Пираты Карибского моря 4 - Подробности создания фильма

Архив интервью с актерами, сценаристами, режиссерами, а также статьи о фильме.

Модераторы: piratessa, ovod, Li Nata

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Li Nata
Сообщения: 7557
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 10:22 pm
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 120 раз
Контактная информация:

Пираты Карибского моря 4 - Подробности создания фильма

#1 Сообщение Li Nata » Ср апр 13, 2011 11:09 pm

Пираты Карибского моря: На странных берегах. Подробности создания фильма
http://news.mail.ru/culture/5627983/

На одной из многочисленных съёмочных площадок киностудии Pinewood Studios сооружен лабиринт мощеных булыжниками улочек в антураже обветшалых домов.Дизайнеры и команда строителей постарались на славу, воспроизводя один из участков лондонских доков XIX века. Кропотливо воссоздавались мрачные таверны, глубокие подвалы, конюшни, лавки и жилые дома, накрепко связанные паутиной тесных улочек.

Капитана Джека Воробья, которого играет Джонни Депп, ожидает уход от погони по этим улочкам. При этом легендарный герой будет болтаться в пыли, привязанный к несущейся карете. Это – одна из ключевых сцен четвертого фильма франшизы Disney «Пираты Карибского моря» − ПИРАТЫ КАРИБСКОГО МОРЯ: НА СТРАННЫХ БЕРЕГАХ.

Депп не скрывает своего восхищения, получив возможность вернуться на экраны в образе героя, которого так полюбил. «Это один из самых забавных моих образов, − делится актёр в паузе между съемками в павильоне Pinewood. − Да и опыт, который я получил на съемках, невозможно недооценить. Об этой франшизе нельзя сказать ничего плохого».

Впервые Депп сыграл роль капитана Джека Воробья в 2003 году в фильме ПИРАТЫ КАРИБСКОГО МОРЯ: ПРОКЛЯТИЕ ЧЕРНОЙ ЖЕМЧУЖИНЫ. В итоге капитан Джек Воробей стал отвязным пиратом, не раз побывавшим в лапах Смерти. Если бы ему довелось выступать на сцене, из него бы получился неплохой рок-н-ролльщик. Работая над образом Джека Воробья, Депп взял за основу внешность своего друга – гитариста группы Rolling Stones Кита Ричардса. Это касается всех тонкостей и нюансов – бус, браслетов и серебряных подвесок, украшающих многочисленные косички.

«Кит выступил едва ли не главным ингредиентом в супе под названием “капитан Джек”, − как-то объяснил Депп. − Я некоторое время провел в компании Кита, и каждый раз он вплетал в волосы что-то новое. Я спрашивал: “А это еще что болтается?” А он: “Ах, да, эту феньку я купил на Бермудах” или где-то еще. Этот факт врезался мне в память. Хочется верить, что во время своих многочисленных приключений Джек находил какие-то предметы и сохранял их на память. А потом… ну, понимаете… вплетал в волосы. Так что у каждого аксессуара появлялась своя история».

К удовольствию Джонни Деппа в фильме ПИРАТЫ КАРИБСКОГО МОРЯ: НА СТРАННЫХ БЕРЕГАХ Кит Ричардс снова появится в камео-роли капитана Тига, отца Джека. Впервые он сыграл эту роль в картине ПИРАТЫ КАРИБСКОГО МОРЯ: НА КРАЮ СВЕТА.

Входя в образ такого сорвиголовы, как капитан Джек, Деппу приходится перевоплощаться куда больше, чем в любой другой роли, которую он когда бы то ни было играл. По словам Деппа, «сам по себе капитан Джек − бессовестный тип». Именно поэтому актеру так нравится эта роль. «Джек уже достиг уровня своего совершенства – он уже стал тем человеком, которым всегда хотел стать, − говорит Депп. − Я искренне считаю, что среди всех персонажей, которые ищут себя, старина Джек нашел себя давным-давно».

В своем последнем приключении легендарный капитан Джек отправляется в полный опасностей вояж на поиски источника вечной молодости. Путь ему преграждает целая орда врагов.

Сценаристами фильма ПИРАТЫ КАРИБСКОГО МОРЯ: НА СТРАННЫХ БЕРЕГАХ выступили Терри Россио и Тед Эллиотт. Основой для сценария послужила книга Тима Пауэрса, героями которой стали персонажи Теда Эллиотта, Терри Россио, Стьюарта Битти и Джея Уолперта. «Когда мы писали сценарий к первому фильму, даже не представляли, что у картины будет продолжение, − вспоминает Россио. − Но когда фильм становится настолько успешным, насколько стала третья часть, на подкорке невольно появляется мысль, что у истории может и должно быть продолжение. Разумеется, в третьем фильме мы оставили открытые сюжетные ходы и какие-то вопросы без ответов, − продолжает сценарист. − Некоторые из них послужили завязкой для новой картины. Нам оставалось только вернуться к ним, и перенести в четвертый фильм. Источник молодости сыграл именно эту роль».

«Хотя, по правде сказать, именно фанаты франшизы определяют, будет ли сниматься продолжение, − уточняет Россио. − И, похоже, капитан Джек сумел влюбить себя зрителей настолько, что они жаждут увидеть фильм о его новых приключениях».

В фильме ПИРАТЫ КАРИБСКОГО МОРЯ: НА СТРАННЫХ БЕРЕГАХ появятся как герои прошлых фильмов (например, капитан Барбосса в исполнении Джеффри Раша), так и совершенно новые экзотичные персонажи.

Пенелопа Крус играет Анжелику – дочь «самого опасного пирата всех времен», капитана Черная Борода в исполнении Иэна МакШейна. Новичку франшизы Сэму Клафлину досталась роль миссионера Филиппа, который оказывается в самой гуще событий. Юная очаровательная актриса Астрид Берже-Фрисбэ играет русалку Сирену.

«Ключевой точкой схождения интересов всех героев в книге “На странных берегах” Тима Пауэрса является источник вечной молодости, и именно он послужил источником нашего вдохновения, − объясняет Россио. − Хотя капитана Черная Борода тоже нельзя сбрасывать со счетов. Нам всегда хотелось увидеть на экране русалку и найти романтическую спутницу для Джека Воробья − женщину, которая бы отвечала всем требованиям легендарного капитана. Взяв на роль Анжелики Пенелопу Крус, нам не терпелось посмотреть, как Джек будет находить общий язык с кем-то, кто не уступает ему в вербальном фехтовании».

Джерри Брукхаймер, продюсировавший все фильмы франшизы «Пираты Карибского моря», добавляет: «Во время съемок третьих ПИРАТОВ мы рассматривали различные финалы. Тогда Терри (Россио) и Тед (Эллиотт) предложили для рассмотрения книгу “На странных берегах”, которую сочли очень интересной. Именно с этого все и началось. Мы не оглядывались назад, но книга дала нам новую главу общей истории».

Добавлено спустя 2 минуты 31 секунду:
Пираты карибского моря: на странных берегах. Подробности создания продолжение
http://news.mail.ru/culture/5636907/

Для всех, кто вступал на борт пиратского судна, копирующего галеон почти в натуральную величину, это было незабываемое ощущение. За 106 съемочных дней корабль успел пришвартоваться на Гавайях, Пуэрто-Рико, Лос-Анджелесе и, наконец, в Лондоне.


«Никогда не забуду свой первый день на съемочной площадке, − говорит Сэм Клафлин. − Мы были на утопающих в солнце Гавайях. Все остальные актеры одевали свои костюмы, солнце палило нещадно, а с деревьев тут и там падали кокосы! Это был поистине один из самых неповторимых дней в моей жизни. Мы были посреди тропического рая, окруженные огромными пальмами. Нам дали две недели на обследование острова. Мы ходили по этому раю на земле, а потом как-то неожиданно начались съемки. Локейшн-менеджеры проделали титанический труд, найдя это место. Оно относится к тем, увидев которое, хочется сказать: “Ущипните меня”. За свою карьеру я оказывался в таких местах всего пару раз».

«Я не понимала, что же значит “стать частью семьи пиратов Карибского моря” до того момента, пока не вылетела на Гавайи, − рассказывает Берже-Фрисбэ. − Это невероятно, и я до сих пор не могу поверить своему счастью».

«Помню, как впервые приехала на студию Pinewood на пробы и увидела костюмерную, − продолжает актриса. − Там висели все костюмы Джонни Деппа, все парики и прочие аксессуары. Я подумала: “Ух ты! Это же капитан Джек Воробей!”»

«Джонни остается в образе своего героя на протяжении всего съемочного дня, − вспоминает она. − Я видела множество фильмов с его участием, начинала их смотреть, будучи подростком. Поэтому для меня было настоящим чудом увидеть его воочию и поработать с ним. Ощущение схоже с тем, которое испытываешь, впервые увидев пиратское судно – неповторимое и зачаровывающее. Понимаете, я говорю о настоящем пиратском корабле!»

«Нельзя передать словами, насколько мне повезло поработать с такими гениальными актерами, как Джонни, Джеффри Раш, Пенелопа Крус, Иэн МакШейн, − добавляет Берже-Фрисбэ. − На правах начинающей актрисы я многому от них научилась. Я просто смотрела, как играют они, и впитывала их опыт, как губка».

Новым приобретением для франшизы стал режиссер Роб Маршалл. На смену Гору Вербински, который снял первые три фильма, пришел режиссер таких фильмов, как ЧИКАГО и ДЕВЯТЬ. Деппу явно импонировало появление Маршалла на съемочной площадке.

«У каждого кинематографиста есть свое видение, свой подход, но работать с Робом – одно удовольствие, − говорит Депп. − В первую очередь, он замечательный человек − очень добр, отзывчив, и полон потрясающих идей. Он отлично умеет держать сцену, сюжет и форму. Он – очень необычный режиссер».

Брукхаймер рассказал, что Маршалл стал путеводной ничточкой, благодаря которой в проекте появилась Пенелопа Крус. Актриса играла в мюзикле ДЕВЯТЬ и преклонялась перед режиссерским талантом Маршалла.

«Каждый фильм Роба уникален, − говорит Брукхаймер. − ЧИКАГО завоевал кучу премий “Оскар” Кроме того, мы выяснили, что актеры просто обожают работать с ним – его любят и готовы на все ради него. Актеры, которые действительно хотят работать с режиссером – это очень важно».

«Джонни (Деппу) нравились его фильмы, от него также не укрылся тот факт, что актеры находят с Маршаллом общий язык, − добавляет продюсер. − То же самое касается и Пенелопы Крус. Так что нам не составило труда увлечь ее нашим проектом. Она никогда раньше не снималась в таких фильмах. Но, учитывая то, что она недавно поработала с Маршаллом на съемках фильма ДЕВЯТЬ, перетянуть ее на “очередной проект Роба” было не сложно».

Последней совместной работой Депп и Крус стал триллер КОКАИН, вышедший десять лет назад. С тех пор актеры дружат.

«В Пенелопе сокрыта внушительная энергия, с которой нельзя не считаться, − говорит Депп. − Когда-то мы вместе снимались в фильме КОКАИН, и я с того времени помню, насколько она хорошая актриса. Здорово, что она согласилась на роль в ПИРАТАХ».

«Пенелопа – настоящий боец по характеру, − добавляет актер. − Она из тех, кто ловит брошенный цветочный горшок, и запускает его в голову обидчика. Работая с ней, не позволяешь себе расслабиться. Она одна из моих лучших друзей, я ее обожаю. Классно, что она взялась за работу на этом проекте».

«Работа над фильмом ПИРАТЫ КАРИБСКОГО МОРЯ: НА СТРАННЫХ БЕРЕГАХ − творческий проект, процент участия в котором разных людей трудно оценить, − рассказывает Брукхаймер. − Все члены съемочной группы внесли какую-то свою лепту в работе над персонажами и историей».

«Мы просто задавали некий вербальный вектор развития истории, − объясняет продюсер. − Мы точно знали общую канву сюжета и то, что в ней должен появиться Джонни. Все остальное могло быть исправлено простым вопросом: “А почему бы нам не попробовать следующее…”

“Именно благодаря Джонни появился персонаж Филиппа, которого играет Сэм Клафлин, − добавляет Брукхаймер. − Джонни предложил сделать из него миссионера. Хорошая идея нашла свое отражение в фильме”.

“Я считаю, что, работая с умными актерами, надо по возможности привлекать их к работе над историей, − считает продюсер. Ведь у них могут появиться какие-то интересные идеи. И у многих появляются. Нам очень повезло, потому что у многих актеров действительно появлялись потрясающие идеи, которые были взяты на вооружение”.

Для Деппа это стало приятной добавкой к полюбившемуся образу капитана Джека. “Мы предпринимали своеобразный мозговой штурм, − вспоминает актер. − Просто перебрасывались интересными мыслями. И если это было действительно интересно, это шло в работу. Искренне хочется верить, этот метод себя оправдывает. Сценаристы очень внимательно прислушивались к нашим предложениям. Надеюсь, это добавит фильму свежести. Так, чтобы не получить зрительскую реакцию: „А-а-а, очередной сиквел…“

ПИРАТЫ КАРИБСКОГО МОРЯ: НА СТРАННЫХ БЕРЕГАХ полностью снимается в 3D и, по словам Брукхаймера, полностью отвечает требованиям этого формата. Депп снимался на 3D-камеры впервые. „Это мои первые 3D-съемки, ведь АЛИСА В СТРАНЕ ЧУДЕС была только на стадии пост-продакшена конвертирована в 3D. Процесс очень интересный, все не так, как я себе представлял. Последние 25 лет при перезарядке камеры тащили гигантскую боббину, которую крепили к камере. Теперь для перезарядки нужно всего лишь заменить флешку. Это очень необычно, потому что меняется и отношение актера к объективу“.

Съемки фильма проводились в некоторых исторических местах Гринвича и центрального Лондона, включая Королевский военно-морской колледж. Эта сцена предваряет погоню в лондонских доках, о которой упоминалось выше.

Депп очень много работал со своим дублером, но в сцене погони снимался во многих кадрах сам. „Очень важно время от времени показываться в кадре самому, − считает актер. − Существует определенный язык тела, который каскадер, при всем его мастерстве, передать не сможет. Поэтому зрители периодически должны видеть настоящего Джека Воробья в опасной ситуации“.

Во время съемок в Гринвиче Депп в костюме капитана Джека Воробья к восторгу местных школьников нагрянул в близлежащую лондонскую школу. Дело в том, что одна из учениц начальной школы в Гринвиче 9-летняя Беатрис Делап узнала, что Депп снимается в фильме недалеко от ее школы и написала письмо с просьбой о помощи.

„Мы – команда юных пиратов, − говорилось в письме девочки. − Нас осаждают злобные учителя, и мы отчаянно нуждаемся в вашей помощи“.

Депп и несколько человек из массовки к удивлению и восторгу местных школьников заявились прямо в класс в полном боевом обмундировании.

„Это было очень мило, − вспоминает актер. − Письмо той девчушки было таким наивным и невинным, и в этом-то и была прелесть. Записка попала кому-то из съемочной группы. Тот передал ее кому-то из массовки, с кем я работал на площадке. Последний уже передал ее мне. Я прочитал и подумал: ‘Так и надо сделать!’ Ведь школа была всего лишь в каких-то нескольких сотнях метров от съёмочной площадки. Мы с ребятами нарядились, пришли в школу в костюмах пиратов и около 15 минут импровизировали. Деткам, похоже, понравилось“.
- Во всяком случае, весь город перестанет смеяться над вами.
- Жаль!!! Я никогда не боялся быть смешным... Это не каждый может себе позволить.(с)

Аватара пользователя
Li Nata
Сообщения: 7557
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 10:22 pm
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 120 раз
Контактная информация:

На пути к странным берегам

#2 Сообщение Li Nata » Вт май 24, 2011 10:47 am

На пути к странным берегам
18 мая в прокат выходит самый ожидаемый пользователями портала "Новости кино" фильм года - четвертая часть эпопеи "Пираты Карибского моря". Слухи о ней появились сразу после премьеры предыдущего фильма, "На краю света", еще в 2007 году. Однако история создания новой картины оказалась непростой, и конечный результат, по-видимому, будет отличаться от того, что мы привыкли видеть под названием "Пираты Карибского моря".

Когда "На краю света" собрал в прокате почти миллиард долларов, продолжение стало казаться неизбежным. Тем более что общие доходы, включая выручку от продажи дисков и прочих связанных с фильмом товаров, превысили отметку в полтора миллиарда. Продюсер Джерри Брукхаймер, однако, незадолго до премьеры третьей части убеждал журналистов в том, что "это конец", и что новая картина возможна, только если удастся "создать нечто новое, нечто другое".

Что четвертой части быть, было объявлено уже 25 сентября 2008 года, хотя на тот момент не существовало еще четкого представления о том, каким должен оказаться новый фильм. Было лишь понимание, что он должен отличался от предыдущих картин и в то же время обладать теми чертами, которые принесли им популярность во всем мире.

В центре сюжета, каким бы он ни был, точно оставался капитан Джек Воробей. А вот спутников и врагов у него практически не осталось. В третьей картине были убиты Норрингтон (Джек Дэвенпорт) и Дэви Джонс (Билл Найи). Кира Найтли и Орландо Блум почти сразу отказались от участия в фильме - они считали историю своих персонажей, Уилла Тернера и Элизабет Суонн, завершенной. Оставался один Гектор Барбосса в исполнении Джеффри Раша, при условии, что его удалось бы убедить сняться в продолжении.

В апреле 2009 года возникла новая проблема - от работы над проектом официально отказался режиссер Гор Вербински. Он предпочел сосредоточиться на других фильмах. Молва предлагала вместо него Тима Бертона, который оказался занят "Алисой в Стране Чудес". Постановщиком "Пиратов 4" неожиданно для всех стал Роб Маршалл. Он получил известность после выхода мюзикла "Чикаго" и исторической драмы "Мемуары гейши". Маршалл собрал впечатляющую коллекцию наград в кино и театре, но никогда не снимал приключенческие картины. Его приглашение по инициативе Брукхаймера и Деппа означало, что фильм действительно будет совсем другим.

Дело было за сценарием. Когда 11 сентября 2009 года было объявлено официальное название четвертой части - "На странных берегах", у многих людей возникла ассоциация с одноименным романом американского фантаста Тима Пауэрса (в России он выходил под заглавием "На странных волнах"). Менее чем через месяц писатель подтвердил факт продажи прав на произведение, в котором речь шла о пиратах Карибского моря и о Фонтане юности. Именно на его поиски в финале третьего фильма отправлялись Джек Воробей и Гектор Барбосса. Больше в романе, изданном еще в 1988 году, не было ничего общего с "Пиратами". Зато было много интересных персонажей. Например, в качестве одного из героев выступал легендарный Эдвард Тич, по прозвищу Черная борода, пиратствовавший в начале XVIII столетия.

Осенью - зимой 2009 года, едва найдя нового режиссера и выбрав основу для сценария, Брукхаймер столкнулся с новыми проблемами. Глава Disney и один из горячих сторонников продолжения "Пиратов" Дик Кук ушел из компании. Его уход заставил Джонни Деппа публично сомневаться в целесообразности своего возвращения к роли Джека Воробья. Роб Маршалл в декабре 2009 года крайне осторожно говорил о перспективах "Пиратов 4" и сетовал на отсутствие готового сценария.

Но уже в январе 2010 года проблемы были решены. Джонни Депп остался в проекте. Поговаривали, что ему был предложен баснословный гонорар: кто-то писал о 35 миллионах долларов, кто-то и вовсе о 55 миллионах. Студия объявила, что летом начнутся съемки, по практически завершенному сценарию. В феврале 2010 года в команду официально вошла Пенелопа Круз. Задолго до официального анонса ее персонажа Анжелики никто не сомневался, что их с Джеком отношения будут не просто дружескими.

Следом за Пенелопой к проекту присоединились Иен МакШейн в роли Черной бороды и Джеффри Раш. К концу весны 2010 года, добавилась молодежь с собственной романтической линией. Персонаж молодого англичанина Сэма Клафлина, судя по всему, должен был быть похожим на Уилла Тернера, а европейская актриса Астрид Берже-Фрисби превратилась в русалку. А вот британским комикам Саше Барону Коэну и Расселу Брэнду, которых одно время прочили в братья капитану Воробью, места в новом фильме не нашлось.

Еще один принципиальный момент - формат фильма и его бюджет. В начале мая 2010 газета LA Times опубликовала статью, в которой сообщила шокирующую новость - бюджет четвертых "Пиратов" будет урезан. "На краю света" потребовал 300 миллионов долларов, "На странных берегах" должны были ограничиться 200 миллионами. Стало известно, что экономии ради картина будет сниматься на Гавайях и в Великобритании, а не в Карибском море. Также в полтора раза сокращалось и количество съемочных дней, составившее три месяца, уменьшалось и количество спецэффектов (примерно на 30 процентов) и сокращались некоторые особенно дорогие сцены.

Сценарист Терри Россио, работавший над всеми частями "Пиратов" и адаптировавший роман Тима Пауэрса, отметил, что стремление к экономии характерно для любой студии, и что огромный бюджет "На краю Света" объясняется не только обилием спецэффектов и продолжительностью съемок. Он заявил, что "окончательных цифр не существует в природе". Тем более, что не было принято даже решения о том, будет ли фильм сниматься в 3D формате. С одной стороны, Disney сделал ставку на 3D для своих больших проектов; с другой стороны, Джерри Брукхаймер предпочитал не работать в этом формате.

Сомнения разрешились 17 мая 2010 года, когда студия официально подтвердила стереоскопический формат картины. Брукхаймер и Маршалл, по их словам, долго раздумывали, поскольку не знали, как поведут себя камеры в джунглях. Долгие эксперименты режиссера с форматом завершились удачно, и проект отправился в третье измерение.

Итак, "На странных берегах", до которых все мы сможем добраться уже скоро, как обещают создатели - нечто, не похожее на привычных "Пиратов". По словам Джонни Деппа, это "абсолютно новая трактовка, новая история". Вероятно, серьезная литературная основа позволит четвертой части сосредоточиться на раскрытии характеров главных героев, более сложных, чем в предыдущих картинах. Это вряд ли пойдет в ущерб визуальной составляющей, которая точно изменится, благодаря 3D формату и новому режиссеру.

И уж точно на экране будет много капитана Джека Воробья, и у нас есть шанс увидеть его совсем другим. Как минимум, влюбленным.
http://www.kinonews.ru
- Во всяком случае, весь город перестанет смеяться над вами.
- Жаль!!! Я никогда не боялся быть смешным... Это не каждый может себе позволить.(с)

Аватара пользователя
Li Nata
Сообщения: 7557
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 10:22 pm
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 120 раз
Контактная информация:

Re: Пираты Карибского моря 4 - Подробности создания фильма

#3 Сообщение Li Nata » Пт фев 01, 2013 7:36 pm

http://life-star.ru/page/4963
Как снимались «Пираты Карибского моря: На странных берегах»
(я позже проверю, есть у нас этот материал или нет и размещу, если надо)
- Во всяком случае, весь город перестанет смеяться над вами.
- Жаль!!! Я никогда не боялся быть смешным... Это не каждый может себе позволить.(с)

Аватара пользователя
piratessa
Сообщения: 2505
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2008 10:12 pm
Реальное имя: Лида
Откуда: Италия
Благодарил (а): 219 раз
Поблагодарили: 61 раз
Контактная информация:

Re: Пираты Карибского моря 4 - Подробности создания фильма

#4 Сообщение piratessa » Вт мар 26, 2013 7:36 pm

Там примерно то, что ты уже публиковала выше.

Ответить

Вернуться в «Интервью, статьи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей