай, цыпа!
Но Мэг вцепилась в мою руку и буквально повисла на мне.
- Куда ты?! Они тебя схватят!
- Они меня схватят, если я останусь тут!
Я выдернул руку и направился к двери. Терпеть не могу женских слез.
- Но где же ты спрячешься?
- Где? – я остановился на пороге. – Конечно, там, где испанцы не смогут меня найти!
Оставив милашку в слезах и растерянности, я направился к рыбацким хижинам. Мой план был прост. Я собирался реквизировать «Изабеллу» и даже знал, как это сделать. Но для этого мне нужна была некоторая помощь.

Аватара пользователя
Li Nata
Сообщения: 7557
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 10:22 pm
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 120 раз
Контактная информация:

Re: чёрная жемчужина - Фанфик

#8 Сообщение Li Nata » Пт ноя 20, 2009 11:48 pm

Однако вот тут, признаюсь, я просчитался. Я привык общаться с пиратами, с джентльменами удачи. А логика мирных жителей оказалась мне недоступна.
Если само мое весьма неожиданное появление было встречено рыбаками еще с некоторым любопытством, то предложение прямо сейчас начать угонять испанский бриг, чтобы потом сдать его англичанам – разумеется, за вознаграждение – не вызвало ни восторга, ни даже понимания.
Все резюмировал старый седой рыбак.
- Ну, допустим, мы захватим «Изабеллу», - сказал он, неторопливо посасывая свою трубку, - но испанцы-то останутся на берегу. Их немало, и у них ружья. А у нас здесь дома, семьи. Об этом ты подумал, капитан?
Этот вопрос поставил меня в тупик. С ходу я не нашелся, что ответить.
- А нам-то нужно как раз обратное, - продолжил старик, хитро прищуриваясь. – Нам нужно, чтобы отсюда убрались испанцы. А поскольку они уберутся, как только найдут тебя…
- О, черт… - пробормотал я и бросился наутек.
Испанские солдаты, караулившие пристань, проводили меня удивленными взглядами. А та пара минут, которая ушла у рыбаков, чтобы втолковать этим тупицам, что мимо них только что пробежал не кто иной, как капитан Джек Воробей, - эти две минуты определенно спасли мне жизнь.
Я бежал, не разбирая дороги, поворачивая во все проулки, какие только попадались на моем пути. Пока не уперся в глухую стену. Дальше бежать было некуда. Только назад или…
К счастью, плеть дикого винограда, вившаяся по стене, меня выдержала. Не выдержала крыша…
Но мне повезло – хозяев дома не было. Я быстренько огляделся и решил, что сейчас самое время переодеться еще раз. И, пожалуй, побриться…
«Ну, усы – не пальцы! (исправлено цензурой) Новые отрастут», – убеждал я себя, не без сожаления глядя, как падают на пол длинные черные пряди.
И тут я понял, что не прав. Не отрастут. По крайней мере, на этом свете. До новолуния оставалось три дня. Но через три дня я во что бы то ни стало должен был оказаться у острова Креста! Мой долг – что ж, я его заплачу. А чтобы заплатить долг через три дня, сегодня надо было выжить и остаться на свободе. Какие уж тут усы, в самом деле!


За сцену бритья Кэп меня ругал на чем свет стоит... Ну, и ругайте! Каждый пишет, что он слышит.

- Эй, тебе чего? – злобно прикрикнула на меня Мэгги, когда я опять появился в таверне. – А ну-ка, пошла отсюда!
- Ай, красавица, зачем сердишься? Разве я что дурное сделала? А позолоти ручку – всю правду расскажу. Что было, что будет, чем сердце успокоиться, кто мимо пройдет, кто под венец поведет.

Аватара пользователя
Li Nata
Сообщения: 7557
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 10:22 pm
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 120 раз
Контактная информация:

Re: чёрная жемчужина - Фанфик

#9 Сообщение Li Nata » Пт ноя 20, 2009 11:49 pm

Последние слова разозлили Мэг не на шутку.
- Это я и без твоих гаданий знаю, побирушка! Вот отсюда!
Она схватила метлу.
- Ах, как неласково ты гостей встречаешь, красавица! А может, я бы тебе счастье большое нагадала.
- Знаем мы таких «гостей»! Одной рукой счастье гадают, а второй в твоем кармане шарят.
На улице послышались крики искавших меня, и я решил перейти в наступление на Мэг, чтобы хоть оказаться подальше от двери.
- Что ты, красавица, я не из таких! Я свои деньги честно зарабатываю. А если и совру – так недорого возьму.
- Обмануть – все равно, что украсть! Хватит с меня лживых обещаний! А ну!..
И Мэг покрепче перехватила метлу.
- Погоди, погоди, красавица! – я лавировал между столами, выдерживая дистанцию больше длины метлы. – Коли любимый тебя обманул, так это еще не беда. Знаю я надежный способ вернуть изменника. Заговор приворотный. Два слова – и он опять у твоих ног.
- Да я не то что видеть – я больше слышать о нем не хочу! – закричала Мэг. – Если вдруг будешь гадать на счастье Джеку Рейджи, так передай ему вот это!
Я едва увернулся от метлы.
- Что ж за день такой распроклятый! – воскликнул я своим обычным голосом, сдирая с шеи цветастый платок, закрывавший не слишком гладко выбритый подбородок. – Все хотят моей смерти!
Мэг застыла с поднятой метлой.
- Джек?!?!
- Ну, я за него.
- Джек?! – в голосе милашки прозвучала угроза, которую я не сразу оценил по номиналу. – Ах, ты!..
На этот раз увернуться я не успел, и пыльная «оплеуха» едва не сбила меня с ног.
- Цыпа, погоди, я все объясню! Ай! Мэгги, дорогая, ты неправильно меня поняла! Ой! Черт, как вы бегаете в этих юбках!..
Я споткнулся и растянулся на полу, безо всякого приворота оказавшись у ног милашки. Мэгг с победным кличем бросилась меня добивать. Я вцепился в метлу: в результате у меня в руках оказалась связка прутьев, а у Мэг – палка.
- Милая, пожалуйста, выслушай меня! – взмолился я. – Если ты мне не поможешь, я пропал!
Мэг вздохнула и опустила палку от метлы. Все-таки сердце у нее было доброе.

Времени у нас было в обрез. Пока испанцы, рыбаки и горожане обшаривали в поисках меня все дома, подвалы, чердаки и сараи, на пристани остались только двое солдат. Но другие могли вернуться в любую минуту.
Мэг вышла из дверей таверны и направилась к лодкам. Я торопливо семенил за ней, пряча лицо за корзину, которую нес на плече. Солдаты окликнули нас.
- Эй, куда это вы собрались, сестрички? Разве не слышали приказ капитана?
Мэгги остановилась, нахмурила бровки и уперла руки в боки.
- Что за приказ, мучачо?
- В море выходить нельзя.
- Вот как? А как же, скажите на милость, я тогда приготовлю вашему капитану обед? Он заказал крабовый суп, а свежие крабы все пока там!
И Мэг выразительно махнула ручкой в сторону бухты. Солдаты задумались, причем этот процесс явно давался им с трудом.
- Да чего вы боитесь? – наседала на них Мэг. – Разве мы с сестрой похожи на пиратов? Ха-ха, Белла, слышишь, давай возьмем на абордаж их бриг, а?
Один из солдат при этих словах недоверчиво нахмурился и попытался заглянуть за мою корзину. Я мысленно послал Мэг ко всем чертям.
- Ну, чем мы можем быть опасны? – не замолкала милашка. – Мы только ловушки проверим - и назад. Ваш капитан ничего и не узнает. А вот если он не получит на обед крабового супа – вот тогда, уж будьте покойны, я сразу сообщу ему, из-за кого он этого супа лишился!
Солдаты переглянулись.
- Ладно, берите лодку, - наконец сказал один из них. – Только далеко не отплывайте.
- О, безусловно! Оно нам надо? Как только найдем полную клеть – сразу к берегу погребем. И – мы умеем быть благодарными!
Тут Мэг подмигнула испанцам и так лихо качнула бедрами, что я едва сдержался.
Солдаты смачно цыкнули нам вслед и захохотали.
- Тебе какая больше нравится? – услышал я за спиной. – Беленькая или черненькая?
Вот уж не знаю, какой ответ мне бы больше угодил. Но солдат сказал:
- Да какая разница!.. (окончание фразы удалено цензурой)
И тут я с ним был в корне не согласен!

Пока я отвязывал лодку, Мэг успела еще раз помахать солдатам ручкой.
- Да угомонись ты наконец! – прошипел я, садясь на весла.
- Фу, ревнивец! – засмеялась Мэг. – Дай-ка мне одно весло, а то они не поверят, что ты девушка. А здорово я их провела, правда?
- Правда! – огрызнулся я. – Особенно к месту было про абордаж.
- Ой, чудак! – фыркнула Мэг. – Да кто ж в это поверит? Это же для отвода глаз. А что мы дальше будем делать?
В последней фразе она перешла на заговорщицкий шепот, хотя вот теперь уже ее вряд ли бы услышали на берегу.
- Что-что! Ловушки проверять!
Мы подплыли к первому буйку. Я оглянулся на пристань – солдаты следили за нами. А что еще им было делать?
Мы вытягивали клети одну за другой, переплывая все дальше от пристани и ближе к бригу. Полные клети я не вытаскивал из воды целиком, Мэг картинно разводила руками, кричала солдатам несусветные глупости про какие-то подводные течения и неурожай крабов, и мы плыли дальше.
Крики Мэг привлекли солдат на бриге. К борту подошли трое. Вероятно, больше никого на борту не было. Что ж, уже неплохо.

Аватара пользователя
Li Nata
Сообщения: 7557
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 10:22 pm
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 120 раз
Контактная информация:

Re: чёрная жемчужина - Фанфик

#10 Сообщение Li Nata » Пт ноя 20, 2009 11:49 pm

- Слушай, никто не поверит, что в дюжине ловушек подряд было пусто, - прошептала Мэг, захватывая багром еще один буй. – Что дальше-то?
Я вытянул клеть. Крабов было целых два. Я достал одного из них, встал в лодке и заорал солдатам на пристани:
- Наконец-то, мы поймали! Смотрите, какой огромный!
- Ты что, сдурел?! – завопила Мэг, хватаясь за борта. – Лодку перевернешь!
- Вот именно, цыпа!
И я с громким криком «упал» за борт. Когда я вынырнул под самой лодкой, то чуть не оглох от визга Мэг.
- Тише ты, дура! – зашипел я, отплевываясь. – Кинь мне из корзины мой мешок и нож. А потом ори сколько влезет. И не забудь, меня зовут Белла!
Получив свое добро, я нырнул еще раз, немного отплыл от лодки, едва не утонул, пока не освободился от проклятой юбки и вынырнул глотнуть воздуху. Махнул для вида руками, крикнул «Помогите!» и потом уже нырнул основательно и поплыл к бригу.
Конечно, я бы не доплыл до корабля незамеченным, если бы не одна придумка, о которой я узнал от сингапурских ныряльщиков. Они, когда охотятся за редкой придонной рыбой или собирают жемчуг и кораллы, ныряют с особым кожаным мешком, наполненным воздухом, и уже под водой делают из него несколько вдохов. Ну, такого мешка у меня не было, но в таверне я нашел пустой бурдюк – его-то я и взял!
Вынырнув с другой стороны от корабля, я поплыл уже не скрываясь. Даже там я слышал, как истошно вопит Мэг. Я забрался на палубу и обнаружил, что солдат там уже только двое. Третий оказался смельчаком – прыгнул в воду спасать меня! То есть, черненькую сестричку Беллу, конечно!
Оставшиеся на борту были так увлечены ходом «спасательной» операции, что я совершенно спокойно подкрался к ним, взял ружье, оставленное смельчаком, и взвел курок.
Солдаты оглянулись и оторопело уставились на меня.
- Оружие и ключи на палубу! – рявкнул я. – И за борт! Живо!
То ли я был такой страшный без усов, то ли они – такие трусы, но приказ был выполнен незамедлительно и даже с особым рвением.
Я глянул за борт, чтобы проверить, как они долетели, и побежал в трюм.
- Привет, братцы! – сообщил я пленным, скатываясь по трапу. – Я ваш новый капитан! Ну-ка, все наверх! Паруса ставить, с якорей сниматься! Быстрей, канальи!
Когда я взбежал на мостик и оглядел бухту, чтобы оценить обстановку, все было в нашу пользу. Испанцы бестолково метались по берегу, не решаясь грузиться в шлюпки. И правильно! Начни они это делать – я бы приказал зарядить пушки…
Очень довольный собой, я решил послать моей милашке прощальный поцелуй и… с ужасом обнаружил, что лодка Мэг качается на волнах пустая! А Мэг…
Она плыла к борту «Изабеллы»! Испанский солдат плыл ей наперерез. Я схватил ружье и выстрелил в него. Убить – не убил, но ранил – это точно.
- Дура! – закричал я. – Плыви назад, к лодке!
Но было ясней ясного, что она меня не слышит, и ни до лодки, ни до «Изабеллы» уже точно не доплывет. Но не мог же я позволить ей утонуть! Я помчался на палубу.
- Ставить только грот и кливера! Остальные держать! Рубить правый якорь! А ты… - я схватил за плечо пробегавшего мимо парня. – Бери трос и прыгай за борт! Вон та девка – она мне нужна! Не достанешь – убью!
Лишившись одного якоря, бриг стал медленно поворачиваться правым бортом, приближаясь таким образом к Мэг. Как только парень подхватил в воде окончательно выбившуюся из сил милашку, обрубили второй якорь, подняли все паруса, и «Изабелла» понеслась в открытое море.

Аватара пользователя
Li Nata
Сообщения: 7557
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 10:22 pm
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 120 раз
Контактная информация:

Re: чёрная жемчужина - Фанфик

#11 Сообщение Li Nata » Пт ноя 20, 2009 11:50 pm

Милашка оказалась девушкой крепкой. Когда ее втащили на палубу, я решил, что она без сознания, и крикнул, чтобы ее отнесли в капитанскую каюту. Но не тут-то было! Мэг отпихнула парней и, слегка пошатываясь, двинулась на мостик.
Я сделал вид, что страшно занят управлением кораблем, и покрепче вцепился в штурвал. Когда она подошла, я очень вежливо поинтересовался:
- Ну, милая, как ты себя чувствуешь?
- Прекрасно! – заявила Мэг и залепила мне пощечину.
- За что?! – возмутился я.
Она не пожелала это объяснить и гордо повернулась ко мне спиной. Команда покатилась со смеху. Этого я уже стерпеть не мог.
- В трюм ее! – заорал я вне себя от ярости. – В клетку. Ключи – мне!
Милашку тут же скрутили. Слышали бы вы, какие изощренные проклятия неслись в мой адрес из прелестного ротика Мэг, пока матросы тащили ее в трюм! Определенно, эта девушка нравилась мне все больше.

Остров скрылся за горизонтом. Я передал штурвал и пошел осматривать свое новое приобретение.
Да, «Изабелла» была построена на славу! Ладная, стройная, легкая и грозная одновременно, она была почти как… нет, это сравнение я решительно отверг! Потому что лучше «Черной Жемчужины» нет никого! То есть, ничего…
Перед походом «Изабеллу» подновили. И хотя недавние сражения с пиратами уже оставили отметины на крутых боках – в остальном она была безупречна!
В трюмах нашлись немалые запасы пороха и ядер, якоря, канаты, снасти и паруса. Но вот провиант испанцы весь подъели, а новый загрузить не успели. Нужно было срочно искать подходящий порт.
Это меня, конечно, сильно огорчило. Ведь мне нужно было спешить к острову Креста. Но выбора не было. Без еды и питья заставить команду идти буквально к черту на рога нереально.
Капитанская каюта мне очень понравилась. Компас, часы, астролябия, позолоченный циркуль – и карты! Точнейшие карты, мечта любого морехода. Вот только камзол капитана Родригеса оказался мне великоват. И в сапоги пришлось напихать тряпок, чтоб не болтались на ногах. Из шляпы я выдрал все перья – что я, страус, что ли, перья на башке носить? Зато какой шпагой я разжился! А пистолеты! Блеск! А уж табачок! О! Здесь наши с Родригесом вкусы окончательно сошлись.
Но стоило мне взглянуть на свою левую ладонь - и все краски мира опять поблекли. Черная, как смоль, метка, казалось, впитывала мою кровь и переливалась багровыми разводами. В ней остался тонкий, едва заметный светлый клин. Меньше трех дней…
Я разорвал капитанский шейный платок и замотал руку, чтобы, не дай Бог, никто из моей новой команды не догадался, что их капитан стоит одной ногой в могиле.

Да, команда мне досталась – нечего сказать! Лихие ребята, побывавшие во всех штормах и заварушках. Кое-кого знал я, кое-кто знал меня.
Интендантом я предложил назначить Питера Хоука, бывшего капитана «Возмездия», последней жертвы «Изабеллы». Все, кто знал Хоука, тут же согласились. Те, кто не знал, догадались, что надо согласиться. Боцманом сделали Дика Реда с «Сияющего», тоже ныне покоящегося на дне благодаря талантам капитана Родригеса.
Потом я сказал команде, что мы направляемся к Санта-Катилине за провиантом. Приказал жестко экономить воду – ее почти не было. И…
- А где же твоя «Жемчужина», Джек?
Я круто развернулся на каблуках, выхватил из-за пояса пистолет и взвел курок.
- Как тебя зовут, братец?
- Сэм Смит.
- Под чьим началом ты, Сэм Смит, вышел в море до того, как оказался на борту этого корабля?
- Это мой матрос, - ответил за него Хоук. – С «Возмездия».
Я повернулся к Питеру.
- И что, у вас было принято обращаться к капитану просто «Пит»?
- Ладно, не горячись, кэп! – примирительно сказал Хоук. – Мы все тут обязаны тебе жизнью, правда, ребята?
- Да! Точно! Верно! – раздались голоса.
- Но кто ж не знает,– продолжал Питер, - что ты был капитаном «Черной Жемчужины»! Что же стало с твоим кораблем? Или ты опять не поладил с командой?
Кровь бросилась мне в лицо. Но гнев был в тот момент плохим советчиком, и я это прекрасно понимал.
- Я оставил «Жемчужину», потому что так было нужно, - веско сказал я.- Это был… э-э… обманный маневр! Чтобы вызнать планы испанцев, смекаешь? Мои ребята ждут меня в новолуние у острова Креста, и мы пойдем туда сразу от Санта-Катилины.
Ах, как все складно получалось! Я сам почти поверил в то, что говорил…
- Но это же проклятое место… - негромко сказал кто-то из матросов.
- Неужели? – деланно удивился я. – А мне казалось, тамошние рифы опасны только для неуклюжих галеонов! Да, кстати, Хоук, когда я вернусь на мою «Жемчужину», эта красотка достанется тебе.
- Какая красотка? – криво усмехнулся Хоук. – Та, на которой мы идем? Или та, которую ты запер в трюме?
Команда захохотала. Я сжал кулаки, скрипнул зубами, но заставил себя тоже улыбнуться.
- А какую ты больше хочешь, Пит?
Смех быстро стих. Хоук нахмурился.
- Мы возьмем «Изабеллу», - раздельно произнес он, сверля меня взглядом.
- Отлично! В таком случае тот, кто посмеет прикоснуться к МОЕЙ красотке, получит пулю в лоб!
Сказав это, я направился обратно в каюту.

Аватара пользователя
Li Nata
Сообщения: 7557
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 10:22 pm
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 120 раз
Контактная информация:

Re: чёрная жемчужина - Фанфик

#12 Сообщение Li Nata » Пт ноя 20, 2009 11:51 pm

Ветер был попутный, небо – ясным, горизонт – чистым. Бриг шел на всех парусах, и, по моим расчетам, мы должны были добраться до Санта-Катилины к рассвету.
Еды было очень мало. Хоук честно разделил все поровну и раздал команде, предупредив, что больше есть нечего. Я получил столько же, сколько остальные. Это было справедливо. По неписаному закону, кормить мою пленницу я должен был из своей доли.
Я перевернул всю каюту в поисках еще чего-нибудь съестного. Нашел коробку с засахаренными фруктами и две бутылки вина. Уже неплохо, учитывая, что воды у нас почти не было.
Я долго не решался пойти в трюм к Мэг. Не потому, что боялся ее гнева, конечно, нет! Просто мне очень не хотелось, чтобы команда увидела, что я беспокоюсь о ней. На меня и так смотрели косо. И мое положение среди этих ребят было более чем шатким.
Я выждал, пока они вдоволь наговорятся, перетирая мои косточки, распределят обязанности и пойдут наконец отдыхать. Потом завернул всю еду и бутылку вина в капитанский плащ и пошел в трюм. Конечно, незамеченным я туда не попал. Но показаться равнодушно-беспечным мне, кажется, удалось.
Мэг, как и следовало ожидать, встретила меня неприветливо. Она ушла в дальний угол клетки и отвернулась. Я отпер дверь.
- Цыпа, я принес тебе поесть. И вина. Очень хорошего, кстати.
Она дернула плечом и упрямо продолжила смотреть в стену. Я положил сверток на пол.
- Плащ тоже возьми. Ночь тебе придется провести здесь, уж извини!
С этими словами я вылетел назад за решетку, захлопнул дверь и повернул ключ в замке. И очень вовремя, скажу я вам!
Мэг бросилась на решетку, как разъяренная львица.
- Что ты сказал, подонок? – завопила она. – Разумеется, здесь, а где же еще? В твою каюту я и сама не пойду! Ни за что! Сволочь ты распоследняя! … (удалено цензурой) Запер меня здесь, в сырости, темноте и вони, чтоб я крыс развлекала, так, да?! … (удалено цензурой) Полдня шатался где-то, а теперь, видать, вспомнил обо мне. Притащил объедки с капитанского стола – кушай, дорогая! Мерзавец! … (Еще пять фраз удалены цензурой)
- Мэг, послушай! – не выдержал я. – Я не забывал о тебе ни на минуту, но я не мог прийти раньше! И отвести тебя в каюту я хочу, но не могу. Не могу, пойми! То, что я взял тебя на борт, – уже одно это большая ошибка в глазах матросов.
- Это я сильно ошиблась, когда сиганула за тобой из лодки!
- Да послушай же! Я завишу от этих парней на все сто. Сейчас они еще подчиняются мне, но уже завтра я могу проснуться не капитаном. Ну и что, что я спас их от испанской виселицы! По нашим законам капитана выбирает команда. А если завтра мы не дойдем до Санта-Катилины, бунт начнется наверняка, потому что на борту нет ни провизии, ни воды, зато слишком много тех, кто прекрасно умеет прокладывать курс. Еда, которую я принес, - это вся моя доля. А уж если узнают, что я не положил в общий котел бутылки капитана Родригеса… Эх! Поэтому, пожалуйста, потерпи до утра здесь, ладно? Завтра я высажу тебя на Санта-Катилине. А пока возьми это, - Я снял камзол и протянул ей. – Еще могу каких-нибудь тряпок или тюков притащить, чтобы ты могла устроиться спать.
- Ничего мне от тебя не надо! – холодно, но уже без злобы ответила Мэгги. – Обойдусь и так - чай, не принцесса!
Я вздохнул, повесил камзол на решетку и пошел к трапу.

В ту ночь я долго не мог заснуть, хотя устал смертельно. Я прислушивался к каждому шороху… Ждал гостей из подводного ада… Подозревал, что Хоук вполне может решить получить «Изабеллу» в свое распоряжение прямо сейчас… Вот ведь потянул меня черт за язык пообещать ему этот корабль!
Думал о милашке Мэг, компанию которой в этот час составляли все корабельные крысы. Даже почти собрался все-таки привести ее в каюту – но так и не решился. Нет уж, лучше сто пощечин от взбалмошной девки, чем недовольство команды! Пока я капитан, она хоть и в клетке, но в безопасности.
А еще… еще я думал о том, почему она прыгнула из лодки. Может быть, все-таки не за мной, как в сердцах сказала давеча? Может, все-таки случайно упала за борт? Только зачем тогда поплыла к «Изабелле»? Эх…
На рассвете меня разбудил крик вахтенного: «Земля!». Это была Санта-Катилина.

Ответить

Вернуться в «ФАНФИКИ С РЕЙТИНГОМ NC-17»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей