Статьи и рецензии на ПКМ 3 "На краю света"

Архив интервью с актерами, сценаристами, режиссерами, а также статьи о фильме.

Модераторы: piratessa, ovod, Li Nata

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Li Nata
Сообщения: 7557
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 10:22 pm
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 120 раз
Контактная информация:

Статьи и рецензии на ПКМ 3 "На краю света"

#1 Сообщение Li Nata » Сб авг 14, 2010 10:03 pm

Автор Стас Лобастов

Воробей - не птица
/ Художественный дневник

В прокат выходит третья часть "Пиратов Карибского моря"



Идея снять лихое кино про флибустьеров пришла в голову продюсеру Джерри Брукхаймеру. Хотите знать как? А вот так: по легенде Мистер блокбастер, как называют Брукхаймера в Голливуде, чуть ли не случайно забрел в Диснейленд, увидел пиратский аттракцион с бутафорской каравеллой и подумал: "А почему бы нет?" Справил сценарий, нанял не слишком известного режиссера Гора Вербински, и понеслось... Первая часть при бюджете в 140 миллионов долларов собрала почти... 654 миллиона, а бокс-офис второй картины "Пираты Карибского моря: Сундук мертвеца" перевалил за миллиард. Самое забавное, что по большому счету Джек Воробей в "проклятии черной жемчужины" был персонажем лишним. Однако фильму требовалась звезда. Так в картине появился Джонни Депп. Хитроватый, слегка чокнутый и невероятно обаятельный Джек в одночасье превратился в самого любимого флибустьера, когда-либо появлявшегося на экране. "Сундук мертвеца" оказался бенефисом Деппа: актер докривлялся до того, что в итоге стал посмешищем. В третьей картине недочет решили устранить. Вернули старого проходимца капитана Барбоссу в исполнении оскароносца Джеффри Раша и ввели нового персонажа - грозу азиатских морей Сяо Фяна (Чоу Юн-Фат). Эта милая во всех отношениях компания во главе с Элизабет (Кира Найтли) и ее женихом Уиллом Тернером (Орландо Блум) отправляется на войну с демоническим Дэйви Джоунсом (Билл Найи)...

Перед сценаристами нового фильма стояла невыполнимая задача. Менее чем за три часа они должны были расплести немыслимое количество сюжетных узлов, завязанных в первых двух сериях. Объяснить, что не поделили меж собой еще в первой части Джек Воробей и Барбосса. Пролить свет на отношения Джека и Элизабет, на которые намекнули во второй картине. Рассказать, каково пришлось флибустьеру в желудке (читай - пиратском аду) Кракена... в общем, поставить множество точек над всеми "i". В результате время от времени нить происходящего теряется, не всегда удается разобрать, кто же плохой, а кто хороший, тем более что каждый из участников этого "маленького" предприятия точит зуб на другого.

Но все это мелочи. Только сейчас, когда вышла заключительная часть трилогии, начинаешь понимать ее масштаб. "Пираты Карибского моря" - это не просто очередной блокбастеришка, а фильм-эпоха. По размаху его можно сопоставить разве что со "Звездными войнами". Лукас в свое время совершил революционный переворот в области кинофантастики, создав универсальную, космическую, простите за каламбур, историю. Гор Вербински в соавторстве с Джерри Брукхаймером буквально из пепла возродил забытый и, казалось, никому не нужный жанр пиратского приключенческого кино, скрестив его опять же с фантастикой. Так же как и шедевр Лукаса, "Пираты Карибского моря" вновь надолго закроют флибустьерскую тему: баста, все уже сказано - добавить нечего. "На краю света" - последняя часть "Пиратов". Брукхаймер уже не раз говорил об этом. С другой стороны, что может помешать Джерри лет эдак двадцать спустя взять да и поведать о том, как Джек Воробей стал авантюристом?
(с)
http://www.itogi.ru/archive/2007/21/22348.html
21.05.07
- Во всяком случае, весь город перестанет смеяться над вами.
- Жаль!!! Я никогда не боялся быть смешным... Это не каждый может себе позволить.(с)

Аватара пользователя
Li Nata
Сообщения: 7557
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 10:22 pm
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 120 раз
Контактная информация:

Дейви Джонс, достань Воробушка!

#2 Сообщение Li Nata » Вс янв 23, 2011 12:45 pm

Дейви Джонс, достань Воробушка!

На рынке блокбастеров тесно. Вслед за «Человеком-пауком – 3» и «Третьим Шрэком» в российский прокат вышли очередные «Пираты Карибского моря»
29 мая 2007
Текст: Булат Назмутдинов

«ВЗГЛЯД.РУ»

Московские зрители с таким нетерпением ждали «Пиратов Карибского моря: На краю света», что в первые дни показов заполонили собой все центральные кинотеатры. За десять минут до начала вечерних сеансов почти все билеты были проданы.

Авансы и ожидания


Какая же сила влекла россиян к третьей части полюбившегося блокбастера? Отличная первая серия? Харизма Джонни Деппа или образ Орландо Блума? С детских времен знакомое нам название? Гор Вербински, режиссер картины? Так для многих это имя станет откровением. Словом, аудитория секрет свой хранит. Она еще просто не подозревает, каким испытаниям подвергнут ее создатели фильма.

После того как Джека (Депп) отправил на край света ужасный антропоморфный спрут по имени Дейви Джонс, многим показалось, что песня Воробья спета. А сам Джек – мертвее мертвого, как у Джима Джармуша в известном вам фильме. Но его возвращение неизбежно. Банда гламурных пиратов – Барбосса (не Барбаросса), Уильям Тернер (не британский художник, а Блум) и Элизабет Свонн (Кира Найтли) – воскресила Джека для того, чтобы тот подкатил на «Черной жемчужине» в бухту погибших кораблей и спас пиратское братство от страшного английского лорда Бекетта.

На всем этом долгом пути пиратам мешает, иногда помогая, их сингапурский коллега, переменчивый, как течение Эль-Ниньо. Коллегу играет звезда китайского кино Чоу Юнь Фат, которого в молодости прозвали «гонконгским Аленом Делоном». Теперь же он гладко входит в амплуа статных мужей, как, например, это произошло в последнем фильме Чжана Имоу «Проклятие золотого цветка» (не путать с «Проклятием черной жемчужины»).

Вес лишних деталей

Можно констатировать то, что на уже втором часу начинаешь уставать от чередования сцен на натуре и в павильоне, а также от пены рисованных волн и бортов кораблей, заросших тиной. Глаз перестает воспринимать действие из-за того, что его вниманию представлено слишком много людей и деталей. Повсюду моряки королевского флота, пираты, китайцы, «Летучий голландец», Калипсо, зеленый луч, паруса и мачты, армада крабов, карты и глобусы. Инвентарь, достойный бухгалтера, а не зрителя.

Работа Вербински нам интересна только тогда, когда режиссер так или иначе проявляет оригинальность, как это случилось в начальной сцене с пиратами, идущими на виселицу, а капелла поющими гимн…

Или когда он «клонирует» Воробья в сцене с орешком. Хотя и тут Вербински слукавил, позаимствовав эту сцену из «Ледникового периода», только там была белка, а здесь Джонни Депп. Но как только Гор выдает нам коммерческой «жести» и чувств, словно на нитку нанизанных, подобное действо выглядит так фальшиво, что никакие изящные мизансцены не скрасят шаблонных действий героев. А ведь именно герои, их яркость и красота, заслуживают отдельного внимания.

Знаете, почему третьи «Пираты» априори сильнее всех «Пауков» и «Шрэков»? Все из-за Джонни Деппа, от которого сходят с ума девушки самого разного интеллектуального уровня: от школьниц до кандидатов наук. Для меня эта женская слабость осталась секретом.

Депп похож на плута-растамана, который всем говорит: «Hello, my people! Peace! Peace!», а сам на всякий случай ножичек перочинный держит в кармане, сверкает зубами железными. Блум благороднее, что ли, но и он повышенной честностью не отличается.

Когда же Орландо стоит рядом с Найтли, то эту милую пару прямо из фильма можно вырезать и поставить на глянцевую обложку.

Утраченные иллюзии

Успешность проекта и в том, что мы, как все бывшие дети, с яслей обожаем рассказы и фильмы про пиратов. К примеру, с детства я знаю, что на Карибах промышляли разбоем самые разные люди. Были пираты честные, буканьеры и флибустьеры, а были не очень, каперы и корсары.

И те, что не очень, работали на государство (допустим, на Англию) и грабили испанские галеоны с согласия британской короны. Одним из самых известных каперов был Фрэнсис Дрейк.

Думаю, что у каждого из нас сохранилось в душе такое детское воспоминание, забавная фишка, связанная с пиратами. И вот это первое детское впечатление и ведет нас на фильм Гора Вербински, заставляет прильнуть к экрану – но вместо радостных ощущений нас ждет разочарование.

Несмотря на харизматичность актеров и видимые проблески режиссерской мысли, фильм получился «мясной». Единственное, с чем я могу сравнить очередных «Пиратов Карибского моря», так это с куском сырого мяса, завернутым в фольгу.

На протяжении двух с половиной часов мы разворачиваем блестящую обертку, не без удовольствия смотрим на Блума, Деппа и Найтли, посмеиваемся над хохмами, балдеем от спецэффектов и неожиданных ракурсов.

И все ради того, чтобы в финале увидеть обычный кусок мяса – нежареного, несваренного, нетушеного. Ради того, чтобы и в следующий раз продюсеры нас развели: «Дорогие зрители земного шара, обязательно придите на «Пираты Карибского моря: Коварство слепого удава», и вот тогда вы обязательно увидите нечто вкусное и интересное!»

Но пока что на нынешнее качество блюда у меня всего две реакции – нервный смех и мигрень на полголовы. И вторая, к сожалению, не пропадает после появления титров.
http://www.vz.ru/culture/2007/5/29/84854.html
- Во всяком случае, весь город перестанет смеяться над вами.
- Жаль!!! Я никогда не боялся быть смешным... Это не каждый может себе позволить.(с)

Аватара пользователя
Li Nata
Сообщения: 7557
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 10:22 pm
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 120 раз
Контактная информация:

Re: Дейви Джонс, достань Воробушка!

#3 Сообщение Li Nata » Вс янв 23, 2011 12:47 pm

Li Nata писал(а):Все из-за Джонни Деппа, от которого сходят с ума девушки самого разного интеллектуального уровня: от школьниц до кандидатов наук.
Его любили домашние хозяйки, домашние работницы, вдовы и даже одна женщина — зубной техник (с) Ильф и Петров
:smile:
- Во всяком случае, весь город перестанет смеяться над вами.
- Жаль!!! Я никогда не боялся быть смешным... Это не каждый может себе позволить.(с)

Аватара пользователя
Serpens Subtruncius
Сообщения: 4817
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2010 8:35 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 115 раз
Контактная информация:

Re: Дейви Джонс, достань Воробушка!

#4 Сообщение Serpens Subtruncius » Вс янв 23, 2011 1:32 pm

Как-то ни о чём...
Автор пытается переоригинальничать неоригинального режиссера, недалеких сценаристов, бесталанного Деппа и глянцеватого Блума и навязать нам список своих неоправданных ожиданий вкупе с предъявленным счетом к Букхаймеру. (Как видите, я тоже умею так выражаться)
Судьба любит кротких и всегда награждает их по миновании надобности (Тэффи).
Выжил сам - выживи другого!
...allow me to lend a machete to your intellectual thicket... (C. J. S.)

Аватара пользователя
Briza
Сообщения: 14291
Зарегистрирован: Сб ноя 27, 2010 12:36 pm
Реальное имя: Марина
Откуда: остров Эдзо, Хакодате, форт Бентэн
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 89 раз
Контактная информация:

Re: Дейви Джонс, достань Воробушка!

#5 Сообщение Briza » Вс янв 23, 2011 3:34 pm

Ну ничего себе гламурные! :biggrin: Особенно Пинтель и Раджетти подпадают под это определение! :rolf:
Времени бег несёт перемены... (с), S.H.

Ветер весенний несет лепестки вишен ввысь,
Круг замыкая итогом минувших лет.
Пусть мимолетней цветения вся наша жизнь,
След от кругов на воде – это тоже след. (с), "Волки Мибу"

Аватара пользователя
Li Nata
Сообщения: 7557
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 10:22 pm
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 120 раз
Контактная информация:

СВИСТАТЬ ВСЕХ В КИНО! - Дмитрий ГОРШКОВ

#6 Сообщение Li Nata » Пт янв 28, 2011 5:11 pm

Сюжет:
В конце предыдущей серии капитан Джек Воробей вступил в неравный бой с морским чудовищем Кракеном. Теперь Уилл Тернер, Элизабет Суонн и капитан Барбосса должны отправиться в далекое путешествие на край света, чтобы вернуть Джека. Но это только начало приключений. Ост-Индийская торговая компания, заботящаяся о сохранности своих морских грузов, планирует раз и навсегда покончить с таким явлением, как пиратство. Впервые в истории рыцарям удачи со всего мира придется объединиться и вступить против превосходящих сил противника, чтобы отстоять свое право на существование. Наши герои, конечно, не смогут пропустить такую заварушку...

СВИСТАТЬ ВСЕХ В КИНО!

Дмитрий ГОРШКОВ
гиперссылка на "Интересное Кино"

Снятые по аттракциону из Диснейленда «Пираты Карибского моря: Проклятие Чёрной жемчужины» неожиданно оказались идеальным приключенческим кино, лучшим событием в жанре со времен «Индианы Джонса». Их сиквел – «Пираты Карибского моря: Сундук мертвеца» – был не столь динамичен, что, однако, не помешало ему заработать более миллиарда долларов. Коммерческий успех третьего фильма – «Пираты Карибского моря: На краю света» – сомнений не вызывает, скорее, гадаешь, сколько зрителей возьмёт кинотеатры на абордаж. Продюсер Джерри Брукхаймер потирает руки в предвкушении. На российской премьере, состоявшейся 23 мая, звездные гости устроили настоящую давку на входе, чтобы поскорее протиснуться в зал и вновь посмотреть на Джека Воробья.

Играющий всеми любимого героя Джонни Депп по-прежнему великолепен. Местами даже излишне великолепен. Кира Найтли красива и мужественна. Орландо Блум еще более красив и не менее мужествен. Чоу-Юнь Фат харизматичен. Джеффри Раш харизматичен вдвойне. Том Холландер аристократичен, холоден и расчетлив. Билл Найи демоничен. Он по-прежнему находит в себе силы играть, не обращая внимания на прилепленного к лицу осьминога. Актеры безупречны. Все они абсолютно на своих местах.

Гигантомания – очень опасная штука. Больше, дороже и длиннее – не значит лучше. Слишком много сюжетных линий. Слишком много персонажей. Слишком много событий. Слишком много великолепных сцен. Слишком много впечатляющих эффектов. Даже для картины, идущей почти три часа. В прошлый раз Гор Вербински не смог гармонично утрамбовать все эти вкусности в один фильм, а потому в «Сундуке мертвеца» имелось немало утомительного. Но режиссер учел свои ошибки и с умом потратил $200 миллионов бюджета, в чем ему немало помогла отличная команда сценаристов во главе с Терри Россио. Третьи «Пираты Карибского моря» получились гораздо более захватывающим зрелищем: настоящим калейдоскопом с грандиозным побоищем в финале, в котором у двух величайших судов в истории – «Черной жемчужины» и «Летучего голландца», наконец, появится шанс выяснить, кто из них более велик.

«Пираты Карибского моря: На краю света» не избежали комплекса третьего эпизода, суть которого состоит в том, что заключительные части большинства эпических трилогий оказываются гораздо мрачнее двух предыдущих. На экране доминируют темные тона – серый и черный. Море штормит. Идет дождь. А ведь позитивная картинка была одной из визитных карточек «Пиратов». Предательство становится нормой во взаимоотношениях. Закат славной эпохи корсаров, флибустьеров и иже с ними уже близок. Многие сцены в контексте трилогии выглядят неожиданно жестокими. Теперь здесь на полном серьезе убивают людей, в том числе и некоторых героев, полюбившихся зрителю по предыдущим частям. Но не волнуйтесь, традиционный пиратский юмор никуда не делся, может быть, стал только чуть более циничным.

Финал у картины тоже неоднозначный, по крайней мере, абсолютным хэппи-эндом здесь и не пахнет, но история получилась очень красивой. Главное, что она оставляет немало возможностей для создания продолжения. Так что есть основания полагать, что мы не прощаемся с Джеком Воробьем.

Что бы вам ни говорили друзья, что бы ни было написано в этой или любой другой рецензии, «Пираты Карибского моря: На краю света» – это фильм, который нужно посмотреть. Представьте, что вы находитесь на борту корабля, и капитан изо всех сил звонит в колокол – там, за горизонтом, на ваш корабль начинает наступление самое живописное, завораживающее и незабываемое цунами. Разве вы откажитесь на него взглянуть? Это цунами – эта картина. Свистать всех в кино!

Премьера в России – 24 мая 2007.
И Н Т Е Р Е С Н О

• Первый фильм трилогии, "Проклятие Чёрной жемчужины" (Pirates of the Caribbean: The Curse of the Black Pearl), вышел в 2003 году и при бюджете в $140 млн. собрал в первый уик-энд в прокате США и Канады достаточно скромные $46 млн., но в итоге пришёл к результату в $305 млн. и даже продвинул Джонни Деппа, исполнителя главной роли капитана Джека Воробья, к первой в своей карьере номинации на премию "Оскар".

• Второй и третий фильмы снимались одновременно. Когда сиквел "Сундук мертвеца" (Pirates of the Caribbean: Dead Man"s Chest) вышел в Северной Америке 7 июля 2006 года, то поразил всех кассовых аналитиков своей прытью, установив на тот момент абсолютный рекорд по открытию в трёхдневный уик-энд ($135 млн.). В итоге он положил на свой пиратский счёт $423.3 млн. в США и $642.3 в остальном мире (всего $1 миллиард с копейками). Студия Disney тут же выделила на производство третьей серии $200 млн. сверху ранее вложенных $100 млн.

• Всемирные кассовые сборы "На краю света" составляют $929 млн. Из них в Северной Америке $304.5 млн. (32.8%), и в мире $624.9 млн. (67.2%).

• Фильм снимался без законченного сценария – во многом из-за довольно жёстких временных рамок, чтобы иметь возможность задействовать ту же натуру острова, что и в "Сундуке мертвеца". Над сюжетом работали Тед Эллиот и Терри Россио ("Аладдин", "Шрек"), приложившие руку к предыдущими частями трилогии.

• Эпизодическую роль отца Джека Воробья, после продолжительных переговоров, согласился исполнить гитарист группы Rolling Stones Кит Ричардс. Как известно, именно его сценический образ и манера поведения вдохновила Джонни Деппа на создание своего эксцентричного персонажа.
2007-05-25
- Во всяком случае, весь город перестанет смеяться над вами.
- Жаль!!! Я никогда не боялся быть смешным... Это не каждый может себе позволить.(с)

Ответить

Вернуться в «Интервью, статьи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей