Тэрри Россио, из дневника съемок фильма "Пираты Карибского..

Архив интервью с актерами, сценаристами, режиссерами, а также статьи о фильме.

Модераторы: piratessa, ovod, Li Nata

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Li Nata
Сообщения: 7557
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 10:22 pm
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 120 раз
Контактная информация:

Тэрри Россио, из дневника съемок фильма "Пираты Карибского..

#1 Сообщение Li Nata » Вс авг 22, 2010 9:55 pm

Тэрри Россио, из дневника съемок фильма "Пираты Карибского моря"

"12 августа 2005 года.

Итак, вот на что это похоже - быть сценаристом Большого Приключенческого Фильма.

6:15 утра. Нас меня и моего соавтора Тэда Эллиотта - вызывают в офис режиссера Гора Вербински сразу после нашей высадки на остров Св.Винсента после получасовой тряски по морю из гостиницы. Гор объясняет нам, что план съемок, предусмотренный на этот день, будет изменен. Ребята из трюковой группы придумали новый блестящий способ выдернуть Джонни Деппа из воды на движущийся корабль - но он предусматривает, что Депп приземлится ближе к корме, у штурвала. А сценарий первоначально подразумевал, что он попадет на палубу в центре судна и пройдет на капитанский мостик. Новый план означает, что персонаж Деппа должен что-то сказать, чтобы отослать свою команду подальше и остаться одному перед камерой для финальной сцены.

Кроме того, в связи с тем, что это был финал кинофильма, Гор спросил нас, не могли бы мы придумать морскую команду, которая была бы более интересна, значима и глубока, чем наш первоначальный вариант "За работу, приятели!"

Конечно, конечно.

Тэд ушел, чтобы поговорить с капитаном одного из кораблей, участвующих в съемках, "Леди Вашингтон", и попробовать поискать с ним какие-нибудь подлинные морские команды в качестве варианта финальной фразы. Я же пошел искать Деппа, чтобы предупредить его о том, что будет новый текст. Джонни воспринял это известие с большим энтузиазмом. У него даже были предложения - в процессе подготовки к роли он прочитал кучу мемуаров разных мореходов, и он сказал: "Как насчет чего-то вроде "Вперед наперекор всем страхам, по волнам, вздымающимся до облаков, к недостижимым берегам наших мечтаний?"

"Точно", - сказал я. - "Э-э... Что-то вроде этого. Мы поработаем над этим".

Я отправился на "Леди Вашингтон" и присоединился там к Тэду, который уже придумал вместе с командой некоторые варианты. У них было несколько идей, которые не были приемлемы вообще - типа "Пошли ветра нам под корму!" Конечно, это не та реплика, которую вы захотите использовать для финала. Всем нам понравилась фраза: "По местам! Отдать концы, и да здравствует свобода!" Мне особенно понравилось выражение "да здравствует свобода" - это казалось весьма подходящим для персонажа Деппа, который рассматривал свой корабль как символ свободы.

Мы предложили эту фразу Гору, но он посмотрел вдаль и сказал: "Не знаю... "Да здравствует свобода"... Мне это напоминает плакат ко Дню независимости. Может быть, что-то еще?"

Ладно, возвращаемся на "Леди Вашингтон". По пути мы получаем по рации сообщение, что Депп просит нас разыскать его в гримерной, но корабль - ближе нам по пути, и мы заходим сначала туда, чтобы найти новый вариант реплики.

И вот этого момента я никогда не забуду.

Вдруг мы слышим какие-то крики, смотрим вниз - и видим: Джонни Депп несется к нам со всех ног, гримеры за ним - полуодетый, полураскрашенный, размахивающий сценарием над своей головой. Он вопит что есть мочи действительно что есть мочи, я вас не разыгрываю: "Я нашел! Нашел!"

Он на полном ходу подлетает к трапу - и разрешите мне здесь рассказать вам кое-что о трапах. Они не очень устойчивые. Каждый раз, когда мы поднимались на корабль, двое матросов держали трап, один сверху, другой снизу, а третий помогал нам перелезть через борт.

Депп этого не ожидал - он бросается на трап, трап выворачивается у него из рук и швыряет его в воздух, он с размаху шлепается на землю, тут же кидается на трап снова, снова взлетает вверх и на сей раз изящно распластывается уже на палубе. Что ж, именно поэтому он и получает свои большие доллары. Он подходит к нам, с трудом переводя дыхание, говорит: "Я нашел!", и показывает нам бумагу.

Ну, с таким напором со стороны главной звезды кинофильма вы молитесь всем богам, чтобы то, что он принес, было хотя бы приемлемо. Мы смотрим на сценарий, и там, ниже кучи наших перечеркнутых творческих усилий, стоит: "Bring me that horizon!" ("Вперед, к горизонту!").

Тэд и я смотрим на друг друга.

"Это довольно неплохо", - говорит Тэд.

Черт побери, это действительно было довольно неплохо. Мы соединили это с предыдущей репликой, и получилось здорово: "Поднять якорь, и навстречу свободе! Вперед, к горизонту!"

Мы представили это Гору. Он подумал над этим полсекунды и сказал: "Это довольно хорошо. Это действительно хорошо". Теперь ему даже понравилась ссылка на "свободу".

В середине утра мы уже начали репетиции. Единственной фразой, сохранившейся от старого сценария, было обращение Воробья к экипажу. Депп храбро попытался испробовать наш первый вариант, который был чем-то вроде: "Вас что, не кормили три месяца? За работу!" После нескольких попыток он плюнул на это дело и потребовал придумать что-нибудь получше. Мы попробовали несколько разных фраз (предложение Деппа было "дохлые черви", но я указал, что здесь содержится внутреннее противоречие), и, наконец, Тэд придумал - "псы помойные". И вот финальная фраза была наконец готова:
"Джек Воробей: За работу, псы помойные! Поднять якорь и навстречу свободе! Вперед, к горизонту!"

Я пишу это сейчас и не знаю, получится ли фильм, поможет ли ему эта реплика, или будет она хотя бы уместна. Но если фильм получится, весело будет думать, что его финальная фраза была написана прямо во время съемок.

Я надеюсь, что все сработает как надо. Я надеюсь, что фильм будет хорош.

Потому что я прикрепил кое-что у себя над столом. Это тот листок бумаги, которым Депп размахивал в воздухе, летя к нам очертя голову - тот листок, на котором он записал свои слова.

Я сохранил его, конечно".

_________________________________________________________

Сайт, где была эта информация, найти не представляется возможным. Но зато этот материал есть здесь
(спасибо Гуглу!)
http://johnnydepp.ru/jdportal/html/modu ... ge&pid=785
- Во всяком случае, весь город перестанет смеяться над вами.
- Жаль!!! Я никогда не боялся быть смешным... Это не каждый может себе позволить.(с)

Аватара пользователя
Lupa
Сообщения: 240
Зарегистрирован: Ср июл 14, 2010 9:54 pm
Откуда: вторая звезда слева
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Тэрри Россио, из дневника съемок фильма "Пираты Карибско

#2 Сообщение Lupa » Ср сен 22, 2010 11:53 pm

Феерично, однако.))) Я про это слышала краем уха, но чтоб прям так... Интересно, сколько синяков на тушке ДД пришлось замазывать "актеропокрасчикам"? :biggrin:
У д'Артаньяна кончились деньги, улицы, у д'Артаньяна кризис прожитых лет,
На подоконнике комнаты квохчет курица, и не осталось искренних на земле...

(c) Габриэль ака Кэп

Аватара пользователя
piratessa
Сообщения: 2505
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2008 10:12 pm
Реальное имя: Лида
Откуда: Италия
Благодарил (а): 219 раз
Поблагодарили: 61 раз
Контактная информация:

Re: Тэрри Россио, из дневника съемок фильма "Пираты Карибско

#3 Сообщение piratessa » Пт окт 15, 2010 12:01 am

Li Nata писал(а):Сайт, где была эта информация, найти не представляется возможным. Но зато этот материал есть здесь(спасибо Гуглу!)http://johnnydepp.ru/jdportal/html/modu ... ge&pid=785
Большое спасибо, конечно, Иришке за перевод... Но только почему они там не поставили ссылку на источник? 8)

А взято это было все из личного блога Терри Россио

Аватара пользователя
Li Nata
Сообщения: 7557
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 10:22 pm
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 120 раз
Контактная информация:

Re: Тэрри Россио, из дневника съемок фильма "Пираты Карибско

#4 Сообщение Li Nata » Пт окт 15, 2010 5:32 pm

piratessa писал(а):А взято это было все из личного блога Терри Россио
Значит, это правда :smile:
Я сомневалась, честно говоря.
А теперь - спасибо, Лида! - могу на полном серьезе представить ДЕППА, не Джека, Деппа, который несется, падает, и кричит:
- Я нашел! Нашел!
Чудо))))))))))))))
- Во всяком случае, весь город перестанет смеяться над вами.
- Жаль!!! Я никогда не боялся быть смешным... Это не каждый может себе позволить.(с)

Аватара пользователя
piratessa
Сообщения: 2505
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2008 10:12 pm
Реальное имя: Лида
Откуда: Италия
Благодарил (а): 219 раз
Поблагодарили: 61 раз
Контактная информация:

Re: Тэрри Россио, из дневника съемок фильма "Пираты Карибско

#5 Сообщение piratessa » Пт окт 15, 2010 9:01 pm

Li Nata писал(а):могу на полном серьезе представить ДЕППА, не Джека, Деппа, который несется, падает, и кричит:- Я нашел! Нашел!
ты также на полном серьезе представь его наполовину в джековском гриме "полуодетого и полураскрашенного" :D :D Ой, жаль не запечатлили это зрелище на пленку. :roll:

Аватара пользователя
Li Nata
Сообщения: 7557
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 10:22 pm
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 120 раз
Контактная информация:

Re: Тэрри Россио, из дневника съемок фильма "Пираты Карибско

#6 Сообщение Li Nata » Пт окт 15, 2010 9:04 pm

piratessa писал(а):ты также на полном серьезе представь его наполовину в джековском гриме "полуодетого и полураскрашенного" Ой, жаль не запечатлили это зрелище на пленку.
Ох, жаль!!
Как представлю, как он в таком виде кулдыкается с трапа... Ох, как жаль, что МЫ этого не видели!
Мы бы любили я бы любила его еще больше
- Во всяком случае, весь город перестанет смеяться над вами.
- Жаль!!! Я никогда не боялся быть смешным... Это не каждый может себе позволить.(с)

Аватара пользователя
piratessa
Сообщения: 2505
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2008 10:12 pm
Реальное имя: Лида
Откуда: Италия
Благодарил (а): 219 раз
Поблагодарили: 61 раз
Контактная информация:

Re: Тэрри Россио, из дневника съемок фильма "Пираты Карибско

#7 Сообщение piratessa » Пт окт 15, 2010 9:46 pm

Мда, загадочна женская любовь.)))) Наверняка многие мужчины и не подозревают за что мы их можем любить ( например, за то, что они в жутком отрепье и полураскрашенные кулдыкаются вниз с трапа с воплем "Я нашел!" :rolf: ), а ведь это сущая правда.)))

Кстати, я всегда сокрущалась по поводу того, что "Bring me that horizon!" это звучит совсем не так как "Вперед, к горизонту!"
"Вперед, к горизонту!" - какая-то сухая, ничего не выражающая фраза, похожая на команду командира батальона))). "Bring me that horizon!" - это совсем другое, в ней столько смысла, столько желания и надежды на будущее!!! Каждый раз когда вижу море, я ненароком и уже почти автоматически на каком-то подсознании слышу "Bring me that horizon". :D

Я уже где-то тут на форуме когда-то возможно уже давно писала, но если не писала, то повторюсь, что в детстве, когда ходила в горные походы, мой папа мне привил любопытство узнавать что же будет "там за той горой". Поднимаешься на вершину, казалось бы достиг того, чего хотел, но нет, дудки... с вершины, на которой стоишь, ты видишь другую гору и тебе хочется спуститься в долину и поднятся на новую вершину, чтобы узнать, а что там за ней... И вот это любопыство и стремление узнать "что там за горой" стало для меня навсегда моим жизненным девизом... А когда я увидела впервые ПКМ1 и услышала в конце фразу "Bring me that horizon" - я чуть на диване не подскочила! Это же был мой собственный жизненый девиз, который я никогда не слышала ни от кого, кроме как в детстве от моего папы)))! Ну и что, что тут речь шла не про горы, а про море. Ведь смысл-то тот же! Горизонт никогда не достигнешь, так же как никогда не узнаешь что будет за каждой вершиной, на которую ты поднимешься. Но в этом-то и есть прелесть такого захватывающего приключения, как жизнь!
Вот, в двух словах, что значит для меня эта ничего не значащая на первый взгляд фраза "Bring me that horizon", про которую Тэд сказал всего лишь "That's pretty good". :)

Ответить

Вернуться в «Интервью, статьи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей